Championnat de Tchécoslovaquie 1984/85

 

I. Liga

Classement (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Dukla Jihlava      70   33  4  7    247-119  +128
 2 VSZ Košice         55   25  5  14   212-149  +63
 3 TJ Gottwaldov      52   22  8  14   128-103  +25
 4 Tesla Pardubice    49   22  5  17   159-154  +5
 5 Ceské Budejovice   47   20  7  17   130-141  -11
 6 Sparta Prague      42   18  6  20   146-153  -7
 7 CHZ Litvínov       40   17  6  21   193-195  -2
 8 Dukla Trencín      40   18  4  22   141-157  -16
 9 Zetor Brno         34   14  6  24   114-151  -37
10 Slovan Bratislava  33   15  3  26   115-185  -70
11 Škoda Plzen        33   13  7  24   136-160  -24
12 Vítkovice          33   15  3  26   135-189  -64

Jihlava remporte son quatrième titre consécutif et égale ainsi le record du ZKL Brno et du LTC Prague (11 fois champions). Avec ses dix internationaux, le club de l'armée est clairement supérieur. Le trio Klíma-Kames-Rosol inscrit 80 buts à lui seul. Ces trois joueurs terminent leur seconde année de service militaire au Dukla avant de retourner dans leur club d'origine. Ils se comprennent si intuitivement que Litvínov essaiera de reconstituer ce trio, mais Kladno refusera de céder Vladimír Kames. Ce projet n'avait en fait aucune chance d'aboutir car Petr Klíma attendait la fin de son service pour ne pas être considéré comme déserteur : les Detroit Red Wings organisent son "évasion" en Amérique au mois d'août lors d'un camp de l'équipe nationale en Allemagne. Ce trio magique, qui a raté le triomphe du Mondial de Prague du fait des blessures de Klíma en préparation et de Rosol avant le tournoi, ne rejouera ensemble que bien plus tard, pour des exhibitions de vétérans...

La première place étant connue d'avance, le coup d'éclat vient donc plus du dauphin, Košice, qui a réussi notamment à écraser 8-0 Gottwaldov et le gardien n°1 du pays, Jirí Králík. Pourtant, le club slovaque n'est pas épargné par la crise. À mi-saison, les entraîneurs Julius Kovac et František Kiba succèdent à Bedrich Brunclík et Juraj Ferenc. Malgré la super-ligne Ihnacák-Vodila-Liba, il n'y aura que la deuxième place à l'arrivée, mais Košice voit néanmoins dans son changement d'entraîneurs un pari sur l'avenir. À suivre...

 

 

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
 1 Miroslav Ihnacák  Košice     35  31   66
 2 Jan Vodila        Košice     29  34   63
 3 Vladimír Ruzicka  Litvínov   38  22   60
 4 Petr Rosol        Jihlava    32  22   54
 5 Igor Liba         Košice     28  26   54
 6 Oldrich Válek     Jihlava    38  15   53
 7 Vladimír Kameš    Jihlava    25  26   51
 8 Jaroslav Vlk      Vítkovice  27  23   50
 9 Zdenek Cech       Pardubice  30  17   47
10 Vincent Lukác     Košice     28  19   47

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Jirí Králík (Gottwaldov), 2 Igor Liba (Košice), 3 Miloslav Horava (Jihlava), 4 Petr Rosol (Jihlava), 5 Vincent Lukac (Košice), 6 Vladimír Ruzicka (Litvínov).

 

 

Poule de promotion/relégation (22, 23, 24 mars à Poprad, 29, 30 et 31 mars 1985 à Kladno)

Poprad - Kladno 2-8 (0-4,2-2,0-2)
Vítkovice - Kladno 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Poprad - Vítkovice 4-6 (3-1,0-1,1-4)
Kladno - Poprad 8-2 (3-1,4-0,1-1)
Vítkovice - Poprad 5-6 (3-4,1-0,1-2)
Kladno - Vítkovice 9-3 (2-3,2-0,5-0)

Classement : 1 Kladno 8, 2 Vítkovice 2, 3 Poprad 2.

Kladno est promu aux dépens de Vítkovice, qui n'avait terminé à la dernière place du championnat que par le biais des confrontations particulières face à Bratislava et Plzen.

