Championnats de jeunes de Tchécoslovaquie 1976/77

 

Dorost

République Tchèque

1. liga

Groupe A, poule finale (40 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Litvínov          60  29  2  9   272-150  +122
2 Most              53  26  1  13  240-180  +60
3 Lovosice          37  17  3  20  202-223  -21
4 Mladá Boleslav    30  13  4  23  190-249  -59

Groupe A, poule de maintien (40 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
5 Sokolov           42  20  2  18  209-208  +1
6 Liberec           38  17  4  19  192-192   0
7 Chomutov          34  16  2  22  215-248  -33
8 Ústí nad Labem    26  11  4  25  151-221  -70

Litvínov accède à la finale tchèque et Ústí nad Labem est relégué en deuxième ligue.

Groupe B, poule finale (40 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Plzen             66  32  4  4   267-139  +128
2 Ceské Budejovice  63  28  7  5   224-132  +92
3 Sparta Prague     40  18  4  18  186-159  +27
4 Slavia Prague     36  14  8  18  142-140  +2

Groupe B, poule de maintien (40 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
5 SONP Kladno       44  19  6  15  203-161  +42
6 CLTK Prague       33  14  5  21  179-204  -25
7 Písek             27  11  5  24  165-244  -79
8 Vlašim             9   3  3  34   68-255  -187

Plzen accède à la finale tchèque et Vlašim est relégué en deuxième ligue.

Groupe C, poule finale (40 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Tesla Pardubice   67  32  3  5   261-119  +142
2 Ingstav Brno      55  26  3  11  239-121  +118
3 Zetor Brno        44  20  4  16  185-143  +42
4 Hradec Králové    40  18  4  18  186-179  +7

Groupe C, poule de maintien (40 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
5 Trebíc            47  19  9  12  221-155  +66
6 Modeta  Jihlava   38* 17  4  17  156-185  -29
7 Nové Mesto nad M. 23* 10  3  25  111-184  -73
8 OU PS Pardubice    2   0  2  38   82-355  -273

* deux matches en moins

Pardubice accède à la finale tchèque et OU PS Pardubice est relégué en deuxième ligue.

Groupe D, poule finale (40 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Gottwaldov        68  33  2  5   256-102  +154
2 Prostejov         42  17  8  15  197-174  +23
3 Karviná           40  19  2  19  163-173  -10
4 Olomouc           34  13  8  19  143-210  -67

Groupe D, poule de maintien (40 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
5 Opava             46  20  6  14  193-178  +15
6 Vítkovice         39  17  5  18  193-176  +17
7 Koprivnice        28  10  8  22  150-210  -60
8 Vsetín            23   8  7  25  140-212  -72

Gottwaldov accède à la finale tchèque et Vsetín est relégué en deuxième ligue.

 

Groupe final tchèque

Litvínov - Gottwaldov 2-11 (0-3,0-4,2-4)
Plzen - Pardubice 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Pardubice - Gottwaldov 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Litvínov - Plzen 6-3 (2-1,2-0,2-2)
Gottwaldov - Plzen 6-7 (2-2,3-1,1-4)
Pardubice - Litvínov 2-2 (2-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Pardubice 5, 2 Litvínov 3, 3 Gottwaldov 2, 4 Plzen 2.

Pardubice est champion tchèque et qualifié pour la finale tchécoslovaque.

