Matches amicaux internationaux entre clubs 1932/33

 

09/11/1932 LTC Prague (TCH) - Racing Club de France (FRA) 4-1 (1-1,3-0,0-0)
09/11/1932 Sélection anglaise - Berliner SC (ALL) 2-1
11/11/1932 Sélection anglaise - Berliner SC (ALL) 1-1 (0-1,0-0,1-0)
12/11/1932 Oxford University (GBR) - Berliner SC (ALL) 2-0 (0-0,2-0,0-0)
13/11/1932 LTC Prague (TCH) - SC Riessersee (ALL) 5-3 (2-0,2-0,1-3)
??/11/1932 THC Horn Hamm Hambourg (ALL) - AIK Solna (SUE) 5-10 (3-3,0-3,2-4)
18/11/1932 Stade Français (FRA) - AIK Solna (SUE) 5-1  Besson 2, Cholette, Delesalle, Begalow / Petersson
18/11/1932 Pötzleinsdorf (AUT) - Skiklub Bratislava (TCH) 5-0 (1-0,2-0,2-0)  Ertl 3, Tatzer, Schmucker

Le Pötzleinsdorfer Sport Klub se rebaptise EK Engelmann trois jours après ce match.

19/11/1932 Milan HC (ITA) - Central HC Paris (FRA) 3-0 (2-0,1-0,0-0)  D. Trovati, c.s.c, Dionisi
21/11/1932 LTC Prague (TCH) - Berliner SC (ALL) 3-1 (2-0,0-1,1-0)
22/11/1932 Berliner SC (ALL) - EK Engelmann (AUT) 3-1 (1-0,1-1,1-0)  Jaenecke, Ball, H.Brück / Tatzer (Ertl)
24/11/1932 Berliner SC (ALL) - EK Engelmann (AUT) 2-2 (0-0,1-1,1-1)
25/11/1932 EK Engelmann (AUT) - Skiklub Bratislava (TCH) 5-2 (1-0,2-1,2-1)  Schmucker 4, Nowak / Bartoschek
26/11/1932 Milan HC (ITA) - Saint-Moritz (SUI) 6-0 (3-0,0-0,3-0)
26/11/1932 LTC Prague (TCH) - Wiener EV (AUT) 1-1 (1-0,0-0,0-1)  Hromadka (Malecek) / Göbl (Demmer)
27/11/1932 LTC Prague (TCH) - Wiener EV (AUT) 1-1 (0-0,1-0,0-1)  Tosicka (Malecek, Hromadka) / Kirchberger
27/11/1932 Stade Français (FRA) - Berliner SC (ALL) 3-6 (0-1,1-2,2-3)
02/12/1932 Milan HC (ITA) - Grasshoppers (SUI) 2-3 (1-0,1-1,0-2)  De Mazzeri, Mussi / Muller, Watson 2
02/12/1932 EK Engelmann (AUT) - Skiklub Bratislava (TCH) 6-0 (2-0,2-0,2-0)  Tatzer 2, Ertl 2, Schmucker 2
06/12/1932 Wiener EV (AUT) - Berliner SC (ALL) 2-1 (1-1,1-0,0,0)  Kirchberger, Demmer (Kirchberger) / Ball
07/12/1932 EK Engelmann (AUT) - Berliner SC (ALL) 2-0 (1-0,0-0,1-0)  Ertl, Tatzer
10/12/1932 Racing (FRA) - Grasshoppers (SUI) 1-2
10/12/1932 Milan (ITA) - Davos (SUI) 2-2 (1-1,1-0,0-1)  D. Trovati, Gianni Scotti / Hans Cattini 2
10/12/1932 Stade Français (FRA) - Anvers (BEL) 3-1
10/12/1932 Wiener EV (AUT) - Berliner SC (ALL) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
10/12/1932 BKE Budapest (HON) - WAC Vienne (AUT) 8-0 (4-0,1-0,3-0)  Mindler 2, Miklos 2, Jenay 2, Hüvös, Blazejovski
11/12/1932 Wiener EV (AUT) - Berliner SC (ALL) 0-5 (0-3,0-1,0-1)  Brück, Ball (Jaenecke), Korff, Ball (Jaenecke), Korff
11/12/1932 BKE Budapest (HON) - WAC Vienne (AUT) 7-1 (4-0,2-0,1-1)  Margo 2, Miklos 2, Bethlen, Jeney, Minder / Sonnenfeld
11/12/1932 LTC Prague (TCH) - EK Engelmann (AUT) 2-0 (1-0,0-0,1-0)  Tozicka, Hromadka (Malecek)
1?/12/1932 AIK Solna (SUE) - Oxford University (GBR) 0-3
1?/12/1932 IK Göta (SUE) - Oxford University (GBR) 2-1
1?/12/1932 SC Riessersee (ALL) - Cambridge University (GBR) 5-0 [à Munich]
1?/12/1932 SC Riessersee (ALL) - Cambridge University (GBR) 3-1 [à Munich]
16/12/1932 Wiener EV (AUT) - SK Prostejov (TCH) 3-2 (2-0,1-0,0-2)  Forda, Kirchberger, Göbl / Michalek, Cetkovsky
