Championnat de République Tchèque 2016/17

 

Extraliga : résultats, classement ; play-offs et poule de maintien ; promotion/relégation.

WSM liga : résultats et classement de la saison régulière ; play-offs ; résultats et classement de la poule de maintien.

II. liga : zone ouest, zone est ; finale et barrage de relégation.

Championnats régionaux : Prague, kraj de Liberec, kraj d'Ústí, kraj de Plzen, kraj de Karlovy Vary, Bohème centrale, kraj de Pardubice, kraj de Hradec Kralové, Bohème du sud, Moravie du nord, Moravie centrale et du sud. Barrages de qualification en II. liga.

 

 

Extraliga

Deux clubs, Karlovy Vary et Chomutov, menacent à l'intersaison de vendre leurs licences s'ils n'ont pas plus de soutien de leurs municipalités.

Chomutov évoque une fusion avec Kladno. La ville, qui détient 30% de ce club, est néanmoins opposée, et si l'actionnaire majoritaire Jaromir Jagr discute avec la famille Vovorka (le père et le fils dirigent Chomutov), il est vite refroidi par les 930 000 euros exigés dans la corbeille de la mariée. Pendant ce temps, la résistance s'organise à Chomutov contre le départ de l'équipe, et la pression des supporters convainc la commune d'augmenter sa subvention (pour la formation des jeunes) de 280 000 à 740 000 euros. Même si la différence est censée être un prêt d'un an, la famille Vovorka tient parole et se réengage à ces conditions. L'entraîneur Vladimir Ruzicka, lui, est encore plus affirmatif quant à son engagement à long terme : "À mon retour d'Amérique, j'ai passé 20 ans au Slavia comme joueur, entraîneur et manager. Maintenant je veux rester 20 ans à Chomutov."

À Karlovy Vary, les problèmes financiers datent du retrait de l'entreprise minière Sokolovska uhelna comme sponsor principal l'an passé. Le propriétaire Karel Holoubek ne peut pas assumer seul la charge financière et envisage de vendre à un club de 2e division (Jihlava, Slavia et Ceské Budejovice refusent). Les discussions serrées avec les collectivités locales et Sokolovska uhelna permettent de boucler le budget de 2,6 millions d'euros.

1re journée (vendredi 9 septembre 2016)

Liberec - Plzen 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Trinec - Pardubice 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Olomouc - Litvínov 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Chomutov - Karlovy Vary 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Hradec Králové - Mladá Boleslav 4-5 a.p. (3-1,1-2,0-1,0-1)
Vítkovice - Sparta Prague 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0)
Zlín - Brno 3-5 (1-1,1-2,1-2) [mardi 20 septembre]

2e journée (dimanche 11 septembre 2016)

Pardubice - Sparta Prague 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Mladá Boleslav - Olomouc 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Brno - Hradec Králové 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Karlovy Vary - Liberec 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Plzen - Trinec 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Vítkovice - Chomutov 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Litvínov - Zlín 3-6 (0-1,1-3,2-2)

3e journée (mardi 13 septembre 2016)

Chomutov - Plzen 6-4 (1-2,4-1,1-1)
Liberec - Sparta Prague 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Zlín - Vítkovice 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Trinec - Litvínov 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Olomouc - Pardubice 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Brno - Mladá Boleslav 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Hradec Králové - Karlovy Vary 4-0 (2-0,2-0,0-0)

4e journée (vendredi 16 septembre 2016)

Mladá Boleslav - Zlín 5-4 (3-1,1-3,1-0)
Pardubice - Liberec 4-5 (2-2,1-2,1-1)
Karlovy Vary - Olomouc 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Plzen - Brno 3-6 (1-4,1-0,1-2)
Sparta Prague - Trinec 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-1)
Litvínov - Chomutov 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Vítkovice - Hradec Králové 3-2 (1-0,2-2,0-0)

5e journée (dimanche 18 septembre 2016)

Chomutov - Liberec 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
Mladá Boleslav - Litvínov 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1)
Trinec - Karlovy Vary 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Olomouc - Sparta Prague 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Hradec Králové - Pardubice 8-2 (4-1,2-0,2-1)
Brno - Vítkovice 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Zlín - Plzen 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Pardubice espérait revivre après une saison désastreuse, cela commence très mal. Les cinq premières rencontres ont été toutes perdues, et le 2-8 dans le derby à Hradec Kralové provoque le renvoi de l'entraîneur Peter Draisaitl. Le manager Pavel Rohlik s'en explique : "Nous remercions Peter de nous avoir sauvés de la relégation. D'un autre côté nous attendons plus aujourd'hui. Nous avons bâti l'équipe ensemble pendant l'été, il a eu les joueurs qu'il voulait. Les résultats n'ont pas suivi. Il avait une certaine aura, mais seuls les faits m'intéressent." Rohlik, qui a assemblé l'équipe, se met encore en plus en responsabilité en devenant entraîneur, avec à ses côtés comme conseiller l'immense icône Vladimir Martinec, triple champion du monde avec la Tchécoslovaquie comme joueur et qui a conduit Pardubice à deux titres de champion comme entraîneur.

6e journée (vendredi 23 septembre 2016)

Liberec - Trinec 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Vítkovice - Mladá Boleslav 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Litvínov - Hradec Králové 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Chomutov - Sparta Prague 4-3 a.p. (3-2,0-1,0-0,1-0)
Plzen - Olomouc 5-6 a.p. (3-0,1-4,1-1,0-1)
Karlovy Vary - Brno 2-4 (2-2,0-2,0-0) [dimanche 25 septembre]
Pardubice - Zlín 2-3 (0-1,1-0,1-2) [mardi 11 octobre]

7e journée (mardi 27 septembre 2016)

Vítkovice - Karlovy Vary 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
Mladá Boleslav - Plzen 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Olomouc - Trinec 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Brno - Litvínov 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Chomutov - Pardubice 5-6 a.p. (3-1,2-4,0-0,0-1)
Hradec Králové - Sparta Prague 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Zlín - Liberec 0-5 (0-1,0-3,0-1) [mardi 22 novembre]

8e journée (vendredi 30 septembre 2016)

Litvínov - Vítkovice 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Olomouc - Liberec 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Pardubice - Brno 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Karlovy Vary - Mladá Boleslav 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Plzen - Hradec Králové 4-3 a.p. (0-2,3-0,0-1,1-0)
Sparta Prague - Zlín 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Trinec - Chomutov 5-1 (0-0,2-0,3-1)

9e journée (dimanche 2 octobre 2016)

Chomutov - Olomouc 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Mladá Boleslav - Pardubice 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Karlovy Vary - Litvínov 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Zlín - Trinec 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0)
Hradec Králové - Liberec 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Brno - Sparta Prague 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Vítkovice - Plzen 4-1 (1-1,2-0,1-0) [mardi 18 octobre]

10e journée (vendredi 7 octobre 2016)

Pardubice - Karlovy Vary 5-3 (3-1,2-2,0-0) [mardi 4 octobre]
Liberec - Vítkovice 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Trinec - Brno 4-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,1-0)
Olomouc - Hradec Králové 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Plzen - Litvínov 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Sparta Prague - Mladá Boleslav 9-0 (1-0,4-0,4-0)
Chomutov - Zlín 6-3 (3-2,2-0,1-1)

11e journée (dimanche 9 octobre 2016)

Litvínov - Sparta Prague 5-1 (4-1,1-0,0-0)
Zlín - Olomouc 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Hradec Králové - Trinec 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Brno - Liberec 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Karlovy Vary - Plzen 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Vítkovice - Pardubice 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Mladá Boleslav - Chomutov 4-2 (0-0,1-1,3-1)

L'ex-international américain Yan Stastny, fils de la légende slovaque Paul Stastny, marque un but pour ses débuts en Extraliga avec Vitkovice.

Pendant ce temps, rien ne va plus à Pardubice, qui compte déjà dix défaites. Les supporters s'en prennent au manager devenu aussi coach en lançant des cris "Rohlik dehors". Alors que d'habitude la tradition locale est de lancer des gâteaux locaux (emballés) sur la glace pour fêter les victoires, ils jettent sur la glace des rohlik, petits pains tchèques en forme de croissant. Le message est on ne peut clair...

12e journée (vendredi 14 octobre 2016)

Litvínov - Liberec 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Pardubice - Plzen 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Trinec - Mladá Boleslav 4-3 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,1-0)
Olomouc - Vítkovice 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Chomutov - Brno 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)
Zlín - Hradec Králové 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Sparta Prague - Karlovy Vary 3-1 (1-1,1-0,1-0) [mardi 18 octobre]

13e journée (dimanche 16 octobre 2016)

Vítkovice - Trinec 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Mladá Boleslav - Liberec 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Brno - Olomouc 5-3 (3-0,1-2,1-1)
Karlovy Vary - Zlín 7-4 (3-1,2-1,2-2)
Litvínov - Pardubice 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Plzen - Sparta Prague 0-5 (0-3,0-2,0-0)
Hradec Králové - Chomutov 3-2 (2-0,1-2,0-0)

14e journée (vendredi 21 octobre 2016)

Plzen - Liberec 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Pardubice - Trinec 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Litvínov - Olomouc 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
Karlovy Vary - Chomutov 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)
Mladá Boleslav - Hradec Králové 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Vítkovice - Sparta Prague 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Brno - Zlín 4-2 (1-1,3-1,0-0)

15e journée (dimanche 23 octobre 2016)

Sparta Prague - Pardubice 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Olomouc - Mladá Boleslav 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Hradec Králové - Brno 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Liberec - Karlovy Vary 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Trinec - Plzen 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Chomutov - Vítkovice 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Zlín - Litvínov 4-1 (2-0,0-0,2-1)

Trinec et le Kometa Brno concèdent en même temps leur première défaite dans le temps réglementaire. Qualifiés de justesse pour le tour préliminaire des playoffs l'an passé, ces deux clubs ont dominé le début de saison. Trinec a la meilleure défense et le meilleur gardien de la ligue (Simon Hrubec), Brno a la meilleure attaque avec le duo d'ailiers vétérans Marek Kvapil - Martin Erat, performants quel que soit leur centre... dont un talent de 17 ans nommé Martin Necas.

16e journée (vendredi 28 octobre 2016)

Sparta Prague - Liberec 1-4 (0-1,0-2,1-1) [mardi 25 octobre]
Plzen - Chomutov 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Vítkovice - Zlín 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Trinec - Litvínov 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Pardubice - Olomouc 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Mladá Boleslav - Brno 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Karlovy Vary - Hradec Králové 0-2 (0-0,0-1,0-1) 

17e journée (dimanche 30 octobre 2016)

Zlín - Mladá Boleslav 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Liberec - Pardubice 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Olomouc - Karlovy Vary 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Brno - Plzen 8-5 (2-3,1-0,5-2)
Trinec - Sparta Prague 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Chomutov - Litvínov 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Hradec Králové - Vítkovice 2-1 (1-0,0-1,1-0)

18e journée (mercredi 9 novembre 2016)

Litvínov - Mladá Boleslav 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Karlovy Vary - Trinec 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Pardubice - Hradec Králové 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Plzen - Zlín 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Vítkovice - Brno 2-1 (0-0,2-0,0-1) [mardi 22 novembre]
Liberec - Chomutov 2-0 (0-0,0-0,2-0) [mardi 29 novembre]
Sparta Prague - Olomouc 3-1 (1-1,2-0,0-0) [mardi 21 février 2017]

Michal Repik, décisif au printemps dans le titre de Liberec avec ses 10 buts en play-offs, était parti en KHL. Mais il s'est vite blessé à l'épaule et a vu son contrat résilié par le Traktor Chelyabinsk. Après un mois de convalescence sans club, Repik revient au pays en signant dans son club formateur, le Sparta Prague.

