Championnats de jeunes de Tchécoslovaquie 1984/85
Starši dorost (moins de 19 ans)
République Tchèque
Les vainqueurs de chaque groupe accèdent à la finale fédérale et les derniers sont relégués.
Groupe A (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Plzen 59 27 5 4 264-153 +111 2 Litvínov 50 24 2 10 229-166 +63 3 Ústí nad Labem 49 24 1 11 200-147 +53 4 PZ Kladno 41 20 1 15 227-178 +49 5 Mladá Boleslav 41 20 1 15 209-190 +19 6 Poldi Kladno 40 16 8 12 234-166 +68 7 Liberec 36 16 4 16 192-192 0 8 Sokolov 20 8 4 24 161-225 -64 9 Chomutov 16 7 2 27 139-249 -110 10 Most 8 4 0 32 112-301 -189
Groupe B (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ceské Budejovice 64 31 2 3 266-76 +190 2 Pardubice 58 28 2 6 281-120 +161 3 Sparta Prague 55 26 3 7 232-103 +129 4 Hradec Králové 43 20 3 13 176-130 +46 5 Slavia Prague 37 16 5 15 200-201 -1 6 Tábor 32 14 4 18 151-163 -12 7 Písek 26 11 4 21 162-197 -35 8 Hvezda Prague 25 10 5 21 128-190 -62 9 Jihlava 19 9 1 26 121-215 -94 10 Havlíckuv Brod 1 0 1 35 72-394 -322
Groupe C (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gottwaldov 61 28 3 5 231-93 +138 2 Prerov 55 25 5 6 214-138 +76 3 Olomouc 51 24 3 9 202-133 +69 4 Opava 37 17 3 16 177-150 +27 5 Vítkovice 36 14 8 14 218-174 +44 6 Karviná 34 15 4 17 162-171 -9 7 Zetor Brno 33 12 9 15 158-170 -12 8 Ingstav Brno 25 11 3 22 147-172 -25 9 Šumperk 24 11 2 23 135-214 -79 10 Trinec 6 2 2 32 72-301 -229
Slovaquie
Groupe rouge, poule finale (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Bratislava 65 31 3 6 261-127 +134 2 Dubnica 44 20 4 16 163-167 -4 3 Trencín 39 18 3 19 203-192 +11 4 Banská Bystrica 39 16 7 17 191-199 -8
Groupe rouge, poule de maintien (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 BEZ Bratislava 38 17 4 19 223-224 -1 6 Nitra 35 16 3 21 150-198 -48 7 Skalica 32 15 2 23 166-192 -26 8 Topolcany 28 12 4 24 173-231 -58
Le Slovan Bratislava est qualifié pour la finale fédérale.
Groupe bleu, poule finale (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Košice 65 31 3 6 224-98 +126 2 Zilina 50 22 6 12 180-125 +55 3 Liptovský Mikuláš 47 21 5 14 152-137 +15 4 Poprad 46 21 4 15 245-176 +69
Groupe bleu, poule de maintien (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Zvolen 39 16 7 17 164-174 -10 6 Spišská Nová Ves 31 13 5 22 146-208 -62 7 Prešov 25 11 3 26 155-215 -60 8 Martin 17 8 1 31 117-250 -133
Košice est qualifié pour la finale fédérale.
Finale fédérale tchécoslovaque
Gottwaldov - Plzen 5-3 (2-2,2-1,1-0) Ceské Budejovice - Košice 5-4 (1-2,3-1,1-1) Plzen - Košice 7-2 (3-1,1-1,3-0) Slovan Bratislava - Gottwaldov 6-3 (0-2,3-0,3-1) Ceské Budejovice - Gottwaldov 3-0 (1-0,2-0,0-0) Plzen - Slovan Bratislava 7-7 (2-3,1-3,4-1) Ceské Budejovice - Plzen 4-3 (1-1,1-1,2-1) Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 5-2 (4-0,1-1,0-1) Gottwaldov - Košice 9-1 (4-0,2-1,3-0) Slovan Bratislava - Košice 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Bratislava 7 3 1 0 22-14 +8 2 Ceské Budejovice 6 3 0 1 14-12 +2 3 Gottwaldov 4 2 0 2 17-13 +4 4 Plzen 3 1 1 2 20-18 +2 5 Košice 0 0 0 4 9-25 -16
Le Slovan Bratislava est champion slovaque et tchécoslovaque des moins de 19 ans. Ceské Budejovice est champion tchèque.