16/12/1932 LTC Prague (TCH) - Oxford (GBR) 5-2
17/12/1932 LTC Prague (TCH) - Oxford (GBR) 1-0
17/12/1932 HC Währing (AUT) - SK Prostejov (TCH) 3-2 (0-1,1-0,2-1)  Emhart, Neumayer 2 / Michalek, Cetkovsky
17/12/1932 Sélection Paris (FRA) - Edmonton Superiors (CAN) 1-6  Hassler / Graham 2, Crossland 2, B. Brown, H. Brown
18/12/1932 Sélection Paris (FRA) - Edmonton Superiors (CAN) 2-0 (0-0,2-0,0-0)  Cholette 2
18/12/1932 DEV Eger (TCH) - HG Nuremberg (ALL) 1-4 (0-2,0-0,1-2)
19/12/1932 Berliner SC (ALL) - Edmonton Superiors (CAN) 1-7 (1-2,0-3,0-2)
19/12/1932 Ceské Budejovice (TCH) - Oxford University (GBR) 0-3 (0-1,0-0,0-2)  Johnson, Coyne, Hotchkiss
20/12/1932 Wiener EV (AUT) - Oxford University (GBR) 0-1 (0-1,0-0,0-0)  Babbitt
21/12/1932 LTC Prague (TCH) - Edmonton Superiors (CAN) 0-3 (0-0,0-2,0-1)  Graham 2, Joe Brown
22/12/1932 LTC Prague (TCH) - Edmonton Superiors (CAN) 0-3 (0-2,0-0,0-1)  Crossland, J. Brown, H. Brown
22/12/1932 Munich EV (ALL) - Innsbrucker EV (AUT) 3-2
23/12/1932 MEC Mödling (AUT) - Ferencváros (HON) 0-5 (0-3,0-1,0-1)  Miklos 5
23/12/1932 ÖWSC Vienne (AUT) - Skiklub Bratislava 3-1
25/12/1932 Královo Pole (TCH) - Hakoah Vienne (AUT) 0-3 (0-1,0-1,0-1)  Fluß, Winter 2
25/12/1932 Prostejov (TCH) - Hakoah Vienne (AUT) 2-2 (2-1,0-0,0-1)  Cetkovsky, Joretka / Winter, Grünbaum (Donath)
25/12/1932 Klagenfurter AC (AUT) - EV Berchtesgaden (ALL) 6-2
25/12/1932 BKE Budapest (HON) - HC Währing (AUT) 4-0 (1-0,1-0,2-0)  Jeney 2, Weiner, Minder
25/12/1932 HC Cortina (ITA) - Ferencváros (HON) 1-3 (0-0,0-2,1-1)
25/12/1932 Telefon-Club Bucarest (ROU) - CLTK Plzen (TCH) 2-2
25/12/1932 Troppauer EV (TCH) - Cottage EV Vienne (AUT) 8-1 (0-1,1-0,7-1)  Stefan 3, Lichofsky 2, Mattern 2, Wychowsky / Spielmann
25/12/1932 Berliner SC (ALL) - Edmonton Superiors (CAN) 0-4 (0-2,0-1,0-1)  Graham, Crossland, H. Brown, Graham
26/12/1932 Klagenfurter AC (AUT) - EV Berchtesgaden (ALL) 4-1
26/12/1932 BKE Budapest (HON) - HC Währing (AUT) 2-2 (0-1,0-1,2-0)  Jeney, Takacs / Neumayer 2
26/12/1932 Cortina (ITA) - Ferencváros (HON) 1-1 (1-1,0-0,0-0)
26/12/1932 Telefon-Club Bucarest (ROU) - CLTK Plzen (TCH) 1-3 (1-1,0-1,0-1)
26/12/1932 Troppauer EV (TCH) - Cottage EV Vienne (AUT) 5-1 (1-1,0-0,4-0)  Mattern 4, Weishuhn / Pelzmann
26/12/1932 Berliner SC (ALL) - Edmonton Superiors (CAN) 1-1 (1-0,0-0,0-1)  Orbanowski / Graham
26/12/1932 Jägerndorf [Krnov] (TCH) - Cottage EV Vienne (AUT) 1-1
26/12/1935 Davos (SUI) - Oxford (GBR) 1-0 (0-0,0-0,1-0) [Coupe Aspang]
27/12/1932 Sokol Cracovie (POL) - Brandenburg (ALL) 3-3 (1-1,1-1,1-1)  Wolkowski 3 / George 2, Hercker  [à Katowice] 
27/12/1932 Innsbrucker EV (AUT) - Ferencváros (HON) 1-3 (0-0,1-2,0-1)
28/12/1932 Innsbrucker EV (AUT) - Ferencváros (HON) 1-1 (0-1,0-0,1-0)
29/12/1932 Innsbrucker EV (AUT) - Edmonton Superiors (CAN) 0-8 (0-4,0-2,0-2)
??/12/1932 Milan (ITA) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Edmonton Superiors : Don Stuart / J. Brown - W. Montgomery / J. Graham, J. Lammie, R. McMillian, R. Walker, A. Powers, H. Brown, J. Brown, R. Crossland.

