Hockey junior en République Tchèque 2007/08
Juniors (moins de 20 ans) : Extraliga, 1. Liga.
Dorost (moins de 18 ans) : Extraliga, 1. Liga.
9. trída (moins de 16 ans) : championnats régionaux puis finales nationales.
8. trída (moins de 15 ans) : championnats régionaux puis finales nationales.
7. trída (moins de 14 ans) : championnats régionaux puis finales nationales.
6. trída (moins de 13 ans) : championnats régionaux puis finales nationales.
5. trída (moins de 12 ans) : championnats régionaux puis finales nationales.
4. trída (moins de 11 ans) : championnats régionaux puis finales nationales.
Extraliga
Classement (46 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zlín 94 30 0 4 12 166-112 +54 2 Plzen 92 23 8 7 8 181-127 +54 3 Karlovy Vary 86 26 4 0 16 178-122 +56 4 Vítkovice 85 27 1 2 16 172-137 +35 5 Pardubice 83 24 4 3 15 152-133 +19 6 Sparta Prague 83 25 3 2 16 155-117 +38 7 Slavia Prague 82 21 9 1 15 141-112 +29 8 Trinec 80 23 3 5 15 161-149 +12 9 Havírov 76 20 5 6 15 151-117 +34 10 Litvínov 74 21 2 7 16 135-127 +8 11 Trebic 72 21 2 5 18 156-158 -2 12 Kladno 71 18 6 5 17 179-159 +20 13 Olomouc 71 22 1 3 20 148-129 +19 14 Ceské Budejovice 70 20 3 4 19 128-137 -9 15 Opava 68 18 4 6 18 159-172 -13 16 Vsetín 67 19 4 2 21 162-167 -5 17 Mladá Boleslav 66 15 8 5 18 134-132 +2 18 Liberec 61 17 4 2 23 142-155 -13 19 Ústí nad Labem 58 15 3 7 21 135-162 -27 20 Kometa Brno 57 15 4 4 23 139-153 -14 21 Ostrava/Poruba 57 14 7 1 24 144-176 -32 22 Hradec Králové 54 17 1 1 27 142-150 -8 23 Znojmo 34 9 1 5 31 111-195 -84 24 Jihlava 15 4 1 1 40 85-258 -173
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jakub Hlusicka Kladno 34 51 85 2 Jakub Valský Kladno 39 32 71 3 Martin Bartos Poruba 23 44 67 4 Lukás Rybecký Sparta 27 36 63 5 Richard Pánik Trinec 35 27 62 6 Vit Budínský K. Vary 27 35 62 7 Jan Stránský Plzen 37 23 60 8 Jan Kovár Plzen 24 34 58 9 Robin Hanzl Usti/L 24 32 56 10 Jan Maruna Havirov 20 36 56
Huitièmes de finale (26, 28 et 29 février 2008)
Vsetín - Zlín 0-5 par forfait Zlín - Vsetín 2-3 (1-2,0-1,1-0) Zlín - Vsetín 3-0 (1-0,1-0,1-0) Opava - Plzen 3-2 (0-0,2-1,1-1) Plzen - Opava 5-0 par forfait Plzen - Opava 4-1 (2-0,1-1,1-0) Ceské Budejovice - Karlovy Vary 4-1 (1-0,2-1,1-0) Karlovy Vary - Ceské Budejovice 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) Karlovy Vary - Ceské Budejovice 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0) Olomouc - Pardubice 6-4 (1-0,1-3,4-1) Pardubice - Olomouc 3-2 (1-2,1-0,1-0) Pardubice - Olomouc 5-2 (2-0,1-0,2-2) Kladno - Vítkovice 1-0 (0-0,1-0,0-0) Vítkovice - Kladno 3-5 (1-2,1-2,1-1) Trebic - Sparta Prague 3-4 (2-2,1-1,0-1) Sparta Prague - Trebic 2-4 (1-2,0-1,1-1) Sparta Prague - Trebic 5-2 (2-1,2-0,1-1) Litvínov - Slavia Prague 2-3 (1-1,1-0,0-2) Slavia Prague - Litvínov 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) Havírov - Trinec 4-3 (0-1,4-1,0-1) Trinec - Havírov 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) Trinec - Havírov 8-3 (3-1,3-0,2-2)
Quarts de finale (3, 5 et 7 mars 2008)
Zlín - Kladno 4-1 (1-0,3-0,0-1) Kladno - Zlín 1-3 (1-0,0-2,0-1) Plzen - Trinec 4-2 (1-0,2-2,1-0) Trinec - Plzen 3-1 (0-1,1-0,2-0) Plzen - Trinec 2-4 (0-0,0-2,2-2) Karlovy Vary - Slavia Prague 2-4 (2-0,0-2,0-2) Slavia Prague - Karlovy Vary 0-3 (0-1,0-1,0-1) Karlovy Vary - Slavia Prague 3-1 (1-0,0-0,2-1) Pardubice - Sparta Prague 5-4 t.a.b. (0-0,2-2,2-2,0-0,1-0) Sparta Prague - Pardubice 4-0 (1-0,3-0,0-0) Pardubice - Sparta Prague 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Demi-finales (10, 12 et 14 mars 2008)
Karlovy Vary - Sparta Prague 6-0 (1-0,2-0,3-0) Sparta Prague - Karlovy Vary 5-4 a.p. (1-0,3-2,0-2,1-0) Karlovy Vary - Sparta Prague 2-0 (1-0,0-0,1-0) Zlín - Trinec 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) Trinec - Zlín 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Finale (17, 19 et 21 mars 2008)
Zlín - Karlovy Vary 1-2 (1-1,0-1,0-0) Karlovy Vary - Zlín 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Zlín - Karlovy Vary 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Karlovy Vary est champion de République Tchèque juniors. Le duel de gardiens entre Petr Hruska et Jakub Sedlácek tourne finalement en faveur du premier nommé.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Vít Budínský K. Vary 6 7 13 2 Richard Pánik Trinec 8 4 12 3 Pavel Mrna Sparta 5 7 12 4 Pavel Kubena K. Vary 3 9 12 5 Rastislav Dej K. Vary 6 5 11
Poule de maintien (classement cumulé, 54 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Liberec 79* 23 4 2 24 180-175 +5 2 Mladá Boleslav 75 18 8 5 23 163-163 0 3 Ostrava/Poruba 73* 18 9 1 25 172-192 -20 4 Ústí nad Labem 73 20 3 7 24 161-188 -27 5 Kometa Brno 72 20 4 4 26 171-177 -6 6 Hradec Králové 67 21 1 2 30 173-171 +2 7 Znojmo 34 9 1 5 39 129-246 -117 8 Jihlava 22 6 1 2 45 108-294 -186
* un match non joué
Hradec Králové (Bohême) et Jihlava (Moravie) sont relégués en 1re ligue.
