Hockey junior en République Tchèque 2009/10
Juniors (moins de 20 ans) : Extraliga, 1. Liga.
Starší dorost (moins de 18 ans) : Extraliga, 1. Liga.
Mladší dorost (moins de 16 ans) : championnats régionaux puis finales nationales.
8. trída (moins de 15 ans, joueurs de 1996 avec 5 joueurs et 1 gardien de 1995) : championnats régionaux puis finales nationales.
7. trída (moins de 14 ans, joueurs de 1997 avec 5 joueurs et 1 gardien de 1996) : championnats régionaux puis finales nationales.
6. trída (moins de 13 ans, joueurs de 1998 avec 5 joueurs de 1997) : championnats régionaux puis finales nationales.
5. trída (moins de 12 ans, joueurs de 1999 avec 5 joueurs de 1998) : championnats régionaux puis finales nationales.
4. trída (moins de 11 ans) : il n'y a plus de classement dans cette catégorie, maintenant réservée à la formation.
Extraliga
Les équipes sont de nouveau séparées en deux zones géographiques ouest et est. Celles de niveau équivalent se rencontrent ensuite une seconde fois entre elles avant un aller-retour sur l'ensemble du territoire.
Poule ouest (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Plzen 39 12 1 1 6 68-47 +21 2 Litvínov 38 11 2 1 6 73-49 +24 3 Karlovy Vary 35 11 0 2 7 70-54 +16 4 Mladá Boleslav 33 9 2 2 7 66-68 -2 5 Slavia Prague 31 9 2 0 9 69-80 -11 6 Sparta Prague 29 9 0 2 9 75-69 +6 7 Ústí nad Labem 29 8 2 1 9 77-68 +9 8 Liberec 27 8 1 1 10 61-75 -14 9 Chomutov 25 8 0 1 11 72-83 -11 10 Ceské Budejovice 25 7 2 0 11 48-64 -16 11 Kladno 19 5 1 2 12 73-95 -22
Poule est (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pardubice 50 14 4 0 2 91-49 +42 2 Trinec 42 12 2 2 4 79-61 +18 3 Znojmo 38 11 2 1 6 83-56 +27 4 Zlín 38 11 2 1 6 57-43 +14 5 Vítkovice 36 8 5 2 5 89-54 +35 6 Kometa Brno 31 9 0 4 7 80-74 +6 7 Havírov 30 7 2 5 6 80-71 +9 8 Olomouc 29 7 3 2 8 67-70 -3 9 Opava 23 6 1 3 10 64-85 -21 10 Jihlava 13 3 1 2 14 55-88 -33 11 Poruba 0 0 0 0 20 38-132 -94
Tous les résultats sont conservés pour la poule de maintien ; seulement les résultats entre les six premiers pour la poule finale.
Poule finale (42 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Plzen 84 24 5 2 11 155-112 +43 2 Vítkovice 73 22 2 3 15 163-124 +39 3 Zlín 72 22 0 6 14 141-119 +22 4 Slavia Prague 70 19 5 3 15 149-140 +9 5 Trinec 70 19 4 5 14 143-133 +10 6 Karlovy Vary 68 20 2 4 16 127-130 -3 7 Litvínov 67 17 6 4 15 137-126 +11 8 Mladá Boleslav 64 16 6 4 16 132-151 -19 9 Sparta Prague 55 16 2 3 21 143-145 -2 10 Znojmo 53 14 3 5 20 118-130 -12 11 Pardubice 52 12 8 0 22 121-146 -25 12 Kometa Brno 28 8 0 4 30 116-189 -73
Poule de maintien (66 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 13 Ústí nad Labem 80 32 4 5 25 264-210 +54 14 Havírov 78 28 6 12 20 273-232 +41 15 Chomutov 70 30 1 3 32 243-251 -8 16 Liberec 69 28 4 4 30 222-239 -17 17 Ceské Budejovice 67 26 6 2 32 195-216 -21 18 Kladno 65 23 5 5 33 253-285 -32 19 Opava 61 22 6 6 32 229-277 -48 20 Olomouc 52 19 8 8 31 197-245 -48 21 Jihlava 51 16 5 6 39 210-269 -59 22 Poruba 17 5 0 2 59 158-412 -254
Poruba est relégué.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Rostislav Marosz Trinec 36 40 76 2 Lukáš Miculka Trinec 30 34 64 3 Petr Kolouch Vítkovice 23 39 62 4 Petr Holík Zlín 29 31 60 5 Tomáš Popolanský Brno 30 29 59 6 Antonín Melka Kladno 38 20 58 7 Martin Frk K. Vary 28 30 58 8 Radim Haas Havírov 20 38 58 9 Lukáš Zejdl Slavia 22 34 56 10 Bohumil Herman Opava 20 35 55
Huitièmes de finale (10, 12 et 13 mars 2010)
Liberec - Plzen 1-4 (0-0,1-1,0-3) Plzen - Liberec 7-2 (1-0,1-2,5-0) Chomutov - Vítkovice 0-5 par forfait Vítkovice - Chomutov 7-4 (0-1,3-0,4-3) Havírov - Zlín 2-4 (0-1,0-3,2-0) Zlín - Havírov 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Zlín - Havírov 4-3 (2-1,1-1,1-1) Ústí nad Labem - Slavia Prague 0-6 (0-3,0-1,0-2) Slavia Prague - Ústí nad Labem 4-3 (1-2,1-0,2-1) Kometa Brno - Trinec 1-8 (1-1,0-4,0-3) Trinec - Kometa Brno 5-0 (0-0,1-0,4-0) Pardubice - Karlovy Vary 4-3 (2-1,1-1,1-1) Karlovy Vary - Pardubice 4-2 (2-0,1-1,1-1) Karlovy Vary - Pardubice 4-1 (0-0,1-1,3-0) Znojmo - Litvínov 3-4 (3-2,0-2,0-0) Litvínov - Znojmo 4-2 (1-2,2-0,1-0) Sparta Prague - Mladá Boleslav 2-1 (0-1,2-0,0-0) Mladá Boleslav - Sparta Prague 4-3 (0-3,1-0,3-0) Mladá Boleslav - Sparta Prague 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Quarts de finale (16, 18 et 19 mars 2010)