Mladši dorost (moins de 17 ans)
République Tchèque
Les vainqueurs de chaque groupe accèdent à la finale fédérale et les derniers sont relégués.
Groupe A (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Litvínov 67 33 1 2 346-69 +277 2 Poldi Kladno 64 31 2 3 393-73 +320 3 Plzen 49 23 3 10 252-127 +125 4 PZ Kladno 43 21 1 14 231-177 +154 5 Liberec 36 17 2 17 165-181 -16 6 Ústí nad Labem 34 16 2 18 173-166 +7 7 Mladá Boleslav 31 13 5 18 171-180 -9 8 Príbram 20 9 2 25 127-314 -187 9 Most 11 5 1 30 110-357 -247 10 Chomutov 5 2 1 33 96-420 -324
Groupe B (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ceské Budejovice 69 34 1 1 282-75 +207 2 Pardubice 59 29 1 6 308-99 +209 3 Tábor 51 25 1 10 185-111 +74 4 Sparta Prague 48 22 4 10 174-142 +32 5 Hradec Králové 38 17 4 15 178-105 +73 6 Slavia Prague 38 16 6 14 165-133 +32 7 Hvezda Prague 19 8 3 25 98-197 -99 8 Kolín 15 7 1 28 90-245 -155 9 Havlíckuv Brod 15 6 3 27 74-255 -181 10 Písek 8 3 2 31 79-271 -192
Groupe C (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Olomouc 61 28 5 3 245-131 +114 2 Ingstav Brno 50 24 2 10 174-130 +44 3 Zetor Brno 49 23 3 10 213-107 +106 4 Jihlava 48 21 6 9 232-140 +92 5 Vítkovice 43 20 3 13 141-115 +26 6 Gottwaldov 33 15 3 18 195-183 +12 7 Opava 32 15 2 19 164-198 -34 8 Prerov 17 7 3 26 147-204 -57 9 Trebíc 15 6 3 27 155-289 -134 10 Karviná 12 4 4 28 89-258 -169
Slovaquie
Groupe rouge, poule finale (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Bratislava 67 31 5 4 285-136 +149 2 Banská Bystrica 55 26 3 11 237-142 +95 3 Trencín 44 20 4 16 212-192 +20 4 Topolcany 28 12 4 24 143-246 -103
Groupe rouge, poule de maintien (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Dubnica 40 18 4 18 177-195 -18 6 Skalica 38 15 8 17 155-163 -8 7 Nitra 32 13 6 21 161-198 -37 8 BEZ Bratislava 16 6 4 30 143-241 -98
Le Slovan Bratislava est qualifié pour la finale fédérale.
Groupe bleu, poule finale (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Košice 72 34 4 2 312-85 +227 2 Prešov 55 24 7 9 189-161 +28 3 Liptovský Mikuláš 37 17 3 20 210-205 +5 4 Martin 34 16 2 22 150-210 -60
Groupe bleu, poule de maintien (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Poprad 33 15 3 22 145-178 -33 6 Spišská Nová Ves 32 15 2 23 179-219 -40 7 Zilina 30 12 6 22 155-226 -71 8 Zvolen 27 12 3 25 141-197 -56
Košice est qualifié pour la finale fédérale.
Finale fédérale tchécoslovaque
Slovan Bratislava - Olomouc 4-2 (3-1,0-0,1-1) Košice - Ceské Budejovice 5-3 (1-0,2-1,2-2) Ceské Budejovice - Olomouc 8-2 (5-1,2-0,1-1) Litvínov - Slovan Bratislava 0-0 Litvínov - Olomouc 5-2 (2-1,1-1,2-0) Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 6-4 (3-1,2-1,1-2) Košice - Olomouc 4-3 (2-1,1-1,1-1) Litvínov - Košice 6-1 (3-0,3-0,0-1) Litvínov - Ceské Budejovice 4-3 (1-0,1-2,2-1) Košice - Slovan Bratislava 2-2 (2-0,0-1,0-1)
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Litvínov 7 3 1 0 15-6 +9 2 Košice 5 2 1 1 12-14 -2 3 Ceské Budejovice 4 2 0 2 20-15 +5 4 Slovan Bratislava 4 1 2 1 10-10 0 5 Olomouc 0 0 0 4 9-21 -12
Litvínov est champion tchèque et tchécoslovaque des moins de 17 ans. Košice est champion slovaque.
La saison précédente (1983/84)