Matches amicaux internationaux entre clubs 1935/36

 

03/11/1935 Étoile du nord (BEL) - Blauwe Zes Amsterdam (HOL) 8-1
10/11/1935 Zurich (SUI) - Stade Français (FRA) 2-4 (0-2,1-1,1-1)  Morin, Keller / Laframboise 2, Lhuis, Cadorette
13/11/1935 Diavoli Rossoneri Milan (ITA) - Slavia Prague (TCH) 3-3 (0-1,2-2,1-0)  R.Ball 3 / Cetkovsky 3
14/11/1935 Stade Français (FRA) - Blauwe Zes Amsterdam (HOL) 7-5 (4-1,0-0,3-4)
16/11/1935 Blauwe Zes Amsterdam (HOL) - Queen's Club Londres (GBR) 7-9 (3-4,2-1,2-4)
17/11/1935 Blauwe Zes Amsterdam (HOL) - Queen's Club Londres (GBR) 3-4 (0-0,3-1,0-3)
18/11/1935 Zurich (SUI) - Slavia Prague (TCH) 2-2 (2-0,0-2,0-0)  Herbert Kessler, Griffith / Letkousky, Jedlicka
20/11/1935 SC Berne (SUI) - Slavia Prague (TCH) 3-0 (2-0,0-2,1-1)  Barrot 2, Hauser
22/11/1935 EK Engelmann Vienne (AUT) - Ski Klub Bratislava (TCH) 12-0
23/11/1935 SC Rot Weiss Bâle (SUI) - Slavia Prague (TCH) 1-1 (0-0,0-0,1-1)  Trauffer / Remar
23/11/1935 Diavoli Rossoneri Milan (ITA) - Ferencváros (HON) 6-1 (1-1,2-0,3-0)  Hayes 2, M.Zucchini, R.Ball, Poirier 2 / c.s.c.
23/11/1935 SC Brandenburg Berlin (ALL) - Blauwe Zes Amsterdam (HOL) 7-1 (1-1,5-0,1-0) [à Düsseldorf]

Inauguration de la patinoire de la Brehmstraße à Düsseldorf, devant 8000 spectateurs.

