Championnat de Tchécoslovaquie 1983/84

 

I. Liga : résultats et classement ; poule de promotion/relégation.

Pohár osvobozeni (coupe de la libération)

I. národni liga : première ligue nationale tchèque (CNHL) et slovaque (SNHL).

II. národni liga (deuxième ligue nationale) tchèque.

Régionale : promotion tchèque ; promotion slovaque.

 

I. liga

1re journée (mardi 13 septembre 1982)

Brno - Košice 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 3-3 (1-0,2-3,0-0)
Gottwaldov - Vítkovice 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Plzen - Litvínov 4-6 (2-3,1-2,1-1)
Pardubice - Trencín 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Ceské Budejovice - Jihlava 2-2 (1-1,0-1,1-0)

2e journée (vendredi 16 septembre 1983)

Košice - Jihlava 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Litvínov - Pardubice 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Vítkovice - Plzen 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Slovan Bratislava - Gottwaldov 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Brno - Sparta Prague 2-2 (0-0,2-2,0-0)
Trencín - Ceské Budejovice 2-0 (1-0,0-0,1-0) [samedi 17 septembre]

3e journée (mardi 20 septembre 1983)

Sparta Prague - Košice 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Gottwaldov - Brno 5-4 (2-1,1-1,2-2)
Plzen - Slovan Bratislava 8-3 (2-0,1-1,5-2)
Pardubice - Vítkovice 5-2 (0-1,4-1,1-0)
Ceské Budejovice - Litvínov 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Jihlava - Trencín 5-2 (3-1,2-0,0-1)

4e journée (vendredi 23 septembre 1983)

Košice - Trencín 7-4 (4-2,2-0,1-2)
Vítkovice - Ceské Budejovice 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Slovan Bratislava - Pardubice 5-5 (2-1,2-3,1-1)
Brno - Plzen 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Sparta Prague - Gottwaldov 3-4 (1-1,2-3,0-0)
Litvínov - Jihlava 4-2 (2-2,1-0,1-0) [samedi 24 septembre]

5e journée (mardi 27 septembre 1983)

Gottwaldov - Košice 9-1 (3-0,1-1,5-0)
Plzen - Sparta Prague 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Pardubice - Brno 4-3 (3-2,1-1,0-0)
Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 8-2 (3-0,2-0,3-2)
Jihlava - Vítkovice 11-2 (2-0,4-0,5-2)
Trencín - Litvínov 8-6 (2-2,2-1,4-3)

6e journée (vendredi 30 septembre 1983)

Košice - Litvínov 6-4 (1-1,4-2,1-1)
Vítkovice - Trencín 4-8 (2-4,0-3,2-1)
Slovan Bratislava - Jihlava 4-8 (1-1,1-4,2-3)
Brno - Ceské Budejovice 6-4 (4-2,0-1,2-1)
Sparta Prague - Pardubice 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Gottwaldov - Plzen 3-4 (1-1,2-3,0-0)

7e journée (mardi 4 octobre 1983)

Plzen - Košice 7-3 (1-0,3-2,3-1)
Pardubice - Gottwaldov 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 6-8 (2-3,3-1,1-4)
Jihlava - Brno 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Trencín - Slovan Bratislava 8-2 (1-0,3-1,4-1)
Litvínov - Vítkovice 7-3 (1-2,2-1,4-0)

8e journée (vendredi 7 octobre 1983)

Košice - Vítkovice 3-4 (1-0,1-0,1-4)
Slovan Bratislava - Litvínov 4-5 (0-1,3-3,1-1)
Brno - Trencín 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Sparta Prague - Jihlava 3-3 (1-1,0-1,2-1)
Plzen - Pardubice 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Gottwaldov - Ceské Budejovice 4-0 (1-0,0-0,3-0) [samedi 8 octobre]

9e journée (mardi 11 octobre 1983)