Groupes A/B, Bohême
Groupe A (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Klásterec nad Ohrí 65 30 5 1 208-71 +137 2 Baník Most 45 21 3 12 177-142 +35 3 PZ Kladno 40 18 4 14 157-166 -9 4 KLH Chomutov 35 14 7 15 146-170 -24 5 HC Letnany 32 14 4 18 127-133 -6 6 Hvezda Prague 31 12 7 17 128-140 -12 7 Decín 30 12 6 18 142-149 -7 8 Baník Sokolov 30 12 6 18 111-158 -47 9 Jablonec nad Nisou 28 11 6 19 120-149 -29 10 Stadion Teplice 24 10 4 22 134-172 -38
Klásterec nad Ohrí gagne le championnat avec une équipe associée avec Chomutov, et c'est ce club qui obtient ainsi la promotion en Extraliga. Teplice est relégué.
Groupe B (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Velké Popovice 47 23 1 12 126-101 +25 2 HC Tábor 42 17 8 11 127-110 +17 3 SC Kolín 41 15 11 10 134-111 +23 4 HC Rokycany 36 14 8 14 127-116 +11 5 Kobra Prague 34 13 8 15 138-146 -8 6 HC Písek 33 15 3 18 129-137 -8 7 HC Príbram 33 13 7 16 134-140 -6 8 Jindrichuv Hradec 32 14 4 18 128-145 -17 9 Nymburk 31 13 5 18 149-166 -17 10 Ceský Krumlov 31 13 5 18 118-138 -20
Ceský Krumlov est relégué.
Groupe C, Moravie
Poule de qualification (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Šumperk 48 24 0 2 169-54 +115 2 Havlíckuv Brod 39 18 3 5 101-62 +39 3 Prostejov 30 12 6 8 97-80 +17 4 Nový Jicín 30 14 2 10 88-65 +23 5 Frýdek-Místek 29 12 5 9 94-94 0 6 Prerov 27 13 1 12 94-93 +1 7 Orlová 25 10 5 11 84-103 -19 8 Kromeríz 24 11 2 13 73-100 -27 9 Zdár nad Sázavou 23 10 3 13 92-92 0 10 Uherské Hradiste 20 9 2 15 99-105 -6 11 Kometa Úvoz Brno 20 9 2 15 79-100 -21 12 Pelhrimov 19 7 5 14 68-99 -31 13 Krnov 18 6 6 14 83-132 -49 14 Koprivnice 12 5 2 19 67-109 -42
Poule finale (classement cumulé, 40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Šumperk 70 34 2 4 248-96 +152 2 Havlíckuv Brod 56 25 6 9 166-115 +51 3 Orlová 45 19 7 14 139-153 -14 4 Prostejov 44 18 8 14 148-129 +19 5 Nový Jicín 41 17 7 16 140-131 +9 6 Prerov 40 18 4 18 144-141 +3 7 Frýdek-Místek 39 16 7 17 142-148 -6 8 Kromeríz 29 13 3 24 117-182 -65
Sumperk est promu en Extraliga.
Poule de maintien (classement cumulé, 36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kometa Úvoz Brno 33 15 3 18 113-123 -10 2 Uherské Hradiste 33 15 3 18 144-140 +4 3 Zdár nad Sázavou 33 15 3 18 129-125 +4 4 Krnov 32 12 8 16 133-168 -35 5 Pelhrimov 29 11 7 18 100-132 -32 6 Koprivnice 12 5 2 29 96-176 -80
Pelhrimov et Koprivnice sont relégués.
Extraliga
Classement (46 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Plzen 103 28 8 3 7 215-122 +93 2 Sparta Prague 99 30 2 5 9 175-113 +62 3 Zlín 99 29 3 6 8 170-93 +77 4 Karlovy Vary 87 24 5 5 12 164-118 +46 5 Liberec 85 23 6 4 13 187-131 +56 6 Ceské Budejovice 84 24 4 4 14 155-124 +31 7 Opava 82 22 6 4 14 177-152 +25 8 Trinec 63 25 2 2 17 157-120 +37 9 HC Kladno 79 24 2 3 17 178-148 +30 10 Vítkovice 78 22 5 2 17 145-129 +16 11 Slavia Prague 77 19 8 4 15 159-137 +22 12 Vsetín 70 20 3 4 19 147-146 +1 13 Mladá Boleslav 70 20 3 4 19 171-187 -16 14 Pardubice 67 20 1 5 20 161-161 +48 15 Jihlava 60 16 5 2 23 145-166 -21 16 Olomouc 60 17 2 5 22 138-187 -49 17 Hradec Králové 58 13 7 5 21 109-143 -34 18 Litvínov 57 16 2 5 23 145-166 -21 19 Sumperk 54 16 1 4 25 121-156 -35 20 Havírov 50 11 6 5 24 129-160 -31 21 Kometa Brno 48 11 6 3 26 142-187 -45 22 Poruba/Ostrava 47 13 2 4 27 126-160 -34 23 Slavia Trebíc 36 11 1 1 33 93-216 -123 24 Ústí nad Labem 25 4 4 5 33 82-184 -102
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Petr Straka Plzen 40 34 74 2 Jakub Vítek Opava 30 35 65 3 Antonin Pechanec Havírov 20 42 62 4 Tomás Pacanda Plzen 32 28 60 5 Adam Koschatzký Opava 28 27 55 6 Jirí Rys Boleslav 25 30 55 7 Jan Krivohlávek Havírov 21 34 55 8 Roman Chlouba Liberec 27 27 54 9 Adam Zeman Jihlava 23 31 54 10 Ladislav Mása Kladno 20 33 53
Huitièmes de finale (27, 29 février et 1er mars 2008)
Olomouc - Plzen 1-4 (0-0,1-3,0-1) Plzen - Olomouc 9-1 (2-0,5-1,2-0) Jihlava - Sparta Prague 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0) Sparta Prague - Jihlava 5-0 (1-0,2-0,2-0) Sparta Prague - Jihlava 4-0 (2-0,2-0,0-0) Pardubice - Zlín 2-6 (1-2,1-1,0-3) Zlín - Pardubice 8-0 (3-0,2-0,3-0) Mladá Boleslav - Karlovy Vary 4-1 (1-0,1-1,2-0) Karlovy Vary - Mladá Boleslav 0-1 (0-0,0-0,0-1) Vsetín - Liberec 3-8 (2-2,0-3,1-3) Liberec - Vsetín 7-2 (1-2,2-0,4-0) Slavia Prague - Ceské Budejovice 2-0 (0-0,0-0,2-0) Ceské Budejovice - Slavia Prague 1-4 (0-0,1-2,0-2) Vítkovice - Opava 3-2 (1-1,0-1,2-0) Opava - Vítkovice 4-3 (2-2,1-0,1-1) Opava - Vítkovice 2-0 (2-0,0-0,0-0) Kladno - Trinec 1-4 (0-3,1-1,0-0) Trinec - Kladno 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) Trinec - Kladno 8-4 (2-1,4-2,2-1)
Quarts de finale (4 et 6 mars 2008)
Plzen - Mladá Boleslav 4-3 (0-2,2-1,2-0) Mladá Boleslav - Plzen 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) Sparta Prague - Slavia Prague 1-4 (1-1,0-1,0-2) Slavia Prague - Sparta Prague 4-3 (1-1,1-0,2-2) Zlín - Trinec 2-1 (1-0,0-1,1-0) Trinec - Zlín 1-5 (0-0,0-4,1-1) Liberec - Opava 2-6 (2-2,0-2,0-2) Opava - Liberec 4-3 (1-0,3-2,0-1)
Demi-finales (11, 13 et 15 mars 2008)
Plzen - Slavia Prague 2-0 (1-0,0-0,1-0) Slavia Prague - Plzen 5-6 a.p. (1-4,2-1,2-0,0-1) Zlín - Opava 4-0 (1-0,0-0,3-0) Opava - Zlín 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0) Zlín - Opava 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Finale (18 et 20 mars 2008)
Plzen - Opava 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0) Opava - Plzen 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Plzen est champion tchèque des moins de dix-sept ans, grâce à un but en prolongation de Patrik Petruska puis à une assistance et un but décisif de Radek Hájek au troisième tiers-temps du match 2.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Petr Straka Plzen 5 9 14 2 Jakub Vítek Opava 5 7 12 3 Martin Soula Zlín 4 7 11 4 Tomás Pacanda Plzen 5 4 9 5 Jakub Jerábek Plzen 5 4 9 6 Roman Chlouba Liberec 5 4 9
Poule de maintien (classement cumulé, 54 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Litvínov 69 18 4 7 25 180-187 -7 2 Hradec Králové 68 15 9 5 25 137-166 -29 3 Kometa Brno 66 16 7 4 27 184-211 -27 4 Sumperk 66 19 1 7 27 146-178 -32 5 Havírov 65 15 7 6 26 159-183 -24 6 Poruba/Ostrava 61 17 3 4 30 159-187 -28 7 Slavia Trebíc 50 15 2 1 36 124-246 -122 8 Ústí nad Labem 50 4 4 6 40 95-236 -141
Poruba, Trebic et Ústí nad Labem sont relégués en 1re ligue.
