Championnat de Tchécoslovaquie 1982/83

 

I. Liga

Classement (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Dukla Jihlava      62   28  6  10   176-100  +76
 2 Vítkovice          54   24  6  14   191-177  +14
 3 Tesla Pardubice    53   24  5  15   180-134  +46
 4 Ceské Budejovice   48   22  3  19   163-147  +16
 5 VSZ Košice         47   22  3  19   192-183  +9
 6 CHZ Litvínov       43   17  9  18   188-174  +14
 7 TJ Gottwaldov      40   17  6  21   175-172  +3
 8 Sparta Prague      40   15 10  19   145-155  -10
 9 Škoda Plzen        38   13 12  19   135-181  -46
10 Slovan Bratislava  37   16  5  23   141-175  -34
11 Zetor Brno         34   12 10  22   144-192  -48
12 Poldi Kladno       32   12  8  24   140-180  -40

Jihlava est champion de Tchécoslovaquie. Kladno est relégué.

 

Meilleur marqueur :

 1 Vincent Lukác      Kosice      49  19  68
 2 Pavel Richter      Sparta      20  44  64
 3 Jirí Lála          Budejovice  38  22  60
 4 Ladislav Svozil    Vítkovice   29  28  57
 5 Libor Havlícek     Brno        11  45  56
 6 Frantísek Cerný    Plzen       34  20  54
 7 Karel Holý         Sparta      23  31  54
 8 Jaroslav Vlk       Vítkovice   17  36  53
 9 Jozef Lukác        Kosice      19  33  52
10 Frantisek Cerník   Vítkovice   23  27  50

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Vincent Lukác (Košice) 748, 2 Jirí Králík (Jihlava) 702, 3 Jirí Lála (Ceské Budejovice) 661, 4 Igor Liba (Jihlava) 476, 5 Pavel Richter (Sparta Prague) 676, 6 Ladislav Svozil (Vítkovice) 367, 7 Milan Chalupa (Jihlava) 329, 8 Dusan Pasek (Bratislava) 248, 9 Darius Rusnák (Bratislava) 194, 10 Dominik Hasek (Pardubice) 187.

Meilleur gardien (magazine Tip) : 1 Jirí Králik (Jihlava) 65, 2 Dominik Hasek (Pardubice) 43, 3 Ladislav Gula (Budejovice) 12.

Meilleur défenseur (magazine Tip) : 1 Milan Chalupa (Jihlava) 32, 2 Frantisek Joun (Budejovice) 31, 3 Eduard Uvira (Jihlava) 20.

Meilleur attaquant (magazine Tip) : 1 Vincent Lukác (Košice) 55, 2 Jirí Lála (Budejovice) 38, 3 Ladislav Svozil (Vítkovice) 23.

 

 

 

I. národní liga

Zone tchèque

Groupe A (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Ústí nad Labem     33  16  1  5  103-53  +50
 2 Šumavan Vimperk    32  15  2  5   95-53  +42
 3 Slavia Prague      28  12  4  6   84-62  +22
 4 VTZ Chomutov       27  13  1  8   87-74  +13
 5 AŠ Mladá Boleslav  26  12  2  8   94-74  +20
 6 CLTK DP Prague     25  10  5  7   79-68  +11
 7 Dukla Jihlava B    22   7  8  7   85-74  +11
 8 Jitex Písek        21  10  1 11   75-85  -10
 9 Baník Sokolov      17   6  5 11   78-72  +6
10 ZVVZ Milevsko      17   6  5 11   66-94  -28
11 US Prague          11   5  1 16   65-115 -50
12 VTJ Litomerice      5   2  1 19   48-135 -87

Groupe B (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Ingstav Brno       33  14  5  3   96-49  +47
 2 Slezan Opava       31  15  1  6   91-55  +36
 3 Hradec Králové     29  13  3  6   99-67  +32
 4 DS Olomouc         28  12  4  6   86-64  +22
 5 LMCH Prerov        28  12  4  6   79-57  +22
 6 Baník Karviná      25  11  3  8   71-78  -7
 7 Tatra Kolín        18   8  2 12   72-83  -11
 8 TJ Prostejov       18   7  4 11   79-103 -24
 9 TZ Trinec          16   7  2 13   82-99  -17
10 VTJ Vyškov         15   7  1 14   66-91  -25
11 Stadion Liberec    12   5  2 15   50-77  -27
12 Zdár nad Sázavou   11   4  3 15   57-105 -48