Pardubice - Košice 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Ceské Budejovice - Plzen 7-3 (0-2,4-0,3-1)
Jihlava - Gottwaldov 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Trencín - Sparta Prague 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Litvínov - Brno 5-2 (1-0,0-0,4-2)
Vítkovice - Slovan Bratislava 6-3 (2-1,3-1,1-1)

10e journée (vendredi 14 octobre 1983)

Košice - Slovan Bratislava 3-3 (2-2,0-1,1-0)
Brno - Vítkovice 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Sparta Prague - Litvínov 6-4 (3-1,2-0,1-3)
Gottwaldov - Trencín 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Plzen - Jihlava 3-4 (3-1,0-1,0-2)
Pardubice - Ceské Budejovice 4-3 (1-2,3-0,0-1)

11e journée (mardi 18 octobre 1983)

Ceské Budejovice - Košice 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Jihlava - Pardubice 3-3 (1-1,2-2,0-0)
Trencín - Plzen 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Litvínov - Gottwaldov 5-4 (4-0,1-2,0-2)
Vítkovice - Sparta Prague 6-3 (0-1,4-1,2-1)
Slovan Bratislava - Brno 0-1 (0-0,0-1,0-0)

12e journée (vendredi 21 octobre 1983)

Košice - Brno 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Vítkovice - Gottwaldov 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Litvínov - Plzen 7-3 (4-0,0-1,3-2)
Trencín - Pardubice 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Jihlava - Ceské Budejovice 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 3-5 (2-2,1-1,0-2) [samedi 22 octobre]

13e journée (mardi 25 octobre 1983)

Jihlava - Košice 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Ceské Budejovice - Trencín 5-3 (2-0,0-1,3-2)
Pardubice - Litvínov 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Plzen - Vítkovice 6-4 (2-2,2-2,2-0)
Gottwaldov - Slovan Bratislava 5-5 (4-1,0-3,1-1)
Sparta Prague - Brno 1-1 (0-0,1-1,0-0)

14e journée (vendredi 28 octobre 1983)

Košice - Sparta Prague 2-5 (0-1,2-4,0-0)
Brno - Gottwaldov 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Slovan Bratislava - Plzen 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Vítkovice - Pardubice 5-3 (1-0,1-0,3-3)
Litvínov - Ceské Budejovice 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Trencín - Jihlava 1-4 (0-1,1-2,0-1)

15e journée (mardi 1er novembre 1983)

Trencín - Košice 7-3 (3-1,2-2,2-0)
Jihlava - Litvínov 3-5 (0-4,3-0,0-1)
Ceské Budejovice - Vítkovice 6-6 (4-1,1-1,1-4)
Pardubice - Slovan Bratislava 8-5 (4-2,2-1,2-2)
Plzen - Brno 4-2 (2-0,2-0,0-2)
Gottwaldov - Sparta Prague 2-3 (1-0,0-2,1-1)

16e journée (vendredi 4 novembre 1983)

Košice - Gottwaldov 10-4 (3-0,4-3,3-1)
Brno - Pardubice 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 5-3 (2-2,3-0,0-1)
Vítkovice - Jihlava 4-4 (1-2,2-1,1-1)
Litvínov - Trencín 2-2 (0-1,0-1,2-0)
Sparta Prague - Plzen 3-2 (0-1,1-1,2-0) [samedi 5 novembre]

17e journée (mardi 8 novembre 1983)

Litvínov - Košice 6-3 (0-2,4-1,2-0)
Trencín - Vítkovice 4-5 (2-2,0-3,2-0)
Jihlava - Slovan Bratislava 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Ceské Budejovice - Brno 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Pardubice - Sparta Prague 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Plzen - Gottwaldov 3-2 (3-1,0-1,0-0)

18e journée (vendredi 11 novembre 1983)

Košice - Plzen 7-0 (3-0,0-0,4-0)
Gottwaldov - Pardubice 3-3 (2-2,1-1,0-0)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Slovan Bratislava - Trencín 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Vítkovice - Litvínov 2-6 (0-4,1-1,1-1)
Brno - Jihlava 2-3 (2-3,0-0,0-0) [samedi 12 novembre]