19e journée (vendredi 11 novembre 2016)

Trinec - Liberec 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Mladá Boleslav - Vítkovice 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Brno - Karlovy Vary 8-2 (1-0,2-0,5-2)
Hradec Králové - Litvínov 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Zlín - Pardubice 4-5 a.p. (1-1,0-1,3-2,0-1)
Chomutov - Sparta Prague 6-5 a.p. (4-3,0-1,1-1,1-0)
Olomouc - Plzen 2-5 (1-2,0-1,1-2)

20e journée (dimanche 13 novembre 2016)

Karlovy Vary - Vítkovice 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Plzen - Mladá Boleslav 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Trinec - Olomouc 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Liberec - Zlín 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Sparta Prague - Hradec Králové 2-3 (1-3,1-0,0-0)
Litvínov - Brno 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Pardubice - Chomutov 4-1 (2-1,1-0,1-0)

21e journée (mardi 15 novembre 2016)

Vítkovice - Litvínov 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Olomouc - Liberec 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Brno - Pardubice 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Mladá Boleslav - Karlovy Vary 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Hradec Králové - Plzen 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Zlín - Sparta Prague 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Chomutov - Trinec 5-4 t.a.b. (0-2,2-2,2-0,0-0,1-0)

22e journée (vendredi 18 novembre 2016)

Chomutov - Olomouc 5-4 t.a.b. (2-1,0-3,2-0,0-0,1-0)
Pardubice - Mladá Boleslav 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Plzen - Vítkovice 3-5 (1-2,0-1,2-2)
Litvínov - Karlovy Vary 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Trinec - Zlín 7-1 (1-0,5-0,1-1)
Liberec - Hradec Králové 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Sparta Prague - Brno 3-2 (2-0,0-2,1-0) [mardi 29 novembre]

23e journée (dimanche 20 novembre 2016)

Vítkovice - Liberec 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Karlovy Vary - Pardubice 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Brno - Trinec 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Hradec Králové - Olomouc 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Litvínov - Plzen 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Mladá Boleslav - Sparta Prague 3-4 (0-1,0-3,3-0)
Zlín - Chomutov 1-2 (0-1,1-1,0-0)

24e journée (vendredi 25 novembre 2016)

Sparta Prague - Litvínov 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Olomouc - Zlín 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Trinec - Hradec Králové 3-4 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-1)
Liberec - Brno 4-3 a.p. (1-3,1-0,1-0,1-0)
Plzen - Karlovy Vary 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Pardubice - Vítkovice 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Chomutov - Mladá Boleslav 2-1 (0-0,2-0,0-1)

Après un début de championnat difficile (7 défaites en 11 journées), le champion en titre Liberec a réussi une impressionnante série de douze succès consécutifs, dont sept sans encaisser le moindre but. Même la blessure du gardien slovaque Jan Lasak ne gêne pas, puisque sa doublure Roman Will - de retour d'AHL à l'intersaison - signe quatre blanchissages.

25e journée (dimanche 27 novembre 2016)

Karlovy Vary - Sparta Prague 3-4 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,0-1)
Liberec - Litvínov 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Plzen - Pardubice 3-4 t.a.b. (1-0,2-3,0-0,0-0,0-1)
Mladá Boleslav - Trinec 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Vítkovice - Olomouc 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Brno - Chomutov 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Hradec Králové - Zlín 4-1 (3-0,1-0,0-1)

26e journée (vendredi 2 décembre 2016)

Liberec - Mladá Boleslav 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) [jeudi 1er décembre]
Trinec - Vítkovice 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Olomouc - Brno 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Zlín - Karlovy Vary 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Pardubice - Litvínov 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Sparta Prague - Plzen 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Chomutov - Hradec Králové 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)

27e journée (dimanche 4 décembre 2016)

Plzen - Liberec 5-2 (0-0,4-1,1-1)
Trinec - Pardubice 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)
Olomouc - Litvínov 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Karlovy Vary - Chomutov 4-5 t.a.b. (3-1,0-0,1-3,0-0,0-1)
Hradec Králové - Mladá Boleslav 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Sparta Prague - Vítkovice 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1)
Zlín - Brno 4-3 (3-0,0-0,1-3)

28e journée (vendredi 9 décembre 2016)

Plzen - Trinec 0-1 (0-0,0-0,0-1) [jeudi 8 décembre]
Pardubice - Sparta Prague 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Mladá Boleslav - Olomouc 4-3 a.p. (0-0,3-3,0-0,1-0)
Brno - Hradec Králové 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Karlovy Vary - Liberec 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Vítkovice - Chomutov 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Litvínov - Zlín 2-1 (0-0,1-1,1-0)

29e journée (dimanche 11 décembre 2016)

Chomutov - Plzen 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Liberec - Sparta Prague 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Zlín - Vítkovice 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,1-0)
Litvínov - Trinec 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Olomouc - Pardubice 2-4 (0-4,1-0,1-0)
Brno - Mladá Boleslav 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Hradec Králové - Karlovy Vary 3-0 (0-0,1-0,2-0)

30e journée (mardi 20 décembre 2016)

Mladá Boleslav - Zlín 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Pardubice - Liberec 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Karlovy Vary - Olomouc 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Plzen - Brno 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Trinec - Sparta Prague 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Litvínov - Chomutov 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Vítkovice - Hradec Králové 3-6 (0-4,2-2,1-0) [mardi 10 janvier 2017]

31e journée (jeudi 22 décembre 2016)

Chomutov - Liberec 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Mladá Boleslav - Litvínov 3-6 (0-3,2-1,1-2)
Trinec - Karlovy Vary 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Olomouc - Sparta Prague 1-5 (0-1,0-4,1-0)
Hradec Králové - Pardubice 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Brno - Vítkovice 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Zlín - Plzen 3-1 (0-1,2-0,1-0)

32e journée (lundi 26 décembre 2016)

Litvínov - Hradec Králové 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) [mardi 18 octobre]
Liberec - Trinec 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Vítkovice - Mladá Boleslav 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Karlovy Vary - Brno 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Pardubice - Zlín 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Sparta Prague - Chomutov 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Plzen - Olomouc 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) 

33e journée (mercredi 28 décembre 2016)

Vítkovice - Karlovy Vary 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Mladá Boleslav - Plzen 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Olomouc - Trinec 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Zlín - Liberec 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Brno - Litvínov 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Chomutov - Pardubice 1-3 (0-2,0-1,1-0) 
Hradec Králové - Sparta Prague 1-2 (1-1,0-0,0-1) [mardi 31 janvier 2017]

34e journée (vendredi 30 décembre 2016)

Plzen - Hradec Králové 3-1 (0-0,1-1,2-0) [mardi 25 octobre]
Litvínov - Vítkovice 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Liberec - Olomouc 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Pardubice - Brno 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Karlovy Vary - Mladá Boleslav 3-4 (1-1,0-3,2-0)
Sparta Prague - Zlín 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Trinec - Chomutov 3-1 (0-1,2-0,1-0)

35e journée (mardi 3 janvier 2017)

Olomouc - Chomutov 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Mladá Boleslav - Pardubice 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Vítkovice - Plzen 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Karlovy Vary - Litvínov 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Zlín - Trinec 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Hradec Králové - Liberec 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Brno - Sparta Prague 2-5 (1-2,0-2,1-1)

36e journée (vendredi 6 janvier 2017)

Liberec - Vítkovice 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Pardubice - Karlovy Vary 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Trinec - Brno 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Plzen - Litvínov 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Sparta Prague - Mladá Boleslav 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Chomutov - Zlín 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Olomouc - Hradec Králové 1-4 (1-1,0-1,0-2) [mardi 24 janvier]

37e journée (dimanche 8 janvier 2017)

Litvínov - Sparta Prague 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Hradec Králové - Trinec 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Brno - Liberec 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Karlovy Vary - Plzen 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Vítkovice - Pardubice 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Mladá Boleslav - Chomutov 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Zlín - Olomouc 3-1 (1-0,1-0,1-1) [mardi 10 janvier]

38e journée (vendredi 13 janvier 2017)

Sparta Prague - Karlovy Vary 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Liberec - Litvínov 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Pardubice - Plzen 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Trinec - Mladá Boleslav 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Olomouc - Vítkovice 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Chomutov - Brno 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Zlín - Hradec Králové 4-1 (1-1,2-0,1-0)

39e journée (dimanche 15 janvier 2017)

Vítkovice - Trinec 6-3 (1-1,1-2,4-0)
Mladá Boleslav - Liberec 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Brno - Olomouc 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Karlovy Vary - Zlín 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Litvínov - Pardubice 5-4 a.p. (1-0,2-1,1-3,1-0)
Plzen - Sparta Prague 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Hradec Králové - Chomutov 9-3 (5-0,0-1,4-2) [mardi 17 janvier]

Pardubice tombe en dernière position. Depuis que le manager Zbynek Kusy a été viré en 2012 (parce que l'actionnaire majoritaire Roman Smidbersky lui reprochait d'être un peu trop omniprésent dans le club), Pardubice a vendu à l'étranger sa ligne d'internationaux et n'a jamais réussi à trouver des remplaçants de même valeur. Le club n'a cessé de décliner. Pour la ville, qui a racheté quelques jours plus tôt les parts majoritaires du club à l'entrepreneur Smidbersky, cette dernière place est le signe qu'il faut tout changer. L'ex-gardien Roman Salficky est le nouveau directeur général, Pavel Marek le directeur sportif et assistant-coach, Otakar Janecky le second adjoint. Surtout, le nouvel entraîneur Milos Holan se voit doté d'un long contrat de 3 ans et demi... sans avoir encore prouvé grand chose à 45 ans.

40e journée (vendredi 20 janvier 2017)

Liberec - Plzen 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Pardubice - Trinec 5-4 a.p. (2-2,1-0,1-2,1-0)
Litvínov - Olomouc 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Chomutov - Karlovy Vary 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Mladá Boleslav - Hradec Králové 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Brno - Zlín 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Sparta Prague - Vítkovice 0-2 (0-1,0-0,0-1) [mardi 24 janvier]

41e journée (dimanche 22 janvier 2017)

Sparta Prague - Pardubice 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Olomouc - Mladá Boleslav 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Hradec Králové - Brno 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)
Liberec - Karlovy Vary 3-2 (0-0,0-2,3-0)
Trinec - Plzen 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Chomutov - Vítkovice 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Zlín - Litvínov 3-1 (0-0,1-1,2-0)

42e journée (vendredi 27 janvier 2017)

Plzen - Chomutov 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Litvínov - Trinec 1-4 (0-4,0-0,1-0)
Mladá Boleslav - Brno 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Pardubice - Olomouc 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Sparta Prague - Liberec 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)
Karlovy Vary - Hradec Králové 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Vítkovice - Zlín 2-4 (0-2,1-1,1-1) [mardi 21 février]

43e journée (dimanche 29 janvier 2017)

Zlín - Mladá Boleslav 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Olomouc - Karlovy Vary 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Liberec - Pardubice 3-6 (3-1,0-1,0-4)
Brno - Plzen 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Sparta Prague - Trinec 12-3 (4-1,4-2,4-0)
Chomutov - Litvínov 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Hradec Králové - Vítkovice 0-2 (0-0,0-1,0-1)

L'histoire du club de hockey de Trinec est entachée d'une débâcle. Les Dragons silésiens sont écrasés 12 à 3 par le Sparta, la pire défaite des dragons silésiens en 23 ans. L'incompréhension générale gagne même gagné le gestionnaire du compte Twitter qui, devant la débandade, n'a pu s'empêcher d'ajouter une photo comique illustrant le désespoir à chaque but praguois. Le coach Vladimír Kýhos ne parvient pas pour sa part à prendre le résultat au second degré : "Je tiens à présenter mes excuses à tous les fans de Trinec pour le résultat d'aujourd'hui. J'ai honte." Après ce résultat impardonnable d'une équipe qui joue pourtant le titre et était positionnée à la deuxième place du classement, la direction réagit en imposant une amende générale de 800 000 couronnes (30 000 €) aux joueurs et au personnel encadrant. La somme collectée sera versé au fonds interne de formation du club.

