Championnats juniors de Turquie 2016/17
Gençler Ligi (moins de 18 ans)
Groupe Marmara (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Istanbul Buz Korsanlari 14 4 1 0 1 35-26 +9 2 Kocaeli Gençlik HSK 11 2 2 1 1 37-30 +7 3 Buz Adamlar GSK 2 0 0 2 4 21-37 -16
Groupe Ankara (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 BB Ankara SK 18 6 0 0 6 100-4 +96 2 Çayyolu Gordion SK 9 3 0 0 3 41-53 -12 3 Ikizler BSK 0 0 0 0 0 13-97 -84
Groupe Erzurum (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Erzurum BB Gençlik SK 15 5 0 0 1 92-18 +74 2 Erzurum Gençlik SK 12 4 0 0 2 83-40 +43 3 Narmanspor Kulübü 0 0 0 0 6 15-132 -117
Les résultats entre équipes qualifiées sont conservés pour la poule finale.
Play-offs (18 et 19 mai 2017 à Ankara)
Erzurum BB GSK - Kocaeli GHSK 24-2 (1-1,12-0,11-1) Istanbul Buz Korsanlari - Çayyolu Gordion SK 10-2 (6-0,2-1,2-0) BB Ankara SK - Erzurum GSK 8-3 (2-1,5-1,1-1) Erzurum BB GSK - Istanbul Buz Korsanlari 4-3 (0-0,0-1,4-2) BB Ankara SK - Kocaeli GHSK 5-3 (0-0,3-0,2-3) Çayyolu Gordion SK - Erzurum GSK 3-15 (1-7,1-5,1-3)
Classement cumulé (8 matches)
Pts 1 BB Ankara SK 24 2 Erzurum BB Gençlik SK 21 3 Istanbul Buz Korsanlari 20 4 Erzurum Gençlik SK 12 5 Kocaeli Gençlik HSK 11 6 Çayyolu Gordion SK 9
Demi-finales (20 mai 2017 à Ankara)
Istanbul Buz Korsanlari - Erzurum GSK 4-8 (1-5,2-1,1-2) BB Ankara SK - Erzurum BB GSK 1-5 (0-1,1-0,0-4)
Match pour la troisième place (21 mai 2017 à Ankara)
BB Ankara SK - Istanbul Buz Korsanlari 8-4 (0-1,5-1,3-2)
Finale (21 mai 2017 à Ankara)
Erzurum BB GSK - Erzurum GSK 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Le Erzurum GSK est champion de Turquie des moins de 18 ans sur un but en prolongation d'Ömer Güngör, déjà auteur de l'égalisation.
Meilleurs marqueurs de la saison
MJ B A Pts 1 Sait Bingöl 1999 Erzurum BB 9 41 26 67 2 Nabi Muntanoglu 1999 Erzurum BB 10 29 24 53 3 Emre Seçer 1999 Erzurum BB 10 31 17 48 4 Ömer Güngör 2001 Erzurum GSK 10 26 22 48 5 Emrecan Turan 2001 Erzurum GSK 10 22 23 45 6 Can Ege Ulas 1999 BB Ankara 10 25 14 39 7 Yusuf Yildrim 1999 Erzurum GSK 10 16 19 35 8 Bilal Dolanbay 2001 Erzurum GSK 10 23 10 33 9 Timur Can Turut 2003 Korsanlari 10 22 10 32 10 Ömer Faruk Komsöken 2001 Erzurum GSK 10 14 17 31
Yildiz A (moins de 14 ans)
Groupe Ouest (2 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Istanbul Buz Korsanlari 6 2 0 0 0 14-2 +12 2 Istanbul BB SK 3 1 0 0 1 7-5 +2 3 Izmir BB Gençlik SK 0 0 0 0 2 2-16 -14
Groupe Est (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Narmanspor Kulübü 9 3 0 0 0 28-2 +26 2 Çayyolu Gordion SK 6 2 0 0 1 10-20 -10 3 Genç Ankaralilar SK 3 1 0 0 2 8-13 -5 4 BB Ankara SK 0 0 0 0 3 4-15 -11
Poule finale (du 14 au 16 juin 2017 à Ankara)
Narmanspor Kulübü - Çayyolu Gordion SK 8-1 (2-0,1-1,5-0) Istanbul Buz Korsanlari - Istanbul BBSK 7-6 t.a.b. (2-2,1-2,3-2,0-0,1-0) Istanbul BBSK - Narmanspor Kulübü 0-2 (0-0,0-1,0-1) Istanbul Buz Korsanlari - Çayyolu Gordion SK 8-2 (2-0,1-1,5-1) Çayyolu Gordion SK - Istanbul BBSK 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1) Narmanspor Kulübü - Istanbul Buz Korsanlari 4-7 (1-4,1-1,2-2)
Classement : 1 Buz Korsanlari 8, 2 Narmanspor 6, 3 Istanbul BBSK 3, 4 Çayyolu Gordion SK 1.
