Matches amicaux internationaux entre clubs 1933/34

 

11/11/1933 LTC Prague (TCH) - EK Engelmann Vienne (AUT) 3-0 (3-0,0-0,0-0)  Malecek, Grant, Kucera
12/11/1933 LTC Prague (TCH) - EK Engelmann Vienne (AUT) 3-1 (2-0,1-0,0-1)  Grant, Hromadka, Malecek / Tatzer
17/11/1933 EK Engelmann Vienne (AUT) - Skiklub Bratislava (TCH) 14-0 (4-0,6-0,4-0)  Tatzer 5, Glatz 3, Nowak 2, Heuhappel 2, Stuchly, Schützler
24/11/1933 EK Engelmann Vienne (AUT) - Skiklub Bratislava (TCH) 4-0 (1-0,3-0,0-0)  Nowak, Schützler, Tatzer, Stuchly
24/11/1933 HC Milan (ITA) - EHC Saint-Moritz (SUI) 2-2 (1-0,1-2,0-0)  Mussi, Dionisi / Rudi Ball 2
25/11/1933 Wiener EV (AUT) - LTC Prague (TCH) 0-2 (0-2,0-0,0-0)  Kucera, Grant
29/11/1933 Grosvenor House (GBR) - Ottawa Shamrocks (CAN) 1-7 (0-2,1-5,0-0)  Leblanc / Draper 2, Bates, Reinhardt, Shields, Cowley, Miller
29/11/1933 Slavia Prague (TCH) - AIK Solna (SUE) 0-2 (0-1,0-0,0-1)  Lulle Johansson 2 (prêté par Göta)
30/11/1933 LTC Prague (TCH) - AIK Solna (SUE) 4-0 (2-0,1-0,1-0)  Hromadka, Tozicka, Grant 2
30/11/1933 Oxford University (GBR) - Ottawa Shamrocks (CAN) 0-10 (0-5,0-3,0-2)
01/12/1933 HC Milan (ITA) - Zurich SC (SUI) 1-1 (0-1,1-0,0-0)  Dionisi / Ertl

 

Tournoi de Katowice (Pologne, 26 novembre, 2 et 3 décembre 1933)

Sélection Silésie - Sélection Cracovie 1-8 (0-5,1-2,0-1) [à Katowice]  Lorek / Nowak 4, Wolkowski 3, Kowalski
02/12/1933 Sélection Cracovie - Troppauer EV 3-1 (1-0,1-0,1-1)  Kowalski, Czarnik, Wolkowski / Marten
Sélection Silésie - Troppauer EV 1-4 (0-3,1-1,0-0)  Sitko / Stefan, Mattern, Dorazil, Stefan

Classement : 1 Sélection Cracovie (POL) 4, 2 Troppauer EV (Opava, TCH) 2, 3 Sélection Silésie (POL) 0.

Silésie : Bratek (Pogon Kat.) / Wojcik - Jankowski (SKH) / Angelm, Arldt, Lorek (SKH) ; Calka (BBEV) - Sitko (Siemanowice) - Rybja (SKH).

Cracovie : Tarlowski puis Antoszewski / Czarnik puis Trytko - Zietkiewicz / Kowalski - Wolkowski - Nowak ; Kalman puis Czarnik - Keller - Reyman puis Balcer.

Troppau : Wassenko / Dorazil - Lichnowski / Stefan - Mattern - Heinz ; Fischer - Wolff - Wejshun.

 

02/12/1933 Français Volants (FRA) - Slavia Prague (TCH) 
02/12/1933 Berliner SC (ALL) - AIK Solna (SUE) 0-3
03/12/1933 Berliner SC (ALL) - AIK Solna (SUE) 2-2 (0-0,0-1,2-1)
03/12/1933 Sélection Zurich (SUI) - Milan (ITA) 1-0 (0-0,1-0,0-0)  Morosani
03/12/1933 Rapid Paris (FRA) - Oxford University (GBR) 4-1
05/12/1933 Sparta Prague (TCH) - BKE Budapest (HON) 0-2 (0-1,0-1,0-0)
06/12/1933 Slavia Prague (TCH) - BKE Budapest (HON) 3-1 (0-0,1-0,2-1)
07/12/1933 Skiklub Bratislava (TCH) - BKE Budapest (HON) 1-1 (1-0,0-1,0-0)  Minder / Bartušek
09/12/1933 Berliner SC (ALL) - Oxford University (GBR) 3-1 (0-1,1-0,2-0)  Orbanowski, Heximer, Jaenecke / Johnson
09/12/1933 Wiener BC (AUT) - Skiklub Bratislava (TCH) 0-3 (0-1,0-2,0-0)  Bartušek 3
10/12/1933 Skiklub Bratislava (TCH) - Wiener BC (AUT) 3-0 (1-0,2-0) [arrêté pour que les Viennois puissent faire le trajet retour]
10/12/1933 HG Nuremberg (ALL) - DEV Eger [Cheb] (TCH) 4-1 (0-1,2-0,2-0) [à Bayreuth]
10/12/1933 HG Nuremberg (ALL) - DEV Eger [Cheb] (TCH) 6-3 (2-1,1-2,3-0) [à Bayreuth]
10/12/1933 Rapides Paris (FRA) - Ottawa Shamrocks (CAN) 0-3 (0-1,0-1,0-1)
10/12/1933 Berliner SC (ALL) - Oxford University (GBR) 3-4 (1-1,2-0,0-3)
10/12/1933 TEV Cieszyn (POL) - Slovan Ostrava (TCH) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
13/12/1933 Skiklub Bratislava (TCH) - Cottage EV Vienne (AUT) 4-3 (2-2,2-1,0-0)  Bartušek 2, Visofsky 2 / Pelzmann 2, Caucig
13/12/1933 LTC Prague (TCH) - Oxford University (GBR) 1-0  Malecek
13/12/1933 HC Milan (ITA) - Sélection internationale de France (FRA) 5-2 (2-0,1-1,2-1)  Dionisi, Mussi, Venosta, De Mazzeri 2 / Morin, Antaya
14/12/1933 Zurich (SUI) - Sélection internationale de France (FRA) 4-3 (1-0,0-1,3-2)

