Championnat d'URSS 1955/56

 

Klass A

Classement (28 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 CSK MO Moscou            56  28  0  0  217-29  +188
 2 Krylia Sovietov Moscou   51  25  1  2  207-46  +161
 3 Dynamo Moscou            46  23  0  5  132-36  +96
 4 Dom Ofitserov Leningrad  42  20  2  6  128-82  +46
 5 Avangard Chelyabinsk     32  15  2 11   90-63  +27
 6 Daugava Riga             30  14  2 12   99-100 -1
 7 Avangard Leningrad       27  12  3 13  112-84  +28
 8 Spartak Moscou           27  12  3 13   71-104 -33
 9 KKM Elektrostal          21   8  5 15   57-120 -63
10 Dynamo Novosibirsk       19   7  5 16   62-113 -51
11 Spartak Sverdlovsk       18   8  2 18   77-153 -76
12 Torpedo Gorki            16   7  2 19   75-127 -52
13 Khimik Voskresensk       16   6  4 18   48-109 -61
14 Lokomotiv Moscou         13   5  3 20   76-138 -62
15 Burevestnik Moscou        6   2  2 24   54-201 -147

Le CSK MO est champion d'URSS en remportant tous ses matches ! Le club militaire est le premier dans la jeune histoire du championnat soviétique à réussir ce carton plein. Si la densité de son attaque fait peur, sa force vient aussi de son impressionnante brigade défensive, avec le grand mais mobile Nikolaï Sologubov, le rude Ivan Tregubov, premier Russe spécialiste des mises en échec, et le relanceur Henrik Sidorenkov, capable de sortir du jeu deux ou trois joueurs adverses grâce à son excellente première passe.

 

Meilleurs buteurs

                                        B
 1 Vladimir Grebennikov    Krylia      46
 2 Belyaï Bekiashev     ODO Leningrad  37
 3 Alekseï Guryshev        Krylia      36
 4 Mikhaïl Bychkov         Krylia      30
 5 Yuri Kopylov            CSK MO      27
 6 Yuri Pantyukhov         CSK MO      25
   Vladimir Pogrebnyak  ODO Leningrad  25
 8 Anatoli Bunin        Av. Leningrad  22
   Nikolai Khlystov        Krylia      22
10 Viktor Shuvalov         CSK MO      21
   Sergei Mitin            Krylia      21
   Yuri Krylov          Dynamo Moscou  21

 

 

 

Klass B

Zone 1 (10 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Burevestnik Chelyabinsk   16   8  0  2   97-27  +70
2 Metallurg Serov           14   7  0  3   57-45  +12
3 Spartak Omsk              14   7  0  3   49-45  +4
4 Burevestnik Krasnoiarsk    7   3  1  6   49-75  -26
5 Spartak Novosibirsk        5   1  3  6   40-66  -26
6 Metallurg Stalinsk         4   1  2  7   28-62  -34

Zone 2 (10 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Burevestnik Penza       17   8  1  1   69-31  +38
2 Leninsky rayon Kazan    13   6  1  3   59-45  +14
3 Metallurg Magnitogorsk  11   5  1  4   42-38  +4
4 Spartak Kuybyshev        8   4  0  6   49-44  +5
5 Burevestnik Voronezh     7   3  1  6   37-70  -33
6 Energiya Ufa             4   2  0  8   27-53  -26

Zone 3 (10 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SK Molotov              18   9  0  1   72-14  +58
2 Kr. zvezda Krasnokamsk  16   8  0  2   73-37  +36
3 Torpedo Glazov          10   5  0  5   51-47  +4
4 Spartak Yaroslavl       10   5  0  5   45-46  -1
5 Khimik Kirovo-Chepetsk   4   2  0  8   34-64  -30
6 Torpedo Vologda          2   1  0  9   17-84  -67

Zone 4 (10 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Elektrostal   17   8  1  1   65-28  +37
2 Khimik Voskresensk      12   5  2  3   48-33  +15
3 Spartak Ivanovo         12   5  2  3   48-40  +8
4 Burevestnik Minsk       10   4  2  4   47-73  -26
5 Ryazan                   7   3  1  6   27-61  -34
6 Torpedo Vladimir         2   1  0  9   25-55  -30

 

Tournoi final (6 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Burevestnik Chelyabinsk    9   4  1  1   38-17  +21
2 SK im. Sverdlova Molotov   8   3  2  1   29-23  +6
3 Burevestnik Penza          4   2  0  4   22-40  -18
4 Metallurg Elektrostal      3   1  1  4   12-21  -9

Le Burevestnik Chelyabinsk est promu en Klass A.

