Championnat de République Tchèque 2013/14

 

Extraliga : résultats, classement ; play-offs et poule de maintien ; promotion/relégation.

I. liga : résultats et classement de la saison régulière ; résultats et classement de la poule de maintien ; play-offs. Barrages de qualification en I. liga.

II. liga : groupe ouest, groupe est.

Championnats régionaux : Prague, Liberec, Bohême de l'ouest, Bohème centrale, Bohème de l'est, Bohème du sud, Moravie du nord, Moravie centrale et du sud. Barrages de qualification en II. liga.

 

 

Extraliga

1re journée (vendredi 13 septembre 2013)

Litvínov - Zlín 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0) [jeudi 12 septembre]
Plzen - Vítkovice 5-2 (2-1,2-0,1-1) [jeudi 12 septembre]
Sparta Prague - Hradec Králové 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Trinec - Liberec 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Karlovy Vary - Chomutov 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0)
Brno - Pardubice 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Kladno - Slavia Prague 1-3 (0-0,0-1,1-2)

2e journée (dimanche 15 septembre 2013)

Liberec - Plzen 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Brno - Slavia Prague 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Chomutov - Sparta Prague 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Hradec Králové - Trinec 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Vítkovice - Karlovy Vary 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Zlín - Kladno 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
Pardubice - Litvínov 5-0 (2-0,2-0,1-0) [mardi 17 septembre]

3e journée (vendredi 20 septembre 2013)

Karlovy Vary - Hradec Králové 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Sparta Prague - Plzen 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Kladno - Vítkovice 6-5 t.a.b. (2-0,2-3,1-2,0-0,1-0)
Litvínov - Liberec 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Slavia Prague - Pardubice 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Trinec - Zlín 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Brno - Chomutov 3-0 (0-0,2-0,1-0)

4e journée (dimanche 22 septembre 2013)

Pardubice - Kladno 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Liberec - Sparta Prague 6-5 (1-0,3-3,2-2)
Chomutov - Litvínov 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Slavia Prague - Hradec Králové 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Plzen - Trinec 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Zlín - Karlovy Vary 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Vítkovice - Brno 2-3 (1-1,1-1,0-1)

5e journée (mardi 24 septembre 2013)

Karlovy Vary - Sparta Prague 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Pardubice - Zlín 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Trinec - Chomutov 6-4 (0-0,4-3,2-1)
Litvínov - Plzen 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Brno - Liberec 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Slavia Prague - Vítkovice 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Kladno - Hradec Králové 1-2 (0-0,0-0,1-2)

6e journée (vendredi 27 septembre 2013)

Sparta Prague - Trinec 8-3 (4-1,2-2,2-0)
Vítkovice - Pardubice 6-5 a.p. (2-1,2-3,1-1,1-0)
Chomutov - Slavia Prague 6-7 t.a.b. (1-4,1-1,4-1,0-0,0-1)
Zlín - Brno 4-3 t.a.b. (1-0,2-0,0-3,0-0,1-0)
Liberec - Kladno 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Plzen - Karlovy Vary 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Hradec Králové - Litvínov 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)

7e journée (dimanche 29 septembre 2013)

Vítkovice - Chomutov 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Pardubice - Hradec Králové 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Litvínov - Trinec 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Sparta Prague - Kladno 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Brno - Plzen 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Slavia Prague - Zlín 6-0 (2-0,4-0,0-0)
Karlovy Vary - Liberec 5-1 (2-0,1-1,2-0)

8e journée (mardi 1er octobre 2013)

Zlín - Vítkovice 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Sparta Prague - Litvínov 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Liberec - Slavia Prague 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Chomutov - Pardubice 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Hradec Králové - Brno 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Plzen - Kladno 3-5 (2-2,1-3,0-0)
Trinec - Karlovy Vary 3-1 (0-0,2-1,1-0)

9e journée (vendredi 4 octobre 2013)

Karlovy Vary - Litvínov 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Pardubice - Liberec 6-4 (1-2,1-2,4-0)
Chomutov - Zlín 3-4 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,0-1)
Kladno - Trinec 4-5 (1-2,3-1,0-2)
Brno - Sparta Prague 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Slavia Prague - Plzen 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Vítkovice - Hradec Králové 2-5 (0-2,1-2,1-1) [mardi 22 octobre]

10e journée (dimanche 6 octobre 2013)

Sparta Prague - Vítkovice 4-6 (0-2,3-1,1-3)
Liberec - Chomutov 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Trinec - Slavia Prague 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Litvínov - Brno 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Hradec Králové - Zlín 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Plzen - Pardubice 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,0-1)
Karlovy Vary - Kladno 6-1 (2-0,1-0,3-1)

11e journée (vendredi 11 octobre 2013)

Vítkovice - Liberec 6-5 t.a.b. (0-1,3-2,2-2,0-0,1-0) [mardi 8 octobre]
Zlín - Plzen 4-1 (3-0,0-1,1-0) [jeudi 10 octobre]
Kladno - Litvínov 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Slavia Prague - Sparta Prague 0-6 (0-1,0-4,0-1)
Chomutov - Hradec Králové 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Pardubice - Karlovy Vary 4-2 (3-0,0-2,1-0)
Brno - Trinec 6-3 (1-1,4-2,1-0) [mardi 15 octobre]

12e journée (dimanche 13 octobre 2013)

Plzen - Chomutov 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Liberec - Hradec Králové 6-7 a.p. (5-2,1-2,0-2,0-1)
Trinec - Pardubice 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Litvínov - Vítkovice 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Karlovy Vary - Slavia Prague 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Kladno - Brno 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Sparta Prague - Zlín 4-2 (1-0,2-1,1-1) [mercredi 16 octobre]

13e journée (vendredi 18 octobre 2013)

Slavia Prague - Litvínov 3-1 (1-1,0-0,2-0) [jeudi 17 octobre]
Vítkovice - Trinec 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Sparta Prague - Pardubice 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Chomutov - Kladno 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Zlín - Liberec 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Hradec Králové - Plzen 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Brno - Karlovy Vary 3-1 (0-0,2-1,1-0)

14e journée (dimanche 20 octobre 2013)

Hradec Králové - Sparta Prague 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Liberec - Trinec 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Zlín - Litvínov 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Chomutov - Karlovy Vary 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Vítkovice - Plzen 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Slavia Prague - Kladno 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Pardubice - Brno 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) [mardi 22 octobre]

Après huit défaites de suite, Litvínov est dernier. Après avoir recruté Pavel Rosa (Lugano) et Peter Jansky (Sparta), il licencie ses entraîneurs Vladimir Jerabek et Petr Rosol pour les remplacer par Radim Rulik et Miloslav Horava.

15e journée (vendredi 25 octobre 2013)

Plzen - Liberec 5-2 (3-0,2-1,0-1)
Litvínov - Pardubice 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Slavia Prague - Brno 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Sparta Prague - Chomutov 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Trinec - Hradec Králové 3-6 (1-0,1-2,1-4)
Karlovy Vary - Vítkovice 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Kladno - Zlín 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)

Rulik change le système de forechecking de Litvínov et arrête immédiatement la série de défaites. Le défenseur Jiri Slegr, l'ex-député qui a décidé de rechausser les patins à 42 ans, en profite même pour inscrire son premier but de la saison.

16e journée (dimanche 27 octobre 2013)

Hradec Králové - Karlovy Vary 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Plzen - Sparta Prague 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Vítkovice - Kladno 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Zlín - Trinec 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Liberec - Litvínov 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Pardubice - Slavia Prague 4-5 (1-0,1-2,2-3)
Chomutov - Brno 0-3 (0-1,0-1,0-1)

17e journée (vendredi 1er novembre 2013)

Kladno - Pardubice 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Sparta Prague - Liberec 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Litvínov - Chomutov 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Slavia Prague - Hradec Králové 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Trinec - Plzen 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Karlovy Vary - Zlín 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Brno - Vítkovice 5-1 (1-0,2-1,2-0)

18e journée (dimanche 3 novembre 2013)

Sparta Prague - Karlovy Vary 11-0 (5-0,3-0,3-0)
Zlín - Pardubice 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Chomutov - Trinec 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Plzen - Litvínov 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Liberec - Brno 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Vítkovice - Slavia Prague 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Hradec Králové - Kladno 2-0 (1-0,1-0,0-0)

La nouvelle lanterne rouge Chomutov licencie son entraîneur Jiri Celansky et doit "acheter" un coach sous contrat, Josef Turek, qui s'occupait du club slovaque de Skalica.

19e journée (mercredi 13 novembre 2013)

Trinec - Sparta Prague 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Pardubice - Vítkovice 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Slavia Prague - Chomutov 5-4 a.p. (2-3,1-0,1-1,1-0)
Brno - Zlín 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Kladno - Liberec 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Karlovy Vary - Plzen 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Litvínov - Hradec Králové 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)

20e journée (vendredi 15 novembre 2013)

Chomutov - Vítkovice 2-7 (0-2,2-2,0-3)
Hradec Králové - Pardubice 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Trinec - Litvínov 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Kladno - Sparta Prague 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Plzen - Brno 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Zlín - Slavia Prague 4-3 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,1-0)
Liberec - Karlovy Vary 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

21e journée (dimanche 17 novembre 2013)

Vítkovice - Zlín 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Litvínov - Sparta Prague 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Pardubice - Chomutov 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Brno - Hradec Králové 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Kladno - Plzen 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Karlovy Vary - Trinec 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Slavia Prague - Liberec 3-4 t.a.b. (0-0,0-2,3-1,0-0,0-1) [mardi 26 novembre]

22e journée (mardi 19 novembre 2013)

Litvínov - Karlovy Vary 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Liberec - Pardubice 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Hradec Králové - Vítkovice 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Zlín - Chomutov 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Trinec - Kladno 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Plzen - Slavia Prague 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Sparta Prague - Brno 4-1 (1-1,1-0,2-0) [mardi 26 novembre]

23e journée (vendredi 22 novembre 2013)

Vítkovice - Sparta Prague 2-5 (0-3,2-1,0-1)
Chomutov - Liberec 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Trinec - Slavia Prague 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Brno - Litvínov 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Zlín - Hradec Králové 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Kladno - Karlovy Vary 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Pardubice - Plzen 3-1 (0-0,0-1,3-0) [mardi 26 novembre]

Martin Ruzicka, gardien deux fois champion avec Pardubice, signe un blanchissage pour ses débuts sous les couleurs de Chomutov : c'est la première victoire pour le nouvel entraîneur Turek.

