Championnat d'URSS 1985/86

 

Vysshaya Liga

1re journée (vendredi 20 septembre 1985)

CSKA Moscou - Torpedo Gorki 7-0
Sokol Kiev - Spartak Moscou 3-3
Dynamo Riga - Salavat Yulaev Ufa 8-2
SKA Leningrad - Traktor Chelyabinsk 3-1
Dynamo Moscou - Izhstal Izhevsk 5-2
Khimik Voskresensk - Krylia Sovietov Moscou 5-3

2e journée (lundi 23 septembre 1985)

Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Moscou 1-5 [dimanche 22 septembre]
Dynamo Riga - Traktor Chelyabinsk 3-1
SKA Leningrad - Salavat Yulaev Ufa 1-2
CSKA Moscou - Spartak Moscou 6-0
Sokol Kiev - Torpedo Gorki 4-3
Khimik Voskresensk - Izhstal Izhevsk 5-7

3e journée (samedi 28 septembre 1985)

Spartak Moscou - Dynamo Riga 4-0 [vendredi 27 septembre]
Torpedo Gorki - SKA Leningrad 2-1 [vendredi 27 septembre]
Krylia Sovietov Moscou - Sokol Kiev 6-2
Izhstal Izhevsk - CSKA Moscou 3-5
Traktor Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 2-2
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 1-8

4e journée (lundi 30 septembre 1985)

Spartak Moscou - SKA Leningrad 3-1
Torpedo Gorki - Dynamo Riga 1-6
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 0-3
Salavat Yulaev Ufa - Khimik Voskresensk 2-3
Krylia Sovietov Moscou - CSKA Moscou 1-6 [mardi 1er octobre]
Izhstal Izhevsk - Sokol Kiev 3-5 [mardi 1er octobre]

5e journée (vendredi 4 octobre 1985)

Dynamo Riga - CSKA Moscou 1-4
Sokol Kiev - SKA Leningrad 2-6
Dynamo Moscou - Spartak Moscou 3-4
Khimik Voskresensk - Torpedo Gorki 0-0
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 3-3
Krylia Sovietov Moscou - Izhstal Izhevsk 3-1 [samedi 5 octobre]

6e journée (lundi 7 octobre 1985)

SKA Leningrad - Dynamo Riga 4-4
CSKA Moscou - Sokol Kiev 9-3
Dynamo Moscou - Khimik Voskresensk 5-2
Spartak Moscou - Torpedo Gorki 2-2 [mardi 8 octobre]
Traktor Chelyabinsk - Izhstal Izhevsk 5-0 [mardi 8 octobre]
Salavat Yulaev Ufa - Krylia Sovietov Moscou 2-2 [mardi 8 octobre]

7e journée (vendredi 11 octobre 1985)

Dynamo Riga - Sokol Kiev 3-3
Khimik Voskresensk - Spartak Moscou 5-3
Torpedo Gorki - Dynamo Moscou 4-4
Krylia Sovietov Moscou - Traktor Chelyabinsk 0-2
Izhstal Izhevsk - Salavat Yulaev Ufa 6-4
CSKA Moscou - SKA Leningrad 7-3 [samedi 12 octobre]

8e journée (mardi 15 octobre 1985)

Spartak Moscou - Salavat Yulaev Ufa 3-5 [lundi 14 octobre]
Torpedo Gorki - Traktor Chelyabinsk 4-2 [lundi 14 octobre]
Dynamo Riga - Izhstal Izhevsk 6-3
SKA Leningrad - Krylia Sovietov Moscou 3-3
Sokol Kiev - Khimik Voskresensk 4-2
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 1-2

9e journée (vendredi 18 octobre 1985)

Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 0-2 [jeudi 17 octobre]
Torpedo Gorki - Salavat Yulaev Ufa 5-4 [jeudi 17 octobre]
Dynamo Riga - Krylia Sovietov Moscou 5-0
SKA Leningrad - Izhstal Izhevsk 8-2
CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 9-2
Sokol Kiev - Dynamo Moscou 2-6

10e journée (mardi 22 octobre 1985)