44e journée (vendredi 3 février 2017)

Liberec - Chomutov 4-5 (1-1,1-2,2-2)
Litvínov - Mladá Boleslav 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0)
Karlovy Vary - Trinec 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Sparta Prague - Olomouc 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Pardubice - Hradec Králové 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Vítkovice - Brno 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Plzen - Zlín 7-1 (4-0,3-0,0-1)

45e journée (dimanche 5 février 2017)

Trinec - Liberec 3-4 (1-3,0-1,2-0)
Mladá Boleslav - Vítkovice 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Brno - Karlovy Vary 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Hradec Králové - Litvínov 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Zlín - Pardubice 5-4 t.a.b. (1-1,0-1,3-2,0-0,1-0)
Sparta Prague - Chomutov 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Olomouc - Plzen 3-1 (1-0,0-1,2-0)

46e journée (mercredi 15 février 2017)

Liberec - Zlín 4-2 (2-0,1-1,1-1) [mercredi 25 janvier]
Sparta Prague - Hradec Králové 2-5 (2-1,0-1,0-3)
Karlovy Vary - Vítkovice 3-5 (2-1,0-3,1-1)
Plzen - Mladá Boleslav 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Trinec - Olomouc 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Litvínov - Brno 5-3 (0-2,2-1,3-0)
Pardubice - Chomutov 4-7 (1-2,3-4,0-1)

47e journée (vendredi 17 février 2017)

Vítkovice - Litvínov 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Liberec - Olomouc 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Brno - Pardubice 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Mladá Boleslav - Karlovy Vary 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Hradec Králové - Plzen 6-3 (2-1,0-1,4-1)
Zlín - Sparta Prague 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Chomutov - Trinec 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)

48e journée (dimanche 19 février 2017)

Olomouc - Chomutov 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Pardubice - Mladá Boleslav 3-6 (1-1,0-4,2-1)
Plzen - Vítkovice 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Litvínov - Karlovy Vary 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Trinec - Zlín 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Liberec - Hradec Králové 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Sparta Prague - Brno 4-0 (2-0,0-0,2-0) 

49e journée (vendredi 24 février 2017)

Vítkovice - Liberec 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Karlovy Vary - Pardubice 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Brno - Trinec 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Litvínov - Plzen 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Mladá Boleslav - Sparta Prague 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Hradec Králové - Olomouc 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)
Zlín - Chomutov 4-3 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,1-0)

50e journée (dimanche 26 février 2017)

Sparta Prague - Litvínov 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Trinec - Hradec Králové 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Olomouc - Zlín 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Liberec - Brno 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Plzen - Karlovy Vary 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Pardubice - Vítkovice 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Chomutov - Mladá Boleslav 3-1 (1-0,1-0,1-1)

51e journée (mardi 28 février 2017)

Karlovy Vary - Sparta Prague 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Litvínov - Liberec 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Plzen - Pardubice 5-2 (3-1,2-0,0-1)
Mladá Boleslav - Trinec 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Vítkovice - Olomouc 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Brno - Chomutov 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Hradec Králové - Zlín 1-3 (0-1,0-1,1-1)

52e journée (vendredi 3 mars 2017)

Trinec - Vítkovice 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)
Liberec - Mladá Boleslav 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Olomouc - Brno 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Zlín - Karlovy Vary 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
Pardubice - Litvínov 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)
Sparta Prague - Plzen 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Chomutov - Hradec Králové 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Classement (52 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D      BP-BC   Diff
 1 Liberec           103   31  2  0  5  1  13    136-102  +34
 2 Trinec             98   24  7  2  5  3  11    158-125  +33
 3 Sparta Prague      94   26  3  2  3  3  15    164-117  +47
 4 Hradec Králové     89   24  3  2  1  6  16    159-125  +34
 5 Litvínov           88   20 10  3  0  2  17    128-126  +2
 6 Kometa Brno        84   22  3  1  3  7  16    158-139  +19
 7 Chomutov           80   18  5  5  1  5  18    149-154  -5
 8 Vítkovice          76   19  4  4  1  2  22    119-126  -7
 9 Plzen              73   19  3  2  2  4  22    135-138  -3
10 Mladá Boleslav     73   21  2  0  1  5  23    132-148  -16
11 Zlín               71   17  3  5  0  4  23    126-155  -29
12 Olomouc            70   17  3  4  2  3  23    123-127  -4
13 Karlovy Vary       49   12  1  0  5  6  28    107-160  -53
14 Pardubice          44    9  5  1  2  3  32    128-180  -52

Les clubs qui remportaient le premier titre de leur histoire avaient jusqu'ici de grandes difficultés à confirmer : Trinec en 2011, Plzen en 2012 et surtout Litvínov en 2015 (qui s'est bien repris cette année). Comme tous les champions, Liberec s'est fait piller et a subi des pertes importantes (Bakos, Birner, Repik, Vampola), mais ce sont tous des attaquants. Les Tigres blancs conservent la meilleure défense du pays. Elle détient la meilleure paire du championnat, où le vétéran Martin Ševc se concentre sur le pur aspect physique et laisse le jeune Radim Šimek bombarder depuis la ligne bleue. Malgré le départ du barbu Jan Vytisk - le guerrier par excellence - à Vítkovice, le tenant du titre a toujours des joueurs aptes au sacrifice défensif tels que Lukáš Derner ou encore Ondrej Vitásek, au placement sûr et solide en infériorité numérique.

Liberec est aussi un des rares clubs à enrayer la baisse générale des affluences en se développant par-delà la frontière. Il attire de plus en plus de supporters allemands, dont 300 abonnés. Le maire de la ville de Zittau (en Allemagne à l'angle de la Pologne et de la République Tchèque) est même invité fin novembre à donner le coup d'envoi d'un match contre Brno, lors duquel les annonces sont passées dans les deux langues. On compte 800 Allemands ce jour-là en tribune.

Après une saison 2015/16 décevante, Trinec a bien analysé le rendement de ses joueurs. Il s'est séparé des anciens de la NHL Rostislav Klesla et Tomas Kopecky pour engager deux meneurs offensifs, le passeur Martin Ruzicka et le buteur Jakub Petruzalek. Mais l'équipe ne dépend plus d'individualités. Le plus gros changement est intervenu sur le banc avec un coach charismatique et respecté, Vladimir Kyhos. Il ne joue plus que sur l'offensive mais sur un jeu compact de quatre blocs homogènes. Encore leader en fin d'année 2016, Trinec a connu une chute vertigineuse, qu'il espère avoir enrayée à la date limite des transferts en engageant Tomas Netik (Sparta) et en échangeant deux joueurs de Pardubice (Tomas Klimenta et surtout le meilleur marqueur Tyler Redenbach) contre Jan Sykora et Rastislav Spirko.

Après en avoir été le gardien puis le manager général, Petr Briza est cette saison le nouveau propriétaire du HC Sparta Prague. Il a appris l'an dernier que la Sport Holding (actionnaire majoritaire depuis 2012) souhaitait vendre leurs parts, et s'était donc préparé à les racheter. La transaction fut un soulagement pour les supporters du club car l'un des deux actionnaires principaux de la Sport Holding, Petr Speychal, avait des "petits soucis". Son nom figurait dans le scandale international des "Panama Papers" et il était poursuivi pour fraude fiscale. Son entreprise a déposé le bilan. Tout va bien pour Briza. Le Sparta Prague refait exister l'Extraliga tchèque sur la scène européenne en accédant en finale de CHL. Il n'est que troisième en championnat mais a été bien plus régulier que ses adversaires, obtenant un nombre de points presque identique à chaque phase aller ou retour (24, 24, 23 puis 23).

Les autres clubs ont tous connus des périodes fastes et des périodes creuses. C'est le cas en particulier de Brno, premier à la trêve de novembre, puis plus mauvaise équipe de la ligue jusqu'à fin janvier (28 points en 26 journées). Tout souriait aux Moraves... jusqu'aux les blessures des internationaux Martin Erat, Martin Zatovic et Tomas Vincour. Le duo Kvapil-Erat dominait la ligue, et Marek Kvapil enthousiasmait par sa technique de crosse, ses dribbles, ses belles passes et son bon tir. Mais quand son partenaire s'est blessé, il n'était plus que l'ombre de lui-même. Pour enrayer sa baisse de performance, Brno a fortement investi avant la limite des transferts avec quatre recrues (Jan Hruska d'Oulu, Alexandre Mallet de Pardubice, Kamil Brabenec de Nové Zamky et surtout le défenseur international Jakub Krejcik libéré par le Medvescak Zagreb)... mais il se retrouvera en quart de finale face au Sparta qui s'est tout autant renforcé (Jan Buchtele d'Ekaterinbourg, Jiri Smejkal de Zagreb, André Deveaux et Jan Hlavac qui étaient sans club).

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        MJ    B   A  Pts   Pén  +/-
 1 Lukáš Pech               Sparta      50   20  32   52   40'  +16
 2 Dominik Kubalík          Plzen       51   29  19   48   22'  +3
 3 Petr Vrána               Sparta      50   21  26   47   34'  +12
 4 Jaroslav Bednár          H.Králové   49   11  36   47   12'  +3
 5 Michal Vondrka           Chomutov    51   23  23   46   30'  +4
 6 Richard Jarusek          H.Králové   52   19  26   45   36'  +10
 7 Ivan Huml                Chomutov    51   18  22   40   56'  +3
 8 Frantisek Lukes          Litvínov    52   16  24   40   26'  +5
 9 Marek Kvapil             Brno        49   15  25   40   30'  +4
10 Tomaš Hyka               M.Boleslav  48   17  21   38   18'  +8
   Viktor Hübl              Litvínov    52   17  21   38   30'  +5
12 Tyler Redenbach (CAN)    Pardu./Tr.  43   13  25   38   36'  -7
13 Roberts Bukarts (LET)    Zlín        50   19  18   37   26'  -8
14 Petr Jelinek             Liberec     51   17  20   37   97'  +14
15 Jakub Petruzalek         Trinec      51   16  20   36   12'  +13
16 Martin Erat              Brno        39   13  23   36   34'  +10

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                     MJ    Min     %
1 Roman Will             Liberec     30   1772   93,5%
2 Simon Hrubec           Trinec      41   2434   93,1%
3 Jaroslav Janus         Litvínov    39   2313   93,1%
4 Brandon Maxwell (USA)  M.Boleslav  31   1756   92,7%
5 Patrik Bartošák        Vítkovice   41   2351   92,6%
6 Matej Machovský        Plzen       46   2695   92,5%
7 Patrik Rybár           H. Králové  37   2214   92,2%
8 Ján Lašák (SVK)        Liberec     23   1342   92,1%
9 Ondrej Kacetl          H. Králové  21   1211   91,7%

Fiches +/- : 1 Martin Ševc (Liberec) +21, 2 Dominik Uher (Sparta) +19, 3 Radim Šimek (Liberec) et Petr Kumstát (Sparta) +18, 5 Jan Piskácek (Sparta) +17.

Mises en échec : 1 Jan Výtisk (Vítkovice) 163, 2 Michal Trávnícek (Litvínov) 127, 3 Michal Gulaši (Karlovy Vary) 109, 4 Richard Nedomlel (Sparta) 106, 5 Michal Poletín (Chomutov) 88.

Tirs bloqués : 1 Jan Výtisk (Vítkovice) 129, 2 Jan Jaromerský (Olomouc) 97, 3 Jirí Ondrušek (Olomouc) 77, 4 Ondrej Nemec (Brno) 75, 5 Jan Hanzlík (Brno) 72.

Spectateurs

Sparta Prague   8032 (+420)
Brno            7600 (-829)
Pardubice       7172 (-620)
Liberec         5940 (+323)
Vitkovice       5298 (-282)
Hradec Králové  5085 (-253)
Litvínov        4546 (-320)
Trinec          4691 (-39)
Chomutov        4420 (-398)
Olomouc         4392 (-365)
Zlín            4378 (-452)
Plzen           4325 (-325)
Mladá Boleslav  3321 (-514)
Karlovy Vary    2977 (-169)

 

 

Tour préliminaire des play-offs (6, 7, 9, 10 et 12 mars 2017)

Chomutov - Mladá Boleslav 1-7 (0-4,1-3,0-0)
Chomutov - Mladá Boleslav 1-6 (0-1,0-4,1-1)
Mladá Boleslav - Chomutov 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Mladá Boleslav - Chomutov 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Chomutov - Mladá Boleslav 6-1 (2-0,4-0,0-1)

Vítkovice - Plzen 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Vítkovice - Plzen 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Plzen - Vítkovice 5-3 (2-0,3-2,0-1)
Plzen - Vítkovice 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Vítkovice - Plzen 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)

Après ses deux défaites écrasantes à domicile, plus personne ne pariait une couronne sur Chomutov... dont le capitaine Michal Vondrka compare la qualification avec la remontée historique réussie quelques jours plus tôt par le FC Barcelone contre Paris-Saint-Germain en Ligue des champions de football.

 

Quarts de finale

13, 14, 17, 18, 21, 23 et 25 mars 2017

Sparta Prague - Kometa Brno 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Sparta Prague - Kometa Brno 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)
Kometa Brno - Sparta Prague 4-3 a.p. (1-3,2-0,0-0,1-0)
Kometa Brno - Sparta Prague 4-1 (3-1,1-0,0-0)

Hradec Králové - Litvínov 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Hradec Králové - Litvínov 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Litvínov - Hradec Králové 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Litvínov - Hradec Králové 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Hradec Králové - Litvínov 7-4 (3-0,2-2,2-2)

Le choc au sommet entre les deux grandes plus villes du pays (Prague et Brno) était le plus attendu... mais il tourne court. Le Sparta mène au premier tiers-temps dans chacune des trois premières manches, mais à chaque fois, il n'arrive ensuite plus à marquer et multiplie les indisciplines et les grosses erreurs défensives. Le finaliste de la CHL est donc balayé en quatre manches sèches.