24/11/1935 SC Brandenburg Berlin (ALL) - Blauwe Zes Amsterdam (HOL) 4-2 (1-1,0-0,3-1)
27/11/1935 Diavoli Rossoneri Milan (ITA) - Wiener EV (AUT) 2-0 (0-0,2-0,0-0)  Rudi Ball, Hayes
28/11/1935 ADG Milan (ITA) - Wiener EV (AUT) 0-2 (0-1,0-0,0-1)  Meissner, Stanek
30/11/1935 BKE Budapest (HON) - Wiener EV (AUT) 3-5 (2-2,1-2,0-1)  Miklos, Ronai / Bransl, Stanek 3, Kelly
30/11/1935 MEC Mödling (AUT) - Skiclub Bratislava (TCH) 7-2 (1-0,1-2,5-0)  Winkler 2, Kerb, Pfloderer II, Pofowat, Heimannsberger, Schauer
01/12/1935 Blauwe Zes Amsterdam (HOL) - Saint-Moritz (SUI) 1-0 (1-0,0-0,0-0)
0?/12/1935 Stade Francais (FRA) - Earl's Court Rangers (GBR) 2-1
05/12/1935 SC Berne (SUI) - AC Klagenfurt (AUT) 4-0 (1-0,1-0,2-0)
05/12/1935 Diavoli Rossoneri (ITA) - Saint-Moritz (SUI) 8-1 (3-0,3-0,2-1)  M.Zucchini, Hayes, D.Trovati, R.Ball 2, Maiocchi 2, Scotti / Wark
06/12/1935 ADG Milan (ITA) - Saint-Moritz (SUI) 2-0 (0-0,0-0,2-0)  F.Foley, De Mazzeri
06/12/1935 Telefon Club Bucarest (ROU) - Czarni Lwów (POL) 3-3 (2-0,0-1,1-2)  Tico, Watters, Brackl
07/12/1935 HC Bragadiru Bucarest (ROU) - Czarni Lwów (POL) 0-1 (0-0,0-1,0-0)
07/12/1935 Blauwe Zes Amsterdam (HOL) - Stade Français (FRA) 5-8 (1-2,0-2,4-4)
08/12/1935 Blauwe Zes Amsterdam (HOL) - Stade Français (FRA) 5-9 (0-5,3-0,2-4)
08/12/1935 Düsseldorf (ALL) - Oxford (GBR) 3-1
09/12/1935 Brussels IHC (BEL) - Oxford (GBR) 4-3
1?/12/1935 Rapid Prague (TCH) - Telefon Club Bucarest (ROU) 2-2
13/12/1935 EK Engelmann (AUT) - Français Volants (FRA) 2-3 (1-2,0-1,1-0)  Tatzer, Nowak (Csöngei) / Gaudette, Gagnon (Gaudette), Gaudette (Moussette)
14/12/1935 Diavoli Rossoneri (ITA) - HC Davos (SUI) 3-4 (0-2,2-2,1-0)  Hayes, Scotti, R.Ball / H.Cattini, Bibi Torriani 3
14/12/1935 SC Berne (SUI) - BBTE Budapest (HON) 0-1
15/12/1935 Zurich SC (SUI) - BBTE Budapest (HON) 2-2
15/12/1935 BKE Budapest (HON) - Français Volants (FRA) 3-5 (1-1,1-0,1-4)  Miklos 2, Jeney / Gaudette 5  
16/12/1935 LTC Prague (TCH) - Oxford (GBR) 16-0 (4-0,6-0,6-0)  Malecek 7
1?/12/1935 Étoile du Nord Bruxelles (BEL) - Cambridge (GBR) 13-3
1?/12/1935 Étoile du Nord Bruxelles (BEL) - BBTE Budapest (HON) 3-3 (1-2,1-1,1-0)
18/12/1935 Rapid Prague (TCH) - Français Volants (FRA) 2-6 (0-4,1-1,1-1)
20/12/1935 Blauwe Zes Amsterdam (HOL) - BBTE Budapest (HON) 4-3 (4-1,0-0,0-2)
21/12/1935 Blauwe Zes Amsterdam (HOL) - BBTE Budapest (HON) 1-6 (0-3,1-2,0-1)
21/12/1935 SC Riessersee (ALL) - Cambridge (GBR) 4-2 (1-0,2-2,1-0)
22/12/1935 Bragadiru HC Bucarest (ROU) - BKE Budapest (HON) 1-2 (1-0,0-1,0-1)  Rabinovits / Macko, Jenay
22/12/1935 Arosa (SUI) - Oxford (GBR) 3-1
23/12/1935 Brussels IHC (BEL) - BBTE Budapest (HON) 1-0
23/12/1935 Leysin (SUI) - Diables de France (FRA) 2-2
25/12/1935 Rosey (SUI) - Cambridge (GBR) 1-5
25/12/1935 Klosters (SUI) - Oxford (GBR) 0-10
25/12/1935 Troppauer EV [Opava] (TCH) - Wiener EV (AUT) 1-0
26/12/1935 Troppauer EV [Opava] (TCH) - Wiener EV (AUT) 0-1  Brandl
26/12/1935 Grindelwald (SUI) - Cambridge (GBR) 0-5
26/12/1935 Davos (SUI) - Oxford (GBR) 6-0 [Coupe Aspang]
27/12/1935 Adelboden (SUI) - Cambridge Eskimos (GBR) 2-1 (2-0,0-1,0-0)
27/12/1935 Linz BC (AUT) - Oxford University (GBR) 3-2 (1-0,0-1,2-1)
28/12/1935 Amateure Steyr (AUT) - Oxford University (GBR) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
28/12/1935 Montana (SUI) - SC Forsthausstrasse Francfort (ALL) 1-2 (0-1,0-0,1-1)
29/12/1935 Berliner SC (ALL) - LTC Prague (TCH) 0-1 (0-0,0-1,0-0)
29/12/1935 EK Engelmann (AUT) - Oxford University (GBR) 20-0 (5-0,9-0,6-0)  Nowak 5, Göbel 4, Quinn 3, Csöngei 3, Schneider 3, Tatzer, Stuchly

 

Grand Trophée Blanc (du 25 au 27 décembre 1935 à Saint-Moritz, Suisse)

Saint-Moritz (SUI) - Stade Français II (FRA) 6-1
Diavoli Rossoneri Milan (ITA) - Grasshoppers (SUI) 2-1 (0-0,1-1,1-0)  M.Zucchini, Poirier / McNeill

Barrage

Grashoppers - Stade Français II 5-1

Le Stade Français, qui s'est déplacé en Suisse sans ses meilleurs joueurs (Cadorette, Delesalle et Gagnon sont restés à Paris où ils ont battu la Tchécoslovaquie 4-3 la veille avec une sélection française), est vite éliminé dès la première journée de compétition (Noël) et peut partir pour Davos jouer la Coupe Spengler.

