Championnat d'Europe 1980 des moins de 18 ans

 

Groupe A (1er, 2, 4, 6 et 7 avril 1980 à Hradec Králové, Tchécoslovaquie)

Groupe A

Suède - Pologne 7-2 (0-0,3-2,4-0)
Tchécoslovaquie - Norvège 11-3 (4-1,4-1,3-1)
Norvège - Suède 0-9 (0-4,0-2,0-3)
Tchécoslovaquie - Pologne 9-2 (2-0,6-0,1-2)
Pologne - Norvège 6-4 (0-4,4-0,2-0)
Tchécoslovaquie - Suède 7-1 (2-0,2-1,3-0)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 6, 2 Suède 4, 3 Pologne 2, 4 Norvège 0.

 

Groupe B

URSS - Suisse 13-1 (2-1,7-0,4-0)
Finlande - Allemagne de l'ouest 9-3 (2-1,3-2,4-0)
Finlande - Suisse 5-2 (3-0,2-2,0-0)
URSS - Allemagne de l'ouest 12-3 (3-0,6-1,3-2)
URSS - Finlande 9-2 (2-0,5-0,2-2)
Suisse - Allemagne de l'ouest 3-4 (1-0,2-2,0-2)

Classement : 1 URSS 6, 2 Finlande 4, 3 RFA 2, 4 Suisse 0.

 

 

Poule finale

Rappel : URSS - Finlande 9-2
         Tchécoslovaquie - Suède 7-1
URSS - Suède 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Tchécoslovaquie - Finlande 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Finlande - Suède 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Tchécoslovaquie - URSS 2-3 (1-1,0-1,1-1)

Classement : 1 URSS 6, 2 Tchécoslovaquie 4, 3 Suède 2, 4 Finlande 0.

L'URSS est championne d'Europe juniors.

 

Poule de maintien

Rappel : Pologne - Norvège 6-4
         Suisse - Allemagne de l'ouest 3-4
Pologne - Suisse 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Allemagne de l'ouest - Norvège 8-3 (2-2,2-0,4-1)
Norvège - Suisse 3-8 (1-4,0-3,2-1)
Allemagne de l'ouest - Pologne 8-3 (3-0,4-1,1-2)

Classement : 1 RFA 6, 2 Pologne 4, 3 Suisse 2, 4 Norvège 0.

La Norvège est reléguée dans le groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Sergei Yashin       URS   7  7  14
2 Mikhail Zakharov    URS  10  2  12
3 Aleksandr Spirin    URS   9  2  11
4 Dieter Hegen        RFA   6  4  10
5 Jiri Dudacek        TCH   7  1   8
6 Kamil Precechtel    TCH   4  4   8
  Miroslav Ihnacak    TCH   4  4   8
8 Risto Jalo          FIN   5  2   7
9 Jens Ohling         SUE   4  3   7
  Jaroslav Hauer      TCH   4  3   7

Meilleur gardien : Jirí Steklík (Tchécoslovaquie).

Meilleur défenseur : Peter Andersson (Suède).

Meilleur attaquant : Sergueï Yashin (URSS).

Équipe-type : Vitali Samolyov (URSS) ; Konstantin Kurashov (URSS) - Peter Andersson (SUE) ; Josef Metlicka (TCH) - Aleksandr Spirin (URSS) - Jirí Dudácek (TCH).

 

 

 

Groupe B (4, 5, 7 et 8 mars 1980 à Jesenice, Yougoslavie)

Groupe A

Roumanie - Autriche 5-6 (3-6,0-0,2-0)
France - Pays-Bas 7-6 (3-0,3-2,1-4)
France - Autriche 6-7 (3-1,2-3,1-3)
Roumanie - Pays-Bas 10-2 (6-0,1-1,3-1)
Autriche - Pays-Bas 6-1 (4-0,1-1,1-0)
France - Roumanie 4-5

Classement : 1 Autriche 6, 2 Roumanie 4, 3 France 2, 4 Pays-Bas 0.

 

Groupe B

Yougoslavie - Bulgarie 7-6 (1-3,1-1,5-2)
Hongrie - Italie 6-7 (3-2,1-2,2-3)
Hongrie - Bulgarie 4-10 (1-2,1-3,2-5)
Italie - Yougoslavie 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Bulgarie - Italie 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Yougoslavie - Hongrie 7-5 (2-0,3-3,2-2)

Classement : 1 Yougoslavie 5, 2 Bulgarie 4, 3 Italie 3, 4 Hongrie 0.

 

Match pour la septième place

Pays-Bas - Hongrie 3-11 (1-2,0-5,2-4)

Les Pays-Bas sont relégués dans le groupe C.

Match pour la cinquième place

France - Italie 6-3 (2-1,2-2,2-0)

Match pour la troisième place

Roumanie - Bulgarie 2-4 (1-2,0-0,1-2)

Finale

Autriche - Yougoslavie 4-1 (1-1,2-0,1-0)

L'Autriche est promue dans le groupe A.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Janos Ancsin      HON  12  5  17
2 Cristian Udrea    ROU   5  4   9
3 Valeri Blagoev    BUL   7  1   8
4 Thomas Mössmer    AUT   3  4   7
  Gyula Jecsi       HON   3  4   7

 

 

 

Groupe C (du 29 mars au 3 avril 1980 à Frederikshavn, Danemark)

Danemark - Grande-Bretagne 17-2 (8-1,6-0,3-1)
Grande-Bretagne - Belgique 8-7 (1-2,5-2,2-3)
Danemark - Belgique 13-1
Danemark - Grande-Bretagne 13-1 (4-1,4-0,5-1)
Belgique - Grande-Bretagne 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Danemark - Belgique 10-0

Classement : 1 Danemark 8, 2 Belgique 2 (-27), 3 Grande-Bretagne 2 (-29).

Le Danemark est promu dans le groupe B.

 

Meilleur marqueur : John Bording (Danemark), 17 points (7 buts et 10 assists).

Meilleur gardien : Lars Pagh (Danemark).

Meilleur défenseur : Peter Davidsen (Danemark).

Meilleur attaquant : Kim Lohmann (Danemark).

 

 

Les précédents championnats d'Europe juniors (1979)

Les championnats d'Europe juniors suivants (1981)

 

Retour aux archives