24e journée (dimanche 24 novembre 2013)

Plzen - Zlín 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Litvínov - Kladno 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Trinec - Brno 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Sparta Prague - Slavia Prague 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Hradec Králové - Chomutov 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Liberec - Vítkovice 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Karlovy Vary - Pardubice 6-2 (2-0,1-1,3-1)

25e journée (vendredi 29 novembre 2013)

Slavia Prague - Karlovy Vary 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0) [mardi 29 octobre]
Chomutov - Plzen 1-2 (1-1,0-1,0-0) [jeudi 28 novembre]
Zlín - Sparta Prague 6-5 (1-4,4-1,1-0)
Hradec Králové - Liberec 5-2 (0-1,0-1,5-0)
Pardubice - Trinec 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Vítkovice - Litvínov 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Brno - Kladno 4-0 (3-0,0-0,1-0)

26e journée (dimanche 1er décembre 2013)

Trinec - Vítkovice 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Pardubice - Sparta Prague 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Litvínov - Slavia Prague 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Kladno - Chomutov 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Liberec - Zlín 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Plzen - Hradec Králové 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Karlovy Vary - Brno 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)

27e journée (mardi 3 décembre 2013)

Sparta Prague - Hradec Králové 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Trinec - Liberec 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Litvínov - Zlín 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Karlovy Vary - Chomutov 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Brno - Pardubice 5-4 (1-2,2-1,2-1)
Plzen - Vítkovice 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Kladno - Slavia Prague 3-1 (2-1,1-0,0-0)

28e journée (vendredi 6 décembre 2013)

Liberec - Plzen 4-2 (1-0,1-2,2-0) [jeudi 5 décembre]
Slavia Prague - Brno 3-0 (2-0,1-0,0-0) [jeudi 5 décembre]
Chomutov - Sparta Prague 0-7 (0-2,0-3,0-2) [jeudi 5 décembre]
Hradec Králové - Trinec 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Vítkovice - Karlovy Vary 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Pardubice - Litvínov 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Zlín - Kladno 3-2 (2-0,1-0,0-2)

29e journée (dimanche 8 décembre 2013)

Sparta Prague - Plzen 4-2 (1-1,3-1,0-0) [samedi 7 décembre]
Karlovy Vary - Hradec Králové 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Kladno - Vítkovice 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Trinec - Zlín 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Litvínov - Liberec 8-3 (4-1,2-1,2-1)
Slavia Prague - Pardubice 5-4 t.a.b. (1-1,2-0,1-3,0-0,1-0)
Brno - Chomutov 4-2 (0-1,1-0,3-1)

30e journée (vendredi 13 décembre 2013)

Brno - Vítkovice 1-3 (1-0,0-0,0-3) [jeudi 12 décembre]
Pardubice - Kladno 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Liberec - Sparta Prague 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Chomutov - Litvínov 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Hradec Králové - Slavia Prague 1-6 (0-2,1-1,0-3)
Plzen - Trinec 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Zlín - Karlovy Vary 2-4 (0-1,1-2,1-1)

31e journée (dimanche 15 décembre 2013)

Karlovy Vary - Sparta Prague 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Pardubice - Zlín 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Trinec - Chomutov 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Litvínov - Plzen 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Brno - Liberec 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Slavia Prague - Vítkovice 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Kladno - Hradec Králové 1-3 (0-0,0-1,1-2)

Chomutov est de plus en plus largué à la dernière place et l'entraîneur Turek licencie Tomas Divisek, meilleur marqueur des play-offs 2012 lors du titre de Brno, qui affiche une fiche affreuse de -25. "Son ratio prix/performance ne correspond pas à nos attentes. Bien sûr, on ne peut pas l'identifier comme le principal coupable, l'équipe perd ensemble. Mais c'est un joueur-clé qui a beaucoup de temps de glace et qui encaisse un grand nombre de buts."

32e journée (jeudi 26 décembre 2013)

Vítkovice - Pardubice 1-4 (0-1,0-2,1-1) [lundi 23 décembre]
Sparta Prague - Trinec 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Slavia Prague - Chomutov 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Zlín - Brno 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Liberec - Kladno 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Plzen - Karlovy Vary 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Hradec Králové - Litvínov 3-2 (0-0,1-1,2-1)

33e journée (samedi 28 décembre 2013)

Vítkovice - Chomutov 8-3 (3-0,2-0,3-3) [mardi 26 novembre]
Pardubice - Hradec Králové 3-5 (1-3,0-1,2-1)
Litvínov - Trinec 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Kladno - Sparta Prague 5-4 a.p. (2-0,2-0,0-4,1-0)
Brno - Plzen 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Slavia Prague - Zlín 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Karlovy Vary - Liberec 4-3 (0-1,2-2,2-0)

34e journée (lundi 30 décembre 2013)

Sparta Prague - Litvínov 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Liberec - Slavia Prague 3-2 (0-0,3-0,0-2)
Chomutov - Pardubice 3-4 (1-0,2-0,0-4)
Hradec Králové - Brno 2-3 (0-0,1-0,1-3)
Plzen - Kladno 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Trinec - Karlovy Vary 4-3 (0-0,2-3,2-0)
Zlín - Vítkovice 0-3 (0-2,0-1,0-0) [mardi 14 janvier 2014]

35e journée (vendredi 3 janvier 2014)

Karlovy Vary - Litvínov 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Pardubice - Liberec 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Vítkovice - Hradec Králové 6-2 (3-0,2-2,1-0)
Chomutov - Zlín 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1)
Kladno - Trinec 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Brno - Sparta Prague 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Slavia Prague - Plzen 3-1 (1-0,0-0,2-1)

36e journée (dimanche 5 janvier 2014)

Sparta Prague - Vítkovice 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Liberec - Chomutov 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Slavia Prague - Trinec 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Litvínov - Brno 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Hradec Králové - Zlín 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Plzen - Pardubice 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Karlovy Vary - Kladno 4-1 (1-1,0-0,3-0)

37e journée (vendredi 10 janvier 2014)

Zlín - Plzen 2-4 (0-1,2-3,0-0)
Kladno - Litvínov 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Brno - Trinec 3-4 (1-2,0-2,2-0)
Sparta Prague - Slavia Prague 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Chomutov - Hradec Králové 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Vítkovice - Liberec 8-4 (3-0,5-2,0-2)
Pardubice - Karlovy Vary 1-4 (0-0,0-2,1-2)

38e journée (dimanche 12 janvier 2014)

Plzen - Chomutov 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Sparta Prague - Zlín 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Liberec - Hradec Králové 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Trinec - Pardubice 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Litvínov - Vítkovice 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Karlovy Vary - Slavia Prague 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Kladno - Brno 2-3 (1-1,0-1,1-1)

39e journée (vendredi 17 janvier 2014)

Vítkovice - Trinec 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Pardubice - Sparta Prague 2-6 (0-3,1-1,1-2)
Litvínov - Slavia Prague 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Chomutov - Kladno 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Zlín - Liberec 3-4 (2-2,0-2,1-0)
Hradec Králové - Plzen 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Brno - Karlovy Vary 2-3 (1-0,0-1,1-2)

40e journée (dimanche 19 janvier 2014)

Hradec Králové - Sparta Prague 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Liberec - Trinec 2-6 (0-2,2-3,0-1)
Zlín - Litvínov 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Chomutov - Karlovy Vary 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Pardubice - Brno 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Vítkovice - Plzen 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
Slavia Prague - Kladno 4-1 (1-0,1-1,2-0)

41e journée (vendredi 24 janvier 2014)

Plzen - Liberec 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Litvínov - Pardubice 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Brno - Slavia Prague 4-3 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,1-0)
Sparta Prague - Chomutov 9-0 (3-0,4-0,2-0)
Trinec - Hradec Králové 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Karlovy Vary - Vítkovice 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Kladno - Zlín 0-2 (0-1,0-1,0-0)

42e journée (dimanche 26 janvier 2014)

Vítkovice - Kladno 5-2 (1-1,2-0,2-1) [mardi 21 janvier]
Hradec Králové - Karlovy Vary 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Plzen - Sparta Prague 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Zlín - Trinec 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Liberec - Litvínov 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Pardubice - Slavia Prague 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Chomutov - Brno 1-2 (0-0,1-1,0-1)

43e journée (mardi 28 janvier 2014)

Kladno - Pardubice 4-3 t.a.b. (0-1,0-2,3-0,0-0,1-0)
Sparta Prague - Liberec 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Litvínov - Chomutov 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Hradec Králové - Slavia Prague 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Trinec - Plzen 5-1 (1-0,4-0,0-1)
Karlovy Vary - Zlín 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Vítkovice - Brno 1-3 (0-1,1-2,0-0) [samedi 8 février] 

44e journée (vendredi 31 janvier 2014)

Sparta Prague - Karlovy Vary 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Zlín - Pardubice 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Chomutov - Trinec 3-4 (2-1,0-0,1-3)
Plzen - Litvínov 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Liberec - Brno 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Hradec Králové - Kladno 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Vítkovice - Slavia Prague 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0) [jeudi 20 février]

45e journée (dimanche 2 février 2014)

Trinec - Sparta Prague 5-4 (3-0,0-0,2-4)
Pardubice - Vítkovice 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Chomutov - Slavia Prague 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Brno - Zlín 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Kladno - Liberec 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Karlovy Vary - Plzen 3-5 (1-2,2-0,0-3)
Litvínov - Hradec Králové 3-2 (1-1,1-1,1-0)

46e journée (mardi 4 février 2014)

Chomutov - Vítkovice 3-8 (0-3,2-2,1-3)
Hradec Králové - Pardubice 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Trinec - Litvínov 6-2 (1-0,1-2,4-0)
Sparta Prague - Kladno 6-0 (4-0,1-0,1-0)
Plzen - Brno 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Zlín - Slavia Prague 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Liberec - Karlovy Vary 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Tomas Pöpperle (Sparta) signe son onzième blanchissage de la saison et égale ainsi le record du championnat établi en 2002/03 par Roman Malek... qui est devenu en janvier sa doublure !

47e journée (jeudi 6 février 2014)

Slavia Prague - Liberec 5-6 t.a.b. (2-2,1-3,2-0,0-0,0-1) [mardi 14 janvier]
Litvínov - Sparta Prague 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Vítkovice - Zlín 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Pardubice - Chomutov 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Brno - Hradec Králové 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Kladno - Plzen 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Karlovy Vary - Trinec 2-6 (0-2,1-3,1-1)

48e journée (mardi 25 février 2014)

Litvínov - Karlovy Vary 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Liberec - Pardubice 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Hradec Králové - Vítkovice 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Zlín - Chomutov 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Trinec - Kladno 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Sparta Prague - Brno 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Plzen - Slavia Prague 4-1 (1-0,0-0,3-1)

49e journée (vendredi 28 février 2014)

Vítkovice - Sparta Prague 4-5 (0-4,1-0,3-1)
Chomutov - Liberec 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Slavia Prague - Trinec 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Brno - Litvínov 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Zlín - Hradec Králové 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Pardubice - Plzen 3-4 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-1)
Kladno - Karlovy Vary 0-2 (0-0,0-0,0-2)

50e journée (dimanche 2 mars 2014)

Plzen - Zlín 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Litvínov - Kladno 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Trinec - Brno 10-2 (2-1,4-0,4-1)
Slavia Prague - Sparta Prague 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Hradec Králové - Chomutov 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Liberec - Vítkovice 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Karlovy Vary - Pardubice 1-4 (0-2,1-1,0-1)

51e journée (mardi 4 mars 2014)

Chomutov - Plzen 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Zlín - Sparta Prague 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Hradec Králové - Liberec 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
Pardubice - Trinec 7-5 (2-1,4-1,1-3)
Vítkovice - Litvínov 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Slavia Prague - Karlovy Vary 9-3 (4-0,4-2,1-1)
Brno - Kladno 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)

52e journée (vendredi 7 mars 2014)

Sparta Prague - Pardubice 0-3 (0-0,0-1,0-2) [jeudi 6 mars]
Slavia Prague - Litvínov 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Trinec - Vítkovice 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Kladno - Chomutov 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Liberec - Zlín 4-3 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,1-0)
Plzen - Hradec Králové 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Karlovy Vary - Brno 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Classement (52 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D      BP-BC   Diff
 1 Sparta Prague     110   34  0  1  3  3  11    208-100  +108
 2 Trinec             95   29  0  3  1  1  18    163-132  +31
 3 Plzen              94   27  1  4  3  0  17    133-118  +15
 4 Zlín               90   24  0  6  5  1  16    136-119  +17
 5 Hradec Králové     90   21  6  4  5  2  14    125-110  +15
 6 Kometa Brno        87   25  3  2  1  1  20    126-124  +2
 7 Pardubice          83   22  3  1  6  3  17    150-139  +11
 8 Vítkovice          82   22  2  4  2  2  20    162-146  +16
 9 Liberec            78   19  4  5  2  1  21    147-155  -8
10 Slavia Prague      72   16  3  5  7  1  20    134-136  -2
11 Litvínov           71   16  1  7  4  3  21    106-122  -16
12 Karlovy Vary       66   19  0  2  3  2  26    114-147  -33
13 Kladno             47   10  2  5  1  2  32     98-154  -56
14 Chomutov           27    6  0  0  7  2  37     91-191  -100

Terminant la saison par trois défaites, le Sparta échoue à un point du record de Pardubice. Il n'empêche qu'il a outrageusement dominé le championnat avec un duo de vétérans en attaque. Petr Ton est devenu le meilleur marqueur et buteur de l'histoire du club, Jaroslav Hlinka le meilleur passeur.