Sparta Prague - Plzen 4-2 (1-1,0-0,3-1) Plzen - Sparta Prague 3-5 (0-0,2-2,1-3) Litvínov - Vítkovice 2-1 (0-0,1-0,1-1) / 0-5 sur tapis vert Vítkovice - Litvínov 5-7 (1-4,3-0,1-3) Vítkovice - Litvínov 0-2 (0-0,0-0,0-2) Karlovy Vary - Zlín 1-5 (1-0,0-3,0-2) Zlín - Karlovy Vary 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1) Zlín - Karlovy Vary 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) Trinec - Slavia Prague 3-5 (1-1,2-4,0-0) Slavia Prague - Trinec 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Demi-finales (22, 24 et 25 mars 2010)
Sparta Prague - Zlín 9-3 (3-1,4-2,2-0) Zlín - Sparta Prague 2-1 (0-1,2-0,0-0) Zlín - Sparta Prague 2-1 (0-1,2-0,0-0) Litvínov - Slavia Prague 3-2 (0-1,1-1,2-0) Slavia Prague - Litvínov 6-5 t.a.b. (1-1,3-4,1-0,0-0,1-0) Slavia Prague - Litvínov 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0)
Finale (28, 30 et 31 mars 2010)
Slavia Prague - Zlín 1-2 (1-0,0-1,0-1) Zlín - Slavia Prague 4-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,1-0)
Après s'être qualifié de justesse en trois manches à chaque tour, Zlín gagne la finale en deux rencontres et devient champion de République Tchèque juniors grâce à un but en prolongation de Jakub Šlahar.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Petr Kafka Sparta 5 7 12 2 Jakub Šlahar Zlín 3 8 11 3 Michal Vodný Zlín 9 1 10 4 Kryštof Kafan Litvínov 6 4 10 5 Lukáš Zalcik Sparta 3 7 10 6 Lukáš Lunák Sparta 2 8 10 7 Tomáš Dolezal Slavia 3 6 9 8 Hynek Zohorna Slavia 6 2 8
Groupes A/B, Bohême
Groupe A (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Klásterec nad Ohrí 44 21 2 13 162-135 +27 2 HC Letnany 43 19 5 12 140-112 +28 3 Hvezda Prague 43 19 5 12 171-131 +40 4 Kobra Prague 38 18 2 16 148-120 +28 5 Jablonec nad Nisou 37 17 3 16 166-141 +25 6 Decín 35 14 7 15 134-134 0 7 Klatovy 31 15 1 20 145-205 -60 8 PZ Kladno 30 13 4 19 121-137 -16 9 Kralupy nad Vltavou 30 14 2 20 118-160 -42 10 Baník Most 29 13 3 20 138-168 -30
Klásterec accède à une poule de promotion.
Groupe B (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hradec Králové 55 26 3 7 217-99 +118 2 SC Kolín 49 22 5 9 158-103 +55 3 Benátky n/Jizerou 44 21 2 13 177-136 +41 4 HC Tábor 39 15 9 12 169-166 +3 5 Nymburk 37 17 3 16 146-130 +16 6 Zdár nad Sázavou 36 16 4 16 136-155 -19 7 Benešov 31 12 7 17 144-183 -39 8 HC Písek 29 12 5 19 148-170 -22 9 Jindrichuv Hradec 27 12 3 21 144-207 -63 10 Velké Popovice 13 4 5 27 108-198 -90
Hradec Králové accède à une poule de promotion. Príbram est relégué.
Groupe C, Moravie
Poule de qualification (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Trebic 43 20 3 1 141-34 +107 2 Vsetín 34 15 4 5 108-52 +56 3 Šumperk 34 14 6 4 117-71 +46 4 Havlíckuv Brod 29 13 3 8 111-79 +32 5 Frýdek-Místek 26 11 4 9 90-79 +11 6 Prerov 25 11 3 10 87-89 -2 7 Kometa Úvoz Brno 21 9 3 12 82-80 +2 8 Hodonín 21 9 3 12 64-81 -17 9 Prostejov 20 6 8 10 85-95 -10 10 Orlová 20 8 4 12 78-102 -24 11 Krnov 18 8 2 14 71-126 -55 12 Kromeríz 11 5 1 18 65-133 -68 13 Uherské Hradiste 10 4 2 18 59-137 -78
Poule finale (classement cumulé, 38 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Trebic 67 32 3 3 221-62 +159 2 Šumperk 53 23 7 8 175-114 +61 3 Havlíckuv Brod 51 22 7 9 170-113 +57 4 Vsetín 46 20 6 12 147-100 +47 5 Frýdek-Místek 37 16 5 17 130-143 -13 6 Prerov 34 14 6 18 123-139 -16 7 Kometa Úvoz Brno 31 14 3 21 127-137 -10 8 Hodonín 26 11 4 23 101-151 -50
Trebic accède à une poule de promotion.
Poule de maintien (classement cumulé, 32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Orlová 29 12 5 15 126-139 -13 2 Prostejov 29 10 9 13 133-128 +5 3 Krnov 23 10 3 19 99-176 -77 4 Uherské Hradiste 21 9 3 20 100-169 -69 5 Kromeríz 17 8 1 23 100-181 -81
Kromeríz est relégué.
Poule de promotion (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Trebic 6 3 0 1 34-13 +21 2 Hradec Králové 6 3 0 1 26-18 +8 3 Klásterec nad Ohrí 0 0 0 4 10-39 -29
Trebic est promu en Extraliga.