Dynamo Moscou - SKA Leningrad 3-3 [lundi 21 octobre]
Khimik Voskresensk - Dynamo Riga 7-3 [lundi 21 octobre]
Krylia Sovietov Moscou - Torpedo Gorki 4-1
Izhstal Izhevsk - Spartak Moscou 2-3
Traktor Chelyabinsk - Sokol Kiev 2-6
Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 1-3

11e journée (jeudi 24 octobre 1985)

Dynamo Moscou - Dynamo Riga 3-3
Khimik Voskresensk - SKA Leningrad 3-6
Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 1-7
Salavat Yulaev Ufa - Sokol Kiev 4-2
Krylia Sovietov Moscou - Spartak Moscou 4-4 [vendredi 25 octobre]
Izhstal Izhevsk - Torpedo Gorki 3-2 [vendredi 25 octobre]

12e journée (mardi 29 octobre 1985)

Dynamo Moscou - Torpedo Gorki 9-4
Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 4-2
SKA Leningrad - CSKA Moscou 4-6
Sokol Kiev - Dynamo Riga 5-7
Izhstal Izhevsk - Krylia Sovietov Moscou 3-2
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 1-1

13e journée (jeudi 31 octobre 1985)

CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 6-4
Spartak Moscou - Izhstal Izhevsk 5-3
Sokol Kiev - Traktor Chelyabinsk 2-2
Torpedo Gorki - Krylia Sovietov Moscou 5-3
Dynamo Riga - Khimik Voskresensk 7-2
SKA Leningrad - Dynamo Moscou 3-7

14e journée (samedi 2 novembre 1985)

CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 5-2
Spartak Moscou - Krylia Sovietov Moscou 0-2
Sokol Kiev - Salavat Yulaev Ufa 5-3
Torpedo Gorki - Izhstal Izhevsk 1-2
Dynamo Riga - Dynamo Moscou 1-5
SKA Leningrad - Khimik Voskresensk 1-1

15e journée (lundi 4 novembre 1985)

Dynamo Moscou - Sokol Kiev 5-5
Krylia Sovietov Moscou - SKA Leningrad 5-3
Khimik Voskresensk - CSKA Moscou 2-5
Izhstal Izhevsk - Dynamo Riga 4-3
Traktor Chelyabinsk - Torpedo Gorki 3-0
Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 0-6

16e journée (mercredi 6 novembre 1985)

CSKA Moscou - Dynamo Moscou 2-2
Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Riga 3-4
Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 1-3
Salavat Yulaev Ufa - Torpedo Gorki 3-6
Khimik Voskresensk - Sokol Kiev 4-3
Izhstal Izhevsk - SKA Leningrad 4-6

17e journée (lundi 11 novembre 1985)

CSKA Moscou - Dynamo Riga 2-3
SKA Leningrad - Sokol Kiev 2-8
Torpedo Gorki - Khimik Voskresensk 3-2
Traktor Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 5-2
Salavat Yulaev Ufa - Izhstal Izhevsk 2-1
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 4-5 [mardi 12 novembre]

18e journée (vendredi 15 novembre 1985)

Krylia Sovietov Moscou - Salavat Yulaev Ufa 5-4
Dynamo Riga - SKA Leningrad 4-4
Sokol Kiev - CSKA Moscou 3-3
Izhstal Izhevsk - Traktor Chelyabinsk 4-4
Torpedo Gorki - Spartak Moscou 2-4
Khimik Voskresensk - Dynamo Moscou 2-4

19e journée (lundi 18 novembre 1985)

Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 4-1
Khimik Voskresensk - Traktor Chelyabinsk 6-1
Dynamo Riga - Spartak Moscou 1-7
SKA Leningrad - Torpedo Gorki 4-3
CSKA Moscou - Izhstal Izhevsk 4-3 [mardi 19 novembre]
Sokol Kiev - Krylia Sovietov Moscou 5-3 [mardi 19 novembre]

20e journée (jeudi 21 novembre 1985)

Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 2-2
Khimik Voskresensk - Salavat Yulaev Ufa 2-2
Dynamo Riga - Torpedo Gorki 4-0
SKA Leningrad - Spartak Moscou 2-6
CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 4-2 [vendredi 22 novembre]
Sokol Kiev - Izhstal Izhevsk 11-1 [vendredi 22 novembre]