 

2. liga

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 PZ Kladno         45  22  1  5  222-82  +140
2 Tábor             39  18  3  7  147-125 +22
3 Plzen B           32  14  4 10  144-123 +21
4 C. Budejovice B   30  13  4 11  153-136 +17
5 Príbram           30  13  4 11  134-147 -13
6 Sparta Prague B   23   7  9 12  105-118 -13
7 Vimperk           13   4  5  9   70-149 -79
8 Milevsko          12   5  2 21   76-171 -95

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bohemians Prague  46  22  2  4  184-87  +97
2 Slavia Prague B   38  18  2  8  162-104 +58
3 Louny             37  18  1  9  159-133 +26
4 Litvínov B        36  18  0 10  140-113 +27
5 Decín             20   9  2 17  110-135 -25
6 Karlovy Vary      17   7  3 18   88-109 -21
7 SONP Kladno B     16   7  2 19   73-152 -79
8 Kralupy           14   7  0 21  103-186 -83

Groupe C (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kolín             50  24  2  2  200-70  +130
2 Havlíckuv Brod    50  25  0  3  227-66  +161
3 Modeta Jihlava B  38  19  0  9  164-94  +70
4 Dvur Králové      28  13  2 13  141-143 -2
5 Pardubice B       20   9  2 17   89-114 -25
6 Hvezda Prague     19   9  1 18   86-139 -53
7 Mladá Boleslav B  11   5  1 22   56-190 -134
8 DP CLTK Prague B   8   4  0 24   56-203 -147

Groupe D (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ostrava           49  24  1  3  200-105 +95
2 Šumperk           43  21  1  6  158-93  +65
3 Prerov            29  12  5 11  169-124 +45
4 Havírov           28  12  4 12  134-138 -4
5 Ingstav Brno B    26  11  4 13  133-161 -28
6 Hodonín           19   8  3 17  125-188 -63
7 Gottwaldov B      17   7  3 18  106-158 -52
8 Zetor Brno B      13   6  1 21   96-154 -58

Les vainqueurs de chaque groupe sont promus en première ligue. Les derniers de chaque groupe sont relégués à l'échelon régional.

 

 

 

Slovaquie

1. liga (44 matches)

                     Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Slovan Bratislava  79  38  3  3   352-138  +214
 2 Košice             66  30  6  8   225-143  +82
 3 Banská Bystrica    65  30  5  9   248-155  +93
 4 Poprad             55  26  3  15  217-166  +51
 5 Dubnica            44  20  4  20  188-210  -22
 6 Trencín            42  18  6  20  187-191  -4
 7 Liptovský Mikuláš  38  17  4  23  217-229  -12
 8 Prešov             35  16  3  25  191-240  -49
 9 Zvolen             33  14  5  25  168-221  -53
10 Spišská Nová Ves   30  14  2  28  137-195  -58
11 Topolcany          26  12  2  30  131-254  -123
12 Zilina             15   5  5  34  150-269  -119

Le Slovan Bratislava est champion slovaque et qualifié pour la finale fédérale. Zilina est relégué en ligue nationale.

 

Národni hokejova liga

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 BEZ Bratislava    53  26  1  1  336-78  +258
2 Nitra             40  19  2  7  278-115 +163
3 Skalica           40  19  2  7  161-81  +80
4 Prievidza         32  15  2 11  217-139 +78
5 B. Bystrica B     25  12  1 15  163-128 +35
6 Slovan Bratis. B  24  12  0 16  146-169 -20
7 Partizanske        5   1  3 24   74-334 -260
8 Ziar nad Hronom    5   1  3 24   70-401 -331

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Martin            52  26  0  2  289-75  +214
2 Košice B          42  20  2  6  181-98  +83
3 Poprad B          41  20  1  7  152-108 +44
4 Velké Opátske     27  12  3 13  123-138 -15
5 Zilina B          21   9  3 16  116-195 -79
6 Krompachy         20   9  2 17  134-186 -52
7 Kezmarok          19   8  3 17  117-161 -44
8 Detva              2   1  0 27   76-227 -151

 

Finale

BEZ Bratislava bat Martin

Le BEZ Bratislava est promu en première ligue.

 

 

Finale fédérale tchécoslovaque

Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 7-3 (4-1,3-2,0-0)
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 11-3 (5-1,4-1,2-1)

Le Slovan Bratislava est champion tchécoslovaque.

 

 

La saison précédente (1975/76)

La saison suivante (1977/78)

 

Retour aux archives