Championnat d'Europe 1989 des moins de 18 ans

 

Groupe A (2, 3, 5, 7, 8 et 10 avril 1989 à Kiev, URSS)

Groupe A

Suède - Norvège 9-3 (3-0,3-3,3-0)
Tchécoslovaquie - Allemagne de l'ouest 10-3 (3-2,4-0,3-1)
Suède - Allemagne de l'ouest 4-3 (1-3,2-0,1-0)
Tchécoslovaquie - Norvège 18-4
Suède - Tchécoslovaquie 5-10 (0-1,3-7,2-2)
Allemagne de l'ouest - Norvège 6-4

Classement : 1 Tchécoslovaquie 6, 2 Suède 4, 3 RFA 2, 4 Norvège 0.

 

Groupe B

URSS - Suisse 13-2 (6-0,3-0,4-2)
Finlande - Roumanie 8-0 (1-0,2-0,5-0)
Finlande - Suisse 17-0 
URSS - Roumanie 15-0 (7-0,2-0,6-0)
Suisse - Roumanie 9-2 (2-1,4-0,3-1)
URSS - Finlande 4-2 (2-1,1-0,1-1)

Classement : 1 URSS 6, 2 Finlande 4, 3 Suisse 2, 4 Roumanie 0.

 

 

Poule finale

Rappel : URSS - Suisse 13-2
         Tchécoslovaquie - Allemagne de l'ouest 10-3
         Suède - Allemagne de l'ouest 4-3
         Finlande - Suisse 17-0
         Suède - Tchécoslovaquie 5-10
         URSS - Finlande 4-2

URSS - Allemagne de l'ouest 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Tchécoslovaquie - Suisse 19-1 (7-0,8-0,4-1)
Suède - Finlande 5-5 (0-1,4-0,1-4)

Suisse - Allemagne de l'ouest 2-4
URSS - Suède 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Tchécoslovaquie - Finlande 4-3

Suisse - Suède 0-14 (0-5,4-0,5-0)
Finlande - Allemagne de l'ouest 15-1
URSS - Tchécoslovaquie 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Classement : 1 URSS 10, 2 Tchécoslovaquie 8, 3 Finlande 5, 4 Suède 5, 5 RFA 2, 6 Suisse 0.

L'Union Soviétique est championne d'Europe juniors à Kiev avec trois joueurs ukrainiens dans ses rangs : Valentin Oletsky, Vyacheslav Timchenko et le gardien Sergei Tkachenko, décisif par son blanchissage au dernier match contre la Tchécoslovaquie. En face, Roman Cechmanek garde lui aussi longtemps sa cage inviolée, mais finit par s'incliner sur un tir de loin d'Oleg Davydov. Dans la dernière minute, les deux stars du tournoi voient leurs destins se séparer : le leader tchèque Robert Reichel est renvoyé aux vestiaires pour avoir insulté l'arbitre, alors que le capitaine russe Pavel Bure, étonnant de détermination à son âge, marque le dernier but en cage vide.

 

Barrage de relégation

Roumanie - Norvège 4-12
Norvège - Roumanie 5-0

La Roumanie est reléguée dans le groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 Robert Reichel      TCH  14  7  21
 2 Vesa Viitakoski     FIN   8  7  15
 3 Robert Holík        TCH   3 11  14
 4 Tommy Kiviaho       FIN   6  7  13
 5 Petteri Koskimäki   FIN   5  8  13
 6 Espen Knutsen       NOR   8  4  12
   Jaromír Jágr        TCH   8  4  12
 8 Ove Molin           SUE   6  6  12
   Tommi Pullola       FIN   6  6  12
10 Vyacheslav Kozlov   URS   5  7  12

Meilleur gardien : Sergueï Tkachenko (URSS).

Meilleur défenseur : Jirí Vykoukal (Tchécoslovaquie).

Meilleur attaquant : Pavel Bure (URSS).

Équipe-type des journalistes : Sergueï Tkachenko (URSS) ; Dmitri Filimonov (URSS) - Mattias Olsson (SUE) ; Robert Holík (TCH) - Robert Reichel (TCH) - Pavel Bure (URSS).

 

 

 

Groupe B (17, 18, 20, 22 et 23 mars 1989 à Klagenfurt, Autriche)

Groupe A

Pologne - Bulgarie 15-0
Danemark - Italie 8-3
Bulgarie - Danemark 2-6
Italie - Pologne 2-8
Italie - Bulgarie 6-3
Pologne - Danemark 6-0

Classement : 1 Pologne 6, 2 Danemark 4, 3 Italie 2, 4 Bulgarie 0.

 

Groupe B

Autriche - Pays-Bas 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Yougoslavie - France 3-6
Pays-Bas - Yougoslavie 4-4
Autriche - France 3-4 (2-1,0-1,1-2)
France - Pays-Bas 10-1
Autriche - Yougoslavie 12-1 (2-0,7-1,3-0)

Classement : 1 France 6, 2 Autriche 4, 3 Pays-Bas 1, 4 Yougoslavie 1.

 

 

Poule finale

Rappel : Pologne - Danemark 6-0
         Autriche - France 3-4
Pologne - Autriche 8-1 (0-1,3-0,5-0)
France - Danemark 5-1
Pologne - France 5-3 (2-0,3-1,0-2)
Autriche - Danemark 3-3 (2-0,0-2,1-1)

Classement : 1 Pologne 6, 2 France 4, 3 Autriche 1, 4 Danemark 1.

La Pologne est promue dans le groupe A.

 

Poule de maintien

Rappel : Pays-Bas - Yougoslavie 4-4
         Italie - Bulgarie 6-3
Pays-Bas - Bulgarie 8-4
Italie - Yougoslavie 7-2
Yougoslavie - Bulgarie 8-2
Italie - Pays-Bas 3-5

Classement : 1 Pays-Bas 5, 2 Italie 4, 3 Yougoslavie 3, 4 Bulgarie 0.

La Bulgarie est reléguée dans le groupe C.

  

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Mariusz Czerkawski   POL   5  6  11
2 Grzegorz Dybas       POL   7  3  10
3 Alexander Czechner   AUT   6  4  10
4 Harry de Groot       HOL   5  5  10
5 Slawomir Furca       POL   6  3   9

Meilleur gardien : Tomas Jaworski (Pologne).

Meilleur défenseur : Jean-François Bonnard (France).

Meilleur attaquant : Andreas Pusnik (Autriche).

Trophée du fair-play : Pologne.

 

 

 

Groupe C (du 25 au 30 mars à Puigcerdá, Espagne)

Espagne - Hongrie 6-5 (3-3,2-0,1-2)
Grande-Bretagne - Hongrie 6-1 (1-0,1-1,4-0)
Espagne - Grande-Bretagne 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Espagne - Hongrie 6-4 (1-0,4-3,1-1)
Hongrie - Grande-Bretagne 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Espagne - Grande-Bretagne 5-2 (2-0,3-0,0-2)

Classement : 1 Espagne 7, 2 Grande-Bretagne 5, 3 Hongrie 0.

L'Espagne est promue dans le groupe B.

 

Meilleur marqueur : Gonzalo Eguiluz (Espagne), 7 points (4 buts et 3 assists).

Trophée du fair-play : Hongrie.

 

 

Les précédents championnats d'Europe juniors (1988)

Les championnats d'Europe juniors suivants (1990)

 

Retour aux archives