 

Tournoi de Zakopane (Pologne, du 26 au 28 décembre 1932)

Pogon Lwów (POL) - Wiener EV (AUT) 1-3 (0-0,0-2,1-1)  Sabinski / Kirchberger, Oppenheim, Demmer
AZS Poznan (POL) - Legia Varsovie (POL) 1-1 (0-1,1-0,0-0)  Górski / Szenajch
AZS Poznan - Wiener EV 0-1 (0-0,0-1,0-0)  Reindl
Pogon Lwów - Legia Varsovie 3-1 (1-1,1-0,1-0)  Hemmerling, Zimmer, Bereza / Pastecki
Pogon Lwów - AZS Poznan 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Legia Varsovie - Wiener EV 0-2 (0-1,0-1,0-0)  Trauttenberg 2

Classement : 1 WEV Vienne (AUT) 6, 2 Pogon Lwów (POL) 3, 3 AZS Poznan (POL) 2, 4 Legia Varsovie (POL) 1.

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1932 à Davos)

Groupe 1

LTC Prague - Cambridge University 10-1 (1-0,3-0,6-1)
HC Davos - Akademiker Zurich 4-0 (1-0,1-0,2-0)
HC Davos - Cambridge University 5-0 (0-0,2-0,3-0)
LTC Prague - Akademiker Zurich 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Cambridge University - Akademiker Zurich 3-0
HC Davos - LTC Prague 1-5

Classement : 1 LTC Prague (TCH) 6, 2 HC Davos (SUI) 4, 3 Cambridge University (GBR) 2, 4 Akademiker Zurich (SUI) 0.

Groupe 2

Grasshoppers Zurich - EK Engelmann 4-0 (2-0,1-0,1-0)  Dr. Watson 3, Müller
Grasshoppers Zurich - Oxford University 0-1
Oxford University - EK Engelmann 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Babbit

Classement : 1 Oxford University (GBR) 4, 2 Grasshoppers Zurich (SUI) 2, 3 EK Engelmann Vienne (AUT) 0.

Match pour la troisième place

Grasshoppers Zurich - Davos 4-1 (4-1,0-0,0-0)

Finale

LTC Prague - Oxford University 0-0 après trois prolongations

Le LTC Prague et Oxford sont vainqueurs ex-æquo.

 

Tournoi de Krynica (Pologne, du 30 décembre 1932 au 3 janvier 1933)

Groupe I

BKE Budapest - AZS Varsovie 2-0 (0-0,1-0,1-0)  Miklos, Blazejovsky
BKE Budapest - Cracovia 3-0 (2-0,1-0,0-0)  Blazejovsky, Jeney, Miklos
AZS Varsovie - Cracovia 1-1 (0-0,0-0,1-1)  Twardo / Marchewczak

Classement : 1 BKE Budapest (HON) 4, 2 AZS Varsovie (POL) 1 (-2), 3 Cracovie (POL) 1 (-3).

Groupe II

Wiener EV - KTH Krynica 5-0 (1-0,3-0,1-0)  Dietrichstein 2, Demmer 2, Oppenheim
Brandenburg - Wiener EV 1-1 (0-0,1-0,0-1)  Herker (George, Kopf) / Demmer (Kirchberger)
Brandenburg - KTH Krynica 1-0 (0-0,1-0,0-0)  George (Herker)

Classement : 1 WEV Vienne (AUT) 3 (+5), 2 Brandenburger HC (ALL) 3 (+1), 3 KTH Krynica (POL) 0.