Cette "sélection internationale française" est constituée de joueurs nord-américains évoluant dans les équipes parisiennes. Pour avoir joué à l'étranger sans autorisation, Moussette est disqualifié tout l'hiver par la fédération française, Pennypacker 2+2 mois, Besson, Matte, Cadieux, Cadorette, Giddens, Morin, Antaya 2 mois. Certains finiront la saison en France, d'autres comme Cadieux et Matte repartiront au Canada.

15/12/1933 Kralovo Pole (TCH) - Oxford University (GBR) 0-7  Johnson 4, Andrews, Nadeau, Babitt
1?/12/1933 Grosvenor House (GBR) - Français Volants (FRA) 2-1
16/12/1933 Telefonclub Bucarest (ROU) - Ferencváros (HON) 0-5 (0-2,0-0,0-3) 
16/12/1933 Ognisko KPW Vilnius (POL) - US Riga (LET) 2-0 (0-0,0-0,2-0)  Godlewski II (Kremer), Okulowicz
17/12/1933 Telefonclub Bucarest (ROU) - Ferencváros (HON) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
17/12/1933 Ognisko KPW Vilnius (POL) - US Riga (LET) 2-1 (2-0,0-0,0-1)  Godlewski, Okulowicz / Latain 
17/12/1933 BKE Budapest (HON) - Oxford University (GBR) 1-2 (0-0,0-0,1-2)  Blazejovsky / Johnson 2
17/12/1933 Queen's Club (GBR) - Français Volants (FRA) 4-2
18/12/1933 Wiener EV (AUT) - Oxford University (GBR) 1-2 (1-0,0-2,0-0)  Demmer (Kirchberger) / Babbitt, Andrew
19/12/1933 BKE Budapest (HON) - Cambridge University (GBR)
20/12/1933 SC Riessersee (ALL) - Cambridge University (GBR) 6-0  Heximer 4 [prêté par BSC]
20/12/1933 Klagenfurter AC (AUT) - Oxford University (GBR) 1-4
22/12/1933 Innsbrucker EV (AUT) - Oxford University (GBR) 0-2
23/12/1933 Innsbrucker EV (AUT) - LTC Prague (TCH) 0-7 (0-1,0-2,0-4)
23/12/1933 LTC Prague (TCH) - Ottawa Shamrocks (CAN) 0-4 (0-0,0-3,0-1)  Shields 2, Reinhardt, Cowley
23/12/1933 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - Français Volants de Paris (FRA) 4-2 (1-1,1-1,2-0)
24/12/1933 SC Riessersee (ALL) - Cambridge University (GBR) 6-0 (3-0,0-0,3-0)
25/12/1933 BKE Budapest (HON) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 4-1 (2-0,1-0,1-1)
25/12/1933 Lycée Jaccard (SUI) - Français Volants de Paris (FRA) 2-1
25/12/1933 Cortina (ITA) - Innsbrucker EV (AUT) 0-3 (0-0,0-2,0-1)
26/12/1933 Cortina (ITA) - Innsbrucker EV (AUT) 1-3
26/12/1933 BKE Budapest (HON) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 7-0 (1-0,4-0,2-0)
26/12/1933 HC Davos (SUI) - Oxford University (GBR) 2-1 (0-0,1-0,1-1) [Coupe Aspang]
26/12/1933 EHC Arosa (SUI) - LTC Prague (TCH) 0-7 (0-4,0-1,0-2)
26/12/1933 Zurich SC (SUI) - Wiener EV (AUT) 1-7 (0-2,1-2,0-3)  Charly Kessler / Göbl 3, Kirchberger 3, Demmer
26/12/1933 Berliner SC (ALL) - Ottawa Shamrocks (CAN) 1-6  Heximer / Bates 2, Miller, Marshall, Trayer, Reinhardt
26/12/1933 Salzbourg ETC (AUT) - Oxford Cosmopolitan IHC (GBR) 3-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-0)
27/12/1933 Salzbourg ETC (AUT) - Oxford Cosmopolitan IHC (GBR) 5-4
27/12/1933 Berliner SC (ALL) - Ottawa Shamrocks (CAN) 2-8
27/12/1933 Cottage EV Vienne (AUT) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 1-4 (0-1,1-2,0-1)  Pelzmann / Brackl, Botez, Anastasiu, Cantacuzino
27/12/1933 Morristown (USA) - Francfort (ALL) 5-4 [à Champéry]
27/12/1933 Champéry (SUI) - Morristown (USA) 2-1
27/12/1933 Akademiker Zurich II (SUI) - Francfort (ALL) 11-1 [à Champéry]
27/12/1933 Château d'Oex (SUI) - Français Volants de Paris (FRA) 5-0 (1-0,1-0,3-0)
27/12/1933 Troppauer EV [Opava] (TCH) - HC Währing (AUT) 2-1 (2-0,0-1,0-0)  Stefan 2 / Csöngei
27/12/1933 MEC Mödling (AUT) - Slavia Bratislava (TCH) 3-1
28/12/1933 Wengen (SUI) - Français Volants de Paris (FRA) 2-5 a.p.
28/12/1933 Berchtesgaden (ALL) - Oxford Cosmopolitan IHC (GBR) 3-1 (0-0,0-1,3-0)
28/12/1933 Rosey Gstaad (SUI) - Wiener EV (AUT) 0-5 (0-0,0-1,0-4)  Demmer (Göbl), Demmer, Göbl, Kirchberger, Demmer
28/12/1933 Rosey Gstaad (SUI) - Morristown (USA) 6-3
28/12/1933 SC Riessersee (ALL) - Ottawa Shamrocks (CAN) 0-5
29/12/1933 HC Milan (ITA) - Berliner SC (ALL) 0-4 (0-2,0-1,0-1)  Heximer, Schropp, Jaenecke, Heximer
29/12/1933 Bielsko-Biala (POL) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 0-2
30/12/1933 SC Berne (SUI) - Wiener EV (AUT) 1-11 (0-4,0-2,1-5)
30/12/1933 Montana (SUI) - Morristown (USA) 7-4
30/12/1933 Caux (SUI) - Français Volants de Paris (FRA) 0-2
30/12/1933 VfB Königsberg (ALL) - Union Riga (LET) 4-1
30/12/1933 Horácká Slavia Trebic (TCH) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Jašas
31/12/1933 Rastenburg (ALL) - Union Riga (LET) 1-1
31/12/1933 Saint-Moritz (SUI) - HC Milan (ITA) 3-1 (0-0,2-1,1-0)  Rudi Ball, Conrad Torriani, Pleisch / Roncarelli
31/12/1933 Adelboden (SUI) - HC Milan B (ITA) 0-1
31/12/1933 SC Riessersee (ALL) - Ottawa Shamrocks (CAN) 0-2
31/12/1933 WSV Mariazell (AUT) - Oxford Cosmopolitan IHC (GBR) 2-3 (1-0,1-3,0-0)
31/12/1933 Caux (SUI) - Français Volants de Paris (FRA) 1-2 (1-1,0-0,0-1)
01/01/1934 Arosa (SUI) - Wiener EV (AUT) 0-3 (0-0,0-3,0-0)  Göbl (Demmer), Eisenstein, Dietrichstein
01/01/1934 SSK Vítkovice (TCH) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 2-0 (0-0,1-0,1-0)  Medek, Klevar
01/01/1934 Saint-Moritz (SUI) - Queen's Club Londres (GBR) 3-6
01/01/1934 Zurich SC (SUI) - BKE Budapest (HON) 1-1 (0-0,0-1,1-0)