 

 

 

I. národní liga

Groupe A (tchèque)

Classement (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Poldi Kladno       69   32  5  7    230-117  +113
 2 DS Olomouc         53   24  5  15   222-138  +84
 3 Slezan Opava       49   22  5  17   149-155  -6
 4 Baník Karviná      44   17 10  17   162-160  +2
 5 Slavia Prague      44   17 10  17   146-160  -14
 6 Mladá Boleslav     42   18  6  20   150-162  -12
 7 Ingstav Brno       42   18  6  20   144-159  -15
 8 Ústí nad Labem     39   14 11  19   119-138  -19
 9 Hradec Králové     39   14 11  19   163-184  -21
10 Dukla Jihlava B    38   16  6  22   156-163  -7
11 Šumavan Vimperk    37   15  7  22   135-172  -37
12 Lokomotiva Prerov  32   11 10  23   132-200  -68

Kladno est qualifié pour la poule de promotion. Prerov est relégué.

 

Groupe B (slovaque)

Classement (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 PS Poprad          61   26  9  9    205-132  +73
 2 Spartak Dubnica    58   25  8  11   165-115  +50
 3 ZTS Martin         54   22 10  12   172-142  +30
 4 VTJ Michalovce     51   23  5  16   197-152  +45
 5 ZVL Skalica        50   20 10  14   158-138  +20
 6 VTJ Topolcany      49   23  3  18   196-165  +31
 7 Liptovský Mikuláš  43   18  7  19   170-178  -8
 8 ZTK Zvolen         42   17  8  19   160-180  -20
 9 Plastika Nitra     41   16  9  19   140-153  -13
10 Banská Bystrica    31   11  9  24   150-193  -43
11 ZPA Prešov         28   10  8  26   128-200  -72
12 Ekonóm Bratislava  20    8  4  34   159-252  -93

Poprad est qualifié pour la finale. Le Slávia Ekonóm Bratislava est relégué.

 

 

 

II. národní liga

Zone tchèque uniquement

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Stadion Liberec   44  20  4  4  148-82  +66
2 VTZ Chomutov      36  16  4  8  148-99  +49
3 VTJ Litomerice    35  15  5  8  132-109 +23
4 Baník Sokolov     26  10  6 12  117-125 -8
5 VTJ Melník        23  10  3 15  124-136 -12
6 CKD Slaný         23   9  5 14  105-132 -27
7 DP Prague         19   8  3 17   89-134 -45
8 Karlovy Vary      18   8  2 18   93-139 -46

Groupe B (28 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Tábor           41  19  3  6  156-89  +67
2 Jitex Písek         40  19  2  7  159-101 +58
3 VTJ Príbram         35  15  5  8  152-111 +41
4 ZVVZ Milevsko       33  15  3 10  119-99  +20
5 Baník Príbram       27  11  5 12   99-117 -18
6 Rokycany            25  11  3 14  111-118 -7
7 US Prague           17   5  7 16   83-130 -47 
8 Konstruktiva Prague  6   2  2 24   67-181 -114

Groupe C (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tatra Koprivnice  36  17  2  9  141-106 +35
2 TZ Trinec         35  17  1 10  131-111 +20
3 AZ Havírov        34  15  4  9  119-91  +28
4 TJ Prostejov      33  16  1 11  135-115 +20
5 VTJ Vyškov        24  11  2 15   88-102 -14
6 Tesla Kolín       23  10  3 15   99-128 -29
7 Elitex Trebíc     21  10  1 17  108-122 -14
8 Zdár nad Sázavou  18   8  2 18   98-144 -46

 

Poule finale

Liberec - Tábor 5-3
Tábor - Koprivnice 5-7
Koprivnice - Liberec 5-2
Tábor - Liberec 4-9
Koprivnice - Tábor 6-5
Liberec - Koprivnice 6-2

Classement : 1 Liberec 6, 2 Koprivnice 6, 3 Tábor 2.

Liberec est promu en division 1 tchèque.

