Championnat du monde des moins de 20 ans 2009/10

 

Championnat du monde (du 26 décembre 2009 au 5 janvier 2010 à Saskatoon et Regina, Canada)

Groupe A (à Saskatoon)

Lettonie - Canada 0-16 (0-5,0-6,0-5)
Slovaquie - États-Unis 3-7 (2-1,1-4,0-2)
États-Unis - Suisse 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Slovaquie - Lettonie 8-3 (5-0,2-2,1-1)
Canada - Suisse 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Lettonie - États-Unis 1-12 (0-6,1-1,0-5)
Canada - Slovaquie 8-2 (3-0,4-1,1-1)
Suisse - Lettonie 7-5 (2-3,1-1,4-1)
Suisse - Slovaquie 4-1 (0-0,1-0,3-1)
États-Unis - Canada 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,0-1)

Classement : 1 Canada 11, 2 États-Unis 10, 3 Suisse 6, 4 Slovaquie 3, 5 Lettonie 0.

 

Groupe B (à Regina)

République Tchèque - Suède 1-10 (0-4,1-2,0-4)
Russie - Autriche 6-2 (4-1,1-1,1-0)
Autriche - Suède 3-7 (0-2,3-2,0-3)
République Tchèque - Finlande 3-4 (2-0,1-1,0-3)
Finlande - Russie 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Autriche - République Tchèque 1-7 (1-1,0-3,0-3)
Suède - Russie 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Finlande - Autriche 10-1 (5-0,3-1,2-0)
Suède - Finlande 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Russie - République Tchèque 5-2 (1-0,1-1,3-1)

Classement : 1 Suède 12, 2 Russie 9, 3 Finlande 6, 4 République Tchèque 3, 5 Autriche 0.

 

 

Quarts de finale (2 janvier 2010 à Saskatoon)

Russie - Suisse 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
États-Unis - Finlande 6-2 (2-0,1-1,3-1)

 

Demi-finales (3 janvier 2010 à Saskatoon)

Canada - Suisse 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Suède - États-Unis 2-5 (0-1,2-1,0-3)

 

Finale (5 janvier 2010 à Saskatoon)

Canada - États-Unis 5-6 a.p. (2-2,1-1,2-2,0-1)

Les Américains sont champions du monde juniors devant 5,3 millions de téléspectateurs canadiens en moyenne (plus de 12 millions ont au moins vu une partie du match), soit la plus grande audience télévisée au Canada depuis cinq ans.

Match pour la troisième place (4 janvier 2010 à Saskatoon)

Suède - Suisse 11-4 (5-0,5-4,1-0)

Match pour la cinquième place (4 janvier 2010 à Saskatoon)

Russie - Finlande 3-4 (2-1,0-1,1-2)

L'entraîneur russe Vladimir Plyushchev a rejeté la faute de l'élimination sur sa vedette Nikita Filatov et lui a retiré le capitanat à pour le donner à Kirill Petrov avant ce match. Familier des insultes pendant tout le tournoi - même auprès du médecin - Plyushchev pousse encore une colère à la 27e minute (alors que son équipe mène 2-1 !) en renvoyant au vestiaire son attaquant Kulemin et en sortant son gardien Ramis Sadikov qu'il avait titularisé pour la première fois et qui se comportait bien.

 

Poule de maintien (2/3 et 4 janvier 2010 à Saskatoon)

Rappel : Slovaquie - Lettonie 8-3
         Autriche - République Tchèque 1-7
Slovaquie - Autriche 3-2 (2-0,0-2,1-0)
République Tchèque - Lettonie 10-2 (5-0,2-2,3-0)
République Tchèque - Slovaquie 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Autriche - Lettonie 4-6 (1-4,2-0,1-2)

Classement : 7 République Tchèque 9, 8 Slovaquie 6, 9 Lettonie 3, 10 Autriche 0.