Groupes A/B, Bohême
Groupe A (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KLH Chomutov 57 27 3 6 202-98 +104 2 HC Letnany 47 22 3 11 156-110 +46 3 PZ Kladno 45 20 5 11 140-100 +40 3 HC Hvezda Prague 36 15 6 15 124-123 +1 5 SK Kadan 31 13 5 18 109-142 -33 6 Liberec B 31 14 3 19 107-137 -30 7 HC Decín 31 13 5 18 142-155 -26 8 Jablonec nad Nisou 30 12 6 18 126-133 -7 9 HC Baník Most 29 12 5 19 109-169 -60 10 HC Baník Sokolov 23 11 1 24 100-148 -40
Chomutov est promu en Extraliga. Sokolov est relégué
Groupe B (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IHC Písek 60 28 4 4 143-69 +74 2 Plzen B 53 25 3 8 157-91 +66 3 SC Kolín 52 24 4 8 144-91 +53 4 Benátky n. Jizerou 46 21 4 11 153-103 +50 5 HC Kobra Prague 36 15 6 15 109-90 +19 6 HC Pardubice "B" 32 15 2 19 126-108 +18 7 HC Tábor 26 9 8 19 88-139 -51 8 Jindrichuv Hradec 23 9 5 22 48-126 -68 9 TJ Nymburk 19 5 9 22 90-138 -48 10 Strakonice 13 6 1 29 88-191 -103
Písek est promu en Extraliga. Strakonice est relégué
Groupe C, Moravie
Poule de qualification (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Havlíckuv Brod 48 24 0 2 164-40 +124 2 Koprivnice 31 15 1 10 98-77 +21 3 Znojmo 31 15 1 10 102-91 +11 4 Kometa Uvoz Brno 30 13 4 9 82-77 +5 5 Frýdek-Místek 29 14 1 11 96-84 +12 6 Orlová 29 12 5 9 85-91 -6 7 Zdár nad Sázavou 27 12 3 11 71-79 -8 8 Prostejov 26 12 3 11 71-79 -8 9 Pelhrimov 25 11 4 11 80-72 +8 10 Prerov 21 8 9 9 59-75 -16 11 Nový Jicín 21 9 3 14 75-67 +8 12 Kromeríz 18 7 4 15 55-100 -45 13 Uherské Hradiste 15 4 7 15 74-110 -36 14 Hodonín 13 6 1 19 58-105 -47
Poule finale (classement cumulé, 40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Havlíckuv Brod 72 35 2 3 230-72 +158 2 Znojmo 50 23 4 13 165-140 +25 3 Kometa Uvoz Brno 48 21 6 13 136-117 +19 4 Koprivnice 45 21 3 16 140-128 +12 5 Orlová 43 18 7 15 131-134 -3 6 Frýdek-Místek 39 18 3 19 143-132 +11 7 Zdár nad Sázavou 35 16 3 21 110-145 -35 8 Prostejov 31 13 5 22 112-132 -20
Havlíckuv Brod est promu en Extraliga.
Poule de maintien (classement cumulé, 36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pelhrimov 36 13 10 13 98-103 -5 2 Nový Jicín 33 14 5 17 109-88 +21 3 Prerov 30 11 8 17 97-133 -36 4 Uherské Hradiste 29 10 9 17 116-139 -23 5 Kromeríz 27 10 7 19 73-134 -61 6 Hodonín 18 8 2 26 80-143 -63
Kromeríz et Hodonín sont relégués.
Phase de qualification (6-7-8-9)
Les quatre classes d'âge 6, 7, 8 et 9 sont organisées ensemble et la qualification pour les poules finales s'y fait au cumul des résultats.
Bohême, groupe A
9T 8T 7T 6T = Pts 1 Sparta Prague 29+29+25+36 = 119 2 Litvínov 18+27+30+29 = 104 3 Mladá Boleslav 27+27+24+20 = 98 4 Ústí nad Labem 19+19+29+23 = 90 5 Hradec Králové 23+23+19+20 = 85 6 Liberec 16+16+20+21 = 73 7 PZ Kladno 23+16+ 5+10 = 54 8 Pardubice 12+11+ 7+16 = 46 9 Chomutov 9+10+ 6+ 5 = 30 10 Most 4+ 2+15+ 0 = 21
Bohême, groupe B
9T 8T 7T 6T = Pts 1 Slavia Prague 30+24+19+34 = 107 2 Ceské Budejovice 19+27+36+20 = 102 3 HC Kladno 35+27+18+17 = 97 4 HC Plzen 23+29+22+23 = 97 5 Letnany 20+13+31+29 = 93 6 Karlovy Vary 26+30+16+15 = 87 7 Tábor 8+ 6+16+11 = 41 8 Kobra Prague 6+11+ 7+10 = 34 9 Kolín 0+12+ 1+20 = 33 10 Písek 13+ 1+14+ 1= 29
Moravie, districts de Zlín et Olomouc (48 matches)
Pts V N D BP-BC Diff (9) (8) (7) (6) 1 Zlín 76 36 4 8 324-122 +202 3 1 1 3 2 Vsetín 71 33 5 10 300-175 +125 2 5 2 2 3 Olomouc 57 26 5 17 259-199 +60 4 3 6 1 4 Sumperk 49 24 1 23 231-239 -8 1 7 3 4 5 Prostejov 34 15 4 29 157-224 -67 5 4 4 5 6 Prerov 28 12 4 32 147-265 -118 7 2 5 7 7 Uherské Hradiste 21 10 1 37 148-342 -196 6 6 7 6
Moravie-Silésie (72 matches)
Pts V N D BP-BC Diff (9) (8) (7) (6) 1 Vítkovice 130 64 2 6 606-128 +478 1 1 1 1 2 Havírov 111 52 7 13 443-220 +223 3 2 2 2 3 Trinec 89 42 5 25 381-257 +124 5 3 7 3 4 Sareza Ostrava 85 37 11 24 365-204 +161 2 7 5 5 5 Opava 80 35 10 27 360-262 +98 4 4 6 8 6 Nový Jicín 61 28 5 39 243-375 -132 6 9 3 6 7 Frýdek Místek 59 25 9 38 234-354 -120 8 6 4 9 8 Koprivnice 45 19 7 46 237-404 -167 7 5 10 7 9 Karviná 34 16 2 54 186-531 -345 10 10 9 4 10 Orlová 26 11 4 57 180-500 -320 9 8 8 10
À droite des tableaux, les classements des équipes respectives dans chaque classe d'âge.
