Championnats de jeunes de Tchécoslovaquie 1978/79

 

Starši dorost (moins de 19 ans)

République Tchèque

Les vainqueurs de chaque groupe accèdent à la finale tchèque et les derniers sont relégués.

Groupe A (36 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Plzen             69  34  1  1   325-82   +243
 2 Ceské Budejovice  56  27  2  7   262-134  +128
 3 Litvínov          51  25  1  10  200-124  +76
 4 PZ Kladno         37  18  1  17  186-152  +34
 5 Ústí nad Labem    34  16  2  18  165-183  -18
 6 Písek             29  12  5  19  150-210  -60
 7 Lovosice          25  10  5  21  166-232  -66
 8 Chomutov          20   8  4  24  116-232  -116
 9 Most              20   9  2  25  118-242  -124
10 Sokolov           19   8  3  25  100-197  -97

Groupe B (36 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Poldi Kladno      62  31  0  5   222-83   +139
 2 Pardubice         61  30  1  5   222-91   +131
 3 Sparta Prague     45* 21  3  11  142-126  +16
 4 DP CLTK Prague    36* 15  6  14  145-158  -13
 5 Jihlava           35  16  3  17  147-151  -4
 6 Mladá Boleslav    32  15  2  19  102-165  -63
 7 Havlíckuv Brod    29  12  5  19  139-174  -35
 8 Hradec Králové    25  12  1  23  115-162  -47
 9 Slavia Prague     24  11  2  23  127-169  -42
10 Nové Mesto nad M.  9   4  1  31   91-173  -82

* Sparta Prague - CLTK Prague : résultat inconnu.

Groupe C (36 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Ingstav Brno     55  25  5  6   172-115  +57
 2 Opava            52  23  6  7   219-115  +104
 3 Zetor Brno       50  24  2  10  187-118  +69
 4 Vítkovice        43  20  3  13  211-133  +78
 5 Gottwaldov       41  18  5  13  170-133  +37
 6 Karviná          33  14  5  17  165-174  -9
 7 Koprivnice       30  14  2  20  147-180  -33
 8 Prostejov        27  11  5  20  148-201  -53
 9 Trebíc           18   8  2  26  107-215  -108
10 Ostrava          11   5  1  30   76-218  -142

 

Groupe final tchèque

Poldi Kladno - Ingstav Brno 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Plzen - Poldi Kladno 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Plzen - Ingstav Brno 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Classement : 1 Plzen 2 (+1), 2 Kladno 2 (+1), 3 Ingstav Brno 2 (-2) 0.

Plzen est champion tchèque - au bénéfice de sa victoire sur Kladno - et se qualifie pour la finale tchécoslovaque.

 

 

Slovaquie (44 matches)

                     Pts   V  N  D    BP-BC   Diff 
 1 Slovan Bratislava  75  37  1  6   366-136  +230
 2 Košice             58  27  4  13  251-174  +77
 3 Banská Bystrica    57  26  5  13  242-190  +52
 4 Liptovský Mikuláš  53  25  3  16  245-218  +27
 5 BEZ Bratislava     49  20  9  15  241-217  +24
 6 Poprad             46  21  4  19  271-230  +41
 7 Trencín            37  15  7  22  209-226  -17
 8 Prešov             37  15  7  22  230-279  -49
 9 Dubnica            33  15  3  26  187-238  -51
10 Zvolen             32  12  8  24  169-231  -62
11 Spišská Nová Ves   28  11  6  27  142-238  -96
12 Martin             23   9  5  30  153-329  -176

Le Slovan Bratislava est champion slovaque et qualifié pour la finale fédérale. Martin est relégué.

 

 

Finale fédérale tchécoslovaque

Slovan Bratislava - Plzen 6-2 (3-0,2-2,1-0)
Plzen - Slovan Bratislava 2-7 (0-2,0-3,2-2)

Le Slovan Bratislava est champion tchécoslovaque des moins de 19 ans.