15, 16, 19, 20, 22, 24 et 26 mars 2017

Liberec - Plzen 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Liberec - Plzen 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Plzen - Liberec 6-3 (3-2,1-1,2-0)
Plzen - Liberec 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Liberec - Plzen 3-5 (3-1,0-4,0-0)
Plzen - Liberec 4-5 (2-1,1-3,1-1)

Trinec - Chomutov 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Trinec - Chomutov 3-4 a.p. (0-1,3-2,0-0,0-1)
Chomutov - Trinec 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Chomutov - Trinec 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Trinec - Chomutov 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Chomutov - Trinec 5-3 (1-3,2-0,2-0)

Rien n'arrête plus Chomutov, qui joue un total de 81 minutes de prolongation et a donc disputé l'équivalent de la durée de 12 matches plus un tiers en l'espace de 16 jours ! Les joueurs de Vladimir Ruzicka trouvent des ressources physiques et mentales insoupçonnées et s'appuient sur leur gardien slovaque Jan Laco pour éliminer le favori Trinec.

 

Demi-finales

29, 30 mars, 2, 3, 6, 8 et 10 avril 2017

Hradec Králové - Kometa Brno 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Hradec Králové - Kometa Brno 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Kometa Brno - Hradec Králové 8-0 (1-0,3-0,4-0)
Kometa Brno - Hradec Králové 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Hradec Králové - Kometa Brno 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Kometa Brno - Hradec Králové 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

31 mars, 1er, 4, 5, 7, 9 et 11 avril 2017

Liberec - Chomutov 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Liberec - Chomutov 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Chomutov - Liberec 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Chomutov - Liberec 5-3 (0-1,2-0,3-2)
Liberec - Chomutov 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Chomutov - Liberec 0-4 (0-1,0-0,0-3)

Les prestations chancelantes du gardien Marek Ciliak avaient parfois été invoquées pour expliquer le recul au classement du Kometa Brno, mais dans ces play-offs, le portier slovaque montre qu'il peut constituer la fondation d'une grande équipe. Le but en prolongation de Hynek Zohorna envoie le Kometa en finale, où il est rejoint par le tenant du titre Liberec.

 

Finale (14, 15, 18, 19, 22, 24 et 26 avril 2017)

Liberec - Brno 3-4 (2-3,1-1,0-0)
Liberec - Brno 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Brno - Liberec 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Brno - Liberec 5-2 (0-0,4-2,1-0)

Club dominant du hockey tchèque des années 50-60 avec onze titres en douze ans, le Kometa Brno n'avait plus gagné depuis 1966. Il redevient champion tchèque après plus d'un demi-siècle d'attente et égale ainsi Jihlava (12 titres) au palmarès national. Ce titre est une consécration pour le capitaine Leos Cermak, qui a vécu les finales perdues de 2012 et de 2014, et surtout pour Libor Zábranský, qui a commencé à investir dans son club formateur à la fin de sa carrière de joueur en 2004. Le Kometa était alors dernier en deuxième division, endetté et au bord de la ruine. À la fois propriétaire, manager et depuis un an coach, Zábranský - deux fois champion national en tant que joueur avec Vsetí et le Sparta - connaît l'aboutissement de ses efforts accomplis depuis treize ans pour remonter Brno au sommet du hockey tchèque.

 

 

Meilleur joueur des play-offs :

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       B   A  Pts
1 Ivan Huml                Chomutov    5  11   16
2 Michal Vondrka           Chomutov   10   4   14
3 Dominik Lakatoš          Liberec     8   5   13
4 Jakub Krejcík            K. Brno     4   9   13
5 Jan Rutta                Chomutov    2  11   13
6 Jakub Valský             Liberec     6   5   11
7 Ondrej Kratena           Plzen       4   7   11
  Jakub Lev                Plzen       4   7   11
9 Marcel Hašcák (SVK)      K. Brno     4   6   10
  Marek Kvapil             K. Brno     4   6   10
  Branko Radivojevic (SVK) Liberec     4   6   10

 

 

Poule de maintien

1re journée (mardi 7 mars 2017)

Zlín - Pardubice 6-3 (1-1,1-0,4-2)
Olomouc - Karlovy Vary 2-6 (0-2,1-0,1-4)

2e journée (vendredi 10 mars 2017)

Pardubice - Olomouc 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Karlovy Vary - Zlín 6-4 (1-1,2-2,3-1)

3e journée (dimanche 12 mars 2017)

Zlín - Olomouc 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Pardubice - Karlovy Vary 5-3 (1-2,2-1,2-0)

4e journée (vendredi 17 mars 2017)

Olomouc - Zlín 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Karlovy Vary - Pardubice 7-2 (2-0,3-1,2-1)

5e journée (dimanche 19 mars 2017)

Pardubice - Zlín 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Karlovy Vary - Olomouc 6-2 (4-0,0-0,2-2)

6e journée (mardi 21 et mercredi 22 mars 2017)

Zlín - Karlovy Vary 2-3 (2-1,0-0,0-2)
Olomouc - Pardubice 8-2 (3-1,1-1,4-0)

Classement cumulé (58 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D      BP-BC   Diff
11 Olomouc            82   21  3  4  2  3  25    144-145  -1
12 Zlín               75   18  3  5  0  5  27    142-176  -34
13 Karlovy Vary       64   17  1  0  5  6  29    138-177  -39
14 Pardubice          49   10  6  1  2  3  36    145-209  -64

Karlovy Vary et Pardubice doivent repasser par une poule de promotion/relégation.

 

 

Poule de promotion/relégation

1re journée (mardi 28 mars 2017)

Karlovy Vary - Jihlava 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Pardubice - Ceské Budejovice 1-2 (0-0,0-1,1-1)

2e journée (vendredi 31 mars 2017)

Jihlava - Pardubice 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Ceské Budejovice - Karlovy Vary 3-4 (1-2,2-1,0-1)

3e journée (dimanche 2 avril 2017)

Karlovy Vary - Pardubice 4-5 t.a.b. (1-2,3-0,0-2,0-0,0-1)
Jihlava - Ceské Budejovice 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)

4e journée (mardi 4 avril 2017)

Pardubice - Karlovy Vary 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Ceské Budejovice - Jihlava 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)

5e journée (vendredi 7 avril 2017)

Jihlava - Karlovy Vary 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Ceské Budejovice - Pardubice 2-4 (1-0,0-2,1-2)

6e journée (dimanche 9 avril 2017)

Pardubice - Jihlava 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Karlovy Vary - Ceské Budejovice 1-2 (1-1,0-1,0-0)

7e journée (mardi 11 avril 2017)

Karlovy Vary - Jihlava 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Pardubice - Ceské Budejovice 2-3 (0-1,1-0,1-2)

8e journée (vendredi 14 avril 2017)

Jihlava - Pardubice 4-3 t.a.b. (1-0,2-0,0-3,0-0,1-0)
Ceské Budejovice - Karlovy Vary 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)

9e journée (dimanche 16 avril 2017)

Karlovy Vary - Pardubice 3-5 (2-1,1-3,0-1)
Jihlava - Ceské Budejovice 5-1 (2-0,0-0,3-1)

10e journée (mardi 18 avril 2017)

Pardubice - Karlovy Vary 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Ceské Budejovice - Jihlava 2-3 (0-1,2-1,0-1)

11e journée (vendredi 21 avril 2017)

Jihlava - Karlovy Vary 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Ceské Budejovice - Pardubice 1-3 (0-1,0-0,1-2)

12e journée (dimanche 23 avril 2017)

Pardubice - Jihlava 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Karlovy Vary - Ceské Budejovice 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Classement (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Pardubice         20   5  0  1  1  2  3   36-31  +5
2 Jihlava           20   3  2  3  0  1  3   32-29  +3
3 Karlovy Vary      19   4  2  0  2  1  3   30-29  +1
4 Ceské Budejovice  13   3  1  0  1  1  6   20-29  -9

Pardubice se sauve de justesse et Jihlava est promu en Extraliga aux dépens de Karlovy Vary, en difficulté et victime du déclin économique de toute sa région.

 

 

Les trophées

Joueur de l'année :

Meilleur gardien :

Meilleur défenseur :

Meilleur novice :

Joueur le plus fair-play :

Meilleur entraîneur :

Meilleur arbitre :

 

 

 

WSM liga

Drôle d'histoire autour du Slavia Prague en ouverture de la saison : le propriétaire supposé Vladimir Pitter publie un communiqué de presse pour demander aux actionnaires un soutien financier sans lequel le club ne serait pas en mesure de remonter en Extraliga et risquerait de perdre ses sponsors, peu intéressés à un club de milieu de tableau. Le budget serait loin d'être assuré, alors même que le dernier exercice se serait bouclé sur un gouffre financier (on parle de 700 000 euros).

Mais si la lettre de Pitter a surpris, c'est qu'il est théoriquement censé être seul à bord avec 99,9% des parts (l'association du SK Slavia Prague disposant d'un 0,1% symbolique). Or, dans le procès en corruption contre l'ex-entraîneur du club Vladimir Ruzicka, Pitter a récemment déclaré être actionnaire à hauteur de 30%. Il se dit donc que la vente de 69,9% des parts de Richard Benysek à Pitter, qui a été largement relayée dans tous les médias en 2014, était en fait une façade ! Benysek continuerait de contrôler le club en sous-main, et Pitter voudrait ainsi le mettre sous pression...

1re journée (mercredi 7 septembre 2016)

Havírov - Litomerice 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Kladno - Benátky 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Slavia - Ceské Budejovice 5-3 (1-0,1-3,3-0)
Jihlava - Prostejov 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
Trebíc - Prerov 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Most - Ústí nad Labem 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
Kadan - Frýdek-Místek 6-4 (2-1,2-2,2-1) [jeudi 8 septembre]

2e journée (vendredi 9 septembre 2016)

Litomerice - Frýdek-Místek 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Ústí nad Labem - Kadan 9-3 (1-0,3-1,5-2)
Prerov - Most 5-1 (0-0,1-0,4-1)
Prostejov - Trebíc 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Benátky - Slavia 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Havírov - Kladno 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Ceské Budejovice - Jihlava 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1) [samedi 19 novembre]

3e journée (lundi 12 septembre 2016)

Kladno - Litomerice 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Slavia - Havírov 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Jihlava - Benátky 2-3 (0-0,1-0,1-3)
Trebíc - Ceské Budejovice 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Most - Prostejov 3-4 (1-2,2-0,0-2)
Kadan - Prerov 5-3 (2-1,0-0,3-2)
Frýdek-Místek - Ústí nad Labem 7-6 (2-2,1-4,4-0)

4e journée (mercredi 14 septembre 2016)

Litomerice - Ústí nad Labem 5-4 (2-4,2-0,1-0)
Prerov - Frýdek-Místek 6-5 a.p. (2-1,0-2,3-2,1-0)
Prostejov - Kadan 4-3 (0-0,2-0,2-3)
Ceské Budejovice - Most 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Benátky - Trebíc 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Havírov - Jihlava 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Kladno - Slavia 3-2 (2-0,0-1,1-1)

5e journée (samedi 17 septembre 2016)

Slavia - Litomerice 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Jihlava - Kladno 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Trebíc - Havírov 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Most - Benátky 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Kadan - Ceské Budejovice 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Frýdek-Místek - Prostejov 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Ústí nad Labem - Prerov 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1)

6e journée (mercredi 21 septembre 2016)

Litomerice - Prerov 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1) [dimanche 18 septembre]
Prostejov - Ústí nad Labem 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Ceské Budejovice - Frýdek-Místek 5-2 (0-1,1-1,4-0)
Benátky - Kadan 8-3 (4-1,4-0,0-2)
Havírov - Most 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Kladno - Trebíc 3-4 t.a.b. (0-0,2-3,1-0,0-0,0-1)
Slavia - Jihlava 3-0 (0-0,2-0,1-0)

7e journée (samedi 24 septembre 2016)

Jihlava - Litomerice 5-4 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-0)
Trebíc - Slavia 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Most - Kladno 2-4 (0-3,1-1,1-0)
Kadan - Havírov 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Frýdek-Místek - Benátky 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Ústí nad Labem - Ceské Budejovice 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Prerov - Prostejov 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)

8e journée (lundi 26 septembre 2016)

Litomerice - Prostejov 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Ceské Budejovice - Prerov 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Benátky - Ústí nad Labem 3-4 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,0-1)
Havírov - Frýdek-Místek 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Kladno - Kadan 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Slavia - Most 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Jihlava - Trebíc 5-4 (0-1,3-3,2-0)