Moravie du sud (84 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9T 8T 7T 6T 1 Kometa Brno 144 70 4 10 686-144 +542 29+34+37+44 2 Hodonín 124 59 6 19 493-264 +229 24+35+35+30 3 Havlickuv Brod 115 54 7 25 463-278 +185 30+31+33+21 4 Jihlava 111 53 5 26 463-256 +207 25+19+27+40 5 Trebíc 108 49 10 25 441-279 +262 34+30+22+22 6 Kometa HK Úvoz 101 47 7 30 420-283 +137 24+16+27+34 7 Zdár nad Sázavou 73 33 7 44 371-381 -10 19+11+25+18 8 Znojmo 72 33 6 45 360-385 -25 11+19+13+29 9 Pelhrimov 46 21 4 59 289-537 -258 9+ 3+22+12 10 Velké Mezirící 37 18 1 65 258-571 -313 6+ 8+19+ 4 11 Breclav 26 12 2 70 207-697 -490 9+14+ 2+ 1 12 Technika Brno 11 5 1 38 119-506 -387 NP NP 2+ 9
Poule finale Bohême (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 28 13 2 3 83-39 +44 2 HC Kladno 28 13 2 3 83-42 +41 3 Plzen 26 12 0 5 77-49 +28 4 Slavia Prague 23 13 1 6 76-43 +33 5 Letnany 16 11 2 9 51-64 -13 6 Hradec Králové 14 7 0 8 58-71 -13 7 Mladá Boleslav 13 6 1 11 42-76 -34 8 Ústí nad Labem 12 5 2 11 59-82 -23 9 Litvínov 12 4 4 10 64-89 -25 10 Ceské Budejovice 8 4 0 14 56-94 -38
Comme Kladno organise le tournoi final, le troisième, Plzen, est également qualifié.
Meilleur marqueur (cumul des deux phases) : Zdenek Dolezal (Sparta Prague), 71 points (50 buts et 21 assistances).
Poule finale Moravie du nord (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vítkovice 32 15 2 1 100-40 +60 2 Trinec 26 11 4 3 74-39 +35 3 Olomouc 23 11 1 6 68-68 0 4 Vsetín 22 10 2 6 87-71 +16 5 Poruba/Ostrava 21 10 1 7 79-77 +2 6 Havírov 16 8 0 10 73-76 -3 7 Opava 14 6 2 10 66-78 -12 8 Zlín 12 5 2 11 53-64 -11 9 Sumperk 10 5 0 13 41-63 -22 10 Prostejov 4 2 0 16 39-104 -65
Poule finale Moravie du sud (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Trebíc 39 19 1 0 136-49 +87 2 Kometa Brno 30 14 2 4 78-51 +27 3 Havlickuv Brod 16 5 6 9 52-73 -21 4 Jihlava 15 6 3 11 61-71 -10 5 Kometa HK Úvoz 11 4 3 13 58-86 -28 6 Hodonín 9 3 3 14 41-96 -55
Meilleur marqueur (cumul des deux phases) : Lukas Patak (Trebic), 50 points (25 buts et 25 assistances).
Barrage (21 et 23 mars 2008)
Trinec - Trebíc 6-2 (3-1,1-0,2-1) Trebíc - Trinec 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Finale nationale (du 28 au 30 mars 2008 à Kladno)
Kladno - Sparta Prague 5-2 (1-0,2-1,2-1) Plzen - Trinec 3-2 (0-0,1-0,2-2) Kladno - Vítkovice 3-3 (1-0,2-1,0-2) Sparta Prague - Plzen 4-1 (1-0,1-1,2-0) Kladno - Trinec 8-1 (3-0,4-1,1-0) Vítkovice - Sparta Prague 2-4 (1-1,1-1,0-2) Vítkovice - Trinec 1-4 (1-2,0-0,0-2) Kladno - Plzen 4-1 (2-1,1-0,1-0) Trinec - Sparta Prague 2-1 (1-1,1-0,0-0) Plzen - Vítkovice 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Classement : 1 Kladno 7, 2 Sparta 4, 3 Trinec 4, 4 Plzen 5, 5 Vítkovice 1.
La génération 1992 de Kladno est championne de République tchèque des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final :
B A Pts 1 Vojtech Butor Kladno 4 7 11 2 Jiri Sekac Kladno 6 2 8 3 David Dvoracek Sparta 4 2 6 4 Dominik Uher Trinec 2 4 6 5 Zdenek Dolezal Sparta 3 2 5
Meilleurs joueurs par poste : Jirí Sýkora (G, Kladno), Jan Ovcarí (D, Trinec), David Dvorácek (A, Sparta).
