Hockey junior en République Tchèque 2012/13

 

Juniors (moins de 20 ans) : Extraliga, 1. Liga.

Starší dorost (moins de 18 ans) : Extraliga, 1. Liga.

Mladší dorost (moins de 16 ans, joueurs de 1997) : championnats régionaux puis finales nationales.

8. trída (moins de 14 ans, joueurs de 1999) : championnats régionaux puis finales nationales.

 

 

Juniors

Extraliga

Karlovy Vary, club aux dirigeants russes, a disparu après avoir engagé son équipe en MHL, la ligue junior créée par la KHL.

Première phase (32 matches)

                    Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Vítkovice         72  19  6  3  4   129-80  +49
 2 Chomutov          62  17  4  3  8   140-93  +47
 3 Litvínov          61  17  4  2  9   116-81  +35
 4 Trinec            61  17  4  2  9   113-82  +31
 5 Olomouc           56  14  3  8  7   132-104 +28
 6 Zlín              55  15  4  2  11  101-97  +4
 7 Kometa Brno       54  16  1  4  11   95-81  +14
 8 Jihlava           48  11  6  3  12   86-93  -7
 9 Plzen             45  12  4  1  15   86-99  -13
10 Sparta Prague     44  11  4  3  14  109-122 -13
11 Liberec           44  12  3  2  15  115-121 -6
12 Pardubice         43  12  1  5  14  111-120  -9
13 Slavia Prague     42  11  2  5  14   86-96   -10
14 Ceské Budejovice  41  12  1  3  16   91-102  -11
15 Mladá Boleslav    40  10  3  4  15   85-121  -36
16 Kladno            35  10  2  1  19   69-93   -24
17 Ústí nad Labem    13   2  2  3  25   77-156  -79

 

Play-off A (10 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Vítkovice         26   8  1  0  1   54-19  +35
 2 Trinec            21   7  0  0  3   43-32  +11
 3 Olomouc           13   4  0  1  5   33-36  -3
 4 Plzen             13   3  1  2  4   25-39  -14
 5 Pardubice         12   3  1  1  5   34-42  -8
 6 Jihlava            5   1  1  0  8   26-47  -21

Play-off B (10 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Sparta Prague     22   7  0  1  2   58-27  +31
 2 Chomutov          20   6  1  0  3   32-26  +6
 3 Liberec           19   5  2  0  3   30-30   0
 4 Litvínov          15   5  0  0  5   34-30  +4
 5 Kometa Brno       12   3  0  3  4   23-38  -15
 6 Zlín               2   0  1  0  9   20-46  -26

 

Barrages de maintien (40 matches)

                    Pts   V VP  DP D    BP-BC   Diff
13 Slavia Prague     61  17  2  6  15  114-111  +3
14 Kladno            52  15  3  1  21   99-112  -13
15 Ceské Budejovice  52  15  1  5  19  113-120  -7
16 Mladá Boleslav    45  11  4  4  21  101-156  -55
17 Ústí nad Labem    21   4  3  3  30  103-191  -88

Ústí nad Labem doit repasser par des barrages de promotion/relégation.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Filip Bajtek        Trinec     33  42   75
 2 Radim Matuš         Trinec     17  44   61
 3 Petr Mrázek         K. Brno    26  25   51
 4 Martin Procházka    Sparta P.  23  28   51
 5 Jakub Lehecka       Olomouc    21  25   46
 6 David Brezina       Pardubice  32  13   45
 7 Josef Mikyska       Liberec    19  26   45
 8 Patrick Brzobohatý  Sparta P.  15  30   45
 9 Pavel Pisarík       Litvínov   22  21   43
10 Daniel Vachuta      Pardubice  15  27   42

 

 

Quarts de finale (13, 15 et 16 mars 2013)

Litvínov - Vítkovice 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Vítkovice - Litvínov 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Vítkovice - Litvínov 5-3 (2-1,3-2,0-0)

Sparta Prague - Plzen 8-0 (1-0,5-0,2-0)
Plzen - Sparta Prague 1-4 (0-0,0-2,1-2)
 
Olomouc - Chomutov 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Chomutov - Olomouc 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Chomutov - Olomouc 0-5 (0-2,0-2,0-1)

Liberec - Trinec 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Trinec - Liberec 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Trinec - Liberec 1-4 (0-2,0-1,1-1)

 