Starší dorost (moins de 18 ans)
Extraliga
Poule ouest (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Slavia Prague 62 20 0 2 6 116-64 +52 2 Sparta Prague 62 18 3 2 5 104-63 +41 3 Karlovy Vary 46 13 2 3 10 80-83 -3 4 HC Kladno 42 12 0 6 10 89-85 +4 5 Litvínov 35 9 4 0 15 80-94 -14 6 Plzen 31 7 5 0 16 75-89 -14 7 Ústí nad Labem 29 7 3 2 16 80-111 -31 8 Chomutov 29 8 1 3 16 70-105 -35
Poule centre (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mladá Boleslav 64 19 2 2 4 96-54 +42 2 Ceské Budejovice 58 16 4 2 6 138-91 +47 3 Pardubice 50 13 4 3 8 124-81 +43 4 Jihlava 50 14 3 2 9 83-78 +5 5 Liberec 45 12 2 5 9 97-99 -2 6 Hradec Králové 33 9 2 2 15 100-95 +5 7 Havlíckuv Brod 31 9 1 2 16 77-100 -23 8 Písek 5 1 1 0 26 54-171 -117
Poule est (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vítkovice 66 19 4 1 4 128-61 +67 2 Olomouc 56 14 5 4 5 94-72 +22 3 Zlín 54 15 3 3 7 128-85 +43 4 Trinec 53 16 1 3 8 86-63 +23 5 Vsetín 41 11 3 2 12 102-101 +1 6 Kometa Brno 32 9 1 3 15 83-114 -31 7 Havírov 26 7 2 1 18 59-95 -36 8 Trebic 8 2 0 2 24 68-157 -89
Poule finale (34 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vítkovice 73 19 7 2 6 138-86 +52 2 Slavia Prague 63 20 1 1 12 128-97 +31 3 Sparta Prague 60 16 5 2 11 116-91 +25 4 Pardubice 59 14 6 5 9 117-97 +20 5 Ceské Budejovice 54 12 7 4 11 124-115 +9 6 Zlín 52 15 1 5 13 109-117 -8 7 Mladá Boleslav 48 11 6 3 14 91-103 -12 8 Olomouc 48 10 7 4 13 98-108 -10 9 Trinec 41 10 2 7 15 85-98 -13 10 Jihlava 40 11 1 5 17 90-78 +5 11 Karlovy Vary 38 10 2 4 18 91-125 -34 12 HC Kladno 37 10 1 5 18 92-127 -35
Poule de maintien (34 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 13 Vsetín 78 23 4 1 6 169-107 +62 14 Kometa Brno 60 16 3 6 9 116-99 +17 15 Hradec Králové 59 18 1 3 12 133-98 +35 16 Ústí nad Labem 58 17 2 3 12 136-119 +17 17 Litvínov 58 18 1 2 13 135-128 +7 18 Chomutov 49 15 0 4 15 110-120 -10 19 Liberec 49 13 4 2 15 116-131 -15 20 Plzen 48 13 4 1 16 113-115 -2 21 Havlíckuv Brod 44 12 3 2 17 101-107 -6 22 Havírov 41 12 2 1 19 93-116 -23 23 Písek 34 9 3 1 21 97-143 -46 24 Trebic 34 10 1 2 21 116-152 -36
Trebic est relégué.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 David Brezina Pardubice 36 34 70 2 Jan Podešva Vsetín 30 38 68 3 Danko Deveri Trebíc 42 22 64 4 Tomáš Hyka M.Boleslav 34 24 58 5 Lukáš Sedlák Budejovice 29 27 56 6 Aleš Pulpán H. Králové 27 29 56 7 Lukáš Paták Trebíc 18 35 53 8 Štepán Kuchynka Ústí n/L. 24 26 50 9 Matej Stránský Vítkovice 17 33 50 10 Aleš Klinar Vítkovice 23 26 49
Huitièmes de finale (10, 12 et 13 mars 2010)
Ústí nad Labem - Vítkovice 4-11 (1-4,0-3,3-4) Vítkovice - Ústí nad Labem 7-3 (2-1,2-1,3-1) Hradec Králové - Slavia Prague 0-6 (0-4,0-1,0-1) Slavia Prague - Hradec Králové 3-2 (2-1,0-0,1-1) Kometa Brno - Sparta Prague 1-5 (0-2,0-1,1-2) Sparta Prague - Kometa Brno 7-3 (1-0,3-1,3-2) Vsetín - Pardubice 3-1 (1-1,1-0,1-0) Pardubice - Vsetín 5-2 (1-1,1-0,3-1) Pardubice - Vsetín 7-0 (0-0,3-0,4-0) Havírov - Liberec 1-2 (0-0,0-1,1-1) Liberec - Havírov 2-0 (1-0,0-0,1-0) Kladno - Ceské Budejovice 2-5 (0-0,1-3,1-2) Ceské Budejovice - Kladno 4-3 (2-0,2-0,0-3) Karlovy Vary - Zlín 3-4 (2-2,1-1,0-1) Zlín - Karlovy Vary 1-4 (0-0,1-3,0-1) Zlín - Karlovy Vary 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Jihlava - Mladá Boleslav 4-2 (1-1,1-1,2-0) Mladá Boleslav - Jihlava 3-4 (1-2,2-1,0-1) Trinec - Olomouc 1-3 (0-1,0-1,1-1) Olomouc - Trinec 6-3
Quarts de finale (17, 19 et 20 mars 2010)
Ceské Budejovice - Pardubice 6-3 (2-0,3-0,1-3) Pardubice - Ceské Budejovice 4-3 (1-0,2-1,1-2) Pardubice - Ceské Budejovice 4-1 (1-1,1-0,2-0) Zlín - Sparta Prague 1-4 (0-2,0-1,1-1) Sparta Prague - Zlín 3-1 Olomouc - Slavia Prague 6-5 (2-2,1-2,3-1) Slavia Prague - Olomouc 4-1 (0-0,1-0,3-1) Slavia Prague - Olomouc 6-2 (0-1,3-1,3-0) Jihlava - Vítkovice 3-4 (1-1,1-3,1-0) Vítkovice - Jihlava 4-3 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,1-0)
Tournoi final (du 29 au 31 mars 2010 à Prostejov)
Vítkovice - Pardubice 3-4 (2-1,0-3,1-0) Slavia Prague - Sparta Prague 2-4 (2-0,0-2,0-2) Pardubice - Sparta Prague 3-1 (0-1,1-1,2-0) Vítkovice - Slavia Prague 3-4 (2-2,1-1,0-1) Slavia Prague - Pardubice 6-1 (0-1,5-0,1-0) Sparta Prague - Vítkovice 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Classement : 1 Slavia Prague 6, 2 Sparta Prague 6, 3 Pardubice 6, 4 Vítkovice 0.