Poule finale Bohême (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Plzen 30 13 4 1 103-49 +54 2 Sparta Prague 28 13 2 3 88-37 +51 3 HC Kladno 24 11 2 5 88-50 +38 4 Litvínov 23 11 1 6 71-52 +19 5 Slavia Prague 22 9 4 5 74-65 +9 6 Mladá Boleslav 16 7 2 9 49-60 -11 7 Ceské Budejovice 16 7 2 9 47-54 -7 8 Ústí nad Labem 12 5 2 11 32-66 -34 9 Hradec Králové 8 3 2 13 40-78 -38 10 Letnany 1 0 1 17 25-106 -81
Meilleurs marqueurs (cumul des deux phases) :
B A Pts 1 Martin Matejcek Sparta 36 17 53 2 Dominik Simon Sparta 19 30 49 3 Jan Schleiss Plzen 26 19 45 4 David Bilek C.Bud. 20 23 43
Poule finale Moravie du nord (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zlín 30 14 2 2 106-32 +74 2 Vítkovice 27 12 3 3 96-45 +51 3 Havírov 25 11 3 4 71-42 +29 4 Vsetín 25 12 1 5 88-66 +22 5 Trinec 19 7 5 6 58-66 -8 6 Poruba/Ostrava 15 7 1 10 73-89 -16 7 Opava 12 5 2 11 48-79 -31 8 Prostejov 11 3 5 10 50-76 -26 9 Olomouc 9 4 1 13 39-103 -64 10 Sumperk 7 2 3 13 47-78 -31
Meilleurs marqueurs au cumul des deux phases
B A Pts 1 Dominik Matula Zlín 29 33 62 2 Vladimír Rosypka Vít. 38 23 61 3 Dalibor Mihal Vít. 19 42 61 4 Antoníín Ujezdský Vít. 23 30 53 5 Lubomír Kovarík Zlín 31 19 50
Poule finale Moravie du sud (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hodonín 35 17 1 2 131-59 +72 2 Kometa Brno 33 16 1 3 97-36 +61 3 Havlickuv Brod 19 9 1 10 64-56 +8 4 Trebíc 17 7 3 10 51-75 -24 5 Kometa HK Úvoz 12 5 2 13 46-97 -51 6 Jihlava 4 2 0 18 38-104 -66
Barrage
Hodonín bat Vítkovice
Finale (du 4 au 6 avril 2008 à Brno)
Kometa Brno - Zlín 0-5 Hodonín - Plzen 1-3 (0-0,0-0,1-3) Plzen - Sparta Prague 5-2 (1-1,2-0,2-1) Zlín - Hodonín 3-2 Kometa Brno - Sparta Prague 1-1 (1-0,0-1,0-0) Zlín - Plzen 1-2 (1-0,0-0,0-2) Sparta Prague - Hodonín 2-1 (1-0,1-1,0-0) Kometa Brno - Plzen 5-2 (3-0,0-1,2-1) Sparta Prague - Zlín 0-2 (0-0,0-1,0-1) Kometa Brno - Hodonín 3-3
Classement : 1 Plzen 6, 2 Zlín 6, 3 Kometa Brno 4, 4 Sparta Prague 3, 5 Hodonín 1.
La génération 1993 de Plzen est championne de République tchèque des moins de quinze ans : son gardien Polívka résiste aux assauts de Zlín qui domine 23 tirs à 9 dans les deux premiers tiers-temps, puis les joueurs de Milan Razý renversent la situation au dernier tiers avec 8 tirs à 5 et deux buts de Tomás Noga en contre-attaque puis de Daniel Pejchar à cinq minutes de la fin. Plzen est assuré du titre et fait tourner son banc au dernier match.
Meilleur marqueur : Vít Míka (Zlín).
Meilleurs joueurs par poste : Lukás Klimes (G, Brno), Jan Strojil (D, Zlín), Tomás Noga (A, Plzen).
Poule finale Bohême (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Letnany 30 13 4 1 110-58 +52 2 Ceské Budejovice 29 12 5 1 84-41 +33 3 Litvínov 26 12 2 4 69-43 +26 4 Plzen 23 11 1 6 69-52 +17 5 Sparta Prague 20 10 0 8 85-66 +19 6 Slavia Prague 16 6 4 8 62-63 -1 7 Ústí nad Labem 14 6 2 10 54-67 -13 8 HC Kladno 9 3 3 12 56-82 -26 9 Mladá Boleslav 8 3 2 13 35-95 -60 10 Hradec Králové 5 2 1 15 38-114 -76
Meilleurs marqueurs (cumul des deux phases) :
B A Pts 1 Lubos Rob C.Bud. 91 31 122 2 David Tomasek Sparta 39 23 62 3 Radek Prokes C.Bud. 24 37 61 4 Milan Svarc Plzen 27 21 48
Poule finale Moravie du nord (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zlín 34 17 0 1 108-34 +64 2 Vítkovice 32 16 0 2 193-34 +159 3 Trinec 28 14 0 4 110-77 +33 4 Havírov 22 11 0 7 110-86 +24 5 Olomouc 19 9 1 8 116-76 +40 6 Sareza Ostrava 13 6 1 11 56-91 -35 7 Opava 11 4 3 11 56-83 -27 8 Prostejov 9 4 1 13 40-104 -64 9 Sumperk 8 3 2 13 73-199 -126 10 Vsetín 4 1 2 15 34-112 -78
Meilleurs marqueurs (cumul des deux phases) :
B A Pts 1 David Sysala Vitkovice 89 69 158 2 Jan Hudecek Vitkovice 69 57 126 3 Jakub Franz Vitkovice 67 57 124 4 David Cienciala Trinec 52 49 101
Poule finale, Moravie du sud (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Havlickuv Brod 33 16 1 3 98-59 +39 2 Kometa Brno 31 14 3 3 97-39 +58 3 Hodonín 28 13 2 5 103-70 +33 4 Jihlava 12 5 2 13 78-106 -28 5 Kometa HK Úvoz 8 3 2 15 63-109 -46 6 Trebíc 8 3 2 15 51-107 -66
Barrage
Vítkovice - Havlickuv Brod 8-0 12-1
Finale (du 28 au 30 mars 2008 à Hodonín)
Hodonín - Letnany 5-1 (1-0,3-0,1-1) Ceské Budejovice - Zlín 2-2 (0-1,1-0,1-1) / 0-1 aux tirs au but Vítkovice - Letnany 8-2 (0-1,2-0,6-1) Hodonín - Ceské Budejovice 2-2 (1-1,1-0,0-1) / 2-1 aux tirs au but Zlín - Vítkovice 1-3 (1-0,0-2,0-1) Letnany - Ceské Budejovice 0-4 (0-2,0-1,0-1) Hodonín - Zlín 0-9 (0-1,0-2,0-6) Ceské Budejovice - Vítkovice 3-2 (1-1,2-0,0-1) Zlín - Letnany 5-3 (2-0,2-3,1-0) Vítkovice - Hodonín 13-3 (4-1,6-1,3-1)
Classement : 1 Ceské Budejovice 6, 2 Vítkovice 6, 3 Zlín 5, 4 Hodonín 3, 5 Letnany 0.
La génération 1994 de Ceské Budejovice est championne de République tchèque des moins de quatorze ans en surprenant le favori Vítkovice grâce à son excellente défense.
Meilleur marqueur : David Sysala (Vítkovice), 11 points.
Meilleur buteur : Adam Raska (Vítkovice).
Meilleurs joueurs par poste : Jan Blazek (G, Zlín), Michal Flamík (D, Hodonín), Lubos Rob (A, Budejovice).