La Lettonie et l'Autriche sont reléguées en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Derek Stepan         USA   4 10  14
2 Jordan Eberle        CAN   8  5  13
3 Taylor Hall          CAN   6  6  12
  Jerry d'Amigo        USA   6  6  12
5 Alex Pietrangelo     CAN   3  9  12
6 Andre Petersson      SUE   8  3  11
7 Nino Niederreiter    SUI   6  4  10
8 Kirill Petrov        RUS   4  6  10
9 M. Pääjärvi-Svensson SUE   3  7  10
  Anton Rödin          SUE   3  7  10

Meilleur joueur : Jordan Eberle (Canada).

Meilleur gardien : Benjamin Conz (Suisse).

Meilleur défenseur : Alex Pietrangelo (Canada).

Meilleur attaquant : Jordan Eberle (Canada).

Équipe-type des journalistes : Benjamin Conz (SUI) ; John Carlson (USA) - Alex Pietrangelo (CAN) ; Nino Niederreiter (SUI) - Derek Stepan (USA) - Jordan Eberle (CAN).

Trophée du fair-play : Finlande.

 

 

 

Division I

Groupe A (14, 15, 17, 19 et 20 décembre 2009 à Megève et Saint-Gervais, France)

Slovénie - Danemark 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Ukraine - France 3-6 (1-1,2-1,0-4)
Japon - Allemagne 0-9 (0-4,0-3,0-2)

Allemagne - Slovénie 6-0 (1-0,0-0,5-0)
France - Japon 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Danemark - Ukraine 7-3 (2-1,5-1,0-1) [mercredi 16 décembre]

Japon - Slovénie 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Allemagne - Ukraine 6-2 (2-0,4-1,0-1)
Danemark - France 5-0 (4-0,1-0,0-0)

France - Allemagne 1-2 (1-0,0-0,0-2) [vendredi 18 décembre]
Slovénie - Ukraine 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Danemark - Japon 6-2 (1-0,1-0,4-2)

Ukraine - Japon 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Allemagne - Danemark 4-0 (1-0,2-0,1-0)
France - Slovénie 1-2 (1-0,0-1,0-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Allemagne         15   5  0  0  0   27-3   +24
2 Danemark          12   4  0  0  1   21-9   +12
3 Slovénie           8   2  1  0  2    8-12  -4
4 Ukraine            4   1  0  1  3   15-23  -8
5 Japon              3   1  0  0  4    9-26  -17
6 France             3   1  0  0  4    9-16  -7

L'Allemagne monte dans l'élite mondiale. La France descend en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Alexander Jensen     DAN   2  7   9
2 Daniel Weiss         ALL   3  4   7
3 Mark Mieritz         DAN   2  5   7
  Matthias Plachta     ALL   2  5   7
5 Shunsuke Shigeno     JAP   5  1   6
6 Tobias Rieder        ALL   4  2   6
  Nikita Butsenko      UKR   4  2   6
  Philip Riefers       ALL   4  2   6
  Mirko Hofflin        ALL   4  2   6

Meilleur gardien : Nikolaj Noerbak (Danemark).

Meilleur défenseur : Markus Lauridsen (Danemark).

Meilleur attaquant : Jerome Flaake (Allemagne).

Trophée du fair-play : Slovénie.

 

 

Groupe B (14, 15, 17, 18 et 20 décembre 2009 à Gdansk, Pologne)

Italie - Bélarus 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0)
Croatie - Kazakhstan 1-10 (0-4,0-2,1-4)
Pologne - Norvège 2-5 (1-2,1-1,0-2)

Kazakhstan - Italie 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Norvège - Croatie 18-2 (6-1,6-0,6-1)
Bélarus - Pologne 5-1 (1-1,1-0,3-0)

Bélarus - Norvège 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Croatie - Italie 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Kazakhstan - Pologne 6-3 (1-1,2-1,3-1)

