Championnats de jeunes de Tchécoslovaquie 1986/87

 

Starši dorost (moins de 19 ans)

République Tchèque

Première phase (les quatre premiers de chaque groupe en poule finale)

Groupe A : 1 Polidi Kladno 34, 2 Litvínov 28, 3 Plzen 26, 4 Ústí nad Labem 23, 5 Liberec 19, 6 Sokolov 15, 7 Mladá Boleslav 14, 8 PZ Kladno 13, 9 Príbram 4, 10 Most 4.

Groupe B : 1 Pardubice 30, 2 Sparta Prague 30, 3 Jihlava 25, 4 Ceské Budejovice 23, 5 Slavia Prague 23, 6 Hradec Králové 21, 7 Tábor 11, 8 Kolín 7, 9 Písek 5, 10 DP Prague 5.

Groupe C : 1 Olomouc 27, 2 Vítkovice 24, 3 Opava 24, 4 Gottwaldov 23, 5 Ingstav Brno 23, 6 Zetor Brno 22, 7 Havírov 19, 8 Karviná 8, 9 Trebíc 8, 10 Šumperk 2.

 

Poule finale (22 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Poldi Kladno      34  15  4  3   82-48  +34
 2 Sparta Prague     31  13  5  4  102-72  +30
 3 Pardubice         30  14  2  6   97-67  +30
 4 Litvínov          29  13  3  6  125-68  +57
 5 Dukla Jihlava     27  10  7  5   79-66  +13
 6 Gottwaldov        25  11  3  8  102-93  +9
 7 Ceské Budejovice  19   7  5 10   79-86  -7
 8 Olomouc           19   9  1 12   82-101 -19
 9 Plzen             18   6  6 10   85-83  +2
10 Vítkovice         14   4  6 12   72-111 -39
11 Ústí nad Labem    13   5  3 14   73-114 -41
12 Opava              5   1  3 18   61-130 -69

Kladno, le Sparta et Pardubice se qualifient pour la finale fédérale.

 

Groupe A de promotion/relégation (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Liberec            20   9  2  3   77-52  +25
2 PZ Kladno          19   9  1  4   92-61  +31
3 Mladá Boleslav     18   7  4  3   84-43  +41
4 Rokycany           18   7  4  3   72-50  +22
5 Sokolov            16   8  0  6   62-54  +8
6 Most               12   5  2  7   74-78  -4
7 Príbram             9   4  1  9   49-85  -36
8 Bohemians Prague    0   0  0 14   31-118 -87

Groupe B de promotion/relégation (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slavia Prague      22  10  2  2  102-61  +41
2 Hradec Králové     19   9  1  4   79-57  +22
3 Tábor              18   9  0  5   73-55  +18
4 Písek              18   7  2  5   70-70   0
5 Kolín              14   6  2  6   61-59  +2
6 Havlíckuv Brod     13   6  1  7   63-73  -10
7 DP Prague           9   3  3  8   62-71  -9
8 KDPM C. Budejovice  1   0  1 13   42-106 -64

Groupe C de promotion/relégation (12 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zetor Brno         19   9  1  2   77-40  +37
2 Ingstav Brno       17   8  1  3   64-31  +33
3 Havírov            16   8  0  4   64-36  +28
4 Karviná            12   6  0  6   49-48  +1
5 Trebíc             12   6  0  6   60-67  -7
6 Šumperk             8   4  0  8   50-76  -26
7 Prostejov           0   0  0 12   26-92  -66

 

 

Slovaquie

Groupe rouge, poule finale (40 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Slovan Bratislava  70  33  4  3   231-110  +121
2 Banská Bystrica    58  28  2  10  250-126  +124
3 Trencín            34  15  4  21  164-186  -22
4 Dubnica            32  15  2  23  148-235  -87

Groupe rouge, poule de maintien (40 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
5 BEZ Bratislava     39  18  3  19  147-146  +1
6 Skalica            34  15  4  21  139-167  -28
7 Nitra              32  14  4  22  143-178  -35
8 Topolcany          21   9  3  28  115-189  -74

Le Slovan Bratislava est qualifié pour la finale fédérale.

