Championnats de jeunes de Tchécoslovaquie 1983/84

 

Starši dorost (moins de 19 ans)

République Tchèque

Les vainqueurs de chaque groupe accèdent à la finale fédérale et les derniers sont relégués.

Groupe A (36 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Ústí nad Labem    56  26  4  6   230-138  +92
 2 Poldi Kladno      55  27  1  8   290-153  +137
 3 Litvínov          42  20  2  14  190-170  +20
 4 Chomutov          42  20  2  14  193-178  +15
 5 Plzen             41  20  1  15  229-183  +46
 6 PZ Kladno         37  17  3  16  212-179  +33
 7 Mladá Boleslav    34  14  6  16  164-178  -14
 8 Liberec           28  11  6  19  142-169  -27
 9 Sokolov           19   8  3  25  130-218  -88
10 Lovosice           6   2  2  32  119-333  -214

Groupe B (36 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Ceské Budejovice  61  29  3  4   223-98   +125
 2 Pardubice         59  28  3  5   248-105  +143
 3 Hradec Králové    46  22  2  12  181-124  +57
 4 Sparta Prague     44  19  6  11  153-121  +32
 5 Jihlava           37  16  5  15  150-125  +25
 6 Slavia Prague     37  16  5  15  154-145  +9
 7 Hvezda Prague     29  12  5  19  161-187  -26
 8 Tábor             28  13  2  21  127-172  -45
 9 Havlíckuv Brod    11   5  1  30   89-252  -163
10 Bohemians Prague   8   4  0  32   98-255  -157

Groupe C (36 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Olomouc           52  23  6  7   197-97   +100
 2 Gottwaldov        52  25  2  9   200-125  +75
 3 Vítkovice         49  22  5  9   203-137  +66
 4 Prerov            41  20  1  15  177-166  +11
 5 Karviná           38  18  2  16  171-166  +5
 6 Ingstav Brno      36  14  8  14  159-144  +15
 7 Opava             34  14  6  16  151-160  -9
 8 Zetor Brno        27  13  1  22  133-179  -46
 9 Šumperk           18   7  4  25  116-235  -119
10 Havírov           13   4  5  27   79-177  -98

 

 

Slovaquie

Groupe rouge, poule finale (40 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Slovan Bratislava  69  32  5  3   295-118  +177
2 Trencín            55  26  3  11  221-172  +49
3 Dubnica            42  18  6  16  189-176  +13
4 Zilina             40  16  8  16  170-159  +11

Groupe rouge, poule de maintien (40 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
5 Nitra              39  16  7  17  165-171  -6
6 Topolcany          26  11  4  25  185-248  -63
7 Skalica            25  11  3  26  156-242  -86
8 BEZ Bratislava     24  10  4  26  178-273  -95

Le Slovan Bratislava est qualifié pour la finale fédérale.

Groupe bleu, poule finale (40 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Banská Bystrica    56  27  2  11  235-133  +102
2 Poprad             49  24  1  15  227-180  +47
3 Liptovský Mikuláš  45  21  3  16  179-172  +7
4 Košice             44  20  4  16  198-163  +35

Groupe bleu, poule de maintien (40 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
5 Prešov             46  20  6  14  192-183  +9
6 Zvolen             31  13  5  22  204-215  -11
7 Spišská Nová Ves   31  15  1  24  162-216  -54
8 Martin             18   7  4  29  142-277  -135

Banská Bystrica est qualifié pour la finale fédérale.

 

 

Finale fédérale tchécoslovaque

Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Ústí nad Labem - Olomouc 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Slovan Bratislava - Ústí nad Labem 2-2 (0-0,0-1,2-1)
Banská Bystrica - Ceské Budejovice 3-3 (0-0,2-0,1-3)
Ústí nad Labem - Banská Bystrica 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Olomouc - Slovan Bratislava 10-2 (3-1,1-1,6-0)
Banská Bystrica - Olomouc 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Ceské Budejovice - Ústí nad Labem 12-4 (6-1,4-0,2-3)
Olomouc - Ceské Budejovice 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Banská Bystrica - Slovan Bratislava 5-1 (1-0,0-0,4-1)

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Olomouc            6   3  0  1   20-11  +9
2 Ceské Budejovice   5   2  1  1   19-12  +7
3 Banská Bystrica    5   2  1  1   14-10  +4
4 Slovan Bratislava  3   1  1  2    8-17  -9
5 Ústí nad Labem     1   0  1  3   10-21  -11

Olomouc est champion tchèque et tchécoslovaque des moins de 19 ans. Banská Bystrica est champion slovaque.

