Championnats de jeunes de Tchécoslovaquie 1967/68

 

Dorost (moins de 19 ans)

Groupe A (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ceské Budejovice  32  16  0  4  134-71  +63
2 PZ Kladno         26  13  0  7  128-76  +52
3 Sparta Prague     25  12  1  7   89-68  +21
4 Bohemians Prague  18   8  2 10   59-91  -32
5 Plzen             17   8  1 11   77-97  -20
6 Písek              2   0  2 18   50-134 -84

Groupe B (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SONP Kladno       31  15  1  4  141-71  +70
2 Chomutov          25* 12  1  6  109-81  +28
3 Litvínov          24  11  2  7   94-84  +10
4 Ústí nad Labem    19   8  3  9   74-73  +1
5 Liberec           15*  6  3 10   69-94  -25
6 Motorlet Prague    4   2  0 18   64-148 -84

* un match en moins

Groupe C (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Pardubice         37  18  1  1  140-41  +99
2 Trebic            23* 10  3  6   75-67  +8
3 Jihlava           22  10  2  8   92-76  +16
4 Hradec Králové    17*  7  3  9   74-96  -22
5 Dukla Prague      11   5  1 14   68-107 -39
6 Kolín              8   3  2 15   56-118 -62

* un match en moins

Groupe D (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gottwaldov          35  17  1  2  136-54  +82
2 Královopolská Brno  19** 8  3  7   75-76  -1
3 ZKL Brno            17   7  3 10   91-94  -3
4 VZKG Ostrava        17   8  1 11   88-97  -9
5 Opava               15*  6  3 10   74-88  -14
6 Hodonín             13*  5  3 11   71-126 -55

* un match en moins / ** deux matches en moins

Groupe E (Slovaquie, 20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Bratislava   28  11  6  3  105-70  +35
2 Potravinár Bratisl. 23  10  3  7   79-77  +2
3 LVS Poprad          18   8  2 10   66-89  -23
4 Banská Bystrica     17   7  3 10   73-78  -5
5 Liptovský Mikulᚠ  17   7  3 10   78-88  -10
6 Zilina              17   6  5  9   79-78  +1

Les premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la finale fédérale. Le dernier de chaque groupe et le moins bon avant-dernier sont relégués.

 

Finale tchécoslovaque

Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Gottwaldov - Ceské Budejovice 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Slovan Bratislava - Gottwaldov 4-7 (2-3,2-3,0-1)
SONP Kladno - Tesla Pardubice 4-3 (2-0,0-1,2-2)
Gottwaldov - SONP Kladno 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 4-6 (1-1,2-4,0-1)
Ceské Budejovice - SONP Kladno 4-9 (0-0,2-5,2-4)
Tesla Pardubice - Gottwaldov 4-6 (2-1,1-3,1-2)
Ceské Budejovice - Tesla Pardubice 6-2 (3-1,0-1,3-0)
SONP Kladno - Slovan Bratislava 5-2 (0-0,4-1,1-1)

Classement (4 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 SONP Kladno          6   3  0  1   20-13  +7
2 Gottwaldov           6   3  0  1   19-15  +4
3 Ceské Budejovice     6   3  0  1   21-17  +4
3 Pardubice            2   1  0  3   13-18  -5
4 Slovan Bratislava    0   0  0  4   12-22  -10

Kladno est champion tchécoslovaque.

 

 

La saison précédente (1966/67)

La saison suivante (1968/69)

 

Retour aux archives