19e journée (mardi 15 novembre 1983)

Vítkovice - Košice 3-7 (3-1,0-3,0-3)
Litvínov - Slovan Bratislava 10-5 (3-0,2-3,5-2)
Trencín - Brno 5-8 (1-3,2-3,2-2)
Jihlava - Sparta Prague 7-3 (3-1,1-1,3-1)
Ceské Budejovice - Gottwaldov 5-3 (4-1,0-1,1-1)
Pardubice - Plzen 4-0 (1-0,2-0,1-0)

20e journée (vendredi 18 novembre 1983)

Sparta Prague - Trencín 8-1 (1-1,3-0,4-0) [jeudi 17 novembre]
Plzen - Ceské Budejovice 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Gottwaldov - Jihlava 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Brno - Litvínov 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Slovan Bratislava - Vítkovice 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Košice - Pardubice 3-5 (1-1,1-1,1-3) [samedi 19 novembre]

21e journée (mardi 22 novembre 1983)

Slovan Bratislava - Košice 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Vítkovice - Brno 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Litvínov - Sparta Prague 5-4 (3-1,0-2,2-1)
Trencín - Gottwaldov 7-1 (0-0,4-0,3-1)
Jihlava - Plzen 5-4 (1-0,1-2,3-2)
Ceské Budejovice - Pardubice 2-3 (0-1,2-0,0-2)

22e journée (vendredi 25 novembre 1983)

Košice - Ceské Budejovice 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Plzen - Trencín 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Gottwaldov - Litvínov 3-3 (2-1,1-0,0-2)
Sparta Prague - Vítkovice 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Brno - Slovan Bratislava 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Pardubice - Jihlava 2-3 (2-0,0-2,0-1) [samedi 26 novembre]

23e journée (mardi 29 novembre 1983)

Brno - Košice 4-5 (2-1,2-1,0-3)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 4-2 (0-0,4-1,0-1)
Gottwaldov - Vítkovice 4-4 (3-1,0-2,1-1)
Plzen - Litvínov 3-7 (1-1,1-4,1-2)
Pardubice - Trencín 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Ceské Budejovice - Jihlava 1-1 (1-1,0-0,0-0)

24e journée (vendredi 2 décembre 1983)

Košice - Jihlava 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Trencín - Ceské Budejovice 4-4 (3-1,1-2,0-1)
Litvínov - Pardubice 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Vítkovice - Plzen 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Slovan Bratislava - Gottwaldov 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Brno - Sparta Prague 1-4 (0-2,1-1,0-1)

25e journée (mardi 6 décembre 1983)

Sparta Prague - Košice 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Gottwaldov - Brno 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Plzen - Slovan Bratislava 4-6 (1-2,2-0,1-4)
Pardubice - Vítkovice 5-3 (0-1,4-0,1-2)
Ceské Budejovice - Litvínov 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Jihlava - Trencín 8-2 (3-0,1-2,4-0)

26e journée (vendredi 9 décembre 1983)

Košice - Trencín 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Litvínov - Jihlava 6-4 (1-2,2-0,3-2)
Vítkovice - Ceské Budejovice 7-3 (1-1,2-2,4-0)
Slovan Bratislava - Pardubice 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Brno - Plzen 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Sparta Prague - Gottwaldov 4-3 (1-1,2-1,1-1)

27e journée (vendredi 24 février 1984)

Gottwaldov - Košice 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Pardubice - Brno 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 6-4 (1-2,4-2,1-0)
Jihlava - Vítkovice 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Trencín - Litvínov 5-3 (4-2,0-1,1-0)
Plzen - Sparta Prague 3-4 (0-0,1-2,2-2) [samedi 25 février]

28e journée (mardi 28 février 1984)

