Championnats du monde des moins de 20 ans 2001/02

 

Championnat du monde (du 25 décembre 2001 au 4 janvier 2002 à Pardubice et Hradec Králové, République Tchèque)

Groupe A (à Pardubice)

République Tchèque - Etats-Unis 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Belarus - Suède 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Slovaquie - Belarus 7-1 (1-0,4-1,2-0)
République Tchèque - Slovaquie 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Suède - Etats-Unis 2-2 (0-0,0-2,2-0)
République Tchèque - Belarus 9-1 (3-1,5-0,1-0)
Suède - Slovaquie 2-2 (0-1,0-0,2-1)
Etats-Unis - Belarus 5-2 (0-1,2-1,3-0)
République Tchèque - Suède 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Slovaquie - Etats-Unis 4-4 (2-3,1-0,1-1)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Etats-Unis 6, 3 Suède 6, 4 République Tchèque 2, 5 Belarus 0.

 

Groupe B (à Hradec Králové)

France - Canada 0-15 (0-4,0-5,0-6)
Suisse - Finlande 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Russie - France 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Canada - Suisse 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Finlande - Russie 2-1 (0-0,0-1,2-0)
France - Finlande 0-8 (0-3,0-3,0-2)
Canada - Russie 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Suisse - France 8-0 (3-0,4-0,1-0)
Russie - Suisse 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Finlande - Canada 4-1 (2-1,0-0,2-0)

Classement : 1 Finlande 6, 2 Canada 6, 3 Russie 4, 4 Suisse 4, 5 France 0.

 

Quarts de finale (1er janvier 2001)

Slovaquie - Suisse 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Etats-Unis - Russie 1-6 (0-1,1-4,0-1)
Finlande - République Tchèque 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Canada - Suède 5-2 (2-2,2-0,1-0)

 

Demi-finales (2 janvier 2001)

Suisse - Canada 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Finlande - Russie 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)

 

Matches de classement (2 janvier 2001)

Slovaquie - Suède 2-3 (2-0,0-0,0-3)
République Tchèque - Etats-Unis 3-4 (2-1,0-2,1-1)

 

Finale (4 janvier 2001)

Russie - Canada 5-4 (1-2,3-1,1-1)

Match pour la troisième place (4 janvier 2001)

Finlande - Suisse 5-1 (3-0,2-1,0-0)

Match pour la cinquième place (4 janvier 2001)

Etats-Unis - Suède 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)

Match pour la septième place (4 janvier 2001)

République Tchèque - Slovaquie 6-2 (1-0,3-1,2-0)

 

Matches de relégation (les 1er et 3 janvier 2002)

Belarus - France 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Belarus - France 3-2 (2-0,1-2,0-0) (4-3 aux tirs au but)

 

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 Mike Camalleri      CAN   7  4  11
 2 Brad Boyes          CAN   5  4   9
 3 Jared Aulin         CAN   4  5   9
 4 Ales Hemský         TCH   3  6   9
 5 Marek Svatoš        SVK   7  1   8
 6 Aleksandr Frolov    RUS   6  2   8
 7 Stanislav Chistov   RUS   4  4   8
 8 Tomáš Kopecky       SVK   3  5   8
 9 Jussi Jokinen       FIN   2  6   8
10 Jarkko Immonen      FIN   4  3   7

Meilleur gardien : Kari Lehtonen (Finlande).

Meilleur défenseur : Igor Knyazev (Russie).

Meilleur attaquant : Mike Cammalleri (Canada).

Équipe-type des médias : Pascal Leclaire (CAN) ; Igor Knyazev (RUS) - Jay Bouwmeester (CAN) ; Stanislav Chistov (RUS) - Marek Svatoš (SVK) - Mike Cammalleri (CAN).

Deuxième équipe-type : Kari Lehtonen (FIN) ; Anton Volchenkov (RUS) - Magnus Hedlund (SUE) ; Aleksandr Frolov (RUS) - Brad Boyes (CAN) - Toni Koivisto (FIN).

 

Bilan de l'équipe organisatrice tchèque - Bilan des vainqueurs russes - Bilan de l'équipe de France

 

 

 

Division I (du 9 au 15 décembre 2001 à Kapfenberg et Zeltweg, Autriche)

Groupe A (9, 11 et 12 décembre à Kapfenberg)

Kazakhstan - Slovénie 7-2 (2-1,2-1,3-0)
Autriche - Norvège 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Norvège - Slovénie 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Autriche - Kazakhstan 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Kazakhstan - Norvège 4-6 (1-1,2-4,1-1)
Autriche - Slovénie 1-1 (0-0,0-1,1-0)

Classement : 1 Autriche 5, 2 Norvège 4, 3 Kazakhstan 2, 4 Slovénie 1.

