Championnat d'URSS 1959/60

 

Klass A

Groupe A (25 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CSKA Moscou               39  19  1  5  109-66  +43
2 Krylia Sovietov Moscou    31  14  3  8  111-87  +24
3 Dynamo Moscou             27  13  1 11   91-76  +15
4 Lokomotiv Moscou          26  12  2 11   78-78   0
5 Khimik Voskresensk        18   8  2 15   73-99  -26
6 Spartak Moscou             8   3  3 19   56-112 -56

 

Groupe B (25 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Elektrostal               37  16  5  4  127-62  +65
2 SKA Leningrad             36  16  4  5   95-52  +43
3 Kirovets Leningrad        32  13  6  7  118-62  +56
4 Kalinin                   30  13  4  8  102-72  +30
5 LIIHT Leningrad           14   6  2 17   77-140 -63
6 Vagostroïtel Riga          1   0  1 24   43-169 -126

 

Groupe C (30 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Gorki             49  22  5  3  153-74  +79
2 Traktor Chelyabinsk       45  20  5  5  114-65  +49
3 Dinamo Novosibirsk        31  14  3 13  111-100 +11
4 Spartak Sverdlovsk        26  12  2 16  104-119 -15
5 Molot Perm                15   5  5 20   72-130 -58
6 Spartak Omsk              14   4  6 20   72-138 -66

 

Huitièmes de finale

CSKA Moscou - Kirovets Leningrad 3-3 5-1 7-3
Krylia Sovietov Moscou - Spartak Sverdlovsk 5-2 12-5
Dynamo Moscou - Dynamo Novosibirsk 4-4 6-2 6-1
Lokomotiv Moscou - Kalinin 4-3 4-2

 

Quarts de finale

CSKA Moscou - Torpedo Gorki 5-6 3-1 8-0
Krylia Sovietov Moscou - SKA Leningrad 9-2 6-2
Dynamo Moscou - Elektrostal 4-2 4-0
Lokomotiv Moscou - Traktor Chelyabinsk 2-3 4-1 9-2

 

Demi-finales

CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 7-1 5-0
Dynamo Moscou - Lokomotiv Moscou 5-1 1-3 5-3

Matches de classement

Elektrostal - Traktor Chelyabinsk 5-2 6-4
Torpedo Gorki - SKA Leningrad 5-2 2-3

Dynamo Novosibirsk - Kalinin 3-1 2-1
Kirovets Leningrad - Spartak Sverdlovsk 3-1 0-5 4-2

 

Finale

CSKA Moscou - Dynamo Moscou 10-4 5-0 5-1

Le CSKA (photo) est champion d'URSS.

Match pour la troisième place

Krylia Sovietov Moscou - Lokomotiv Moscou 7-3 8-4

Match pour la cinquième place

Torpedo Gorki - Elektrostal 9-0 5-1

Match pour la septième place

SKA Leningrad - Traktor Chelyabinsk 6-3 2-1

Match pour la neuvième place

Dynamo Novosibirsk - Kirovets Leningrad

Match pour la onzième place

Spartak Sverdlovsk - Kalinin 8-5 1-2

 

Poule pour la treizième place

LIIHT Leningrad - Khimik Voskresensk 0-7
Molot Perm - LIIHT Leningrad 4-2
Khimik Voskresensk - Molot Perm 8-0
Khimik Voskresensk - LIIHT Leningrad 8-1
LIIHT Leningrad - Molot Perm 4-1
Molot Perm - Khimik Voskresensk, forfait Voskresensk

Classement : 13 Khimik Voskresensk 6, 14 Molot Perm 4, 15 LIIHT Leningrad 2.

Poule pour la seizième place

Vagostroïtel Riga - Spartak Omsk 4-2
Spartak Moscou - Vagostroïtel Riga 13-3
Spartak Omsk - Spartak Moscou 4-2
Spartak Omsk - Vagostroïtel Riga 13-2
Vagostroïtel Riga - Spartak Moscou 1-3
Spartak Moscou - Spartak Omsk, forfait Moscou

Classement : 16 Spartak Omsk 6, 17 Spartak Moscou Perm 4, 18 Vagostroïtel Riga 2.