Košice - Litvínov 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Vítkovice - Trencín 4-3 (3-0,1-1,0-2)
Slovan Bratislava - Jihlava 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Brno - Ceské Budejovice 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Sparta Prague - Pardubice 4-3 (0-1,4-0,0-2)
Gottwaldov - Plzen 3-1 (1-1,1-0,1-0)

29e journée (vendredi 2 mars 1984)

Plzen - Košice 2-9 (0-1,1-5,1-3)
Pardubice - Gottwaldov 8-4 (2-0,3-3,3-1)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 4-3 (2-0,0-1,2-2)
Jihlava - Brno 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Trencín - Slovan Bratislava 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Litvínov - Vítkovice 4-3 (1-0,2-2,1-1)

30e journée (mardi 6 mars 1984)

Košice - Vítkovice 3-4 (1-1,0-3,2-0)
Slovan Bratislava - Litvínov 4-3 (1-0,2-3,1-0)
Brno - Trencín 3-3 (0-1,0-1,3-1)
Sparta Prague - Jihlava 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Gottwaldov - Ceské Budejovice 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Plzen - Pardubice 2-2 (1-0,0-1,1-1)

31e journée (vendredi 9 mars 1984)

Pardubice - Košice 5-3 (0-0,3-1,2-2)
Ceské Budejovice - Plzen 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Jihlava - Gottwaldov 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Trencín - Sparta Prague 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Litvínov - Brno 4-1 (0-0,0-0,4-1)
Vítkovice - Slovan Bratislava 1-5 (0-1,1-1,0-3)

32e journée (dimanche 11 mars 1984)

Košice - Slovan Bratislava 7-6 (3-4,2-2,2-0)
Brno - Vítkovice 6-6 (2-5,2-1,2-0)
Sparta Prague - Litvínov 3-3 (1-0,0-2,2-1)
Gottwaldov - Trencín 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Plzen - Jihlava 6-4 (4-2,1-2,1-0)
Pardubice - Ceské Budejovice 5-0 (2-0,1-0,2-0)

33e journée (mardi 13 mars 1984)

Ceské Budejovice - Košice 3-3 (2-1,1-1,0-1)
Jihlava - Pardubice 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Trencín - Plzen 2-2 (1-2,0-0,1-0)
Litvínov - Gottwaldov 7-3 (1-1,5-1,1-1)
Vítkovice - Sparta Prague 2-5 (0-2,2-3,0-0)
Slovan Bratislava - Brno 5-5 (2-2,1-2,2-1)

34e journée (vendredi 16 mars 1984)

Košice - Brno 4-6 (1-2,3-1,0-3)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Vítkovice - Gottwaldov 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Litvínov - Plzen 5-4 (2-3,2-0,1-1)
Trencín - Pardubice 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Jihlava - Ceské Budejovice 5-3 (3-3,0-0,2-0) [samedi 17 mars]

35e journée (mardi 20 mars 1984)

Jihlava - Košice 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Ceské Budejovice - Trencín 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Pardubice - Litvínov 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Plzen - Vítkovice 8-1 (2-0,4-0,2-1)
Gottwaldov - Slovan Bratislava 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Sparta Prague - Brno 2-2 (0-1,1-0,1-1)

36e journée (vendredi 23 mars 1984)

Košice - Sparta Prague 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Brno - Gottwaldov 7-3 (1-0,1-2,5-1)
Slovan Bratislava - Plzen 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Vítkovice - Pardubice 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Litvínov - Ceské Budejovice 8-3 (2-1,1-1,5-1)
Trencín - Jihlava 1-3 (1-2,0-1,0-0) 

37e journée (dimanche 25 mars 1984)

Trencín - Košice 6-5 (2-1,1-1,3-3)
Jihlava - Litvínov 11-5 (5-0,2-3,4-2)
Ceské Budejovice - Vítkovice 8-1 (3-0,0-0,5-1)
Pardubice - Slovan Bratislava 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Plzen - Brno 3-3 (0-1,3-0,0-2)
Gottwaldov - Sparta Prague 4-0 (2-0,1-0,1-0)