Demi-finales (20, 22 et 23 mars 2013)

Sparta Prague - Olomouc 4-3 (0-1,2-1,2-1) 
Olomouc - Sparta Prague 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Olomouc - Sparta Prague 0-3 (0-1,0-2,0-0)

Liberec - Vítkovice 1-5 (0-0,1-3,0-2)
Vítkovice - Liberec 5-2 (1-1,1-1,3-0)

 

Finale (27 et 29 mars 2013)

Sparta Prague - Vítkovice 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Vítkovice - Sparta Prague 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Vítkovice est champion de République Tchèque juniors.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B  A Pts
1 Erik Nemec            Vítkovice  8  3  11
2 Jakub Lebecka         Olomouc    5  4   9
3 Ondrej Slovácek       Vítkovice  3  6   9
4 Lukáš Králík          Olomouc    3  5   8
5 Zdenek Dolezal        Sparta     1  7   8
6 Dominik Simon         Sparta     7  0   7
7 Tomáš Brem            Sparta     5  2   7
8 Vojtech Tomi          Vítkovice  3  4   7
9 Adam Rehák            Vítkovice  2  5   7

 

 

Poule de promotion/relégation (6 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Vsetín           12   3  0  3  0   22-15  +7
2 Hradec Králové   11   3  1  0  2   22-18  +4
3 PZ Kladno         8   2  1  0  3   22-28  -6
4 Ústí nad Labem    5   1  1  0  4   20-25  -5

Vsetín est promu en Extraliga aux dépens d'Ústí nad Labem.

 

 

1. Liga

Groupe ouest (36 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 PZ Kladno            93   30  1  1  4    265-116  +149
 2 Letnany              68   18  6  2  10   146-112  +34
 3 Klatovy              64   18  4  2  12   146-125  +21
 4 Karlovy Vary B       53   16  2  1  17   119-133  -14
 5 Litomerice           52   15  0  7  14   134-130  +4
 6 Kobra Prague         46   14  1  2  19   128-148  -20
 7 Hvezda Prague        45   14  1  1  20   144-143  +1
 8 Most                 44   12  3  2  19   153-167  -14
 9 Klášterec nad Ohrí   42   12  2  2  20   106-148  -42
10 Beroun               33   10  1  1  24    96-215  -119

Le PZ Kladno accède à une poule de promotion. Klášterec nad Ohrí et Beroun sont relégués.

Groupe centre (36 matches)

                     Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Hradec Králové     97   29  5  0  2    226-68   +158
 2 Velké Popovice     77   25  1  0  10   222-117  +105
 3 Havlíckuv Brod     77   24  1  3  8    193-94   +99
 4 Trebíc             74   22  2  4  8    183-104  +79
 5 Kolín              67   20  3  1  12   139-120  +19
 6 Zdár nad Sázavou   51   14  3  3  16   133-170  -37
 7 Písek              37   11  1  2  22   132-186  -54
 8 HC Krkonoše        35   10  1  3  22   119-189  -70
 9 Strakonice         19    5  2  0  29    73-186  -113
10 Melník              6    1  0  3  32    83-269  -186

Hradec Králové accède à une poule de promotion. Strakonice et Melník sont relégués.

Groupe est (36 matches)

                    Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Vsetín            95   30  2  1  3    180-88   +92
 2 Prerov            65   19  2  4  11   155-129  +26
 3 Frýdek-Místek     62   18  2  4  12   156-138  +18
 4 Šumperk           58   17  2  3  14   144-150  -6
 5 Poruba            56   16  2  4  14   177-153  +24
 6 Havírov           55   15  4  2  15   148-124  +24
 7 Opava             49   11  8  0  17   127-151  -24
 8 Hodonín           46   13  2  3  18   147-160  -13
 9 Prostejov         39    9  4  4  19   124-145  -21
10 Kometa Brno 2     15    4  0  3  29   105-225  -120

Vsetín accède à une poule de promotion. Prostejov et la réserve du Kometa Brno sont relégués.

