Championnats de jeunes d'URSS 1984/85

 

Moins de 19 ans (Yuniori)

Zone II (28 matches)

                         Pts    BP-BC  Diff
1 Traktor Chelyabinsk     43   152-81  +71
2 Molot Perm              39   130-101 +29
3 SK im. Uritskogo Kazan  37   145-82  +63
4 Salavat Yulaev Ufa      35   130-93  +37
5 Torpedo Togliatti       30   148-110 +38
6 SKA Sverdlovsk          22   105-139 -34
7 Dizelist Penza          11    87-162 -75
8 Rubin Tioumen            5    45-173 -128

 

Tournoi final (du 19 au 28 avril 1985 à Andropov, ex-Rybinsk)

Classement (7 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou         11   5  1  1   30-21  +9
2 Sokol Kiev          11   5  1  1   37-18  +19
3 Spartak Moscou      10   5  0  2   42-23  +19
4 Traktor Chelyabinsk  8   4  0  3   31-22  +9
5 Dynamo Moscou        7   2  3  2   25-28  -3
6 T. Ust-Kamenogorsk   5   2  1  4   20-33  -13
7 Yunost Minsk         4   2  0  5   26-46  -20
8 Molot Perm           0   0  0  7   19-39  -20

Le CSKA de Moscou est champion d'URSS des moins de dix-neuf ans (génération 1966-67).

 

Meilleur gardien : Oleg Lavretsky (CSKA Moscou).

Meilleur défenseur : Yuri Yashin (Spartak Moscou).

Meilleur attaquant : Sergei Muraviev (CSKA Moscou).

Meilleur buteur : Pavel Shindyapin (Spartak Moscou).

 

 

 

Moins de 17 ans

Zone II (28 matches)

                         Pts    BP-BC  Diff
1 Salavat Yulaev Ufa      48   244-67  +177
2 Spartakovets Sverdlovsk 44   159-69  +90
3 Molot Perm              39   180-100 +80
4 Traktor Chelyabinsk     36   174-80  +94
5 Yunost Sverdlovsk       27   146-89  +57
6 Metallurg Magnitogorsk  13    75-207 -132
7 Metallurg Chelyabinsk   10    57-219 -162
8 Rubin Tioumen            7    68-274 -206

 

Tournoi final (du 28 mars au 6 avril 1985 à Ufa)

Classement (7 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Salavat Yulaev Ufa      12   5  2  0   31-18  +13
2 Dynamo Moscou           11   5  1  1   51-27  +24
3 Torpedo Ust-Kamenogorsk  8   4  0  3   43-43   0
4 CSKA Moscou              8   3  2  2   34-32  +2
5 Dynamo Kharkov           8   4  0  3   44-37  +7
6 Yunost Minsk             6   3  0  4   30-32  -2
7 Kristall Saratov         3   1  1  5   18-42  -24
8 Shakhter Prokopievsk     0   0  0  7   25-45  -20

Le Salavat Yulaev d'Oufa est champion d'URSS des moins de dix-sept ans (génération 1968-69).

 

Meilleur gardien : Leonid Fatikov (Salavat Yulaev Ufa).

Meilleur défenseur : Yuri Petrushin (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

Meilleur attaquant : Raï Muftiev (Salavat Yulaev Ufa).

Meilleur buteur : Igor Dorofeïev (Dynamo Moscou), 18 points (15 buts et 3 assists).

 

 

La saison précédente (1983/84)

La saison suivante (1985/86)

 

Retour aux archives