Le Slavia est champion tchèque des moins de dix-huit ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Tomáš Nosek Pardubice 4 2 6 2 Jakub Kadlec Slavia 3 1 4 3 Jan Müller Slavia 2 2 4 Jirí Puhoný Pardubice 2 2 4 5 Dmitrij Yaškin Slavia 3 0 3 Tomáš Rubeš Sparta 3 0 3
Zone ouest (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Letnany 57 27 3 2 204-65 +139 2 PZ Kladno 45 22 1 9 178-113 +65 3 SK Kadan 40 18 4 10 128-119 +9 4 HC Decín 32 14 4 14 130-138 -8 5 Hvezda Prague 26 11 4 17 110-136 -26 6 Kobra Prague 24 9 6 17 88-132 -44 7 Tremošna 23 9 5 18 73-123 -50 8 Litomerice 22 7 8 17 100-129 -29 9 Baník Most 19 7 5 20 93-149 -56
Zone centre (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zdár nad Sázavou 49 23 3 6 158-95 +63 2 HC Tábor 39 15 9 8 124-86 +38 3 Benátky n. Jizerou 39 17 5 10 140-118 +22 4 SC Kolín 33 13 7 12 93-97 -4 5 Velké Popovice 30 13 4 15 137-140 -3 6 Jindrichuv Hradec 25 9 7 16 113-129 -16 7 Pelhrimov 25 10 5 17 103-121 -18 8 TJ Nymburk 24 10 4 18 127-162 -35 9 Príbram 24 9 6 17 124-171 -47
Zone est, poule finale (classement cumulé, 40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Šumperk 57 25 7 8 137-85 +52 2 Poruba 56 26 4 10 184-101 +83 3 Znojmo 53 24 5 11 161-105 +56 4 Orlová 45 18 9 13 150-131 +19 5 Opava 45 20 5 15 156-124 +32 6 Prerov 41 19 3 18 165-142 +23 7 Prostejov 36 14 8 18 94-106 -12 8 Kometa Uvoz Brno 35 16 3 21 106-136 -30
Poule de promotion (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Letnany 7 3 1 0 13-7 +6 2 Šumperk 5 2 1 1 14-7 +7 3 Zdár nad Sázavou 0 0 0 4 5-18 -13
Letnany est promu en Extraliga.
Mladší dorost (moins de 16 ans)
Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tournoi final national.
Groupe ouest (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Plzen 93 29 3 0 4 229-88 +141 2 Litvínov 67 21 2 0 13 154-151 +3 3 Kladno 64 17 4 5 10 140-115 +25 4 Písek 64 18 3 4 11 147-121 +26 5 Karlovy Vary 54 15 1 7 13 110-113 -3 6 Ústí nad Labem 50 12 5 4 15 107-118 -11 7 Chomutov 45 12 3 3 18 140-164 -24 8 Slavia Prague 44 12 4 0 20 125-134 -9 9 Letnany 41 12 1 3 20 92-138 -46 10 PZ Kladno 18 3 3 3 27 88-190 -102
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jan Schleiss Plzen 27 40 67 2 Dominik Kubalík Plzen 39 24 63 3 Ondrej Kopta Plzen 27 33 60 4 Filip Mašek Plzen 27 28 55 5 Jakub Zdenek Litvínov 24 28 52 6 Vojtech Tulacka Plzen 24 23 47 7 Kevin Reiniš Písek 20 23 43 8 Jakub Procházka Litvínov 18 19 37 9 Dominik Habdrla Kladno 21 13 34
Poule centre (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 93 28 4 1 3 172-68 +104 2 Ceské Budejovice 74 22 4 0 10 175-102 +67 3 Jihlava 67 17 7 2 10 164-143 +21 4 Kometa Brno 66 21 0 3 12 123-95 +28 5 Liberec 62 19 1 3 13 119-122 -3 6 Hradec Králové 53 16 1 3 16 117-105 +12 7 Mladá Boleslav 47 14 1 3 18 115-107 +8 8 Pardubice 38 11 2 1 22 127-151 -24 9 Havlickuv Brod 32 9 1 3 23 102-138 -36 10 Trebíc 8 1 1 3 31 56-219 -163
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Luboš Rob Budejovice 22 41 63 2 Emil Švec Budejovice 36 25 61 3 Adam Zboril Kometa Brno 26 26 52 4 Dominik Simon Sparta Pr. 25 22 47 5 Tomáš Strecha Jihlava 21 25 46 6 David Bílek Budejovice 15 25 40 7 Enver Presheva Sparta Pr. 12 27 39 8 Marek Lupac Jihlava 22 16 38 9 Lukáš Bureš Pardubice 21 17 38
Poule est (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vítkovice 92 30 1 0 5 311-118 +193 2 Zlín 85 27 1 2 6 180-93 +87 3 Havírov 77 23 4 0 9 157-84 +73 4 Trinec 68 21 1 3 11 185-133 +52 5 Vsetín 65 21 1 0 14 177-136 +41 6 Olomouc 62 20 0 2 14 130-117 +13 7 Poruba/Ostrava 36 9 4 1 22 125-158 -33 8 Opava 27 7 1 4 24 113-204 -91 9 Šumperk 19 6 0 1 29 86-248 -162 10 Hodonín 9 3 0 0 33 60-233 -173
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Patrik Zdráhal Vítkovice 43 41 84 2 Jan Hudecek Vítkovice 44 35 79 3 Dominik Pokorný Vsetín 40 36 76 4 David Sysala Vítkovice 32 44 76 5 Vojtech Tomi Vítkovice 36 37 73 6 Martin Blahuta Vítkovice 30 42 72 7 Lukáš Stodulka Vsetín 30 36 66 8 Adam Kofron Trinec 37 21 58 9 Martin Vrabel Opava 25 33 58
Finale nationale (du 28 au 31 mars 2010 à Prague)
Groupe A
Zlín - Litvínov 6-7 t.a.b. (2-3,2-0,2-3,0-1) Plzen - Zlín 2-3 (1-0,1-1,0-2) Litvínov - Plzen 3-6 (2-2,0-0,1-4)
Classement : 1 Zlín 4, 2 Plzen 3, 3 Litvínov 2.