 

 

 

 

Starší dorost (moins de 18 ans)

Extraliga

Poule ouest (28 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Plzen             54  17  1  1  9  113-64  +49
2 Chomutov          50  15  1  3  9   96-81  +15
3 Kladno            47  13  4  0 11   92-80  +12
4 Karlovy Vary      47  13  2  4  9   79-79   0
5 Litvínov          45  12  4  1 11   77-89  -12
6 Slavia Prague     39  12  0  3 13   85-102 -17
7 Sparta Prague     35   9  3  2 14   97-90  +7
8 Letnany           19   5  1  2 20   70-124 -54

Poule centre (28 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Liberec           65  20  2  1  5  113-65  +48
2 Jihlava           60  17  4  1  6   93-58  +35
3 Písek             51  15  3  0 10  101-86  +15
4 Ceské Budejovice  46  12  4  2 10  102-84  +18
5 Pardubice         41  12  1  3 12   79-88  -9
6 Hradec Králové    40  13  0  1 14   77-82  -5
7 Mladá Boleslav    29   8  0  5 15   54-88  -34
8 Havlíckuv Brod     4   1  0  1 26   35-103 -68

Poule est (28 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Trinec            67  20  3  1  4  144-76  +68
2 Vítkovice         58  19  0  1  8  135-68  +67
3 Kometa Brno       55  17  2  0  9  105-63  +42
4 Havírov           41  11  3  2 12  100-105 -5
5 Olomouc           41  13  0  2 13   95-104 -9
6 Zlín              36   9  3  3 13   73-83  -10
7 Vsetín            27   7  1  4 16   80-106 -26
8 Prerov            11   2  2  1 23   54-181 -127

 

Poule finale (44 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC   Diff
 1 Trinec          105  31  5  2  6   224-119  +105
 2 Vítkovice        91  29  1  2  12  203-112  +91
 3 Plzen            87  26  3  3  12  172-109  +63
 4 Liberec          85  26  3  1  14  160-119  +41
 5 Jihlava          83  23  6  2  13  145-116  +29
 6 Kometa Brno      78  23  3  3  15  154-106  +48
 7 Karlovy Vary     70  19  2  9  14  126-129  -3
 8 Kladno           68  18  7  0  19  142-147  -5
 9 Písek            67  19  4  2  19  139-152  -13
10 Havírov          66  17  6  3  18  154-153  +1
11 Ceské Budejovice 65  16  6  5  17  160-149  +11
12 Chomutov         64  18  3  4  19  142-146  -4

Poule B (44 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC   Diff
13 Litvínov         85  24  6  1  13  141-117  +24
14 Slavia Prague    76  24  0  4  16  152-125  +27
15 Sparta Prague    73  20  5  3  16  164-132  +32
16 Pardubice        68  19  4  3  18  130-135  -5
17 Zlín             66  18  3  6  17  120-116  +4
18 Olomouc          62  19  0  5  20  149-167  -18
19 Hradec Králové   57  17  2  2  23  125-135  -10
20 Letnany          53  15  3  2  24  132-160  -28
21 Vsetín           48  14  1  4  25  138-170  -32
22 Mladá Boleslav   38  10  1  6  27   79-149  -70
23 Prerov           21   5  2  2  35   83-264  -181
24 Havlíckuv Brod    8   2  0  2  40   58-165  -107

Prerov et Havlíckuv Brod doivent repasser par une poule de promotion/relégation.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                    B   A  Pts
 1 Ondrej Kovarcík     Trinec      34  40   74
 2 Jan Mandát          Jihlava     36  31   67
 3 Radek Prokeš        Budejovice  25  35   60
 4 David Ballner       Vítkovice   40  18   58
 5 Adam Kofron         Trinec      27  31   58
 6 Marek Ruzicka       Trinec      21  37   58
 7 Petr Krepelka       HC Kladno   23  34   57
 8 Matin Stovicek      Letnany     35  21   56
 9 Lukáš Jicha         Jihlava     30  24   54
10 Lukáš Andel         Jihlava     28  26   54

 

 

Huitièmes de finale (13, 15 et 16 mars 2013)

Sparta Prague - Vítkovice 4-6 (2-1,0-4,2-1)
Vítkovice - Sparta Prague 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Vítkovice - Sparta Prague 2-1 (1-1,1-0,0-0)

Ceské Budejovice - Kometa Brno 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Kometa Brno - Ceské Budejovice 6-2 (1-1,4-1,1-0)
Kometa Brno - Ceské Budejovice 1-4 (0-1,0-2,1-1)

Chomutov - Jihlava 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Jihlava - Chomutov 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Jihlava - Chomutov 4-2 (0-1,2-0,2-1)

Pardubice - Trinec 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Trinec - Pardubice 3-1 (1-1,1-0,1-0)
 
