Championnats de jeunes d'URSS 1979/80

 

Moins de 19 ans

Zone I : 1 CSKA Moscou, 2 Spartak Moscou / 3 SKA Leningrad / 4 Lokomotiv Moscou, 5 Dinamo Riga, 6 Sokol Kiev, 7 Kristall Elektrostal.

Zone II : 1 Dynamo Moscou, 2 Yunost Minsk / 3 Krylia Sovietov Moscou...

Barrage

SKA Leningrad - Krylia Sovietov Moscou 4-7 9-5

Zone III : 1 Traktor Chelyabinsk.

Zone IV : 1 Sibir Novosibirsk, 2 Torpedo Ust-Kamenogorsk / 3 Metallurg Novokuznetsk, 4 SKA Novosibirsk, 5 Shinnik Omsk, 6 Motor Barnaul, 7 Sokol Krasnoïarsk, 8 Stroïtel Karaganda.

Zone V (à Narva) : 1 Olimpiya Kirovo-Chepetsk, 2 Dizelist Penza / Stankkostroïtel Ryazan, Latvijas Berzs Riga, Metallurg Cherepovets, Torpedo Yaroslavl.

 

Tournoi final (du 10 au 19 avril 1980 à Minsk)

Groupe 1 (4 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou               8   4  0  0   39-13  +26
2 SKA Leningrad             4   2  0  2   13-18   -5
3 Yunost Minsk              3   2  0  2   14-19  -5
4 Ermak Angarsk             3   1  1  2   17-25  -8
5 Torpedo Ust-Kamenogorsk   1   0  1  3   14-22  -8

Groupe 2 (4 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Moscou             6   3  0  1   34-21  +13
2 Traktor Chelyabinsk       5   2  1  1   23-16  +7
3 Sibir Novosibirsk         5   2  1  1   19-23  -4
4 Spartak Moscou            4   2  0  2   21-21   0
5 Olimpiya Kirovo-Chepetsk  0   0  0  4   23-39  -16

 

Poule finale

Rappel : CSKA Moscou - SKA Leningrad 10-1
         Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-3
CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 10-3
Dynamo Moscou - SKA Leningrad 3-4
Traktor Chelyabinsk - SKA Leningrad 6-0
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 5-5

Classement : 1 CSKA Moscou 5, 2 Dynamo Moscou 3, 3 Traktor Chelyabinsk 2, 4 SKA Leningrad 2.

La génération 1961/1962 du CSKA Moscou est championne d'URSS des moins de dix-neuf ans, emmenée par la première ligne Mikhaïl Vassiliev - Vladimir Korzhenko - Andrei Khomutov. Le talentueux Korzhenko est un magnifique patineur de près de deux mètres, originaire de Gorki. Orphelin depuis sa petite enfance (il ne lui restait que sa soeur), il mourra à 20 ans par un accident malheureux : déséquilibré en tirant au but lors d'un entraînement, il heurtera la balustrade avec la tête et se brisera les vertèbres. Paralysé, il mourra à l'hôpital à cause d'un caillot.

Poule pour la cinquième place

Rappel : Yunost Minsk - Ermak Angarsk 5-3
         Sibir Novosibirsk - Spartak Moscou 5-3
Sibir Novosibirsk - Ermak Angarsk 8-6
Yunost Minsk - Spartak Moscou 3-5
Ermak Angarsk - Spartak Moscou 8-3
Yunost Minsk - Sibir Novosibirsk 6-3

Classement : 5 Yunost Minsk 4, 6 Sibir Novosibirsk 4, 7 Ermak Angarsk 2, 8 Spartak Moscou 2.

Match pour la neuvième place

Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 11-3

 

Meilleur marqueur : Vladimir Korzhenko (CSKA Moscou).

Meilleur gardien : Aleksandr Lysenkov (CSKA Moscou).

Meilleur défenseur : Konstantin Kurashov (Dynamo Moscou).

Meilleur attaquant : Igor Vlasov (Traktor Chelyabinsk).

 

 

 

Moins de 17 ans

Zone I : 1 CSKA Moscou, 2 Dynamo Moscou, 3 Spartak Moscou / 4 Krylia Sovietov Moscou, 5 SKA Leningrad, 6 Lokomotiv Moscou, 7 Khimik Voskresensk, 8 Kristall Elektrostal, 9 Dinamo Riga, 10 Torpedo Gorki, 11 Sokol Kiev, 12 Yunost Minsk.

Zone II : 1 SKA Sverdlovsk, 2 Traktor Chelyabinsk.

Zone III : 1 Shinnik Omsk, 2 Torpedo Ust-Kamenogorsk / 3 Sibir Novosibirsk, 4 Sokol Krasnoïarsk, 5 DYUSH Karaganda, 6 Stroïtel Temirtau, 7 Altaï Ust-Kamenogorsk, 8 Metallurg Novokuznetsk, 9 Shakhter Prokopievsk.

