Championnats de jeunes d'Ukraine 2016/17
Moins de 20 ans
Classement (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bily Bars Bila Tserkva 27 9 0 0 1 59-23 +36 2 Berkut Kyiv 24 8 0 0 2 48-14 +34 3 SDYUSHOR Kharkiv 15 5 0 0 5 38-35 +3 4 Krizhinka Kyiv 13 4 0 1 5 36-35 +1 5 SDYUSHOR-2 Kharkiv 11 3 1 0 6 40-53 -13 6 Kolledzh Kyiv 0 0 0 0 10 25-86 -61
Demi-finales (1er avril 2017)
Bily Bars Brovary - Krizhinka Kyiv 8-2 (1-0,1-2,6-0) Berkut Kyiv - SDYUSHOR Kharkiv 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Match pour la troisième place (2 avril 2017)
Krizhinka Kyiv - SDYUSHOR Kharkiv 3-6 (1-3,2-3,0-0)
Finale (2 avril 2017)
Bily Bars Brovary - Berkut Kyiv 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Le Berkut Kyiv est champion d'Ukraine des moins de vingt ans sur un pénalty gagnant d'Oleksandr Peresunko.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Nikita Oleynik SDYUSHOR 11 17 4 21 2 Egor Vinnitsky Bily Bars 12 14 5 19 3 Dmitri Danilenko Bily Bars 12 6 11 17 4 Dmitri Cherny Krizhinka 9 8 8 16 5 Artem Shimansky Krizhinka 8 4 11 15 6 Nikita Lesnikov Bily Bars 12 8 6 14 7 Nikita Khokhlov SDYUSHOR-2 10 7 7 14 8 Maksim Razumov Bily Bars 11 6 8 14 9 Aleksei Sirotenko SDYUSHOR 10 9 4 13
Moins de 16 ans
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dnipro Kherson 68 22 0 2 0 232-53 +179 2 Galitski Levy Novoy. 58 18 2 0 4 182-77 +105 3 Sokil Kyiv 26 8 1 0 15 83-164 -81 4 Galitski Levy-2 Nov. 19 6 0 1 17 74-158 -84 5 Krizhinka Kyiv 9 3 0 0 21 56-175 -119 6 Kolledzh Kyiv forfait général
La génération 2001 du Dnipro Kherson est championne d'Ukraine des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Bogdan Serednitsky Dnipro 24 32 40 72 2 Artem Tselogorodtsev Dnipro 24 35 29 64 3 Eduard Zhuk Dnipro 24 32 31 63 4 Aleksei Bolotin Dnipro 24 34 26 60 5 Evgeny Abadzhan Levy 22 30 20 50 6 Vladislav Braga Levy 22 32 17 49 7 Daniil Duyun Dnipro 24 20 29 49 8 Mikhail Chikantsev Levy 22 19 20 39 9 Aleksandr Plokhotnik Levy 22 10 29 39 10 Yaroslav Panchenko Levy 22 20 16 36
Moins de 15 ans
Classement (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pridniprovsk Dnipro 97 31 2 0 3 231-72 +159 2 Dnipro Kherson 91 30 0 1 5 312-111 +201 3 SDYUSHOR Kharkiv 74 24 0 2 10 205-132 +73 4 Donbass Donetsk 72 21 4 1 10 160-116 +44 5 SDYUSHOR-2 Kharkiv 61 19 0 4 13 210-166 +44 6 Krizhinka Kyiv 52 14 5 0 17 130-168 -38 7 Patriot Vinnytsia 45 14 1 1 20 144-175 -31 8 Sokil Kyiv 24 6 2 2 26 169-280 -111 9 HK Kremenchuk 14 4 1 0 31 139-323 -184 10 Bily Bars Bila Tserkva 10 2 0 4 30 111-268 -157
La génération 2002 du HK Pridniprovsk Dnipro est championne d'Ukraine des moins de quinze ans.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Denis Goncharenko Kherson 36 97 84 181 2 Viktor Nikonov Kherson 36 82 74 156 3 Denis Boroday Sokil 36 79 49 128 4 Andrei Krivonozhkin Kharkiv-2 34 75 47 122 5 Sergei Poymanov Kharkiv 35 60 39 99 6 Stanislav Sadovikov Pridniprovsk 36 37 55 92 7 Vladimir Kharin Kharkiv 35 46 40 86 8 Konstantin Ostapenko Kharkiv 35 30 46 76 9 Gleb Varava Kremenchuk 36 52 23 75 10 Mikhaïl Krasnozhon Pridniprovsk 36 48 26 74
