Championnat d'URSS 1963/64

 

I gruppa

Classement (36 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 CSKA Moscou              65   32  1  3    246-84   +162
 2 Dynamo Moscou            51   25  1  10   152-98   +54
 3 Spartak Moscou           50   24  2  10   165-107  +58
 4 Lokomotiv Moscou         42   20  2  14   135-112  +23
 5 Khimik Voskresensk       40   18  4  14   100-101  -1
 6 Torpedo Gorki            29   13  3  20   101-128  -27
 7 Krylia Sovietov Moscou   26   11  4  21   105-147  -42
 8 SKA Leningrad            21    9  3  24    87-136  -49
 9 Traktor Chelyabinsk      19    8  3  25    99-183  -84
10 Elektrostal              15    6  3  26    81-175  -94

Le CSKA est champion d'URSS. Elektrostal est relégué en Vtoraya gruppa.

Le SKA Kalinin, battu 12-1 par le CSKA dès son premier match, accmule les défaites pendant deux mois. Pire, il écope d'une sanction sans précédent en étant exclu du championnat en décembre pour "comportement incompatible avec le titre d'athlète soviétique" de certains de ses joueurs (en l'occurrence, une nuit de beuverie dans un hôtel de Chelyabinsk après un match).

 

Meilleurs buteurs

                                       B
 1 Aleksandr Almetov        CSKA      40
 2 Venyamin Aleksandrov     CSKA      39
 3 Vyacheslav Starshinov   Spartak    34
 4 Viktor Tsyplakov       Lokomotiv   25
 5 Konstantin Loktev        CSKA      24
 6 Valentin Senyushkin      CSKA      22
 7 Stanislav Petukhov      Dynamo     21
   Valentin Kozin         Lokomotiv   21
   Evgueni Groshev         Krylia     21
10 Evgueni Maïorov         Spartak    20

Équipe-type : Viktor Konovalenko (Gorki) ; Aleksandr Ragulin (CSKA) - Eduard Ivanov (CSKA) ; Viktor Yakushev (Lokomotiv) - Vyacheslav Starshinov (Spartak) - Anatoli Firsov (CSKA).

 

 

 

II gruppa

Classement (40 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Metallurg Novokuznetsk   57   27  3  10   174-116  +58
 2 Spartak Sverdlovsk       55   26  3  11   162-96   +66
 3 SK Uritskogo Kazan       50   21  8  11   153-128  +25
 4 Sibir Novosibirsk        44   19  6  15   142-131  +11
 5 Molot Perm               44   19  6  15   140-136  +4
 6 Dynamo Kiev              43   16 11  13   140-118  +22
 7 SKA Kuybyshev            41   18  5  17   153-131  +22
 8 Daugava Riga             35   14  7  19   158-163  -5
 9 Aeroflot Omsk            35   15  5  20   129-156  -27
10 Spartak Leningrad        29   11  7  22   117-156  -39
11 Dizelist Penza            7    2  3  35    85-229  -144

Le Metallurg Novokuznetsk est promu en Pervaya gruppa.

 

 

 

Klass B

Zone 1 (32 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Trud Angarsk              56   25  6  1    162-69   +93
2 SKA Novosibirsk           56   26  3  3    227-56   +171
3 Torpedo Ust-Kamenogorsk   40   18  4  10   136-114  +22
4 Shakhtior Prokopievsk     33   15  3  14   133-132  +1
5 Dzerzhinets Novosibirsk   28   11  6  15   118-152  -34
6 Burevestnik Omsk          26   11  4  17   132-127  +5
7 DOK Krasnoïarsk           22   10  2  20    99-177  -78
8 Lokomotiv Novokuznetsk    19    8  3  21   129-161  -32
9 Politekhnik Tomsk          9    3  3  26    85-226  -141

Zone 2 (36 matches)

                             Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Burevestnik Chelyabinsk    57   27  3  6    157-53   +104
 2 CHTPZ Chelyabinsk          50   23  4  9    192-112  +80
 3 Metallurg Chelyabinsk      49*  23  3  8    214-109  +105
 4 Stroitel Olenburg          45   21  3  12   182-135  +47
 5 Zvezda Cherbakul           36   14  8  14   151-136  +15
 6 Salavat Yulaev Ufa         34   14  1  16   132-141  -9
 7 Mashzavod Zlatoust         29   13  3  20   116-131  -15
 8 Yuzhny Ural Orsk           28   12  4  20   103-154  -51
 9 Shakhtior Korkino          26   11  4  21    88-175  -87
10 Zauralets Kurgan            2*   1  0  33    54-243  -189

* deux matches en moins

Zone 3 : ??

Zone 4 : ??

Zone 5 : 1 Temp Zagorsk 56, 2 Khimik Ryazan 46, 3 Saturn Ramenskoye 39, 4 Vimpel Kaliningrad 38, 5 Trud Minsk 33, 6 Metallurg Cherepovets 30, 7 Trud Yaroslavl 24, 8 Burevestnik Smolensk 12, 9 Trud Kalinin 10.

 

Tournoi final (du 23 février au 7 mars 1964 à Nijni Tagil)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA Novosibirsk           15   7  1  2   44-24  +20
2 Burevestnik Chelyabinsk   15   7  1  2   27-14  +13
3 Temp Zagorsk              12   5  2  3   27-27   0
4 Trud Angarsk              10   5  0  5   43-36  +7
5 Sputnik Nijni Tagil        5   2  1  7   29-45  -16
6 Metallist Kazan            3   0  3  7   21-45  -24

Barrage pour la 1re place

SKA Novosibirsk - Burevestnik Chelyabinsk 6-1

Le SKA Novosibirsk et le Burevestnik Chelyabinsk sont promus en Klass A, vtoraya gruppa. Les autres montées se feront sur choix politique.

 

 

La saison précédente (1962/63)

La saison suivante (1964/65)

 

Retour aux archives