Slavia Prague - Plzen 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Plzen - Slavia Prague 7-1 (3-0,2-1,2-0) 

Havírov - Karlovy Vary 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Karlovy Vary - Havírov 5-2 (2-1,2-0,1-1)

Písek - Kladno 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Kladno - Písek 3-4 (3-0,0-1,0-3)
Kladno - Písek 2-5 (0-2,1-1,1-2)

Litvínov - Liberec 3-6 (1-4,1-1,1-1)
Liberec - Litvínov 1-6 (0-1,1-1,0-4)
Liberec - Litvínov 4-1 (0-0,1-0,3-1)

 

Quarts de finale (18, 20 et 21 mars 2013)

Jihlava - Liberec 4-3 (1-0,2-3,1-0)
Liberec - Jihlava 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Liberec - Jihlava 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Ceské Budejovice - Trinec 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Trinec - Ceské Budejovice 3-1 (0-0,1-1,2-0)
 
Písek - Vítkovice 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Vítkovice - Písek 7-1 (2-0,5-1,0-0)
Vítkovice - Písek 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)

Karlovy Vary - Plzen 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Plzen - Karlovy Vary 1-4 (1-1,0-1,0-2)

 

Demi-finales (24, 26 et 27 mars 2013)

Karlovy Vary - Jihlava 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Jihlava - Karlovy Vary 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1)
 
Písek - Trinec 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0)
Trinec - Písek 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Trinec - Písek 3-2 (1-0,0-2,2-0)

 

Finale (31 mars et 2 avril 2013)

Karlovy Vary - Trinec 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
Trinec - Karlovy Vary 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)

Vítkovice est champion tchèque des moins de dix-huit ans grâce à un but en prolongation de Daniel Hroch (comme en demi-finale) et à un pénalty gagnant de Sebastián Gorcík.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B  A Pts
6 Marek Ruzicka        Trinec    9  5  14
2 Lukás Volf           Písek     5  9  14
3 Daniel Schwamberger  Písek     6  7  13
4 Sebastián Gorcik     K. Vary   5  5  10
5 Lukáš Jašek          Trinec    2  7   9
6 David Sysala         Vítkovice 6  2   8
7 Jan Mandát           Jihlava   4  4   8
8 Ondrej Kovarcík      Trinec    3  5   8

 

 

Poule de promotion/relégation (8 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Poruba           21   7  0  0  1   46-16  +30
2 Ústí nad Labem   17   5  1  0  2   34-23  +11
3 Prerov           10   3  0  1  4   25-28  -3
4 Havlíckuv Brod    9   2  1  1  4   12-27  -15
5 Trebic            3   1  0  0  7   13-36  -23

Poruba et Ústí nad Labem est promu en Extraliga aux dépens de Prerov et Havlíckuv Brod.

 

 

1. Liga

Zone ouest (36 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Ústí nad Labem   93  30  1  1  4   221-84  +137
 2 Hvezda Prague    86  27  2  1  6   172-82  +90
 3 Litomerice       63  19  2  2  13  140-118 +22
 4 SK Kadan         58  17  3  1  15  118-119 -1
 5 Tremošna         50  14  3  2  17  106-125 -19
 6 Karlovy Vary B   46  12  4  2  18  126-144 -18
 7 Most             45  13  1  4  18  130-165 -35
 8 PZ Kladno        44  13  1  3  19  130-151 -21
 9 Kobra Prague     35   9  3  2  22  118-183 -65
10 Benátky nad Jiz. 20   6  0  2  28   90-180 -90

Zone centre (36 matches)

                     Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Trebíc             84  25  3  3  5   196-99  +97
 2 HC Tábor           73  21  4  2  9   148-105 +43
 3 Velké Popovice     67  20  2  3  11  163-132 +31
 4 Zdár nad Sázavou   60  16  6  0  14  142-111 +31
 5 Znojmo             57  14  5  5  12  130-119 +11
 6 SC Kolín           46  13  2  3  18  115-122 -7
 7 Chrudim            43  13  0  4  19  133-174 -43
 8 Jindrichuv Hradec  39  10  2  5  19  102-138 -36
 9 Milevsko           39  11  2  2  21  135-184 -49
10 Pribram            32   8  3  2  23  118-198 -80

