Championnat junior d'URSS 1969/70

 

Moins de 19 ans

Le tournoi final est organisé du 21 mars au 2 avril.

Classement (8 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 CSKA Moscou             16   8  0  0   78-12  +66
2 Spartak Moscou          12   6  0  2   59-40  +19
3 Traktor Chelyabinsk     12   6  0  2   73-26  +47
4 Dizelist Penza          12   6  0  2   52-46  +6
5 Sibir Novosibirsk        8   4  0  4   61-52  +9
6 Spoutnik Nijni Taghil    6   3  0  5   40-46  -6
7 Olimpya Kirovo-Chepetsk  4   2  0  6   28-29  -1
8 ?????????????????        2   1  0  7
9 Torpedo Minsk            0   0  0  8   25-93  -68

Le CSKA Moscou est champion d'URSS juniors.

Meilleur gardien : Gennadi Lapshenkov (CSKA Moscou).

Meilleur défenseur : Sergei Tyzhnykh (Traktor Chelyabinsk).

Meilleur attaquant : Aleksandr Bodunov (CSKA Moscou).

Meilleur marqueur : Sergei Korotkov (Spartak Moscou), 14 buts.

 

 

Moins de 17 ans

Le tournoi final est organisé du 22 au 31 mars 1970 à Perm.

Classement (6 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 CSKA Moscou             10   5  0  1   37-21  +16
2 Traktor Chelyabinsk     10   5  0  1   50-26  +24
3 Khimik Voskresensk       8   4  0  2   32-19  +13
4 SKA Leningrad            6   3  0  3   31-42  -9
5 Dizelist Penza           6   3  0  3   30-33  -3
6 Metallurg Novokuznetsk   2   1  0  5   33-56  -23
7 Molot Perm               0   0  0  6   20-42  -22

Le CSKA Moscou est champion d'URSS des moins de 17 ans.

Meilleur gardien : Nikolaï Adonin (CSKA Moscou).

Meilleur défenseur : Sergei Gusev (Khimik Voskresensk).

Meilleur attaquant et meilleur marqueur : Mikhaïl Prirodin (Traktor Chelyabinsk), 19 buts.

 

 

Moins de 16 ans

Le Prix "Smena", qui réunit les représentants des différentes républiques soviétiques, est organisé du 24 au 31 mars à Ufa.

Finale

Yunost Sverdlovsk - Krilya Sovietov Moscou 4-2

Match pour la troisième place

Khimik Voskresensk - Dynamo Minsk 5-2

Classement : 1 Yunost Sverdlovsk, 2 Krilya Sovietov Moscou, 3 Khimik Voskresensk, 4 Dynamo Minsk (BLR), 5 RVZ Riga (LET), 6 Energiya Saratov, 7 Yunost Ufa, 8 Noorus Tallinn (EST), 9 DYUSSH Alma-Ata (KAZ), 10 Plyoshtas Kaunas (LIT), 11 Orlenok Kurgan, 12 Mechta Kharkov (UKR).

Meilleur gardien : A. Gulyashov (Sverdlovsk).

Meilleur défenseur : A. Mishensky (Dynamo Minsk).

Meilleur attaquant : V. Maksimov (Krilya Sovietov Moscou).

 

 

Zolotaïa shaïba (palet d'or)

Le tournoi final est organisé du 22 au 31 mars à Glazov.

Classement : 1 Alpinist Kalachinsk, 2 Yunost Glazov, 3 Orlenok Minsk, 4 Burya Narva (EST)... (14 équipes)

Le tournoi du palet d'or confirme son rôle de découvreur de talents dans l'immense territoire soviétique puisqu'il est remporté par l'équipe de Kalachinsk, une petite ville sibérienne de vingt mille habitants dans l'oblast d'Omsk.

Meilleur gardien : K. Kauzov (Burya Narva).

Meilleur défenseur : O. Ivanov (Fakel Moscou).

Meilleur attaquant : V. Menshikov (Yunost Glazov).

 

 

La saison précédente (1968/69)

La saison suivante (1970/71)

 

Retour aux archives