 

Groupe bleu, poule finale (40 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Košice             65  32  1  7   271-85   +186
2 Martin             56  27  2  11  211-138  +73
3 Liptovský Mikuláš  52  24  2  12  190-153  +37
4 Zvolen             37  18  1  21  158-192  -34

Groupe bleu, poule de maintien (40 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
5 Poprad             40  18  4  18  180-184  -4
6 Prešov             30  14  2  24  164-198  -34
7 Spišská Nová Ves   23   9  5  26  143-246  -103
8 Zilina             17   7  3  30  129-250  -121

Košice est qualifié pour la finale fédérale.

 

Classement après barrages : 1 Slovan Bratislava, 2 Košice, 3 Banská Bystrica, 4 Martin, 5 Trencín, 6 Liptovský Mikuláš, 7 Zvolen, 8 Dubnica, 9 BEZ Bratislava, 10 Poprad, 11 Skalica, 12 Prešov, 13 Nitra, 14 Spišská Nová Ves, 15 Topolcany, 16 Zilina.

 

 

Finale fédérale tchécoslovaque

Sparta Prague - Poldi Kladno 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Košice - Slovan Bratislava 3-7 (1-3,1-2,1-2)
Poldi Kladno - Košice 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Pardubice - Sparta Prague 4-4 (1-1,2-1,1-2)
Košice - Pardubice 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Poldi Kladno - Slovan Bratislava 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Pardubice - Slovan Bratislava 2-5 (2-0,0-3,0-2)
Sparta Prague - Košice 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 1-7 (0-2,0-3,1-2)
Poldi Kladno - Pardubice 7-3 (0-0,3-1,4-2)

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Sparta Prague      7   3  1  0   19-10  +9
2 Poldi Kladno       6   3  0  1   17-12  +5
3 Slovan Bratislava  4   2  0  2   15-15   0
4 Košice             2   1  0  3    9-18  -9
5 Pardubice          1   0  1  3   11-20  -9

Le Sparta Prague est champion tchèque et tchécoslovaque des moins de 19 ans. Le Slovan Bratislava est champion slovaque.

 

 

 

Mladši dorost (moins de 17 ans)

République Tchèque

Les vainqueurs de chaque groupe accèdent à la finale fédérale et les derniers sont relégués.

Groupe A (36 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Litvínov          65  32  1  3   320-114  +206
 2 Plzen             58  28  2  6   202-97   +105
 3 PZ Kladno         53  25  3  8   161-93   +68
 4 Ústí nad Labem    42  19  4  13  192-139  +53
 5 Sokolov           32  15  2  19  160-159  +1
 6 Poldi Kladno      29  13  3  20  138-176  -38
 7 Mladá Boleslav    28  12  4  20  153-201  -48
 8 Liberec           24  11  2  23  111-196  -85
 9 Most              19   7  5  24  119-197  -78
10 Hvezda Prague     10   3  4  29   78-262  -184

Groupe B (36 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Hradec Králové    62  30  2  4   194-89   +105
 2 Pardubice         53  25  3  8   211-110  +101
 3 Slavia Prague     49  23  3  10  175-102  +73
 4 Tábor             43  20  3  13  145-106  +39
 5 Sparta Prague     39  19  1  16  186-154  +32
 6 Motor Ceské Bud.  38  17  4  15  155-126  +29
 7 KDPM Ceské Bud.   35  16  3  17  180-166  +14
 8 Havlíckuv Brod    20   9  2  25  101-156  -55
 9 Písek             17   8  1  27  104-224  -120
10 DP Prague          4   2  0  34   88-306  -218