Groupe B
Vítkovice - Ceské Budejovice 3-1 (1-0,2-1,0-0) Ceské Budejovice - Sparta 3-2 (2-1,1-1,0-0) Sparta Prague - Vítkovice 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Classement : 1 Sparta 3 (+3), 2 Ceské Budejovice 3 (-1), 3 Vítkovice 3 (-2).
Demi-finales
Zlín - Ceské Budejovice 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,1-0) Plzen - Sparta Prague 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Match pour la cinquième place
Litvínov - Vítkovice 6-7 (1-3,4-1,1-3)
Match pour la troisième place
Sparta Prague - Ceské Budejovice 5-3 (4-1,1-1,0-1)
Finale
Zlín - Plzen 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Martin Straka, à la fois ancien champion olympique, joueur pro et propriétaire de club, a été présent au fil du tournoi pour encourager et motiver les joueurs de son HC Plzen, champion tchèque des moins de seize ans. Le gardien Polivka a joué un grand rôle dans ce titre, notamment en demi-finale où le Sparta avait dominé 56 tirs à 16, en vain.
Meilleurs marqueurs du tournoi final :
B A Pts 1 Jan Trubenekr Litvínov 8 2 10 2 Martin Blahuta Vítkovice 4 2 6 3 Jakub Procházka Litvínov 2 4 6 4 Dominik Kubalík Plzen 3 2 5 Emil Švec Budejovice 3 2 5 6 Jakub Zdenek Litvínov 2 3 5 Filip Mašek Plzen 2 3 5 Martín Procházka Sparta P. 2 3 5 9 Martín Matejcek Sparta P. 4 0 4
Meilleur gardien : Patrik Polivka (Plzen).
Meilleur défenseur : Jan Koštálek (Sparta Prague).
Meilleur attaquant : Jan Trubenekr (Litvínov).
Joueur le plus technique : David Hrazdíra (Zlín).
Groupe A, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ústí nad Labem 28 13 2 5 119-66 +53 2 Karlovy Vary 27 12 3 5 102-79 +23 3 Litvínov 26 13 0 7 132-95 +37 4 Kadan 24 11 2 7 111-97 +14 5 Kladno 11 4 3 13 62-95 -33 6 Chomutov 4 1 2 17 49-143 -94
Meilleurs marqueurse de la saison (32 matches)
B A Pts 1 Vlastimil Pospíšil Litvínov 60 36 96 2 Jan Chovanec Ústí/L 52 32 84 3 Ondrej Kopta Ústí/L 43 40 83 4 Jkan Ordoš Ústí/L 45 31 76 5 Roman Navarra Ústí/L 33 29 62 6 Ivan Kalina Litvínov 41 18 59
Groupe B, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 28 13 2 5 129-66 +63 2 Slavia Prague 25 11 3 6 57-47 +10 3 Plzen 24 11 2 7 104-68 +36 4 Ceské Budejovice 22 9 4 7 83-68 +15 5 Písek 14 6 2 12 48-95 -47 6 Tábor 7 3 1 16 52-129 -77
Meilleurs marqueurs de la saison (32 matches)
B A Pts 1 David Tomášek Sparta 65 31 96 2 Jirí Cernoch Sparta 36 52 88 3 Milan Švarc Plzen 22 32 54 4 Lukáš Sladkovský Sparta 42 10 52 5 Tomáš Jáchym C. Bud. 21 27 48 6 Jirí Hozák Sparta 24 23 47
Groupe C, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Letci Letnany 37 18 1 1 159-47 +112 2 Liberec 24 12 0 8 92-81 +11 3 Hradec Králové 21 10 1 9 74-90 -16 4 Mladá Boleslav 16 7 2 11 70-86 -16 5 Kolín 12 5 2 13 56-112 -56 6 Pardubice 10 3 4 13 61-96 -35
Groupe D, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kometa Brno 37 18 1 1 168-46 +122 2 Zlín 30 14 2 4 75-46 +29 3 Kometa Úvoz 23 11 1 8 61-79 -18 4 Hodonín 12 5 2 13 49-115 -66 5 Havlickuv Brod 9 4 1 15 52-87 -35 6 Jihlava 9 3 3 14 44-76 -32
Meilleurs marqueurs de la saison (32 matches)
B A Pts 1 Pavel Jenyš Kometa 57 21 78 2 Pavel Zacha Kometa 28 39 67 3 Richard Garcic Kometa 28 32 60 4 Jakub Boltvan Kometa 30 26 56 5 Jan Vyoral Zlín 33 14 47
Groupe E, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vsetín 31 12 7 1 114-71 +43 2 Olomouc 29 13 3 4 106-57 +49 3 Vítkovice 27 11 5 4 110-76 +34 4 Opava 15 6 3 11 73-88 -15 5 Trinec 10 3 4 13 59-107 -48 6 Poruba 8 3 2 15 51-114 -63
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jakub Illéš Vítkovice 42 33 75 2 Lukáš Laryš Vítkovice 34 39 73 3 Dominik Kafka Vítkovice 37 29 66 4 Kryštof Benes Opava 36 30 66 5 Martin Rehák Vítkovice 30 34 64 6 Ondrej Kovarcík Trinec 31 27 58
Finale nationale (du 28 au 31 mars 2010 à Prague)
Groupe A
Sparta Prague - Zlín 7-1 (2-1,3-0,2-0) Zlín - Kometa Brno 2-6 (1-3,1-1,0-2) Kometa Brno - Sparta Prague 1-3 (0-3,0-0,1-0)
Classement : 1 Sparta Prague 6, 2 Brno 6, 3 Zlín 0.
