Championnat du monde des moins de 20 ans 2012/13

 

Championnat du monde (du 26 décembre 2012 au 5 janvier 2013 à Ufa, Russie)

Groupe A

Lettonie - Finlande 1-5 (1-3,0-2,0-0)
République Tchèque - Suède 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Suisse - Lettonie 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Finlande - République Tchèque 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Suède - Suisse 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Lettonie - Suède 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Finlande - Suisse 5-4 t.a.b. (0-2,2-0,2-2,0-0,1-0)
République Tchèque - Lettonie 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Suisse - République Tchèque 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1)
Suède - Finlande 7-4 (3-1,2-2,2-1)

Classement : 1 Suède 11, 2 République Tchèque 8, 3 Suisse 6, 4 Finlande 5, 5 Lettonie 0.

 

Groupe B

Allemagne - Canada 3-9 (1-2,2-5,0-2)
Slovaquie - Russie 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
États-Unis - Allemagne 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Canada - Slovaquie 6-3 (0-2,4-1,2-0)
Russie - États-Unis 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Allemagne - Russie 0-7 (0-3,0-1,0-3)
Canada - États-Unis 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Slovaquie - Allemagne 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
États-Unis - Slovaquie 9-3 (5-2,3-0,1-1)
Russie - Canada 1-4 (1-2,0-1,0-1)

Classement : 1 Canada 12, 2 Russie 8, 3 États-Unis 6, 4 Slovaquie 3, 5 Allemagne 1.

 

 

Quarts de finale (2 janvier 2013)

République Tchèque - États-Unis 0-7 (0-1,0-5,0-1)
Russie - Suisse 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)

 

Demi-finales (3 janvier 2013)

Canada - États-Unis 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Suède - Russie 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)

 

Finale (5 janvier 2013)

Suède - États-Unis 1-3 (0-0,1-2,0-1)

Les États-Unis sont champions du monde juniors.

Match pour la troisième place (5 janvier 2013)

Canada - Russie 5-6 a.p. (2-3,2-1,1-1,0-1)

Match pour la cinquième place (4 janvier 2013)

République Tchèque - Suisse 4-3 (0-1,3-1,1-1)

 

Poule de maintien (2/3 et 4 janvier 2013)

Rappel : Lettonie - Finlande 1-5
         Slovaquie - Allemagne 2-1 a.p.
Finlande - Allemagne 8-0 (1-0,2-0,5-0)
Slovaquie - Lettonie 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Allemagne - Lettonie 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Finlande - Slovaquie 11-4 (3-0,4-3,4-1)

Classement : 7 Finlande 9, 8 Slovaquie 5, 9 Allemagne 4, 10 Lettonie 0.

La Lettonie est reléguée en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
 1 Ryan Nugent-Hopkins  CAN   4 11  15
 2 Joel Armia           FIN   6  6  12
 3 Markus Granlund      FIN   5  7  12
 4 Teuvo Teräväinen     FIN   5  6  11
 5 John Gaudreau        USA   7  2   9
 6 Marko Dano           SVK   4  5   9
   Jacob Trouba         USA   4  5   9
 8 Jonathan Huberdeau   CAN   3  6   9
 9 J.T. Miller          USA   2  7   9
10 Mark Schiefele       CAN   5  3   8

Meilleur joueur : John Gibson (États-Unis).

Meilleur gardien : John Gibson (États-Unis).

Meilleur défenseur : Jacob Trouba (États-Unis).

Meilleur attaquant : Ryan Nugent-Hopkins (Canada).

Équipe-type des journalistes : John Gibson (USA) ; Jacob Trouba (USA) - Jake McCabe (USA) ; Filip Forsberg (SWE) - Ryan Nugent-Hopkins (CAN) - John Gaudreau (USA).

Trophée du fair-play : Slovaquie.

 

 

 

Division IA (9, 10, 12, 13 et 15 décembre 2012 à Amiens, France)

Slovénie - Bélarus 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Autriche - Norvège 1-4 (0-1,1-1,0-2)
France - Danemark 2-5 (1-1,1-2,0-2)

Bélarus - Autriche 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Danemark - Slovénie 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Norvège - France 3-1 (1-1,0-0,2-0)

Danemark - Autriche 8-3 (3-1,4-1,1-1)
Bélarus - Norvège 2-4 (1-2,0-1,1-1)
France - Slovénie 0-5 (0-1,0-1,0-3)

Norvège - Danemark 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)
Slovénie - Autriche 4-3 t.a.b. (1-0,0-3,2-0,0-0,1-0)
Bélarus - France 9-3 (3-2,4-1,2-0)

Norvège - Slovénie 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Danemark - Bélarus 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Autriche - France 6-3 (3-2,0-1,3-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Norvège           14   4  1  0  0   19-7   +12
2 Bélarus           12   4  0  0  1   19-8   +11
3 Danemark          10   3  0  1  1   20-15  +5
4 Slovénie           5   1  1  0  3   13-14  -1
5 Autriche           4   1  0  1  3   13-21  -8
6 France             0   0  0  0  5    9-28  -19

La Norvège monte dans l'élite mondiale. La France descend en division IB.