 

Poule finale (classement cumulé, 40 matches)

                         Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Olomouc                57   25  7  8    166-108  +58
 2 Hradec Králové         53   22  9  9    187-125  +62
 3 Ingstav Brno           53   22  9  9    164-110  +54
 4 Slovan Ústí nad Labem  51   22  7  11   154-116  +38
 5 Slavia Prague          49   22  5  13   160-111  +49
 6 LMCH Prerov            47   19  9  12   141-115  +26
 7 Šumavan Vimperk        43   20  3  17   153-139  +14
 8 Slezan Opava           42   19  4  17   148-129  +19
 9 VTZ Chomutov           41   18  5  17   139-147  -8
10 AŠ Mladá Boleslav      39   18  3  19   157-153  +4

 

Poule de maintien A (classement cumulé, 34 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Dukla Jihlava B   42   17  8  9    151-105  +46
2 CLTK DP Prague    41   18  5  11   160-117  +43
3 Jitex Písek       38   18  2  14   133-121  +12
4 Baník Sokolov     29   11  7  16   127-117  +10
5 ZVVZ Milevsko     26   10  6  18   122-164  -42
6 US Prague         21    9  3  22   104-176  -72
7 VTJ Litomerice     5    2  1  31    70-213  -143

Poule de maintien B (classement cumulé, 34 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Baník Karviná     40   17  6  11   126-120  +6
2 TJ Kolín          34   15  4  15   120-108  +12
3 TJ Prostejov      32   13  6  15   128-147  -19
4 TZ Trinec         26   11  4  19   127-147  -20
5 VTJ Vyškov        26   12  2  20   108-133  -25
6 Stadión Liberec   23    9  5  20    93-116  -23
7 Zdár nad Sázavou  11    2  7  25    96-185  -89

 

Poule de relégation

Banik Karviná - DP Prague 7-5 (2-1,3-2,2-2)
Dukla Jihlava B - TJ Kolín 3-4 (1-1,1-1,1-2)
TJ Kolín - DP Prague 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Dukla Jihlava B - Banik Karviná 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Banik Karviná - TJ Kolín 3-1 (1-0,1-0,1-1)
DP Prague - Dukla Jihlava B 3-1 (1-0,1-0,1-1)
TJ Kolín - Dukla Jihlava B 6-6 (1-3,3-1,2-2)
DP Prague - Banik Karviná 0-0 (0-0,0-0,0-0)
DP Prague - TJ Kolín 2-2 (1-0,0-0,1-2)
Banik Karviná - Dukla Jihlava B 4-1 (0-0,2-0,2-1)
TJ Kolín - Banik Karviná 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Dukla Jihlava B - DP Prague 2-3 (0-1,0-2,2-0)

Classement : 1 Karviná 9, 2 DP Prague 8, 3 Kolín 5, 4 Jihlava B 2.

Karviná assure son maintien dans la première ligue tchèque réduite à une poule unique de douze clubs.

 

 

Zone slovaque

Classement (44 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Dukla Trencín        76   37  2  5    284-102  +182
 2 Plastika Nitra       62   29  4  11   205-131  +74
 3 PS Poprad            55   24  7  13   199-151  +48
 4 ZTS Martin           55   25  5  14   188-142  +46
 5 LB Zvolen            55   24  7  13   199-170  +29
 6 ZTS Dubnica          49   23  3  18   183-162  +21
 7 Liptovský Mikuláš    42   18  6  20   166-184  -18
 8 ZVL Zilina           35   16  3  25   159-187  -28
 9 ZVL Skalica          31   13  5  26   141-189  -48
10 IS Banská Bystrica   31   14  3  27   160-214  -54
11 Zetor Brno           23   10  3  31   121-210  -89
12 ZS Spišská Nova Ves  14    7  0  37    97-260  -163

 

 

Finale

Trencín - Olomouc 10-5 (3-1,3-2,4-2)
Olomouc - Trencín 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Trencín - Olomouc 8-1 (5-0,2-1,1-0)

Trencín est promu dans l'élite.

 

 

 

Championnats régionaux

Zone tchèque

Il n'y a aucun promu dans aucune zone du fait de la réduction de la 1re ligue tchèque.