Groupe B
Letnany - Vsetín 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-1) Vsetín - Ústí nad Labem 4-3 (0-0,2-1,2-2) Ústí nad Labem - Letnany 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Classement : 1 Vsetín 5, 2 Letnany 3, 3 Ústí nad Labem 1.
Demi-finales
Sparta Prague - Letnany 6-5 t.a.b. (1-1,1-1,3-3,1-0) Kometa Brno - Vsetín 12-2 (6-0,3-1,3-1)
Match pour la cinquième place
Zlín - Ústí nad Labem 5-2 (3-0,0-0,2-2)
Match pour la troisième place
Letnany - Vsetín 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Finale
Sparta Prague - Kometa Brno 3-9 (1-0,2-5,0-4)
La génération 1995-96 du Kometa Brno est championne de République tchèque des moins de quinze ans : menée 0-2 par le Sparta, elle prend l'avantage par une série de cinq buts en dix minutes à laquelle participent ses trois lignes. Une vraie démonstration collective des Moraves.
Meilleurs marqueurs du tournoi final :
B A Pts 1 Adam Zboril Kometa 9 2 11 2 Jirí Cernoch Sparta 5 5 10 3 Jakub Boltvan Kometa 3 5 8 4 Jirí Hozák Sparta 3 4 7 Pavel Zacha Kometa 3 4 7 6 Jakub Vrána Letnany 6 0 6 7 David Tomášek Sparta 4 2 6 8 Richard Garcic Kometa 0 6 6 9 Adam Horanský Vsetín 5 0 5
Meilleur gardien : David Pirs (Sparta Prague).
Meilleur défenseur : Patrik Stancl (Kometa Brno).
Meilleur attaquant : Adam Zboril (Kometa Brno).
Joueur le plus technique : Jakub Vrána (Letnany).
Groupe A, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Karlovy Vary 36 17 2 1 108-50 +58 2 Ústí nad Labem 24 10 4 6 92-70 +22 3 KLH Chomutov 24 10 4 6 92-76 +16 4 Litvínov 23 11 1 8 125-98 +27 5 HC Kladno 9 2 5 13 60-87 -27 6 SK Kadan 4 1 2 17 52-154 -102
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Petr Patyk Ústí/L 48 43 91 2 Martin Tuma Ústí/L 38 35 73 3 Filip Hauzr K. Vary 26 43 69 4 Tomáš Vildumetz K. Vary 35 26 61 5 Martin Trapl K. Vary 37 16 53
Groupe B, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 31 15 1 4 100-59 +41 2 Plzen 27 13 1 6 114-53 +61 3 Ceské Budejovice 27 13 1 6 98-51 +47 4 Slavia Prague 20 9 2 9 77-77 0 5 Tábor 10 5 0 15 37-93 -56 6 IHC Písek 5 2 1 17 34-127 -93
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Filip Kokoška Plzen 33 42 75 2 Jakub Vavricka Plzen 37 20 57 3 František Bárta C. Bud. 34 21 55 4 Martin Mašek C. Bud. 26 19 45 5 Ondrej Procházka Sparta 20 22 42 6 Adam Kozák Plzen 24 14 38
Groupe C, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hradec Králové 35 17 1 2 118-68 +50 2 Pardubice 34 17 0 3 131-52 +79 3 Mladá Boleslav 21 9 3 8 81-73 +8 4 Letci Letnany 15 6 3 11 57-87 -30 5 Liberec 8 3 2 15 64-115 -51 6 SC Kolín 7 3 1 16 62-118 -56
Meilleurs marqueurs de la saison (32 matchs)
B A Pts 1 Michael Špacek Pardubice 56 45 101 2 Tomáš Hofman H.Králové 60 39 99 3 Denis Kusý Pardubice 56 22 78
Groupe D, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hodonín 31 14 3 3 97-59 +38 2 Zlín 26 11 4 5 76-52 +24 3 Havlickuv Brod 23 9 5 6 81-59 +22 4 Jihlava 20 9 2 9 57-79 -22 5 Kometa Brno 11 4 3 13 70-94 -24 6 Kometa Úvoz 9 3 3 14 48-86 -38
Meilleurs marqueurs de la saison (32 matchs)
B A Pts 1 Filip Stiksa Zlín 28 13 41 2 Ondrej Najman Jihlava 20 17 37 3 Jirí Karafiát Zlín 19 12 31
Groupe E, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Olomouc 35 17 1 2 113-36 +77 2 Vsetín 29 13 3 4 102-62 +40 3 Trinec 25 11 3 6 93-76 +17 4 Vítkovice 14 6 2 12 64-65 -1 5 Opava 12 5 2 13 47-88 -41 6 Poruba 5 2 1 17 25-117 -92
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Lukáš Jašek Trinec 72 33 105 2 Michal Roman Trinec 23 35 58 3 Petr Krupa Opava 50 7 57 4 Lukáš Slánský Vítkovice 28 24 52
Finale nationale (du 28 au 31 mars 2010 à Prague)
Groupe A
Sparta Prague - Hradec Králové 7-1 (2-1,3-0,2-0) Hradec Králové - Olomouc 2-6 (1-3,1-1,0-2) Olomouc - Sparta Prague 1-3 (0-3,0-0,1-0)
Classement : 1 Olomouc 3 (+3), 2 Sparta Prague 3 (-1), 3 Hradec Králové 3 (-2).
