Championnats de jeunes de République Tchèque 1998/99

 

Juniors (moins de 21 ans)

Dorost (moins de 17 ans)

 

Juniors

Extraliga

Groupe A, poule finale (classement cumulé, 48 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Kladno               65   29  7 12   179-114 +65
 2 Slavia Prague        62   27  8 13   165-109 +56
 3 Ceské Budejovice     58   23 12 13   155-109 +46
 4 Sparta Prague        57   24  9 15   178-143 +35
 5 Karlovy Vary         48   19 10 19   140-165 -25
 6 Litvínov             41   15 11 22   155-177 -22

Groupe A, poule de maintien (24 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 7 Liberec               29   12  5  7   102-77  +25
 8 Písek                 29   12  5  7    86-79  +7
 9 Plzen                 28   13  2  9   103-88  +15
10 Chomutov              10    4  2 18    79-124 -45

Chomutov est relégué en 1re ligue.

 

Groupe B, poule finale (classement cumulé, 48 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Zlín                 69   28 13  7   182-108 +74
 2 Vsetín               65   28  9 11   180-118 +62
 3 Pardubice            55   23  9 16   166-117 +49
 4 Opava                55   23  9 16   160-147 +13
 5 Trinec               48   20  8 20   158-181 -23
 6 Jihlava              47   17 13 18   160-162 -2

Groupe B, poule de maintien (24 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 7 Vítkovice            28   10  8  6    65-54  +11
 8 Olomouc              27    9  9  8    79-59  +20
 9 Jindrichuv Hradec    25   10  5  9    80-74  +6
10 Kometa Brno          16    5  6 13    59-97  -38

Le Kometa Brno est relégué en 1re ligue.

 

Demi-finales

Kladno - Vsetín 3-4 3-2(a.p.) 5-4
Zlín - Slavia Prague 1-3 2-3

Finale

Slavia Prague - Kladno 0-5 6-1 4-3

Le Slavia de Prague est champion de République Tchèque juniors.

Meilleur buteur : TomᚠDemel (Vsetín), 77 points (30 buts, 47 assists).

 

1re ligue

Groupe A, poule finale (classement cumulé, 40 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Havlíckuv Brod       63   29  5  6   197-106 +91
 2 PZ Kladno            63   30  3  7   198-111 +87
 3 Hvezda Prague        56   27  2 11   163-110 +53
 4 Mlada Boleslav       46*  20  6 13   166-108 +58
 5 Ústí nad Labem       41   18  5 17   132-125 +7
 6 Kolín                37*  15  7 17   142-154 -12
 7 Chrudim              36   16  4 20   130-152 -22
 8 Tábor                35   14  7 19   132-133 -1

* un match en moins.

Havlíckluv Brod est promu en Extraliga.

Groupe A, poule de maintien (classement cumulé, 36 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 9 Kobra Prague         34   14  6 14   158-127 +31
10 Rokycany             34   15  4 17   147-164 -17
11 Teplice              29   13  3 20   109-137 -28
12 Sokolov              29   11  7 18   117-157 -40
13 Most                 23    9  5 22   113-162 -49
14 Klášterec             8    2  4 30    99-256 -157

 

Groupe B (40 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Ytong Brno            59   26  7  7   160-90  +70
2 Havírov               51   21  9 10   157-112 +45
3 Prerov                44   19  6 15   159-125 +34
4 Hradec Králové        42   18  6 16   164-131 +33
5 Zdár nad Sázavou      41   18  5 17   165-166 -1
6 Trebic                38   15  8 17   132-131 +1
7 Prostejov             32   13  6 21   124-161 -37
8 Kromeríz              13    4  5 31    99-239 -140

Ytong Brno est promu en Extraliga.

 

Qualification pour la 1re ligue

Karlovy Vary 2 - Chocen 6-7 11-2
DDM Ceské Budejovice - Bohemians Prague 6-5 9-0
Decín - Kralupy nad Vltavou 4-3 6-6
Frýdek-Místek - Znojmo 1-2 2-0

Karlovy Vary 2, DDM Ceské Budejovice, Decín et Frýdek-Místek sont promus en 1re ligue.