21e journée (mardi 26 novembre 1985)

Spartak Moscou - Sokol Kiev 5-3 [lundi 25 novembre]
Torpedo Gorki - CSKA Moscou 1-8 [lundi 25 novembre]
Krylia Sovietov Moscou - Khimik Voskresensk 3-3
Izhstal Izhevsk - Dynamo Moscou 2-4
Traktor Chelyabinsk - SKA Leningrad 0-0
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Riga 5-3

22e journée (vendredi 29 novembre 1985)

Spartak Moscou - CSKA Moscou 3-3 [jeudi 28 novembre]
Dynamo Moscou - Krylia Sovietov Moscou 2-7
Izhstal Izhevsk - Khimik Voskresensk 5-6
Torpedo Gorki - Sokol Kiev 6-6
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Riga 3-0
Salavat Yulaev Ufa - SKA Leningrad 1-4

Classement (22 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou              39  18  3  1  112-44  +68
 2 Dynamo Moscou            32  13  6  3   95-58  +37
 3 Spartak Moscou           28  12  4  6   76-51  +25
 4 Dynamo Riga              24  10  4  8   79-72  +7
 5 Sokol Kiev               22   8  6  8   99-87  +12
 6 SKA Leningrad            20   7  6  9   73-77  -4
 7 Khimik Voskresensk       19   7  5 10   68-82  -14
 8 Traktor Chelyabinsk      19   6  7  9   44-55  -11
 9 Krilya Sovietov Moscou   18   7  4 11   64-74  -10
10 Torpedo Gorki            16   6  4 12   55-85  -30
11 Salavat Yulaev Ufa       14   5  4 13   56-87  -31
12 Izhstal Ustinov Izhevsk  13   6  1 15   63-106 -43

 

Poule finale (classement cumulé, 40 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou              69  32  5  3  219-79  +140
 2 Dynamo Moscou            55  23  9  8  156-114 +42
 3 Spartak Moscou           49  20  9 11  146-119 +25
 4 Sokol Kiev               45  18  9 13  172-139 +33
 5 Dynamo Riga              44  19  6 15  138-128 +10
 6 SKA Leningrad            38  14 10 16  146-162 -16
 7 Krilya Sovietov Moscou   38  15  8 17  123-132 -9
 8 Khimik Voskresensk       31  12  7 21  126-167 -41
 9 Torpedo Gorki            28   8 12 20   87-121 -34
10 Traktor Chelyabinsk      20   8  4 28   98-176 -78

Après une saison plus serrée, le CSKA Moscou rétablit une domination sans partage lors de ce quarantième championnat de l'histoire. C'est le dixième titre de suite, et le CSKA, qui a ramené cinq victoires en six matches dans sa tournée en NHL (dont un 6-1 contre le vainqueur de la Coupe Stanley, Montréal), est l'indiscutable meilleur club du monde. Son seul problème, il lui manque un rival à sa valeur, et les joueurs, notamment la dominatrice KLM (Krutov-Larionov-Makarov), ont bien du mal à maintenir leur concentration et leur envie dans ce train-train de la victoire.

L'ennui guette aussi les spectateurs, et le quotidien Sovietski Sport lance une consultation auprès de ses lecteurs. Il ne s'agit pas encore de remettre en cause le système Tikhonov qui envoie tous les meilleurs jeunes joueurs au CSKA, frustrant les entraîneurs de province qui ont fait éclore ces joueurs, mais de faire des propositions pour améliorer la formule de la compétition. Beaucoup se prononcent pour la suppression du match nul, car beaucoup d'équipes ont adopté des tactiques très défensives et ternes.

 

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
 1 Sergueï Makarov          CSKA      30  32  62
 2 Igor Larionov            CSKA      21  31  52
 3 Vladimir Krutov          CSKA      31  17  48
 4 Sergueï Kapustin        Spartak    23  13  36
   Vyacheslav Lavov       Leningrad   23  13  36
 6 Anatoli Semenov         Dynamo     18  17  35
 7 Sergueï Svetlov         Dynamo     15  20  35
 8 Vyacheslav Fetisov       CSKA      15  19  34
 9 Anatoli Stepanishev      Kiev      12  22  34
10 Yuri Khmylev            Krilya     24   9  33

Troïka la plus productive : Vladimir Krutov - Igor Larionov - Sergueï Makarov (CSKA Moscou), 80 buts (31 + 21 + 30).