 

Meilleurs marqueurs

                                 B  A Pts
1 Artur Gavrus             BLR   5  5  10
2 Andreas Heier            NOR   5  4   9
3 Oliver Bjorkstrand       DAN   5  3   8
4 Sebastian Ehlers         DAN   4  4   8
5 Thomas Spelling          DAN   1  7   8
6 Johannes Bischofsberger  AUT   6  1   7

Meilleur gardien : Luka Gracnar (Slovénie).

Meilleur défenseur : Björn Uldall (Danemark).

Meilleur attaquant : Artur Gavrus (Bélarus).

Trophée du fair-play : Norvège.

 

 

 

Division IB (10, 12, 13, 15 et 16 décembre 2012 à Donetsk, Ukraine)

Pologne - Kazakhstan 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Croatie - Italie 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Ukraine - Grande-Bretagne 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)

Kazakhstan - Croatie 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Grande-Bretagne - Pologne 2-6 (2-1,0-2,0-3)
Italie - Ukraine 3-1 (0-1,1-0,2-0)

Grande-Bretagne - Croatie 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Kazakhstan - Italie 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Ukraine - Pologne 2-0 (0-0,2-0,0-0)

Italie - Grande-Bretagne 6-0 (0-0,4-0,2-0)
Pologne - Croatie 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Kazakhstan - Ukraine 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)

Italie - Pologne 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Grande-Bretagne - Kazakhstan 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Croatie - Ukraine 1-2 (0-1,0-0,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Pologne           12   4  0  0  1   20-9   +11
2 Kazakhstan        11   3  1  0  1   16-9   +7
3 Italie             9   3  0  0  2   15-6   +9
4 Ukraine            9   2  1  1  1    8-7   +1
5 Grande-Bretagne    4   1  0  1  3    8-18  -10
6 Croatie            0   0  0  0  5    1-19  -18

La Pologne monte en division IA. La Croatie descend en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                                  B  A Pts
1 Kacper Guzik              POL   8  3  11
2 Filip Starzynski          POL   2  6   8
3 Adam Domogala             POL   1  7   8
4 Yesmukhanbet Tolepbergen  KAZ   3  4   7
5 Artyom Likhotnikov        KAZ   3  2   5
  Marcello Borghi           ITA   3  2   5

Meilleur gardien : Mikhaïlo Shevchuk (Ukraine).

Meilleur défenseur : Alex Trivellato (Italie).

Meilleur attaquant : Kacper Guzik (Pologne).

Trophée du fair-play : Ukraine.

 

 

 

Division IIA (9, 10, 12, 13 et 15 décembre 2012 à Brasov, Roumanie)

Lituanie - Pays-Bas 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Hongrie - Japon 2-7 (1-1,1-0,0-6)
Roumanie - Espagne 6-3 (1-1,1-1,4-1)

Lituanie - Hongrie 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Japon - Espagne 6-1 (2-1,4-0,0-0)
Pays-Bas - Roumanie 4-5 (1-4,0-1,3-0)

Hongrie - Espagne 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Japon - Pays-Bas 8-1 (0-1,4-0,4-0)
Lituanie - Roumanie 3-5 (1-1,2-1,0-3)

Pays-Bas - Hongrie 5-6 a.p. (2-1,1-2,2-2,0-1)
Espagne - Lituanie 3-6 (1-3,0-2,2-1)
Roumanie - Japon 1-4 (0-1,1-0,0-3)

Japon - Lituanie 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Espagne - Pays-Bas 3-5 (0-3,2-1,1-1)
Hongrie - Roumanie 5-1 (3-0,1-1,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Japon             13   5  0  0  0   31-8   +23
2 Hongrie           11   3  1  0  1   22-16  +6
3 Roumanie           9   3  0  0  2   18-19  -1
4 Pays-Bas           7   2  0  1  2   17-23  -6
5 Lituanie           3   1  0  0  4   14-19  -5
6 Espagne            0   0  0  0  5   12-29  -17

Le Japon monte en division IB. L'Espagne descend en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Tony Ras             HOL   4  8  12
2 Danny Stempher       HOL   6  4  10
3 Shogo Nakajima       JAP   4  5   9
4 Makuru Furuhashi     JAP   2  7   9
5 Aimas Fiscevas       LIT   3  5   8

Meilleur gardien : Zoltan Toke (Roumanie).