Demi-finales

Diavoli Rossoneri Milan - Grasshoppers 5-0 (2-0,3-0,0-0)  Poirier, Hayes, Scotti 2, Maiocchi
Saint-Moritz - Klagenfurt (AUT) 2-1 (1-0,1-0,0-1)  Stapleford 2 / Manners

Match pour la troisième place

Grasshoppers - Klagenfurt 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Finale

Diavoli Rossoneri - Saint-Moritz 2-0 (1-0,1-0,0-0)  Poirier 2

 

Tournoi de Berlin (les 26 et 27 décembre 1935)

LTC Prague - Pologne 9-3
Berliner SC - IK Göta 1-0
Berliner SC - Pologne 2-4
LTC Prague - IK Göta 7-3  Malecek 4, Buckna 2, Tosicka
IK Göta - Pologne 3-2
Berliner SC - LTC Prague 0-1

Classement : 1 LTC Prague (TCH) 6, 2 Pologne 2, 3 IK Göta (SUE) 2, 4 Berliner SC (ALL) 2.

 

Karl von Halt-Pokal (les 28 et 29 décembre 1935 à Garmisch-Partenkirchen)

SC Riessersee (ALL) - Zehlendorfer Wespen (ALL) 4-2
BKE Budapest (HON) - SC Riessersee II (ALL) 2-1

Finale

SC Riessersee - BKE Budapest 2-1 (0-0,1-1,1-0)

 

Tournoi de Kandersteg (Suisse, du 28 au 30 décembre 1935)

SC Forsthausstrasse Francfort - Cambridge Eskimos 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Akademiker Zurich - SC Forsthausstrasse Francfort 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Akademiker Zurich - Cambridge Eskimos 7-2 (3-1,3-0,1-1)

Classement : 1 Akademiker Zurich (SUI) 4, 2 SC Forsthausstrasse Francfort (ALL) 2, 3 Cambridge Eskimos (GBR) 0.

 

Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1935 à Davos, Suisse)

Groupe I

Zurich SC - Cambridge 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Diavoli Rossoneri - Zurich SC 5-0 (2-0,3-0,0-0)  M.Zucchini, Poirier 3, Hayes
Cambridge - Davos II 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Zurich SC - Davos II 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Diavoli Rossoneri - Cambridge 7-0 (2-0,5-0,0-0)  Poirier 2, Scotti 2, R.Ball 2, M.Zucchini
Davos II - Diavoli Rossoneri 0-4 (0-1,0-1,0-2)  Hayes 2, M.Zucchini, R.Ball

Classement : 1 Diavoli Rossoneri Milan (ITA) 6, 2 Zurich SC (SUI) 4, 3 Cambridge (GBR) 2, 4 Davos II (SUI) 0.

Groupe II

Davos - Stade Français II 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Oxford - Klagenfurt 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Davos - Klagenfurt 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Oxford - Stade Français II 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Davos - Oxford 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Klagenfurt - Stade Français II 9-0 (3-0,3-0,3-0)

Classement : 1 Davos (SUI) 6, 2 Oxford (GBR) 4, 3 Klagenfurt (AUT) 2, 4 Stade Français II (FRA) 0.

Match pour la troisième place

Zurich SC (SUI) - Oxford University (GBR) 3-0 (1-0,2-0,0-0)

Finale

Davos (SUI) - Diavoli Rossoneri (ITA) 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)  F.Cattini, Bibi Torriani / Poirier, Hayes, ? (cage vide)

La Coupe Spengler est diffusée pour la première fois sur la radio suisse. Les Diavoli Rossoneri de Milan remportent le tournoi, emmenés par les Canadiens Henry Hayes et Gordie Poirier, ainsi que par Rudi Ball qui quittera le club le 3 janvier, cinq jours avant d'être sélectionné dans l'équipe d'Allemagne pour les Jeux olympiques. Mais la finale est contestée car l'égalisation italienne - accordée malgré une bousculade du gardien - provoque d'infinies protestations. Davos refuse de prendre part à la prolongation, et les Diavoli marquent dans une cage vide sous les huées du public.