 

Coupe Spengler (du 27 au 31 décembre 1933 à Davos, Suisse)

Groupe 1

Davos - Grasshopper Club 2-0 (2-0,0-0,0-0)  Torriani, P. Cattini
Oxford University - Grasshopper Club 0-1 (0-1,0-0,0-0)  Müller
Davos - Oxford University 1-2 (1-1,0-1,0-0)  H. Cattini / Babbitt, Nadeau

Classement : 1 HC Davos (SUI) 2 (+1), 2 Oxford University (GBR) 2 (0), 3 Grasshopper Club (SUI) 2 (-1).

Groupe 2

LTC Prague (TCH) - Cambridge University 6-1 (2-0,4-0,0-1)  Malecek 4, Grant, Tosicka / [contre son camp]
Rapides de Paris (FRA) - LTC Prague 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Besson
Rapides de Paris - Cambridge University 12-0 (6-0,2-0,4-0)

Classement : 1 Rapides de Paris (FRA) 4, 2 LTC Prague (TCH) 2, 3 Cambridge University (GBR) 0.

Match pour la troisième place (30 décembre 1933)

Oxford University - LTC Prague 3-0 (1-0,2-0,0-0)

Finale (31 décembre 1933)

Davos - Rapides de Paris 1-0 (0-0,1-0,0-0)  Torriani

Le HCD remporte la Coupe Spengler grâce à un but de Bibi Torriani qui prend Jacques Morisson à contrepied.

Rapid : Morrisson / Delesalle - Michaelis / Cadorette - Besson - Hagenauer ; Bruyer - Claret - Meyran.

 

Coupe de Villars (Suisse, du 1er au 3 janvier 1934)

Lausanne HC - Diavoli Rossoneri 1-5 (0-0,1-2,0-3)  Gianni Scotti 3, Marazza, Achille Trovati
Cambridge  B - Lausanne HC 2-1
Diavoli Rossoneri - Cambridge University B 4-0 (1-0,1-0,2-0)  Achille Trovati, Gianni Scotti 2, Marazza

Classement : 1 Diavoli Rossoneri Milan (ITA) 4, 2 Cambridge University B (GBR) 2, 3 Lausanne HC (SUI) 0.