38e journée (mardi 27 mars 1984)

Košice - Gottwaldov 4-3 (0-2,2-0,2-1)
Sparta Prague - Plzen 3-3 (2-1,0-1,1-1)
Brno - Pardubice 2-2 (0-0,2-0,0-2)
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Vítkovice - Jihlava 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Litvínov - Trencín 4-2 (3-1,0-1,1-0)

39e journée (vendredi 30 mars 1984)

Litvínov - Košice 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Trencín - Vítkovice 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Jihlava - Slovan Bratislava 6-2 (2-0,1-0,3-2)
Ceské Budejovice - Brno 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Plzen - Gottwaldov 3-4 (2-0,1-1,0-3)
Pardubice - Sparta Prague 2-2 (2-0,0-0,0-2) [samedi 31 mars]

40e journée (mardi 3 avril 1984)

Košice - Plzen 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Gottwaldov - Pardubice 7-3 (2-2,1-0,4-1)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 1-6 (0-3,1-2,0-1)
Brno - Jihlava 1-7 (1-3,0-2,0-2)
Slovan Bratislava - Trencín 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Vítkovice - Litvínov 1-1 (0-1,0-0,1-0)

41e journée (vendredi 6 avril 1984)

Litvínov - Slovan Bratislava 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Trencín - Brno 8-1 (2-0,3-0,3-1)
Jihlava - Sparta Prague 11-1 (4-0,3-0,4-1)
Ceské Budejovice - Gottwaldov 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Pardubice - Plzen 8-4 (5-0,2-0,1-4)
Vítkovice - Košice 3-3 (1-2,2-0,0-1) [samedi 7 avril]

42e journée (mardi 17 avril 1984)

Košice - Pardubice 11-5 (4-0,4-3,3-2)
Plzen - Ceské Budejovice 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Gottwaldov - Jihlava 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Sparta Prague - Trencín 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Brno - Litvínov 3-4 (1-0,1-0,1-4)
Slovan Bratislava - Vítkovice 2-3 (0-1,0-2,2-0)

43e journée (vendredi 20 avril 1984)

Slovan Bratislava - Košice 4-4 (2-3,1-0,1-1)
Vítkovice - Brno 5-9 (0-4,2-2,3-3)
Litvínov - Sparta Prague 4-4 (2-3,0-1,2-0)
Trencín - Gottwaldov 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Jihlava - Plzen 7-3 (3-2,3-0,1-1)
Ceské Budejovice - Pardubice 4-2 (1-0,2-0,1-2)

44e journée (dimanche 22 avril 1984)

Košice - Ceské Budejovice 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Pardubice - Jihlava 3-3 (3-1,0-2,0-0)
Plzen - Trencín 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Gottwaldov - Litvínov 8-3 (4-0,2-2,2-1)
Sparta Prague - Vítkovice 6-4 (2-2,2-0,2-2)
Brno - Slovan Bratislava 4-6 (2-1,2-3,0-2)

Classement (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Dukla Jihlava      65   29  7  8    196-109  +93
 2 CHZ Litvínov       61   28  5  11   200-151  +49
 3 Tesla Pardubice    52   22  8  14   150-133  +17
 4 Sparta Prague      49   19 11  14   141-146  -5
 5 Ceské Budejovice   45   19  7  18   144-141  +3
 6 Dukla Trencín      44   19  6  19   153-143  +10
 7 VSZ Košice         42   19  4  21   176-174  +2
 8 Zetor Brno         38   15  8  21   129-144  -15
 9 Slovan Bratislava  35   14  7  23   147-176  -29
10 Vítkovice          34   14  6  24   143-201  -58
11 TJ Gottwaldov      32   14  4  26   130-156  -26
12 Škoda Plzen        32   13  5  26   136-171  -35

Jihlava est champion de Tchécoslovaquie. Le gardien Jirí Kralik est certes rentré chez lui à Gottwaldov (Zlín) mais le Dukla l'a remplacé en appelant pour son service militaire l'autre meilleur gardien tchèque Jaromír Šindel.