 

 

 

Championnats régionaux

Zone tchèque

Prague

Poule finale (classement cumulé, 20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bohemians Prague  38  18  2  0  179-40  +139
2 Tesla Zizkov      27  12  3  5  139-73  +66
3 Hvezda Prague     25  10  5  5  109-75  +34
4 RH Zizkov         12   5  2 13   79-144 -65

Poule de maintien (classement cumulé, 20 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
5 CVUT Prague       17   8  1  11   80-97  -17
6 ÚDPMJF            16   7  2  12   65-96  -31
7 Tempo Prague 4    15   7  1  12   75-142 -67
8 TJ Malešice       10   4  2  14   55-114 -59

 

Bohème du nord

Groupe A (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Decín        37  18  1  1  155-45  +110
2 Slovan Frýdlant     30  14  2  4  113-63  +50
3 Kovohute Povrly     17   7  3 10   79-70  +9
4 Jablonec nad Nisou  17   8  1 11   91-98  -7
5 RH Litomerice       16   8  0 12   90-103 -13 
6 Ceská Lípa           3   1  1 18   46-195 -149

Groupe B (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 MDPM Lovosice       31  15  1  4  122-70  +52
2 Baník Most          28  13  2  5  126-68  +58
3 Slovan Louny        23  11  1  8  112-85  +27
4 Klášterec nad Ohrí  19   8  3  9   92-92   0
5 Stadion Teplice     15   7  1 12   84-118 -34 
6 DNT Kadan            4   1  2 17   76-179 -103

 

Bohème de l'ouest

Groupe A (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Škoda Ostrov      16   7  2  3   85-54  +31
2 IPS Karlovy Vary  12   5  2  5   62-55  +7
3 Lokomotiva Cheb   12   5  2  5   67-67   0
4 Vlna Nejdek        8   3  2  7   43-78  -35

Groupe B (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Sušice        28  14  0  2  168-25  +143
2 VTJ Klatovy       28  14  0  2  117-37  +80
3 TJ Klatovy        14   7  0  9   67-78  -11
4 TJ Sušice         10   5  0 11   54-111 -57
5 VD Luby            0   0  0 16   36-191 -155

Groupe C (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Mototechna Plzen     34  17  0  1  167-69  +98
 2 Sokol Chocenice      24  11  2  5  107-81  +26
 3 Sokol Losiná         23  11  1  6   81-69  +12
 4 Spartak Sedlec       22   9  4  5  115-100 +15
 5 Sokol Trnová         19   8  3  7   78-79  -1
 6 Sokol Osek           17   7  3  8   90-78  +12
 7 Spartak Staršice     16   8  0 10   75-98  -23
 8 Sokol Ves Touškov    11   4  3 11   68-93  -25
 9 Sokol Horní Lukavice  6   2  2 14   69-120 -51
10 ZKL Horní Bríza       6   2  2 14   78-141 -63

 

Poule finale (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Sušice        12   6  0  0   56-14  +42
2 Mototechna Plzen   8   4  0  2   40-30  +10
3 VTJ Klatovy        4   2  0  4   24-29  -5
4 Škoda Ostrov       0   0  0  6   13-60  -47

 

Finale zone A

Bohemians Prague - Decín 4-5
Decín - Sušice 2-8
Sušice - Bohemians Prague 5-3
Decín - Bohemians Prague 4-1
Sušice - Decín 5-1
Bohemians Prague - Sušice 2-10

Classement : 1 Sušice 8, 2 Decín 4, 3 Bohemians Prague 0.

Sušice est promu en division 2 tchèque, groupe A.

 

Bohème centrale

Poule finale (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lokomotiva Beroun   24  11  2  1   98-47  +51
2 CSAD Benešov        20   9  2  3   85-56  +29
3 Karbo Benátky       19   9  1  4  101-46  +55
4 Stadion Nymburk     14   5  4  5   72-71  +1
5 Sokol Cernošice     12   6  0  8   56-73  -17
6 Spolana Neratovice  10   5  0  9   63-83  -20
7 Hvezda Kladno        7   3  1 10   65-117 -52
8 Spartak Vlašim       6   2  2 10   40-87  -47

Poule de maintien A (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Velké Popovice    22  11  0  1   85-33  +52
2 Spartak Rozmitál  20   9  2  1   82-40  +42
3 RZ Dobríš         14   6  2  4   50-47  +3
4 Spartak Podluhy   11   5  1  6   62-66  -4
5 KZ Králuv Dvur     8   4  0  8   32-63  -31
6 Sokol Záluzí       6   3  0  9   48-76  -28
7 Spartak Horovice   3   1  1 10   38-72  -34

Poule de maintien B (12 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kaucuk Kralupy       21  10  1  1   82-35  +47
2 VKD Rozdelov         13   6  1  5   66-57  +9
3 Lokomotiva Rakovník  13   6  1  5   45-42  +3
4 SB Podebrady         12   6  0  6   51-45  +6
5 Sokol Rícany         10   5  0  7   43-60  -17
6 Sparta Kutná Hora     9   4  1  7   34-39  -5
7 Slavoj Velvary        6   3  0  9   26-69  -43