Groupe B (9, 10 et 12 décembre à Zeltweg)

Allemagne - Italie 8-1 (2-1,3-0,3-0)
Ukraine - Pologne 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Ukraine - Italie 3-3 (2-0,0-1,1-2)
Pologne - Allemagne 2-6 (0-1,1-3,1-2)
Italie - Pologne 6-6 (3-1,3-2,0-3)
Allemagne - Ukraine 2-1 (1-0,1-1,0-0)

Classement : 1 Allemagne 6, 2 Ukraine 3, 3 Italie 2, 4 Pologne 1.

 

Demi-finales (le 14 décembre à Kapfenberg)

Autriche - Ukraine 9-1 (2-1,3-0,4-0)
Allemagne - Norvège 3-1 (0-0,2-0,1-1)

Matches de classement (le 14 décembre à Zeltweg)

Kazakhstan - Pologne 11-0 (0-0,7-0,4-0)
Italie - Slovénie 4-5 (2-0,0-3,2-2)

 

Finale (le 15 décembre à Kapfenberg)

Autriche - Allemagne 1-7 (1-0,0-2,0-5)

Match pour la troisième place (le 15 décembre à Kapfenberg)

Norvège - Ukraine 7-1 (1-1,3-0,3-0)

Match pour la cinquième place (le 15 décembre à Zeltweg)

Slovénie - Kazakhstan 6-11 (1-2,3-5,2-4)

Match pour la septième place (le 15 décembre à Zeltweg)

Pologne - Italie 6-0 (2-0,2-0,2-0)

 

Les matches de poule ont été abandonnés au profit de demi-finales et finale après la promotion-surprise de la France. L'Allemagne ne commet cette fois pas le moindre faux-pas, avec une équipe forte de Christian Ehrhoff, Christoph Schubert, Marcel Goc, plus le gardien Dmitri Pätzold qui tourne à 95,5 % d'arrêts. Elle obtient sa promotion en écrasant en finale une Autriche qui a pu prouver à domicile la valeur de sa nouvelle génération. Les attaquants kazakhs s'en sont également donnés à cśur joie, mais c'était un peu tard en matches de classement et la défense de l'équipe d'Asie Centrale n'était pas à la hauteur. Quant aux Italiens, ils terminent derniers mais ne sont pas relégués : la formule du championnat change pour devenir la même que celle des Mondiaux seniors, avec une division I à deux poules de six équipes.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Aleksandr Semenov    KAZ   3 11  14
2 Andreï Ogorodnikov   KAZ   7  4  11
3 Viktor Aleksandrov   KAZ   6  5  11
4 Thomas Vanek         AUT   5  6  11
5 Christian Ehrhoff    ALL   3  7  10

Meilleur gardien : Dimitri Pätzold (Allemagne).

Meilleur défenseur : Christian Ehrhoff (Allemagne).

Meilleur attaquant : Thomas Vanek (Autriche).

Équipe-type des médias : Dimitri Pätzold (ALL) ; Christian Ehrhoff (ALL) - Michael Mana (AUT) ; Thomas Vanek (AUT) - Thomas Koch (AUT) - Peter Lorentzen (NOR).

 

 

 

Division II (du 30 décembre 2001 au 3 janvier 2002 à Zagreb, Croatie)

Groupe A (30, 31 décembre et 2 janvier)

Lettonie - Pays-Bas 11-0 (3-0,1-0,7-0)
Danemark - Grande-Bretagne 12-2 (4-1,5-1,3-0)
Grande-Bretagne - Lettonie 0-6 (0-4,0-1,0-1)
Danemark - Pays-Bas 12-2 (4-0,3-1,5-1)
Pays-Bas - Grande-Bretagne 1-5 (0-2,1-3,0-0)
Lettonie - Danemark 5-6 (1-2,1-0,3-4)

Classement : 1 Danemark 6, 2 Lettonie 4, 3 Grande-Bretagne 2, 4 Pays-Bas 0.

Menés 2-5 par les Lettons à douze minutes de la fin, les Danois se qualifient pour la finale en revenant à 5-5 et remportent même la rencontre d'un but dans la cage vide.