Tout juste désigné nouveau sélectionneur national, Vladimir Ruzicka quitte cette fois "son" Slavia Prague. Il sort avec les honneurs par une 13e qualification en play-offs en 14 ans, une série qui sera difficile à prolonger pour un club de plus en plus en déclin. Le président Richard Benysek déclarer ne plus vouloir assumer seul cette misère sportive et financière, et ajoute, si Ruzicka tient à ce club, il devrait lui racheter ses parts majoritaires...

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   MJ    B   A  Pts   Pén  +/-
 1 Petr Ton            Sparta      50   35  32   67   22'  +27
 2 Jaroslav Hlinka     Sparta      50   17  45   62   36'  +30
 3 Martin Ruzicka      Trinec      52   26  29   55   20'  -8
 4 Petr Nedved         Liberec     49   19  31   50  103'  -3
 5 Jaroslav Bednár     Slavia      47   21  27   48   16'  +12
 6 Ondrej Roman        Vítkovice   51   13  35   48   44'  +12
 7 Martin Bartek (SVK) Liberec     48   28  18   46   53'  -8
 8 Jirí Polanský       Trinec      52   17  29   46   48'  -3
 9 Tomáš Nosek         Pardubice   52   19  25   44   36'  +17
10 Petr Leška          Zlín        52    6  38   44   22'  +8
11 Jirí Šimánek        H.Králové   47   25  17   42   16'  +19
12 Petr Kumstát        Sparta      52   18  23   41   30'  +37
13 Radek Duda          Plzen       47   17  24   41  141'  +6
14 Martin Adamský      Trinec      47   23  17   40   10'  +5
15 Jirí Burger         Vítkovice   49    7  33   40   48'  +6

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                   MJ    Min     %
1 Matej Machovský      Plzen       36   2046   93,7%
2 Libor Kašík          Zlín        24   1402   93,7%
3 Tomáš Pöpperle       Sparta P.   44   2572   93,6%
4 Pavel Francouz       Litvínov    48   2906   93,2%
5 Simon Hrubec         Trinec      43   2486   92,6%
6 Pavel Kantor         H. Králové  45   2600   92,5%
7 Julius Hudácek (SVK) Pardubice   28   1684   92,4%
8 Dominik Furch        Slavia P.   48   2839   91,5%

Mises en échec : 1 Michal Gulaši (Karlovy Vary) 152, 2 Jan Výtisk (Liberec) 106, 3 Michal Trávnícek (Litvínov) 103.

Tirs bloqués : 1 Jan Výtisk (Liberec) 93, 2 Michal Gulaši (Karlovy Vary) 79, 3 Jirí Vašícek (Pardubice) 62.

Spectateurs

Pardubice   8037
Sparta P.   7117
Brno        7034
Vitkovice   5367
Plzen       5279
Slavia P.   4861
H. Králové  4748
Liberec     4681
Litvinov    4401
Zlin        4284
Trinec      3704
Chomutov    3644
Karlovy V.  3395
Kladno      2721

 

 

Tour préliminaire des play-offs (10, 11, 13, 14 et 16 mars 2014)

Pardubice - Slavia Prague 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Pardubice - Slavia Prague 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Slavia Prague - Pardubice 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Slavia Prague - Pardubice 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Pardubice - Slavia Prague 6-4 (1-2,2-2,3-0)
 
Vítkovice - Liberec 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Vítkovice - Liberec 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Liberec - Vítkovice 2-6 (1-2,1-1,0-3)

Un mois après sa dernière participation inattendue aux Jeux olympiques, Petr Nedved (Liberec) met un terme à sa carrière sur une élimination sans discussion, contre Vítkovice.

 

Quarts de finale (18, 19, 22, 23, 26, 28 et 30 mars 2014)

Sparta Prague - Vítkovice 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Sparta Prague - Vítkovice 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Vítkovice - Sparta Prague 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Vítkovice - Sparta Prague 3-5 (2-2,0-2,1-1)
Sparta Prague - Vítkovice 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)

Trinec - Pardubice 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Trinec - Pardubice 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Pardubice - Trinec 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Pardubice - Trinec 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Trinec - Pardubice 6-3 (2-1,2-1,2-1)

Plzen - Brno 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Plzen - Brno 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Brno - Plzen 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Brno - Plzen 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Plzen - Brno 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Brno - Plzen 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0)

Zlín - Hradec Králové 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Zlín - Hradec Králové 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Hradec Králové - Zlín 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Hradec Králové - Zlín 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Zlín - Hradec Králové 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Hradec Králové - Zlín 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)

Une légende de plus se retire : Martin Straka, le capitaine-propriétaire de Plzen, laisse la place aux jeunes à 41 ans et estime qu'il n'a guère pu aider son équipe. C'est le Kometa Brno qui se qualifie en prolongation par un beau but en solitaire de Hynek Zohorna, qui feinte le tir et fait se coucher Machovský pour s'ouvrir la cage.

 

Demi-finales (2, 3, 6, 7, 10, 12 et 14 avril 2014)

Sparta Prague - Brno 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Sparta Prague - Brno 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Brno - Sparta Prague 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Brno - Sparta Prague 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Sparta Prague - Brno 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Brno - Sparta Prague 2-5 (0-4,0-1,2-0)
Sparta Prague - Brno 4-5 (3-2,0-3,1-0)

Trinec - Zlín 4-0 (0-0,4-0,0-0)
Trinec - Zlín 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Zlín - Trinec 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Zlín - Trinec 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Trinec - Zlín 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Zlín - Trinec 5-1 (2-0,1-0,2-1)

Il y a deux ans, le Sparta, qui avait déjà dominé la saison régulière, avait été éliminé en quart de finale par le Kometa Brno. Les retrouvailles avec le club de la deuxième ville du pays, de ce fait un rival naturel, ne font donc pas forcément plaisir. Avant que la série ne commence, Josef Jandac, le coach pragois, donne le ton en déclarant que les arbitres ne devront pas se laisser influencer dans la Kajot Arena de Brno, où des fautes sont sifflées "quand les joueurs du Kometa trébuchent à cause de patins mal affûtés". La partie adversaire parle d'alibi et de peur. L'influence du public jouera peu... puisque Brno se qualifie en gagnant trois fois à l'extérieur.

 

Finale (17, 18, 21, 22, 25, 27 et 29 avril 2014)

Zlín - Brno 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Zlín - Brno 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Brno - Zlín 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Brno - Zlín 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Zlín - Brno 5-3 (3-1,1-1,1-1)

L'Extraliga tchèque remet un nouveau trophée, la "Coupe Masaryk", du nom du ministre des affaires étrangères dont le "suicide" maquillé par les communistes en 1948 marqua la fin des espoirs démocratiques dans la Tchécoslovaquie d'après-guerre. Le premier à soulever cette coupe est Petr Cajánek. Le capitaine de Zlín, triple champion du monde, aura connu quatre finales perdues avec son club formateur avant de pouvoir enfin vivre son rêve d'enfance en étant sacré champion tchèque, à 38 ans.

 

 

Meilleur joueur des play-offs : Petr Cajánek (Zlín).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                               B   A  Pts
1 Petr Cajánek         Zlín    4  11   15
2 Vojtech Nemec        Brno    8   6   14
3 Ondrej Veselý        Zlín    8   5   13
4 Petr Leška           Zlín    0  13   13
5 Antonín Honejsek     Zlín    7   5   12
6 Petr Ton            Sparta   5   7   12
7 Radek Bonk          Trinec   4   8   12
8 Martin Ruzicka      Trinec   7   4   11

 

 

Poule de maintien

1re journée (mardi 11 mars 2014)

Kladno - Litvínov 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Karlovy Vary - Chomutov 5-4 a.p. (1-0,3-3,0-1,1-0)

2e journée (vendredi 14 mars 2014)

Litvínov - Karlovy Vary 5-1 (4-0,1-0,0-1)
Kladno - Chomutov 2-1 (1-1,1-0,0-0)

3e journée (dimanche 16 mars 2014)

Chomutov - Litvínov 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Karlovy Vary - Kladno 2-4 (1-1,0-2,1-1)

4e journée (mardi 18 mars 2014)

Litvínov - Kladno 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Chomutov - Karlovy Vary 3-5 (2-2,0-1,1-2)

5e journée (vendredi 21 mars 2014)

Karlovy Vary - Litvínov 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Chomutov - Kladno 0-6 (0-2,0-2,0-2)

6e journée (dimanche 23 mars 2014)

Litvínov - Chomutov 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Kladno - Karlovy Vary 4-5 a.p. (1-2,0-0,3-2,0-1)

Classement cumulé (58 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
11 Litvínov           89   22  1  7  4  3  21   128-131  -3
12 Karlovy Vary       73   20  2  2  3  2  29   132-170  -38
13 Kladno             57   13  2  5  1  3  34   119-170  -51
14 Chomutov           28    6  0  0  7  3  42   102-215  -113

 

 

Poule de promotion/relégation

1re journée (mercredi 26 mars 2014)

Mladá Boleslav - Kladno 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Chomutov - Olomouc 3-1 (2-0,0-1,1-0)

2e journée (vendredi 28 mars 2014)

Kladno - Chomutov 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Mladá Boleslav - Olomouc 2-3 (0-0,1-3,1-0)

3e journée (dimanche 30 mars 2014)

Olomouc - Kladno 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Chomutov - Mladá Boleslav 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)

4e journée (mardi 1er avril 2014)

Kladno - Mladá Boleslav 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Olomouc - Chomutov 3-2 (1-1,1-1,1-0)

5e journée (vendredi 4 avril 2014)

Chomutov - Kladno 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Olomouc - Mladá Boleslav 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)

6e journée (dimanche 6 avril 2014)

