Championnat d'URSS 1965/66

 

I gruppa

Classement (36 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 CSKA Moscou              66   32  2  2    239-70   +169
 2 Spartak Moscou           52   24  4  8    173-99   +74
 3 Dynamo Moscou            43   20  3  13   133-94   +39
 4 Khimik Voskresensk       36   15  6  15    86-100  -14
 5 Lokomotiv Moscou         36   16  4  16   114-135  -21
 6 Krylia Sovietov Moscou   34   13  8  15   120-143  -23
 7 Torpedo Gorki            31   14  3  19    84-114  -30
 8 SKA Leningrad            27   10  7  19    86-118  -32
 9 Dynamo Kiev              19    8  3  25    76-144  -68
10 Sibir Novosibirsk        16    5  6  25    72-166  -94

Le CSKA est champion d'URSS.

 

Meilleurs buteurs

                                       B
1 Anatoli Firsov            CSKA      40
2 Venyamin Aleksandrov      CSKA      31
3 Viktor Polupanov          CSKA      25
4 Aleksandr Almetov         CSKA      24
5 Vyacheslav Starshinov    Spartak    22
  Evgueni Mishakov          CSKA      22
  Boris Maïorov            Spartak    22

Équipe-type : Viktor Konovalenko (Gorki) ; Vitali Davydov (Dynamo) - Aleksandr Ragulin (CSKA) ; Anatoli Firsov (CSKA) - Vyacheslav Starshinov (Spartak) - Venyamin Aleksandrov (CSKA).

Deuxième équipe-type : Viktor Zinger (Spartak) ; Eduard Ivanov (CSKA) - Viktor Kuzkin (CSKA) ; Boris Maïorov (Spartak) - Aleksandr Almetov (CSKA) - Konstantin Loktev (CSKA).

Troisième équipe-type : Valeri Zubarev (Voskresensk) ; Oleg Zaïtsev (CSKA) - Vladimir Brejnev (CSKA) ; Yuri Moïseïev (CSKA) - Viktor Yakushev (Lokomotiv) - Vladimir Vikulov (CSKA).

 

 

 

II gruppa

Groupe ouest (48 matches)

                         Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Torpedo Minsk          60   26  8  14   187-127  +60
 2 SK Uritskogo Kazan     57   23 11  14   153-136  +17
 3 SKA Kalinin            56   23 10  15   171-125  +46
 4 Elektrostal            56   27  2  19   145-127  +18
 5 Traktor Chelyabinsk    55   23  9  16   179-130  +49
 6 Daugava Riga           54   23  8  17   185-152  +33
 7 Dizelist Penza         48   21  6  21   158-149  +9
 8 Dynamo Leningrad       44   18  8  22   136-179  -43
 9 SKA Kuybyshev          44   18  8  22   137-167  -30
10 Metallurg Cherepovets  40   14 12  22   160-196  -36
11 Energiya Saratov       40   15 10  23   155-161  -6
12 Progress Glazov        39   13 13  22   132-172  -40
13 Spartak Ryazan         31   11  9  28   123-200  -77

Le Torpedo Minsk (les usines automobiles ont repris le contrôle du club-phare de Biélorussie) est promu dans la première division élargie à douze équipes. Il a bénéficié à l'intersaison du renfort du maître tacticien Valeri Yaroslavtsev (champion en 1962 avec le Spartak) et du très technique Sergueï Shitkovsky (venu de Perm) qui rejoignent Vladimir Gremyakin pour former une première ligne redoutable.

 

Groupe est (44 matches) : 1 Metallurg Novokuznetsk, 2 Molot Perm, 3 Spartak Sverdlovsk, 4 SKA Novosibirsk, 5 Torpedo Ust-Kamenogorsk, 6 Spoutnik Nijni Taghil, 7 Salavat Yulaev Ufa, 8 Aeroflot Omsk, 9 Mashinostroïtel Zlatoust, 10 Burevestnik Chelyabinsk, 11 Ermak Angarsk, 12 Shakhter Prokopievsk, 13 Stroïtel Orenburg.