9e journée (mercredi 28 septembre 2016)

Trebíc - Litomerice 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Most - Jihlava 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1)
Kadan - Slavia 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Frýdek-Místek - Kladno 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Ústí nad Labem - Havírov 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Prerov - Benátky 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Prostejov - Ceské Budejovice 3-1 (2-0,0-1,1-0)

10e journée (samedi 1er octobre 2016)

Litomerice - Ceské Budejovice 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Benátky - Prostejov 3-4 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,0-1)
Havírov - Prerov 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Kladno - Ústí nad Labem 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Slavia - Frýdek-Místek 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Jihlava - Kadan 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Trebíc - Most 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)

11e journée (lundi 3 octobre 2016)

Most - Litomerice 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Kadan - Trebíc 3-4 (2-2,0-2,1-0)
Frýdek-Místek - Jihlava 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Ústí nad Labem - Slavia 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Prerov - Kladno 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Prostejov - Havírov 7-3 (2-2,5-1,0-0)
Ceské Budejovice - Benátky 3-1 (1-0,1-1,1-0)

12e journée (mercredi 5 octobre 2016)

Litomerice - Benátky 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Havírov - Ceské Budejovice 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Kladno - Prostejov 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Jihlava - Ústí nad Labem 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Trebíc - Frýdek-Místek 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Most - Kadan 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Slavia - Prerov 5-4 t.a.b. (1-0,2-2,1-2,0-0,1-0) [jeudi 6 octobre]

13e journée (samedi 8 octobre 2016)

Kadan - Litomerice 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Frýdek-Místek - Most 2-4 (0-1,2-3,0-0)
Ústí nad Labem - Trebíc 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Prerov - Jihlava 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Prostejov - Slavia 13-0 (2-0,2-0,9-0)
Ceské Budejovice - Kladno 3-1 (3-1,0-0,0-0)
Havírov - Benátky 2-5 (1-2,0-1,1-2)

Le Slavia Prague déclare une douzaine de joueurs "à vendre". Le reste de l'équipe se porte "malade", et ce sont les juniors qui se rendent le samedi à Prostejov... alors qu'ils ont déjà joué un match le même jour dans leur catégorie d'âge ! On comprend donc leur défaite 13-0... Le Slavia doit donc se rebâtir entièrement un effectif en cours de saison, y compris avec quelques prêts.

14e journée (mercredi 12 octobre 2016)

Litomerice - Havírov 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Benátky - Kladno 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Ceské Budejovice - Slavia 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Prostejov - Jihlava 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Prerov - Trebíc 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Ústí nad Labem - Most 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Frýdek-Místek - Kadan 1-3 (0-1,1-0,0-2) [mardi 18 octobre]

15e journée (samedi 15 octobre 2016)

Frýdek-Místek - Litomerice 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Kadan - Ústí nad Labem 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Most - Prerov 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Trebíc - Prostejov 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Jihlava - Ceské Budejovice 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Slavia - Benátky 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Kladno - Havírov 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)

16e journée (mercredi 19 octobre 2016)

Litomerice - Kladno 3-5 (1-2,1-0,1-3)
Havírov - Slavia 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Benátky - Jihlava 1-6 (1-3,0-2,0-1)
Ceské Budejovice - Trebíc 5-4 t.a.b. (2-0,0-1,2-3,0-0,1-0)
Prostejov - Most 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Prerov - Kadan 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Ústí nad Labem - Frýdek-Místek 3-1 (0-1,2-0,1-0)

17e journée (samedi 22 octobre 2016)

Ústí nad Labem - Litomerice 3-4 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-1)
Frýdek-Místek - Prerov 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Kadan - Prostejov 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Most - Ceské Budejovice 3-4 (2-2,0-1,1-1)
Trebíc - Benátky 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Jihlava - Havírov 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
Slavia - Kladno 4-2 (2-0,1-1,1-1)

18e journée (mercredi 26 octobre 2016)

Litomerice - Slavia 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Kladno - Jihlava 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Havírov - Trebíc 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Benátky - Most 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Ceské Budejovice - Kadan 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Prostejov - Frýdek-Místek 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Prerov - Ústí nad Labem 6-1 (3-1,2-0,1-0)

19e journée (samedi 29 octobre 2016)

Prerov - Litomerice 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Ústí nad Labem - Prostejov 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Frýdek-Místek - Ceské Budejovice 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Kadan - Benátky 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Most - Havírov 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Trebíc - Kladno 3-4 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-1)
Jihlava - Slavia 2-1 (1-0,0-0,1-1)

20e journée (mercredi 2 novembre 2016)

Litomerice - Jihlava 2-4 (2-1,0-3,0-0)
Slavia - Trebíc 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Kladno - Most 7-1 (2-0,0-0,5-1)
Havírov - Kadan 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Benátky - Frýdek-Místek 5-4 (2-1,0-2,3-1)
Ceské Budejovice - Ústí nad Labem 8-2 (3-0,1-2,4-0)
Prostejov - Prerov 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)

21e journée (samedi 5 novembre 2016)

Prostejov - Litomerice 1-4 (0-0,0-4,1-0)
Prerov - Ceské Budejovice 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Benátky - Ústí nad Labem 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1)
Frýdek-Místek - Havírov 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Kadan - Kladno 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Most - Slavia 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Trebíc - Jihlava 0-4 (0-1,0-1,0-2)

22e journée (mercredi 9 novembre 2016)

Ceské Budejovice - Prostejov 9-1 (4-0,4-0,1-1) [lundi 7 novembre]
Litomerice - Trebíc 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Jihlava - Most 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Slavia - Kadan 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Kladno - Frýdek-Místek 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Havírov - Ústí nad Labem 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Benátky - Prerov 4-1 (1-0,1-0,2-1)

23e journée (samedi 12 novembre 2016)

Ceské Budejovice - Litomerice 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Prostejov - Benátky 4-5 (1-2,2-3,1-0)
Prerov - Havírov 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Ústí nad Labem - Kladno 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Frýdek-Místek - Slavia 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1)
Kadan - Jihlava 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Most - Trebíc 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)

24e journée (lundi 14 novembre 2016)

Litomerice - Most 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Trebíc - Kadan 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Jihlava - Frýdek-Místek 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Slavia - Ústí nad Labem 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Kladno - Prerov 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Havírov - Prostejov 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Benátky - Ceské Budejovice 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)

25e journée (mercredi 16 novembre 2016)

Benátky - Litomerice 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Ceské Budejovice - Havírov 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Prostejov - Kladno 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Prerov - Slavia 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Ústí nad Labem - Jihlava 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Frýdek-Místek - Trebíc 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Kadan - Most 4-2 (0-0,3-0,1-2)

26e journée (samedi 19 novembre 2016)

Litomerice - Kadan 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Most - Frýdek-Místek 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Trebíc - Ústí nad Labem 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Jihlava - Prerov 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Slavia - Prostejov 5-4 a.p. (0-1,1-3,3-0,1-0)
Kladno - Ceské Budejovice 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Havírov - Benátky 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)

27e journée (mercredi 23 novembre 2016)

Havírov - Litomerice 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Kladno - Benátky 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Slavia - Ceské Budejovice 2-5 (1-1,1-0,0-4)
Jihlava - Prostejov 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Prerov - Trebíc 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Most - Ústí nad Labem 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Kadan - Frýdek-Místek 1-2 (0-0,1-1,1-2) [vendredi 25 novembre]

28e journée (samedi 26 novembre 2016)

Litomerice - Frýdek-Místek 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Ústí nad Labem - Kadan 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Prerov - Most 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Prostejov - Trebíc 7-3 (3-0,2-1,2-2)
Ceské Budejovice - Jihlava 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Benátky - Slavia 3-6 (2-2,1-1,0-3)
Havírov - Kladno 1-2 (1-1,0-0,0-1)

29e journée (mercredi 30 novembre 2016)

Kladno - Litomerice 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Slavia - Havírov 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Jihlava - Benátky 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Trebíc - Ceské Budejovice 5-4 (1-1,4-2,0-1)
Most - Prostejov 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Frýdek-Místek - Ústí nad Labem 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Prerov - Kadan 2-1 (1-1,0-0,1-0) [vendredi 2 décembre]

30e journée (samedi 3 décembre 2016)

Litomerice - Ústí nad Labem 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Prerov - Frýdek-Místek 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Prostejov - Kadan 6-2 (2-1,1-0,3-1)
Ceské Budejovice - Most 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Benátky - Trebíc 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Havírov - Jihlava 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Kladno - Slavia 0-1 (0-1,0-0,0-0)

31e journée (lundi 5 décembre 2016)

Slavia - Litomerice 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Jihlava - Kladno 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Trebíc - Havírov 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1)
Most - Benátky 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Kadan - Ceské Budejovice 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Frýdek-Místek - Prostejov 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Ústí nad Labem - Prerov 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)

32e journée (mercredi 7 décembre 2016)

Litomerice - Prerov 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Prostejov - Ústí nad Labem 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Ceské Budejovice - Frýdek-Místek 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Benátky - Kadan 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Havírov - Most 5-2 (4-1,1-1,0-0)
Kladno - Trebíc 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Slavia - Jihlava 2-5 (2-2,0-1,0-2) 

33e journée (samedi 10 décembre 2016)

Jihlava - Litomerice 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Trebíc - Slavia 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Most - Kladno 3-6 (0-1,2-5,1-0)
Kadan - Havírov 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Frýdek-Místek - Benátky 7-3 (1-1,3-1,3-1)
Ústí nad Labem - Ceské Budejovice 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Prerov - Prostejov 5-0 (2-0,1-0,2-0)

34e journée (mercredi 14 décembre 2016)

Litomerice - Prostejov 8-3 (5-1,1-1,2-1)
Ceské Budejovice - Prerov 8-0 (1-0,4-0,3-0)
Ústí nad Labem - Benátky 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Havírov - Frýdek-Místek 3-6 (1-2,1-1,1-3)
Kladno - Kadan 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Slavia - Most 6-1 (3-1,3-0,0-0)
Jihlava - Trebíc 1-3 (0-1,1-1,0-1)

35e journée (samedi 17 décembre 2016)

Frýdek-Místek - Kladno 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0) [mercredi 16 décembre]
Trebíc - Litomerice 5-4 a.p. (2-1,0-2,2-1,1-0)
Most - Jihlava 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Kadan - Slavia 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Ústí nad Labem - Havírov 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Prerov - Benátky 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Prostejov - Ceské Budejovice 2-3 (0-0,1-1,1-2) [lundi 7 février 2017]

36e journée (mercredi 28 décembre 2016)

Jihlava - Kadan 1-2 (0-2,1-0,0-0) [lundi 21 novembre]
Litomerice - Ceské Budejovice 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Benátky - Prostejov 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Havírov - Prerov 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Kladno - Ústí nad Labem 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Slavia - Frýdek-Místek 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Trebíc - Most 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)

37e journée (vendredi 30 décembre 2016)

Most - Litomerice 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Kadan - Trebíc 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Ústí nad Labem - Slavia 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Prerov - Kladno 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Prostejov - Havírov 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Ceské Budejovice - Benátky 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Frýdek-Místek - Jihlava 3-4 a.p. (0-0,1-0,2-3,0-1) [lundi 16 janvier 2017]

38e journée (mercredi 4 janvier 2017)

Litomerice - Benátky 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Havírov - Ceské Budejovice 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Kladno - Prostejov 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
Slavia - Prerov 3-2 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,1-0)
Jihlava - Ústí nad Labem 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Trebíc - Frýdek-Místek 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Most - Kadan 3-2 (2-0,1-2,0-0)

39e journée (samedi 7 janvier 2017)

Kadan - Litomerice 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Frýdek-Místek - Most 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Ústí nad Labem - Trebíc 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Jihlava - Prerov 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0)
Prostejov - Slavia 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Ceské Budejovice - Kladno 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Benátky - Havírov 2-1 (1-0,1-0,0-1) [jeudi 12 janvier]

40e journée (mercredi 11 janvier 2017)

Litomerice - Havírov 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Benátky - Kladno 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Ceské Budejovice - Slavia 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Prostejov - Jihlava 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Trebíc - Prerov 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Ústí nad Labem - Most 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Frýdek-Místek - Kadan 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,1-0)

41e journée (samedi 14 janvier 2017)

Frýdek-Místek - Litomerice 2-5 (0-1,0-0,2-4)
Kadan - Ústí nad Labem 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Most - Prerov 5-4 a.p. (2-2,1-0,1-2,1-0)
Trebíc - Prostejov 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Jihlava - Ceské Budejovice 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Slavia - Benátky 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Kladno - Havírov 1-5 (0-2,0-1,1-2)