 

Tournoi de Saint-Moritz (du 2 au 4 janvier 1934)

Groupe I

Berliner SC (ALL) - Wiener EV (AUT) 3-0 (0-0,2-0,1-0)  Heximer, Schropp, Heximer
Queen's Club (GBR) - Rapides de Paris (FRA) 2-1 (0-0,0-0,2-1)  Kerr 2 / Hagenauer
Queen's - Berliner SC 4-3 (1-1,2-2,1-0)  Leblanc 2, Kerr 2 / Schropp, Jaenecke, Heximer
Rapides - Wiener EV 2-0 (1-0,1-0,0-0)  Cadorette, Cadorette (Besson)

Le premier match Queen's/Rapid est attendu comme une finale : la différence se fait dans les cages oů le gardien Rice-Jones est meilleur que son vis-à-vis Morisson. Le score est longtemps vierge, et les trois buts de la partie (de l'ouverture du score au but vainqueur des Anglais) sont marqués en l'espace de trois minutes au début de la derničre période. Ensuite, une altercation verbale entre les Canadiens Leblanc et Cadorette déclenche une bagarre générale, et le président de la fédération suisse Andreossi aide les arbitres ŕ ramener le calme.

Groupe II

HC St-Moritz (SUI) - HC Milan (ITA) 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)  C. Torriani, Pleisch / Mussi, Roncarelli, Mussi
LTC Prague (TCH) - BKE Budapest (HON) 6-3 (1-1,3-1,2-1)
LTC Prague - HC Milan 4-0 (2-0,1-0,1-0)  Malecek, Pusbauer, Kucera, Grant
BKE Budapest - St-Moritz 2-0 (2-0,0-0,0-0)

Match pour la septième place

Saint-Moritz (SUI) - Wiener EV (AUT) : non joué

Match pour la cinquième place

BKE Budapest (HON) - Rapides de Paris (FRA) 1-0 (0-0,1-0,1-0)  Blacejovsky

Match pour la troisième place

Berliner SC (ALL) - HC Milan (ITA) 1-1 (1-1,0-0,0-0)  Jaenecke / Roncarelli

Finale (5 janvier 1934)

Queen's Club (GBR) - LTC Prague (TCH) 3-1 (0-0,1-1,2-0)  Craighton 3 / Malecek

Le Queen's Club, nouveau club anglais formé de transfuge des Lions, est emmené par le gardien Price Jones, l'arrière Sexton ou encore le rugueux centre Leblanc, qui a remporté la Coupe Allan de champion amateur canadien avec Moncton. Il comprend un joueur syrien, Habib Sursock, qui se dit descendant direct d'un calife de Bagdad du VIIIe siècle.

 

Tournoi de Champéry (Suisse, 2 janvier 1934)

Champéry (SUI) - Francfort (ALL) 6-0
HC Milan B (ITA) - Francfort 3-2 (1-0,2-2,0-0)  Pietro Covo, Galassi 2
Champéry - Milan B 1-3 (1-1,0-1,0-1)  Galassi, Codognato, Dall'Ovo

Classement : 1 Milan B (ITA) 4, 2 Champéry (SUI) 2, 3 Francfort (ALL) 0.

 

02/01/1934 EV Füssen (ALL) - Ottawa Shamrocks (CAN) 0-6
02/01/1934 Racing Club Paris (FRA) - Oxford University (GBR) 2-3
03/01/1934 HC Poprad (TCH) - BBTE Budapest (HON) 1-2 (0-1,0-1,1-0)
03/01/1934 MEC Mödling (AUT) - Oxford Cosmopolitan IHC (GBR) 2-0
03/01/1934 Davos (SUI) - Cambridge University (GBR) 8-7 a.p. (2-1,3-2,1-3,1-1,1-0) [Birmingham Cup]
03/01/1934 Château d'Oex (SUI) - Francfort (ALL) 9-1
04/01/1934 Akademiker Zurich II (SUI) - Francfort (ALL) 0-1
04/01/1934 Lausanne HC (SUI) - Diavoli Rossoneri Milan (ITA) 1-4 [à Villars]
04/01/1934 Arosa (SUI) - Oxford University (GBR) 0-2
04/01/1934 Klosters (SUI) - Cambridge University (GBR) 2-6 (0-1,1-2,1-3)
05/01/1934 Anvers (BEL) - La Haye (HOL) 4-2 (1-1,2-0,1-1)
0?/01/1934 Villars (SUI) - CN Chatou (FRA) 0-1
0?/01/1934 Villars (SUI) - CN Chatou (FRA) 0-3

 

Tournoi de Krynica (Pologne, du 4 au 7 janvier 1934)

Groupe A

HC Währing (AUT) - AZS Poznan (POL) 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Csöngei
KS Cracovia (POL) - HC Währing 1-3 (0-0,1-2,0-1)  Wolkowski (Kowalski) / Neumayer, Csöngei, Neumayer (Brandl)
KS Cracovia - AZS Poznan 2-0 (1-0,0-0,1-0)  Wolkowski, ?

Classement : 1 HCW Vienne (AUT) 4, 2 Cracovie (POL) 2, 3 Poznan (POL) 0.

Pogon Lwów - KTH Krynica
Pogon Lwów - Ferencváros 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Sabinski (Zimmer)
KTH Krynica - Ferencváros 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)  Nowak (Piechota), Piechota / Gosztanyi

Classement : 1 Pogon Lwów (POL) 4, 2 Krynica (POL) 2, 3 Ferencváros (HON) 0.