 

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
 1 Vincent Lukác      Košice      41   30  20   50
 2 Dušan Pašek        Bratislava  40   27  21   48
 3 Jirí Lála          Budejovice  44   26  22   48
 4 Vladimír Caldr     Budejovice  38   26  21   47
 5 Vladimír Ruzicka   Litvínov    44   31  15   46
 6 Petr Rosol         Jihlava     44   27  17   44
 7 Frantisek Cerník   Vítkovice   44   25  21   44
 8 Dárius Rusnák      Bratislava  40   23  21   44
 9 Miroslav Ihnacák   Košice      42   19  25   44
10 Petr Klima         Jihlava     42   21  20   41
11 Jirí Hrdina        Sparta      44   16  25   41
12 Vladimír Kýhos     Litvínov    35   12  27   39
13 Vladimír Jerábek   Litvínov    43   18  20   38
14 Pavel Richter      Sparta      44   15  23   38
15 Josef Chabron      Litvínov    43   21  16   37
16 Tomáš Netik        Sparta      44   20  15   35

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Igor Liba (Jihlava), 2 Vladimír Ruzicka (Litvínov), 3 Milan Chalupa (Jihlava), 4 Dárius Rusnák (Slovan Bratislava), 5 Vladimír Caldr (Ceské Budejovice), 6 Jaromír Šindel (Jihlava).

Meilleur gardien (magazine Tip) : Jaromír Šindel (Jihlava).

Meilleur défenseur (magazine Tip) : Milan Chalupa (Jihlava).

Meilleur attaquant (magazine Tip) : Igor Liba (Jihlava).

 

 

Poule de promotion/relégation (du 25 au 27 mars à Kladno, du 2 au 4 avril 1984 à Nitra)

Kladno - Nitra 3-3 (2-2,0-1,1-0)
Plzen - Nitra 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Kladno - Plzen 8-3 (2-1,4-1,2-1)
Nitra - Kladno 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Plzen - Kladno 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Nitra - Plzen 2-3 (1-1,0-2,1-0)

Classement : 1 Plzen 6, 2 Kladno 4, 3 Nitra 2.

Plzen se maintient dans l'élite.

  

 

 

Pohár osvobození (Coupe de la libération)

Les douze équipes de l'élite sont réparties en trois groupes géographiques dans cette compétition jouée sans les internationaux pendant la préparation aux Jeux olympiques.

1re journée (vendredi 6 janvier 1984)

Jihlava - Vítkovice 6-1 (4-0,0-1,2-0)
Ceské Budejovice - Brno 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Litvínov - Plzen 5-3 (0-0,3-2,2-1)
Pardubice - Sparta Prague 10-2 (6-1,2-1,2-0)
Trencín - Slovan Bratislava 4-4 (0-0,2-1,2-3)
Košice - Gottwaldov 9-9 (4-7,2-2,3-0)

2e journée (dimanche 8 janvier 1984)

Ceské Budejovice - Vítkovice 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Jihlava - Brno 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Sparta Prague - Plzen 6-1 (1-0,1-1,4-0)
Litvínov - Pardubice 8-6 (4-3,1-0,3-3)
Slovan Bratislava - Gottwaldov 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Trencín - Košice 5-3 (0-2,2-1,3-0)

3e journée (mardi 10 janvier 1984)

Brno - Vítkovice 6-4 (2-0,2-2,2-2)
Ceské Budejovice - Jihlava 3-4 (2-3,0-1,1-0)
Pardubice - Plzen 8-7 (2-0,6-3,0-4)
Sparta Prague - Litvínov 5-9 (2-2,0-4,3-3)
Košice - Slovan Bratislava 2-3 (1-0,0-0,1-3)
Gottwaldov - Trencín 2-6 (0-1,2-1,0-4)

4e journée (vendredi 13 janvier 1984)