42e journée (mercredi 18 janvier 2017)

Kadan - Prerov 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) [vendredi 13 janvier]
Litomerice - Kladno 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Havírov - Slavia 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Benátky - Jihlava 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Prostejov - Most 7-3 (3-1,4-1,0-1)
Ceské Budejovice - Trebíc 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Ústí nad Labem - Frýdek-Místek 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)

43e journée (samedi 21 janvier 2017)

Ústí nad Labem - Litomerice 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Frýdek-Místek - Prerov 7-4 (2-0,2-2,3-2)
Kadan - Prostejov 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Most - Ceské Budejovice 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Trebíc - Benátky 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Jihlava - Havírov 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Slavia - Kladno 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)

44e journée (lundi 23 janvier 2017)

Litomerice - Slavia 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Kladno - Jihlava 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Havírov - Trebíc 2-5 (2-4,0-1,0-0)
Benátky - Most 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Ceské Budejovice - Kadan 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Prostejov - Frýdek-Místek 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Prerov - Ústí nad Labem 2-3 (0-2,2-0,0-1)

45e journée (mercredi 25 janvier 2017)

Prerov - Litomerice 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Ústí nad Labem - Prostejov 1-6 (0-2,1-1,0-3)
Frýdek-Místek - Ceské Budejovice 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Kadan - Benátky 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Most - Havírov 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Trebíc - Kladno 4-6 (2-2,1-1,1-3)
Jihlava - Slavia 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)

46e journée (samedi 28 janvier 2017)

Litomerice - Jihlava 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Slavia - Trebíc 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Kladno - Most 6-2 (0-0,3-1,3-1)
Havírov - Kadan 2-5 (0-1,2-3,0-1)
Benátky - Frýdek-Místek 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Ceské Budejovice - Ústí nad Labem 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Prostejov - Prerov 3-5 (0-2,2-2,1-1)

47e journée (lundi 30 janvier 2017)

Prostejov - Litomerice 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Prerov - Ceské Budejovice 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Ústí nad Labem - Benátky 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Frýdek-Místek - Havírov 5-4 (2-1,1-2,2-1)
Kadan - Kladno 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1)
Most - Slavia 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Trebíc - Jihlava 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)

48e journée (mercredi 1er février 2017)

Litomerice - Trebíc 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Jihlava - Most 4-3 (1-0,1-3,2-0)
Slavia - Kadan 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Kladno - Frýdek-Místek 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Havírov - Ústí nad Labem 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Ceské Budejovice - Prostejov 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,0-1)
Benátky - Prerov 3-2 (1-1,2-0,0-1) [lundi 6 février]

49e journée (samedi 4 février 2017)

Ceské Budejovice - Litomerice 4-5 a.p. (0-1,2-1,2-2,0-1)
Prostejov - Benátky 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Prerov - Havírov 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Ústí nad Labem - Kladno 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Frýdek-Místek - Slavia 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Kadan - Jihlava 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Most - Trebíc 3-1 (2-0,0-0,1-1)

50e journée (mercredi 8 février 2017)

Litomerice - Most 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
Trebíc - Kadan 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1)
Jihlava - Frýdek-Místek 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Slavia - Ústí nad Labem 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Kladno - Prerov 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Havírov - Prostejov 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Benátky - Ceské Budejovice 0-2 (0-1,0-0,0-1)

51e journée (samedi 11 février 2017)

Benátky - Litomerice 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Ceské Budejovice - Havírov 5-3 (3-0,0-2,2-1)
Prostejov - Kladno 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Prerov - Slavia 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Ústí nad Labem - Jihlava 5-6 a.p. (1-0,3-3,1-2,0-1)
Frýdek-Místek - Trebíc 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Kadan - Most 5-2 (3-0,0-1,2-1)

52e journée (lundi 13 février 2017)

Benátky - Havírov 1-2 (1-0,0-1,0-1) [dimanche 12 février]
Litomerice - Kadan 6-4 (0-1,3-3,3-0)
Most - Frýdek-Místek 2-7 (0-4,1-2,1-1)
Trebíc - Ústí nad Labem 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Prerov - Jihlava 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Slavia - Prostejov 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Kladno - Ceské Budejovice 4-1 (0-1,4-0,0-0)

Classement (52 matches)

                          Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Motor Ceské Budejovice 111   34  1  1  1  4  11   171-101  +70
 2 HC Dukla Jihlava       107   26 11  3  0  1  11   155-101  +54
 3 HC Kladno              101   27  6  2  2  2  13   156-112  +44
 4 HC Slavia Prague        88   21  8  3  2  1  17   128-134  -6
 5 SK Slavia Trebíc        81   19  4  2  3  9  15   135-144  -9
 6 Slovan Ústí nad Labem   77   17  5  4  1  7  18   147-162  -15
 7 LHK Prostejov           77   19  3  3  2  6  19   162-155  +7
 8 Benátky nad Jizerou     73   18  5  0  4  5  20   124-138  -14
 9 HC Frýdek-Místek        72   17  4  3  1  6  21   146-153  -7
10 HC Prerov               70   17  3  2  4  5  21   136-143  -7
11 Stadion Litomerice      68   16  5  1  3  5  22   131-133  -2
12 HC Havírov              64   17  4  0  1  4  26   127-131  -4
13 Sportovní klub Kadan    58   16  2  0  1  5  28   124-160  -36
14 HC Most                 45   11  2  2  1  3  33   111-186  -75

 

Spectateurs

C. Budejovice   5501 (+9)
Prerov          2117 (-176)
Kladno          2050 (-203)
Havírov         1738 (-244)
Frýdek-Místek   1718 (-1) [par rapport à la 2. Liga]
Prostejov       1697 (-326)
Trebic          1623 (+85)
Jihlava         1502 (-412)
Ústí nad Labem  1034 (-240)
Slavia Prague   1030 (-514)
Litomerice       923 (-169)
Kadan            423 (-206)
Most             303 (-32)
Benátky nad J.   302 (-54)

 

Tour préliminaire (16, 17, 20, 21 et 23 février 2017)

Prostejov - Prerov 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Prostejov - Prerov 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Prerov - Prostejov 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Prerov - Prostejov 4-2 (2-1,1-1,1-0)

Benátky - Frýdek-Místek 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Benátky - Frýdek-Místek 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Frýdek-Místek - Benátky 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Frýdek-Místek - Benátky 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Benátky - Frýdek-Místek 5-7 (1-2,3-2,1-3)

 

Quarts de finale (26, 27 février, 2, 3, 6, 8 et 10 mars 2017)

Ceské Budejovice - Prerov 5-4 a.p. (0-1,2-2,2-1,1-0)
Ceské Budejovice - Prerov 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Prerov - Ceské Budejovice 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Prerov - Ceské Budejovice 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Jihlava - Frýdek-Místek 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)
Jihlava - Frýdek-Místek 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Frýdek-Místek - Jihlava 1-6 (1-0,0-3,0-3)
Frýdek-Místek - Jihlava 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Jihlava - Frýdek-Místek 8-2 (3-0,3-1,2-1)

Kladno - Ústí nad Labem 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Kladno - Ústí nad Labem 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Ústí nad Labem - Kladno 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Ústí nad Labem - Kladno 2-5 (1-1,0-3,1-1)

Slavia Prague - Trebíc 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Slavia Prague - Trebíc 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Trebíc - Slavia Prague 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Trebíc - Slavia Prague 0-1 (0-0,0-0,0-1)

 

Demi-finales (13, 14, 17, 18, 20, 22 et 24 mars 2017)

Ceské Budejovice - Slavia Prague 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Ceské Budejovice - Slavia Prague 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Slavia Prague - Ceské Budejovice 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Slavia Prague - Ceské Budejovice 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Ceské Budejovice - Slavia Prague 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Jihlava - Kladno 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Jihlava - Kladno 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Kladno - Jihlava 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Kladno - Jihlava 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)
Jihlava - Kladno 1-2 (1-1,0-1,0-0) 
Kladno - Jihlava 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Jihlava - Kladno 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Ceské Budejovice et Jihlava accèdent à la poule de promotion en Extraliga.

 

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 18 février 2017)

Litomerice - Most 3-5 (2-1,1-3,0-1)
Havírov - Kadan 0-3 (0-1,0-1,0-1)

2e journée (mercredi 22 février 2017)

Most - Kadan 6-3 (0-1,3-0,3-2)
Litomerice - Havírov 2-1 (1-0,1-1,0-0)

3e journée (samedi 25 février 2017)

Havírov - Most 7-2 (1-0,4-2,2-0)
Kadan - Litomerice 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)

4e journée (mercredi 1er mars 2017)

Most - Litomerice 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Kadan - Havírov 4-0 (0-0,3-0,1-0)

5e journée (samedi 4 mars 2017)

Kadan - Most 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0) [lundi 27 février]
Havírov - Litomerice 0-4 (0-0,0-2,0-2)

6e journée (mercredi 8 mars 2017)

Most - Havírov 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) [jeudi 23 février]
Litomerice - Kadan 4-3 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,1-0)

Classement cumulé (58 matches)

                        Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
11 Stadion Litomerice    78   18  6  2  3  5  24   149-149   0
12 HC Havírov            69   18  4  1  1  4  30   138-148  -10
13 Sportovní klub Kadan  68   18  3  0  2  6  29   143-176  -33
14 HC Most               56   14  2  2  2  4  34   134-208  -74

Most est relégué en deuxième ligue.

 

 

 

2e ligue

Zone ouest / centre

Groupe ouest (36 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC  Diff
 1 HC Kobra Prague      81   25  1  4  6    170-111 +59
 2 SHC Klatovy          69   21  2  2  11   151-112 +39
 3 Jablonec nad Nisou   68   16 10  0  10   148-122 +26
 4 HC Vrchlabí          64   19  2  3  12   166-120 +46
 5 HC Trutnov           53   12  5  7  12   120-115 +5
 6 HC Decín             53   14  3  5  14   127-121 +6
 7 Klásterec nad Ohrí   53   15  3  2  16   138-134 +4
 8 HC Risuty            48   14  2  2  18   135-144 -9
 9 HC Draci Bílina      31    7  3  4  22   110-169 -59
10 HC Baník Sokolov     20    5  1  3  27    78-195 -117

Groupe centre (36 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC  Diff
 1 HC Havlíckuv Brod    74   22  3  2  9    173-109 +64
 2 HC Tábor             74   22  2  4  8    150-88  +62
 3 Moravské Budejovice  68   19  4  3  10   163-109 +54
 4 Zdár nad Sázavou     68   18  6  2  10   153-120 +33
 5 SC Kolín             64   18  4  2  12   137-109 +28
 6 NED Hockey Nymburk   63   18  3  3  12   147-120 +27
 7 HC Pelhrimov         46   14  0  4  18   157-185 -28
 8 IHC Písek            37    9  3  4  20   129-167 -38
 9 DS Ceské Budejovice  27    9  0  0  27   107-195 -88
10 Jindrichuv Hradec    19    5  1  2  28    98-212 -114

 

Huitièmes de finale (25, 27 février, 1er, 3, 5, 7 et 9 mars 2017)

Kobra Prague - Písek 8-2 (1-0,4-1,3-1)
Písek - Kobra Prague 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Kobra Prague - Písek 6-7 a.p. (1-2,2-1,3-3,0-1)
Písek - Kobra Prague 7-6 a.p. (2-3,1-2,3-1,1-0)
Kobra Prague - Písek 12-2 (5-0,3-2,4-0)
Písek - Kobra Prague 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Klatovy - Pelhrimov 7-4 (1-1,4-3,2-0)
Pelhrimov - Klatovy 5-6 t.a.b. (1-1,1-0,3-4,0-0,1-0)
Klatovy - Pelhrimov 8-3 (2-1,3-0,3-2)
Pelhrimov - Klatovy 3-8 (1-1,1-3,1-4) 

Jablonec nad Nisou - Nymburk 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Nymburk - Jablonec nad Nisou 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Jablonec nad Nisou - Nymburk 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Nymburk - Jablonec nad Nisou 3-6 (0-2,1-0,2-4)

Vrchlabí - Kolín 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Kolín - Vrchlabí 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Vrchlabí - Kolín 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Kolín - Vrchlabí 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Vrchlabí - Kolín 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Kolín - Vrchlabí 8-2 (3-0,3-1,2-1)
Vrchlabí - Kolín 6-3 (2-2,0-1,4-0)