Prague

Poule finale (classement cumulé, 26 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Konstruktiva      48  24  0  2  175-52  +83
2 Tesla Zizkov      32  16  0 10  141-101 +40
3 Bohemians Prague  31  15  1 10  134-82  +52
4 Hvezda Prague     21  10  1 15  124-122 +2

Poule de maintien (classement cumulé, 20 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
5 VS Rechnika       16   8  0  12   97-114 -17
6 Tempo Prague 4    15   7  1  12   85-142 -57
7 RH Zizkov         15   7  1  12   67-144 -77
8 TJ Malešice        6   3  0  17   60-153 -93

 

Bohème du nord

Poule finale (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Frýdlant     21   8  5  1   89-49  +40
2 Baník Most          21   9  3  2   86-47  +39
3 Slovan Louny        14*  5  4  4   59-55  +4
4 Klášterec nad Ohrí  10   4  2  8   54-70  -16
5 Slovan Decín         9*  3  3  7   45-79  -34
6 Stadion Teplice      7   1  5  8   57-90  -33

* un match en moins

Finale (à Lovosice)

Frýdlant - Most 3-5

Poule pour la septième place (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 RH Litomerice       25  12  1  1  103-47  +56
2 MDPM Lovosice       18   7  4  3   81-58  +23
3 Roudnice nad Labem  17   7  3  4   80-56  +24
4 Jablonec nad Nisou  16   7  2  5   67-64  +3
5 DNT Kadan            6   3  0 11   60-71  -11
6 Chabarovice          2   1  0 13   32-117 -85

 

Bohème de l'ouest (20 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slavia Karlovy Vary  37  17  3  0  145-37  +108
2 VTJ Sušice           35  16  3  1  157-38  +119
3 Rokycany             23  11  1  8  128-87  +41
4 Mototechna Plzen     14   7  0 13   55-124 -69
5 Klatovy               9   4  1 15   50-109 -59
6 Škoda Ostrov          2   1  0 19   38-178 -140

 

Bohème centrale

Poule finale (classement cumulé, 28 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Banik Príbram       49  23  3  2  179-74  +105
2 VTJ Príbram         48  23  2  3  202-56  +146
3 Karbo Benátky       34  16  2 10  115-100 +15
4 Slany               24  10  4 14  142-150 -8
5 VTJ Melník          23   9  5 14  114-119 -5
6 CSAD Benešov        18   9  0 19  100-201 -101

Poule pour la septième place (classement cumulé, 24 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC   Diff
1 Spolana Neratovice  21   9  3 12  101-133  -32
2 Stadion Nymburk     18   7  4 13   79-120  -41
3 Lokomotiva Beroun   16   7  2 15  111-136  -25
4 Kaucuk Kralupy      13   4  5 15   57-115  -58

 

Bohème du sud

Poule finale (classement cumulé, 20 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Tábor                 40  20  0  0  234-16  +218
2 VS Tábor                  30  15  0  5  127-78  +49
3 Slovan Jindrichuv Hradec  21  10  1  9  104-72  +32
4 Spartak Sobeslav          20  10  0 10  105-121 -16

Éliminés après la première phase (14 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Lokomotiva Veselí nad L.   8   3  2  9   34-123 -89
6 CZ Strakonice              7   2  3  9   38-88  -50
7 Spartak Pelhrimov          6   2  2 10   50-103 -53
8 Slavoj Ceský Krumlov       4   2  0 12   36-97  -61

 

Bohème de l'est

Poule finale (26 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nové Mesto nad Metují   50  24  2  0  198-56  +132
2 Havlíckuv Brod          43  18  7  1  210-67  +143
3 Spartak Chocen          34  17  0  9  164-100 +64
4 Jiskra Jaromer          32  14  4  8  126-99  +27
5 Spartak Tesla Opocno    32  15  2  9  117-101 +16
6 Jiskra Litomyšl         24   9  6 11  114-132 -18

Poule pour la septième place (26 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TJ Náchod         24  11  2 13  104-119 -15
2 TJ Trebechovice   20   8  4 14  108-153 -45
3 ChS Chotebor      18   7  4 15   96-143 -47
4 Tepna Hronov      13   6  1 19   85-146 -61
5 Spartak Vrchlabí  12   6  0 20   94-180 -86
6 Spartak Hlinsko   10   3  4 19   76-201 -125

 

Moravie du nord

Poule finale (classement cumulé, 22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Havírov           39  19  1  2  164-53  +111
2 Koprivnice        36  17  2  3  167-71  +96
3 Stadion Šumperk   22  10  2 10  118-103 +15
4 Zbrojovka Vsetín  16   7  2 13   83-107 -24