Demi-finales

Brandenburg - BKE Budapest 3-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,3-0)
Wiener EV - AZS Varsovie 4-0 (1-0,1-0,2-0)  Reindl, Demmer 2, Kirchberger

Match pour la troisième place

AZS Varsovie (POL) - BKE Budapest (HON) 2-1 (1-0,0-1,1-0)

Finale (3 janvier 1933)

Wiener EV (AUT) - Brandenburg (ALL) 2-0 (0-0,1-0,1-0)  Oppenheim (Forda), Demmer

Le WEV remporte deux tournois de suite en Pologne, le second malgré le départ précipité de Hans von Trauttenberg, rappelé à Vienne pour raisons professionnelles juste après la victoire à Zakopane. En finale, le jeu est arrêté un quart d'heure à 1-0 en deuxième période : le gardien de Brandenburg est blessé au menton en ratant son arrêt du gant sur un tir de Demmer, il est emmené à l'hôpital et remplacé par son collègue.

WEV : Weiß / Dietrichstein - Forda / Reindl - Kirchberger - Demmer ; Oppenheim - Hoscha.

Brandenburg : Kaufmann (Von Meerscheidt au 1er match) / Hermann - Prange / Kopf - Herker - George ; Haffner - Bischoff - Nowitzky.

AZS : Schneider / Twardo - Zarzycki / Goszczynski - Werner - Pawlowski ; Goszczynski II - Zawadzki - Piatkowski.

BKE : Monostöry / Reynay - Bethlen I / Jeney - Miklos - Blazejovsky ; Farkos - Margo - Bethlen II.

Cracovia : Lyczak / Trytko - Zientkiewicz / Czarnik - Kowalski - Marchewczyk ; Balcer - Keller - Myszkowski.

Krynica : Witkowski / Plechota - Nowikow / Prorok - Michalski - Kulig ; Nowak - Mally - Zieba.

 

30/12/1932 Nitra (TCH) - BBTE Budapest (HON) 4-4
31/12/1932 Nitra (TCH) - BBTE Budapest (HON) 0-8 (0-4,0-3,0-1)
31/12/1932 TC Roman Bucarest (ROU) - HC Währing (AUT) 2-2 (2-1,0-1,0-0)  Cantacuzino 2 / Neumayer, Klinger
31/12/1932 Innsbrucker EV (AUT) - Munich EV (AUT) 4-0
01/01/1933 TC Roman Bucarest (ROU) - HC Währing (AUT) 1-2 (0-1,0-1,1-0)  Tico / Neumayer, Eisenstein (prêt du WEV)
01/01/1933 Innsbrucker EV (AUT) - Munich EV (ALL) 1-2 (0-1,1-0,0-1)
01/01/1933 Pogon Lwów (POL) - Wiener EV (AUT) 1-1 [à Krynica]
01/01/1933 SK Zilina (TCH) - BBTE Budapest (HON) 0-8 (0-4,0-4,0-0)
01/01/1933 SK Zilina (TCH) - BBTE Budapest (HON) 1-0 (0-0,1-0,0-0)
01/01/1933 SC Riessersee (ALL) - Ferencváros (HON) 4-0
0?/01/1933 Cortina (ITA) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 2-4 (1-1,0-1,1-2)
0?/01/1933 Cortina (ITA) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 1-4 (1-2,0-1,0-1)
02/01/1933 LTC Prague (TCH) - EK Engelmann (AUT) 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Dorazil [à Saint-Moritz, SUI]
02/01/1933 Zermatt (SUI) - Oxford (GBR) 3-6 (1-2,1-2,1-2)
02/01/1933 TC Roman Bucarest (ROU) - HC Währing (AUT) 1-4
02/01/1933 Slavia Banska Bystrica (TCH) - BBTE Budapest (HON) 7-0
03/01/1933 Slavia Banska Bystrica (TCH) - BBTE Budapest (HON) 0-9 (0-5,0-4,0-0)
03/01/1933 Adelboden (SUI) - Oxford (GBR) 2-7 [à Zermatt]
03/01/1933 Davos (SUI) - Cambridge University (GBR) 4-1 [Birmingham Cup]
04/01/1933 Miesbacher EV (ALL) - Ferencváros (HON) 0-2
04/01/1933 HC Milan (AUT) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 3-0 (1-0,1-0,1-0)  Mussi, Gianni Scotti 2
05/01/1933 Klagenfurter AC (AUT) - Telefon-Club Bucarest (ROU) 2-5
05/01/1933 Salzbourg ETC (AUT) - Berchtesgaden (ALL) 2-0
05/01/1933 DEHG Prague (TCH) - Ferencváros (HON) 1-3
06/01/1933 DEHG Prague (TCH) - Ferencváros (HON) 2-1
06/01/1933 Legia Varsovie (POL) - Wiener EV (AUT) 0-1 (0-0,0-0,0-1)  Reindl
06/01/1933 Klagenfurter AC (AUT) - Cortina (ITA) 2-2
06/01/1933 Hakoah Vienne (AUT) - Královo Pole (TCH) 2-3 (2-2,0-1,0-0)  Donath 2 / Sima 2, Daniel
06/01/1933 HC Davos (SUI) - Edmonton Superiors (CAN) 2-5 (1-2,0-3,1-0)  Torriani 2 / Graham 2, Power, H. Brown, Montgomery

