Championnat d'Europe 1972 des moins de 19 ans

 

Groupe A (du 26 mars au 2 avril 1972 à Boden, Luleå et Skellefteå, Suède)

URSS - Finlande 8-2 (2-1,4-0,2-1)
Tchécoslovaquie - Allemagne de l'ouest 17-2 (4-1,10-1,3-0)
Suède - Norvège 11-2 (3-2,2-0,6-0)

Finlande - Allemagne de l'ouest 6-5 (0-1,5-3,1-1)
URSS - Norvège 8-2 (1-0,3-0,4-2)
Suède - Tchécoslovaquie 6-4 (5-4,1-0,0-0)

URSS - Tchécoslovaquie 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Finlande - Norvège 9-2 (4-1,3-1,2-0)
Suède - Allemagne de l'ouest 6-2 (2-0,2-0,2-2)

Tchécoslovaquie - Norvège 10-1 (1-1,5-0,4-0)
URSS - Allemagne de l'ouest 9-4 (3-2,5-1,1-1)
Suède - Finlande 5-1 (0-0,4-0,1-1)

Allemagne de l'ouest - Norvège 6-4 (1-2,1-1,4-1)
Tchécoslovaquie - Finlande 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Suède - URSS 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Classement

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Suède             10   5  0  0   32-10  +22
2 URSS               8   4  0  1   30-14  +26
3 Tchécoslovaquie    6   3  0  2   37-14  +23
4 Finlande           4   2  0  3   19-24  -5
5 RFA                2   1  0  4   19-42  -23
6 Norvège            0   0  0  5   11-44  -33

La Suède est championne d'Europe juniors grâce à deux buts de Roland Eriksson contre les Soviétiques. La Norvège est reléguée dans le groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
 1 Håkan Dahllöf        SUE   7  3  10
 2 Zdenek Paulík        TCH   6  4  10
 3 Marián Stastný       TCH   5  4   9
 4 Lothar Kremershof    RFA   8  0   8
 5 Vincent Lukac        TCH   5  1   6
   Sergei Kapustin      URS   5  1   6
 7 Roland Eriksson      SUE   4  2   6
   Sergei Yakovlev      URS   4  2   6
   Örjan Lindström      SUE   4  2   6
10 Stefan Andersson     SUE   3  3   6

Meilleur gardien : Krister Sterner (Suède).

Meilleur défenseur : Boris Verigin (URSS).

Meilleur attaquant : Zdenek Paulík (Tchécoslovaquie).

 

 

 

Groupe B (du 25 au 30 mars 1972 à Lyss, Suisse)

Groupe A

Italie - Autriche 4-5 (2-4,1-0,1-1)
Yougoslavie - Pays-Bas 7-6 (3-2,1-2,3-2)
Pays-Bas - Italie 4-12 (1-3,2-5,1-4)
Yougoslavie - Pologne 3-9 (0-1,3-4,0-4)
Autriche - Yougoslavie 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Pologne - Pays-Bas 9-1 (6-0,3-0,0-1)
Pays-Bas - Autriche 5-3 (0-0,1-2,4-1)
Pologne - Italie 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Italie - Yougoslavie 4-5 (1-1,2-1,1-3)
Autriche - Pologne 2-6 (0-2,1-1,1-3)

Classement : 1 Pologne 8, 2 Yougoslavie 6, 3 Italie 2, 4 Autriche 2, 5 Pays-Bas 2.

Groupe B

Hongrie - Danemark 7-3 (3-1,3-1,1-1)
Suisse - France 15-0 (5-0,3-0,7-0)
Hongrie - Roumanie 4-6 (2-3,1-0,1-3)
Suisse - Danemark 9-2 (3-0,3-1,3-1)
France - Hongrie 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Roumanie - Danemark 7-1 (5-1,1-0,1-0)
Danemark - France 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Suisse - Roumanie 6-4 (0-2,3-0,3-2)
France - Roumanie 2-7 (0-2,1-2,1-3)
Suisse - Hongrie 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Classement : 1 Suisse 8, 2 Roumanie 6, 3 Hongrie 4, 4 Danemark 2, 5 France 0.

 

Finale

Suisse - Pologne 4-2 (1-1,2-1,1-0)

La Suisse est promue en groupe A.

Match pour la troisième place

Yougoslavie - Roumanie 5-4 (3-1,0-1,2-2)

Match pour la cinquième place

Italie - Hongrie 5-3 (1-3,4-0,0-0)

Match pour la septième place

Autriche - Danemark 6-3 (2-0,1-1,3-2)

Match pour la neuvième place

Pays-Bas - France 9-3 (2-3,4-0,3-0)

 

 

Les précédents championnats d'Europe juniors (1971)

Les championnats d'Europe juniors suivants (1973)

 

Retour aux archives