Vítkovice - Jihlava 3-3 (0-0,1-3,2-0)
Brno - Ceské Budejovice 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Plzen - Litvínov 5-7 (2-1,1-4,2-2)
Sparta Prague - Pardubice 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Slovan Bratislava - Trencín 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Gottwaldov - Košice 7-7 (2-3,2-4,3-0)

5e journée (dimanche 15 janvier 1984)

Košice - Trencín 2-7 (2-2,0-2,0-3) [mercredi 4 janvier]
Vítkovice - Ceské Budejovice 3-7 (1-3,0-4,2-0)
Brno - Jihlava 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Plzen - Sparta Prague 7-4 (2-1,3-0,2-3)
Pardubice - Litvínov 5-7 (3-2,2-3,0-2)
Gottwaldov - Slovan Bratislava 6-1 (2-0,3-0,1-1)

6e journée (mardi 17 janvier 1984)

Vítkovice - Brno 2-6 (0-0,1-3,1-3)
Jihlava - Ceské Budejovice 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Plzen - Pardubice 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Litvínov - Sparta Prague 8-1 (1-0,4-0,3-1)
Slovan Bratislava - Košice 6-3 (0-2,3-1,3-0)
Trencín - Gottwaldov 3-4 (1-1,2-0,0-3)

Groupe A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zetor Brno        10   4  2  0   25-15  +10
2 Dukla Jihlava      9   3  3  0   21-13  +8
3 Ceské Budejovice   4   2  0  4   15-17  -2
4 TJ Vítkovice       1   0  1  5   14-30  -16

Groupe B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CHZ Litvínov      12   6  0  0   44-25  +19
2 Tesla Pardubice    6   3  0  3   36-30  +6
3 Škoda Plzen        4   2  0  4   28-33  -5
4 Sparta Prague      2   1  0  5   19-39  -20

Groupe C (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Bratislava  9   4  1  1   23-19  +4
2 Dukla Trencín      7   3  1  2   26-19  +7
3 TJ Gottwaldov      6   2  2  2   31-31   0
4 VSZ Košice         2   0  2  4   26-37  -11

 

Finale (24, 27 janvier, 8, 10, 12 et 14 février 1984)

Litvínov - Bratislava 4-3 (2-0,2-3,0-0)
Litvínov - Zetor Brno 4-7 (0-2,2-1,2-4)
Bratislava - Zetor Brno 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Bratislava - Litvínov 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Zetor Brno - Litvínov 6-6 (2-2,1-3,3-1)
Zetor Brno - Bratislava 5-2 (1-1,2-0,2-1)

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Zetor Brno         7   3  1  0   21-14  +7
2 CHZ Litvínov       5   2  1  1   18-18   0
3 Slovan Bratislava  0   0  0  4    9-16  -7

Le Zetor Brno remporte cette coupe de la libération.

 

 

 

I. národní liga

1re ligue nationale tchèque (44 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Poldi Kladno     68   32  4  8    279-119  +160
 2 DS Olomouc       68   30  8  6    199-105  +94
 3 Ingstav Brno     45   18  9  17   190-154  +36
 4 Baník Karviná    45   19  7  18   161-157  +4
 5 Slavia Prague    44   19  6  19   158-175  -17
 6 Slezan Opava     42*  22  4  18   172-158  +14
 7 Prerov           37   18  9  21   148-177  -29
 8 Hradec Králové   37   16  5  23   161-194  -33
 9 Šumavan Vimperk  36   14  8  22   141-169  -28
10 Ústí nad Labem   36   17  2  25   128-174  -46
11 Mladá Boleslav   34   14  6  24   124-187  -63
12 Chomutov         30   13  4  27   122-211  -89

* dont six points de pénalité pour avoir aligné un joueur sans licence.

Kladno est qualifié pour une poule de promotion/relégation. Chomutov est relégué en deuxième ligue tchèque.

