Championnat de Tchécoslovaquie 1981/82

 

I. Liga : résultats et classement.

Pohár osvobozeni (coupe de la libération)

I. národni liga : première ligue nationale tchèque (CNHL) et slovaque (SNHL) ; finale.

Qualifications en I. národni liga : zone tchèque, zone slovaque.

 

I. liga

1re journée (vendredi 18 septembre 1981)

Jihlava - Gottwaldov 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Kladno - Vítkovice 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Ceské Budejovice - Plzen 11-3 (2-1,7-2,2-0)
Litvínov - Trencín 8-2 (3-0,2-0,3-2)
Brno - Košice 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Sparta Prague - Pardubice 4-2 (1-1,1-1,2-0)

2e journée (mardi 22 septembre 1981)

Gottwaldov - Pardubice 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Košice - Sparta Prague 5-2 (0-0,2-0,3-2)
Trencín - Brno 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Plzen - Litvínov 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Vítkovice - Ceské Budejovice 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Jihlava - Kladno 6-5 (2-2,0-1,4-2)

3e journée (vendredi 25 septembre 1981)

Kladno - Gottwaldov 6-5 (1-0,4-2,1-3)
Litvínov - Vítkovice 9-4 (3-2,3-0,3-2)
Brno - Plzen 3-4 (2-3,1-1,0-0)
Sparta Prague - Trencín 3-4 a.p. (0-0,1-3,2-0,0-1)
Pardubice - Košice 12-6 (7-3,3-1,2-2)
Ceské Budejovice - Jihlava 2-5 (1-1,1-2,0-2) [samedi 26 septembre]

4e journée (mardi 29 septembre 1981)

Gottwaldov - Košice 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Trencín - Pardubice 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Plzen - Sparta Prague 3-4 (0-2,2-2,1-0)
Vítkovice - Brno 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Jihlava - Litvínov 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Kladno - Ceské Budejovice 3-2 (3-1,0-1,0-0)

5e journée (vendredi 2 octobre 1981)

Ceské Budejovice - Gottwaldov 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Litvínov - Kladno 6-5 (0-3,4-0,2-2)
Brno - Jihlava 2-5 (0-2,0-0,2-3)
Sparta Prague - Vítkovice 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Pardubice - Plzen 8-1 (3-0,3-1,2-0)
Košice - Trencín 5-3 (2-1,3-1,0-1)

6e journée (dimanche 4 octobre 1981)

Gottwaldov - Trencín 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Plzen - Košice 4-3 (0-1,4-0,0-2)
Vítkovice - Pardubice 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Jihlava - Sparta Prague 9-1 (1-1,4-0,4-0)
Kladno - Brno 8-3 (2-1,1-1,5-1)
Ceské Budejovice - Litvínov 3-5 (2-1,0-2,1-2)

7e journée (mardi 6 octobre 1981)

Litvínov - Gottwaldov 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Brno - Ceské Budejovice 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Sparta Prague - Kladno 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Pardubice - Jihlava 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Košice - Vítkovice 0-9 (0-2,0-4,0-3)
Trencín - Plzen 2-1 (0-1,0-0,2-0)

8e journée (vendredi 9 octobre 1981)

Gottwaldov - Plzen 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Vítkovice - Trencín 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Jihlava - Košice 6-2 (2-1,1-0,3-1)
Kladno - Pardubice 9-3 (3-0,1-2,5-1)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 4-2 (3-1,1-0,0-1)
Litvínov - Brno 5-3 (2-0,1-0,2-3) [samedi 10 octobre]

9e journée (mardi 13 octobre 1981)

Brno - Gottwaldov 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Sparta Prague - Litvínov 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Pardubice - Ceské Budejovice 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Košice - Kladno 3-5 (0-0,1-3,2-2)
Trencín - Jihlava 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Plzen - Vítkovice 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)

10e journée (vendredi 16 octobre 1981)

Gottwaldov - Vítkovice 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Jihlava - Plzen 5-4 (3-1,0-1,2-2)
Kladno - Trencín 4-3 (1-0,1-3,2-0)
Ceské Budejovice - Košice 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Litvínov - Pardubice 8-5 (3-0,1-2,4-3)
Brno - Sparta Prague 1-2 (1-0,0-0,0-2)

11e journée (mardi 20 octobre 1981)

Vítkovice - Jihlava 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) [lundi 19 octobre]
Sparta Prague - Gottwaldov 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Pardubice - Brno 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Košice - Litvínov 2-10 (0-0,1-4,1-6)
Trencín - Ceské Budejovice 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Plzen - Kladno 0-2 (0-1,0-1,0-0)

12e journée (vendredi 23 octobre 1981)

