Championnat d'URSS 1984/85

 

Vysshaya Liga

Première phase

1re journée (lundi 24 septembre 1985)

Traktor Chelyabinsk - SKA Leningrad 0-0
Avtomobilist Sverdlovsk - Dynamo Riga 2-2
CSKA Moscou - Spartak Moscou 5-3
Izhstal Izhevsk - Torpedo Gorki 2-4
Dynamo Moscou - Khimik Voskresensk 6-0
Sokol Kiev - Krylia Sovietov Moscou 2-2

2e journée (samedi 29 septembre 1985)

Traktor Chelyabinsk - Dynamo Riga 3-5
Avtomobilist Sverdlovsk - SKA Leningrad 4-8
CSKA Moscou - Torpedo Gorki 7-2
Izhstal Izhevsk - Spartak Moscou 0-6
Dynamo Moscou - Krylia Sovietov Moscou 10-3
Sokol Kiev - Khimik Voskresensk 1-1

3e journée (mardi 2 octobre 1985)

Spartak Moscou - Avtomobilist Sverdlovsk 5-3
Torpedo Gorki - Traktor Chelyabinsk 2-2
Khimik Voskresensk - CSKA Moscou 4-3
Krylia Sovietov Moscou - Izhstal Izhevsk 4-7
Dynamo Riga - Dynamo Moscou 1-7
SKA Leningrad - Sokol Kiev 2-4

4e journée (samedi 6 octobre 1985)

Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 1-1
Torpedo Gorki - Avtomobilist Sverdlovsk 2-1
Khimik Voskresensk - Izhstal Izhevsk 4-3
Krylia Sovietov Moscou - CSKA Moscou 2-3
Dynamo Riga - Sokol Kiev 3-2
SKA Leningrad - Dynamo Moscou 2-0

5e journée (mardi 9 octobre 1985)

Spartak Moscou - Torpedo Gorki 8-3
CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 7-2
Izhstal Izhevsk - Avtomobilist Sverdlovsk 2-11
Sokol Kiev - Dynamo Moscou 1-5
Dynamo Riga - Krylia Sovietov Moscou 5-5
SKA Leningrad - Khimik Voskresensk 3-2

6e journée (samedi 13 octobre 1985)

Traktor Chelyabinsk - Izhstal Izhevsk 5-2
Avtomobilist Sverdlovsk - CSKA Moscou 5-10
Dynamo Moscou - Spartak Moscou 3-1
Sokol Kiev - Torpedo Gorki 1-2
Khimik Voskresensk - Dynamo Riga 6-1
Krylia Sovietov Moscou - SKA Leningrad 3-3

7e journée (mardi 16 octobre 1985)

Traktor Chelyabinsk - Sokol Kiev 0-1
Avtomobilist Sverdlovsk - Dynamo Moscou 0-4
CSKA Moscou - SKA Leningrad 7-1
Izhstal Izhevsk - Dynamo Riga 3-2
Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 4-2
Torpedo Gorki - Krylia Sovietov Moscou 4-6

8e journée (samedi 20 octobre 1985)

Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 3-5
Avtomobilist Sverdlovsk - Sokol Kiev 4-5
CSKA Moscou - Dynamo Riga 4-2
Izhstal Izhevsk - SKA Leningrad 1-3
Spartak Moscou - Krylia Sovietov Moscou 5-6
Torpedo Gorki - Khimik Voskresensk 3-3

9e journée (mardi 23 octobre 1985)

Dynamo Moscou - Izhstal Izhevsk 2-1
Sokol Kiev - CSKA Moscou 1-8
Khimik Voskresensk - Avtomobilist Sverdlovsk 9-4
Krylia Sovietov Moscou - Traktor Chelyabinsk 1-3
Dynamo Riga - Spartak Moscou 3-2
SKA Leningrad - Torpedo Gorki 4-3

10e journée (samedi 27 octobre 1985)

CSKA Moscou - Dynamo Moscou 4-7
Sokol Kiev - Izhstal Izhevsk 10-4
Khimik Voskresensk - Traktor Chelyabinsk 2-2
Krylia Sovietov Moscou - Avtomobilist Sverdlovsk 4-2
Dynamo Riga - Torpedo Gorki 3-1
SKA Leningrad - Spartak Moscou 1-2

11e journée (mardi 30 octobre 1985)