Zone est (36 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Poruba          105  35  0  0  1   275-63  +212
 2 Hodonín          74  20  6  2  8   156-111 +45
 3 Opava            66  19  2  5  10  162-112 +50
 4 Prostejov        61  18  3  1  14  113-106 +7
 5 Kometa Brno 2    55  17  1  2  16  106-102 +4
 6 Frýdek-Místek    52  15  3  1  17  140-134 +6
 7 Karviná          45  12  3  3  18  133-166 -33
 8 Uherské Hradište 44  14  1  0  21  152-171 -19
 9 Šumperk          35   9  1  6  20  101-152 -51
10 Technika Brno     3   1  0  0  35   60-281 -221

 

 

 

 

Mladší dorost (moins de 16 ans)

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tournoi final national.

Groupe ouest (36 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff 
 1 Plzen            96  30  2  2  2  222-66  +156
 2 Chomutov         79  23  4  2  7  196-123 +73
 3 HC Kladno        69  21  2  2 11  163-114 +49
 4 Litvínov         63  18  3  3 12  131-104 +27
 5 Slavia Prague    62  18  3  2 13  157-110 +47
 6 Karlovy Vary     56  18  0  2 16  123-126 -3
 7 Letnany          52  15  3  1 17  130-135 -5
 8 PZ Kladno        23   5  2  4 25   94-203 -109
 9 Písek            21   6  1  1 28   79-212 -133
10 Hvezda Prague    19   4  2  3 27   81-183 -102

Meilleurs marqueurs

                                B   A  Pts
1 Alan Lyszczarczyk  Chomutov  33  40   73
2 Filip Kokoška      Plzen     22  30   52
3 Tomáš Vracovský    Plzen     27  23   50
4 Václav Janecek     Kladno    20  28   48
5 Kristian Reichel   Litvínov  25  22   47
6 Josef Toman        Chomutov  25  21   46
7 Vincent Keszi      Kladno    26  19   45
8 Jakub Vavricka     Plzen     22  22   44

 

Poule centre (36 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Liberec          95  30  2  1  3  182-67  +115
 2 Kometa Brno      94  30  2  0  4  166-52  +114
 3 Mladá Boleslav   64  18  5  0 13  119-108 +11
 4 C. Budejovice    59  19  0  2 15  129-99  +30
 5 Hradec Králové   58  18  1  2 15  128-119 +9
 6 Pardubice        53  17  0  2 17  116-112 +4
 7 Sparta Prague    51  14  3  3 16  115-107 +8
 8 Jihlava          36  10  0  6 20  102-131 -29
 9 Havlíckuv Brod   25   7  2  0 27   77-152 -75
10 Tábor             5   1  1  0 34   42-229 -187

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Matouš Belohorský  Liberec     34  22   56
2 Tomáš Zahradník    Hradec K.   28  27   55
3 Jan Bárta          Budejovice  25  24   49
4 Denis Kusý         Pardubice   17  30   47
5 Ondrej Šulek       Budejovice  30  14   44
6 David Chalupa      Hradec K.   18  25   43
7 Tomáš Fencl        Budejovice  15  25   40
8 Dominik Lakatoš    Liberec     16  23   39

 

Poule est (36 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff 
 1 Trinec           93  29  1  4  2  175-75  +100
 2 Zlín             91  27  4  2  3  194-70  +124
 3 Vítkovice        82  26  2  0  8  187-91  +96
 4 Olomouc          61  17  3  4 12  130-107 +23
 5 Kometa Brno      45  12  1  7 16   90-116 -26
 6 Opava            41  13  1  0 22  101-162 -61
 7 Hodonín          33   8  4  1 23   98-148 -50
 8 Havírov          33   9  2  2 23   86-149 -63
 9 Vsetín           32  10  1  0 25   80-137 -57
10 Poruba           29   8  2  1 25   57-141 -84

Meilleurs marqueurs

                                B   A  Pts
1 Jan Poruba        Trinec     35  53   88
2 Jan Štefka        Olomouc    29  22   51
3 Daniel Spratek    Vítkovice  27  24   51
4 Nicolas Werbík    Zlín       26  25   51
5 Vlastimil Malina  Vítkovice  20  28   48
6 Šimon Stránský    Vítkovice  24  23   47
7 Michal Gago       Zlín       19  26   45
8 Lukáš Stránský    Vítkovice  13  32   45

 

Finale nationale (du 27 au 31 mars 2013 à Chomutov)