Moins de 13 ans
Groupe A (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Donbass Donetsk 46 15 0 1 0 231-19 +212 2 Krizhinka Kyiv 38 12 1 0 3 115-40 +75 3 Galitski Levy Novoyav. 23 7 1 0 8 87-151 -64 4 Patriot Vinnytsia 9 2 1 1 12 48-184 -136 5 Sokil Kyiv 4 1 0 1 14 31-118 -87
Groupe B (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lavina Dnipro 52 17 0 1 2 235-34 +201 2 SDYUSHOR-2 Kharkiv 44 12 2 1 2 172-58 +114 3 Krivbas Krivoi Rog 41 11 3 2 3 149-59 +90 4 HK Kyiv 24 7 1 1 11 118-161 -43 5 SDYUSHOR-1 Kharkiv 19 4 0 1 13 53-159 -106 6 Pridniprovsk Dnipro 0 0 0 0 20 29-285 -256
Demi-finales (31 mars 2017)
Donbass Donetsk - SDYUSHOR-2 Kharkiv 11-1 (3-0,4-1,4-0) Lavina Dnipro - Krizhinka Kyiv 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Match pour la troisième place (1er avril 2017)
SDYUSHOR-2 Kharkiv - Lavina Dnipro 4-6 (1-2,2-1,1-3)
Finale (1er avril 2017)
Donbass Donetsk - Krizhinka Kyiv 3-0 (0-0,1-0,2-0)
La génération 2004 du Donbass Donetsk est championne d'Ukraine des moins de treize ans avec un doublé de Vsevolod Kurovsky et un blanchissage de Gleb Artsatbanov en finale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Klimenty Lisak Kharkiv-2 21 64 36 100 2 Veniamin Trandafikov Donbass 18 56 28 84 3 Aleksandr Muchkin Lavina 22 46 37 83 4 Aleksandr Shapovalov Lavina 22 35 36 71 5 Sergei Stetsyura Donbass 18 37 29 66 6 Nikita Soroka Lavina 22 39 20 59 7 Ilya Kriklya Donbass 18 17 38 55 8 Egor Khamyakov Lavina 22 32 19 51 9 Mikhaïl Danilov Krizhinka 17 26 25 51 10 Mikhaïl Kovalchuk Kharkiv-2 20 26 24 50
Moins de 12 ans
Groupe A (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bily Bars Bila Tserkva 46 15 0 1 0 125-38 +87 2 Sokil Kyiv 30 8 1 1 5 59-43 +16 3 Krizhinka Kyiv 26 7 2 1 5 62-38 +24 4 Patriot Vinnytsia 12* 1 1 1 9 43-90 -47 5 Kalusky Legion Kalush 0* 0 0 0 12 18-98 -80
* deux matches en moins
Groupe B (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SDYUSHOR Kharkiv 44 14 1 0 1 108-22 +86 2 Krivbass Krivoï Rog 25 6 3 1 6 49-53 -4 3 Gladiatori Dnipro 23 7 0 2 7 42-52 -10 4 HTZ Kharkiv 22 6 1 2 7 39-51 -12 5 Donbass Donetsk 6 1 1 1 13 34-94 -60
Demi-finales (25 mars 2017)
Bily Bars Bila Tserkva - Krivbass Krivoï Rog 4-1 (1-0,2-0,1-1) SDYUSHOR Kharkiv - Sokil Kyiv 4-5 (1-2,3-3,0-0)
Match pour la troisième place (26 mars 2017)
SDYUSHOR Kharkiv - Krivbass Krivoï Rog 7-1 (1-1,4-0,2-0)
Finale (26 mars 2017)
Sokil Kyiv - Bily Bars Bila Tserkva 1-3 (0-2,0-0,1-1)
La génération 2005 du Donbass Donetsk est championne d'Ukraine des moins de douze ans.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Vladimir Naumenko Kharkiv 18 43 15 58 2 Ilya Bayda Bily Bars 18 19 26 45 3 Daniil Bayda Bily Bars 18 20 18 38 4 Daniil Pavlenko Kharkiv 18 19 19 38 5 Vladislav Bebeshko Bily Bars 18 24 13 37 6 Nikita Moïseev Vinnytsia 12 24 10 34 7 Anatoly Revuka Vinnytsia 16 18 15 33 8 Yuryi Smertenyuk Bily Bars 18 8 25 33 9 Egor Kamenev Kharkiv 18 17 14 31 10 Roman Ivanov Bily Bars 18 14 17 31
La saison précédente (2015/16)