Kladno - Olomouc 5-4 t.a.b. (0-1,2-3,2-0,0-0,1-0)
Mladá Boleslav - Chomutov 2-1 (1-1,0-0,1-0)

7e journée (mardi 8 avril 2014)

Mladá Boleslav - Kladno 6-2 (1-0,3-0,2-2)
Chomutov - Olomouc 1-3 (0-0,0-0,1-3)

8e journée (vendredi 11 avril 2014)

Kladno - Chomutov 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Mladá Boleslav - Olomouc 4-1 (2-0,1-1,1-0)

9e journée (dimanche 13 avril 2014)

Olomouc - Kladno 5-3 (2-3,1-0,2-0)
Chomutov - Mladá Boleslav 3-1 (0-0,2-1,1-0)

10e journée (mardi 15 avril 2014)

Kladno - Mladá Boleslav 3-5 (0-0,2-2,1-3)
Olomouc - Chomutov 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)

11e journée (vendredi 18 avril 2014)

Chomutov - Kladno 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Olomouc - Mladá Boleslav 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)

12e journée (dimanche 20 avril 2014)

Kladno - Olomouc 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Mladá Boleslav - Chomutov 1-6 (0-2,0-2,1-2)

Classement (12 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Mladá Boleslav    21    5  1  1  0  2  3   38-31  +7
2 Olomouc           20    5  1  0  1  2  3   34-34   0
3 Chomutov          17    4  2  0  0  1  5   30-27  +3
4 Kladno            14    3  1  1  1  0  6   31-41  -10

Mladá Boleslav - avec comme capitaine depuis trois ans et meilleur marqueur le quintuple champion du monde David Výborný (39 ans) - et Olomouc sont promus en Extraliga aux dépens de Chomutov et du légendaire club formateur Kladno. Chez ce dernier, le capitaine compte aussi cinq médailles d'or (une aux JO et quatre aux Mondiaux), sans compter ses titres nationaux en République Tchèque, en Russie et en Suède. Il s'agit de Pavel Patera, qui dit vivre à 42 ans le "pire moment de [sa] carrière." Quelques semaines plus tard, on apprend pourtant que Patera a signé un contrat d'un an avec Olomouc, qui a pris la place de Kladno en Extraliga, au lieu d'aider son club d'origine dans ces moments difficiles.

 

 

Les trophées

Joueur de l'année : Petr Ton (Sparta Prague).

Meilleur gardien : Libor Kašík (Zlín).

Meilleur défenseur : Petr Zámorský (Zlín).

Meilleur novice : Libor Kašík (Zlín).

Joueur le plus fair-play : Lukáš Pech (Sparta Prague).

Meilleur entraîneur : Rostislav Vlach (Zlín).

Meilleur arbitre : Vit Lederer.

 

 

 

1. Liga

1re journée (mercredi 11 septembre 2013)

Jihlava - Havírov 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Benátky - Beroun 3-4 (2-1,1-3,0-0) / 0-5 sur tapis vert [Filip Pyrochta a joué sans contrat]
Most - Litomerice 2-7 (1-2,0-3,1-2)
Ústí nad Labem - Kadan 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Mladá Boleslav - Šumperk 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Olomouc - Trebíc 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Ceské Budejovice - Havlickuv Brod 0-3 (0-0,0-2,0-1)

2e journée (samedi 14 septembre 2013)

Havírov - Havlíckuv Brod 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Trebíc - Ceské Budejovice 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Šumperk - Olomouc 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Kadan - Mladá Boleslav 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Litomerice - Ústí nad Labem 5-6 t.a.b. (1-3,2-0,2-2,0-0,0-1)
Beroun - Most 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Jihlava - Benátky 4-1 (1-0,2-1,1-0)

3e journée (mercredi 18 septembre 2013)

Benátky - Havírov 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Most - Jihlava 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Ústí nad Labem - Beroun 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Mladá Boleslav - Litomerice 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Olomouc - Kadan 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Ceské Budejovice - Šumperk 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Havlíckuv Brod - Trebíc 2-4 (0-1,1-1,1-2)

4e journée (samedi 21 septembre 2013)

Havírov - Trebíc 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Šumperk - Havlíckuv Brod 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Kadan - Ceské Budejovice 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Litomerice - Olomouc 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Beroun - Mladá Boleslav 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Jihlava - Ústí nad Labem 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Benátky - Most 4-1 (2-0,0-0,2-1)

5e journée (mercredi 25 septembre 2013)

Most - Havírov 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Ústí nad Labem - Benátky 5-2 (0-1,4-0,1-1)
Mladá Boleslav - Jihlava 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Olomouc - Beroun 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Ceské Budejovice - Litomerice 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Havlíckuv Brod - Kadan 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Trebíc - Šumperk 3-4 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,0-1)

6e journée (samedi 28 septembre 2013)

Havírov - Šumperk 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Kadan - Trebíc 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)
Litomerice - Havlíckuv Brod 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Beroun - Ceské Budejovice 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Jihlava - Olomouc 5-4 a.p. (1-3,3-1,0-0,1-0)
Benátky - Mladá Boleslav 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Most - Ústí nad Labem 4-5 (4-1,0-3,0-1)

7e journée (lundi 30 septembre 2013)

Ústí nad Labem - Havírov 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Mladá Boleslav - Most 8-3 (1-2,3-1,4-0)
Olomouc - Benátky 8-2 (3-0,3-1,2-1)
Ceské Budejovice - Jihlava 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Havlíckuv Brod - Beroun 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Trebíc - Litomerice 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Šumperk - Kadan 3-2 (1-1,0-0,2-1)

8e journée (mercredi 2 octobre 2013)

Havírov - Kadan 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Litomerice - Šumperk 3-4 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,0-1)
Beroun - Trebíc 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Jihlava - Havlíckuv Brod 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Benátky - Ceské Budejovice 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Most - Olomouc 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Mladá Boleslav - Ústí nad Labem 6-1 (1-0,4-1,1-0)

9e journée (samedi 5 octobre 2013)

Mladá Boleslav - Havírov 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Olomouc - Ústí nad Labem 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Ceské Budejovice - Most 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Havlíckuv Brod - Benátky 5-4 (1-1,2-3,2-0)
Trebíc - Jihlava 2-8 (1-4,1-3,0-1)
Šumperk - Beroun 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Kadan - Litomerice 5-6 t.a.b. (2-2,2-1,1-2,0-0,0-1)

10e journée (mercredi 9 octobre 2013)

Havírov - Litomerice 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Beroun - Kadan 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Jihlava - Šumperk 8-4 (2-1,3-1,3-2)
Benátky - Trebíc 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Most - Havlíckuv Brod 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Ústí nad Labem - Ceské Budejovice 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Mladá Boleslav - Olomouc 4-2 (1-1,1-0,2-1)

11e journée (samedi 12 octobre 2013)

Olomouc - Havírov 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Ceské Budejovice - Mladá Boleslav 5-4 t.a.b. (2-1,2-3,0-0,0-0,1-0)
Havlíckuv Brod - Ústí nad Labem 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Trebíc - Most 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Šumperk - Benátky 9-3 (2-1,5-0,2-2)
Kadan - Jihlava 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Litomerice - Beroun 5-1 (1-1,1-0,3-0)

12e journée (mercredi 16 octobre 2013)

Havírov - Beroun 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Jihlava - Litomerice 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Benátky - Kadan 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Most - Šumperk 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
Ústí nad Labem - Trebíc 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Mladá Boleslav - Havlickuv Brod 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Olomouc - Ceské Budejovice 4-2 (1-0,2-1,1-1)

13e journée (samedi 19 octobre 2013)

Ceské Budejovice - Havírov 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Havlíckuv Brod - Olomouc 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Trebíc - Mladá Boleslav 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Šumperk - Ústí nad Labem 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Kadan - Most 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Litomerice - Benátky 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Beroun - Jihlava 2-3 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,0-1)

14e journée (lundi 21 octobre 2013)

Havírov - Jihlava 3-5 (0-1,2-3,1-1)
Beroun - Benátky 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Litomerice - Most 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Kadan - Ústí nad Labem 4-3 (1-0,0-2,3-1)
Šumperk - Mladá Boleslav 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Trebíc - Olomouc 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Havlickuv Brod - Ceské Budejovice 3-2 (1-0,2-0,0-2)

15e journée (mercredi 23 octobre 2013)

Havlíckuv Brod - Havírov 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Ceské Budejovice - Trebíc 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0)
Olomouc - Šumperk 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Mladá Boleslav - Kadan 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Ústí nad Labem - Litomerice 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Most - Beroun 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Benátky - Jihlava 3-4 a.p. (2-3,0-0,1-0,0-1)

16e journée (samedi 26 octobre 2013)

Havírov - Benátky 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Jihlava - Most 4-3 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,1-0)
Beroun - Ústí nad Labem 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Litomerice - Mladá Boleslav 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Kadan - Olomouc 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Šumperk - Ceské Budejovice 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Trebíc - Havlíckuv Brod 1-2 (0-0,1-0,0-2)

17e journée (mercredi 30 octobre 2013)

Trebíc - Havírov 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Havlíckuv Brod - Šumperk 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Ceské Budejovice - Kadan 6-2 (2-0,0-1,4-1)
Olomouc - Litomerice 5-1 (0-0,1-1,4-0)
Mladá Boleslav - Beroun 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Ústí nad Labem - Jihlava 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Most - Benátky 4-5 a.p. (1-0,2-1,1-3,0-1)

18e journée (samedi 2 novembre 2013)

Havírov - Most 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Benátky - Ústí nad Labem 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Jihlava - Mladá Boleslav 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Beroun - Olomouc 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Litomerice - Ceské Budejovice 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Kadan - Havlíckuv Brod 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Šumperk - Trebíc 2-4 (1-2,1-0,0-2)

19e journée (mercredi 6 novembre 2013)

Šumperk - Havírov 4-5 a.p. (0-1,3-2,1-1,0-1)
Trebíc - Kadan 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Havlíckuv Brod - Litomerice 4-5 (1-1,3-4,0-0)
Ceské Budejovice - Beroun 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Olomouc - Jihlava 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Mladá Boleslav - Benátky 5-1 (4-0,0-1,1-0)
Ústí nad Labem - Most 3-5 (2-3,0-0,1-2)

20e journée (samedi 9 novembre 2013)

Havírov - Ústí nad Labem 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Most - Mladá Boleslav 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Benátky - Olomouc 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Jihlava - Ceské Budejovice 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Beroun - Havlíckuv Brod 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Litomerice - Trebíc 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Kadan - Šumperk 2-3 (1-2,0-1,1-0)

21e journée (lundi 11 novembre 2013)

Kadan - Havírov 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Šumperk - Litomerice 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Trebíc - Beroun 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Havlíckuv Brod - Jihlava 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Ceské Budejovice - Benátky 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Olomouc - Most 4-2 (3-0,0-0,1-2)
Ústí nad Labem - Mladá Boleslav 1-3 (0-1,1-1,0-1)

22e journée (mercredi 13 novembre 2013)

Havírov - Mladá Boleslav 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Ústí nad Labem - Olomouc 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Most - Ceské Budejovice 5-3 (0-0,2-1,3-2)
Benátky - Havlíckuv Brod 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Jihlava - Trebíc 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,0-1)
Beroun - Šumperk 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Litomerice - Kadan 5-3 (2-0,3-2,0-1)