Groupe B (30, 31 décembre et 2 janvier)

Japon - Hongrie 7-2 (1-1,3-1,3-0)
Croatie - Lituanie 11-3 (5-0,4-1,2-2)
Lituanie - Hongrie 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Croatie - Japon 1-9 (0-2,1-4,0-3)
Croatie - Hongrie 2-2 (1-2,1-0,0-0)
Japon - Lituanie 9-3 (4-2,2-1,3-0)

Classement : 1 Japon 6, 2 Croatie 3, 3 Hongrie 3, 4 Lituanie 0.

En groupe B il y a quelques années, la Hongrie confirme certains résultats médiocres de cette année (défaite en amical contre les Pays-Bas) en en se qualifiant pas pour la nouvelle division I à douze équipes.

 

Match pour la septième place (3 janvier)

Pays-Bas - Lituanie 10-4 (5-0,2-2,3-2)

Match pour la cinquième place (3 janvier)

Grande-Bretagne - Hongrie 9-4 (2-0,2-3,5-1)

Match pour la troisième place (3 janvier)

Croatie - Lettonie 1-10 (1-5,0-2,0-3)

Finale (3 janvier)

Danemark - Japon 2-5 (0-1,1-2,1-2)

Le Japon, le Danemark, la Lettonie et la surprenante Croatie (à domicile) se qualifient pour la future division I en deux poules de six.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Frans Nielsen      DAN   4 10  14
2 Kasper Degn        DAN   3  9  12
3 Juris Stals        LET   7  4  11
4 Jesper Byrialsen   DAN   7  3  10
5 Masato Domeki      JAP   6  2   8

Meilleur gardien : Yotaka Fukufuji (Japon).

Meilleur défenseur : Mads Moller (Danemark).

Meilleur attaquant : Juris Stals (Lettonie).

 

 

 

Division III (du 5 au 9 janvier 2002 à Belgrade, Yougoslavie)

Groupe A (5, 6 et 8 janvier)

Estonie - Islande 20-1 (7-0,7-0,6-1)
Yougoslavie - Bulgarie 9-2 (4-0,3-1,2-1)
Bulgarie - Estonie 0-27 (0-10,0-10,0-7)
Yougoslavie - Islande 11-3 (5-0,2-2,4-1)
Islande - Bulgarie 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Yougoslavie - Estonie 3-6 (2-1,0-2,1-3)

Classement : 1 Estonie 6, 2 Yougoslavie 4, 3 Islande 2, 4 Bulgarie 0.

Groupe B (5, 6 et 8 janvier)

Roumanie - Afrique du Sud 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Espagne - Mexique 11-2 (4-0,3-1,4-1)
Roumanie - Mexique 13-2 (3-0,6-1,4-1)
Afrique du Sud - Espagne 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Mexique - Afrique du Sud 4-6 (0-1,3-2,1-3)
Espagne - Roumanie 6-5 (0-3,1-0,5-2)

Classement : 1 Espagne 6, 2 Roumanie 4, 3 Afrique du Sud 2, 4 Mexique 0.

 

Match pour la septième place (9 janvier)

Mexique - Bulgarie 9-4 (3-1,4-1,2-2)

Match pour la cinquième place (9 janvier)

Afrique du Sud - Islande 4-3 (3-0,0-2,1-1)

Match pour la troisième place (9 janvier)

Yougoslavie - Roumanie 4-1 (2-0,2-0,0-1)

Finale (9 janvier)

Estonie - Espagne 12-1 (3-0,7-0,2-1) 

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Alexander Petrov    EST   10  6  16
2 Deniss Konosev      EST    8  6  14
3 Roman Razumovski    EST   11  1  12
4 Dejan Bugarski      YOU    7  4  11
5 Ivan Gracia         ESP    6  5  11

Meilleur gardien : Igor Tomovic (Yougoslavie).

Meilleur défenseur : Kirill Kolpakov (Estonie).

Meilleur attaquant : Alexander Petrov (Estonie).

Équipe-type : Igor Tomovic (YOU) ; Kirill Kolpakov (EST) - Roman Razumovski (EST) ; Alexander Petrov (EST) - Ivan Gracia (ESP) - Dejan Bugarski (YOU).

 

 

Les championnats du monde junior précédents (2000/01)

Les championnats du monde junior suivants (2002/03)

 

Retour aux archives