Avtomobilist Sverdlovsk - Traktor Chelyabinsk 1-1
Izhstal Izhevsk - CSKA Moscou 1-1
Torpedo Gorki - Dynamo Moscou 3-8
Krylia Sovietov Moscou - Khimik Voskresensk 0-5
SKA Leningrad - Dynamo Riga 2-1
Spartak Moscou - Sokol Kiev 0-3

12e journée (samedi 3 novembre 1985)

Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 1-6
Avtomobilist Sverdlovsk - Izhstal Izhevsk 2-3
Khimik Voskresensk - SKA Leningrad 4-0
Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Riga 0-7
Dynamo Moscou - Sokol Kiev 3-1
Torpedo Gorki - Spartak Moscou 3-2

13e journée (mardi 6 novembre 1985)

CSKA Moscou - Avtomobilist Sverdlovsk 6-0
Izhstal Izhevsk - Traktor Chelyabinsk 3-2
Dynamo Riga - Khimik Voskresensk 2-3
SKA Leningrad - Krylia Sovietov Moscou 2-4
Dynamo Moscou - Torpedo Gorki 1-2
Sokol Kiev - Spartak Moscou 4-1

14e journée (samedi 10 novembre 1985)

Traktor Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 3-2
Avtomobilist Sverdlovsk - Khimik Voskresensk 4-4
CSKA Moscou - Sokol Kiev 5-2
Izhstal Izhevsk - Dynamo Moscou 2-4
Spartak Moscou - SKA Leningrad 3-3
Torpedo Gorki - Dynamo Riga 5-3

15e journée (mardi 13 novembre 1985)

Traktor Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 2-3
Avtomobilist Sverdlovsk - Krylia Sovietov Moscou 4-4
Izhstal Izhevsk - Sokol Kiev 6-3
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 5-4
Spartak Moscou - Dynamo Riga 3-7
Torpedo Gorki - SKA Leningrad 2-3

16e journée (jeudi 15 novembre 1985)

Dynamo Moscou - Avtomobilist Sverdlovsk 9-5
Sokol Kiev - Traktor Chelyabinsk 5-3
Khimik Voskresensk - Torpedo Gorki 3-2
Krylia Sovietov Moscou - Spartak Moscou 6-3
Dynamo Riga - CSKA Moscou 2-2
SKA Leningrad - Izhstal Izhevsk 3-8

17e journée (samedi 17 novembre 1985)

Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 5-1
Sokol Kiev - Avtomobilist Sverdlovsk 10-3
Khimik Voskresensk - Spartak Moscou 5-2
Krylia Sovietov Moscou - Torpedo Gorki 7-4
Dynamo Riga - Izhstal Izhevsk 3-6
SKA Leningrad - CSKA Moscou 2-5

18e journée (lundi 19 novembre 1985)

Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Sverdlovsk 5-0
CSKA Moscou - Izhstal Izhevsk 7-1
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 3-3
Torpedo Gorki - Sokol Kiev 4-3
Khimik Voskresensk - Krylia Sovietov Moscou 5-4
Dynamo Riga - SKA Leningrad 2-1

19e journée (mercredi 21 novembre 1985)

Traktor Chelyabinsk - Torpedo Gorki 2-2
Avtomobilist Sverdlovsk - Spartak Moscou 3-5
CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 7-5
Izhstal Izhevsk - Khimik Voskresensk 5-1
Dynamo Moscou - SKA Leningrad 6-2
Sokol Kiev - Dynamo Riga 6-3

20e journée (samedi 24 novembre 1985)

Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 0-4
Avtomobilist Sverdlovsk - Torpedo Gorki 8-1
CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 4-3
Izhstal Izhevsk - Krylia Sovietov Moscou 6-3
Dynamo Moscou - Dynamo Riga 4-3
Sokol Kiev - SKA Leningrad 6-1

21e journée (mardi 27 novembre 1985)

Spartak Moscou - Izhstal Izhevsk 3-1
Torpedo Gorki - CSKA Moscou 2-2
Khimik Voskresensk - Sokol Kiev 2-5
Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Moscou 1-4
Dynamo Riga - Avtomobilist Sverdlovsk 3-2
SKA Leningrad - Traktor Chelyabinsk 5-4

22e journée (samedi 1er décembre 1985)

Spartak Moscou - CSKA Moscou 1-8 [vendredi 30 novembre]
Torpedo Gorki - Izhstal Izhevsk 5-1
Khimik Voskresensk - Dynamo Moscou 3-6
Krylia Sovietov Moscou - Sokol Kiev 1-2
Dynamo Riga - Traktor Chelyabinsk 3-3
SKA Leningrad - Avtomobilist Sverdlovsk 7-4