Le Metallurg Novokuznetsk est promu dans la première division élargie à douze équipes.

 

 

 

Klass B

Zone 1, ouest (32 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Temp Zagorsk              51   24  3  5    175-72   +103
2 Torpedo Yaroslavl         50   24  2  6    156-59   +97
3 Trud Ukhta                44   21  2  9    114-58   +56
4 Trud Podolsk              42   19  4  9    101-72   +29
5 Trud Pavlovsky Posad      27   12  3  17    95-115  -20
6 Torpedo Vologda           25   11  3  18    94-135  -41
7 Meteor Rybinsk            22   10  2  20    78-96   -18
8 Avtokralovets Ivanovo     14    6  2  24    68-159  -91
9 Dynamo Briansk            13    6  1  25    75-189  -114

Zone 2, Volga (28 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Metallurg Serov           39   18  3  7    143-67   +76
2 Olimpiya Kirovo-Chepetsk  38   17  4  7    103-83   +20
3 Dynamo Gorki              33   14  5  9    103-72   +31
4 Rossiya Krasnokamsk       29   14  1  13   120-101  +19
5 Ural Perm                 26   13  0  15    87-109  -22
6 SK im. Voroskogo Kazan    22   10  2  16    92-119  -27
7 Saturn Ramenskoye         20    9  2  17    81-125  -44
8 Titan Berezniki           17    7  3  18    80-142  -62

Zone 3, Oural (32 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Zvezda Cherbakul          54   26  2  4    209-87   +122
2 Trud Miass                39   16  7  9    114-96   +18
3 Torpedo Ulianovsk         38   16  6  10   123-100  +23
4 Shakhtior Korkino         33   14  5  13   111-123  -12
5 Metallurg Chelyabinsk     31   15  1  16   120-121  -1
6 Voskod Chelyabinsk        27   12  3  17   105-111  -6
7 Yuzhny Ural Orsk          26   10  6  16    66-91   -25
8 Gurnyak Rudny             26   12  2  18    83-130  -47
9 Stroitel Temirtau         14    6  2  24    79-155  -76

Zone 4, Sibérie (32 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Chkalovets Novosibirsk    48   21  6  5    188-102  +86
2 Vodnik Tioumen            45   21  3  8    159-119  +40
3 Hydrostroitel Divnogorsk  43   21  1  10   154-98   +56
4 Lokomotiv Novokuznetsk    41   17  7  8    148-108  +40
5 Energiya Novosibirsk      32   15  2  15   137-134  +3
6 Trud Kemerovo             31   14  3  15   153-126  +27
7 Torpedo Rubtsovsk         22   10  2  20   105-164  -59
8 Trud Omsk                 20    8  4  20   105-171  -66
9 Motor Barnaul              6    2  2  28    89-216  -127

 

Demi-finale 1 (du 27 février au 4 mars à Kirovo-Chepetsk)

Temp Zagorsk - Zvezda Cherbakul 0-7
Olimpiya Kirovo Chepetsk - Chkalolevts Novosibirsk 7-2
Chkalolevts Novosibirsk - Temp Zagorsk 4-1
Olimpiya Kirovo Chepetsk - Zvezda Cherbakul 3-5
Zvezda Cherbakul - Chkalolevts Novosibirsk 8-1
Olimpiya Kirovo Chepetsk - Temp Zagorsk 5-0

Classement : 1 Zvezda Cherbakul 6, 2 Olimpiya Kirovo Chepetsk 4, 3 Chkalolevts Novosibirsk 2, 4 Temp Zagorsk 0.