Meilleur défenseur : Hiroto Sato (Japon).

Meilleur attaquant : Roberto Gliga (Roumanie).

Trophée du fair-play : Roumanie.

 

 

 

Division IIB (12, 13, 15, 17 et 18 janvier 2013 à Belgrade, Serbie)

Islande - Belgique 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Estonie - Australie 8-0 (3-0,4-0,1-0)
Serbie - Corée du sud 2-4 (1-1,1-2,0-1)

Australie - Islande 3-5 (0-2,1-3,2-0)
Corée du sud - Belgique 6-2 (1-1,1-0,4-1)
Estonie - Serbie 9-0 (3-0,2-0,4-0)

Corée du sud - Australie 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Estonie - Islande 12-1 (3-1,2-0,7-0)
Serbie - Belgique 7-4 (1-1,4-1,2-2)

Belgique - Estonie 2-25 (0-4,1-10,1-11)
Islande - Corée du sud 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Australie - Serbie 3-1 (0-0,2-0,1-1)

Corée du sud - Estonie 3-8 (0-4,2-2,1-2)
Belgique - Australie 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Serbie - Islande 7-1 (1-0,4-1,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Estonie           15   5  0  0  0   62-6   +56
2 Corée du sud      12   4  0  0  1   23-14  +9
3 Serbie             6   2  0  0  3   17-21  -4
4 Australie          6   2  0  0  3   12-22  -10
5 Islande            6   2  0  0  3   12-29  -17
6 Belgique           0   0  0  0  5   13-47  -34

L'Estonie - dont les deux meilleurs joueurs Rooba et Taru sont partis à moins de 16 ans en Finlande - monte en division IIA. La Belgique descend en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Robert Rooba         EST   7 14  21
2 Artjom Gornostajev   EST  10  7  17
3 Stanislav Gruznov    EST   9  5  14
  Shin Sanghoon        COR   9  5  14
5 Mark Taru            EST   8  5  13

Meilleur gardien : Petar Stepanovic (Serbie).

Meilleur défenseur : Mark Taru (Estonie).

Meilleur attaquant : Robert Rooba (Estonie).

Trophée du fair-play : Australie.

 

 

 

Division III (14, 15, 17, 18 et 20 janvier 2013 à Sofia, Bulgarie)

Pour leur première participation dans cette catégorie, les Émiratis débarquent avec seulement 2 gardiens et 13 joueurs, deux de moins que le quota minimum. Ils jouent hors compétition, mais leurs rencontres sont officiellement perdues 0-5 par forfait.

Chine - Turquie 7-3 (3-2,4-0,0-1)
Nouvelle-Zélande - Mexique 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Émirats Arabes Unis - Bulgarie 0-16 (0-6,0-3,0-7) / 0-5 par forfait

Chine - Nouvelle-Zélande 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Turquie - Émirats Arabes Unis 11-0 (3-0,6-0,2-0) / 5-0 par forfait
Mexique - Bulgarie 1-3 (0-0,1-1,0-2)

Mexique - Turquie 11-2 (3-1,2-1,6-0)
Chine - Émirats Arabes Unis 23-1 (7-0,9-1,7-0) / 5-0 par forfait
Nouvelle-Zélande - Bulgarie 0-6 (0-0,0-3,0-3)

Émirats Arabes Unis - Mexique 0-6 (0-2,0-2,0-2) / 0-5 par forfait
Turquie - Nouvelle-Zélande 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Bulgarie - Chine 1-10 (0-6,1-2,0-2)

Nouvelle-Zélande - Émirats Arabes Unis 12-1 (2-0,3-0,7-1) / 5-0 par forfait
Bulgarie - Turquie 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Mexique - Chine 1-6 (0-3,1-2,0-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Chine             15   5  0  0  0   32-6   +26
2 Bulgarie          12   4  0  0  1   19-14  +5
3 Nouvelle-Zélande   9   3  0  0  2   13-12  +1
4 Mexique            6   2  0  0  3   18-12  +6
5 Turquie            3   1  0  0  4   15-28  -13
6 Émirats Arabes Unis forfait général

La Chine monte en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Ivan Hodulov         BUL   7  3  10
2 Xia Tianxiang        CHN   6  3   9
3 Bao Jiachang         CHN   3  6   9
4 Solak Gokalp         TUR   5  2   7
5 Zhu Ziyang           CHN   4  3   7

Meilleur gardien : Aston Brookes (Nouvelle-Zélande).

Meilleur défenseur : Kristian Radovanov (Bulgarie).

Meilleur attaquant : Bao Jianchang (Chine).

Trophée du fair-play : Nouvelle-Zélande.

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2011/12)

Les championnats du monde juniors suivants (2013/14)

 

Retour aux archives