 

 

Meilleurs buteurs

                                       B
1 Robert Sarakhovsky        Gorki     36
2 Igor Shichkov             Gorki     28
3 Nikolaï Snetkov         Lokomotiv   27
4 Vladimir Grebennikov    Krylia S.   24
  Yuri Paramoshkin       Elektrostal  24
  Viktor Sokolov         Chelyabinsk  24

 

Équipe-type : Nikolaï Puchkov (CSKA) ; Alfred Kuchevsky (Krylia Sovietov) - Henrik Sidorenkov (CSKA) ; Evgueni Groshev (Krylia Sovietov) - Venyamin Aleksandrov (CSKA) - Konstantin Loktev (CSKA).

 

 

 

Klass B

Zone 1 (28 matches) : 1 Metallurg Stalinsk 39, 2 Khimik Novosibirsk 39, 3 Energiya Novosibirsk 37, 4 Metallurg Chelyabinsk 35, 5 CHTPZ Chelyabinsk 31, 6 Burevestnik Omsk 23, 7 Energiya Krasnoiarsk 12, 8 Motor Barnaul 0.

Zone 2 (28 matches) : 1 Torpedo Glazov, 2 SKVO Kuybyshev, 3 Metallurg Serov, 4 Metallurg Chelyabinsk, 5 Avangard Nijni Tagil, 6 Lnokombinat Kazan, 7 Uralmashzavod Sverdlovsk, 8 Krasnaïa zvezda Krasnokamsk.

Zone 3 (36 matches) : 1 Dynamo Gorki 60, 2 Trud Penza 51, 3 Trud Ramenskoye, 4 Trud Tushino 41, 5 SK im. Uritskogo Kazan 41, 6 Krasnoïe znamia Ryazan 36, 7 Metallurg Elektrostal 23, 8 Trud Saratov 22, 9 Dynamo Voronezh, 10 SKIF Leningrad 19.

Zone des républiques de l'union (12 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sélection Estonie       16   8  0  4   73-41  +32
2 Sélection Ukraine       13   6  1  5   48-33  +15
3 Krasnoye znamia Minsk   10   5  0  7   35-49  -14
4 Inkaras Kaunas           7   3  1  8   33-66  -33

 

Tournoi final (du 6 au 19 mars 1960 à Stalinsk)

Groupe A (5 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Stalinsk       8   4  0  1   32-13  +19
2 Dynamo Gorki             8   4  0  1   25-11  +14
3 Metallurg Serov          6   3  0  2   36-19  +17
4 Energiya Novosibirsk     4   2  0  3   17-19  -2
5 Trud Podolsk             4   2  0  3   17-21  -4
6 Sélection Estonie        0   0  0  5   11-55  -44

Groupe B (5 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKIF Moscou              7   3  1  1   31-16  +15
2 Trud Penza               7   3  1  1   20-9   +11
3 Torpedo Glazov           6   3  0  2   13-20  -7
4 SKVO Kuybyshev           4   2  0  3   20-20   0
5 Khimik Novosibirsk       4   2  0  3   15-27  -12
6 Trud Ramenskoye          2   1  0  4   17-24  -7

 

Poule finale (du 6 au 19 mars 1960 à Stalinsk/Novokuznetsk)

SKIF Moscou - Dynamo Gorki 5-6
Metallurg Stalinsk - Trud Penza 8-3
SKIF Moscou - Trud Penza 7-2
Metallurg Stalinsk - Dynamo Gorki 6-3
Dynamo Gorki - Trud Penza 6-2
Metallurg Stalinsk - SKIF Moscou 6-1

Classement : 1 Metallurg Novokuznetsk 6, 2 Dynamo Gorki 4, 3 SKIF Moscou 2, 4 Trud Penza 0.

Le Metallurg Stalinsk et le Dynamo Gorki sont promus en Klass A. Avec la déstalinisation, la ville de Stalinsk aura entre-temps retrouv&eacut e; son nom originel perdu en 1932 : Novokuznetsk.

Match pour la cinquième place

Metallurg Serov - Torpedo Glazkov 6-1

Match pour la septième place

Energiya Novosibirsk - SKA Kuybyshev 8-4

Match pour la neuvième place

Trud Podolsk - Khimik Novosibirsk 7-2

Match pour la onzième place

Estonie - Trud Ramenskoye 9-7

 

 

La saison précédente (1958/59)

La saison suivante (1960/61)

 

Retour aux archives