Championnat d'URSS 1990/91

 

La ville de Gorki retrouve son nom d'origine de Nijni-Novgorod, elle qui avait été rebaptisée en 1936 du nom de l'écrivain qui y était né.

 

Vysshaya Liga

Classement (28 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou              42  17  8  3  110-67  +43
 2 Spartak Moscou           41  18  5  5   93-51  +42
 3 Dynamo Moscou            41  19  3  6  116-63  +53
 4 Krilya Sovietov Moscou   37  17  3  8  103-78  +25
 5 Khimik Voskresensk       35  15  5  8   88-79  +9
 6 Dynamo Riga              31  14  3 11  112-80  +32
 7 Torpedo Yaroslavl        30  13  4 11   83-80  +3
 8 Sokol Kiev               29  11  7 10   95-85  +10
 9 Torpedo Nijni Novgorod   28  11  6 11   81-93  -12
10 Torpedo Ust-Kamenogorsk  26  10  6 12   78-97  -19
11 Avtomobilist Sverdlovsk  23   9  5 14   74-103 -29
12 Traktor Chelyabinsk      21   9  3 16   68-81  -13
13 Itil Kazan               13   3  7 18   54-95  -41
14 SKA Leningrad            12   3  6 19   72-125 -53
15 Dynamo Minsk             11   3  5 20   58-108 -50

 

Poule finale (classement cumulé, 46 matches)

                           Pts    V   N   D    BP-BC   Diff
 1 Dynamo Moscou            68   30   8   8   186-99   +87
 2 Spartak Moscou           62   27   8  11   163-106  +57
 3 Krylia Sovietov Moscou   61   28   5  13   170-124  +46
 4 CSKA Moscou              61   24  13   9   168-117  +51
 5 Dynamo Riga              55   25   5  16   187-138  +49
 6 Khimik Voskresensk       53   22   9  15   146-147  -1
 7 Torpedo Yaroslavl        44   17  10  19   131-139  -8
 8 Sokol Kiev               43   15  13  18   151-149  +2
 9 Torpedo Ust-Kamenogorsk  38   14  10  22   130-183  -53
10 Torpedo Nijni Novgorod   35   14   7  25   115-160  -45

Le Dynamo conserve son titre grâce à une saison exceptionnelle du jeune gardien Andrei Trefilov, qui commence la saison comme doublure de Shtalenkov, et qui la termine en équipe nationale. Quant au CSKA, son déclin se confirme. Après la KLM, il a perdu Bykov et Khomutov, et le seul cadre restant est Valeri Kamensky. Du coup, dans cette équipe forcément très rajeunie, c'est un junior nommé Pavel Bure qui se révèle. Mais ce buteur de grand talent est l'arbre qui cache la forêt, celle des carences de la formation moscovite, maintenant que les clubs de la capitale n'ont plus les moyens d'attirer de force les meilleurs joueurs de la province.

 

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
 1 Ramil Yuldashev       Kiev   36  20  56
 2 Oleg Znarok           Riga   24  27  51
 3 Pavel Bure            CSKA   35  11  46
 4 Valeri Kamensky       CSKA   20  26  46
 5 Sergueï Nemchinov    Krylia  21  24  45
 6 Aleksandr Belyavsky   Riga   16  26  42
 7 Yuri Khmylev         Krylia  25  14  39
 8 Vyaceslavs Fanduls    Riga   26  12  38
 9 Aleksandr Semak      Dynamo  17  21  38
10 Valeri Shiriaev       Kiev   15  23  38

Troïka la plus productive : Valeri Kamensky - Vyacheslav Butsaïev - Pavel Bure (CSKA Moscou), 69 buts (20 + 14 + 35).

Élection des meilleurs joueurs : 1 Valeri Kamensky (CSKA) 166 pts, 2 Pavel Bure (CSKA) 53, 3 Aleksandr Semak (Dynamo) 45, 4 Andrei Trefilov (Dynamo) 40, 5 Aleksei Maryn (Spartak) 26.

Équipe-type : Aleksei Maryn (Spartak) ; Vladimir Konstantinov (CSKA) - Evgueni Popikhin (Dynamo) ; Valeri Kamensky (CSKA) - Aleksandr Semak (Dynamo) - Pavel Bure (CSKA).

Trophée du fair-play : Krylia Sovietov Moscou.