 

 

 

Mladši dorost (moins de 17 ans)

République Tchèque

Les vainqueurs de chaque groupe accèdent à la finale tchèque et les derniers sont relégués.

Groupe A (36 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Litvínov          67  33  1  2   341-116  +225
 2 PZ Kladno         56  26  4  6   231-137  +94
 3 Plzen             55  26  3  7   219-141  +78
 4 Ceské Budejovice  48  23  2  11  213-128  +85
 5 Ústí nad Labem    38  18  2  16  185-161  +24
 6 Chomutov          29  13  3  20  197-260  -63
 7 Tábor             26  12  2  22  161-223  -62
 8 Most              18   8  2  26  126-235  -109
 9 Písek             13   5  3  28  117-264  -147
10 Sokolov           10   4  2  30  112-235  -123

Groupe B (36 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Pardubice         67  33  1  2   326-101  +225
 2 Sparta Prague     55  26  3  7   233-116  +117
 3 Mladá Boleslav    51  24  3  9   117-115  +2
 4 Hradec Králové    48  21  6  9   167-123  +44
 5 Poldi Kladno      41  20  1  15  148-114  +34
 6 Bohemians Prague  29  13  3  20  142-180  -38
 7 Slavia Prague     24  11  2  23  108-155  -47
 8 Hvezda Prague     23  10  3  23  129-163  -34
 9 Havlíckuv Brod    21   8  5  23  112-178  -66
10 Kolín              1   0  1  35   48-353  -305

Groupe C (36 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Vítkovice        61  30  1  5   269-83   +186
 2 Zetor Brno       52  25  2  9   196-122  +74
 3 Opava            52  25  2  9   188-113  +75
 4 Olomouc          44* 20  4  11  147-117  +30
 5 Trebíc           33* 15  3  17  157-164  -7
 6 Ingstav Brno     29  13  3  20  130-148  -18
 7 Gottwaldov       29  13  3  20  156-194  -38
 8 Karviná          28  11  6  19  133-192  -59
 9 Jihlava          27  12  3  21  128-187  -59
10 Prostejov         3   0  3  33   98-282  -184

Olomouc - Trebíc : résultat inconnu

 

Groupe final tchèque

Pardubice - Vítkovice 7-5 (2-2,1-1,4-2)
Litvínov - Pardubice 3-3 (0-2,0-0,3-1)
Litvínov - Vítkovice 1-6 (0-1,1-3,0-2)

Classement : 1 Pardubice 3, 2 Vítkovice 2, 3 Litvínov 1.

Le Tesla Pardubice est champion tchèque et se qualifie pour la finale tchécoslovaque.

 

 

Slovaquie (44 matches)

                     Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Banská Bystrica    85  41  1  2   383-82   +301
 2 Košice             77  37  3  4   347-123  +224
 3 Poprad             71  34  3  7   325-140  +185
 4 Slovan Bratislava  58  27  4  13  297-167  +130
 5 Trencín            56  27  2  15  288-174  +114
 6 Liptovský Mikuláš  50  23  4  17  268-233  +35
 7 Prešov             34  16  2  26  228-279  -51
 8 Zvolen             28  12  4  28  157-269  -112
 9 Martin             19   8  3  33  112-295  -183
10 Spišská Nová Ves   19   7  5  32  120-318  -198
11 BEZ Bratislava     18   9  0  35  123-320  -197
12 Dubnica            15   5  5  34  110-358  -248

Banská Bystrica est champion slovaque et qualifié pour la finale fédérale. Dubnica est relégué.

 

 

Finale fédérale tchécoslovaque

Banská Bystrica - Tesla Pardubice 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Tesla Pardubice - Banská Bystrica 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Banská Bystrica - Tesla Pardubice 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Banská Bystrica est champion tchécoslovaque des moins de 17 ans.

 

 

La saison précédente (1977/78)

La saison suivante (1979/80)

 

Retour aux archives