Havlíckuv Brod - Risuty 2-4 (0-0,0-3,2-1)
Risuty - Havlíckuv Brod 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Havlíckuv Brod - Risuty 7-2 (2-0,4-1,1-1)
Risuty - Havlíckuv Brod 3-4 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,0-1)
Havlíckuv Brod - Risuty 3-1 (2-1,0-0,1-0)

Tábor - Klásterec nad Ohrí 3-4 (0-0,2-2,1-2)
Klásterec nad Ohrí - Tábor 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Tábor - Klásterec nad Ohrí 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Klásterec nad Ohrí - Tábor 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Tábor - Klásterec nad Ohrí 13-1 (4-1,4-0,5-0)

Moravské Budejovice - Decín 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Decín - Moravské Budejovice 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Moravské Budejovice - Decín 5-6 t.a.b. (2-2,2-0,1-3,0-0,0-1)
Decín - Moravské Budejovice 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Moravské Budejovice - Decín 6-3 (4-0,1-1,1-2)
Decín - Moravské Budejovice 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
Moravské Budejovice - Decín 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Zdár nad Sázavou - Trutnov 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Trutnov - Zdár nad Sázavou 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Zdár nad Sázavou - Trutnov 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Trutnov - Zdár nad Sázavou 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Zdár nad Sázavou - Trutnov 5-1 (2-0,2-0,1-1)

 

Quarts de finale (12, 14, 16, 18 et 20 mars 2017)

Kobra Prague - Vrchlabí 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)
Vrchlabí - Kobra Prague 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Kobra Prague - Vrchlabí 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Vrchlabí - Kobra Prague 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Kobra Prague - Vrchlabí 4-1 (1-1,3-0,0-0)

Havlíckuv Brod - Zdár nad Sázavou 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Zdár nad Sázavou - Havlíckuv Brod 8-3 (2-2,2-0,4-1)
Havlíckuv Brod - Zdár nad Sázavou 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Zdár nad Sázavou - Havlíckuv Brod 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)

Tábor - Jablonec 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Jablonec - Tábor 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Tábor - Jablonec 6-3 (1-0,3-2,2-1)
Jablonec - Tábor 6-5 a.p. (0-1,1-2,4-2,1-0)

Klatovy - Moravské Budejovice 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Moravské Budejovice - Klatovy 8-1 (2-0,4-1,2-0)
Klatovy - Moravské Budejovice 0-6 (0-1,0-3,0-2)
Moravské Budejovice - Klatovy 4-2 (0-0,2-1,2-1)

 

Demi-finales (23, 25, 27, 29 et 31 mars 2017)

Kobra Prague - Jablonec nad Nisou 8-2 (2-1,4-1,2-0)
Jablonec nad Nisou - Kobra Prague 6-5 a.p. (2-3,1-0,2-2,1-0)
Kobra Prague - Jablonec nad Nisou 4-5 t.a.b. (0-1,3-2,1-1,0-0,0-1)
Jablonec nad Nisou - Kobra Prague 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)

Havlíckuv Brod - Moravské Budejovice 8-5 (2-2,4-1,2-2)
Moravské Budejovice - Havlíckuv Brod 6-3 (1-2,3-0,2-1) / commué en 0-5 sur tapis vert*
Havlíckuv Brod - Moravské Budejovice 8-2 (3-0,3-2,2-0)

* Moravské Budejovice a aligné Marek Lupac qui aurait dû être suspendu après deux méconduites pour le match

Jablonec et Havlíckuv Brod sont qualifiés pour la finale de 2e ligue.

 

 

Groupe est (40 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 VHK Vsetín          109   34  3  1  2    201-90   +111
 2 HC Poruba            77   20  6  5  9    177-129  +48
 3 Draci Šumperk        74   20  5  4  11   165-133  +32
 4 SHK Hodonín          64   18  4  2  16   157-153  +4
 5 HC Slezan Opava      60   18  0  6  16   123-130  -7
 6 Valasské Mezirící    47   13  3  2  22   123-151  -28
 7 HC Nový Jicín        45   14  0  3  23   118-138  -20
 8 HC Koprivnice        42   11  3  3  23   139-186  -47
 9 Technika Brno        22    5  3  1  31    98-191  -93

 

Quarts de finale (25, 27 février, 1er, 3, 5, 7 et 9 mars 2017)

Vsetín - Koprivnice 9-0 (3-0,4-0,2-0)
Koprivnice - Vsetín 4-10 (2-3,1-3,1-4)
Vsetín - Koprivnice 8-2 (2-2,4-0,2-0)
Koprivnice - Vsetín 3-8 (0-1,2-2,1-5)

Poruba - Nový Jicín 3-4 (0-1,2-0,1-3)
Nový Jicín - Poruba 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Poruba - Nový Jicín 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Nový Jicín - Poruba 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Poruba - Nový Jicín 6-5 (2-2,1-2,3-1)

Šumperk - Valasské Mezirící 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Valasské Mezirící - Šumperk 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Šumperk - Valasské Mezirící 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Valasské Mezirící - Šumperk 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Šumperk - Valasské Mezirící 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Valasské Mezirící - Šumperk 2-4 (0-0,1-0,1-4)

Hodonín - Opava 5-1 (3-1,2-0,0-0)
Opava - Hodonín 5-4 (0-2,3-0,2-2)
Hodonín - Opava 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Opava - Hodonín 4-7 (1-1,2-3,1-3)
Hodonín - Opava 4-0 (1-0,0-0,3-0)

 

Demi-finales (12, 14, 16, 18 et 20 mars 2017)

Vsetín - Hodonín 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Hodonín - Vsetín 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Vsetín - Hodonín 5-2 (3-2,1-0,1-0)
Hodonín - Vsetín 2-5 (0-0,1-2,1-3)

Poruba - Šumperk 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Šumperk - Poruba 4-5 (0-0,3-1,1-4)
Poruba - Šumperk 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Šumperk - Poruba 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Poruba - Šumperk 4-1 (1-1,1-0,2-0)

 

Finale (23, 25, 27, 29 et 31 mars 2017)

Vsetín - Poruba 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Poruba - Vsetín 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Vsetín - Poruba 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)

Vsetín est qualifié pour la finale de 2e ligue.

 

 

Finale de deuxième ligue (3, 5, 7, 9, 11 et 13 avril 2017)

Havlíckuv Brod - Vsetín 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Jablonec - Havlíckuv Brod 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Vsetín - Jablonec 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Vsetín - Havlíckuv Brod 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Havlíckuv Brod - Jablonec 6-2 (3-0,2-2,1-0)
Jablonec - Vsetín 3-7 (0-2,1-4,2-1)

Classement : 1 Vsetín 9 (+9), 2 Havlíckuv Brod 9 (+5), 3 Jablonec nad Nisou 0.

Vsetín est promu en WSM liga. Le club dominant de la fin du siècle dernier a bénéficié pleinement du retour de son joueur de légendre Jirí Dopita, le champion olympique 1998 qui l'avait conduit à cinq de ses six titres de champion lors de son passage entre 1995 et 2001. Devenu entraîneur, Dopita a la même autorité et jouit du même respect qu'à l'époque où il était capitaine.

 

 

Barrage de relégation (1er, 4, 8, 11, 15 et 18 avril 2017)

Technika Brno - Jindrichuv Hradec 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Jindrichuv Hradec - Baník Sokolov 5-3 (3-0,1-2,1-1)
Baník Sokolov - Jindrichuv Hradec 5-4 (3-0,1-2,1-2)
Baník Sokolov - Technika Brno 3-4 a.p. (0-0,2-0,1-3,0-1)
Technika Brno - Baník Sokolov 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Jindrichuv Hradec - Technika Brno 5-6 (3-1,0-1,2-4)

Classement : 1 Technika Brno 8, 2 Jindrichuv Hradec 6, 3 Sokolov 4.

Sokolov est relégué en ligue régionale.

 

 

 

Championnats régionaux

Prague

Classement (16 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Letci Letnany         30  15  0  1  139-45  +94
2 HC Hvezda Prague      23  10  3  3  100-60  +40
3 Roudnice nad Labem    20  10  0  6   89-51  +38
4 Lomnice nad Popelkou  18   8  2  6   87-68  +19
5 Slovan Louny          17   8  1  7   89-81  +8
6 Kobra Prague B        16   7  2  7   63-69  -6
7 SK Zizkov Prague      16   7  2  7   69-100 -31
8 Bohemians Prague       2   1  0 15   52-119 -67
9 Olympík Prague         2   1  0 15   53-148 -95

Les quatre meilleurs clubs de Prague (certains adversaires étant des équipes de province invitées pour avoir plus de compétition) se qualifient en poule finale.

 

Poule finale (classement cumulé, 22 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Letci Letnany      42  21  0  1  185-59  +126
2 Hvezda Prague      29  13  3  6  124-80  +44
3 Kobra Prague B     22  10  2 10   87-99  -12
4 SK Zizkov Prague   16   7  2 13   82-143 -61

Letnany accède à la qualification en 2e ligue.

 

 

Kraj de Liberec

Première phase (12 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Turnov             27   8  1  1  2   74-46  +28
2 Lomnice nad Popelkou  26   7  1  3  1   79-58  +21
3 Slavoj Liberec        26   8  1  0  3   94-70  +24
4 Decín B               20   6  0  2  4   62-63  -1
5 HC Ceská Lípa         11   3  1  0  8   55-67  -12
6 HC Varnsdorf           8   2  1  0  9   44-87  -43
7 HC Frýdlant            8   1  2  1  8   43-60  -17

 

Poule finale (18 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Slavoj Liberec        40  12  2  0  4  142-92  +50
2 Lomnice nad Popelkou  38  11  1  3  3  113-81  +32
3 HC Turnov             37  11  1  2  4  108-82  +26
4 Decín B               20   6  0  2 10   80-116 -36

Poule de maintien (20 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
5 HC Ceská Lípa         28*  8  2  0  9   99-91  +8
6 HC Frýdlant           24   6  2  2 10   77-85  -8
7 HC Varnsdorf           8*  2  1  0 16   65-137 -72

* un match non joué

Quarts de finale (17 et 19 février 2017)

Frýdlant - Turnov 3-2(t.a.b.) 3-6 / 1-0 en prolongation
Ceská Lípa - Decín B 3-4 3-4

Demi-finales (24, 26 février et 3 mars 2017)

Slavoj Liberec - Frýdlant 5-2 13-1
Lomnice nad Popelkou - Decín B 1-3 6-3 5-2

Match pour la troisième place (5 et 10 mars 2017)

Decín B - Frýdlant 6-3 4-3(a.p.)

Finale (5 et 10 mars 2017)

Slavoj Liberec - Lomnice nad Popelkou 10-6 6-5

Le Slavoj Liberec est qualifié pour la qualification en 2e ligue mais renonce à y participer à la dernière minute.

 

 

Kraj d'Ústí nad Labem (17 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Slovan Louny      27   8  1  1  2   81-53  +28
2 Roudnice nad L.   26   8  0  2  2   80-41  +39
3 SK Kadan B        19   5  2  0  5   74-61  +13
4 HC Lovosice        0   0  0  0 12   34-114 -80

Demi-finales (18 et 22/23 février 2017)

Roudnice - Kadan B 3-4 3-4
Louny - Lovosice 5-4 8-1

Finale (5, 8 et 12 mars 2017)

Slovan Louny - Kadan B 5-0 3-6 2-1

Louny accède à la qualification en 2e ligue.

 

 

Kraj de Plzen (17 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Nejdek         43  14  0  1  2  101-46  +55
2 HC Klatovy B      37  11  2  0  4   93-56  +37
3 Apollo Kaznejov   34  11  0  1  5  103-75  +28
4 HK Rokycany       28   8  2  0  7  108-74  +24
5 HC Chotíkov       23   7  0  2  8   91-96  -5
6 HC Tachov         23   7  0  2  8   63-89  -26
7 Meteor Tremosná   10   2  2  0 13   53-117 -64
8 TJ Sušice          6   2  0  0 15   53-112 -59

Quarts de finale (17 et 19 février 2017)

Kaznejov - Tachov 13-3 5-3
Rokycany élimine Chotikov par forfait

Demi-finales (24, 4/5 et 11 mars 2017)

Klatovy B - Kaznejov 5-6(t.a.b.) 4-5(t.a.b.)
Nejdek - Rokycany 3-0 1-9 2-5

Finale (18, 25 mars et 1er avril 2017)

Kaznejov - Rokycany 4-7 5-4(t.a.b.) 3-4(t.a.b.)

Pas de qualifié dans ce kraj qui se termine après les phases finales.