 

Bohème du sud (18 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
 1 VS Tábor                   34  17  0  1  193-62  +131
 2 Slovan Jindrichuv Hradec   28  13  2  3  125-61  +64
 3 Spartak Sobeslav           26  13  0  5  109-77  +32
 4 CZ Strakonice              25  12  1  5  110-71  +39
 5 Slavia Ceské Budejovice    16   8  0 10   72-103 -31
 6 Lokomotiva Veselí nad L.   15   7  1 10   89-102 -13
 7 Sokol Planá nad Luznicí    14   7  0 11  105-108 -3
 8 Spartak Pelhrimov          11   4  3 11   72-121 -49
 9 Slavoj Ceský Krumlov        7   2  3 13   73-145 -72
10 Sokol Kluky                 4   1  2 15   76-174 -98

 

Bohème de l'est

Groupe A (22 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Nové Mesto nad Metují  44  22  0  0  261-37  +224
 2 TJ Náchod              35  16  3  3  197-52  +145
 3 Spartak Tesla Opocno   33  15  3  4  172-58  +114
 4 Jiskra Jaromer         32  16  0  6  129-73  +56
 5 Spartak Vrchlabí       27  13  1  8  132-101 +31
 6 TJ Dvur Králové        27  13  1  8  121-131 -10
 7 Tepna Hronov           23  11  1 10   95-114 -19
 8 Lomnice nad Popelkou   13   6  1 15   75-111 -36
 9 OSP Hradec Králové     13   5  3 14   96-175 -79
10 Lokomotiva Trutnov      8   4  0 18   69-210 -141
11 Sokol Semechnice        7   3  1 18   62-186 -124
12 Sokol Zdárky            2   1  0 21   39-200 -161

Groupe B (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 VTJ Pardubice      36  17  2  1  182-35  +147
 2 Havlíckuv Brod     34  17  0  3  182-47  +135
 3 TJ Trebechovice    32  16  0  4  141-69  +72
 4 Spartak Chocen     27  12  3  5  164-72  +92
 5 Jiskra Litomyšl    24  12  0  8  138-84  +54
 6 ChS Chotebor       23  11  1  8  130-90  +40
 7 Spartak Hlinsko    17   8  1 11   93-118 -25
 8 Sokol Ceská Belá    9   4  1 15   50-199 -149
 9 Sokol Bezdekov      8   2  4 14   41-137 -96
10 Moravská Trebová    6   3  0 17   40-183 -143
11 Spartak Policka     4   1  2 17   48-175 -127

 

Poule finale (6 matches)

                        Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Pardubice          9   4  1  1   20-15  +5
2 Spartak Nové Mesto     9   4  1  1   27-12  +15
3 Jiskra Havlíckuv Brod  6   3  0  3   18-22  -4
4 TJ Náchod              0   0  0  6   13-29  -16

 

Finale zone B

Beroun - Tábor 6-6
Tábor - VTJ Pardubice 9-2
VTJ Pardubice - Beroun 5-10
Tábor - Beroun 9-2
VTJ Pardubice - Tábor 3-5
Beroun - VTJ Pardubice 7-3

Classement : 1 Tábor 7, 2 Beroun 5, 3 VTJ Pardubice 0.

Tábor est promu en division 2 tchèque, groupe B.

 

Moravie du nord

Poule finale (classement cumulé, 20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Stadion Šumperk   31  15  1  4  127-59  +68
2 Vagonka Studénka  27  13  1  6   85-75  +10
3 Zbrojovka Vsetín  26  12  2  6  115-83  +32
4 HM Ostrov         16   7  2 11   86-103 -17

Poule de maintien (classement cumulé, 20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Slovan Orlová     18   8  2 10   79-70  +9
6 TJ Nový Jicín     17   6  5  9   67-81  -14
7 TJ Šternberk      14   7  0 13   88-138 -50
8 US Unicov         11   5  1 14   72-110 -38

 

Moravie du sud

Poule finale (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Baník Hodonín     16   8  0  2   71-27  +44
2 Uherské Hradište  14   7  0  3   52-35  +17
3 TJ Námešt         12   6  0  4   53-53   0
4 Slovan Rosice     11   5  1  4   51-47  +4
5 Modeta Jihlava     5   2  1  7   55-76  -21
6 Uherský Brod       2   0  2  8   38-82  -44