Gottwaldov - Jihlava 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Plzen - Ceské Budejovice 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Trencín - Litvínov 4-7 (1-1,2-1,1-5)
Košice - Brno 8-1 (4-0,2-1,2-0)
Pardubice - Sparta Prague 3-4 (1-4,1-0,1-0)
Vítkovice - Kladno 2-3 (2-1,0-0,0-2) [samedi 24 octobre]

13e journée (mardi 3 novembre 1981)

Pardubice - Gottwaldov 2-4 (1-3,0-1,1-0)
Sparta Prague - Košice 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Brno - Trencín 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Litvínov - Plzen 3-4 (2-1,0-3,1-0)
Ceské Budejovice - Vítkovice 3-5 (2-2,0-1,1-2)
Kladno - Jihlava 6-3 (2-2,2-0,2-1)

14e journée (vendredi 6 novembre 1981)

Gottwaldov - Kladno 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Jihlava - Ceské Budejovice 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
Vítkovice - Litvínov 7-5 (2-2,3-1,2-2)
Plzen - Brno 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Trencín - Sparta Prague 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Košice - Pardubice 5-3 (1-0,1-2,3-1) [samedi 7 novembre]

15e journée (mardi 10 novembre 1981)

Košice - Gottwaldov 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Pardubice - Trencín 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Sparta Prague - Plzen 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Brno - Vítkovice 3-8 (2-3,0-3,1-2)
Litvínov - Jihlava 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Ceské Budejovice - Kladno 2-3 (0-1,0-1,2-1)

16e journée (vendredi 13 novembre 1981)

Gottwaldov - Ceské Budejovice 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Kladno - Litvínov 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Jihlava - Brno 7-2 (2-1,5-0,0-1)
Vítkovice - Sparta Prague 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Plzen - Pardubice 5-1 (1-0,0-1,4-0)
Trencín - Košice 3-4 (1-1,0-2,2-1)

17e journée (dimanche 15 novembre 1981)

Trencín - Gottwaldov 4-5 (0-2,2-2,2-1)
Košice - Plzen 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Pardubice - Vítkovice 6-5 a.p. (1-0,1-3,3-2,1-0)
Sparta Prague - Jihlava 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Brno - Kladno 8-1 (3-0,3-0,2-1)
Litvínov - Ceské Budejovice 2-5 (0-2,0-2,2-1)

18e journée (mardi 17 novembre 1981)

Gottwaldov - Litvínov 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Ceské Budejovice - Brno 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Kladno - Sparta Prague 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Jihlava - Pardubice 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Vítkovice - Košice 6-1 (2-1,3-0,1-0)
Plzen - Trencín 1-2 (0-0,1-1,0-1)

19e journée (vendredi 20 novembre 1981)

Plzen - Gottwaldov 4-3 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,1-0)
Košice - Jihlava 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Pardubice - Kladno 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Brno - Litvínov 4-8 (1-2,3-3,0-3)
Trencín - Vítkovice 3-5 (1-3,2-2,0-0) [samedi 21 novembre]

20e journée (mardi 24 novembre 1981)

Gottwaldov - Brno 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Litvínov - Sparta Prague 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)
Ceské Budejovice - Pardubice 9-3 (3-1,4-2,2-0)
Kladno - Košice 7-2 (3-0,1-1,3-1)
Jihlava - Trencín 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Vítkovice - Plzen 3-4 (2-1,0-3,1-0)

21e journée (vendredi 27 novembre 1981)

Vítkovice - Gottwaldov 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Plzen - Jihlava 0-8 (0-4,0-2,0-2)
Trencín - Kladno 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Košice - Ceské Budejovice 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Pardubice - Litvínov 7-5 (3-2,2-1,2-2)
Sparta Prague - Brno 7-3 (2-2,3-0,2-1)

22e journée (dimanche 29 novembre 1981)

Gottwaldov - Sparta Prague 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Brno - Pardubice 6-4 (3-0,1-2,2-2)
Litvínov - Košice 9-3 (2-0,3-1,4-2)
Ceské Budejovice - Trencín 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Kladno - Plzen 6-4 (1-0,2-2,3-2)
Jihlava - Vítkovice 5-2 (1-1,3-1,1-0)

23e journée (mardi 1er décembre 1981)

Jihlava - Gottwaldov 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Kladno - Vítkovice 5-3 (1-1,0-1,4-1)
Ceské Budejovice - Plzen 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Litvínov - Trencín 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Brno - Košice 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Sparta Prague - Pardubice 5-2 (2-1,1-0,2-1)

24e journée (vendredi 4 décembre 1981)

