Championnats de jeunes de Tchécoslovaquie 1968/69

 

Dorost

République Tchèque

1. liga

Groupe A (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SONP Kladno       40  20  0  0  161-39  +122
2 Sparta Prague     23  10  3  7   85-71  +14
3 Chomutov          20   9  2  9  101-109 -8
4 Plzen             15   6  3 11   82-125 -43
5 Ústí nad Labem    13   5  3 12   67-93  -26
6 CHZ Litvínov       9   4  1 15   65-124 -59

Groupe B (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jihlava           33  16  1  3  142-75  +67
2 Tesla Pardubice   32  16  0  4  135-68  +67
3 PZ Kladno         24  11  2  7  103-68  +35
4 Ceské Budejovice  21   9  3  8  108-89  +19
5 Hradec Králové     8   3  2 15   73-108 -35
6 Bohemians Prague   2   1  0 19   27-180 -153

Groupe C (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gottwaldov        37  18  1  1  116-49  +67
2 Ingstav Brno      26  13  0  7   85-67  +18
3 VZKG Ostrava      19   8  3  9   68-75  -7
4 Opava             15   6  3 11   68-84  -16
5 ZKL Brno          14   5  4 11   69-80  -11
6 Trebic             9   3  3 14   45-96  -51

Les vainqueurs de chaque groupe accèdent à la finale fédérale, et les derniers sont relégués en deuxième ligue.

 

2. liga

Groupe A (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slavia Prague     30  14  2  4  142-72  +70
2 Dukla Prague      23  11  1  8   87-80  +7
3 Písek             22   9  4  7   90-82  +8
4 Karlovy Vary      21  10  1  9   92-78  +14
5 SONP Kladno B     17   7  3 10   61-85  -24
6 KDPM Ceské Budej.  7   3  1 16   69-144 -75

Groupe B (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Motorlet Prague   38  18  2  4  172-86  +86
2 PS Pardubice      35* 17  1  5  174-113 +61
3 Mladá Boleslav    32**16  0  6  125-72  +53
4 VCHZ Pardubice    23  11  1 12  136-131 +5
5 Liberec           19** 8  3 11   88-125 -37
6 Kolín             11*  5  1 17   87-132 -45
7 Ústí nad Labem B   2** 1  0 21   45-168 -123

* un match en moins / * deux matches en moins

Groupe C (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hodonín           31* 15  1  3  110-40  +70
2 OU ZKL Brno       29* 14  1  4  100-57  +43
3 Prostejov         20* 10  0  9   87-88  -1
4 Olomouc           19   9  1 10   66-69  -3
5 Baník Ostrava     16*  8  0 11   76-85  -9
6 Ooava B            1   0  1 19   43-147 -104

* un match en moins

Les trois premiers de chaque groupe sont promus en première ligue.

 

 

Slovaquie

1. liga (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Bratislava   33  15  3  2  119-52  +67
2 LVS Poprad          24  10  4  6   85-79  +6
3 Banská Bystrica     23  11  1  8   98-89  +9
4 Košice              19   9  1 10   90-81  +9
5 Potravinár Bratisl. 18   8  2 10   97-94  +3
6 Liptovský Mikuláš    3   0  3 17   27-121 -94

Le Slovan Bratislava est champion slovaque et qualifié pour la finale fédérale. Liptovský Mikuláš est relégué en ligue nationale.

 

Slovenská národni hokejova liga

Groupe A (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trencín             38  18  2  0  131-37  +94
2 Slovan Bratislava B 26  11  4  5   92-75  +17
3 Dubnica             16   6  4 10   71-90  -19
4 Nitra               15   6  3 11   87-92  -5
5 BEZ Bratislava      14   6  2 12   57-88  -31
6 Trnava              11   5  1 14   50-106 -56

Groupe B (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zilina              39  19  1  0  167-40  +127
2 Vrútky              28  13  2  5  110-76  +34
3 Prešov              23  11  1  8  109-74  +35
4 Mladost Poprad      19   9  1 10   98-88  +10
5 Velké Opátske       12   5  0 15   53-124 -71
6 Zvolenská Slatina    1   0  1 19   38-173 -135

Trnava et Zvolenská Slatina sont relégués à l'échelon régional.

Finale

Zilina bat Trencín en 2 manches

Zilina est promu en première ligue.

 

 

Finale fédérale tchécoslovaque

SONP Kladno - Gottwaldov 2-4 (2-2,0-1,0-1)
Jihlava - Slovan Bratislava 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Gottwaldov - Slovan Bratislava 6-1 (1-1,4-0,1-0)
Jihlava - SONP Kladno 5-5 (3-1,1-1,1-3)
Gottwaldov - Jihlava 5-0 (2-0,1-0,2-0)
SONP Kladno - Slovan Bratislava 8-2 (3-0,2-1,3-1)

Classement (3 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gottwaldov           6   3  0  0   15-3   +12
2 SONP Kladno          3   1  1  1   15-11  +4
3 Jihlava              3   1  1  1    9-12  -3
4 Slovan Bratislava    0   0  0  3    5-18  -13

Gottwaldov est champion tchécoslovaque.

 

 

La saison précédente (1967/68)

La saison suivante (1969/70)

 

Retour aux archives