Élection des meilleurs joueurs : 1 Vyacheslav Fetisov (CSKA) 184 pts, 2 Sergueï Makarov (CSKA) 169, 3 Vladimir Krutov (CSKA) 126, 4 Igor Larionov (CSKA) 35, 5 Vyacheslav Bykov (CSKA) 14.

Équipe-type : Evgueni Belosheïkin (CSKA) ; Vyacheslav Fetisov (CSKA) - Aleksei Kasatonov (CSKA) ; Vladimir Krutov (CSKA) - Igor Larionov (CSKA) - Sergueï Makarov (CSKA).

 

 

Poule de promotion-relégation (28 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Avtomobilist Sverdlovsk   41  19  3  6  143-80  +63
2 Salavat Yulaev Ufa        38  18  2  8  106-86  +20
3 Torpedo Togliatti         34  16  2 10  124-102 +22
4 SK Uritskogo Kazan        29  13  3 12   81-85  -4
5 Dynamo Kharkov            25  11  3 14  113-120 -7
6 Izhstal Ustinov Izhevsk   21  10  1 17   89-104 -15
7 Kristall Saratov          18   8  2 18   81-128 -47
8 Torpedo Ust-Kamenogorsk   18   9  0 19  112-144 -32

Les deux premiers sont qualifiés pour la Vysshaya Liga. L'Avtomobilist Sverdlovsk est ainsi promu aux dépens de l'Izhstal Ustinov.

 

 

 

Pervaya Liga

Poules de qualification

Zone ouest (36 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dynamo Kharkov           53  26  1  9  172-110 +62
 2 SK Uritskogo Kazan       51  23  5  8  130-94  +36
 3 Kristall Saratov         44  19  6 11  141-91  +50
 4 Torpedo Yaroslavl        41  17  7 12  138-105 +33
 5 Izhorets Leningrad       37  15  7 14  110-132 -22
 6 Dynamo Minsk             34  15  4 17  140-122 +18
 7 SKA Kalinin              33  15  3 18  137-133 +4
 8 Kristall Elektrostal     29  12  5 19  104-152 -48
 9 Metallurg Cherepovets    20   8  4 24  113-185 -72
10 Zvezda Olenegorsk        18   6  6 24   98-159 -61

Kharkov, Kazan et Saratov accèdent à une poule de promotion.

 

Zone est (36 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Torpedo Togliatti        55  26  3  7  179-112 +67
 2 Avtomobilist Sverdlovsk  51  25  1 10  190-116 +74
 3 Torpedo Ust-Kamenogorsk  49  24  1 11  197-116 +81
 4 Sibir Novosibirsk        44  19  6 11  152-121 +31
 5 Dizelist Penza           33  15  3 18  124-146 -22
 6 Binokor Tachkent         30  14  2 20  117-148 -31
 7 Molot Perm               27  12  3 21  122-174 -52
 8 Metallurg Chelyabinsk    26  10  6 20  129-152 -23
 9 Avtomobilist Karaganda   25  12  1 23  123-180 -57
10 Metallurg Novokuznetsk   20   9  2 25  114-182 -68

Togliatti, Sverdlovsk et Ust-Kamenogorsk accèdent à une poule de promotion. 

 

 

Poules de maintien

Les totaux de la première phase sont conservés. Les équipes de l'ouest et de l'est jouent désormais des matches croisés en double aller-retour, mais font l'objet de classements séparés.

Zone ouest (64 matches)

                         Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Torpedo Yaroslavl       88   40  8  16   298-187  +111
2 SKA Kalinin             71   33  5  26   291-243  +48
3 Dynamo Minsk            70   31  8  25   270-205  +65
4 Izhorets Leningrad      66   27  9  28   235-266  -31
5 Kristall Elektrostal    59   26  7  31   218-247  -29
6 Metallurg Cherepovets   53   23  7  34   230-262  -32
7 Zvezda Olenegorsk       52   21 10  33   198-245  -47

Le Zvezda Olenogorsk est relégué en Vtoraya Liga.