 

 

 

Mladši dorost (moins de 17 ans)

République Tchèque

Les vainqueurs de chaque groupe accèdent à la finale fédérale et les derniers sont relégués.

Groupe A (36 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Litvínov          59  28  3  5   252-99   +53
 2 Ústí nad Labem    56  27  2  7   210-110  +100
 3 Plzen             55  27  1  8   267-130  +137
 4 PZ Kladno         49  23  3  10  243-147  +96
 5 Poldi Kladno      43  21  1  14  175-112  +63
 6 Liberec           30  13  4  19  143-152  -9
 7 Mladá Boleslav    24  11  2  23  144-223  -79
 8 Chomutov          21   9  3  24  142-201  -59
 9 Príbram           13   5  3  28  109-279  -170
10 Litomerice        10   4  2  30  102-334  -232

Groupe B (36 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Sparta Prague     72  36  0  0   318-63   +255
 2 Hradec Králové    54  25  4  7   204-114  +90
 3 Ceské Budejovice  50  23  4  9   259-152  +107
 4 Pardubice         41  19  3  14  181-160  +21
 5 Slavia Prague     38  18  2  16  192-144  +48
 6 Tábor             33  15  3  18  125-142  -17
 7 Hvezda Prague     28  12  4  20  141-184  -43
 8 Písek             21   8  5  23  112-206  -94
 9 Kolín             15   6  3  27   89-266  -77
10 Bohemians Prague   8   2  4  30   68-258  -190

Groupe C (36 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Vítkovice         67  32  3  1   282-103  +179
 2 Gottwaldov        52  24  4  8   206-131  +75
 3 Ingstav Brno      45  20  5  11  189-122  +67
 4 Zetor Brno        44  20  4  12  179-114  +65
 5 Opava             40  16  8  12  140-143  -3
 6 Jihlava           30  13  4  19  144-172  -28
 7 Trebíc            28  13  2  21  147-207  -60
 8 Karviná           24  11  2  23  129-186  -57
 9 Prerov            22   9  4  23  129-217  -88
10 Šumperk            8   2  4  30  107-257  -150

 

 

Slovaquie

Groupe rouge, poule finale (40 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Slovan Bratislava  80  40  0  0   317-110  +207
2 Trencín            57  28  1  11  245-132  +113
3 Nitra              43  21  1  18  239-207  +32
4 Skalica            36  18  0  22  158-193  -35

Groupe rouge, poule de maintien (40 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
5 Dubnica            33  16  1  23  174-206  -32
6 Topolcany          32  14  4  22  166-186  -20
7 Zilina             30  14  2  24  149-229  -80
8 BEZ Bratislava      9   4  1  35  105-290  -185

Le Slovan Bratislava est qualifié pour la finale fédérale.

Groupe bleu, poule finale (40 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Košice             65  31  3  6   248-98   +150
2 Banská Bystrica    60  29  2  9   303-139  +164
3 Liptovský Mikuláš  54  26  2  12  241-154  +87
4 Poprad             30  15  0  25  192-269  -77

Groupe bleu, poule de maintien (40 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
5 Prešov             35  15  5  20  208-239  -31
6 Zvolen             32  14  4  22  170-221  -51
7 Spišská Nová Ves   25  11  3  26  144-252  -108
8 Detva              19   8  3  29  151-285  -134

Košice est qualifié pour la finale fédérale.

 

 

Finale fédérale tchécoslovaque

Litvínov - Sparta Prague 2-7 (0-6,1-0,1-1)
Slovan Bratislava - Vítkovice 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 7-3 (0-1,3-2,4-0)
Košice - Litvínov 3-4 (2-1,1-3,0-0)
Slovan Bratislava - Košice 5-4 (2-1,3-3,0-0)
Vítkovice - Sparta Prague 7-4 (2-2,1-0,4-2)
Košice - Vítkovice 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Litvínov - Slovan Bratislava 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Vítkovice - Litvínov 9-5 (0-3,7-0,2-2)
Sparta Prague - Košice 7-0 (3-0,1-0,3-0)

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vítkovice          8   4  0  0   25-12  +13
2 Sparta Prague      6   3  0  1   25-12  +13
3 Litvínov           4   2  0  2   19-19   0
4 Slovan Bratislava  2   1  0  3   11-24  -13
5 Košice             0   0  0  4    7-20  -13

Vítkovice est champion tchèque et tchécoslovaque des moins de 17 ans. Le Slovan Bratislava est champion slovaque.

 

 

La saison précédente (1982/83)

La saison suivante (1984/85)

 

Retour aux archives