Zlín - Kometa Brno 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Trinec - Plzen 5-4 t.a.b. (2-0,1-3,1-1,0-0,1-0)
Chomutov - Liberec 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Trinec - Chomutov 4-6 (2-3,1-1,1-2)
Plzen - Kometa Brno 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Liberec - Zlín 2-4 (0-0,0-2,2-2)

Chomutov - Plzen 3-6 (0-2,1-2,2-2)
Kometa Brno - Liberec 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Zlín - Trinec 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Plzen - Liberec 4-3 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,1-0)
Trinec - Kometa Brno 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Chomutov - Zlín 5-3 (2-2,2-1,1-0)

Zlín - Plzen 3-6 (0-1,2-3,1-2)
Kometa Brno - Chomutov 4-2 (0-1,4-1,0-0)
Liberec - Trinec 5-1 (1-0,2-0,2-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kometa Brno       15   5  0  0  0   18-6   +12
2 Plzen              9   2  1  1  1   20-17  +3
3 Liberec            7   2  0  1  2   12-14  -2
4 Chomutov           6   2  0  0  3   16-18  -2
5 Zlín               6   2  0  0  3   15-16  -1
6 Trinec             2   0  1  0  4   11-21  -10

La génération 1997-1998 du Kometa Brno est championne de République tchèque des moins de seize ans. Le tenant du titre et organisateur Chomutov est privé pour ce tournoi de son international U16 David Kaše, qui s'est fait opérer pour lui enlever ses amygdales.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                B  A  Pts
1 Filip Suchý        Plzen      6  3   9
2 František Wágner   Chomutov   4  4   8
3 Radek Koblizek     Kometa B.  3  4   7
4 Roman Dymácek      Kometa B.  2  5   7
5 Robert Havlát      Kometa B.  4  2   6
  Tomáš Vracovský    Plzen      4  2   6
  Ludek Kuncek       Zlín       4  2   6
8 David Kofron       Trinec     2  4   6

Meilleur joueur : Radek Koblizek (Kometa Brno).

Meilleur gardien : Zdenek Slavicek (Kometa Brno).

Meilleur défenseur : Jakub Zboril (Kometa Brno).

Meilleur attaquant : Filip Suchý (Plzen).

 

 

 

 

8. trída (moins de 14 ans)

Groupe A (32 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Karlovy Vary     58  27  4  1  242-79  +163
 2 Sparta Prague    56  27  2  3  296-86  +210
 3 Chomutov         46  22  2  8  252-134 +118
 4 Hvezda Prague    37  16  5 11  163-112 +51
 5 Ústí nad Labem   29  13  3 16  141-157 -16
 6 PZ Kladno        25  10  5 17  107-163 -56
 7 Litvínov         22   9  4 19  130-165 -35
 8 Litomerice        9   3  3 26   86-275 -189
 9 HC Kladno         6   2  2 28   74-320 -246

 

Groupe B (32 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Plzen              62  31  0  1  257-49  +208
 2 Ceské Budejovice   55  27  1  4  233-55  +178
 3 Strakonice         38  17  4 11  147-112 +35
 4 Tábor              31  15  1 16  107-128 -21
 5 Tremošná           29  13  3 16  122-131 -9
 6 Jindrichuv Hradec  28  12  4 16  165-150 +15
 7 Zbraslav           24  11  2 19  131-262 -131
 8 Písek              17   7  3 22  117-226 -109
 9 Luznice             4   2  0 30   72-338 -266

Meilleurs marqueurs

                              B   A  Pts
1 Petr Eret        Plzen     60  38   98
2 Josef Roubal     Plzen     51  41   92
3 Jakub Pour       Plzen     32  40   72
4 Adam Kalaj       J.Hradec  33  35   68
5 Jaromír Pytlík   J.Hradec  36  31   67
6 Daniel Klusácek  J.Hradec  36  24   60
7 Lukáš Matys      C.Budej.  40  18   58
8 Ondrej Vána      Písek     38  18   56

 

Groupe C (32 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Pardubice        59  29  1  2  289-89  +200
 2 Letci Letnany    55  27  1  4  237-63  +174
 3 Liberec          41  19  3 10  177-114 +63
 4 Slavia Prague    40  18  4 10  146-84  +62
 5 Hradec Králové   38  18  2 12  168-119 +49
 6 Mladá Boleslav   31  14  3 15  181-142 +39
 7 Krkonoše         14*  7  0 24   88-179 -91
 8 SC Kolín          6   2  2 28   60-263 -203
 9 Kobra Prague      2*  0  2 29   54-347 -293