Groupe B
Karlovy Vary - Hodonín 3-2 (2-2,0-0,1-0) Hodonín - Pardubice 5-4 (1-2,3-0,1-2) Pardubice - Karlovy Vary 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Classement : 1 Hodonín 3 (0, 7 buts marqués), 2 Pardubice 3 (0, 6 buts marqués), 3 Karlovy Vary 3 (0, 4 buts marqués).
Demi-finales
Olomouc - Pardubice 3-5 (2-0,1-1,0-4) Sparta Prague - Hodonín 4-5 (1-0,2-2,1-3)
Match pour la cinquième place
Hradec Králové - Karlovy Vary 9-5 (1-1,3-2,5-2)
Match pour la troisième place
Sparta Prague - Olomouc 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Finale
Pardubice - Hodonín 7-1 (1-1,5-0,1-0)
La génération 1996-97 de Pardubice est championne de République tchèque des moins de quatorze ans grâce à l'efficacité de sa première ligne offensive.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Michael Špacek Pardubice 5 5 10 2 Denis Kusý Pardubice 5 4 9 3 Martin Svoboda Sparta 3 4 7 4 Tomáš Hofman H.Králové 5 1 6 5 Tomáš Zahradník H.Králové 4 1 5 6 Vojtech Balaštík Hodonín 4 1 5 7 Jakub Martinec Pardubice 3 2 5 8 Tomáš Šoustal Olomouc 3 2 5 9 Matej Pavlovský Olomouc 2 3 5
Meilleur gardien : Daniel Vladar (Sparta Prague).
Meilleur défenseur : Daniel Klinecký (Pardubice).
Meilleur attaquant : Michael Špacek (Pardubice).
Joueur le plus technique : Vojtech Balaštík (Hodonín).
Groupe A, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SK Kadan 34 17 0 3 136-53 +83 2 Litvínov 29 14 1 5 148-70 +78 3 HC Kladno 26 13 0 7 133-73 +60 4 Karlovy Vary 22 10 2 8 152-96 +56 5 Ústí nad Labem 7 2 3 15 47-134 -87 6 KLH Chomutov 2 0 2 18 38-228 -190
Kadan renonce à participer au championnat national non officiel et Litvínov le remplace.
Meilleurs marqueurs de la saison (32 matches)
B A Pts 1 Ondrej Pajk K. Vary 29 57 86 2 Martin Tuma Ústí n/L 42 39 81 3 Petr Patyk Ústí n/L 42 37 79 4 Štepán Urbánek Litvínov 50 25 75 5 Jan Becka K. Vary 36 26 62 6 Rudolf Václav K. Vary 20 34 54
Groupe B, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Plzen 36 18 0 2 151-41 +110 2 Sparta Prague 34 17 0 3 175-45 +130 3 Tábor 21 10 1 9 78-71 +7 4 Ceské Budejovice 12 5 2 13 70-127 -57 5 Slavia Prague 12 6 0 14 50-124 -74 6 IHC Písek 5 2 1 17 36-152 -116
Plzen renonce à participer au championnat national non officiel et le Sparta le remplace.
Meilleurs marqueurs de la saison (32 matches)
B A Pts 1 Václav Zídek Sparta 42 40 82 2 Tomáš Pšenicka Sparta 49 33 82 3 Matyáš Kacírek Plzen 37 42 79 4 Albert Michnác Sparta 47 29 76 5 Martin Dubský Sparta 26 34 70 6 Matej Krásný Plzen 49 20 69
Groupe C, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Letci Letnany 37 18 1 1 127-54 +73 2 Hradec Králové 31 15 1 4 123-58 +65 3 Pardubice 21 10 1 9 100-91 +9 4 SC Kolín 15 7 1 12 96-110 -14 5 Mladá Boleslav 13 5 3 12 58-99 -41 6 Liberec 3 1 1 18 51-143 -92
Meilleur buteur : Václav Marík (Letnany), 45 buts.
Groupe D, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kometa Brno 36 17 2 1 117-44 +73 2 Zlín 23 10 3 7 80-60 +20 3 Jihlava 20 10 0 10 88-85 +3 4 Kometa HK Úvoz 20 9 2 9 77-84 -7 5 Havlickuv Brod 11 5 1 14 71-85 -14 6 Hodonín 10 3 4 13 55-130 -75
Meilleurs marqueurs de la saison (32 matches)
B A Pts 1 Jakub Cejka Kometa 43 46 89 2 Daniel Hroudný Kometa 38 32 70 3 David Jarolím Kometa 32 30 62 4 Robert Havlát Kometa 32 28 60 5 David Cermák Jihlava 26 24 50 6 Josef Kankovský Jihlava 31 17 48
Groupe E, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Opava 36 18 0 2 175-60 +115 2 Vítkovice 30 14 2 4 140-45 +95 3 Olomouc 28 13 2 5 148-78 +70 4 Poruba 9 4 1 15 66-169 -103 5 Vsetín 9 4 1 15 72-146 +74 6 Trinec 8 4 0 16 66-169 -103
Meilleurs marqueurs de la saison (32 matches)
B A Pts 1 Tomaš Šoltys Opava 36 22 58 2 David Borunský Opava 38 19 57 3 Kryštof Stuchlík Opava 32 21 54 4 Jakub Stach Vítkovice 22 29 51
Coupe de République Tchèque (les 10 et 11 avril 2010 à Brno)
Letnany - Kometa Brno 2-4 (0-2,2-1,0-1) Opava - Sparta Prague 1-5 (0-1,0-1,1-3) Litvínov - Letnany 3-3 (1-1,2-1,0-1) Kometa Brno - Opava 5-3 (1-2,2-1,2-0) Sparta Prague - Litvínov 10-2 (7-1,2-1,1-0) Letnany - Opava 0-1 (0-0,0-0,0-1) Litvínov - Kometa Brno 4-4 (1-1,2-2,1-1) Sparta Prague - Letnany 6-3 (1-0,5-0,0-3) Opava - Litvínov 8-3 (1-2,3-0,4-1) Kometa Brno - Sparta Prague 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Classement : 1 Sparta Prague 8, 2 Kometa Brno 5, 3 Opava 4, 4 Litvínov 2, 5 Letnany 1.