Poule de maintien (classement cumulé, 22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 TJ Nový Jicín     22  10  2 10   82-100 -18
6 Slovan Orlová     19   9  1 12   78-110 -32
7 HM Ostravá        18   8  2 12   79-97  -18
8 Vagonka Studénka  14   7  0 15   86-132 -46

 

Moravie du sud

Poule finale (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trebic            22  10  2  2   97-34  +63
2 Baník Hodonín     20   9  2  3   74-53  +21
3 Slovan Rosice      7   3  1 10   39-71  -32
4 Slavia Kromeríz    7   3  1 10   42-93  -51

 

Poule de classement A (classement cumulé, 16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TJ Námešt         17   8  1  7   79-84  -5
2 TJ Znojmo         16   7  2  7   86-110 -24
3 Modeta Jihlava    14   6  2  8   76-85  -9
4 Spartak Nedvedice  3   1  1 14   23-137 -114

Poule de classement B (classement cumulé, 16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sokol Plumlov     14*  7  0  8   74-76  -2
2 Staré Mesto       14   7  0  9   79-86  -7
3 Metra Blansko     10*  5  0 10   59-87  -28
4 Uherský Ostroh     9   4  1 11   53-95  -42

 

 

Zone slovaque

Slovaquie occidentale

Poule finale (classement cumulé, 18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Trencín B     34  17  0  1  258-32  +226
2 Slávia Ekonom       28  14  0  4  180-78  +102
3 Spartak Bratislava  22  11  0  7  135-84  +51
4 Topolcany            9   4  1 13   94-170 -76

Poule pour la cinquième place (classement cumulé, 16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Pieštany            15   7  1  8   97-116 -19
6 Slávia UK            8   3  2 11   64-165 -101
7 Iskra Partizánske    4   1  2 13   56-239 -183.

 

Slovaquie centrale (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Púchov              26  12  2  2  122-43  +79
2 ZTS Detva           24  11  2  3  118-49  +69
3 Povazská Bystrica   21   9  3  4  133-57  +76
4 Prievidza            9   4  1 11   95-83  +12
5 Ziar nad Hronom      0   0  0 16   19-255 -236

 

Slovaquie orientale

Groupe ouest (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Teplicka          32  16  0  0  112-28  +74
2 Levoca            18   8  2  6   84-73  +11
3 Kezmarok          17   8  1  7  104-62  +42
4 Smizany           10   4  2 10   55-92  -37
5 Letanovce          3   1  1 14   53-153 -100

Groupe est (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Michalovce        36  18  0  0  181-30  +151
2 Humenné           20  10  0  8   79-90  -11
3 Vranov            14   7  0 11   71-120 -49
4 Strázske           2   1  0 17   19-110 -91

 

Poule finale (6 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ MEZ Michalovce  12   6  0  0   58-10  +48
2 Chemkostav Humenné   6   3  0  3   37-27  +10
3 Štart Teplicka       6   3  0  3   30-29  +1
4 Slovan Levoca        0   0  0  6   14-73  -59

 

Finale

Michalovce - Púchov 9-0 (3-0,5-0,1-0)
Trencín B - Slávia Ekonom Bratislava 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Michalovce - Trencín B 5-4 (4-2,0-1,1-1)
Púchov - Slávia Ekonom Bratislava 5-9 (2-3,1-0,2-6)
Slávia Ekonom Bratislava - Michalovce 1-9 (0-1,1-5,0-3)
Trencín B - Púchov 19-1 (5-0,6-1,8-0)
Púchov - Michalovce 2-11 (1-3,1-3,0-5)
Slávia Ekonom Bratislava - Trencín B 4-11 (1-4,1-2,2-5)
Slávia Ekonom Bratislava - Púchov 7-2 (3-0,2-1,2-1)
Trencín B - Michalovce 7-8 (2-1,4-5,1-2)
Michalovce - Slávia Ekonom Bratislava 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Púchov - Trencín B 0-2 (0-2,arrêté) / 0-5 par forfait

Classement : 1 Michalovce 12, 2 Trencín B 8, 3 Slávia Ekonom Bratislava 4, 4 Gumárne Púchov 0.

Michalovce et la réserve de Trencín sont promus en division 1 slovaque.

 

 

La saison précédente (1981/82)

La saison suivante (1983/84)

 

Retour aux archives