Demi-finales

Cracovia - Pogon Lwów 3-0 (1-0,1-0,1-0)  Kowalski (Kuchar), Wolkowski, Nowak (Wolkowski)
HC Währing - KTH Krynica 2-0 (1-0,1-0,0-0)  ?, Csöngei

Match pour la cinquième place

AZS Poznan - Ferencváros 4-1 (3-0,1-1,0-0)  Warminski 2, Urbanski, Ludwiczak / Hubert

Match pour la troisième place

KTH Krynica - Pogon Lwów 2-1 (2-0,0-1,0-0)  Kulig, Piechota / Zimmer (Sabinski)

Finale

KS Cracovia (POL) - HC Währing 4-0 (1-0,1-0,2-0)  Kowalski, Nowak, Wolkowski, Wolkowski (Nowak)

Cracovia : Antoszewski / Trytko - Zietkiewicz / Kowalski - Wolkowski - Nowak ; Czarnik - Balcer - Keller.

Währing : Benes / Bojta - Gludowatz / Klinger - Stanek - Horvath ; Neumayer - Csöngei - Brandt.

Pogon : Wanczycki / Kuchar - Stworzenski / Sabinski - Hemmerling - Zimmer ; Bereza - Weissberg - Krasuski.

AZS : Stogowski / Stanek - B. Ludwiczak / Kazimierski - Zielinski - W. Ludwiczak ; Torski - Warminski - Urbanski.

FTC : Cramer / Halmay - Semeney / Fenessy - Weiner - Gostanyi ; Grum - Savay - Laszlo.

 

Coupe d'Italie (6 et 7 janvier 1934 à Villars-sur-Ollon, Suisse)

Diavoli Rossoneri Milan (ITA) - HC Milan B (ITA) 1-0 (0-0,1-0,0-0)  Marazza
Cambridge B (GBR) - Lycée Jaccard (SUI) 2-0

Match pour la troisième place

Milan B bat Lycée Jaccard par forfait

Finale

Diavoli Rossoneri Milan - Cambridge B 5-1 (1-0,2-1,2-0)  Marazza, Achille Trovati, Bassi, Achille Trovati, Gianni Scotti

 

Tournoi de Nový Smokovec (Tchécoslovaquie, du 4 au 7 janvier 1934)

Groupe I

Slavia Prague (TCH) - Université Brno (TCH) 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Telefon-Club Bucarest (ROU) - CLTK Plzen (TCH) 3-3 (1-1,1-2,1-0)
HC Poprad (TCH) - Université Brno 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Telefon-Club - Université Brno 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Plzen - Poprad 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Slavia Prague - Telefon-Club 1-1

Classement : 1 Slavia Prague (TCH), 2 Telefonklub Bucarest (ROU).

Groupe II

BBTE Budapest (HON) - CASK Prague (TCH) 8-0 (4-0,2-0,2-0)
VSK Tatra (TCH) - CASK Prague 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Troppauer EV [Opava] (TCH) - HC Kralovec Pole (TCH) 3-2 (1-1,2-1,0-0)
BBTE Budapest - VSK Tatra 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Troppauer EV - BBTE Budapest 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Troppauer EV - CASK Prague 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Kralovec Pole - VSK Tatra 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Classement : 1 Troppau (TCH) 8, 2 BBTE (HON) 6, 3 Kralovec Pole (TCH) 3, 4 Tatra (TCH) 2, 5 CASK Prague (TCH) 1.

Match pour la troisième place

BBTE Budapest (HON) - Telefon Club Bucarest (ROU) 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Finale

Slavia Prague (TCH) - Troppauer EV Opava (TCH) 2-2 (0-0,0-1,2-1)

Le Slavia Prague est déclaré vainqueur car son adversaire renonce à jouer la prolongation.

 