 

Tournoi de Nový Smokovec (Tchécoslovaquie, du 5 au 8 janvier 1933)

HC Währing (AUT) - Slovan Ostrava (SVK) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
SK Prostejov (TCH) - CLTK Plzen (TCH) 4-0
SK Prostejov - Vysoké Tatry HC (TCH) 6-0
CLTK Plzen - KTH Krynica (POL) 3-1 (1-0,1-1,1-0)  Wolf 2, Cech / Nowak
BBTE Budapest (HON) - Vysoke Tatry 6-1 (2-0,1-1,4-0)
BBTE Budapest - KTH Krynica 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Stolos
SK Prostejov - Slovan Ostrava
HC Währing - Vysoke Tatry 4-1 (0-0,2-0,2-1)  Neumayer 2, ?, ? / Cantacuzino (prêt de Bucarest)
CLTK Plzen - Slovan Ostrava 3-0
HC Währing - KTH Krynica 1-1 (0-0,1-1,0-0)  Emhart / Kulig
BBTE Budapest - SK Prostejov 3-2
HC Währing - CLTK Plzen 2-0 (1-0,1-0,0-0)
KTH Krynica - Vysoke Tatry 4-1 (2-0,1-1,1-0)
BBTE Budapest - CLTK Plzen 4-1
Vysoke Tatry - Slovan Ostrava
SK Prostejov - HC Währing 2-0 (1-0,1-0,0-0)
BBTE Budapest - Slovan Ostrava 3-0 (1-0,1-0,1-0)
CLTK Plzen - Vysoke Tatry 1-1 (1-0,0-0,0-1)
HC Währing - BBTE Budapest 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Brandl
KTH Krynica - Slovan Ostrava 2-1 (1-0,1-1,0-0)
SK Prostejov - KTH Krynica 5-2

Classement : 1 Prostejov (TCH) 10, 2 BBTE (HON) 10, 3 Währing (AUT) 8, 4 Krynica (POL) 5, 5 Plzen (TCH) 5, 6 Ostrava (TCH) 3, 7 Tatry (TCH) 1.

Après avoir joué à Bucarest, les Autrichiens de Währing ont invité le meilleur joueur roumain, le Comte Cantacuzino, à disputer ce tournoi avec eux.

 