Poule finale Bohême (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 33 16 1 1 139-42 +97 2 Ceské Budejovice 24 11 2 5 101-61 +40 3 Slavia Prague 23 9 5 4 61-41 +20 4 Letnany 22 10 2 6 101-58 +43 5 Litvínov 20 9 2 7 67-79 -12 6 Ústí nad Labem 19 8 3 7 72-65 +7 7 Plzen 13 6 1 11 73-88 -15 8 Mladá Boleslav 13 6 1 9 46-74 -28 9 HC Kladno 10 5 0 13 53-100 -47 10 Hradec Králové 3 1 1 16 38-143 -105
Meilleurs marqueurs (cumul des deux phases) :
B A Pts 1 Jirí Cernoch Sparta 52 47 99 2 Jirí Hozák Sparta 53 40 93 3 Iljas Ischoev Sparta 46 26 72
Poule finale Moravie du nord (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vsetín 32 16 0 2 107-41 +66 2 Vítkovice 29 14 1 3 96-36 +60 3 Zlín 29 14 1 3 79-28 +51 4 Sareza Ostrava 19 9 1 8 67-62 +5 5 Havírov 18 9 0 9 76-78 -2 6 Olomouc 18 8 2 8 66-69 -3 7 Opava 15 7 1 10 54-65 -11 8 Sumperk 14 6 2 10 54-80 -26 9 Prostejov 3 1 1 16 27-91 -64 10 Trinec 3 1 1 16 39-115 -76
Poule finale, Moravie du sud (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kometa Brno 38 18 2 0 189-33 +156 2 Kometa HK Úvoz 29 14 1 5 93-77 +16 3 Jihlava 23 11 1 8 91-74 +17 4 Hodonín 11 5 1 14 49-106 -57 5 Havlickuv Brod 10 4 2 14 48-122 -74 6 Trebíc 9 4 1 15 49-107 -58
Finale nationale (du 28 au 30 mars 2008 à Vsetín)
Vsetín - Ceské Budejovice 7-5 (3-0,3-2,1-3) Sparta Prague - Kometa Brno 3-5 (0-1,2-2,1-2) Sparta Prague - Vsetín 2-5 (1-0,1-3,0-2) Kometa Brno - Ceské Budejovice 14-1 (7-1,2-0,5-0) Ceské Budejovice - Sparta Prague 2-5 (0-0,1-2,1-3) Vsetín - Kometa Brno 0-7 (0-3,0-3,0-1)
Classement : 1 Kometa Brno 6, 2 Vsetín 4, 3 Sparta Prague 2, 4 Ceské Budejovice 0.
Meilleur buteur : Adam Zboril (Kometa Brno), 10 buts.
La génération 1995 du Kometa Brno est championne de République tchèque des moins de treize ans. Emmenée par le capitaine Adam Zboril - photo - qui forme une ligne inarrêtable avec Pavel Zacha (né en 1997) et Tomás Racický, cette équipe n'a plus perdu le moindre match depuis deux ans !
Bohême, groupe nord (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KLH Chomutov 37 18 1 1 154-42 +112 2 HC Litvínov 35 16 3 1 113-49 +64 3 Roudnice n.Labem 29 14 1 5 118-68 +50 4 Ústí nad Labem 28 13 2 5 112-55 +57 5 Litomerice 17 7 3 10 72-81 -9 6 Baník Most 17 7 3 10 73-90 -17 7 Decín 15 6 3 11 64-116 -52 8 SK Kadan 14 7 0 13 70-100 -30 9 Teplice 13 5 3 12 73-108 -35 10 Slovan Louny 13 6 1 13 89-117 -28 11 Klásterec n.Ohri 2 0 2 18 43-155 -112
Bohême, groupe ouest (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meteor Tremosná 43 21 1 2 216-45 +171 2 Karlovy Vary 38 19 0 5 187-45 +142 3 Plzen 34 16 2 6 186-61 +125 4 Baník Sokolov 27 13 1 10 107-77 +30 5 Klatovy 14 7 0 17 77-180 -103 6 Mariánské Lázne 12 6 0 18 78-223 -145 7 Stadion Cheb 0 0 0 24 44-264 -220
Prague (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 54 27 0 1 237-42 +195 2 Letci Letnany 45 22 1 5 206-74 +132 3 Slavia Prague 34 16 2 10 148-99 +49 4 Hvezda Prague 31 15 1 12 111-87 +24 5 Slavoj Zbraslav 21 8 5 15 86-122 -36 6 Kralupy n.Vltavou 16 7 2 19 88-158 -70 7 Kobra Prague 13 6 1 21 63-154 -91 8 Stadion Nymburk 10 5 0 23 77-280 -203
Meilleur marqueur : Martin Svoboda (Sparta Prague), 91 points (45 buts et 46 assistances).
Bohême, groupe centre (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Kolín 62 29 4 3 257-58 +199 2 Mladá Boleslav 60 30 0 6 269-57 +212 3 HC Benesov 50 24 2 10 195-114 +81 4 HC Kladno 47* 22 3 10 153-105 +48 5 Benatky n.Jizerou 37* 17 3 15 149-107 +42 6 Príbram 30 14 2 20 127-157 -30 7 Beroun 29 13 3 20 98-179 -81 8 Velké Popovice 23 9 5 22 88-176 -88 9 PZ Kladno 12 5 2 29 59-288 -229 10 SK Cernosice 8 3 2 31 61-215 -154
* un match non joué
Bohême, groupe est (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pardubice 45 22 1 1 201-41 +160 2 Hradec Králové 41 20 1 3 150-58 +92 3 Trutnov/Vrchalbi 26 13 0 11 123-99 +24 4 Dvur Králové-Náchod 24 12 0 12 101-106 -5 5 Liberec 12 6 0 18 56-159 -103 6 Metuje 10 4 2 18 50-144 -94 7 Jablonec nad Nisou 10 4 2 18 57-131 -74
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Michael Spacek Pardubice 40 45 85 2 Jakub Kmosek Pardubice 37 25 62 3 David Chalupa H.Králové 28 22 50 4 Miroslav Hylena D.Králové 19 17 36 5 Patrik Antonín D.Králové 27 6 33
Bohême, groupe sud (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ceské Budejovice 36 17 2 1 145-27 +118 2 Linz (AUT) 33 16 1 3 116-60 +56 3 Písek 27 12 3 5 96-47 +49 4 Strakonice 26 12 2 6 112-67 +45 5 Veselí n. Luznicí 26 12 2 6 101-62 +39 6 Spartak Sobeslav 23 10 3 7 82-56 +26 7 Tábor 16 7 2 11 60-65 -5 8 Jindrichuv Hradec 14 6 2 12 74-85 -11 9 C. Budejovice B 8 2 4 14 34-130 -96 10 Ceský Krumlov 6 2 2 16 42-150 -108 11 Vimperk 5 2 1 17 62-175 -113
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jan Marcilis Veseli 57 16 73 2 Lukas Haudum (AUT) Linz 33 27 60 3 Patrik Síma C.B. 30 18 48 4 Stefan Gaffal (AUT) Linz 24 20 44 5 Jan Bárta C.B. 24 19 43
Moravie du nord (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nový Jicín 40 20 0 0 180-141 +39 2 Trinec 31 14 3 3 120-64 +56 3 Sareza Ostrava 27 13 1 6 86-43 +43 4 Havírov 25 11 3 6 135-70 +65 5 Vítkovice 22 10 2 8 90-68 +22 6 Karviná 20 9 2 9 117-80 +37 7 Koprivnice 20 9 2 9 98-94 +4 8 Opava 18 8 2 10 80-68 +12 9 Orlová 10 4 2 14 45-105 -60 10 Frýdek-Místek 7 3 1 16 59-129 -70 11 Ceský Tesín 0 0 0 20 15-263 -248
Moravie centrale (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zlín 30 13 4 1 80-27 +53 2 Olomouc 30 14 2 2 80-28 +52 3 Vsetín 29 14 2 2 101-43 +48 4 Uherský Ostroh 26 13 1 3 91-40 +51 5 Unicov 17 7 3 8 68-66 +2 6 Prostejov 17 7 3 8 52-60 -8 7 Prerov 11 4 3 11 54-75 -21 8 Sumperk 11 4 3 11 47-85 -38 9 Uherské Hradiste 6 3 0 15 43-116 -73 10 Roznov pod R. 3 1 1 16 21-97 -76
Moravie du sud (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hodonín 42 20 2 0 154-28 +126 2 Breclav 37 17 3 2 107-32 +75 3 Havlickuv Brod 36 17 2 3 109-42 +67 4 Kometa HK Uvoz 29 14 1 7 104-69 +35 5 Kometa Brno 27 11 5 6 128-62 +66 6 Znojmo 22 10 2 10 77-57 +20 7 Jihlava 20 9 2 11 68-62 +6 8 Trebíc 14 5 4 13 51-94 -43 9 Vienne (AUT) 12 6 0 16 62-126 -64 10 Velké Mezirící 9 4 1 17 62-124 -62 11 Zdár nad Sázavou 8 3 2 17 42-135 -93 12 Pelhrimov 8 3 2 17 33-166 -133
Finales nationales (du 27 au 30 mars 2008 à Nový Jicín)
Groupe A
Ceské Budejovice - Kolín 2-7 Nový Jicín - Breclav 8-2 Kolín - Chomutov 5-1 Nový Jicín - Ceské Budejovice 11-2 Breclav - Chomutov 1-4 Nový Jicín - Kolín 11-1 Ceské Budejovice - Breclav 1-1 Nový Jicín - Chomutov 6-4 Kolín - Breclav 6-2 Ceské Budejovice - Chomutov 2-4
Classement : 1 Nový Jicín 8, 2 Kolín 6, 3 Chomutov 4, 4 Breclav 1 (-13), 5 Ceské Budejovice 1 (-16).