Classement (22 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dynamo Moscou            39  19  1  2  107-46  +61
 2 CSKA Moscou              35  16  3  3  115-54  +61
 3 Sokol Kiev               26  12  2  8   78-63  +15
 4 Khimik Voskresensk       26  11  4  7   74-66  +8
 5 SKA Leningrad            21   9  3 10   58-75  -17
 6 Torpedo Gorki            20   8  4 10   61-80  -19
 7 Spartak Moscou           19   8  3 11   67-73  -6
 8 Dynamo Riga              19   7  5 10   63-71  -8
 9 Izhstal Izhevsk          19   9  1 12   68-88  -20
10 Traktor Chelyabinsk      16   4  8 10   47-62  -15
11 Krilya Sovietov Moscou   16   6  4 12   73-96  -23
12 Avtomobilist Sverdlovsk   8   2  4 16   72-109 -37

L'ex-adjoint de Tikhonov au CSKA, Yuri Moïseïev, est nommé à la tête du Dynamo, un club en crise qui vient de voir passer sept entraîneurs en quatre ans. Il dispose d'un trio qui s'est imposé en équipe nationale, avec l'ailier droit Sergueï Svetlov, à la vitesse de patinage et à l'accélération inégalées, l'élégant centre Anatoli Semionov, et le plus lourd Sergueï Yashin. Mais ce dernier, trop lent, est sans doute le point faible de cette ligne qui ne pourra jamais concurrencer la KLM. Pourtant, Moïseïev parvient à battre son ancienne équipe, jusque là intraitable. Voilà un véritable crime de lèse-majesté.

Il faut dire que le CSKA a perdu son légendaire gardien Vladislav Tretiak, qui a raccroché prématurément les patins car il en avait assez de l'autoritarisme de Viktor Tikhonov à son égard. Son successeur Aleksandr Tyzhnykh ne parvient à assumer le costume trop grand pour lui, et la doublure Evgueni Belosheïkin est jugée un peu trop tendre (19 ans). Pour ne rien arranger, le capitaine et pilier défensif Vyacheslav Fetisov se brise la cheville et est indisponible pour quatre mois.

 

Deuxième phase (classement cumulé, 36 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Moscou         62  29  4  3  178-81  +97
2 CSKA Moscou           61  28  5  3  194-84  +110
3 Sokol Kiev            41  18  5 13  134-129 +5
4 Khimik Voskresensk    38  16  6 14  119-125 -6
5 Torpedo Gorki         37  15  7 14  120-125 -5
6 Spartak Moscou        30  12  6 18  111-126 -15
7 SKA Leningrad         24  10  4 22   95-145 -50
8 Dynamo Riga           24   9  6 21  108-149 -41

Le 26 février, le Sokol Kiev reçoit le Khimik Voskresensk dans un duel décisif pour la qualification pour la nouvelle poule finale à trois. En fin de première période, le pauvre gardien visiteur, l'expérimenté Leonid Gerasimov, encaisse trois buts en l'espace de deux minutes, et le Khimik se retrouve mené 7-0 avant de sauver l'honneur. Pour la première fois de son histoire, le hockey ukrainien place un de ses clubs sur le podium. Les deux héros de cet exploit historique sont le gardien Yuri Shundrov et l'attaquant Nikolaï Narimanov (26 buts), le leader de la première ligne où il côtoie Vladimir Golubovich et Evgueni Shastin. L'entraîneur Anatoli Bogdanov a su créer l'amalgame entre les vétérans qui ont fait monter le club en élite il y a sept ans, comme Anatoli Demin, et les jeunes joueurs comme les prometteurs défenseurs Valeri Shiriaev et Mikhaïl Tatarinov.

 

Poule finale (classement cumulé, 40 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou           68  31  6  3  221-95  +126
2 Dynamo Moscou         67  31  5  4  189-96  +93
3 Sokol Kiev            41  18  5 17  144-151 -7

Le Dynamo a encore à conserver un point d'avance avant cette poule finale, mais la mort du Secrétaire Général Konstantin Chernenko interrompt la saison pendant dix jours pour les funérailles nationales et casse un peu son élan. Quand le championnat reprend, le CSKA écrase le Dynamo 11-1 dans le match décisif pour lui repasser devant in extremis et rétablir la hiérarchie habituelle.