* un match en moins

 

Groupe D (28 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kometa Brno        54  27  0  1  167-34  +133
2 Zlín               43  21  1  6  192-93  +99
3 Olomouc            40  19  2  7  162-80  +82
4 Prerov             29  14  1 13  119-145 -26
5 Jihlava            22  10  2 16  101-125 -24
6 Kometa Brno 2      17   8  1 19   70-112 -42
7 Hodonín            11   4  3 21   74-181 -107
8 Havlickuv Brod      8   3  2 23   75-190 -115

 

Groupe E (32 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trinec             60  29  2  1  307-71  +236
2 Vítkovice          48  23  2  7  209-79  +130
3 Koprivnice/Roznov  43  20  3  9  167-81  +86
4 Opava              38  17  4 11  170-118 +52
5 Havírov            35  17  1 14  143-158 -15
6 Frýdek-Místek      26  11  4 17  145-183 -38
7 Vsetín             21   7  7 18  108-163 -55
8 Nový Jicín         13   5  3 24   96-284 -188
9 Poruba              4   1  2 29   72-280 -208

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Jan Hladonik       Trinec     47  45   92
2 Dan Przybyla       Trinec     57  29   86
3 Dominik Molin      Trinec     52  31   83
4 Miloš Roman        Trinec     42  41   83
5 Jan Kalus          Kop./Roz.  42  30   72
6 Filip Hasaj        Vitkovice  38  33   71
7 Michal Kvasnica    Opava      43  22   65
8 Radim Toman        Vitkovice  39  26   65
9 Dominik Pawliczek  Havírov    47  15   62

 

Finale nationale (du 27 au 31 mars 2013 à Chomutov)

Kometa Brno - Chomutov 7-2 (2-0,4-0,1-2)
Trinec - Pardubice 2-12 (0-3,2-5,0-4)
Plzen - Karlovy Vary 5-3 (1-2,2-0,2-1)

Chomutov - Karlovy Vary 5-6 t.a.b. (2-0,1-1,2-4,0-0,0-1)
Kometa Brno - Trinec 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Pardubice - Plzen 2-4 (1-1,0-2,1-1)

Trinec - Chomutov 3-12 (1-2,1-4,1-6)
Karlovy Vary - Pardubice 1-10 (1-1,0-5,0-4)
Plzen - Kometa Brno 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Trinec - Plzen 2-9 (0-5,1-2,1-2)
Chomutov - Pardubice 6-11 (3-2,1-6,2-3)
Kometa Brno - Karlovy Vary 4-3 (1-2,0-0,3-1)

Plzen - Chomutov 6-3 (0-1,4-1,2-1)
Karlovy Vary - Trinec 6-3 (4-1,2-2,0-0)
Pardubice - Kometa Brno 3-6 (1-2,1-2,2-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kometa Brno       15   5  0  0  0   23-9   +14
2 Plzen             12   4  0  0  1   25-13  +12
3 Pardubice          9   3  0  0  2   38-19  +19
4 Karlovy Vary       5   1  1  0  3   19-27  -8
5 Chomutov           4   1  0  1  3   28-33  -5
6 Trinec             0   0  0  0  5   10-42  -32

La génération 1999 du Kometa Brno est championne de République tchèque des moins de quatorze ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                B  A Pts
1 Filip Zadina      Pardubice  14  8  22
2 Lukáš Frydrych    Pardubice   8  9  17
3 Jakub Pour        Plzen       6  6  12
4 Josef Roubal      Plzen       6  5  11
5 Libor Zábranský   Kometa B.   5  5  10
6 Michal Machac     Pardubice   6  3   9
7 Petr Eret         Plzen       5  4   9
8 Matyás Svoboda    Chomutov    4  5   9
  Jan Becka         K. Vary     4  5   9

Meilleur joueur : Josef Roubal (Plzen).

Meilleur gardien : Lukáš Dostál (Kometa Brno).

Meilleur défenseur : Dalimil Mikyska (Kometa Brno).

Meilleur attaquant : Filip Zadina (Pardubice).

 

 

La saison précédente (2011/12)

La saison suivante (2013/14)

 

Retour aux archives