07/01/1933 EK Engelmann (AUT) - SK Královo Pole (TCH) 4-1 (1-0,1-0,2-1)  Glatz, Henhappel, Zawadil 2 / Sima
07/01/1933 BKE Budapest (HON) - Brandenburg (ALL) 6-0 (2-0,3-0,1-0)
07/01/1933 BBTL Bielsko (POL) - Troppauer EV [Opava] (TCH) 2-3  Mrak / Dorazil, Mattern, Lichnovsky
08/01/1933 Arosa (SUI) - Cambridge University (GBR) 4-1
08/01/1933 Stade Français (FRA) - Massachussets Rangers (USA) 0-2 (0-0,0-2,0-0)  Hilliard, Dick Palmer
08/01/1933 Gmunden (AUT) - Berchtesgaden (ALL) 1-2
08/01/1933 ÖWSC Vienne (AUT) - Cortina (ITA) 2-4 (1-2,1-1,0-1)  Zasche, Rehammer / Appolonio 2, Caripieri, Zana
09/01/1933 ÖWSC Vienne (AUT) - Cortina (ITA) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
09/01/1933 HC Milan (ITA) - Edmonton Superiors (CAN) 2-6 (1-2,1-2,0-2)  De Mazzeri, Mussi / Graham 2, J. Brown 2, Crossland, Powers
12/01/1933 Ferencváros (HON) - Cortina (ITA) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
12/01/1933 Edmonton Superiors (CAN) - Massachussets Rangers (USA) 1-1 (0-0,0-1,1-0) [à Londres]
14/01/1933 SK Prostejov (TCH) - HC Währing (AUT) 5-3 (2-0,1-1,2-2)
14/01/1933 Brno EV (TCH) - ÖWSC Vienne (AUT) 1-3 (0-0,1-2,0-1)  Weidenhöfer / Bidla (Ditfurth), Bidla, Bidla
14/01/1933 Brno EV (TCH) - ÖWSC Vienne (AUT) 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Ehrenhaft
15/01/1933 Edmonton Superiors (CAN) - Massachussets Rangers (USA) 2-0 (1-0,1-0,0-0) [à Paris]
15/01/1933 Prerov (TCH) - HC Währing (AUT) 1-2 (0-0,0-1,1-1)
15/01/1933 Troppauer EV [Opava] (TCH) - BKE Budapest (HON) 2-4 (1-2,0-2,1-0)
15/01/1933 Troppauer EV (TCH) - BKE Budapest (HON) 1-1 (1-0,0-0,0-1)
15/01/1932 Olomouc EV (TCH) - Wiener AC (AUT) 0-2 (0-0,0-1,0-1)  Rödl, Roman Winter
15/01/1932 Olomouc EV (TCH) - Wiener AC (AUT) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
18/01/1933 Chamonix (FRA) - Massachussets Rangers (USA) 2-5
19/01/1933 Chamonix (FRA) - Massachussets Rangers (USA) 2-7 (0-0,2-4,0-3)
20/01/1933 HC Milan (ITA) - Massachussets Rangers (USA) 0-8 (0-5,0-3,0-0)  Palmer 2, Langmaid 2, Sanford 2, Trovati(c.s.c.), Powers
21/01/1933 Saint-Moritz (SUI) - Massachussets Rangers (USA) 1-3 (1-2,0-1,0-0)
21/01/1933 DSK Trebic (TCH) - EK Engelmann Vienne (AUT) 0-9 (0-2,0-3,0-4)
21/01/1933 Salzbourg ETC (AUT) - Rosenheim (ALL) 10-2
21/01/1933 LTC Prague (TCH) - IK Göta (SUE) 3-0 (2-0,0-0,1-0)
22/01/1933 Salzbourg ETC (AUT) - Rosenheim (ALL) 3-1
22/01/1933 LTC Prague (TCH) - IK Göta (SUE) 6-2 (2-1,2-0,2-1)  Malecek 3, Hromadka 2, Pergl / Burman, Johansson
22/01/1933 Stade Français (FRA) - Grosvenor Canadians (GBR) 1-1 (1-1,0-0,0-0)
22/01/1933 HG Nuremberg (ALL) - DEV Eger (TCH) 5-2 (2-0,1-1,2-1)
22/01/1933 Brünner EV (TCH) - EK Engelmann Vienne (AUT) 0-3 (0-1,0-1,0-1)  Tatzer 3
22/01/1933 Královo Pole (TCH) - EK Engelmann Vienne (AUT) 1-7 (0-4,1-0,0-3)  Tatzer 3, Ertl 3, Henhappel
22/01/1933 Chamonix (FRA) - WAC Vienne (AUT) 3-0 (1-0,1-0,1-0)  Hassler (Simond), Hassler (Monnier), Simond
23/01/1933 Chamonix (FRA) - WAC Vienne (AUT) 0-1 (0-1,0-0,0-0)  Hejl (Rona)
26/01/1933 Klosters (SUI) - Innsbrucker EV (AUT) 1-2
26/01/1933 Villars (SUI) - WAC Vienne (AUT) 2-6 (0-3,2-3,0-0)  Rona 3, Winter, Rödl, Sonnenfeld
27/01/1933 Davos (SUI) - Massachussets Rangers (USA) 1-1 (0-0,0-1,1-0)
28/01/1933 Zurich (SUI) - Massachussets Rangers (USA) 2-6 (0-3,2-1,0-2)
28/01/1933 Arosa (SUI) - Innsbrucker EV (AUT) 3-0
28/01/1933 Wengen (SUI) - WAC Vienne (AUT) 0-7 (0-1,0-3,0-3)  Sonnenfeld 3, Winter 2, Rödl, Moyzischek
28/01/1933 Skiklub Bratislava (TCH) - WBC Vienne (AUT) 2-0 (1-0,1-0,0-0)  Ziclicky, Bartosek
28/01/1933 Stadion Ceské Budejovice (TCH) - EK Engelmann Vienne (AUT) 1-4 (0-2,0-2,1-0)  Sladek / Ertl 2, Henhapel, Stuchly
28/01/1933 Horácká Slavia Trebic (TCH) - BBTE Budapest (HON) 4-9 (0-4,1-3,3-2)
29/01/1933 Stadion Ceské Budejovice (TCH) - EK Engelmann Vienne (AUT) 0-1 (0-0,0-1,0-0)  Tatzer (Ertl)
29/01/1933 DSK Trebic (TCH) - BBTE Budapest (HON) 0-1 (0-1,0-0,0-0)
29/01/1933 SK Královo Pole (TCH) - BBTE Budapest (HON) 1-5 (1-0,0-4,0-1)  Síma / Haray 4, c.s.c. 1
29/01/1933 Servette (SUI) - Chamonix (FRA) 4-0
29/01/1933 Davos II (SUI) - Innsbruck (AUT) 5-1
29/01/1933 Ilirija Ljubljana (YOU) - VSV Villach (AUT) 2-0
29/01/1933 SK Bratislava (TCH) - Ferencváros (HON) 2-0 (0-0,1-0,1-0)
29/01/1933 SK Bratislava (TCH) - Ferencváros (HON) 0-2 (0-0,0-2,0-0)
29/01/1933 Cortina (ITA) - HC Währing (AUT) 2-4
30/01/1933 Cortina (ITA) - HC Währing (AUT) 0-1  Emhart