Groupe C (36 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Gottwaldov        59  29  1  6   192-78   +114
 2 Modeta Jihlava    53  26  1  9   189-98   +91
 3 Vítkovice         51  23  5  8   200-113  +87
 4 Opava             42  20  2  14  206-155  +51
 5 Olomouc           41  18  5  13  135-117  +18
 6 Zetor Brno        37  18  1  17  132-145  -13
 7 Prerov            28  12  4  20  144-177  -33
 8 Ingstav Brno      18   7  4  25   86-182  -96
 9 Trebíc            17   7  3  26  113-210  -97
10 Uherské Hradište  14   5  4  27   83-205  -122

 

 

Slovaquie

Groupe rouge, première phase (28 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Bratislava  38  18  2  8  155-91  +64
2 Skalica            38  18  2  8  150-115 +35
3 Trencín            37  16  5  7  155-102 +53
4 Banská Bystrica    36  17  2  9  150-104 +46
5 Nitra              34  16  2 10  137-112 +25
6 Dubnica            29  14  1 13  116-99  +17
7 Topolcany           9   3  3 22   69-152 -83
8 BEZ Bratislava      3   1  1 26   61-218 -157

Groupe rouge, poule finale (12 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Bratislava  12  10  0  2   86-48  +38
2 Banská Bystrica    13   6  1  5   64-54  +10
3 Trencín            13   6  1  5   66-66   0
4 Skalica             2   1  0 11   35-83  -48

Le Slovan Bratislava est qualifié pour la finale fédérale.

 

Groupe bleu, première phase (28 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Košice             50  24  2  2   209-65  +144
2 Poprad             43  20  3  5   172-93  +79
3 Liptovský Mikuláš  35  17  1  10  150-130 +20
4 Prešov             31  14  3  11  133-124 +9
5 Zvolen             19   7  5  16   88-123 -35
6 Spišská Nová Ves   18   8  2  18  102-174 -72
7 Martin             15   6  3  19   92-150 -58
8 Zilina             13   6  1  21   90-177 -87

Groupe bleu, poule finale (12 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Košice             22  10  2  0   85-31  +54
2 Poprad             13   6  1  5   56-62  -6
3 Liptovský Mikuláš   9   3  3  6   53-79  -26
4 Prešov              4   1  2  9   44-66  -22

Košice est qualifié pour la finale fédérale.

 

Classement après barrages : 1 Košice, 2 Slovan Bratislava, 3 Banská Bystrica, 4 Poprad, 5 Trencín, 6 Liptovský Mikuláš, 7 Prešov, 8 Skalica, 9 Dubnica, 10 Zvolen, 11 Nitra, 12 Martin, 13 Zilina, 14 Topolcany, 15 Spišská Nová Ves, 16 BEZ Bratislava.

 

 

Finale fédérale tchécoslovaque

Košice - Slovan Bratislava 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Litvínov - Gottwaldov 8-8 (3-4,3-0,2-4)
Slovan Bratislava - Litvínov 5-6 (1-2,3-2,1-2)
Hradec Králové - Košice 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Litvínov - Hradec Králové 10-4 (1-2,5-2,4-0)
Gottwaldov - Slovan Bratislava 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Gottwaldov - Hradec Králové 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Košice - Litvínov 3-4 (2-0,0-3,1-1)
Gottwaldov - Košice 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Slovan Bratislava - Hradec Králové 5-9 (1-1,3-6,1-2)

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Litvínov           7   3  1  0   28-20  +8
2 Košice             6   3  0  1   15-10  +5
3 Gottwaldov         3   1  1  2   14-16  -2
4 Slovan Bratislava  2   1  0  3   19-23  -4
5 Hradec Králové     2   1  0  3   16-23  -7

Litvínov est champion tchèque et tchécoslovaque des moins de 17 ans. Košice est champion slovaque.

 

 

La saison précédente (1985/86)

La saison suivante (1987/88)

 

Retour aux archives