06/01/1934 SC Riessersee (ALL) - Ottawa Shamrocks (CAN) 0-4 (0-0,0-2,0-2)
06/01/1934 Moravská Slavia Brno (TCH) - EK Engelmann Vienne (AUT) 0-8 (0-4,0-2,0-2)  Tatzer 3, Nowak 3, Schneider 2
06/01/1934 SC Berne (SUI) - LTC Prague 1-11 (0-5,1-5,0-1)
06/01/1934 Cortina (ITA) - Wiener EV (AUT) 0-8 (0-2,0-1,0-5)  Kirchberger, Göbl, Mixa (Göbl), Demmer, Kirchberger 2, Forda, Göbl
07/01/1934 Cortina (ITA) - Wiener EV (AUT) 0-3 (0-1,0-0,0-2)  Kirchberger (Demmer), Kirchberger (Göbl), Göbl (Dietrichstein)
07/01/1934 Zurich SC (SUI) - LTC Prague 2-5 (1-1,0-2,1-2)
07/01/1934 Brünner EV (TCH) - EK Engelmann Vienne (AUT) 0-8 (0-2,0-3,0-3)  Nowak 4, Tatzer 2, Schneider 2
07/01/1934 HC Davos (SUI) - BKE Budapest (HON) 2-3 (1-0,1-1,0-2)
07/01/1934 Saint-Moritz (SUI) - Cambridge University (GBR) 4-3 (1-1,2-1,1-1)  R. Ball 4
07/01/1934 EV Miesbach (ALL) - Ottawa Shamrocks (CAN) 1-9
08/01/1934 Rapid Paris (FRA) - Queen's Club (GBR) 1-2
08/01/1934 Troppauer EV Opava (TCH) - BBTE Budapest (HON) 2-3 (1-1,0-2,1-0)
08/01/1934 Arosa (SUI) - BKE Budapest (HON) 1-5 (1-2,0-1,0-2)
08/01/1934 Klagenfurt (AUT) - Oxford Cosmopolitans (GBR) 7-2 (0-0,4-1,3-1)
09/01/1934 Kitzbühel (AUT) - Oxford Cosmopolitans (GBR) 3-2 (1-0,1-1,1-1)  Silberberger 2, Hartmann
09/01/1934 HC Milan (ITA) - Wiener EV (AUT) 1-3 (0-2,1-1,0-0)  Dionisi / Demmer, Kirchberger, Göbl
09/01/1934 Berne (SUI) - Cambridge University (GBR) 6-2
09/01/1934 Slovan Moravská Ostrava (TCH) - BBTE Budapest (HON) 0-1
10/01/1934 SSK Vitkovice (TCH) - BBTE Budapest (HON) 0-2 (0-0,0-1,0-1)
10/01/1934 Salzbourg ETC (AUT) - Ferencváros (HON) 1-4 (0-1,1-2,0-1)  Hager / Gergely II 3, Rainer
10/01/1934 Slavia Prague (TCH) - Ottawa Shamrocks (CAN) 0-4 (0-0,0-3,0-1)  Shield 2, Marshall, McIneney
11/01/1934 HC Chamonix (FRA) - Cambridge University (GBR) 2-0
12/01/1934 LTC Prague (TCH) - Ottawa Shamrocks (CAN) 1-1
12/01/1934 TEV Cieszyn (POL) - SK Cesky Tesin (TCH) 5-0 (3-0,2-0,0-0)
12/01/1934 Ferencváros (HON) - Cambridge University (GBR) 2-1 [à Chamonix, FRA]
13/01/1934 HC Chamonix (FRA) - Ferencváros (HON) 0-2 (0-2,0-0,0-0)
14/01/1934 Ostravice Frýdek (TCH) - Sokol Cracovie (POL) 2-2 (0-0,0-0,2-2)  Kocur, Vyvial (Mickstein) / Michalik, Penkiewicz
15/01/1934 BBEV Bialsko-Biala (POL) - EV Trzynietz [Trinec] (TCH) 3-1 (1-0,1-0,1-1)
15/01/1934 AIK (SUE) - Saskatoon Quakers (CAN) 1-2 (0-1,1-0,0-1)
16/01/1934 Hammarby (SUE) - Saskatoon Quakers (CAN) 0-6 (0-3,0-2,0-1)  Rogers, Welsh (Piper), Welsh, Bird (Dewey), Dewey, Scharfe (Bird)
16/01/1934 Wiener EV (AUT) - Ottawa Shamrocks (CAN) 0-6
16/01/1934 Rosey Gstaad (SUI) - Ferencváros (HON) 1-2 (0-1,0-0,1-1)
16/01/1934 BKE Budapest (HON) - Sparta Prague (TCH) 2-6 (1-1,0-2,1-3)  Dewar, Sztoics / D. Jiracka 4, Z. Jiracka, Mackenzie
17/01/1934 BKE Budapest (HON) - Sparta Prague (TCH) 1-3 (0-1,1-0,0-2)
18/01/1934 Diavoli Rossoneri Milan (ITA) - WAC Vienne (AUT) 2-5 (1-3,0-0,1-2)  Sonnenfeld, Marazza / Altbach 3, Winter, Diamant
18/01/1934 Grasshoppers (SUI) - Ferencváros (HON) 3-0
19/01/1934 HC Cortina (ITA) - Ferencváros (HON) 1-6 (0-3,1-0,0-3)
19/01/1934 Arosa (SUI) - Klagenfurt (AUT) 1-4 (0-2,0-2,1-0)  Stertin 2, Rannegger 2
20/01/1934 SC Riessersee (ALL) - Grasshoppers Zurich (SUI)
21/01/1934 Berliner SC (ALL) - Saskatoon Quakers (CAN) 3-1 (0-0,0-0,3-1)  Heximer, Schopp, Heximer / Scharf
21/01/1934 Brussels IHC (BEL) - AC Citroën (FRA) 0-1 (0-1,0-0,0-0)
21/01/1934 Wengen (SUI) - WAC Vienne (SUI) 0-1 (0-1,0-0,0-0)  Winter
21/01/1934 Salzburg ETC (AUT) - Troppauer EV (TCH) 1-4 (0-1,1-1,0-2)
21/01/1934 Chamonix (FRA) - Klagenfurt (AUT) 0-1 (0-0,0-0,0-1)  Egger
22/01/1934 Chamonix (FRA) - Klagenfurt (AUT) 3-1 (1-0,1-1,1-0)  Quaglia, Binelli (Hassler), Simond / Egger

 

Tournoi du cinquantenaire de l'IEV (du 22 au 24 janvier 1934 à Seefeld, Autriche)

Bratislava (TCH) - Ferencváros (HON) 1-1 (0-0,1-0,0-1)
Innsbruck (AUT) - Troppauer EV Opava (TCH) 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Ferencváros - Troppauer EV 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Innsbruck - Bratislava 3-3 (0-1,2-0,1-2)
Innsbruck - Ferencváros 4-2
TEV Opava - Bratislava 3-0

Classement : 1 Troppauer EV Opava (TCH) 6, 2 Innsbrucker EV (AUT) 3, 3 Bratislava (TCH) 2, 4 Ferencváros (HON) 1.