 

Poule pour la quatrième place (classement cumulé, 52 matches)

                       Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
4 Torpedo Gorki         53  23  7  22  166-179  -13
5 Spartak Moscou        49  20  9  23  176-180  -4
6 Khimik Voskresensk    48  20  8  24  169-183  -14
7 Dynamo Riga           45  18  9  25  170-196  -26
8 SKA Leningrad         38  17  4  31  148-208  -60

 

  

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
 1 Sergueï Makarov          CSKA      26  39  65
 2 Vladimir Krutov          CSKA      23  30  53
 3 Helmut Balderis          Riga      31  20  51
 4 Vladimir Zubrilchev     Dynamo     23  24  47
 5 Igor Larionov            CSKA      18  28  46
 6 Sergueï Abramov         Izhevsk    16  23  39
 7 Viktor Shalimov         Spartak    16  22  38
 8 Sergueï Shepelev        Spartak    21  16  37
 9 Aleksei Kasatonov        CSKA      18  18  36
10 Valeri Bragin         Voskresensk  14  22  36

Troïka la plus productive : Vladimir Krutov - Igor Larionov - Sergueï Makarov (CSKA Moscou), 67 buts (23 + 18 + 26).

Élection des meilleurs joueurs : 1 Sergueï Makarov (CSKA) 230 pts, 2 Vyacheslav Fetisov (CSKA) 122, 3 Yuri Leonov (Dynamo) 26, 4 Vladimir Myshkin (Dynamo) 25, 5 Vassili Pervukhin (Dynamo) 22.

Équipe-type : Vladimir Myshkin (Dynamo) ; Vyacheslav Fetisov (CSKA) - Aleksei Kasatonov (CSKA) ; Vladimir Krutov (CSKA) - Anatoli Semenov (Dynamo) - Sergueï Makarov (CSKA).

 

 

Promotion-relégation

Les équipes de première et deuxième division jouent un aller-retour supplémentaire, y compris entre eux, mais ils font l'objet de classements séparés.

Poule de relégation (classement cumulé, 50 matches)

                           Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 9 Izhstal Izhevsk          58  28  2  20  215-187  +28
10 Krilya Sovietov Moscou   58  26  6  18  179-167  +12
11 Traktor Chelyabinsk      52  21 10  19  148-133  +15
12 Avtomobilist Sverdlovsk  42  18  6  26  190-206  -16

Poule de promotion (classement cumulé, 58 matches)

                           Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Salavat Yulaev Ufa        70  30 10  18  230-183  +47
2 SK Uritskogo Kazan        64  28  8  22  218-191  +27
3 Dynamo Kharkov            61  28  5  25  243-210  +33
4 Sibir Novosibirsk         55  27  1  30  233-226  +7

Le Salavat Yulaev Ufa est promu en Vysshaya Liga graˆce aux 48 buts de Sergei Stolbun.

L'Avtomobilist Sverdlovsk est relégué en Pervaya Liga.

 

 

 

Pervaya Liga

Première phase (30 matches)

                           Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
 1 SK Uritskogo Kazan       45  20  5  5   134-78  +56
 2 Salavat Yulaev Ufa       45  19  7  4   140-90  +50
 3 Dynamo Kharkov           44  21  2  7   155-80  +75
 4 Sibir Novosibirsk        43  21  1  8   143-82  +61
 5 Torpedo Ust-Kamenogorsk  42  20  2  8   175-118 +57
 6 Kristall Saratov         40  20  0 10   139-108 +31
 7 Torpedo Togliatti        34  15  4 11   134-114 +20
 8 Dynamo Minsk             33  15  3 12   115-97  +18
 9 Torpedo Yaroslavl        29  13  3 14   106-105 +1
10 Dizelist Penza           23   9  5 16   112-127 -15
11 Metallurg Novokuznetsk   23   8  7 15    89-125 -36
12 Izhorets Leningrad       21   9  3 18    89-131 -42
13 Metallurg Cherepovets    21   8  5 17   106-142 -36
14 Kristall Elektrostal     17   7  3 20   118-184 -66
15 Zvezda Olenegorsk        12   4  4 22    90-150 -60
16 Molot Perm                8   3  2 25    74-189 -115

 

