Championnat d'URSS 1947/48

 

I gruppa

Classement (18 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 CDKA Moscou              33  16  1  1  108-25  +83
 2 Spartak Moscou           30  14  2  2   87-30  +57
 3 Dynamo Moscou            26  11  4  3   91-37  +54
 4 Dynamo Riga              24  11  2  5   81-48  +33
 5 Dynamo Leningrad         17   7  3  8   64-64   0
 6 Krylia Sovietov Moscou   16   7  2  9   49-62  -13
 7 VVS MVO Moscou           15   5  5  8   43-56  -13
 8 Dynamo Tallinn            9   4  1 13   34-90  -56
 9 Dzerzhinets Leningrad     7   3  1 14   31-119 -88
10 Spartak Kaunas            3   0  3 15   29-86  -57

Après avoir joué la première saison de championnat comme entraîneur-joueur du VVS, Anatoli Tarasov se fâche avec le président Vassili Staline au sujet de la composition de l'effectif. Il claque donc la porte pour aller occuper les mêmes fonctions au CDKA. Il fallait du culot pour ainsi tourner le dos au fils de Staline, qui avait la main toute puissante sur le sport soviétique. Mais c'est cette obstination catégorique et cette détermination à appliquer ses idées qui feront de Tarasov l'intransigeant père fondateur du hockey soviétique. Il prend place en première ligne avec Babich et la grande vedette Bobrov et fait du CDKA Moscou le champion d'URSS, dans la composition suivante (de gauche à droite sur la photo) : Vladimir Nikanorov (D, cap.), Grigori Mkrtchan (G), Mikhaïl Orekhov (A), Evgeni Babich (A), Anatoli Tarasov (A), Vsevolod Bobrov (A), Vladimir Venevtsev (D). Absents sur cette photo : l'autre gardien Boris Afanasiev, les défenseurs Vladimir Menshikov et Andrei Starovoïtov et l'attaquant Viktor Davydov.

Le Spartak Kaunas est relégué en Klass B.

 

Meilleurs buteurs

                                    B
 1 Vsevolod Bobrov       CDKA      52
 2 Ivan Novikov          Spartak   32
 3 Vassili Trofimov      Dynamo M  31
 4 Zdenek Zigmund        Spartak   28
 5 Robert Shulmanis      Riga      24
 6 Anatoli Tarasov       CDKA      23
 7 Evgeni Babich         CDKA      22
 8 Nikolaï Postavnin     Dynamo M  21
   Alekseï Guryshev      Krylia    21
10 Vsevolod Blinkov      Dynamo M  20

 

 

 

II gruppa

Zone centre (14 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Burevestnik Moscou      26  13  0  1   82-18  +64
2 SKIF Leningrad          22  11  0  3  106-20  +86
3 Spartak Leningrad       22  11  0  3   58-27  +31
4 Lokomotiv Moscou        14   7  0  7   65-92  -27
5 Daugava Riga            12   6  0  8   47-63  -16
6 Zapod GOMZ Leningrad    10   5  0  9   41-72  -31
7 Lokomotiv Kharkov        5   2  1 11   31-73  -42
8 Torpedo Minsk            1   0  1 13   18-83  -65

Zone est (12 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Sverdlovsk          23  11  1  0  122-16  +106
2 Dzerzhinets Chelyabinsk    20  10  0  2  100-31  +69
3 Dynamo Moskovskaia oblast  14   7  0  5   57-36  +21
4 Torpedo Gorki              10   4  2  6   40-60  -20
5 Dynamo Kuybyshev            8   3  2  7   28-69  -41
6 Lokomotiv Vologda           5   2  1  9   27-117 -90
7 Lokomotiv Arkhangelsk       4   1  2  9   20-65  -45

 

Tournoi final (du 10 au 15 mars 1948 à Molotov, ex-Perm)

                          Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Dzerzhinets Chelyabinsk  4   2  0  1   12-9   +3
2 SKIF Leningrad           4   2  0  1   11-9   +2
3 Dynamo Sverdlovsk        4   2  0  1   14-14   0
4 Burevestnik Moscou       0   0  0  3   14-19  -5

Le Dzerzhinets Chelyabinsk est promu en Pervaya gruppa.

 

 

La saison précédente (1946/47)

La saison suivante (1948/49)

 

Retour aux archives