Demi-finale 2 (du 27 février au 4 mars à Yaroslavl)

Torpedo Ulianovsk - Metallurg Serov 2-7
Torpedo Yaroslavl - Vodnik Tioumen 12-1
Metallurg Serov - Vodnik Tioumen 5-2
Torpedo Yaroslavl - Torpedo Ulianovsk 4-0
Torpedo Ulianovsk - Vodnik Tioumen
Torpedo Yaroslavl - Metallurg Serov 5-0

Classement : 1 Torpedo Yaroslavl 6, 2 Metallurg Serov 4.

 

Finale (du 6 au 13 mars 1967 à Serov)

Zvezda Cherbakul - Torpedo Yaroslavl 2-2
Metallurg Serov - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 4-4
Torpedo Yaroslavl - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 7-5
Metallurg Serov - Zvezda Cherbakul 5-4
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Zvezda Cherbakul 5-2
Metallurg Serov - Torpedo Yaroslavl 6-3
Torpedo Yaroslavl - Zvezda Cherbakul 3-4
Metallurg Serov - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 4-2
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Torpedo Yaroslavl 5-3
Metallurg Serov - Zvezda Cherbakul 0-2
Zvezda Cherbakul - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 3-2
Metallurg Serov - Torpedo Yaroslavl 4-0

Classement : 1 Metallurg Serov 9, 2 Zvezda Cherbakul 7, 3 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 5, 4 Torpedo Yaroslavl 3.

Serov et Cherbakul sont promus en Klass A, dans le nouveau III. gruppa.

 

 

 

Pervenstvo RFSFR (championnat de Russie)

Zone 2 (du 1er au 13 février à Krasnoïarsk)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Burevestnik Tomsk         11   5  1  0   34-14  +20
2 Lokomotiv Novosibirsk      9   4  1  1   33-11  +22
3 Khimik Krasnoiarsk         8   3  2  1   32-17  +15
4 Trud Kurgan                5   2  1  3   22-19  +3
5 Torpedo Tioumen            4   2  0  4   22-31  -9
6 Temp Yurga                 3   1  1  4   22-41  -19
7 Progress Bi´sk             2   1  0  5   19-53  -34

Zone 3 (à Sterlitamak)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mayak Kuybyshev           13   6  1  0   29-11  +18
2 Polet Gorki               12   6  0  1   24-8   +16
3 Uralmash Sverdlovsk       10   5  0  2   29-10  +19
4 Vodnik Gorki               7   3  1  3   20-22  -2
5 Trud Sterlitamak           6   3  0  4   18-25  -7
6 Metallist Izhevsk          4   2  0  5   19-26  -7
7 Kirov                      2   0  2  5   15-32  -17
8 Mashinostroitel Zlatoust   2   1  0  6   14-34  -20

 

Tournoi final (à Petropavlovsk)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Okean Vladivostok         10   4  2  0   35-28  +7
2 Mayak Kuybyshev           10   5  0  1   50-21  +29
3 Torpedo Podolsk            9   4  1  1   54-21  +13
4 Dynamo Petropavlovsk       6   3  0  3   36-33  +3
5 Burevestnik Tomsk          5   2  1  3   30-30   0
6 Kuznetsk                   2   1  0  5   21-55  -34
7 Toula                      0   0  0  6   11-49  -38

Les quatre premiers sont promus en championnat national, Klass B. La victoire de Vladivostok a pour effet d'y créer une nouvelle zone pour les clubs d'Extrême-orient.

 

 

 

Coupe d'URSS

Soixante-quatrièmes de finale

Okean Vladivostok - Aeroflot Omsk 6-13
Yuzhny Ural Orsk - Torpedo-2 Gorki 2-9
Gornyak Ryazan - Stroïtel Orenburg 4-5
Torpedo Rubtsovsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 6-3
Energiya Novosibirsk - Shakhter Prokopievsk 6-4
Torpedo Vologda - Lokomotiv Moscou 1-6
Torpedo-2 Ust-Kamenogorsk - Metallurg Novokuznetsk 5-7
Metallist Izhevsk - Kristall Elektrostal 3-4
Ural Perm - Progress Glazov 1-4
Metallist Kovrov - SKA Leningrad 2-14
SK Vorovskogo Kazan - Molot Perm 1-6
Trud Zagorsk - Vimpel Minsk 4-1
Poligrafmash Shadrinsk - Krylia Sovietov Moscou 0-8
Trud Miass - Mashinostroïtel Zlatoust 1-2

