Championnats de jeunes d'URSS 1987/88

 

Yuniori (moins de 19 ans)

Le tournoi final se déroule du 19 au 28 avril 1988 à Ust-Kamenogorsk.

Classement (7 matches)

                          Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Ust-Kamenogorsk  14   7  0  0   41-15  +26
2 CSKA Moscou               9   4  1  2   31-20  +11
3 Dinamo Riga               9   4  1  2   33-27  +6
4 Dynamo Moscou             8   4  0  4   25-23  +2
5 SHVSM Zvezda Chelyabinsk  6   2  2  3   31-28  +3
6 SKA Sverdlovsk            6   2  2  3   30-31  -1
7 Yunost Minsk              4   2  0  5   27-40  -13
8 Khimik Voskresensk        0   0  0  7   13-47  -34

Le Torpedo Ust-Kamenogorsk est champion d'URSS des moins de dix-neuf ans.

Meilleur gardien : Aleksei Ivashkin (CSKA Moscou).

Meilleur défenseur : Sergei Zubov (CSKA Moscou).

Meilleur attaquant : Boris Fuchs (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur marqueur : Konstantin Peregudov (SKA Sverdlovsk).

 

 

Yunoshi (moins de 17 ans)

Le tournoi final se déroule du 21 au 31 mars 1988 à Minsk.

CSKA Moscou - Spartak Moscou 2-2
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Torpedo Gorki 4-1
Sokol Kiev - Traktor Chelyabinsk 6-4
Yunost Minsk - SK im Uritskogo Kazan 8-1

Sokol Kiev - Torpedo Gorki 3-3
Torpedo Ust-Kamenogorsk - SK im Uritskogo Kazan 5-3
CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-4
Yunost Minsk - Spartak Moscou 8-2

Yunost Minsk - Sokol Kiev 5-4
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Spartak Moscou 6-1
Traktor Chelyabinsk - Torpedo Gorki 3-0
CSKA Moscou - SK im Uritskogo Kazan 5-2

Yunost Minsk - Torpedo Gorki 6-2
SK im Uritskogo Kazan - Sokol Kiev 8-4
Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 7-2
CSKA Moscou - Torpedo Ust-Kamenogorsk 6-4

Traktor Chelyabinsk - SK im Uritskogo Kazan 7-0
Sokol Kiev - CSKA Moscou 2-1
Spartak Moscou - Torpedo Gorki 6-4
Yunost Minsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-7

Sokol Kiev - Spartak Moscou 4-2
Traktor Chelyabinsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-0
SK im Uritskogo Kazan - Torpedo Gorki 2-3
Yunost Minsk - CSKA Moscou 4-5

CSKA Moscou - Torpedo Gorki 4-4
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Sokol Kiev 3-3
SK im Uritskogo Kazan - Spartak Moscou 2-0
Yunost Minsk - Traktor Chelyabinsk 3-3

Classement (7 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Traktor Chelyabinsk      9   4  1  2   25-19  +6
2 Torpedo Ust-Kamenogorsk  9   4  1  2   29-20  +9
3 Yunost Minsk             9   4  1  2   38-24  +14
4 Sokol Kiev               8   3  2  2   26-26   0
5 CSKA Moscou              8   3  2  2   26-22  +4
6 Spartak Moscou           5   2  1  4   20-28  -8
7 Torpedo Gorki            4   1  2  4   17-28  -11
8 SK im. Uritskogo Kazan   4   2  0  5   18-32  -14

Le Traktor Chelyabinsk est champion d'URSS des moins de dix-sept ans à l'issue du tournoi le plus serré de l'histoire, qui se termine par une égalité à trois.

Meilleur gardien : Andrei Fedotov (Traktor Chgelyabinsk).

Meilleur défenseur : Dmitri Motkov (CSKA Moscou).

Meilleur attaquant : Valeri Karpov (Traktor Chelyabinsk).

Meilleur marqueur : Aleksandr Kuzmin (CSKA Moscou).

 

 

La saison précédente (1986/87)

La saison suivante (1988/89)

 

Retour aux archives