 

Poule de classement A (classement cumulé, 24 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC   Diff
4 TJ Znojmo             30  15  0  9  151-120  +31
5 Spartak Nedvedice     23  11  1 12  112-106  +6
6 Spartak Velká Bíteš   21   9  3 12  122-188  -66
7 Technika Brno         19   8  3 13  100-123  -23

Poule de relégation A : 8 Slavoj Trešt, 9 Spartak Telc, 10 Sokol Domašov (relégué).

 

Poule de classement B (classement cumulé, 24 matches)

                     Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Sokol Plumlov       32  16  0  8   115-91  +24
2 Metra Blansko       22  10  2 12   126-127 -1 
3 Minerva Boskovice   18   8  2 14    77-147 -70 
4 Slovan Breclav      15   6  3 15    80-114 -34

Poule de relégation B : 8 Slavia Kromeríz, 9 Tatran Rousínov, 10 Sokol Blízkovice (relégué).

 

Finale zone Moravie

Hodonín - Šumperk 5-2
Šumperk - Hodonín 1-4

Hodonín est promu en division 2 tchèque, groupe C.

 

 

Zone slovaque

Slovaquie occidentale (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chitana Pieštany      20   9  2  1   81-31  +50
2 Spartak Bratislava    14   6  2  4   63-58  +5
3 Iskra Partizánske      7   3  1  8   43-64  -21
4 Lokomotiva Nové Zámky  7   3  1  8   38-72  -34

Ces équipes sont qualifiées pour la future division 2 slovaque.

 

Slovaquie centrale (24 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zilina              37  18  1  5  157-94  +63
2 Povazská Bystrica   25  10  5  9  124-128 -4
3 Púchov              21   9  3 12  122-151 -29
4 ZTS Detva           13   5  3 16  109-139 -30

Ces équipes sont qualifiées pour la future division 2 slovaque.

 

Slovaquie orientale

Groupe ouest (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 GS Spišská Nová Ves   40  20  0  0  185-49  +136
2 Štart Teplicka        26  13  0  7  113-67  +46
3 Jednota Kezmarok      22  11  0  9  119-91  +28
4 Slovan Levoca         16   8  0 12  100-122 -22
5 Pokrok Krompachy      13   6  1 13   77-134 -57
6 Druzstevník Letanovce  3   1  1 18   59-190 -131

Groupe est (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Stavbár Vranov        30  14  2  2  151-60  +91
2 Chemkostav Humenné    29  14  1  3  159-47  +112
3 Druzstevník Trstené   20  10  0  8  121-87  +34
4 Partizán Bardejov     13   6  1 11  117-113 +4
5 Sokol Petrovany        6   3  0 15   42-199 -157
6 Druzstevník Rakovec    2*  1  0  9   22-106 -84

* Rakovec est déclaré forfait général à l'issue des matches aller. Ceux-ci sont comptabilisés, les matches retour contre cette équipe sont annulés.

 

Poule finale (6 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spišská Nová Ves    10   5  0  1   35-12  +23
2 Stavbár Vranov       7   3  1  2   16-21  -5
3 Chemkostav Humenné   4   2  0  4   17-19  -2
4 Štart Teplicka       3   1  1  4   11-27  -16

Poule pour la cinquième place (6 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Druzstevník Trstené   10   5  0  1   32-18  +14
6 Partizán Bardejov      8   4  0  2   25-21  +4
7 Jednota Kezmarok       6   3  0  3   26-31  -5
8 Slovan Levoca          0   0  0  6   27-40  -13

Les sept premiers sont qualifiés pour la future division 2 slovaque.

 

Finale

Pieštany - Zilina 5-5
Zilina - Spišská Nová Ves 7-4
Spišská Nová Ves - Pieštany 1-3
Zilina - Pieštany 8-2
Spišská Nová Ves - Zilina 4-3
Pieštany - Spišská Nová Ves 5-3

Classement : 1 Zilina 5, 2 Pieštany 5, 3 Spišská Nová Ves 2.

Zilina est directement promu en division 1 slovaque, les autres formeront la nouvelle division 2.

 

 

La saison précédente (1983/84)

La saison suivante (1985/86)

 

Retour aux archives