 

Zone est (64 matches)

                         Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Sibir Novosibirsk       69   30  9  25   261-241  +20
2 Metallurg Chelyabinsk   55   23  9  32   234-265  -31
3 Molot Perm              54   24  6  34   234-302  -68
4 Dizelist Penza          52   24  4  36   219-266  -47
5 Binokor Tachkent        50   22  6  36   204-262  -58
6 Avtomobilist Karaganda  44   21  2  41   224-332  -108
7 Metallurg Novokuznetsk  29   12  5  47   183-326  -143

Le Metallurg Novokuznetsk est relégué en Vtoraya Liga.

 

 

 

Vtoraya Liga

Zone ouest (66 matches)

                             Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 SHVSM Kiev                110   54  2  10   407-189  +218
 2 Kreenholm Narva           102   50  2  14   342-147  +195
 3 Buran Voronezh             97   44  9  13   391-212  +179
 4 Stankostroïtel Ryazan      94   46  2  18   322-230  +92
 5 Sokol Novocheboksarsk      63   28  7  31   223-242  -19
 6 Khimik Engels              61   27  7  32   251-283  -32
 7 Progress Glazov            60   24  8  34   238-290  -52
 8 Desna Briansk              49   21  7  38   213-286  -73
 9 Olimpiya Kirovo-Chepetsk   48   21  5  39   242-326  -84
10 SHVSM Riga                 41   16  9  41   215-316  -101
11 Traktor Lipetsk            37   14  9  43   199-335  -136
12 Kord Shchiokino            34   13  8  45   149-336  -187

 

Zone centre (66 matches)

                              Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 SKA Sverdlovsk             107   52  3  11   439-204  +235
 2 Metallurg Magnitogorsk      87   41  5  20   314-236  +78
 3 Luch Sverdlovsk             84   39  6  21   317-232  +85
 4 Spoutnik Almetievsk         79   34 11  21   300-218  +82
 5 Avangard Ufa                73   35  3  28   244-227  +17
 6 Mayak Kuybyshev             69   32  5  29   261-263  -2
 7 Avangard Omsk               62   27  8  31   245-286  -43
 8 Spoutnik Nijni Taghil       57   23 11  32   218-256  -38
 9 Stro´tel Temirtau           50   22  6  38   234-269  -35
10 Rubin Tioumen               50   21  8  37   232-331  -99
11 Yuzhny Ural Orsk            40   17  6  43   207-321  -114
12 Metallist Petropavlovsk     34   15  4  47   220-378  -158

 

Zone est (48 matches)

                               Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 SKA Novosibirsk               77   37  3  8    287-135  +152
2 Shakhter Prokopievsk          68   28 12  8    201-155  +46
3 Motor Barnaul                 64   29  6  13   203-169  +34
4 SKA Khabarovsk                42   16 10  22   168-189  -21
5 Gornyak Dalnegorsk            41   18  5  25   169-219  -50
6 Sokol Krasnoïarsk             39   18  3  27   174-194  -20
7 Ermak Angarsk                 35   14  7  27   171-208  -37
8 Mashinostroïtel Novosibirsk   34   15  4  29   178-251  -73
9 Kedr Tomsk                    32   14  4  30   137-168  -31

 

Poule finale (4 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 SKA Sverdlovsk           6   2  2  0   21-14  +7
2 SHVSM Kiev               3   1  1  2   17-15  +2
3 SKA Novosibirsk          3   1  1  2   16-25  -9

Le SKA Sverdlovsk et le SVHSM Kiev sont promus en Pervaya Liga.

 

Poule de maintien (du 24 au 30 avril 1986 à Lipetsk)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kedr Tomsk                7   3  1  0   18-6   +12
2 Kord Shchiokino           6   3  0  1   14-7   +7
3 Traktor Lipetsk           3   1  1  2   10-12  -2
4 Metallist Petropavlovsk   3   0  3  1   11-16  -5
5 Yuzhny Ural Orsk          1   0  1  3    7-19  -12

Orsk est relégué.

 

 

La saison précédente (1984/85)

La saison suivante (1986/87)

 

Retour aux archives