Zone IV : 1 Molot Perm.

Zone V : 1 Torpedo Togliatti.

Zone VI : 1 VIFK Leningrad.

 

Tournoi final (du 22 au 31 mars 1980 à Severodonetsk)

Groupe 1 (4 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA-Yunost Sverdlovsk     8   4  0  0   30-14  +16
2 Spartak Moscou            6   3  0  1   28-15  +13
3 Torpedo Ust-Kamenogorsk   3   1  1  2   21-18  +3
4 Torpedo Togliatti         3   1  1  2   21-26  -5
5 VIFK Leningrad            0   0  0  4   10-37  -27

Groupe 2 (4 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Traktor Chelyabinsk       8   4  0  0   29-12  +17
2 CSKA Moscou               6   3  0  1   20-16  +4
3 Dynamo Moscou             4   2  0  2   24-14  +10
4 Shinnik Omsk              1   0  1  3   21-33  -12
5 Molot Perm                1   0  1  3   20-39  -19

 

Poule finale

Rappel : SKA Sverdlovsk - Spartak Moscou 6-4
         CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 2-4
SKA Sverdlovsk - CSKA Moscou 6-5
Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 2-1
SKA Sverdlovsk - Traktor Chelyabinsk 14-1
CSKA Moscou - Spartak Moscou 4-3

Classement : 1 SKA Sverdlovsk 6, 2 Traktor Chelyabinsk 4, 3 CSKA Moscou 2, 4 Spartak Moscou 0.

La génération 1961/1962 du SKA Sverdlovsk est championne d'URSS des moins de dix-sept ans.

Poule pour la cinquième place

Rappel : Torpedo Ust-Kamenogorsk - Torpedo Togliatti 4-4
         Dynamo Moscou - Shinnik Omsk 8-3
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Shinnik Omsk 6-5
Dynamo Moscou - Torpedo Togliatti 5-8
Torpedo Togliatti - Shinnik Omsk 6-5
Dynamo Moscou - Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-3

Classement : 5 Torpedo Togliatti 5, 6 Dynamo Moscou 4, 7 Torpedo Ust-Kamenogorsk 3, 8 Shinnik Omsk 0.

Match pour la neuvième place

Molot Perm - VIFK Leningrad 5-5

 

Meilleur marqueur : Leonid Trukhno (SKA-Yunost Sverdlovsk).

Meilleur gardien : Sergei Goloshumov (Spartak Moscou).

Meilleur défenseur : Igor Martykov (CSKA Moscou).

Meilleur attaquant : Oleg Starkov (SKA-Yunost Sverdlovsk).

 

 

 

Moins de 15 ans

Tournoi final (du 22 au 31 mars 1980 à Ust-Kamenogorsk)

Groupe A (4 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Khimik Voskresensk        6   3  0  1   20-17  +3
2 Torpedo Ust-Kamenogorsk   6   3  0  1   16-11  +5
3 Krylia Sovietov Moscou    4   2  0  2   17-17   0
4 Yunost Minsk              2   1  0  3   18-17  +1
5 SKA Leningrad             2   1  0  3   14-23  -9

Groupe B (4 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou               5   2  1  0   14-9   +5
2 Metallurg Novokuznetsk    3   1  1  1   14-12  +2
3 Torpedo Gorki             2   1  0  2   18-22  -4
4 Yunost Sverdlovsk         2   1  0  2   14-17  -3

 

Poule finale

Rappel : Khimik Voskresensk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 5-3
         CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 4-4
CSKA Moscou - Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-2
Khimik Voskresensk - Metallurg Novokuznetsk 0-5
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Metallurg Novokuznetsk 5-2
CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 4-2

Classement : 1 CSKA Moscou 4, 2 Torpedo Ust-Kamenogorsk 3, 3 Metallurg Novokuznetsk 3, 4 Khimik Voskresensk 2.

La génération 1965-1966 du CSKA Moscou est championne d'URSS des moins de quinze ans.

Poule pour la cinquième place (4 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
5 Torpedo Gorki             6   3  0  1   31-19  +12
6 Yunost Minsk              5   2  1  1   22-17  +5
7 Krylia Sovietov Moscou    4   2  0  2   17-19  -2
8 Yunost Sverdlovsk         3   1  1  2   23-21  +2
9 SKA Leningrad             2   1  0  3   11-28  -17

 

Meilleur joueur : Aleksei Mezhebitsky (Torpedo Ust-Kamenogorsk).

 

 

La saison précédente (1978/79)

La saison suivante (1980/81)

 

Retour aux archives