Championnat d'URSS 1951/52

 

Klass A

Groupe A (6 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Krylia Sovietov Moscou  11   5  1  0   37-13  +24
2 CDSA Moscou              9   4  1  1   29-16  +13
3 ODO Leningrad            4   2  0  4   19-34  -15
4 Spartak Moscou           0   0  0  6   11-33  -22

Groupe B (6 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Moscou           10   5  0  1   35-9   +26
2 Daugava Riga             7   3  1  2   24-9   +15
3 Dynamo Sverdlovsk        7   3  1  2   23-27  -4
4 Spartak Minsk            0   0  0  6    6-43  -37

Groupe C (6 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VVS MVO Moscou          12   6  0  0   69-9   +60
2 Dzerzhinets Chelyabinsk  7   3  1  2   19-36  -17
3 Dynamo Leningrad         3   1  1  4   15-38  -23
4 Dynamo Tallinn           2   1  0  5   14-34  -20

 

 

Poule finale (10 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VVS MVO Moscou          18   9  0  1   53-18  +35
2 CDSA Moscou             18   9  0  1   54-12  +42
3 Dynamo Moscou           11   5  1  4   37-29  +8
4 Krylia Sovietov Moscou   9   4  1  5   40-31  +9
5 Daugava Riga             2   1  0  9   19-51  -32
6 Dzerzhinets Chelyabinsk  2   1  0  9   16-78  -62

Match pour le titre

VVS Moscou - CDSA Moscou 3-2

Le VVS MVO est champion d'URSS après un match d'appui face au club de l'armée (en photo avec l'entraîneur Anatoli Tarasov à genoux à côté de son gardien face à l'attaque menée par le numéro 9 et capitaine Bobrov).

Poule pour la septième place (5 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Spartak Moscou          8   4  0  1   27-11  +16
 8 ODO Leningrad           8   4  0  1   13-11  +2
 9 Dynamo Leningrad        6   3  0  2   22-15  +7
10 Dynamo Tallinn          4   2  0  3   16-18  -2
11 Dynamo Sverdlovsk       4   2  0  3   17-21  -4
12 Spartak Minsk           0   0  0  5   10-29  -19

 

 

Meilleurs buteurs

                                   B
1 Vsevolod Bobrov       VVS       37
2 Viktor Shuvalov       VVS       31
3 Alekseï Guryshev      Krylia    21
4 Aleksandr Komarov     CDSA      21
5 Edgar Bauris          Daugava   17

 

 

 

Championnat de Russie

Zone 1 : 1 Dynamo Moskovskaïa oblast, 2 Khimik Elektrostal / Spartak Lyubertsy, Metallurg Elektrostal, Spartak Noginsk, Zenit Zagorsk, Mashinostroïtel Podolsk, Krasnoïe znamya Shchelkovo.

Zone 2 : 1 Torpedo Gorki, 2 MVO Kalinin / Dynamo Gorki, Spartak Ivanovo, Dynamo Kalinin.

Zone 3 : 1 Dynamo Voronezh 12 / 2 Spartak Penza 6, 3 Traktor Chelyabinsk 5, 4 Spartak Kuybyshev 1.

Zone 4 : 1 Dzerzhinets-2 Chelyabinsk 11, 2 Dynamo Chelyabinsk 8 / 3 Dynamo Omsk, 4 Spartak Sverdlovsk.

Zone 5 : 1 Dynamo Sverdlovsk 12 / 2 SK im. Stalina Molotov 12, 3 Dzerzhinets Nijni Taghil 9, 4 ODO Sverdlovsk 7, 5 Metallurg Serov 0.

Tournoi final (du 2 au 14 mars 1952 à Chelyabinsk)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Khimik Elektrostal      12   6  0  1   29-10  +19
2 ODO Novosibirsk         11   5  1  1   39-18  +21
3 Dynamo Sverdlovsk       10   5  0  2   25-14  +11
4 Dynamo oblast de Moscou  8   4  0  3   33-17  +16
5 Dzerzhinets-2 Chelyab.   5   2  1  4   17-27  -10
6 Torpedo Gorki            5   2  1  4   22-33  -11
7 Dynamo Chelyabinsk       4   2  0  5   23-37  -14
8 Dynamo Voronezh          1   0  1  6   12-44  -32

Les six premiers sont promus dans le championnat national pour la saison 1952/53 (sauf le Dzerzhinets-2 qui n'a pas le droit de monter en tant qu'équipe-réserve).

 

 

 

Coupe d'URSS

Tour préliminaire (dimanche 3 février 1952)

ODO Novosibirsk - Dynamo Moscou 5-17 [samedi 2 février]
Torpedo Gorki - ODO Leningrad 4-7
Dzerzhinets Chelyabinsk - Dynamo Tallinn 6-7 a.p. (3-2,2-3,1-1,0-1)
Kalev Tallinn - Dynamo Leningrad 0-23
Khimik Elektrostal - VVS Moscou 0-9
VVS-2 Moscou - Dzerzhinets Chelyabinsk 3-5 (0-5,2-0,1-0)
Spartak Tallinn - Daugava Riga 2-24 (0-10,1-6,1-8)
VEF Riga - Lokomotiv Riga 3-2 (2-0,1-1,0-1)*
Dynamo-2 Moscou - SKA MVO 1-3 [lundi 4 février]
Lokomotiv Kharkov - Spartak Minsk 0-5 (0-1,0-2,0-2) [mardi 5 février]

* Le Lokomotiv dépose protestation contre un but annulé en deuxième période, le match est rejoué le lendemain et... remporté sur le même score par le VEF Riga.

Huitièmes de finale (mercredi 6 février 1952)

ODO Leningrad élimine Zalgiris Kaunas par forfait
Dynamo Tallinn - CDSA Moscou 0-7 (0-1,0-3,0-3)
Dynamo Leningrad - Krylia Sovietov Moscou 2-11
Gosuniversitet Penza élimine Spartak Vilnius par forfait
VVS MVO Moscou - Spartak Moscou 9-3 (3-1,1-1,5-1)
Daugava Riga - Dzerzhinets Chelyabinsk 5-2 (2-0,2-1,1-1)
VEF Riga - Dynamo Moscou 0-13 [jeudi 7 février]
MVO Kalinin - Spartak Minsk 1-3 (1-3,0-0,0-0) [jeudi 7 février]

Quarts de finale (dimanche 10 février 1952)

Spartak Minsk - VVS MVO 0-5 (0-3,0-2,0-0) [samedi 9 février]
CDSA Moscou - ODO Leningrad 8-1 (4-0,2-0,2-1)
Dynamo Moscou - Daugava Riga 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Krylia Sovietov Moscou - Gosuniversitet Penza 21-0 [lundi 11 février]

Demi-finales (mercredi 13 et jeudi 14 février 1952)

VVS MVO - Dynamo Moscou 6-1 (0-0,3-0,3-1)
CDSA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 1-4 (0-0,0-3,1-1)

Finale (dimanche 17 février 1952 au stade du Dynamo)

VVS MVO - Krylia Sovietov Moscou 6-5 (2-1,3-1,1-3)

Le VVS Moscou remporte la Coupe grâce à deux triplés de Vsevolod Bobrov en demi-finale et en finale (dont sa "spéciale" de derrière la cage).

Meilleur marqueur : Vsevolod Bobrov (VVS MVO), 13 buts.

 

 

La saison précédente (1950/51)

La saison suivante (1952/53)

 

Retour aux archives