Gottwaldov - Pardubice 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Košice - Sparta Prague 4-2 (2-2,2-0,0-0)
Trencín - Brno 11-3 (2-0,3-1,6-2)
Plzen - Litvínov 5-6 a.p. (2-1,0-3,3-1,0-1)
Vítkovice - Ceské Budejovice 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Jihlava - Kladno 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)

25e journée (mardi 12 janvier 1982)

Kladno - Gottwaldov 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Ceské Budejovice - Jihlava 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Litvínov - Vítkovice 6-4 (2-3,3-0,1-1)
Brno - Plzen 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Sparta Prague - Trencín 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Pardubice - Košice 6-2 (3-0,1-2,2-0)

26e journée (vendredi 15 janvier 1982)

Gottwaldov - Košice 6-1 (0-0,3-0,3-1)
Trencín - Pardubice 6-3 (3-1,2-1,1-1)
Plzen - Sparta Prague 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Vítkovice - Brno 6-5 t.a.b. (1-0,1-1,3-4,0-0,1-0)
Jihlava - Litvínov 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Kladno - Ceské Budejovice 3-2 (2-1,1-0,0-1)

27e journée (dimanche 17 janvier 1982)

Ceské Budejovice - Gottwaldov 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Litvínov - Kladno 7-3 (2-1,1-1,4-1)
Brno - Jihlava 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Sparta Prague - Vítkovice 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Pardubice - Plzen 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Košice - Trencín 5-4 (3-1,2-2,0-1)

28e journée (mardi 19 janvier 1982)

Gottwaldov - Trencín 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Plzen - Košice 3-5 (2-1,0-3,1-1)
Vítkovice - Pardubice 4-5 a.p. (3-0,1-2,0-2,0-1)
Jihlava - Sparta Prague 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Kladno - Brno 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Ceské Budejovice - Litvínov 5-4 a.p. (1-2,2-0,1-2,1-0)

29e journée (vendredi 22 janvier 1982)

Litvínov - Gottwaldov 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Brno - Ceské Budejovice 0-6 (0-2,0-0,0-4)
Pardubice - Jihlava 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Trencín - Plzen 6-2 (2-2,3-0,1-0)
Sparta Prague - Kladno 2-4 (1-2,1-1,0-1) [samedi 23 janvier]
Košice - Vítkovice 4-3 (1-2,3-0,0-1) [samedi 23 janvier]

30e journée (mardi 26 janvier 1982)

Gottwaldov - Plzen 9-0 (2-0,4-0,3-0)
Vítkovice - Trencín 4-6 (2-4,1-0,1-2)
Jihlava - Košice 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Kladno - Pardubice 4-3 (2-1,0-0,2-2)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Litvínov - Brno 5-0 (0-0,3-0,2-0)

31e journée (vendredi 29 janvier 1982)

Brno - Gottwaldov 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Sparta Prague - Litvínov 5-6 (2-0,1-2,2-4)
Pardubice - Ceské Budejovice 4-5 (1-3,3-2,0-0)
Košice - Kladno 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Plzen - Vítkovice 2-5 (0-0,2-1,0-4)
Trencín - Jihlava 1-2 (0-0,1-0,0-2) [samedi 30 janvier]

32e journée (mardi 2 février 1982)

Gottwaldov - Vítkovice 6-5 (2-3,1-1,3-1)
Jihlava - Plzen 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Kladno - Trencín 6-3 (1-0,4-1,1-2)
Ceské Budejovice - Košice 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Litvínov - Pardubice 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Brno - Sparta Prague 3-1 (0-0,1-1,2-0)

33e journée (vendredi 5 février 1982)

Sparta Prague - Gottwaldov 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Pardubice - Brno 6-2 (3-1,1-1,2-0)
Košice - Litvínov 5-4 t.a.b. (1-0,2-3,1-1,0-0,1-0)
Trencín - Ceské Budejovice 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Plzen - Kladno 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0)
Vítkovice - Jihlava 3-4 (1-1,1-0,1-3)

34e journée (dimanche 7 février 1982)

Gottwaldov - Jihlava 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Vítkovice - Kladno 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Plzen - Ceské Budejovice 8-4 (3-2,2-2,3-0)
Trencín - Litvínov 6-4 (2-0,1-1,3-3)
Košice - Brno 4-5 a.p. (0-2,0-1,4-1,0-1)
Pardubice - Sparta Prague 8-3 (1-2,5-1,2-0)

35e journée (vendredi 19 février 1982)

Pardubice - Gottwaldov 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Sparta Prague - Košice 5-4 (0-0,3-0,2-4)
Brno - Trencín 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Litvínov - Plzen 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Ceské Budejovice - Vítkovice 3-6 (1-1,0-1,2-4)
Kladno - Jihlava 1-5 (0-2,0-2,1-1) [samedi 20 février]