 

1re ligue nationale slovaque (44 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Plastika Nitra       65   31  3  10   195-105  +90
 2 ZTS Martin           60   28  4  12   175-104  +71
 3 ZTS Dubnica          55   23  9  12   159-132  +27
 4 VTJ Topolcany        53   25  3  16   200-156  +44
 5 LB Zvolen            49   23  3  18   181-160  +21
 6 PS Poprad            45   20  5  19   173-165  +8
 7 IS Banská Bystrica   41   17  7  20   168-167  +1
 8 Liptovský Mikuláš    40   18  4  22   152-161  -9
 9 ZVL Skalica          36   15  6  23   134-161  -27
10 VTJ Michalovce       36   16  4  24   138-186  -48
11 ZPA Prešov           30   14  2  28   118-183  -65
12 ZVL Zilina           18    7  4  33   134-247  -113

Nitra est qualifié pour une poule de promotion/relégation. Zilina est relégué en championnat régional slovaque.

 

 

 

II. národní liga (2e ligue nationale tchèque)

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Stadion Liberec   44  21  2  5  156-82  +74
2 Baník Sokolov     40  18  4  6  134-81  +53
3 VTJ Litomerice    39  18  3  7  146-105 +41
4 I.CLTK Prague     25  12  1 15  114-117 -3
5 Uhelné s. Prague  24   9  6 13   80-86  -6
6 Karlovy Vary      21   9  3 16   99-117 -18
7 Konstruktiva Pr.  16   7  2 19   74-137 -63
8 Baník Most        15   6  3 19   86-164 -78

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Jihlava B   39  18  3  7  150-81  +69
2 ZVVZ Milevsko     38  18  2  8  131-85  +46
3 Jitex Písek       36  16  4  8  100-93  +7
4 VTJ Príbram       34  15  4  9  124-88  +36
5 VTJ Tábor         34  15  4  9  123-96  +27
6 Baník Príbram     25  12  1 15  103-130 -27
7 VTJ Melník        12   5  2 21   87-146 -59
8 VTJ Sušice         6   3  0 25   62-161 -99

Groupe C (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trinec            43  20  3  5  180-102 +78
2 Prostejov         40  18  4  6  147-85  +62
3 Trebic            35  16  3  9  147-99  +48
4 Kolín             30  14  2 12   90-102 -12
5 AZ Havírov        29  12  5 11  104-90  +14
6 Zdár nad Sazavou  25  11  3 14  120-137 -17
7 VTJ Vyškov        16   8  0 20   86-134 -48
8 Nové Mesto         6   3  0 25   53-178 -125

 

Poule finale (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Jihlava B    6   3  0  1   22-15  +7
2 Stadion Liberec    6   3  0  1   21-15  +6
3 TZ Trinec          0   0  0  4   14-27  -13

La réserve de Jihlava, qui joue sur la patinoire de Písek, est promue en division 1 tchèque.

 

 

 

Régionale

Poule de promotion tchèque A (6 matches)

                     Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 CKD Slaný           6   3  0  1   22-15  +7
2 Vodní stavby Tábor  3   1  1  2   23-19  +4
3 Havlickuv Brod      3   1  1  2   17-28  -11

Poule de promotion tchèque B (6 matches)

                     Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Škoda Rokycany      5   2  1  1   16-12  +4
2 Klášterec nad Ohrí  5   2  1  1   22-12  +10
3 Bohemians Prague    2   1  0  3   10-24  -14 

Barrages de promotion tchèque C (Moravie)

Hodonín - Koprivnice 4-6 1-7

Slaný, Rokycany et Koprivnice sont promus en deuxième ligue nationale tchèque.

 

Poule de promotion slovaque (6 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slavia Bratislava  10   5  0  1   58-14  +44
2 Humenné             8   4  0  2   35-23  +12
3 Topolcany           4   2  0  4   20-54  -34
4 Detva               2   1  0  5   22-44  -22

Le Slavia Ekonóm Bratislava est promu en première ligue nationale slovaque.

 

 

La saison précédente (1982/83)

La saison suivante (1984/85)

 

Retour aux archives