Bélarus - Croatie 16-4 (7-0,5-1,4-3)
Norvège - Kazakhstan 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Italie - Pologne 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Kazakhstan - Bélarus 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Norvège - Italie 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Pologne - Croatie 5-6 (3-2,1-1,1-3)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Norvège           14   4  1  0  0   33-8   +25
2 Bélarus           11   3  0  2  0   30-12  -18
3 Italie             8   2  1  0  2    8-8    0
4 Kazakhstan         6   2  0  0  3   20-16  +4
5 Croatie            3   1  0  0  4   14-51  -37
6 Pologne            3   1  0  0  4   12-22  -10

La Norvège monte dans l'élite mondiale. La Pologne descend en division II, battue à la surprise générale par la Croatie, qui a compensé ses faiblesses dans les cages par les performances du trio Rendulic-Kanaet-Blagus.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Scott Winkler       NOR   6  8  14
2 Jonas Lovlie        NOR   6  3   9
3 Andreas Martinsen   NOR   5  4   9
4 Sergei Drozdz       BLR   4  5   9
5 Dominik Kanaet      CRO   3  6   9
  Igor Revenko        BLR   3  6   9

Meilleur gardien : Andreas Bernard (Italie).

Meilleur défenseur : Vyacheslav Raitsov (Bélarus).

Meilleur attaquant : Scott Winkler (Norvège).

Trophée du fair-play : Italie.

 

 

 

Division II

Groupe A (13, 14, 16, 18 et 19 décembre 2009 à Debrecen, Hongrie)

Grande-Bretagne - Chine 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Corée du sud - Mexique 12-0 (6-0,3-0,3-0)
Hongrie - Espagne 8-2 (5-0,2-1,1-1)

Grande-Bretagne - Corée du sud 7-1 (1-1,4-0,2-0)
Espagne - Chine 12-1 (2-0,8-1,2-0)
Hongrie - Mexique 28-0 (10-0,11-0,7-0)

Chine - Mexique 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Grande-Bretagne - Espagne 6-5 a.p. (2-2,1-2,2-1,1-0)
Corée du sud - Hongrie 0-6 (0-3,0-2,0-1)

Espagne - Corée du sud 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Mexique - Grande-Bretagne 1-25 (0-9,0-15,1-1)
Chine - Hongrie 1-20 (1-6,0-7,0-7)

Mexique - Espagne 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Hongrie - Grande-Bretagne 4-5 t.a.b. (1-2,2-2,1-0,0-0,0-1)
Corée du sud - Chine 5-0 (2-0,1-0,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Grande-Bretagne   13   3  2  0  0   51-11  +40
2 Hongrie           13   4  0  1  0   66-8   +58
3 Espagne           10   3  0  1  1   30-17  +13
4 Corée du sud       6   2  0  0  3   20-18  +2
5 Chine              3   1  0  0  4    8-48  -40
6 Mexique            0   0  0  0  5    4-77  -73

La Grande-Bretagne monte en division I sur un penalty gagnant de Ciaran Long. Le Mexique est relégué en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Balazs Somogyi        HON   14  9  23
2 Iain Bowie            GBR    8  9  17
3 Istvan Bartalis       HON    5 12  17
  Patrik Popovics       HON    5 12  17
5 Juan Munoz            ESP   11  5  16
6 Robert Farmer         GBR    8  7  15

Meilleur gardien : Ander Alcaine (Espagne).

Meilleur défenseur : Stephen Lee (Grande-Bretagne).

Meilleur attaquant : Istvan Bartalis (Hongrie).

Trophée du fair-play : Mexique.