Groupe B
Zlín - Tremosná 2-3 Hodonín - Pardubice 1-3 (0-1,0-1,1-1) Tremosná - Sparta Prague 5-3 (0-2,2-1,3-0) Zlín - Hodonín 3-2 Pardubice - Sparta Prague 3-1 (1-1,1-0,1-0) Tremosná - Hodonín 2-1 Zlín - Pardubice 4-0 (0-0,0-0,4-0) Hodonín - Sparta Prague 0-2 (0-1,0-0,0-1) Tremosná - Pardubice 1-4 (0-0,0-0,1-4) Zlín - Sparta Prague 2-3 (1-1,0-0,0-2)
Classement : 1 Pardubice 6, 2 Tremosná 6, 3 Sparta Prague 4, 4 Zlín 4, 5 Hodonín 0.
Demi-finales
Nový Jicín - Tremosná 8-2 (6-0,0-2,2-0) Kolín - Pardubice 5-4 t.a.b. (2-0,1-2,1-2,0-0,1-0)
Match pour la neuvième place
Hodonín - Ceské Budejovice 5-2
Match pour la septième place
Zlín - Breclav 3-2 t.a.b.
Match pour la cinquième place
Chomutov - Sparta Prague 5-1 (3-1,2-0)
Match pour la troisième place
Tremosná - Pardubice 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Deux buts d'Ondrej Jakubec renversent le match et offrent le bronze à Tremosna.
Finale
Nový Jicín - Kolín 8-2
La génération 1996 de Nový Jicín est championne de République Tchèque des moins de douze ans.
Meilleur buteur : Michal Kovarcík (Nový Jicín), 20 buts.
Meilleurs joueurs par poste : Ales Stezka (G, Tremosna), Jan Bartko (D, Nový Jicín), Michal Kovarcík (A, Nový Jicín).
Équipe-type : Ales Stezka (Tremosná) ; Jan Zahradnícek (Nový Jicín) - Jan Bartko (D, Nový Jicín) ; Jan Poruba (Nový Jicín) - Michal Kovarcík (Nový Jicín) - Lubos Kozák (Kolín).
Bohême, groupe nord (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Litomerice 37 18 1 1 141-48 +93 2 Ústí nad Labem 29 14 1 5 89-49 +40 3 Decín 29 13 3 4 91-45 +46 4 HC Litvínov 28 14 0 6 171-65 +106 5 SK Kadan 24 12 0 6 171-65 +106 6 Roudnice n.Labem 22 10 0 8 101-49 +52 7 Baník Most 19 7 5 8 92-86 +6 8 Teplice 19 8 3 9 90-97 -7 9 Slovan Louny 7 3 1 18 42-112 -70 10 KLH Chomutov 6 3 0 17 42-139 -97 11 Klásterec n.Ohri 0 0 0 20 18-191 -173
Bohême, groupe ouest (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Karlovy Vary 56 28 0 0 263-46 +217 2 Plzen 39 19 1 8 163-95 +68 3 Meteor Tremosná 34 16 2 10 124-91 +33 4 Baník Sokolov 33 15 3 10 107-124 -17 5 Mariánské Lázne 27 13 1 14 101-111 -10 6 Klatovy 22 10 2 16 148-137 +11 7 Rokycany 8 3 2 23 68-200 -132 8 Stadion Cheb 5 2 1 25 57-227 -170
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jan Becka K. Vary 51 25 76 2 Martin Trapl K. Vary 51 14 65 3 Ondrej Pajk K. Vary 36 26 62 4 Tomas Vracovsky Klatovy 43 18 61 5 Jan Smolka K. Vary 33 23 56
Prague (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 56 28 0 0 313-24 +289 2 Letci Letnany 46 22 2 4 217-51 +166 3 Slavia Prague 35 16 3 9 153-108 +45 4 Stadion Nymburk 27 12 3 13 146-143 +3 5 Slavoj Zbraslav 23 10 3 15 84-114 -30 6 Hvezda Prague 20 9 2 17 86-166 -80 7 Kralupy n.Vltavou 16 7 2 19 66-166 -100 8 Kobra Prague 1 0 1 27 28-321 -293
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Martin Dubský Sparta 43 39 82 2 Milan Davídek Sparta 51 24 75 3 Tomás Psenicka Sparta 48 23 71
Bohême, groupe centre (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Kladno 69 34 1 1 322-65 +257 2 Velké Popovice 56 27 2 7 228-93 +135 3 Mladá Boleslav 54 26 2 8 276-97 +79 4 HC Benesov 44 21 2 13 191-127 +64 5 Príbram 43 20 3 13 150-91 +59 6 SC Kolín 35 17 1 18 134-165 -31 7 PZ Kladno 30* 14 2 19 153-204 -51 8 Benátky n.Jizerou 18 8 2 26 82-180 -98 9 SK Cernosice 7 3 1 32 51-270 -219 10 Beroun 2* 1 0 34 25-320 -295
* un match non joué
Bohême, groupe est (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pardubice 42 21 0 3 210-45 +165 2 Hradec Králové 40 20 0 4 182-61 +121 3 Trutnov/Vrchalbi 33 16 1 7 113-72 +24 4 Liberec 23 11 1 12 94-134 -40 5 Dvur Králové-Náchod 15 6 3 15 54-101 -47 6 Metuje 11 5 1 18 56-161 -105 7 Jablonec nad Nisou 4 1 2 21 31-166 -135
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Denis Kusy Pardubice 52 26 78 2 Dominik Dusek Pardubice 41 28 69 3 Radovan Pavlik H.Králové 43 24 67 4 Filip Hronek H.Králové 28 34 62 5 David Vozenilek Pardubice 27 32 59 6 Michaela Pejzlova Pardubice 32 22 54
Bohême, groupe sud (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strakonice 36 17 2 1 129-27 +102 2 Ceské Budejovice 36 17 2 1 146-39 +107 3 Ceský Krumlov 27 12 3 5 87-48 +39 4 Milevsko 24 10 4 6 89-55 +34 5 Tábor 22 10 2 8 89-68 +21 6 Písek 18 7 4 9 72-72 0 7 Veselí n. Luznicí 16 6 4 10 62-62 0 8 Jindrichuv Hradec 15 6 3 11 52-73 -21 9 Linz (AUT) 15 6 3 11 52-101 -49 10 Spartak Sobeslav 9 3 3 14 44-126 -82 11 C. Budejovice B 2 1 0 19 22-173 -151