 

30/12/1935 Montana (SUI) - SC Forsthausstrasse Francfort (ALL) 2-2
30/12/1935 Bragadiru HC Bucarest (ROU) - Rapid Prague (TCH) 0-2 (0-1,0-0,0-1)
01/01/1936 Davos II (SUI) - Klagenfurt (AUT) 1-1 (0-1,0-0,1-0)
02/01/1936 Champéry (SUI) - SC Forsthausstrasse Francfort (ALL) 4-1
02/01/1936 MEC Mödling (AUT) - Oxford University (GBR) 3-0 (0-0,0-0,3-0)  Posowat, Schauer, Kerb
02/01/1936 Klosters (SUI) - Cambridge (GBR) 1-5
03/01/1936 Arosa (SUI) - Diavoli Rossoneri Milan (ITA) 2-2 (0-2,2-0,0-0)  ? / Poirier 2
04/01/1936 Saint-Moritz (SUI) - Oxford (GBR) 2-1
04/01/1936 Davos (SUI) - Cambridge (GBR) 3-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-1,1-0) [Coupe Birmingham]
05/01/1936 Arosa (SUI) - Cambridge (GBR) 2-3
05/01/1936 Grasshoppers (SUI) - Oxford (GBR) 5-2
05/01/1936 NEHC Bâle (SUI) - Diavoli Rossoneri Milan (ITA) 3-6 (1-4,1-1,1-1)  ? / Poirier 3, Scotti, Hayes, M.Zucchini
06/01/1936 HG Nuremberg (ALL) - DEV Eger [Cheb] (TCH) 3-1 (2-1,1-0,0-0)  Maier, Schuler, Fuchs
06/01/1936 Lenzerheide (SUI) - Cambridge (GBR) 2-6 (0-2,0-2,2-2)
07/01/1936 SC Berne (SUI) - Diavoli Rossoneri Milan (ITA) 3-14 (1-5,0-5,2-4)  ? / Poirier 6, M.Zucchini 3, Scotti 3, Hayes 2
10/01/1936 Rapid Prague (TCH) - Wiener EV (AUT) 3-0 (0-0,1-0,2-0)  Menztel 3
10/01/1936 Adelboden (SUI) - Oxford (GBR) 1-4
10/01/1936 Saint-Moritz (SUI) - Cambridge (GBR) 2-1
11/01/1936 Rotweiss Bâle (SUI) - Cambridge (GBR) 2-3 (0-2,1-1,1-0) [à Saint-Moritz]
11/01/1936 Château d'Oex (SUI) - SC Forsthausstrasse Francfort (ALL) 3-0
12/01/1936 MEC Mödling (AUT) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 2-1 (0-0,0-0,2-1)  Floderer II, Floderer II (Manners) / Petrovici
12/01/1936 Wiener EV (AUT) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 3-3 (0-0,3-2,0-1)  Anastasiu (Petrovici), Petrovici, Brackl / Horvath, Kelly, Demmer
1?/01/1936 Berliner SC (ALL) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 2-3 (1-0,1-1,0-2)

 

Tournoi sur le lac de Štrbské pleso (Tchécoslovaquie, les 18 et 19 janvier 1936)

Groupe A

Bragadiru Bucarest - Vys Sport Bratislava 1-1
Sparta Prague - Vys Sport Bratislava 8-0
Sparta Prague - Bragadiru Bucarest 4-0

Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 4, 2 Bragadiru Bucarest (ROU) 1 (-4), 3 VŠ Bratislava (TCH) 1 (-8).

Groupe B

EK Engelmann II - CASK Prague 1-1  Helmuth / Hrdina
CASK Prague - HC Tatra 1-0
EK Engelmann II - HC Tatra 4-2 (0-0,1-1,3-1)  Protsch 2, Glück, Gartner / Sonský Ricinger

Classement : 1 EK Engelmann II (AUT) 3 (+2), 2 CASK Prague 3 (+1), 3 HC Tatra (TCH) 0.

Match pour la cinquième place

Vys Sport Bratislava (TCH) - HC Tatra (TCH) 4-3 (4-0,0-2,0-1)  Stolc 3, Hochman / Tomášek, Ricinger, Sonský

Match pour la troisième place

CASK Prague (TCH) - Bragadiru Bucarest (ROU) 4-0 (2-0,1-0,1-0)  Hrdina, Dolar, Randák, c.s.c.