 

 

 

Coupe d'URSS

Trente-deuxièmes de finale

Khimik Kirov - Avangard Leningrad 2-12
Torpedo Glazov - Daugava Riga 3-2
Metallurg Novokuznetsk - Spartak Novosibirsk 19-2
Torpedo Vologda - Lokomotiv Moscou 2-18
Burevestnik Penza - Shakhter Ryazan 12-4
Burevetsnik Krasnoïarsk - Dynamo Novosibirsk 0-9
Kazan - KKM Elektrostal 2-5
Spartak Ivanovo - Energiya Ufa 4-6
Zalgiris Kaunas - Spartak Moscou 2-18
Spartak Minsk - ODO Leningrad 2-11
Spartak Petrozavodsk - Burevestnik Moscou 7-8
Burevestnik Minsk - Kirovets Leningrad 6-3
Dynamo Tartu - Khimik Voskresensk 2-13
Torpedo Gorki - Torpedo-2 Gorki 2-3
Dom ofitserov Kiev - Spartak Sverdlovsk 2-9
Lokomotiv Riga - CSK MO-2 Moscou 3-11
Metallurg Serov - Spartak Omsk 9-4

Seizièmes de finale

Torpedo Vladimir - Spartak Yaroslavl 3-2
Krasnaïa Zvezda Krasnokamsk - Spartak Kuybyshev 4-3
Avangard Leningrad - Torpedo Glazov 22-2
Metallurg Novokuznetsk - Lokomotiv Moscou 5-6
Burevestnik Penza - Dynamo Novosibirsk 5-6
KKM Elektrostal élimine Energiya Ufa par forfait
Spartak Moscou - ODO Leningrad 4-2
Burevetsnik Moscou - Burevestnik Minsk 3-4
Khimik Voskresensk - Torpedo-2 Gorki 6-3
Avangard Chelyabinsk - Spartak Sverdlovsk 6-4
CSK MO-2 Moscou - Voronezh 4-2
Metallurg Serov - Molot Perm 3-8
Metallurg Magnitogorsk - Metallurg Elektrostal 1-5

Huitièmes de finale

Torpedo Vladimir - Krasnaïa zvezda Krasnoïarsk 3-5
CSK MO Moscou - Avangard Leningrad 6-0
Lokomotiv Moscou - Dynamo Novosibirsk 1-6
KKM Elektrostal - Krylia Sovietov Moscou 1-9
Spartak Moscou élimine Burevestnik Moscou par forfait
Khimik Voskresensk - Avangard Chelyabinsk 4-3
CSK MO-2 Moscou - Perm 1-0
Metallurg Elektrostal - Dynamo Moscou 0-13

Quarts de finale

Krasnaïa zvezda Krasnoïarsk - CSK MO Moscou 0-23
Dynamo Novosibirsk - Krylia Sovietov Moscou 3-10
Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 4-1
CSK MO Moscou - Dynamo Moscou 1-10

Demi-finales

CSK MO - Krylia Sovietov Moscou 4-2
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 0-3

Finale (7 mai 1956 au Sokolniki de Moscou)

CSK MO - Dynamo Moscou 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Le CSK MO remporte la Coupe grâce à des buts d'Aleksandr Komarov et Yuri Pantyukhov.

Meilleur marqueur : Yuri Pantyukhov (CSK MO), 7 buts.

 

 

La saison précédente (1954/55)

La saison suivante (1956/57)

 

Retour aux archives