Championnat junior d'URSS 1972/73

 

Yuniori (moins de 19 ans)

Tournoi final (du 10 au 18 avril 1973 à Zaporozhe)

Groupe 1 (4 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dizelist Penza            6   3  0  1   30-18  +12
2 CSKA Moscou               6   3  0  1   26-21  +5
3 SK Salavat Yulaev Ufa     4   2  0  2   25-19  +6
4 Avtomobilist Sverdlovsk   4   2  0  2   18-16  +2
5 Torpedo Yaroslavl         0   0  0  4    9-34  -25

Groupe 2 (4 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Gorki             5   2  1  1   28-25  +3
2 Traktor Chelyabinsk       4   2  0  2   17-19  -2
3 Kristall Saratov          4   2  0  2   21-21   0
4 SKA Leningrad             4   2  0  2   22-19  +3
5 Sibir Novosibirsk         3   1  1  2   14-18  -4

Matches de classement

Salavat Yulaev Ufa - SKA Leningrad 2-7
Avtomobilist Sverdlovsk - Kristall Saratov 5-3

Demi-finales

Dizelist Penza - Traktor Chelyabinsk 6-3
CSKA Moscou - Torpedo Gorki 6-6 / 1-0 aux tirs au but

Match pour la neuvième place

Torpedo Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 8-6

Match pour la septième place

Salavat Yulaev Ufa - Kristall Saratov 5-2

Match pour la cinquième place

SKA Leningrad - Avtomobilist Sverdlovsk 3-1

Match pour la troisième place

Torpedo Gorki - Traktor Chelyabinsk 4-1

Finale

CSKA Moscou - Dizelist Penza 4-4 / 2-0 aux tirs au but

La génération 1954/1955 du CSKA Moscou est championne d'URSS des moins de dix-neuf ans.

 

Meilleurs buteurs : Sergei Melikov (CSKA Moscou) et Evgeny Lukashin (Dizelist Penza), 12 buts.

Meilleur gardien : Mikhaïl Maskaev (Dizelist Penza).

Meilleur défenseur : Mikhaïl Kovalev (CSKA Moscou).

Meilleur attaquant : Evgeny Lukashin (Dizelist Penza).

Meilleure troïka : Yuri Vorobiev - Evgeny Lukashin - Aleksandr Uvarov (Dizelist Penza).

 

 

 

Yunoshi (moins de 17 ans)

Tournoi final (du 26 mars au 3 avril 1973 à Ufa)

Groupe 1 (4 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou               8   4  0  0   23-13  +10
2 Olimpiya Kirovo-Chepetsk  5   2  1  1   21-10  +11
3 Torpedo Gorki             5   2  1  1   25-16  +9
4 Traktor Chelyabinsk       2   1  0  3   18-25  -7
5 Torpedo Ust-Kamenogorsk   0   0  0  4    9-32  -23

Groupe 2 (4 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 SK Salavat Yulaev Ufa     6   2  2  0   26-16  +10
2 SKA Leningrad             6   3  0  1   31-15  +16
3 Spartak Moscou            5   2  1  1   18-17  +1
4 Metallurg Novokuznetsk    3   1  1  2   31-31   0
5 Metallurg Cherepovets     0   0  0  4   16-43  -27

Matches de classement

Torpedo Gorki - Metallurg Novokuznetsk 4-9
Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 7-3

Demi-finales

CSKA Moscou - SKA Leningrad 1-0
Salavat Yulaev Ufa - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 4-1

Match pour la neuvième place

Metallurg Cherepovets -Torpedo Ust-Kamenogorsk 6-5

Match pour la septième place

Torpedo Gorki - Traktor Chelyabinsk 5-5 / 10-9 aux tirs au but

Match pour la cinquième place

Metallurg Novokuznetsk - Spartak Moscou 8-1

Match pour la troisième place

SKA Leningrad - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 8-4

Finale

Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 4-2

La génération 1956/1957 du SK im. Salavata Yulaeva Ufa est championne d'URSS des moins de dix-sept ans.

 

Meilleur gardien : Aleksei Tverizovsky (SKA Leningrad).

 

 

La saison précédente (1971/72)

La saison suivante (1973/74)

 

Retour aux archives