23e journée (samedi 16 novembre 2013)

Olomouc - Mladá Boleslav 5-3 (2-0,0-1,3-2) [jeudi 14 novembre]
Litomerice - Havírov 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Kadan - Beroun 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Šumperk - Jihlava 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Trebíc - Benátky 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Havlíckuv Brod - Most 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Ceské Budejovice - Ústí nad Labem 3-2 (0-0,1-1,2-1)

24e journée (mercredi 20 novembre 2013)

Havírov - Olomouc 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Mladá Boleslav - Ceské Budejovice 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Ústí nad Labem - Havlíckuv Brod 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Most - Trebíc 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Benátky - Šumperk 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Jihlava - Kadan 6-2 (3-0,2-0,1-2)
Beroun - Litomerice 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1)

25e journée (samedi 23 novembre 2013)

Beroun - Havírov 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Litomerice - Jihlava 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Kadan - Benátky 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Šumperk - Most 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Trebíc - Ústí nad Labem 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Havl. Brod - Mladá Boleslav 3-5 (1-0,2-2,0-3)
Ceské Budejovice - Olomouc 0-4 (0-1,0-1,0-2)

26e journée (mercredi 27 novembre 2013)

Havírov - Ceské Budejovice 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Olomouc - Havlíckuv Brod 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Mladá Boleslav - Trebíc 4-5 t.a.b. (0-2,3-1,1-1,0-0,0-1)
Ústí nad Labem - Šumperk 3-4 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-1)
Most - Kadan 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Benátky - Litomerice 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0)
Jihlava - Beroun 3-2 (2-0,1-0,0-2)

27e journée (samedi 30 novembre 2013)

Jihlava - Havírov 4-2 (2-0,2-0,0-2)
Benátky - Beroun 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Most - Litomerice 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Ústí nad Labem - Kadan 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Mladá Boleslav - Šumperk 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Olomouc - Trebíc 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Ceské Budejovice - Havlickuv Brod 1-2 (0-0,0-1,1-1)

28e journée (lundi 2 décembre 2013)

Havlíckuv Brod - Havírov 4-9 (1-1,2-2,1-6) [dimanche 1er décembre]
Trebíc - Ceské Budejovice 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Šumperk - Olomouc 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Kadan - Mladá Boleslav 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Litomerice - Ústí nad Labem 8-2 (2-1,2-0,4-1)
Beroun - Most 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Jihlava - Benátky 4-2 (3-0,0-1,1-1)

29e journée (mercredi 4 décembre 2013)

Benátky - Havírov 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Most - Jihlava 4-5 (2-1,0-3,2-1)
Ústí nad Labem - Beroun 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Mladá Boleslav - Litomerice 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Olomouc - Kadan 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Ceské Budejovice - Šumperk 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Havlíckuv Brod - Trebíc 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

30e journée (samedi 7 décembre 2013)

Havírov - Trebíc 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Šumperk - Havlíckuv Brod 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Kadan - Ceské Budejovice 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Litomerice - Olomouc 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Beroun - Mladá Boleslav 1-7 (0-1,1-2,0-4)
Jihlava - Ústí nad Labem 9-3 (1-0,6-2,2-1)
Benátky - Most 4-0 (1-0,3-0,0-0)

31e journée (mercredi 11 décembre 2013)

Most - Havírov 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Ústí nad Labem - Benátky 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Mladá Boleslav - Jihlava 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Olomouc - Beroun 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Ceské Budejovice - Litomerice 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Havlíckuv Brod - Kadan 7-3 (2-1,5-1,0-1)
Trebíc - Šumperk 7-1 (4-0,2-0,1-1)

32e journée (samedi 14 décembre 2013)

Havírov - Šumperk 6-3 (1-1,1-2,4-0)
Kadan - Trebíc 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Litomerice - Havlíckuv Brod 5-3 (1-0,3-2,1-1)
Beroun - Ceské Budejovice 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Jihlava - Olomouc 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Benátky - Mladá Boleslav 4-3 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,1-0)
Most - Ústí nad Labem 2-6 (0-2,0-2,2-2)

33e journée (lundi 16 décembre 2013)

Ústí nad Labem - Havírov 7-0 (4-0,3-0,0-0)
Mladá Boleslav - Most 7-2 (1-0,3-1,3-1)
Olomouc - Benátky 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Ceské Budejovice - Jihlava 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Havlíckuv Brod - Beroun 9-2 (3-0,3-1,3-1)
Trebíc - Litomerice 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Šumperk - Kadan 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)

34e journée (mercredi 18 décembre 2013)

Havírov - Kadan 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Litomerice - Šumperk 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Beroun - Trebíc 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Jihlava - Havlíckuv Brod 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Benátky - Ceské Budejovice 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Most - Olomouc 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Ústí nad Labem - Mladá Boleslav 3-6 (2-1,0-5,1-0)

35e journée (samedi 21 décembre 2013)

Mladá Boleslav - Havírov 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Olomouc - Ústí nad Labem 5-2 (4-0,1-1,0-1)
Ceské Budejovice - Most 3-4 (0-1,3-1,0-2)
Havlíckuv Brod - Benátky 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Trebíc - Jihlava 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Šumperk - Beroun 5-2 (2-2,1-0,2-0)
Kadan - Litomerice 2-4 (0-2,1-1,1-1)

36e journée (samedi 4 janvier 2014)

Havírov - Litomerice 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Beroun - Kadan 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1) / 5-0 sur tapis vert [Martin Szakal a joué bien que suspendu]
Jihlava - Šumperk 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Benátky - Trebíc 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Most - Havlíckuv Brod 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Ústí nad Labem - Ceské Budejovice 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Mladá Boleslav - Olomouc 2-1 (1-0,1-1,0-0)

37e journée (lundi 6 janvier 2014)

Olomouc - Havírov 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Ceské Budejovice - Mladá Boleslav 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Havlíckuv Brod - Ústí nad Labem 4-3 (2-0,1-2,1-1) / 0-5 sur tapis vert [Jirí Kadlec a joué sans contrat enregistré]
Trebíc - Most 2-4 (0-2,2-0,0-2)
Šumperk - Benátky 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Kadan - Jihlava 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Litomerice - Beroun 4-2 (1-2,0-0,3-0)

38e journée (mercredi 8 janvier 2014)

Havírov - Beroun 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Jihlava - Litomerice 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Benátky - Kadan 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Most - Šumperk 3-6 (1-3,0-2,2-1)
Ústí nad Labem - Trebíc 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Mladá Boleslav - Havlickuv Brod 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Olomouc - Ceské Budejovice 6-1 (3-0,1-0,2-1)

39e journée (samedi 11 janvier 2014)

Ceské Budejovice - Havírov 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Havlíckuv Brod - Olomouc 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Trebíc - Mladá Boleslav 3-4 (1-4,2-0,0-0)
Šumperk - Ústí nad Labem 4-3 a.p. (1-2,0-0,2-1,1-0)
Kadan - Most 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Litomerice - Benátky 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Beroun - Jihlava 2-1 (1-0,0-0,1-1)

40e journée (mercredi 15 janvier 2014)

Havírov - Jihlava 7-1 (4-1,1-0,2-0)
Beroun - Benátky 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Litomerice - Most 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Kadan - Ústí nad Labem 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Šumperk - Mladá Boleslav 3-6 (0-4,1-1,2-1)
Trebíc - Olomouc 0-7 (0-3,0-4,0-0)
Havlickuv Brod - Ceské Budejovice 4-1 (1-0,2-0,1-1)

41e journée (samedi 18 janvier 2014)

Havírov - Havlíckuv Brod 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0)
Ceské Budejovice - Trebíc 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Olomouc - Šumperk 8-5 (5-3,1-0,2-2)
Mladá Boleslav - Kadan 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Ústí nad Labem - Litomerice 4-6 (1-3,1-1,2-2)
Most - Beroun 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Benátky - Jihlava 0-5 (0-2,0-1,0-2)

42e journée (mercredi 22 janvier 2014)

Havírov - Benátky 1-9 (1-3,0-3,0-3)
Jihlava - Most 6-3 (2-0,1-1,3-2)
Beroun - Ústí nad Labem 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Litomerice - Mladá Boleslav 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Kadan - Olomouc 5-4 a.p. (0-1,2-2,2-1,1-0)
Šumperk - Ceské Budejovice 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Trebíc - Havlíckuv Brod 4-1 (3-0,0-1,1-0)

43e journée (samedi 25 janvier 2014)

Trebíc - Havírov 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Havlíckuv Brod - Šumperk 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Ceské Budejovice - Kadan 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Olomouc - Litomerice 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Mladá Boleslav - Beroun 4-3 a.p. (1-2,0-0,2-1,1-0)
Ústí nad Labem - Jihlava 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Most - Benátky 1-8 (1-1,0-3,0-4)

44e journée (lundi 27 janvier 2014)

Havírov - Most 7-4 (1-2,1-0,5-2)
Benátky - Ústí nad Labem 5-2 (2-0,3-1,0-1)
Jihlava - Mladá Boleslav 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Beroun - Olomouc 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Litomerice - Ceské Budejovice 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Kadan - Havlíckuv Brod 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Šumperk - Trebíc 2-1 (0-0,1-0,1-1)

45e journée (mercredi 29 janvier 2014)

Šumperk - Havírov 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Trebíc - Kadan 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Havlíckuv Brod - Litomerice 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Ceské Budejovice - Beroun 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Olomouc - Jihlava 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Mladá Boleslav - Benátky 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Ústí nad Labem - Most 8-2 (5-0,2-0,1-2)

46e journée (samedi 1er février 2014)

Havírov - Ústí nad Labem 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Most - Mladá Boleslav 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Benátky - Olomouc 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Jihlava - Ceské Budejovice 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Beroun - Havlíckuv Brod 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Litomerice - Trebíc 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Kadan - Šumperk 5-0 (0-0,3-0,2-0)

47e journée (lundi 3 février 2014)

Kadan - Havírov 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Šumperk - Litomerice 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Trebíc - Beroun 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Havlíckuv Brod - Jihlava 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Ceské Budejovice - Benátky 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Olomouc - Most 3-2 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,1-0)
Mladá Boleslav - Ústí nad Labem 5-1 (0-1,3-0,2-0)

48e journée (mercredi 5 février 2014)

Havírov - Mladá Boleslav 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Ústí nad Labem - Olomouc 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Most - Ceské Budejovice 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Benátky - Havlíckuv Brod 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Jihlava - Trebíc 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Beroun - Šumperk 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Litomerice - Kadan 4-3 (0-1,3-1,1-1)

49e journée (samedi 8 février 2014)

Litomerice - Havírov 2-4 (0-0,0-1,2-3)
Kadan - Beroun 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Šumperk - Jihlava 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Trebíc - Benátky 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Havlíckuv Brod - Most 7-1 (2-0,4-0,1-1)
Ceské Budejovice - Ústí nad Labem 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Olomouc - Mladá Boleslav 3-0 (1-0,1-0,1-0)

50e journée (lundi 10 février 2014)