La génération 1997-98 du Sparta Prague est championne officieuse de République tchèque des moins de treize ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Matej Chalupa Sparta 6 3 9 Štepán Urbánek Litvínov 6 3 9 3 Václav Zídek Sparta 2 6 8 4 Albert Michnác Sparta 6 2 8 5 Vojtech Komárek Sparta 5 0 5 6 David Nardelli Opava 4 0 4 Robert Havlát Kometa 4 0 4 8 Tomáš Šoltys Opava 3 1 4 Václav Marík Letnany 3 1 4
Groupe A, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Litvínov 40 20 0 0 186-24 +162 2 KLH Chomutov 23 11 1 8 117-110 +7 3 Karlovy Vary 23 10 3 7 108-103 +5 4 HC Kladno 19 9 1 10 83-90 -7 5 SK Kadan 8 4 0 16 60-136 -76 6 Ústí nad Labem 7 3 1 16 48-139 -91
Meilleurs marqueurs de la saison (32 matches)
B A Pts 1 Jan Becvár Litvínov 65 26 91 2 Jakub Lauko Chomutov 58 31 89 3 Radek Prošek K. Vary 40 46 86 4 Samir Kharboutli Chomutov 58 22 80 5 Nikolaj Parshakov K. Vary 48 20 68
Groupe B, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 36 18 0 2 180-43 +137 2 Plzen 32 15 2 3 111-58 +53 3 Ceské Budejovice 19 8 3 9 87-77 +10 4 Slavia Prague 15 7 1 12 58-97 -41 5 Tábor 11 4 3 13 50-99 -49 6 Písek 7 3 1 16 46-158 -112
Meilleurs marqueurs de la saison (32 matches)
B A Pts 1 Ferenc Simotics Sparta 44 26 70 2 Lukáš Radina Sparta 34 35 69 3 Jan Matiášek Písek 41 22 63 4 Jakub Pour Plzen 36 26 62 5 Daman Suleymanov Sparta 34 21 55
Groupe C, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Letci Letnany 35 17 1 2 158-44 +114 2 Pardubice 32 15 2 3 128-68 +60 3 SC Kolín 19 9 1 10 89-88 +1 4 BK Mladá Boleslav 17 8 1 11 90-110 -20 5 Hradec Králové 15 6 3 11 80-126 -46 6 Liberec 2 1 0 19 57-166 -109
Meilleurs marqueurs de la saison (32 matches)
B A Pts 1 Lukáš Frydrych Pardubice 58 31 99 2 Ondrej Matys Pardubice 53 30 83
Groupe D, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zlín 36 17 2 1 153-30 +123 2 Kometa Brno 27 13 1 6 121-57 +64 3 Jihlava 23 9 5 6 69-79 -10 4 Kometa HK Úvoz 16 8 0 12 64-79 -15 5 Havlickuv Brod 9 4 1 15 42-120 -78 6 Hodonín 9 4 1 15 57-141 -84
Meilleurs marqueurs de la saison (32 matches)
B A Pts 1 Filip Chtyl Zlín 29 18 47 2 Tomáš Urbanec Zlín 29 13 42 3 Pavel Blazek Zlín 14 28 42 4 Dominik Adam Jihlava 24 13 37
Groupe E, poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Olomouc 34 16 2 2 142-63 +79 2 Trinec 29 13 3 4 123-84 +39 3 Vítkovice 21 8 5 7 111-90 +21 4 Opava 19 9 1 10 98-64 +34 5 Poruba 16 8 0 12 84-133 -49 6 Vsetín 1 0 1 19 27-151 -124
Meilleurs marqueurs de la saison (32 matches)
B A Pts 1 Dan Przybyla Trinec 52 28 80 2 Filip Hasaj Vítkovice 45 31 76 3 Miloš Roman Trinec 37 19 56 4 Partik Racek Trinec 13 42 55
Coupe de République Tchèque (les 1er et 2 avril 2010 à Ceské Budejovice)
Ceské Budejovice - Slavia Prague Letnany - Plzen 5-3 Pardubice - Litvínov 5-3 (1-0,4-1,0-2) Ceské Budejovice - Letnany Slavia Prague - Pardubice 0-10 Letnany - Litvínov 2-2 (0-0,1-1,1-1) Ceské Budejovice - Plzen 0-3 Slavia Prague - Litvínov 0-7 (0-2,0-2,0-3) Pardubice - Plzen 6-1 Letnany - Slavia Prague Litvínov - Plzen 3-2 (2-2,0-0,1-0) Ceské Budejovice - Pardubice 0-7 Plzen - Slavia Prague 6-0 Pardubice - Letnany 2-0 Ceské Budejovice - Litvínov 3-9 (1-4,1-3,1-2)
Classement : 1 Pardubice 10, 2 Litvínov 7, 3 Letnany 7, 4 Plzen 4, 5 Slavia Prague ou Ceské Budejovice.
La génération 1998-99 de Pardubice remporte ce championnat non officiel de République Tchèque des moins de douze ans, organisé par Ceské Budejovice sans participation des clubs moraves.
Meilleur buteur : Jan Becvár (Litvínov).
Meilleur défenseur : David Kvasnicka (Plzen).
La saison précédente (2008/09)