 

23/01/1934 Château d'Oex (SUI) - Klagenfurt (AUT) 2-2
23/01/1934 KCST Lazy (TCH) - TEV Cieszyn (POL) 2-2 (0-1,1-0,1-1)
23/01/1934 LTC Prague (TCH) - Saskatoon Quakers (CAN) 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Grant
24/01/1934 LTC Prague (TCH) - Saskatoon Quakers (CAN) 0-3 (0-0,0-2,0-1)  Sharpe 2, Walsh
24/01/1934 Rosey Gstaad (SUI) - Klagenfurt (AUT) 3-5
24/01/1934 Universitatea Cluj (ROU) - BKE Budapest (HON) 2-5 (1-2,0-2,1-1)
24/01/1934 Wengen (SUI) - WAC Vienne (SUI) 3-5 (1-2,1-1,1-2)  Oppenheim 3, Winter, Stikarovski
25/01/1934 Olomouc EV (TCH) - Saskatoon Quakers (CAN) 0-7 (0-4,0-0,0-3)
25/01/1934 Massachussets Rangers (USA) - Ottawa Shamrocks (CAN) 1-5 [à Glasgow]
26/01/1934 Massachussets Rangers (USA) - Ottawa Shamrocks (CAN) 1-0 [à Londres]
26/01/1934 SK Slovan Ostrava (TCH) - Saskatoon Quakers (CAN) 0-12
26/01/1934 Salzbourg (AUT) - Troppauer EV (TCH) 2-3
27/01/1934 Adelboden (SUI) - WAC Vienne (SUI) 1-1 (1-1,0-0,0-0)
27/01/1934 Brno EV (TCH) - Wiener EV (AUT) 0-7 (0-1,0-4,0-2)  Demmer 2, Tschammler 2, Eisenstein, Rammer, Kirchberger
27/01/1934 Val Gardena (ITA) - VSV Villach (AUT) 0-1
27/01/1934 Slavia Prerov (TCH) - KTH Krynica (POL) 4-3 (2-2,1-0,1-1)
28/01/1934 CSK Kosice (TCH) - KTH Krynica (POL) 1-2 (1-1,0-1,0-0)  Piechota 2
28/01/1934 Olomouc EV (TCH) - Wiener EV (AUT) 1-5 (0-2,1-1,0-2)

 

Tournoi de Bled (Yougoslavie, les 27 et 28 janvier 1934)

Ilirija Ljubljana (YOU) - BBTE Budapest (HON) 1-4
Wintersportclub (AUT) - Villacher SV (AUT) 1-0  Nehammer
Villacher SV - BBTE Budapest 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Ilirija Ljubljana - Wintersportclub 0-1
Ilirija Ljubljana - Villacher SV 2-2
Wintersportclub - BBTE Budapest 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Nehammer (Reichel)

Classement : 1 ÖWSC Vienne (AUT) 6, 2 BBTE Budapest (HON) 3, 3 Villach (AUT) 2, 4 Ilirija Ljubljana (YOU) 1.

 

Gold-Cup (du 29 au 31 janvier 1934 à Arosa, Suisse)

Davos - WAC Vienne 9-0 (2-0,3-0,4-0)  Torriani 3, H.Cattini 2, P.Cattini 2, Geromini, Penchi
Arosa - Akademiker 7-1
Akademiker - WAC Vienne 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Arosa - Davos 2-11 (0-4,1-2,1-5)
Arosa - WAC Vienne 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Davos - Akademiker 9-0 (2-0,2-0,5-0)

Classement : 1 Davos (SUI) 6, 2 EHC Arosa (SUI) 3, 3 Akademiker Zurich (SUI) 2, 4 WAC Vienne (AUT) 1.

Davos gagne le tournoi pour la troisième fois et peut garder définitivement le trophée.

 

Coupe KTH (3 et 4 février 1934 ŕ Krynica, Pologne)

BBEV Bielsko (POL) - Sokol Zakopane (POL) 12-1 (2-0,6-1,4-0)
KTH Krynica (POL) - Slavia Presov (TCH) 1-0 (0-0,1-0,0-0)  Burda
BBEV Bielsko - Slavia Presov 1-1 (0-0,1-0,0-1)
KTH Krynica - Sokol Zakopane 12-1 (2-1,2-0,8-0)  Piechota 6, Kulig 3, Burka 2, Nowak / Wowkonowicz
Slavia Presov - Sokol Zakopane 4-1 (2-0,1-1,1-0)

 