 

Tournoi de Wengen (Suisse, 29 janvier 1933)

WAC Vienne (AUT) - SC Berne (SUI) 5-0  Moyzischek 3, Winter, Sonnenfeld
Wengen (SUI) - Akademiker Zurich (SUI) 1-5

Match pour la troisième place

Akademiker Zurich - WAC Vienne 3-2  Lee 3 / Winter, Oppenheim

Finale

Wengen - SC Berne 0-3

 

30/01/1933 Slovan Ostrava (TCH) - Hakoah Vienne (AUT) 2-0 (2-0,0-0,0-0)
30/01/1933 SC Riessersee (ALL) - Massachussets Rangers (USA) 0-2 (0-1,0-0,0-1)
31/01/1933 WEV Vienne (AUT) - Massachussets Rangers (USA) 2-3 (0-1,0-0,2-2)  Kirchberger (Reindl), Demmer (Göbl) / Göbl(c.s.c.), Garrison, Hilliard
31/01/1933 BBTL Bielsko (POL) - Hakoah Vienne (AUT) 1-1 (0-0,0-1,1-0)
01/02/1933 Adelboden [avec les deux Canadiens des Akademiker, Lee et Reist] (SUI) - WAC Vienne (AUT) 7-0
04/02/1933 LTC Prague (TCH) - Massachussets Rangers (USA) 0-1 (0-1,0-0,0-0)  Palmer

La police doit intervenir pour calmer les spectateurs, révoltés d'avoir vu le joueur américain Channing Hilliard donner un coup de poing à la vedette tchèque Josef Malecek.

04/02/1933 SK Olomouc (TCH) - EK Engelmann (AUT) 1-5 (0-2,0-1,1-2)  Schneider 3, Nowak, Glatz
05/02/1933 SK Prostejov (TCH) - EK Engelmann (AUT) 0-0 (0-0,0-0,0-0)
05/02/1933 LTC Prague (TCH) - Massachussets Rangers (USA) 0-1 (0-1,0-0,0-0)
05/02/1933 Cortina (ITA) - HC Währing (AUT) 1-0
06/02/1933 SC Miercurea Ciuc (ROU) - BBTE Budapest (HON) 0-1 (0-0,0-0,0-1)
06/02/1933 Cortina (ITA) - BKE Budapest (HON) 2-1 (0-0,2-0,0-1)
07/02/1933 Cortina (ITA) - ÖWSC Vienne (AUT) 1-1 (0-0,1-0,0-1)  Franceschi (Appolonio) / Eisenstein (Rehammer)
09/02/1933 Troppauer EV (TCH) - Massachussets Rangers (USA) 1-1 (1-0,0-1,0-0)

 

Gold-Cup (du 6 au 10 février 1933 à Arosa, Suisse)

EHC Arosa (SUI) - SC Riessersee (ALL) 0-1
Wiener AC (AUT) - Star Lausanne (SUI) 5-0
SC Riessersee - WAC Vienne 2-2
EHC Arosa - HC Davos 3-9
HC Davos - Star Lausanne 6-0
EHC Arosa - Wiener AC 3-2
Riessersee - Star Lausanne 
HC Davos - Wiener AC 10-0
EHC Arosa - Star Lausanne 2-0
HC Davos - SC Riessersee 3-1

Classement : 1 Davos (SUI) 8, 2 Riessersee (ALL) 5, 3 Arosa (SUI) 4, 4 WAC Vienne (AUT) 3, 5 Star Lausanne (SUI) 0.

Davos remporte la Gold Cup en battant son principal adversaire Riessersee grâce à un exceptionnel Bibi Torriani : il amène le premier but sur combinaison avec Heini Meng, le deuxième sur une action avec Hans Cattini, et le troisième sur un exploit personnel.