Finale

Sparta Prague - EK Engelmann II 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Jirotka

 

18/01/1936 Wengen (SUI) - WAC Vienne (AUT) 0-4 (0-0,0-3,0-1)  Schenner, Liferer, Winter, Rödl (Winter)
19/01/1936 Mürren (SUI) - WAC Vienne (AUT) 0-3 (0-1,0-1,0-1)
19/01/1936 Akademiker Zurich (SUI) - Chamonix (FRA) 5-1
19/01/1936 Amsterdam (HOL) - Étoile du nord (BEL) 6-9 (3-1,2-2,1-6)
20/01/1936 Wengen (SUI) - WAC Vienne (AUT) 3-4 (2-3,0-0,1-1)  Sonnenfeld 2, Winter, Patzelt
21/01/1936 Wengen (SUI) - WAC Vienne (AUT) 1-6 (0-1,1-3,0-2)  Winter 3, Sonny 2, Pelzmann
2?/01/1936 Sparta Prague (TCH) - HC Bragadiru Bucarest (ROU) 4-0
23/01/1936 Adelboden (SUI) - WAC Vienne (AUT) 3-2 (1-0,0-2,2-0)  Seewald 2, Alfred Schinko / Egon Winter, Bruno Rödl
25/01/1936 EK Engelmann Vienne (AUT) - LTC Prague (TCH) 2-0 (2-0,0-0,0-0)  Quinn (Tatzer), Göbel
25/01/1936 Château d'Oex (SUI) - WAC Vienne (AUT) 1-0
26/01/1936 BKE Budapest (HON) - Wiener EV (AUT) 1-1 (0-0,1-0,0-1)  28' Jeney / 53' Manners
27/01/1936 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - WAC Vienne (AUT) 2-7 (0-1,1-1,1-5)
29/01/1936 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - WAC Vienne (AUT) 4-7 (1-4,1-2,2-1)

 

Sonnengold-Cup (du 31 janvier au 2 février 1936 à Arosa, Suisse)

EHC Arosa (SUI) - Wiener Athletiksport Club (AUT) 0-1 (0-0,0-1,0-0)  Siferer
Akademiker Zurich (SUI) - Diables de France (FRA) 13-2
Diables de France - WAC Vienne 2-2
EHC Arosa - Akademiker Zurich 0-3
Akademiker Zurich - WAC Vienne 9-1 (5-0,2-0,2-1)
EHC Arosa - Diables de France 6-0 (2-0,0-0,4-0)

Classement : 1 Akademiker Zurich (SUI) 6, 2 WAC Vienne (AUT) 3, 3 EHC Arosa (SUI) 2, 4 Diables de France (FRA) 1.

 

16/02/1936 Cortina (ITA) - Wintersportklub (AUT) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
17/02/1936 Cortina (ITA) - Wintersportklub (AUT) 2-0 (0-0,1-0,1-0)  Mellodi, De Zanna
29/02/1936 Wiener EV (AUT) - Rapid Prague (TCH) 7-1 (3-0,3-0,1-1)  Manners 4, Neumayer, Demmer, Brandl / Bate

Rennison Manners, ancien joueur de NHL, a été recruté comme entraîneur national pour préparer l'Autriche aux Jeux olympiques, c'est pourquoi il renforce divers clubs à l'occasion pour des rencontres internationales. Son apport est parfois discuté, mais il signe sa meilleure performance en écrasant le Rapid.

23/03/1936 Blauwe Zes Amsterdam (HOL) - Diables de France (FRA) 3-2 (1-1,0-1,2-0)
24/03/1936 Blauwe Zes Amsterdam (HOL) - Diables de France (FRA) 3-1 (1-1,1-0,1-0)
30/03/1936 Berliner SC (ALL) - EK Engelmann Vienne (AUT) 2-4  ?, ? / Csöngei, Schneider, Göbel, Demmer
31/03/1936 Berliner SC (ALL) - EK Engelmann Vienne (AUT) 2-1 (1-0,0-0,1-1) Jaenecke, ? / Demmer
??/04/1936 Berliner SC (ALL) - AIK Solna (SUE) 5-2
??/04/1936 Berliner SC (ALL) - AIK Solna (SUE) 4-3

 

 

La saison précédente (1934/35)

La saison suivante (1936/37)

 

Retour aux archives