Les Buz Korsanlari ("pirates de la glace") d'Istanbul sont champions de Turquie des moins de 14 ans.
Meilleurs marqueurs de la saison
MJ B A Pts 1 Timur Can Turut 2003 Korsanlari 5 28 4 32 2 Burhanetti Bakanoglu 2003 Narmanspor 6 10 4 14 3 Emirhan Polat 2004 Narmanspor 6 8 6 14 Faruk Güngör 2004 Narmanspor 6 8 6 14 5 Soner Kabay 2004 Narmanspor 6 7 5 12 6 Yigit Berke Ataseven 2003 Genç Ankara 6 9 1 10
Yildiz B (moins de 12 ans)
Qualifications (du 12 au 14 juin 2017 à Ankara)
Groupe 1 (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Istanbul BB SK 9 3 0 0 0 22-3 +19 2 Izmir BB Gençlik SK 6 2 0 0 1 16-10 +6 3 Flas Buz Sporlari SK 2 0 1 0 2 5-15 -10 4 Yükselis Spor Kulübü 1 0 0 1 2 3-18 -15
Groupe 2 (2 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Istanbul Buz Korsanlari 6 2 0 0 0 18-2 +16 2 Çayyolu Gordion SK 3 1 0 0 1 12-11 +1 3 Genç Ankaralilar SK 0 0 0 0 2 5-22 -17
Pour la cinquième place (15 et 16 juin 2017 à Ankara)
Yükselis SK - Genç Ankaralilar SK 2-7 (2-1,0-2,0-4) Flas BSSK - Genç Ankaralilar SK 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Demi-finales (15 juin 2017 à Ankara)
Istanbul BBSK - Çayyolu Gordion SK 9-3 (3-0,3-3,3-0) Istanbul Buz Korsanlari - Izmir BBGSK 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Match pour la troisième place (16 juin 2017 à Ankara)
Çayyolu Gordion SK - Izmir BBGSK 3-9 (2-3,1-1,0-5)
Finale (16 juin 2017 à Ankara)
Istanbul BBSK - Istanbul Buz Korsanlari 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Les Buz Korsanlari ("pirates de la glace") d'Istanbul sont champions de Turquie des moins de 12 ans.
Meilleurs marqueurs de la saison
MJ B A Pts 1 Enes Demir 2005 Istanbul BB 5 16 3 19 2 Batin Semi Timur 2006 Izmir BBGSK 5 11 2 13 3 Yasin Çeliksoy 2007 Izmir BBGSK 5 7 6 13 4 Deniz Taylan Tarar 2005 Korsanlari 4 4 7 11 5 Mehmet Sami Tokay 2005 Çayyolu G. 4 9 1 10 6 Osman Emin Meydanci 2005 Korsanlari 4 4 5 9 Ata Akinç 2005 Istanbul BB 5 4 5 9 8 Erkan Topçu 2005 Çayyolu G. 4 7 0 7
La saison précédente (2015/16)