Mladá Boleslav - Ceské Budejovice 4-3 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,1-0)
Ústí nad Labem - Havlíckuv Brod 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Most - Trebíc 2-8 (0-3,0-2,2-3)
Jihlava - Kadan 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Beroun - Litomerice 3-0 (1-0,0-0,2-0) 
Havírov - Olomouc 4-1 (0-1,3-0,1-0) [mardi 11 février]
Benátky - Šumperk 2-0 (1-0,0-0,1-0) [mardi 11 février]

51e journée (vendredi 14 février 2014)

Beroun - Havírov 2-9 (2-3,0-1,0-5)
Litomerice - Jihlava 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Kadan - Benátky 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Šumperk - Most 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Trebíc - Ústí nad Labem 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Havlickuv Brod - Mladá Boleslav 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Ceské Budejovice - Olomouc 4-1 (0-0,2-1,2-0)

52e journée (mercredi 19 février 2014)

Havírov - Ceské Budejovice 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)
Olomouc - Havlíckuv Brod 11-0 (2-0,3-0,6-0)
Mladá Boleslav - Trebíc 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Ústí nad Labem - Šumperk 8-2 (4-0,2-0,2-2)
Most - Kadan 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Benátky - Litomerice 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Jihlava - Beroun 4-3 (1-1,2-1,1-1)

Classement (52 matches)

                          Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 BK Mladá Boleslav      126   39  1  2  3  0  7    208-95   +113
 2 HC Olomouc             107   34  0  1  1  2  14   176-87   +89
 3 HC Dukla Jihlava       102   28  3  5  1  1  14   166-120  +46
 4 HC Havlíckuv Brod       89   27  1  2  0  2  20   143-142  +1
 5 SK Slavia Trebíc        84   23  2  3  2  3  19   133-118  +15
 6 HC Havírov              84   24  4  1  0  2  21   151-143  +8
 7 Stadion Litomerice      79   21  1  4  4  2  20   154-151  +3
 8 Benatky nad Jizerou     74   19  1  4  4  3  21   129-133  -4
 9 Motor Ceské Budejovice  65   17  3  2  4  0  26   115-126  -11
10 Slovan Ústí nad Labem   65   18  1  3  0  3  27   146-157  -11
11 HC Šumperk              63   14  5  4  1  2  26   139-182  -43
12 Sportovní klub Kadan    63   17  2  0  8  0  25   111-143  -32
13 Medvedi Beroun 1933     56   15  0  2  3  4  28   100-168  -68
14 HC Most                 35    9  1  1  3  1  37   113-219  -106

Après avoir vu le sponsor Mountfield vendre l'équipe à Hradec Králové, le club de Ceské Budejovice repart en division inférieure sous son nom historique de Motor, qui sera ensuite adopté par toutes les équipes de jeunes. Les spectateurs se montrent fidèles et sont plus de trois mille en moyenne, mais ce soutien ne suffit pas pour accéder en play-offs.

 

Quarts de finale (22, 23, 26, 27 février, 2, 4 et 6 mars 2014)

Mladá Boleslav - Benátky 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Mladá Boleslav - Benátky 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Benátky - Mladá Boleslav 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Benátky - Mladá Boleslav 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Mladá Boleslav - Benátky 4-5 (1-1,1-1,2-3)
Benátky - Mladá Boleslav 0-2 (0-0,0-1,0-1)
 
Olomouc - Litomerice 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Olomouc - Litomerice 7-1 (0-0,2-0,5-1)
Litomerice - Olomouc 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Litomerice - Olomouc 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0)
Olomouc - Litomerice 6-0 (1-0,0-0,5-0)
Litomerice - Olomouc 2-3 (1-1,1-2,0-0)
 
Jihlava - Havírov 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Jihlava - Havírov 5-3 (1-0,4-2,0-1)
Havírov - Jihlava 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Havírov - Jihlava 1-2 (1-1,0-0,0-1)
 
Havlíckuv Brod - Trebíc 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Havlíckuv Brod - Trebíc 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Trebíc - Havlíckuv Brod 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
Trebíc - Havlíckuv Brod 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Havlíckuv Brod - Trebíc 1-6 (0-3,0-0,1-3)

 

Demi-finales (10, 11, 14, 15, 18, 20 et 22 mars 2014)

Mladá Boleslav - Trebíc 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Mladá Boleslav - Trebíc 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Trebíc - Mladá Boleslav 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Trebíc - Mladá Boleslav 1-4 (0-2,0-1,1-1)
 
Olomouc - Jihlava 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Olomouc - Jihlava 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Jihlava - Olomouc 3-4 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-1)
Jihlava - Olomouc 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Olomouc - Jihlava 5-2 (2-0,1-2,2-0)

Mladá Boleslav et Olomouc accèdent à la poule de promotion en Extraliga.

 

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 22 février 2014)

Ceské Budejovice - Most 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0)
Ústí nad Labem - Beroun 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Šumperk - Kadan 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0)

2e journée (mercredi 26 février 2014)

Most - Kadan 1-5 (0-2,0-3,1-0)
Beroun - Šumperk 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Ceské Budejovice - Ústí nad Labem 1-3 (0-0,1-1,0-2)

3e journée (samedi 1er mars 2014)

Ústí nad Labem - Most 6-3 (2-1,3-0,1-2)
Šumperk - Ceské Budejovice 8-2 (4-0,4-1,0-1)
Kadan - Beroun 1-3 (0-2,1-1,0-0)

4e journée (mercredi 5 mars 2014)

Most - Beroun 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Ceské Budejovice - Kadan 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Ústí nad Labem - Šumperk 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)

5e journée (samedi 8 mars 2014)

Šumperk - Most 3-5 (0-1,0-2,3-2) / 5-0 sur tapis vert [Jakub Cmolík a joué sans contrat enregistré]
Kadan - Ústí nad Labem 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Beroun - Ceské Budejovice 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)

6e journée (mercredi 12 mars 2014)

Most - Ceské Budejovice 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Beroun - Ústí nad Labem 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Kadan - Šumperk 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0)

7e journée (samedi 15 mars 2014)

Kadan - Most 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Šumperk - Beroun 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Ústí nad Labem - Ceské Budejovice 2-5 (1-3,1-2,0-0)

8e journée (mercredi 19 mars 2014)

Most - Ústí nad Labem 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Ceské Budejovice - Šumperk 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Beroun - Kadan 3-6 (1-2,1-2,1-2)

9e journée (samedi 22 mars 2014)

Beroun - Most 8-2 (1-1,4-0,3-1)
Kadan - Ceské Budejovice 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Šumperk - Ústí nad Labem 4-2 (1-1,2-0,1-1)

10e journée (mercredi 26 mars 2014)

Most - Šumperk 7-4 (3-2,4-2,0-0)
Ústí nad Labem - Kadan 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Ceské Budejovice - Beroun 10-1 (1-0,5-0,4-1)

Classement cumulé (62 matches)

                        Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 9 HC Šumperk            83   19  6  4  3  2  28   181-212  -31
10 Ústí nad Labem        83   23  1  4  1  3  30   176-183  -7
11 Ceské Budejovice      81   21  4  3  4  0  30   151-157  -6
12 Sportovní klub Kadan  78   21  3  0  9  0  29   140-170  -30
13 Medvedi Beroun 1933   73   20  0  2  5  4  31   132-203  -71
14 HC Most               36   10  1  1  3  2  45   137-263  -126

Beroun et Most devront jouer un barrage de promotion/relégation.

 

 

Poule de promotion/relégation

1re journée (mercredi 2 avril 2014)

Most - Sokolov 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Kolín - Prostejov 5-4* t.a.b. (2-3,1-0,1-1,0-0,1-0)
Beroun exempt

commué en 0-5 sur tapis vert parce que Kolín a aligné le défenseur Kryštof Kulhánek, non qualifié car il n'a pas joué la moitié des rencontres de saison régulière.

2e journée (samedi 5 avril 2014)

Sokolov - Kolín 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Beroun - Most 1-7 (0-0,1-5,0-2)
Prostejov exempt

3e journée (lundi 7 avril 2014)

Kolín - Beroun 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Prostejov - Sokolov 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Most exempt

4 journée (mercredi 9 avril 2014)

Beroun - Prostejov 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Most - Kolín 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Sokolov exempt

5e journée (samedi 12 avril 2014)

Prostejov - Most 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Sokolov - Beroun 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
Kolín exempt

6e journée (lundi 14 avril 2014)

Sokolov - Most 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Prostejov - Kolín 4-7 (0-3,2-2,2-2)
Beroun exempt

7e journée (mercredi 16 avril 2014)

Kolín - Sokolov 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Most - Beroun 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Prostejov exempt

8e journée (vendredi 18 et samedi 19 avril 2014)

Sokolov - Prostejov 4-3 t.a.b. (3-0,0-1,0-2,0-0,1-0)
Beroun - Kolín 3-4 (0-2,3-0,0-2)
Most exempt

9e journée (lundi 21 avril 2014)

Prostejov - Beroun 11-1 (5-1,5-0,1-0)
Kolín - Most 3-5 (1-0,0-4,2-1)
Sokolov exempt

10e journée (mercredi 23 avril 2014)

Most - Prostejov 7-2 (1-1,5-1,1-0)
Beroun - Sokolov 3-5 (0-1,2-1,1-3)
Kolín exempt

Classement (8 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Most                18   6  0  0  2   34-13  +21
2 Prostejov           16   5  0  1  2   36-22  +14
3 Sokolov             15   4  1  1  2   20-16  +4
4 Kolín                9   3  0  0  5   21-30  -9
5 Beroun               2   0  1  0  7   15-45  -30

Prostejov est promu en 1re ligue à la place de Beroun, qui évoluait à ce niveau depuis 1993 mais ne jouait plus que devant des tribunes vides car il avait perdu toute construction d'équipe en se reposant essentiellement sur des prêts provisoire du Slavia Prague. Et dire que Beroun était premier invaincu après sept journées...

 

 

 

2e ligue

Groupe ouest (32 matches)

                       Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 HC Baník Sokolov     80  25  2  1  4   120-63  +57
 2 HC Tábor             72  22  3  0  7   162-87  +75
 3 SC Kolín             71  22  2  1  7   141-80  +61
 4 Zdár nad Sázavou     65  20  1  3  8   140-93  +47
 5 HC Kobra Prague      61  17  3  4  8   142-100 +42
 6 HC Vrchlabí          57  17  3  0  12  126-96  +30
 7 Moravské Budejovice  51  14  4  1  13  104-109 -5
 8 Spartak Pelhrimov    49  15  0  4  13  124-128 -4
 9 Jablonec nad Nisou   49  15  2  0  15  118-117 +1
10 NED Hockey Nymburk   49  13  4  2  13  119-111 +8
11 HC Risuty            44  12  2  4  14  111-126 -15
12 Klásterec nad Ohrí   39  12  1  1  18  101-130 -29
13 HC Decín             34  10  1  2  19  106-131 -25
14 Jindrichuv Hradec    32   8  2  4  18   95-131 -36
15 SHC Klatovy          28   8  1  2  21  101-159 -58
16 HC Draci Bílina      19   4  1  5  22   89-159 -70
17 HC Milevsko 2010     16   3  3  1  25   81-160 -79

Milevsko doit repasser par un barrage de relégation.