 

 

Groupe B (12, 13, 15, 16 et 18 décembre 2009 à Narva, Estonie)

Roumanie - Belgique 5-3 (0-1,1-2,4-0)
Lituanie - Serbie 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Pays-Bas - Estonie 5-3 (2-2,2-0,1-1)

Serbie - Roumanie 3-5 (0-3,0-1,3-1)
Lituanie - Pays-Bas 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Estonie - Belgique 4-5 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,0-1)

Lituanie - Roumanie 9-5 (4-2,2-0,3-3)
Pays-Bas - Belgique 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Estonie - Serbie 4-5 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,0-1)

Serbie - Pays-Bas 5-10 (0-1,3-4,2-5)
Belgique - Lituanie 2-7 (1-1,1-4,0-2)
Roumanie - Estonie 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)

Belgique - Serbie 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Pays-Bas - Roumanie 5-4 (3-2,1-0,1-2)
Estonie - Lituanie 3-7 (0-3,2-3,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lituanie          15   5  0  0  0   34-12  +22
2 Pays-Bas          12   4  0  0  1   26-19  +7
3 Roumanie           8   2  1  0  2   21-21   0
4 Belgique           5   1  1  0  3   15-24  -9
5 Estonie            3   0  0  3  2   15-24  -9
6 Serbie             2   0  1  0  4   17-28  -11

La Lituanie monte en division I. La Serbie est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Tadas Kumeliauskas  LIT   7 11  18
2 Nardo Nagtzaam      HOL   9  7  16
3 Andrejus Zidkovas   LIT   5  9  14
4 Povilas Verenis     LIT   6  5  11
5 Tihamer Becze       ROU   4  7  11

Meilleur gardien : Gellert Ruczuj (Roumanie).

Meilleur défenseur : Nerijus Alisauskas (Lituanie).

Meilleur attaquant : Tadas Kumeliauskas (Lituanie).

Trophée du fair-play : Belgique.

 

 

 

Division III (4, 6, 7, 9 et 10 janvier 2010 à Istanbul, Turquie)

Groupe A

Islande - Taïwan 11-1 (3-0,5-0,3-1)
Turquie - Corée du nord 3-8 (0-3,1-1,2-4)
Corée du nord - Islande 3-6 (1-2,0-3,2-1)
Turquie - Taïwan 4-7 (0-3,3-3,1-1)
Taïwan - Corée du nord 4-7 (2-2,1-2,1-3)
Islande - Turquie 8-2 (3-0,3-2,2-0)

Classement : 1 Islande 9, 2 Corée du nord 6, 3 Taïwan 3, 4 Turquie 0.

Groupe B

Australie - Bulgarie 11-1 (4-1,2-0,5-0)
Bulgarie - Nouvelle-Zélande 1-5 (0-2,0-0,1-3)
Nouvelle-Zélande - Australie 1-5 (0-1,0-4,1-0)

Classement : 1 Australie 6, 2 Nouvelle-Zélande 3, 3 Bulgarie 0.

 

Barrage entre les derniers de poule

Bulgarie - Turquie 7-8 (3-4,2-3,2-1)

Demi-finales

Islande - Nouvelle-Zélande 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Australie - Corée du nord 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)

 

Match pour la cinquième place

Taïwan - Turquie 6-3 (2-2,2-0,2-1)

Match pour la troisième place

Nouvelle-Zélande - Corée du nord 5-6 a.p. (1-0,2-4,2-1,0-1)

Finale

Islande - Australie 1-3 (0-1,0-2,1-0)

L'Australie - grâce au but en prolongation de David Kudla lors de la demi-finale - et l'Islande sont promues en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Matthias Sigurdarson  ISL  10  3  13
2 Cuneyt Baykan         TUR   4  9  13
3 Egil Thormodsson      ISL   5  6  11
4 Serkan Gumus          TUR   9  1  10
5 Kim Kuk Chol          CdN   2  7   9

Meilleur gardien : Andrew Crowther (Australie).

Meilleur défenseur : David Kudla (Australie).

Meilleur attaquant : Matthias Sigurdarson (Islande).

Trophée du fair-play : Australie.

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2008/09)

Les championnats du monde juniors suivants (2010/11)

 

Retour aux archives