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jan Schwartz C. Krumlov 39 15 54 2 Erik Bahula Budejovice 34 15 49 3 Miroslav Tejko Budejovice 22 25 47 4 Roman Tintera Strakonice 26 18 44 5 Tomás Klas Strakonice 23 12 35
Moravie du nord (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Karviná 41 20 1 1 163-46 +117 2 Vítkovice 40 19 2 1 129-28 +101 3 Trinec 36 17 2 3 144-36 +108 4 Koprivnice 28 14 0 8 119-82 +37 5 Opava 23 9 5 8 101-95 +6 6 Nový Jicín 21 10 1 11 85-115 -30 7 Havírov 20 10 1 11 85-115 -30 8 Orlová 17 9 2 11 71-94 -23 9 Frýdek-Místek 12 6 0 16 59-131 -72 10 Bohumín 12 5 2 15 78-137 -59 11 Sareza Ostrava 12 5 2 15 81-103 -22 12 Krnov 2 1 0 21 44-169 -125
Moravie centrale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Olomouc 36 18 0 2 142-29 +113 2 Vsetín 36 18 0 2 143-44 +99 3 Uherský Brod 31 15 1 4 170-52 +118 4 Zlín 29 14 1 5 153-43 +110 5 Sumperk 22 11 0 9 85-82 +3 6 Prerov 19 9 1 10 91-77 +14 7 Prostejov 14 7 0 13 71-104 -33 8 Uherské Hradiste 13 6 1 13 81-126 -45 9 Unicov 7 3 1 15 30-167 -137 10 Roznov pod R. 6 3 0 17 29-160 -131 11 Sternberk 5 2 1 17 41-157 -116
Moravie du sud (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kometa Brno 42 19 4 3 157-49 +108 2 Jihlava 41 19 3 4 162-54 +108 3 Kometa HK Uvoz 39 17 5 4 119-46 +73 4 Havlickuv Brod 37 18 1 7 128-57 +71 5 Trebíc 34 15 4 7 132-73 +59 6 Hodonín 31 14 3 9 139-102 +37 7 Bratislava (SVK) 29 14 1 11 111-93 +18 8 Pelhrimov 24 12 0 14 105-108 -3 9 Vyskov 22 9 4 13 80-106 -26 10 Zdár nad Sázavou 22 10 2 14 120-126 -6 11 Znojmo 21 8 5 13 102-112 -10 12 Velké Mezirící 10 4 2 20 78-142 -64 13 Breclav 8 4 0 22 47-231 -184 14 Vienne (AUT) 4 1 2 23 43-224 -181
Meilleur marqueur : David Cermák (Jihlava), 56 points (36 buts et 20 assistances).
Finales nationales (du 28 au 30 mars 2008 à Jihlava)
Groupe A
Sparta Prague - Karlovy Vary 0-0 (0-0,0-0,0-0) Kladno - Hradec Králové 1-4 (0-1,0-3,1-0) Olomouc - Sparta Prague 1-1 (0-1,1-0,0-0) Karlovy Vary - Kladno 4-0 (2-0,1-0,1-0) Hradec Králové - Olomouc 4-3 (2-0,0-1,2-2) Sparta Prague - PZ Kladno 5-2 (2-1,1-1,2-0) Olomouc - Karlovy Vary 5-2 (2-1,1-1,2-0) Hradec Králové - Sparta Prague 1-7 (0-3,1-2,0-2) Kladno - Olomouc 0-1 (0-1,0-0,0-0) Karlovy Vary - Hradec Králové 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Classement : 1 Sparta Prague 6 (+9), 2 Karlovy Vary 6 (+6), 3 Hradec Králové 5, 4 Olomouc 3, 5 Kladno 0.
Groupe B
Jihlava - Kometa Brno 2-3 (1-1,1-1,0-1) Strakonice - Karviná 0-10 (0-2,0-4,0-4) Litomerice - Jihlava 1-9 (0-3,0-4,1-2) Kometa Brno - Strakonice 3-0 (1-0,0-0,2-0) Karviná - Litomerice 3-1 (0-0,1-1,2-0) Jihlava - Strakonice 4-1 (0-0,2-1,2-0) Litomerice - Kometa Brno 0-5 (0-3,0-1,0-1) Karviná - Jihlava 1-2 (0-0,0-2,1-0) Strakonice - Litomerice 2-2 (0-1,0-0,2-1) Kometa Brno - Karviná 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Classement : 1 Kometa Brno 8, 2 Jihlava 6, 3 Karviná 4, 4 Litomerice 1 (-15), 5 Strakonice 1 (-16).
Demi-finales
Sparta Prague - Jihlava 1-0 (1-0,0-0,0-0) Kometa Brno - Karlovy Vary 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Le Sparta se qualifie par un exploit individuel de Matej Chalupa qui dribble deux joueurs en infériorité numérique. Le Kometa n'arrive pas à concrétiser face à Filip Grancarov, le gardien de Karlovy Vary qui protège le but d'avance donné par David Chládek.
Match pour la neuvième place
Kladno - Strakonice 3-2 (3-0,0-0,0-2)
Match pour la septième place
Litomerice - Olomouc 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Match pour la cinquième place
Hradec Králové - Karviná 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Match pour la troisième place
Dukla Jihlava - Kometa Brno 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Finale
Sparta Prague - Karlovy Vary 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Sa vitesse, son gardien et son effectif plus large permettent à la génération 1997 du Sparta Prague d'être championne de République Tchèque des moins de onze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Daniel Kurovský Karviná 9 2 11 2 Radovan Pavlík Hr. Králové 6 2 8 3 Petr Kratochvíl Kometa Brno 6 0 6 4 Filip Hronek Hr. Králové 2 4 6 5 Lukás Andel Jihlava 4 1 5 David Cermák Jihlava 4 1 5 Filip Kaleta Karviná 4 1 5 8 Lukás Minka Litomerice 4 0 4
Meilleurs joueurs par poste : Adam Brízgala (G, Sparta Prague), Vojtech Prazák (D, Jihlava), Radovan Pavlík (A, Hradec Králové).
La saison précédente (2006/07)