 

Huitièmes de finale (25, 27 février, 1er, 3 et 5 mars 2014)

Sokolov - Bílina 7-3 (2-0,1-1,4-2)
Bílina - Sokolov 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Sokolov - Bílina 7-1 (2-1,4-0,1-0)
 
Tábor - Klatovy 8-3 (3-1,2-2,3-0)
Klatovy - Tábor 4-5 (0-3,2-2,2-0)
Tábor - Klatovy 6-1 (0-1,3-0,3-0)
 
Kolín - Jindrichuv Hradec 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Jindrichuv Hradec - Kolín 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Kolín - Jindrichuv Hradec 5-2 (1-1,1-1,3-0)
 
Zdár nad Sázavou - Decín 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Decín - Zdár nad Sázavou 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Zdár nad Sázavou - Decín 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Decín - Zdár nad Sázavou 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Zdár nad Sázavou - Decín 5-1 (3-0,2-0,0-1)
 
Kobra Prague - Klášterec nad Ohrí 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Klášterec nad Ohrí - Kobra Prague 7-2 (0-1,4-0,3-1)
Kobra Prague - Klášterec nad Ohrí 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Klášterec nad Ohrí - Kobra Prague 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Kobra Prague - Klášterec nad Ohrí 4-5 t.a.b. (1-0,2-3,1-1,0-0,0-1)
 
Vrchlabí - Risuty 5-2 (0-0,2-0,3-2)
Risuty - Vrchlabí 6-5 (3-0,3-2,0-3)
Vrchlabí - Risuty 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Risuty - Vrchlabí 2-3 (0-0,0-2,2-1)
 
Moravské Budejovice - Nymburk 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Nymburk - Moravské Budejovice 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Moravské Budejovice - Nymburk 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Nymburk - Moravské Budejovice 4-3 a.p. (0-3,3-0,0-0,1-0)
Moravské Budejovice - Nymburk 3-2 (0-0,1-1,2-1)
 
Pelhrimov - Jablonec nad Nisou 6-5 t.a.b. (0-1,4-2,1-2,0-0,1-0)
Jablonec nad Nisou - Pelhrimov 6-4 (1-1,3-2,2-1)
Pelhrimov - Jablonec nad Nisou 5-3 (1-0,3-2,1-1)
Jablonec nad Nisou - Pelhrimov 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Pelhrimov - Jablonec nad Nisou 5-3 (1-1,1-1,3-1)

 

Quarts de finale (7, 9, 11, 13 et 15 mars 2014)

Sokolov - Klášterec nad Ohrí 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Klášterec nad Ohrí - Sokolov 1-7 (0-2,0-4,1-1)
Sokolov - Klášterec nad Ohrí 4-2 (1-0,1-2,2-0)
 
Tábor - Pelhrimov 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Pelhrimov - Tábor 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Tábor - Pelhrimov 9-3 (4-2,2-1,3-0)
 
Kolín - Moravské Budejovice 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Moravské Budejovice - Kolín 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Kolín - Moravské Budejovice 4-5 t.a.b. (1-2,1-2,2-0,0-0,0-1)
Moravské Budejovice - Kolín 3-4 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-0,0-1)
 
Zdár nad Sázavou - Vrchlabí 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Vrchlabí - Zdár nad Sázavou 4-5 a.p. (0-1,3-1,1-2,0-1)
Zdár nad Sázavou - Vrchlabí 4-1 (2-1,1-0,1-0)

 

Demi-finales (17, 19, 21, 23 et 25 mars 2014)

Sokolov - Zdár nad Sázavou 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Zdár nad Sázavou - Sokolov 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Sokolov - Zdár nad Sázavou 4-1 (2-0,1-1,1-0)

Tábor - Kolín 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Kolín - Tábor 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Tábor - Kolín 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Kolín - Tábor 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)

Sokolov et Kolín - sur un but en prolongation de son capitaine Josef Malý après avoir remonté deux unités de retard dans les cinq dernières minutes - sont qualifiés pour la poule de promotion en 1re ligue.

 

Barrage de promotion/relégation ouest (24, 27 et 29 mars 2014)

Milevsko - Trutnov 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Trutnov - Milevsko 9-2 (1-0,8-0,0-2)

Trutnov est promu en 2e ligue aux dépens de Milevsko.

 

Groupe est (44 matches)

                     Pts   V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 HK Prostejov      100  29  4  5  6    208-113  +95
 2 HC Poruba          93  27  5  2  10   174-100  +74
 3 HC Zubr Prerov     76  22  2  6  14   148-125  +23
 4 HC Slezan Opava    75  21  4  4  15   144-118  +26
 5 VHK Vsetín         74  22  2  4  16   139-125  +14
 6 Technika Brno      74  21  5  1  17   148-127  +21
 7 SHK Hodonín        73  21  3  4  16   159-137  +22
 8 HC Frýdek-Místek   61  17  3  4  20   146-173  -27
 9 HC Nový Jicín      50  11  7  3  23   120-161  -41
10 HC Orlová          44  10  6  2  26   110-170  -60
11 HC Breclav         39   9  2  8  25   113-167  -54
12 Valasské Mezirící  33   7  4  4  29    92-185  -93

Orlova, battu en barrages, a été repêché pendant l'été pour remplacer Karviná, dont la licence a été révoquée pour raisons financières... mais au terme de la saison, Orlova aura à son tour des problèmes financiers. Devinez qui se portera candidat pour le remplacer ? Karviná...

Valasské Mezirící doit repasser par un barrage de relégation.

 

Quarts de finale (25, 27 février, 1er, 3 et 5 mars 2014)

Prostejov - Frýdek-Místek 8-1 (4-0,2-1,2-0)
Frýdek-Místek - Prostejov 7-6 a.p. (1-0,1-3,4-3,1-0)
Prostejov - Frýdek-Místek 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Frýdek-Místek - Prostejov 3-8 (2-2,1-0,0-6)
Prostejov - Frýdek-Místek 4-1 (2-0,0-1,2-0)

Poruba - Hodonín 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Hodonín - Poruba 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Poruba - Hodonín 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Hodonín - Poruba 4-5 (3-3,1-1,0-1)

Prerov - Technika Brno 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Technika Brno - Prerov 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Prerov - Technika Brno 3-4 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,0-1)
Technika Brno - Prerov 4-8 (3-3,0-2,1-3)

Opava - Vsetín 4-3 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,1-0)
Vsetín - Opava 4-5 a.p. (3-2,1-1,0-1,0-1)
Opava - Vsetín 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Vsetín - Opava 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Opava - Vsetín 1-2 (0-0,1-2,0-0)

 

Demi-finales (7, 9, 11, 13 et 15 mars 2014)

Prostejov - Vsetín 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Vsetín - Prostejov 4-5 (3-2,0-2,1-1)
Prostejov - Vsetín 7-4 (2-0,2-2,3-2)
 
Poruba - Prerov 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Prerov - Poruba 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Poruba - Prerov 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Prerov - Poruba 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Poruba - Prerov 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)

 

Finale (17, 19, 21, 23 et 25 mars 2014)

Prostejov - Prerov 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Prerov - Prostejov 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Prostejov - Prerov 5-3 (2-2,2-0,1-1)
Prerov - Prostejov 2-3 (1-1,1-1,0-1)

Prostejov est qualifié pour la poule de promotion en 1re ligue.

 

Barrage de promotion/relégation est (22, 26 et 29 mars 2014)

Valasské Mezirící - Unicov 5-4 a.p. (1-0,1-2,2-2,1-0)
Unicov - Valasské Mezirící 3-4 (0-2,1-0,2-2)

Valasské Mezirící se maintient en 2e ligue.

 

 

 

Championnats régionaux

Prague

Classement (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Hvezda Prague     32  14  4  0  110-49  +61
 2 Lomnice nad Popelkou 32  15  2  1  115-63  +52
 3 Letci Letnany        29  14  1  3   98-43  +55
 4 Roudnice nad Labem   19   9  1  8   82-88  -6
 5 Slovan Louny         18   8  2  8   90-73  +17
 6 SK Zizkov Prague     16   7  2  9   86-107 -21
 7 Bohemians Prague     15   5  5  8   77-79  -2
 8 Kobra Prague B       11   4  3 11   71-86  -15
 9 Slavoj Zbraslav       4   1  2 15   55-110 -55
10 Olympík Prague        4   1  2 15   60-146 -86

 

Poule finale (24 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Hvezda Prague     40  18  4  2  144-70  +74
 2 Lomnice nad P.    39  18  3  3  151-85  +66
 3 Letci Letnany     38  18  2  4  121-60  +61
 4 Roudnice nad L.   19   9  1 14   99-138 -39

Le Hvezda Prague accède à la qualification en 2e ligue.

Poule de classement (28 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 5 Slovan Louny      31  14  3 11  139-119 +20
 6 Kobra Prague B    29  13  3 12  137-120 +17
 7 Bohemians Prague  21   8  5 15  126-133 -7
 8 SK Zizkov Prague  21   9  3 16  125-164 -39
 9 Slavoj Zbraslav   17   7  3 18  112-156 -44
10 Olympík Prague     9   3  3 22  108-217 -019

 

 

Kraj de Liberec (16 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lomnice nad Popelkou  44  14  1  0  1  130-58  +72
2 VTJ Jested Liberec    27   9  0  0  7  116-85  +31
3 HC Ceská Lípa         27   8  1  1  6  111-103 +8
4 PSK Liberec           19   6  0  1  9   68-77  -9
5 HC Frýdlant            3   1  0  0 15   47-149 -102

Lomnice nad Popelkou accède à la qualification en 2e ligue.

Demi-finales

PSK Liberec - Lomnice nad Popelkou 1-10 2-7
Ceská Lípa - VTJ Jested Liberec 4-5 6-2

Finale

Ceská Lípa - Lomnice nad Popelkou 5-3 8-2

 

 

Bohême de l'ouest (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Nejdek        33  16  1  1  137-42  +95
 2 Apollo Kaznejov  29  13  3  2  125-74  +51
 3 HK Rokycany      28  13  2  3  130-59  +71
 4 KLH Bozkov       20   9  2  7   97-79  +18
 5 HC Klatovy B     19   9  1  8   93-100 -7
 6 HC Chotíkov      19   9  1  8   88-107 -19
 7 Pubec Plzen      12   5  2 11   71-107 -36
 8 Stadion Cheb     10   4  2 12   74-111 -37
 9 SKP Rokycany      8   4  0 14   68-124 -56
10 Meteor Tremosná   2   1  0 17   48-128 -80

Nejdek accède à la qualification en 2e ligue.

 

 

Bohème centrale

KPM / division 1 (22 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Rakovník          47  14  2  1  5   91-80  +11
 2 HC Jesenice          43  11  4  2  5   94-86  +8
 3 Mladá Boleslav B     41  12  2  1  7   96-74  +22
 4 HC Príbram           39  12  1  1  8   78-64  +14
 5 HC Velké Popovice    37  10  2  3  7   89-80  +9
 6 HC Melník            33  10  1  1 10  107-95  +12
 7 HC Vlašim            32   9  2  1 10   85-92  -7
 8 SK Cernošice         32   9  1  3  9   90-88  +2
 9 HC Podebrady         27   7  1  4 10   82-78  +4
10 HK Lev Slaný         24   7  1  1 13   92-98  -6
11 HC Benešov           23   5  3  2 12   91-127 -36
12 HK Králuv Dvur       18   2  4  4 12   71-104 -33

Quarts de finale

Cernošice - Rakovník 7-1 2-5 1-3
Vlašim - Jesenice 1-2(t.a.b.) 3-6
Mladá Boleslav B - Melník 1-10 4-5(t.a.b.)
Velké Popovice - Príbram 5-4(t.a.b.) 2-7 2-1

Demi-finales

Velké Popovice - Rakovník 4-2 1-2 1-2
Melník - Jesenice 5-4 3-4 3-2

Finale

Melník - Rakovník 6-4 1-4 0-1

Rakovník accède à la qualification en 2e ligue.