Trente-deuxièmes de finale

SKA Kalinin - Rossiya Krasnoïarsk 7-2
Trud Ukhta - Dynamo Moscou 4-12
Motor Barnaul - SKA Novosibirsk 2-12
Torpedo Ulianovsk - Spartak Ryazan 3-4
Dynamo Briansk - Dynamo Kiev 0-6
Vodnik Tioumen - Spartak Sverdlovsk 2-10
Torpedo Yaroslavl - Spartak Moscou 2-4
Gidrostroïtel Divnogorsk - Torpedo Rubtsovsk 10-5
Torpedo-2 Gorki - Aeroflot Omsk 11-1
Lokomotiv Moscou - Metallurg Novokuznetsk 0-7
Progress Glazov - Burevestnik Volgograd 7-2
Meteor Rybinsk - SKA Leningrad 1-7
Shakhter Korkino - Khimik Voskresensk 5-4
Elekrolampovy zavod Ryazan - Dynamo Leningrad 3-10
Trud Pavlovo-Posad - Daugava Riga 1-7
Lokomotiv Novokuznetsk - Sibir Novosibirsk 1-8
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Dizelist Penza 4-5

Seizièmes de finale

Kalev Tallinn - CSKA Moscou 0-16
SKA Kalinin - Avtomobilist Ivanovo 6-3
Metallurg Serov - Dynamo Moscou 2-4
Spartak Sverdlovsk - Dynamo Kiev 4-3
Mayak Kubyshev - Spartak Moscou 2-33
Progress Glazov - SKA Leningrad 0-7
Molot Perm - Krylia Sovietov Moscou 3-1
Torpedo-2 Gorki - Daugava Riga 5-6
Sibir Novosibirsk - Dizelist Penza 6-3
Voskhod Chelyabinsk élimine Dynamo Leningrad par forfait
SKA Novosibirsk élimine Spartak Ryazan par forfait
Metallurg Novokuznetsk élimine Elektrostal par forfait
Shakhter Korkino élimine Stroïtel Temirtau par forfait
Gidrostroïtel Divnogorsk élimine Stroïtel Orenburg par forfait

Huitièmes de finale

SKA Kalinin - Dynamo Moscou 1-12
Spartak Sverdlovsk - SKA Novosibirsk 8-5
Spartak Moscou - Gidrostroïtel Divnogorsk 6-2
SKA Leningrad - Molot Perm 9-1
Shakhter Korkino - Voskhod Chelyabinsk 3-5
Daugava Riga - Sibir Novosibirsk 7-5
CSKA Moscou élimine Chkalovets Novosibirsk par forfait
Torpedo Gorki élimine Metallurg Novokuznetsk par forfait

Quarts de finale

Dynamo Moscou - Spartak Sverdlovsk 5-3
Spartak Moscou - Torpedo Gorki 5-2
SKA Leningrad - Voskhod Chelyabinsk 6-1
Daugava Riga - CSKA Moscou 3-15

Demi-finales

Dynamo Moscou - Spartak Moscou 3-0 (2-0,0-0,1-0)
SKA Leningrad - CSKA Moscou 2-8 (0-2,2-3,0-3)

Finale (21 et 27 avril 1966 au Luzhniki de Moscou)

CSKA Moscou - Dynamo Moscou 6-1 (3-0,1-1,2-1)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 8-2 (4-2,2-0,2-0)

Le CSKA remporte la Coupe d'URSS.

Meilleur buteur : Aleksandr Martiniuk (Spartak), 10 buts.

 

 

La saison précédente (1964/65)

La saison suivante (1966/67)

 

Retour aux archives