31/01/1934 Milan (ITA) - Chamonix (FRA) 0-1 (0-0,0-0,0-1)  Hassler
31/01/1934 Ilirija Ljubljana (YOU) - ÖWSC Vienne (AUT) 1-3 (0-3,1-0,0-0)  Racic / Nehammer, Reichel (Haufer), Reichel
01/02/1934 SV Leoben (AUT) - Saskatoon Quakers (CAN) 1-12 (0-6,1-2,0-4)
02/02/1934 Klagenfurt (AUT) - Saskatoon Quakers (CAN) 0-12 (0-4,0-6,0-2)
03/02/1934 WSC Marienbad (Mariánské Lázne, TCH) - HG Nuremberg (ALL) 3-5 (0-2,1-1,2-2)
03/02/1934 Stadion Ceské Budejovice (TCH) - MEC Mödling (AUT) 4-4 (0-0,1-2,3-2)  Winkler 3, Weiss
04/02/1934 Stadion Ceské Budejovice (TCH) - MEC Mödling (AUT) 0-2 (0-1,0-0,0-1)  Winkler, Gutschreiter
04/02/1934 DEV Eger [Cheb] (TCH) - HG Nuremberg (ALL) 4-3 (1-1,2-1,1-1)  Böhm 3, Platz / Dengler 2, Lehmayer
04/02/1934 DSC Asch [Aš] (TCH) - HG Nuremberg (ALL) 0-7 (0-3,0-3,0-1)  Dengler 4, Lehmayer 2, Ried
04/02/1934 Znojmo (TCH) - SV Hollabrunn (AUT) 5-5
04/02/1934 Ortisei (ITA) - Innsbruck (AUT) 1-11 (0-2,0-2,1-6)  Walpoth / M. Schmid 4, Schumacher, H. Schmid 2, Pupp 2, Tanner
04/02/1934 Cortina (ITA) - ÖWSC Vienne (AUT) 2-1 (0-1,0-0,2-0)  Zambiere, De Zanna / Eisenstein
05/02/1934 Cortina (ITA) - ÖWSC Vienne (AUT) 1-1 (0-0,0-1,1-0)  De Zanna / Reichel
09/02/1934 Kitzbühel (AUT) - SK Bratislava (TCH) 3-3  Silberberger 3 / ?
11/02/1934 US Riga (LET) - LGSF Kaunas (LIT) 5-2 (1-1,3-0,1-1)
11/02/1934 EV Ljubljana (YOU) - Klagenfurt (AUT) 1-5
1?/02/1934 KTH Krynica (POL) - CSK Kosice (TCH) 3-2
1?/02/1934 KTH Krynica (POL) - CSK Kosice (TCH) 4-1
14/02/1934 Troppauer EV [Opava] (TCH) - Massachussets Rangers (USA) 2-1  Mattern, Lichnovsky / Stubbs
15/02/1934 Troppauer EV [Opava] (TCH) - Massachussets Rangers (USA) 1-4
15/02/1934 Davos (SUI) - Saskatoon Quakers (CAN) 1-2 (0-0,1-1,0-1)
16/02/1934 Arosa (SUI) - Saskatoon Quakers (CAN) 0-5 (0-2,0-2,0-1)
16/02/1934 Olomouc EV (TCH) - Massachussets Rangers (USA) 1-11
17/02/1934 Zurich SC (SUI) - Saskatoon Quakers (CAN) 2-4
17/02/1934 Brandenburg (ALL) - Sparta Prague (TCH) 3-2

 

Tournoi de Prague (du 18 au 20 février 1934)

Massachussets Rangers (USA) - Grosvenor House (GBR) 1-1
LTC Prague (TCH) - Grosvenor House 3-0  Kucera, Malecek, Gromoll
LTC Prague - Massachussets Rangers 2-1  Grant, Malecek / Smith

Classement : 1 LTC Prague (TCH) 4, 2 Massachussets Rangers (USA) 1 (-1), 3 Grosvenor House (GBR) 1 (-3).

Le LTC remporte ce tournoi face à l'équipe américaine vice-championne du monde (moins Pete Besson) grâce au renfort du Canadien Gromoll (qui a passé la saison au Slavia).

 

21/02/1934 IK Göta (SUE) - EK Engelmann Vienne (AUT) 2-2 (0-1,0-1,2-0)  Oerdögh (c.s.c.), Jöhnke / Henhappel, Tatzer
22/02/1934 Diavoli Rossoneri Milan (ITA) - EV Füssen (ALL) 2-4 (0-2,1-1,1-1)  Marazza, Carlassare / R. Kessler, A. Kuhn, Lintner 2
23/02/1934 AIK Solna (SUE) - EK Engelmann Vienne (AUT) 1-1 (0-0,0-1,1-0)  [but controversé] / Tatzer
23/02/1934 Berliner SC (ALL) - Grosvenor House (GBR) 2-5
24/02/1934 Berliner SC (ALL) - Grosvenor House (GBR) 0-3
24/02/1934 EHC Bâle (SUI) - Saskatoon Quakers (CAN) 0-14 (0-6,0-5,0-3)
25/02/1934 Grashoppers Zurich (SUI) - Saskatoon Quakers (CAN) 0-9 (0-3,0-1,0-5) [à Bâle]
25/02/1934 EHC Saint-Moritz (SUI) - EV Füssen (ALL) 1-0
25/02/1934 SC Riessersee (ALL) - Massachussets Rangers (USA) 0-3
26/02/1934 EHC Saint-Moritz (SUI) - EV Füssen (ALL) 1-0
26/02/1934 SC Riessersee (ALL) - Massachussets Rangers (USA) 0-1  Stubbs
28/02/1934 Universitatea Cluj (ROU) - SK Tatry (TCH) 0-3
01/03/1934 Universitatea Cluj (ROU) - SK Tatry (TCH) 1-2
03/03/1934 Telefonclub Bucarest (ROU) - SK Tatry (TCH) 3-0
04/03/1934 Telefonclub Bucarest (ROU) - SK Tatry (TCH) 1-1

 

Coupe de Paris (les 7, 8 et 10 mars 1934)

Canadiens de Paris - Massachussets Rangers (USA) 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Français Volants (FRA) - Saskatoon Quakers (CAN) 0-2

Finale

Massachussets Rangers - Saskatoon Quakers 

 

 

La saison précédente (1932/33)

La saison suivante (1934/35)

 

Retour aux archives