Poule de classement pour la cinquième place (classement cumulé, 52 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 5 Torpedo Ust-Kamenogorsk  65   30  5  17   299-217  +82
 6 Torpedo Yaroslavl        63   29  5  18   209-162  +47
 7 Kristall Saratov         60   29  2  21   259-229  +30
 8 Dynamo Minsk             60   27  6  19   214-190  +24
 9 Torpedo Togliatti        54   24  6  22   236-210  +26
10 Dizelist Penza           47   20  7  25   188-206  -18
11 Izhorets Leningrad       46   20  6  26   201-208  -7
12 Metallurg Cherepovets    45   20  5  27   205-250  -45
13 Metallurg Novokuznetsk   44   17 10  25   185-235  -50
14 Kristall Elektrostal     42   18  6  28   216-277  -61
15 Zvezda Olenegorsk        23    9  5  38   163-274  -111
16 Molot Perm               18    7  4  41   151-292  -141

 

 

 

Vtoraya Liga

Zone ouest (52 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 SKA MVO Kalinin          85   41  3  8    341-137  +304
 2 Stankostroitel Ryazan    82   40  2  10   269-162  +107
 3 SHVSM Kiev               68   30  8  14   247-161  +86
 4 Kreenholm Narva          68   33  2  17   259-182  +77
 5 Buran Voronezh           61   28  5  19   254-192  +62
 6 Mayk Kuybyshev           54   24  6  22   218-224  -6
 7 Traktor Lipetsk          52   24  4  24   177-222  -45
 8 Latvijas Berzs Riga      48   19 10  23   194-208  -14
 9 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 44   19  6  27   212-239  -27
10 Khimik Engels            43   18  7  27   178-214  -36
11 Kord Shchiokino          40   16  8  28   133-206  -73
12 Progress Glazov          39   16  7  29   182-243  -61
13 Sokol Novocheboksarsk    25   11  3  38   165-302  -137
14 Spartak Arkhangelsk      19    8  3  41   161-298  -137

Zone centre (52 matches)

                              Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Metallurg Chelyabinsk       90   45  0  7    297-136  +161
 2 Avtomobilist Karaganda      82   38  6  8    267-138  +129
 3 SKA Sverdlovsk              65   28  9  15   266-210  +56
 4 Avangard Omsk               63   29  5  18   257-186  +71
 5 Metallurg Magnitogorsk      60   26  8  18   217-205  +12
 6 Stro´tel Temirtau           54   23  8  21   207-199  +8
 7 Luch Sverdlovsk             53   24  5  23   209-192  +17
 8 Rubin Tioumen               48   22  4  26   205-214  -9
 9 Spoutnik Nijni Taghil       42   16 10  26   163-198  -35
10 Avangard Ufa                40   16  8  28   162-219  -57
11 Yuzhny Ural Orsk            37   15  7  30   126-221  -95
12 Metallist Petropavlovsk     37   15  7  30   166-253  -87
13 Spoutnik Almetievsk         34   15  4  33   181-237  -56
14 Mashinostroitel Novosibirsk 23    6 11  35   163-278  -115

Zone est (54 matches)

                         Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Binokor Tachkent       84   40  4  10   284-183  +101
 2 Motor Barnaul          72   31 10  13   239-202  +37
 3 Shakhter Prokopievsk   67   30  7  17   230-190  +40
 4 Ermak Angarsk          64   28  8  18   199-169  +30
 5 SKA Novosibirsk        60   27  6  21   304-236  +68
 6 Amurstal Komsomolsk    52   22  8  24   201-243  -42
 7 SKA Khabarovsk         51   23  5  26   199-188  +11
 8 Sokol Krasnoïarsk      39   16  7  31   209-231  -22
 9 Gornyak Dalnegorsk     27   11  5  38   199-304  -105
10 Kedr Tomsk             25   10  5  39   189-319  -130

 

Poule finale (10 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Avtomobilist Karaganda  16   8  0  2   44-29  +15
2 SKA MVO Kalinin         14   6  2  2   57-36  +21
3 Metallurg Chelyabinsk   12   6  0  4   54-33  +21
4 Binokor Tachkent        10   4  2  4   39-37  +2
5 Stankostroïtel Ryazan    5   2  1  7   32-59  -27
6 Motor Barnaul            3   1  1  8   35-67  -32

L'Avtomobilist Karaganda, le SKA MVO Kalinin et le Metallurg Chelyabinsk sont promus en Pervaya Liga.

 

 

La saison précédente (1983/84)

La saison suivante (1985/86)

 

Retour aux archives