Championnats de jeunes de Tchécoslovaquie 1969/70

 

Dorost

République Tchèque

1. liga

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SONP Kladno       49  24  1  3  203-81  +122
2 Ceské Budejovice  44  21  2  5  177-94  +83
3 Sparta Prague     41  18  5  5  182-80  +102
4 Plzen             25  11  3 14  123-173 -50
5 Slavia Prague     22   9  4 15  111-159 -48
6 Chomutov          18   8  2 18  150-188 -38
7 Písek             17   7  3 18   70-155 -85
8 Ústí nad Labem    10   3  4 21   80-166 -86

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 PZ Kladno         45  21  3  4  164-72  +92
2 Tesla Pardubice   41  18  5  5  169-83  +86
3 Jihlava           39  17  5  6  157-87  +70
4 Mladá Boleslav    37  17  3  8  149-112 +37
5 PS Pardubice      25  12  1 15  156-138 +18
6 Motorlet Prague   24  10  4 14   87-114 -27
7 Hradec Králové    12   4  4 20   86-164 -78
8 Dukla Prague       1   0  1 27   67-265 -198

Groupe C (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gottwaldov        40  17  6  5  171-81  +90
2 VZKG Ostrava      38  19  0  9  144-102 +42
3 Opava             37  17  3  8  156-126 +30
4 Ingstav Brno      36  16  4  8  155-98  +57
5 ZKL Brno          24   9  6 13  126-131 -5
6 OU ZKL Brno       21   8  5 15   99-129 -30
7 Hodonín           19   8  3 17   81-140 -59
8 Prostejov          9   4  1 23   78-201 -123

Les vainqueurs de chaque groupe accèdent à la finale fédérale, et les derniers sont relégués en deuxième ligue.

 

2. liga

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Havlíckuv Brod    51  25  1  2  182-70  +112
2 Bohemians Prague  36  16  4  8  127-93  +34
3 PZ Kladno B       34  14  6  8  116-94  +22
4 Slavia Prague B   30  12  6 10   98-110 -12
5 PS Ceské Budej.   26  11  4 13  131-136 -5
6 VCHZ Pardubice    22  10  2 16  104-133 -29
7 SONP Kladno B     21   8  5 15   96-124 -28
8 Mladá Boleslav B   4   1  2 25   65-165 -100

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CHZ Litvínov      53  26  1  1  229-67  +162
2 Karlovy Vary      45  22  1  5  146-54  +92
3 Sparta Prague B   29  12  5 11  108-117 -9
4 Lovosice          28  14  0 14  130-128 +2
5 Liberec           26  12  2 14  132-124 +8
6 Sokolov           19   9  1 18   96-151 -55
7 UZ Škoda Plzen    18   8  2 18   93-160 -67
8 KS Litvínov        8   3  2 23   72-210 -138

Groupe C (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Olomouc           39  18  3  7  142-108 +34
2 Trebic            34  16  2 10  158-128 +30
3 Ingstav Brno B    34  15  4  9  150-121 +29
4 Gottwaldov B      32  14  4 10  133-118 +15
5 Karviná           25  12  3 13  138-139 -1
6 Jihlava B         25  11  3 14  140-139 +1
7 Vsetin            17   7  3 18   95-186 -91
8 Baník Ostrava     16   6  4 18  109-137 -28

Havlíckuv Brod, Litvínov et Olomouc sont promus en première ligue. Les derniers de chaque groupe sont relégués à l'échelon régional.

 

 

Slovaquie

1. liga (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Bratislava   30  14  2  4  135-83  +52
2 LVS Poprad          23  11  1  8   91-85  +6
3 Banská Bystrica     19   9  1 10   84-91  -7
4 BEZ Bratislava      17   7  3 10   85-96  -11
5 Zilina              16   8  0 12  100-118 -18
6 Košice              15   7  1 12   71-93  -22

Le Slovan Bratislava est champion slovaque et qualifié pour la finale fédérale. Aucun club n'est relégué car le championnat est élargi à huit clubs.

 

Slovenská národni hokejova liga

Groupe A (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trencín             34  17  0  3  146-45  +101
2 Slovan Bratislava B 30  15  0  5  104-87  +17
3 Zvolen              22  10  2  8   97-80  +17
4 Dubnica             16   7  2 11   79-96  -17
5 Nitra               11   3  5 12   59-118 -59
6 BEZ Bratislava B     7   2  3 15   68-127 -59

Groupe B (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Prešov              33  16  1  3  126-54  +72
2 Liptovský Mikuláš   24  11  2  7   95-77  +18
3 Mladost Poprad      23  11  1  8   91-76  +15
4 Vrútky              20   9  2  9   84-91  -7
5 Košice B            11   3  5 12   72-103 -31
6 Velké Opátske        9   3  3 14   70-137 -67

Trencín et Prešov sont promus en première ligue.

 

 

Finale fédérale tchécoslovaque

Slovan Bratislava - SONP Kladno 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Gottwaldov - PZ Kladno 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Slovan Bratislava - PZ Kladno 2-10 (1-2,0-5,1-3)
Gottwaldov - SONP Kladno 4-3 (3-3,0-0,1-0)
Slovan Bratislava - Gottwaldov 3-6 (3-2,0-2,0-2)
SONP Kladno - PZ Kladno 2-5 (1-1,0-1,1-3)
SONP Kladno - Slovan Bratislava 8-4
PZ Kladno - Gottwaldov 5-2
SONP Kladno - Gottwaldov 5-2 (0-0,1-0,4-2)
PZ Kladno - Slovan Bratislava 7-0 (2-0,1-0,4-0)
Gottwaldov - Slovan Bratislava 11-5
PZ Kladno - SONP Kladno 4-5 (0-1,3-0,1-4)

Classement (6 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 PZ Kladno            8   4  0  2   31-12  +19
2 Gottwaldov           8   4  0  2   26-21  +5
3 SONP Kladno          6   3  0  3   25-22  +3
4 Slovan Bratislava    2   1  0  5   17-44  -27

Le PZ Kladno est champion tchécoslovaque.

 

 

La saison précédente (1968/69)

La saison suivante (1970/71)

 

Retour aux archives