 

Dorost

Extraliga

Groupe A, poule finale (classement cumulé, 48 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Ceské Budejovice     69   31  7 10   218-112 +106
 2 Litvínov             62   28  6 14   203-148 +55
 3 Karlovy Vary         61   25 11 12   183-121 +62
 4 Plzen                60   24 12 12   174-131 +43
 5 Slavia Prague        62   27  8 13   165-109 +56
 6 Sparta Prague        57   24  9 15   178-143 +35

Groupe A, poule de maintien (24 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 7 Kladno               37   18  1  5   132-83  +49
 8 Pardubice            30   14  2  8   121-81  +40
 9 Hradec Králové       16    7  2 15    74-99  -25
10 Mladá Boleslav       13    5  3 16    66-130 -64

Mladá Boleslav est relégué en 1re ligue.

 

Groupe B, poule finale (classement cumulé, 48 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Vsetín               62   28  6 14   187-142 +45
 2 Zlín                 57   26  5 17   149-137 +12
 3 Vítkovice            54   23  8 17   188-147 +41
 4 Olomouc              52   21 10 17   156-139 +17
 5 Opava                46   17 12 19   149-157 -8
 6 Ytong Brno           43   18  7 23   149-191 -42

Groupe B, poule de maintien (24 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 7 Jihlava              28   13  2  9    77-74  +3
 8 Havírov              26   11  4  9   104-81  +23
 9 Zdár nad Sázavou     23   11  1 12    79-105 -26
10 Kometa Brno          16    7  5 12    90-89  +1

Le Kometa Brno est relégué en 1re ligue.

 

Demi-finales

Ceské Budejovice - Zlín 10-1 6-1
Vsetín - Litvínov 3-2 2-6 4-3(t.a.b.)

Finale

Ceské Budejovice - Vsetín 4-3 6-1

Ceské Budejovice est champion de République Tchèque dorost.

Meilleur marqueur : Jirí Hudler (Vsetín), 114 points (57 buts, 57 assists).

 

1re ligue

Groupe A, poule finale (classement cumulé, 40 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Liberec              68   32  4  4   222-75  +147
 2 Hvezda Prague        55   23  9  8   145-113 +32
 3 Jindrichuv Hradec    47   19  9 12   172-140 +32
 4 Kobra Prague         45   19  7 14   165-134 +31
 5 Havlíckluv Brod      42   19  4 17   127-150 -23
 6 Sokolov              40   17  6 17   137-140 -3
 7 Písek                38   16  6 18   127-149 -22
 8 Tábor                37   16  5 19   141-140 +1

Liberec est promu en Extraliga.

Groupe A, poule de maintien (classement cumulé, 36 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 9 Ústí nad Labem       36   17  2 17   101-92  +9
10 Rokycany             35   15  5 16   142-140 +2
11 Chomutov             34   14  6 16   112-105 +7
12 PZ Kladno            33   16  1 19   135-141 -6
13 Most                 20    7  6 23    90-176 -86
14 Litomerice            6    1  4 31    92-235 -143

 

Groupe B (40 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Trinec                69   33  3  4   238-90  +148
2 Trebíc                45   20  5 15   138-161 -23
3 Prerov                44   18  8 14   176-164 +12
4 Frýdek-Místek         35   13  9 18   124-148 -24
5 Ostrava               34   14  6 20   136-137 -1
6 Uherské Hradište      34   11 12 17   128-161 -33
7 Prostejov             32   14  4 22   128-166 -38
8 Kromeríz              27   10  7 23   104-145 -41

Ytong Brno est promu en Extraliga.

 

Qualification pour la 1re ligue

Kolín - Chrudim 10-1 2-5
Veselí nad Luznicí - Karlovy Vary 2  9-5 9-3
Hvezda Prague 2 - Kadan 5-0 3-4
Šumperk - Znojmo 3-5 7-2

Kolín, Veselí nad Luznicí, Hvezda Prague 2 et Šumperk sont promus en 1re ligue.

 

La saison précédente (1997/98)

La saison suivante (1999/2000)

 

Retour aux archives