 

  

Kraj de Karlovy Vary (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Stadion Cheb      36  12  0  0  0  179-45  +132
2 Mariánské Lázne   19   6  0  1  5   87-85  +2
3 HC Ostrov         12   4  0  0  8   59-127 -68
4 HC Trstenice       5   1  1  0 10   62-130 -68

Demi-finales (4, 11 et 18 février 2017)

Cheb - Trstenice 11-3 19-2
Mariánské Lázne - Ostrov 2-8 8-4 7-4

Match pour la troisième place (25 février, 4 et 11 mars 2017)

Ostrov - Trstenice 2-4 13-2 8-12

Finale (25 février et 4 mars 2017)

Cheb - Mariánské Lázne 9-2 8-6

Cheb accède à la qualification en 2e ligue.

 

 

Bohème centrale

Classement (22 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HK Lev Slaný         51  15  3  0  4  109-74  +35
 2 HC Benešov           48  15  1  1  5  101-78  +23
 3 HC Melník            47  14  2  1  5  103-76  +27
 4 HK Králuv Dvur       36  10  1  4  7   97-77  +20
 5 SK Cernošice         32   9  2  1 10   84-79  +5
 6 HC Vlašim            30   9  1  1 11   85-113 -28
 7 HC Rakovník          29   9  0  2 11   77-88  -11
 8 HC Zabonosy          28   8  0  4 10   68-87  -19
 9 HC Velké Popovice    27   6  3  3 10   87-81  +6
10 HC Jesenice          24   6  3  0 13   72-91  -19
11 HC Príbram           23   7  0  2 13   71-84  -13
12 Mladá Boleslav B     21   4  4  1 13   70-96  -26

 

Quarts de finale (18 et 19 février 2017)

Cernošice - Králuv Dvur 6-4 4-4
Vlašim - Melník 3-4 4-6
Rakovník - Benešov 3-6 2-3
Zabonosy - Slaný 3-3 1-5

Demi-finales (25 et 26 février 2017)

Melník - Benešov 5-0 3-2
Cesnošice - Slaný 1-4 2-4

Finale (3 et 4 mars 2017)

Melník - Slaný 2-1 4-3

Melník accède à la qualification en 2e ligue.

 

 

Kraj de Pardubice

Première phase (20 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Ceská Trebová      50  15  2  1  2  139-70  +69
 2 Svetlá n. Sázavou  45  14  1  1  4   91-57  +34
 3 Moravská Trebová   40  12  1  2  5  104-73  +31
 4 Spartak Chocen     32   9  1  3  7  103-101 +2
 5 HC Hlinsko         29   8  2  1  9   84-83  +1
 6 HC Chrudim         27   8  0  3  9   81-78  +3
 7 Havlickuv Brod B   27   6  4  1  9   77-79  -2
 8 HC Chotebor        25   6  3  1 10   78-82  -4
 9 HC Litomyšl        24   7  1  1 11   72-90  -18
10 Ledec nad Sázavou  18   5  1  1 13   84-156 -72
11 Spartak Policka    13   3  1  2 14   67-111 -44

 

Poule finale (classement cumulé, 30 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Ceská Trebová      75  22  4  1  3  198-111 +87
 2 Moravská Trebová   62  19  1  3  7  164-104 +60
 3 Svetlá n. Sázavou  62  18  3  2  7  139-93  +46
 4 Spartak Chocen     41  12  1  3 14  140-153 -13
 5 HC Chrudim         39  12  0  3 15  116-128 -12
 6 HC Hlinsko         34   9  2  3 16  114-142 -28

Poule B (classement cumulé, 28 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 HC Litomyšl        45  14  1  1 12  124-116 +8
 8 Havlickuv Brod B   41  10  5  1 12  107-109 -2
 9 HC Chotebor        37  10  3  1 14  124-117 +7
10 Spartak Policka    26   7  1  3 17  100-147 -47
11 Ledec nad Sázavou  18   5  1  1 21  107-213 -106

 

Quarts de finale (5, 8, 12, 15 et 19 février 2017)

Chocen - Chrudim 3-11 4-5 3-4(a.p.)
Svetlá nad Sázavou - Hlinsko 5-3 5-1 8-5
Moravská Trebová - Litomyšl 1-0 4-5(t.a.b.) 7-1 6-4
Ceská Trebová - Havlickuv Brod B 10-2 5-0 3-4(t.a.b.) 2-5 4-3

Demi-finales (26 février, 1er, 5, 7 et 9 mars 2017)

Moravská Trebová - Svetlá nad Sázavou 7-6(a.p.) 5-0 3-5 2-6 1-3
Ceská Trebová - Chrudim 5-3 3-6 4-3 3-2

Match pour la troisième place (12 et 19 mars 2017)

Chrudim - Moravská Trebová 6-2 3-4 / 0-0 en prolongation et 0-1 aux tirs au but

Finale (12, 15, 19, 22 et 26 mars 2017)

Ceská Trebová - Svetlá nad Sázavou 2-3 3-4 8-6 2-1(a.p.) 1-4

Pas de qualifié dans ce kraj qui se termine après les phases finales.

 

 

Kraj de Hradec Králové (28 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Dvur Králové   73  21  4  2  1  164-80  +84
2 HC Náchod         54  16  2  2  8  108-91  +17
3 HC Jaromer        49  13  3  4  8  112-92  +20
4 HC Hronov         39  10  3  3 12  107-124 -17
5 SK Trebechovice   35   9  3  2 14   98-116 -18
6 Nový Bydzov       31   8  1  5 14  111-137 -20
7 Nová Paka         29   9  2  2 15  102-119 -17
8 HC Jicín          22   5  3  1 19   92-135 -43

 

Quarts de finale (29 janvier, 1er et 5 février 2017)

Hronov - Trebechovice 2-1 2-5 4-3
Jaromer - Nový Bydzov 8-2 6-4

Demi-finales (8, 12, 15 et 19 février 2017)

Dvur Králové - Hronov 4-8 6-3 8-1 11-1
Náchod - Jaromer 3-2(a.p.) 2-1 4-2

Match pour la troisième place (26 février et 1er mars 2017)

Jaromer - Hronov 1-0 5-1

Finale

Dvur Králové - Náchod 6-1 4-2 10-1

Dvur Králové nad Labem accède à la qualification en 2e ligue.

 

Poule de promotion/relégation (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Nová Paka         11   3  0  2  1   25-21  +4
2 HC Jicín           9   3  0  0  3   22-16  +6
3 HC Opocno          8   2  1  0  3   22-28  -6
4 Spartak Nové Mesto 8   2  1  0  3   15-19  -4

Nová Paka et Jicín se maintiennent au premier niveau régional (KLM).

 

 

Bohème du sud (22 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Slavoj Ceský Krumlov   54  17  0  0  2  155-68  +87
 2 TJ Veselí nad Luznicí  42  12  2  2  6  109-80  +29
 3 HC Milevsko            41  13  1  2  8  118-89  +29
 4 HC Strakonice          40  11  2  1  6   90-80  +10
 5 Hluboká nad Vltavou    37  10  3  2  8  110-100 +10
 6 Slavoj Zirovnice       31   9  1  4 10   81-84  -3
 7 Sokol Radomyšl         29   6  4  3  9   85-107 -22
 8 TJ Jiskra Humpolec     29   9  1  0 12   80-103 -23
 9 Spartak Sobeslav       27   8  0  3 11   96-116 -20
10 HC Tábor B             26   8  1  0 13   74-103 -29
11 HC Vimperk             21   5  2  2 13   84-105 -21
12 SK Telc                19   4  3  1 14   70-117 -47

Quarts de finale (10 et 12 mars 2017)

Humpolec - Ceský Krumlov 3-8 2-10
Radomyšl - Veselí nad Luznicí 3-0 2-3
Zirovnice - Milevsko 1-3 1-4
Hluboká nad Vltavou - Strakonice 3-2 3-1

Demi-finales (17 et 19 mars 2017)

Radomyšl - Ceský Krumlov 1-7 0-7
Hluboká nad Vltavou - Milevsko 6-3 1-3

Finale (24 et 26 mars 2017)

Hluboká nad Vltavou - Ceský Krumlov 5-8 2-10

Ceský Krumlov accède à la qualification en 2e ligue.

 

 

Moravie-Silésie (28 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Orli Orlová    71  22  2  1  3  164-73  +91
2 HC Bohumín        62  19  1  3  5  159-96  +63
3 HC Studénka       62  18  3  2  5  161-85  +76
4 Horní Benešov     50  15  1  3  9  133-111 +22
5 HC Krnov          36  11  1  1 15  120-124 -4
6 HC Ceský Tešín    26   7  2  1 18  119-155 -36
7 Roznov pod Radh.  17   4  2  1 21   79-172 -93
8 Nový Jicín B      12   2  2  2 22   79-198 -119

Quarts de finale (18 et 22 février 2017)

Orlová - Nový Jicín B 6-2 4-0
Bohumin - Roznov pod Radhoštem 10-5 9-6
Studénka - Ceský Tešín 11-3 8-5
Horni Benešov - Krnov 2-5 4-5

Demi-finales (1er et 4 mars 2017)

Orlová - Krnov 5-4(a.p.) 4-1
Bohumin - Studénka 2-1(a.p.) 3-0

Finale (11 et 15 mars 2017)

Orlová - Bohumin 4-2 3-2

Orlová accède à la qualification en 2e ligue.

 

 

Moravie centrale et du sud (24 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Velké Mezirící       58  19  0  1  4  109-64  +45
 2 Uherský Brod         57  19  0  0  5  137-80  +57
 3 SK Boskovice         50  15  1  3  5  123-73  +50
 4 HK Kromeríz          49  16  0  1  7  137-95  +42
 5 Uherský Ostroh       49  15  2  0  7  121-90  +31
 6 HC Unicov            38  11  2  1 10  118-104 +14
 7 Spartak Velká Biteš  34  10  1  2 11   83-93  -10
 8 HC Lvi Breclav       34  10  2  0 12   97-96  +1
 9 SHK Hodonín B        26   7  2  1 14   95-119 -24
10 HC Rosice            25   7  1  2 14   85-114 -29
11 Blansko HK           23   7  1  0 16   80-111 -31
12 VHK Vsetín B         13   4  0  1 19   83-155 -72
13 Uherské Hradište     12   4  0  0 20   72-146 -74

Quarts de finale (1er, 4 et 5 mars 2017)

Velké Mezirící - Breclav 3-1 3-2(a.p.)
Uherský Brod - Velká Biteš 6-2 2-4 2-3
Boskovice - Unicov 7-4 9-2
Kromeríz - Uherský Ostroh 4-3 4-3(a.p.)

Demi-finales (8, 11 et 12 mars 2017)

Velké Mezirící - Velká Biteš 3-0 4-3
Boskovice - Kromeríz 6-3 1-5 2-1

Finale (15, 18 et 19 mars 2017)

Velké Mezirící - Boskovice 4-2 2-3 3-4(t.a.b.)

Boskovice renonce à participer à la qualification en 2e ligue.

 

 

Qualification en 2e ligue

Groupe A (15, 18, 22, 25, 29 mars et 1er avril 2017)

Louny - Melník 4-9 (1-2,2-1,1-6)
Dvur Králové - Melník 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Louny - Dvur Králové 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1)
Melník - Louny 6-2 (1-1,4-0,1-1)
Melník - Dvur Králové 2-6 (1-3,0-1,1-2)
Dvur Králové - Louny 10-2 (5-0,2-2,3-0)

Classement : 1 Dvur Králové nad Labem 11, 2 Melnik 6, 3 Slovan Louny 1.

Groupe B (15, 18, 22, 25, 29 mars et 1er avril 2017)

Ceský Krumlov - Letnany 5-4 (2-0,1-2,2-2)
Cheb - Ceský Krumlov 2-10 (0-5,2-3,0-2)
Letnany - Cheb 12-1 (5-0,0-1,7-0)
Letnany - Ceský Krumlov 9-5 (4-1,2-3,3-1)
Ceský Krumlov - Cheb 11-7 (1-2,5-2,5-3)
Cheb - Letnany 4-7 (2-6,1-0,1-1)

Classement : 1 Letnany 9, 2 Ceský Krumlov 9, 3 Cheb 0.

Finale de Bohême (5 et 8 avril 2017)

Dvur Králové - Letnany 6-2 (2-2,3-0,1-0)
Letnany - Dvur Králové 2-3 (0-0,1-2,1-1)

Dvur Králové nad Labem est promu en deuxième ligue.

 

Groupe C (Moravie)

Orlová est directement promu en deuxième ligue.

 

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives