Championnats de jeunes de Tchécoslovaquie 1981/82
Starši dorost (moins de 19 ans)
République Tchèque
Les vainqueurs de chaque groupe accèdent à la finale tchèque et les derniers sont relégués.
Groupe A (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Poldi Kladno 52 23 6 7 226-116 +110 2 Plzen 51 24 3 9 180-120 +60 3 Litvínov 47 19 9 8 208-137 +71 4 PZ Kladno 46 21 4 11 194-134 +60 5 Liberec 41 18 5 13 152-150 +2 6 Ústí nad Labem 40 19 2 15 132-117 +15 7 Sokolov 32 14 4 18 122-161 -39 8 Chomutov 27 13 1 22 139-207 -68 9 Lovosice 12 5 2 29 105-182 -77 10 Mladá Boleslav 12 6 0 30 123-257 -134
Groupe B (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pardubice 63 31 1 4 229-85 +144 2 Ceské Budejovice 54 27 0 9 190-119 +71 3 Hradec Králové 46 22 2 12 169-113 +56 4 Sparta Prague 41 19 3 14 167-132 +35 5 Havlíckuv Brod 39 17 5 14 144-151 -7 6 Slavia Prague 34 15 4 17 145-135 +10 7 Jihlava 29 13 3 20 117-173 -56 8 Hvezda Prague 25 12 1 23 124-154 -30 9 Tábor 19 9 1 26 137-209 -72 10 Príbram 10 4 2 30 124-275 -151
Groupe C (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vítkovice 64 30 4 2 229-107 +122 2 Olomouc 52 25 2 9 177-85 +92 3 Opava 50 22 6 8 166-119 +47 4 Ingstav Brno 45 21 3 12 191-114 +77 5 Zetor Brno 40 17 6 13 181-139 +42 6 Gottwaldov 31 13 5 18 113-122 -9 7 Karviná 22 9 4 23 138-189 -51 8 Havírov 22 9 4 23 95-158 -63 9 Trebíc 18 8 2 26 108-228 -120 10 Koprivnice 16 7 2 27 90-227 -137
Groupe final tchèque
Pardubice - Vítkovice 3-1 (0-0,3-1,0-0) Poldi Kladno - Pardubice 1-7 (0-1,1-5,0-1) Vítkovice - Poldi Kladno 7-3 (3-2,0-0,4-1)
Classement : 1 Pardubice 4, 2 Vítkovice 2, 3 Poldi Kladno 0.
Pardubice est champion tchèque et se qualifie pour la finale tchécoslovaque.
Slovaquie (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Poprad 79 39 1 4 310-112 +198 2 Banská Bystrica 65 32 1 11 253-137 +116 3 Košice 60 29 2 13 240-143 +97 4 Slovan Bratislava 58 27 4 13 327-223 +104 5 Trencín 45 21 3 20 201-169 +32 6 Topolcany 40 18 4 22 264-272 -8 7 Zvolen 37 16 5 23 177-240 -63 8 Liptovský Mikuláš 36 15 6 23 176-229 -53 9 Zilina 35 15 5 24 186-236 -50 10 Nitra 28 11 6 27 194-289 -95 11 Spišská Nová Ves 25 12 1 31 144-312 -168 12 Prešov 20 6 8 30 156-266 -110
Poprad est champion slovaque et qualifié pour la finale fédérale. Prešov est relégué.
Finale fédérale tchécoslovaque
Pardubice - Poprad 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) Pardubice - Poprad 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Le Tesla Pardubice est champion tchécoslovaque des moins de 19 ans.
Mladši dorost (moins de 17 ans)
République Tchèque
Les vainqueurs de chaque groupe accèdent à la finale tchèque et les derniers sont relégués.
Groupe A (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Litvínov 69 34 1 1 311-104 +207 2 PZ Kladno 54 25 4 7 263-145 +118 3 Plzen 46 22 2 12 239-180 +59 4 Poldi Kladno 44 22 0 14 214-154 +60 5 Ústí nad Labem 39 18 3 15 233-163 +70 6 Liberec 37 18 1 17 181-161 +20 7 Mladá Boleslav 31 14 3 19 136-165 -29 8 Kadan 18 8 2 26 124-277 -153 9 Chomutov 14 7 0 29 134-312 -178 10 Litomerice 8 4 0 32 99-273 -174
Groupe B (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pardubice 66 32 2 2 357-112 +245 2 Hradec Králové 62 30 2 4 248-118 +130 3 Slavia Prague 48 22 4 10 208-122 +86 4 Sparta Prague 45 20 5 11 181-118 +63 5 Ceské Budejovice 38 17 4 15 205-169 +36 6 Tábor 38 17 4 15 148-150 -2 7 Bohemians Prague 22 8 6 22 122-251 -129 8 Hvezda Prague 19 7 5 24 92-157 -65 9 Príbram 17 8 1 27 113-257 -144 10 Milevsko 5 2 1 33 120-340 -220
Groupe C (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Opava 57 28 1 7 240-136 +104 2 Gottwaldov 54 25 4 7 234-136 +98 3 Olomouc 48 22 4 10 197-142 +55 4 Prerov 40 20 0 16 197-172 +25 5 Vítkovice 38 17 4 15 160-145 +15 6 Ingstav Brno 36 14 8 14 162-170 -8 7 Zetor Brno 26 12 2 22 125-159 -34 8 Jihlava 23 10 3 23 117-220 -103 9 Karviná 21 9 3 24 181-256 -75 10 Šumperk 17 7 3 26 127-204 -77
Groupe final tchèque
Litvínov - Pardubice 7-2 (0-0,4-1,3-1) Opava - Litvínov 4-10 (3-3,1-4,0-3) Pardubice - Opava 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Classement : 1 Litvínov 4, 2 Opava 2, 3 Pardubice 0.
Litvínov est champion tchèque et se qualifie pour la finale tchécoslovaque.
Slovaquie (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Banská Bystrica 82 39 4 1 378-133 +245 2 Trencín 67 33 1 10 298-170 +128 3 Zilina 53 24 5 15 246-174 +72 4 Liptovský Mikuláš 52 25 2 17 236-199 +37 5 Slovan Bratislava 49 21 7 16 262-239 +23 6 Košice 45 19 7 18 227-196 +31 7 Poprad 42 20 2 22 256-251 +5 8 Zvolen 42 19 4 21 194-210 -16 9 Prešov 34 14 6 24 245-276 -31 10 Spišská Nová Ves 24 10 4 30 177-351 -174 11 Topolcany 22 9 4 31 175-346 -171 12 Martin 16 6 4 34 168-317 -149
Banská Bystrica est champion slovaque et qualifié pour la finale fédérale. Martin est relégué.
Finale fédérale tchécoslovaque
Banská Bystrica - Litvínov 4-5 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,0-1)* Banská Bystrica - Litvínov 5-8 (2-3,2-1,1-4) Banská Bystrica - Litvínov 6-3 (4-1,1-0,1-2)
* commué en 5-0 sur tapis vert car un joueur de Litvínov était inéligible.
Banská Bystrica est champion tchécoslovaque des moins de 17 ans.
La saison précédente (1980/81)