Championnat de Turquie 2018/19
Süper Lig
1re journée (samedi 3 novembre 2018)
Koçaeli - İzmir BB 6-9 (3-3,2-5,1-1) Buz Adam - Zeytinburnu 4-5 (1-2,3-2,0-1) Buz Beykoz - Narmanspor 3-15 (1-4,0-5,2-6) Gümüş - Erzurum 7-3 (4-1,1-0,2-2)
2e journée (dimanche 4 novembre 2018)
Buz Adam - İzmir BB 8-0 (2-0,5-0,1-0) Koçaeli - Zeytinburnu 5-6 a.p. (2-4,2-1,1-0,0-1) Gümüş - Narmanspor 7-3 (2-1,3-1,2-1) Buz Beykoz - Erzurum 0-14 (0-4,0-6,0-4)
3e journée (samedi 17 novembre 2018)
Narmanspor - İzmir BB 12-3 (4-0,5-1,3-2) Erzurum - Zeytinburnu 0-8 (0-0,0-3,0-5) Koçaeli - Buz Beykoz 17-8 (7-1,4-5,6-2) Buz Adam - Gümüş 10-1 (4-0,3-1,3-0)
4e journée (dimanche 18 novembre 2018)
Erzurum - İzmir BB 2-6 (1-0,1-5,0-1) Narmanspor - Zeytinburnu 1-6 (1-2,0-2,0-2) Buz Adam - Buz Beykoz 16-0 (11-0,1-0,4-0) Koçaeli - Gümüş 5-8 (0-1,3-2,2-5)
5e journée (samedi 1er décembre 2018)
Erzurum - Buz Adam 1-7 (0-3,1-2,0-2) Narmanspor - Koçaeli 4-3 (1-1,2-1,1-1) Buz Beykoz - İzmir BB 3-8 (2-3,0-4,1-1) Gümüş - Zeytinburnu 3-9 (1-1,1-4,1-4)
6e journée (dimanche 2 décembre 2018)
Gümüş - İzmir BB 8-2 (1-0,3-1,4-1) Buz Beykoz - Zeytinburnu 3-15 (2-5,0-5,1-5) Narmanspor - Buz Adam 1-10 (0-4,0-6,1-0) Erzurum - Koçaeli 10-6 (3-2,5-1,2-3)
7e journée (samedi 8 décembre 2018)
Zeytinburnu - Buz Adam 1-4 (1-1,0-2,0-1) [vendredi 7 décembre] Erzurum - Gümüş 5-3 (1-1,3-2,1-0) Narmanspor - Buz Beykoz 9-11 (5-3,2-5,2-3) İzmir BB - Koçaeli 4-9 (1-2,1-1,2-6)
8e journée (dimanche 9 décembre 2018)
Narmanspor - Gümüş 12-2 (3-1,4-1,5-0) Erzurum - Buz Beykoz 6-7 t.a.b. (5-2,0-2,1-2,0-0,0-1) İzmir BB - Buz Adam 2-4 (0-1,2-2,0-1) Zeytinburnu - Koçaeli 15-5 (5-2,4-2,6-1) [lundi 10 décembre]
9e journée (samedi 15 décembre 2018)
Zeytinburnu - Erzurum 9-1 (4-1,4-0,1-0) Gümüş - Buz Adam 1-6 (0-3,1-1,0-2) Buz Beykoz - Koçaeli 12-8 (5-1,2-4,5-3) İzmir BB - Narmanspor 1-8 (0-3,0-1,1-4) [samedi 22 décembre]
10e journée (dimanche 16 décembre 2018)
Gümüş - Koçaeli 13-9 (6-1,5-6,2-2) Zeytinburnu - Narmanspor 8-4 (2-3,6-0,0-1) Buz Beykoz - Buz Adam 3-7 (0-2,1-3,2-2) İzmir BB - Erzurum 2-6 (0-1,1-2,1-3) [dimanche 23 décembre]
11e journée (samedi 29 décembre 2018)
Buz Adam - Koçaeli 22-7 (3-1,9-2,10-4) [dimanche 23 décembre] Gümüş - Buz Beykoz 5-7 (2-0,1-3,2-4) [jeudi 27 décembre] Erzurum - Narmanspor 6-3 (2-1,3-1,1-1) Zeytinburnu - İzmir BB 12-4 (7-0,1-1,4-3)
12e journée (mercredi 23 janvier 2019)
Buz Beykoz - Gümüş 5-7 (0-6,2-0,3-1) İzmir BB - Zeytinburnu 2-13 (1-6,1-4,0-3) Narmanspor - Erzurum 5-4 (1-1,3-3,1-0) Koçaeli - Buz Adam 2-22 (0-8,2-2,0-12) [jeudi 24 janvier]
13e journée (samedi 26 janvier 2019)
Zeytinburnu - Gümüş 8-1 (4-1,3-0,1-0) [samedi 22 décembre 2018] İzmir BB - Buz Beykoz 6-9 (0-3,2-3,4-3) Buz Adam - Erzurum 9-3 (1-0,4-1,4-2) Koçaeli - Narmanspor 4-9 (0-2,4-4,0-3)
14e journée (dimanche 27 janvier 2019)
Zeytinburnu - Buz Beykoz 11-4 (5-1,3-0,3-3) [dimanche 23 décembre 2018] İzmir BB - Gümüş 4-6 (3-2,1-2,0-2) Buz Adam - Narmanspor 16-2 (5-0,6-1,5-1) Koçaeli - Erzurum 11-9 (1-3,6-3,4-3)
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Buz Adamlar GSK Istanbul 39 13 0 0 1 145-29 +116 2 Zeytinburnu BSK Istanbul 38 12 1 0 1 126-41 +85 3 Narmanspor Külübu Erzurum 21 7 0 0 7 88-84 +4 4 Gümüş Patenler SK Ankara 21 7 0 0 7 72-88 -16 5 Erzurum Büyükşehir Belediyesi SK 16 5 0 1 8 70-83 -13 6 Buz Beykoz (Başkent) SK Ankara 14 4 1 0 9 75-144 -69 7 Koçaeli Üniversitesi SK 10 3 0 1 10 97-151 -54 8 Izmir Büyükşehir Belediyesi GSK 9 3 0 0 11 53-106 -53