 

 

Poule de promotion-relégation (28 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Lada Togliatti           48  23  2  3  158-73  +85
 2 Traktor Chelyabinsk      42  18  6  4  110-72  +38
 3 Avtomobilist Sverdlovsk  40  18  4  6  130-89  +41
 4 Itil Kazan               40  17  6  5   93-72  +21
 5 Avangard Omsk            31  12  7  9   90-86  +4
 6 Dynamo Minsk             30  12  6 10   90-80  +10
 7 SKA Leningrad            28  12  4 12  105-89  +16
 8 Dynamo Kharkov           24  10  4 14   88-103 -15
 9 Kristall Saratov         24  11  2 15   91-109 -18
10 SKA Khabarovsk           22  11  0 17   95-127 -32
11 Kristall Elektrostal     22  10  2 16  100-118 -18
12 Sibir Novosibirsk        21   8  5 15   99-130 -31
13 Progress Grodno          18   8  2 18   82-96  -14
14 Izhstal Izhevsk          16   5  6 17   87-130 -43
15 Avtomobilist Karaganda   14   4  6 18   84-128 -44

Les six premiers sont qualifiés pour la Vysshaya Liga l'an prochain. Le Lada Togliatti et l'Avangard Omsk sont ainsi promus, alors que le SKA Leningrad est relégué en Pervaya Liga.

 

 

Pervaya Liga

Phase de classement (36 matches)

                           Pts   V  N  D     BP-BC  Diff
 1 Metallurg Cherepovets    47  22  3  11   160-107 +53
 2 Salavat Yulaev Ufa       44  21  2  13   128-93  +35
 3 Metallurg Magnitogorsk   42  19  4  13   122-116 +6
 4 Buran Voronezh           42  19  4  13   126-105 +21
 5 Mechel Chelyabinsk       40  17  6  13   129-124 +5
 6 Metallurg Novokuznetsk   39  19  1  16   122-128 -6
 7 Kreenholm Narva          38  16  6  14   104-107 -3
 8 Molot Perm               27  12  3  21   120-144 -24
 9 SKA Metallurg Serov      24  10  4  22   115-158 -43
10 SKA MVO Tver             17   7  3  26   105-159 -54

 

 

 

Vtoraya Liga

Zone ouest (68 matches)

                             Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Dizelist Penza            105  51  3  14  299-155  +144
 2 Sokol Novocheboksarsk      99  46  7  15  305-200  +105
 3 Izhorets Kollino           92  44  4  20  291-191  +100
 4 Olimpiya Kirovo-Chepetsk   92  36 10  22  288-238  +50
 5 SHVSM Kiev                 82  31 14  23  202-168  +34
 6 Neftyanik Almetievsk       76  31 10  27  245-233  +12
 7 Traktor Lipetsk            72  32  7  29  212-196  +16
 8 Progress Glazov            71  29 13  26  203-213  -10
 9 Qvartz Bor                 66  30  6  32  201-219  -18
10 Khimik Novopolotsk         66  30  6  32  225-247  -22
11 Krod Shchiokino            63  28  7  33  201-222  -21
12 SHVSM Yaroslavl            60  24 12  32  202-210  -8
13 RSHVSM Energo Riga         60  27  6  35  202-238  -36
14 Dynamo Moscou 2            57  24  9  35  226-248  -22
15 Khimik Engels              53  20 13  35  181-242  -61
16 SKA Leningrad 2            46  20  6  42  201-270  -69
17 Desna Briansk              43  16 11  41  195-277  -82
18 Vyatich Ryazan             42  16 10  42  235-346  -111

 

Zone est (52 matches)

                           Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Stroïtel Temirtau        83  39  5  8   261-143  +118
 2 Rubin Tioumen            77  37  3  12  250-142  +108
 3 Toros Neftekamsk         61  29  3  20  163-164  -1
 4 SK Yuzhny Ural Orsk      57  26  5  21  210-179  +31
 5 Kedr Tomsk               53  34  5  23  154-135  +19
 6 Ermak Angarsk            53  22  9  21  187-182  +5
 7 Sokol Krasnoïarsk        52  21 10  21  209-189  +20
 8 Neftekhimik Nijnekamsk   51  23  5  24  136-144  -8
 9 Rossiya Krasnoïarsk      46  21  4  27  185-221  -36
10 Motor Barnaul            45  21  3  28  159-203  -44
11 Avangard Ufa             43  21  1  30  168-192  -24
12 Shakhter Prokopievsk     42  18  6  28  178-219  -41
13 Spoutnik Nijni Taghil    37  17  3  32  152-204  -52
14 Mayak Kuybyshev          28  14  0  38  151-246  -95

 

 

La saison précédente (1989/90)

La saison suivante (1991/92)

 

Retour aux archives