 

13/02/1933 HC Währing (AUT) - Tenis Club Roman (ROU) 1-2 (0-0,1-1,0-1)  Neumayer / Sell, Cantacuzino (Sell)
14/02/1933 EK Engelmann (AUT) - Tenis Club Roman (ROU) 4-2 (1-0,2-1,1-1)
18/02/1933 Innsbrucker EV (AUT) - Bad Tölz (ALL) 1-0
19/02/1933 Innsbrucker EV (AUT) - Bad Tölz (ALL) 6-1
19/02/1933 Ilirija Ljubljana (YOU) - Klagenfurter AC (AUT) 0-15
26/02/1933 Akademischer Zurich (SUI) - SC Riessersee (ALL) 2-6
27/02/1933 Budejovice (TCH) - Massachussets Rangers (USA) 1-2 (0-0,0-2,1-0)
28/02/1933 WEV Vienne (AUT) - Massachussets Rangers (USA) 0-6 (0-1,0-1,0-4)  Hilliard, Palmer, Iglehart, Forbes, Garrison, Holland
28/02/1933 Berliner SC (ALL) - Toronto Nationals (CAN) 2-4
01/03/1933 Berliner SC (ALL) - Toronto Nationals (CAN) 1-3 (0-0,0-2,1-1)  H.Brück / Kane, Collins, Chisholm
02/03/1933 EK Engelmann (AUT) - Toronto Nationals (CAN) 2-8 (0-1,0-4,2-3)  Tatzer, Ertl / Kerr, McIntery 2, Rugent 2, McAlpine, McKane, Collins
02/03/1933 TEV Cieszyn (POL) - Slovan Moravská Ostrava (TCH) 0-1 (0-0,0-0,0-1)  Tichy
03/03/1933 SC Riessersee (ALL) - Massachussets Rangers (USA) 1-5 (0-2,0-0,1-3)
04/03/1933 SC Riessersee (ALL) - Massachussets Rangers (USA) 0-4 (0-4,0-0,0-0)
04/03/1933 Zurich SC (SUI) - Toronto Nationals (CAN) 1-3 (0-0,1-1,0-2)
??/03/1933 HC Davos (SUI) - AIK Solna (SUE) 0-2
06/03/1933 EK Engelmann (AUT) - AIK Solna (SUE) 0-3 (0-0,0-1,0-2)  Nilsson, Persson, Bohmann
11/03/1933 LTC Prague (TCH) - AIK Solna (SUE) 4-3 (2-0,1-2,1-1)

 

Tournoi du 40e anniversaite du BSC (les 11 et 12 mars 1933 à Berlin, Allemagne)

Berliner SC (ALL) - Toronto Nationals (CAN) 1-5 (0-2,1-2,0-1)  Rudi Ball / ?
Massachussets Rangers (USA) - AIK Solna (SUE) 3-0 (2-0,1-0,0-0)

Match pour la troisième place

Berliner SC - AIK Solna 2-3 (0-1,1-1,1-1)

Finale

Toronto Nationals (CAN) - Massachussets Rangers (USA) 2-2 [arrêté]

Les deux équipes qui ont représenté le Canada et les États-Unis aux championnats du monde se retrouvent deux semaines plus tard pour une revanche. À quelques minutes de la fin, le gardien américain Gerry Cosby pare un lancer puissant de Kenny Kane... puis se jette soudain sur le petit (mais rugueux) Canadien pour le frapper. Ce qui se passe alors, le Sportpalast de Berlin n'en croit pas ses yeux : c'est tout simplement la première bagarre générale à avoir lieu lors d'un match de hockey sur glace. Les spectateurs sifflent d'abord, puis jettent leurs programmes de match et leurs gobelets de bière pour faire exprimer leur réprobation. Les joueurs nord-américains se calment et veulent reprendre le match comme si de rien n'était, mais le public ne l'entend pas de cette oreille et continue de manifester sa désapprobation.

Les hockeyeurs d'outre-Atlantique supplient ensuite d'avoir une seconde chance pour laisser une meilleure image. Un second match est donc programmé deux jours plus tard (mardi 14 mars)

Toronto Nationals (CAN) - Massachussets Rangers (USA) 2-1 (0-0,1-0,1-1)  Chisholm 2 / Garrison

D'un excès à l'autre, les hockeyeurs nord-américains jouent maintenant de manière pusillanime. Un journal allemand les décrira comme une "classe punie qui jouerait aux brigands et aux indiens sous les yeux de leur professeur". Quand Gustav Jaenecke, la vedette allemande désignée arbitre de ce match devenu à haut risque, siffle une faute banale, il a la surprise de voir Kane, si hargneux l'avant-veille, lever les bras comme un voleur tenu en joue.

 

 

La saison précédente (1931/32)

La saison suivante (1933/34)

 

Retour aux archives