Les quatre premiers sont qualifiés pour la poule finale. Renforcé par quatre joueurs russes dont Nikita Sandyrev (l'ancien gardien de Zeytinburnu), les Buz Adamlar du quartier de Başakşehir créent la surprise en devançant le champion en titre.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Matt Puntureri (USA) Koçaeli Üni. 52 21 73 2 Konstantin Kuchkin (RUS) Buz Adamlar 31 28 59 3 Sergei Chernenko (UKR) Zeytinburnu 19 36 55 4 Egor Bezugly (UKR) Narmanspor 28 23 51 5 Serkan Gümüş Zeytinburnu 19 29 48 6 Ferhat Bakal Zeytinburnu 28 17 45 7 Vladimir Sosnikov (RUS) Buz Beykoz 28 13 41 8 Fatih Tayğar Buz Adamlar 26 15 41 9 Ilya Goncharov (RUS) Buz Adamlar 19 21 40 10 Yusuf Halil Zeytinburnu 21 17 38
Poule finale
1re journée (dimanche 3 et mardi 5 février 2019)
Gümüş - Buz Adam 3-6 (2-4,1-1,0-1) Narmanspor - Zeytinburnu 3-7 (1-4,2-0,0-3)
2e journée (lundi 4 et mercredi 6 février 2019)
Gümüş - Buz Adam 0-13 (0-2,0-5,0-6) Narmanspor - Zeytinburnu 3-13 (1-5,2-5,0-3)
3e journée (samedi 9 février 2019)
Buz Adam - Narmanspor 7-2 (4-0,1-1,2-0) Zeytinburnu - Gümüş 9-5 (3-2,2-0,4-3)
4e journée (dimanche 10 février 2019)
Buz Adam - Gümüş 6-0 (3-0,1-0,2-0) Zeytinburnu - Narmanspor 11-3 (3-1,4-1,4-1)
5e journée (samedi 16 février 2019)
Narmanspor - Buz Adam 1-10 (0-2,0-4,1-4) Gümüş - Zeytinburnu 7-15 (1-5,2-4,4-6)
6e journée (dimanche 17 février 2019)
Narmanspor - Buz Adam 1-11 (0-4,0-2,1-5) Gümüş - Zeytinburnu 4-13 (3-6,1-4,0-3)
7e journée (samedi 23 février 2019)
Buz Adam - Gümüş 12-1 (4-0,5-0,3-1) Zeytinburnu - Narmanspor 11-3 (2-1,6-1,3-1)
8e journée (dimanche 24 février 2019)
Buz Adam - Narmanspor 13-2 (4-0,1-1,8-1) Zeytinburnu - Gümüş 14-5 (3-2,3-2,8-1)
9e journée (samedi 2 mars 2019)
Narmanspor - Gümüş 2-4 (1-2,0-1,1-1) Zeytinburnu - Buz Adam 2-1 (1-1,0-0,1-0)
10e journée (dimanche 3 mars 2019)
Narmanspor - Gümüş 3-6 (2-3,1-1,0-2) Buz Adam - Zeytinburnu 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1)
11e journée (samedi 9 mars 2019)
Buz Adam - Zeytinburnu 3-4 (0-2,2-1,1-1) Gümüş - Narmanspor : non joué
12e journée (dimanche 10 mars 2019)
Zeytinburnu - Buz Adam 5-0 par forfait Gümüş - Narmanspor 12-4 (2-1,5-1,5-2)
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zeytinburnu Belediyesi SK 35 11 1 0 0 108-40 +68 2 Buz Adamlar GSK Istanbul 22 8 0 1 3 85-25 +60 4 Gümüş Patenler SK Ankara 9* 3 0 0 8 47-97 -50 3 Narmanspor Külübu Erzurum 0* 0 0 0 11 27-105 -78
* un match en moins
Le Zeytinburnu Belediyesi SK reste champion de Turquie.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Serkan Gümüş Zeytinburnu 26 19 45 2 Sergei Chernenko (UKR) Zeytinburnu 17 26 43 3 Konstantin Kuchkin (RUS) Buz Adamlar 14 28 42 4 Yusuf Halil Zeytinburnu 12 27 39 5 Ferhat Bakal Zeytinburnu 21 17 38 6 Emre Fanar Buz Adamlar 19 12 31 7 Ahmet Hars Buz Adamlar 14 13 27 8 Cengiz Çıplak Zeytinburnu 8 15 23 9 Fatih Tayğar Buz Adamlar 13 7 20
Meilleur gardien : Nikita Sandyrev (Zeytinburnu).
Meilleur défenseur : Emrah Savas (Buz Adamler).
Meilleur attaquant : Sergei Chernenko (Zeytinburnu).
1. Lig
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 Kocaeli Gençlik Hizmetleri SK 12 4 0 0 0 61-5 +56 10 Genç Ankaralılar SK 6 2 0 0 2 8-97 -89 11 Istanbul Buz Korsanları SK -12 0 0 0 4 53-20 +33
La saison précédente (2017/18)