 

KSM / division 2 (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Zabonosy       36  12  0  0  2   90-29  +61
2 Kralupy nad Vlt.  36  12  0  0  2   93-30  +63
3 SK Kutná Hora     27   9  0  0  5   81-46  +35
4 HC Zlonice        27   9  0  0  5   78-53  +25
5 Tatran Sedlcany   18   5  1  1  7   49-64  -15
6 Spartak Príbram   14   4  1  0  9   56-81  -25
7 Hvezda Kladno      9   2  1  1 10   30-88  -58
8 HC Horiovice       1   0  0  1 14   33-119 -86

Les résultats entre équipes qualifiées pour la poule finale sont conservés.

 

Poule finale (classement cumulé, 20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kralupy nad Vlt.  51  17  0  0  3  125-42  +83
2 HC Zabonosy       48  16  0  0  4  113-41  +72
3 SK Kutná Hora     33  11  0  0  9   99-71  +28
4 HC Zlonice        30  10  0  0 10   90-89  +1

Kralupy nad Vltavou est promu en division 1 aux dépens de Králuv Dvur.

 

 

Bohêne de l'est

KLM / division I - Pardubice (24 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Spartak Chocen     63  21  0  0  3  196-78  +118
 2 Svetlá n. Sázavou  59  19  1  0  4  148-43  +105
 3 Moravská Trebová   56  17  2  1  4  143-71  +72
 4 HC Chotebor        53  16  2  1  5  131-79  +52
 5 HC Chrudim         52  17  0  1  6  127-77  +50
 6 ZH Pardubice       40  12  1  2  9  128-105 +23
 7 Ceská Trebová      33   9  2  2 11  105-135 -30
 8 HC Litomyšl        31   9  2  0 13  100-105 -5
 9 Spartak Policka    29   8  2  1 13   86-119 -33
10 HC Hlinsko         28   9  0  1 14  107-97  +10
11 HC Skutec          10   3  0  1 20   67-184 -117
12 TJ Lanskroun       10   2  1  2 19   87-173 -86
13 Ledec nad Sázavou   4   1  0  1 22   40-199 -159

Quarts de finale

Chocen - Litomyšl 3-4 1-3 4-1 5-3 1-2
Svetlá nad Sázavou - Ceská Trebová 19-1 6-4 7-3
Moravská Trebová - ZH Pardubice 5-3 5-1 8-2
Chotebor - Chrudim 3-2(a.p.) 2-5 6-3 5-3

Demi-finales

Svetlá nad Sázavou - Litomyšl 1-2 7-1 8-5 4-1
Moravská Trebová - Chotebor 7-1 1-2(a.p.) 8-2 3-4 1-2(t.a.b.)

Match pour la troisième place

Litomyšl - Moravská Trebová 2-2 1-3

Finale

Svetlá nad Sázavou - Chotebor 3-1 7-1 4-3(t.a.b.)

Svetlá nad Sázavou accède à la Supercoupe face au vainqueur du kraj de Hradec Králové.

 

KLM - Hradec Králové

Classement (28 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Náchod         68  22  0  2  4  122-60  +62
2 HC Trutnov        63  19  3  0  6  136-63  +73
3 HC Jicín          51  15  2  2  9  110-96  +14
4 Nové Mesto        45  14  1  1 12  106-95  +11
5 HC Hronov         43  10  6  1 11  104-104  0
6 Nová Paka         30   9  1  1 17   84-124 -40
7 HC Jaromer        30   9  0  3 16   84-112 -28
8 SK Trebechovice    6   1  0  3 24   57-149 -92

Quarts de finale

Jicín - Nová Paka 11-6 2-4 4-5
Nové Mesto - Hronov 4-3 0-1 3-2(t.a.b.)

Demi-finales

Náchod - Nová Paka 7-0 2-3(t.a.b.) 7-0
Trutnov - Nové Mesto 2-1 6-1

Match pour la cinquième place

Jicín - Hronov 5-2 4-3

Match pour la troisième place

Nové Mesto - Nová Paka 6-4 7-1

Finale

Náchod - Trutnov 1-4 0-2

Trutnov accède à la Supercoupe face au vainqueur du kraj de Hradec Králové.

Poule de promotion/relégation (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Nový Bydzov       18   6  0  0  0   40-19  +21
2 HC Jaromer         9   3  0  0  3   28-24  +4
3 SK Trebechovice    9   3  0  0  3   29-30  -1
4 Dvur Králové       0   0  0  0  6   15-39  -24

Nový Bydzov est promu en KLM ; une place se libère en plus puisque Trutnov décroche la promotion en deuxième ligue.

 

Supercoupe

Trutnov - Svetlá nad Sázavou 10-4 1-3 / 1-0 aux tirs au but

Trutnov accède à la qualification en 2e ligue.

 

 

Bohème du sud (22 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 IHC Písek              56  17  2  1  2  135-62  +73
 2 DS Ceské Budejovice    55  18  0  1  3  105-63  +42
 3 TJ Veselí nad Luznicí  49  15  1  2  4  114-51  +63
 4 Slavoj Ceský Krumlov   40  12  2  0  8  105-78  +27
 5 HC Strakonice          34  11  0  1 10   83-73  +10
 6 Spartak Sobeslav       32  10  1  0 11   89-106 -17
 7 HC Vimperk             32   9  2  1 10   92-100 -8
 8 TJ Jiskra Humpolec     28   8  2  0 12   81-94  -13
 9 Hluboká nad Vltavou    28   8  1  2 11   75-107 -32
10 HC Tábor B             20   5  2  1 14   68-91  -23
11 Slavoj Zirovnice       13   3  0  4 15   61-124 -63
12 TJ Bozetice             9   3  0  0 19   66-125 -59

Quarts de finale

Písek - Humpolec 4-3 2-0
David servis Ceské Budejovice - Vimperk 10-3 6-3
Veselí nad Luznicí - Sobeslav 5-2 7-5
Ceský Krumlov - Strakonice 2-1 4-11 3-6

Demi-finales

Písek - Strakonice 3-6 3-5
David servis Ceské Budejovice - Veselí nad Luznicí 5-2 5-4

Finale

David servis Ceské Budejovice - Strakonice 5-2 4-2

David servis Ceské Budejovice accède à la qualification en 2e ligue.

 

 

Moravie-Silésie (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 SK Karviná       52  16  2  0  2  144-65  +79
 2 HK Šumperk       41  10  5  1  4   93-57  +36
 3 HC Studénka      40  11  2  3  4   99-67  +32
 4 Horní Benešov    33   8  2  5  5   96-68  +28
 5 HC Koprivnice    31   7  4  2  7   69-85  -16
 6 HC Krnov         25   5  4  2  9   81-85  -4
 7 Roznov pod R. B  22   6  2  0 12   76-103 -27
 8 Roznov pod R. A  21   6  0  3 11   66-105 -39
 9 HC Bohumín       20   6  0  2 12   83-109 -26
10 Orlová B         15   3  1  4 12   42-105 -63

Quarts de finale

Karviná - Roznov pod Radhoštem A 8-3 12-3
Šumperk - Roznov pod Radhoštem B 14-0 0-2 6-2
Studénka - Krnov 0-5(forfait) 2-7
Benešov - Koprivnice 5-0(forfait) 0-8 4-1

Demi-finales

Karviná - Krnov 6-4 5-1
Šumperk - Benešov 5-4 5-1

Finale

Karviná - Šumperk 6-3 3-2(a.p.)

Karviná accède à la qualification en 2e ligue.

 

 

Moravie centrale et du sud (24 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Unicov            52  15  2  3  4  120-81  +39
 2 Velké Mezirící       51  16  0  3  5  110-72  +38
 3 Spartak Velká Biteš  48  15  0  3  6  101-72  +29
 4 HC Šternberk         44  14  0  2  8  107-91  +16
 5 HK Kromeríz          43  11  5  0  8  117-111 +6
 6 SK Boskovice         41  13  0  2  9   91-103 -12
 7 Brumov-Bylnice       39  11  3  0 10   98-88  +10
 8 Blansko HK           35   8  4  3  9   97-92  +5
 9 HCM Warrior Brno     30   9  1  1 13   90-72  +18
10 Uherský Brod         29   8  2  1 13   81-96  -15
11 Uherský Ostroh       20   5  1  3 15   81-107 -26
12 HC Rosice            19   3  5  0 16   86-135 -49
13 Uherské Hradište     17   4  1  3 16   88-147 -59

Unicov (club le mieux classé de Moravie du sud) et Kromeriz (club le mieux classé du kraj de Zlín) accèdent à la qualification en 2e ligue.

 

 

Qualification en 2e ligue

Groupe A

07/03/2014 Hvezda Prague - Trutnov 1-3 (0-2,1-1,0-0)
09/03/2014 Trutnov - Hvezda Prague 3-3 (0-2,2-1,1-0)

Classement : 1 Trutnov 3, 2 Hvezda Prague 1. Nejdek était forfait général.

Groupe B

07/03/2014 DS Ceské Budejovice - Rakovník 8-2 (0-0,4-1,4-1)
09/03/2014 Lomnice n/P. - DS Ceské Budejovice 6-4 (2-3,4-1,0-0)
12/03/2014 Rakovník - Lomnice nad Popelkou 5-3 (1-1,3-2,1-0)
14/03/2014 Rakovník - DS Ceské Budejovice 5-8 (2-4,0-1,3-3)
16/03/2014 DS Ceské Budejovice - Lomnice n/P. 6-1 (2-1,3-0,1-0)
19/03/2014 Lomnice nad Popelkou - Rakovník : non joué

Classement : 1 DS Ceské Budejovice 9, 2 Lomnice nad Popelkou 3 (-5), 3 Rakovník 3 (-7).

Barrage

19/03/2014 Trutnov - DS Ceské Budejovice 3-1 (1-0,1-1,1-0)
22/03/2014 DS Ceské Budejovice - Trutnov 1-5 (0-1,0-3,1-1)

Trutnov accède à un barrage de promotion en deuxième ligue.

 

Groupe C

07/03/2014 Kromeríz - Unicov 1-5 (1-3,0-1,0-1)
09/03/2014 Karviná - Kromeríz 5-9 (4-1,0-5,1-3)
12/03/2014 Unicov - Karviná 7-5 (2-2,2-2,3-1)
14/03/2014 Unicov - Kromeríz 6-4 (1-2,3-0,2-2)
16/03/2014 Kromeríz - Karviná 4-9 (0-1,4-4,0-4)
19/03/2014 Karviná - Unicov 5-0 par forfait

Classement : 1 Unicov 9, 2 Karviná 6, 3 Kromeríz 3.

Unicov accède à un barrage de promotion en deuxième ligue.

 

 

La saison précédente (2012/13)

La saison suivante (2014/15)

 

Retour aux archives