36e journée (mardi 23 février 1982)

Gottwaldov - Kladno 5-6 t.a.b. (1-0,2-3,2-2,0-0,0-1)
Jihlava - Ceské Budejovice 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Vítkovice - Litvínov 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Plzen - Brno 7-4 (1-1,2-2,4-1)
Trencín - Sparta Prague 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Košice - Pardubice 4-5 (1-2,2-2,1-1) 

37e journée (vendredi 26 février 1982)

Košice - Gottwaldov 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Pardubice - Trencín 6-3 (3-1,2-1,1-1)
Sparta Prague - Plzen 2-7 (1-2,0-2,1-3)
Brno - Vítkovice 5-4 a.p. (1-1,3-1,0-2,1-0)
Litvínov - Jihlava 0-6 (0-3,0-3,0-0)
Ceské Budejovice - Kladno 2-4 (0-1,1-1,1-2)

38e journée (dimanche 28 février 1982)

Gottwaldov - Ceské Budejovice 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Kladno - Litvínov 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Jihlava - Brno 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Vítkovice - Sparta Prague 6-4 (2-1,2-3,2-0)
Plzen - Pardubice 4-3 (2-2,1-1,1-0)
Trencín - Košice 4-5 t.a.b. (1-2,0-2,3-0,0-0,0-1)

39e journée (mardi 2 mars 1982)

Trencín - Gottwaldov 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Košice - Plzen 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Pardubice - Vítkovice 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Sparta Prague - Jihlava 4-5 (0-2,2-3,2-0)
Brno - Kladno 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
Litvínov - Ceské Budejovice 2-4 (2-2,0-2,0-0)

40e journée (vendredi 5 mars 1982)

Gottwaldov - Litvínov 5-2 (3-0,0-0,2-2)
Ceské Budejovice - Brno 5-3 (0-1,1-0,4-2)
Kladno - Sparta Prague 5-3 (1-0,1-0,3-3)
Jihlava - Pardubice 5-1 (0-1,1-0,4-0)
Vítkovice - Košice 3-4 (0-3,3-1,0-0)
Plzen - Trencín 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0)

41e journée (mardi 9 mars 1982)

Plzen - Gottwaldov 5-4 (3-1,0-2,2-1)
Trencín - Vítkovice 5-6 a.p. (1-3,3-0,1-2,0-1)
Košice - Jihlava 1-5 (0-1,0-0,1-4)
Pardubice - Kladno 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 3-4 (1-0,0-1,2-3)
Brno - Litvínov 3-5 (0-1,1-4,2-0)

42e journée (vendredi 12 mars 1982)

Gottwaldov - Brno 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Litvínov - Sparta Prague 6-5 t.a.b. (2-1,3-2,0-2,0-0,1-0)
Ceské Budejovice - Pardubice 3-7 (0-2,0-4,3-1)
Kladno - Košice 4-5 t.a.b. (2-3,1-0,1-1,0-0,0-1)
Vítkovice - Plzen 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Jihlava - Trencín 6-1 (3-0,3-0,0-1) [samedi 13 mars]

43e journée (mardi 16 mars 1982)

Vítkovice - Gottwaldov 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Plzen - Jihlava 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Trencín - Kladno 5-1 (4-1,1-0,0-0)
Košice - Ceské Budejovice 5-4 a.p. (2-0,1-2,1-2,1-0)
Pardubice - Litvínov 7-3 (1-1,4-0,2-2)
Sparta Prague - Brno 5-4 (2-2,1-1,2-1)

44e journée (vendredi 19 mars 1982)

Gottwaldov - Sparta Prague 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Brno - Pardubice 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Litvínov - Košice 10-4 (3-2,4-1,3-1)
Ceské Budejovice - Trencín 3-4 (0-0,1-2,2-2)
Kladno - Plzen 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Jihlava - Vítkovice 4-5 a.p. (0-1,0-0,4-3,0-1)

Classement (44 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Dukla Jihlava      74   35  1  1  2  1  7    179-89   +90
 2 Poldi Kladno       62   27  1  3  2  3  8    174-134  +40
 3 CHZ Litvínov       50   23  1  1  1  2  16   205-167  +38
 4 Vítkovice Ostrava  48   18  4  2  0  4  16   179-151  +28
 5 Tesla Pardubice    40   17  3  0  1  0  23   183-169  +14
 6 Ceské Budejovice   40   18  1  1  1  4  19   145-145   0
 7 Sparta Prague      40   15  3  2  2  1  21   129-151  -22
 8 VSZ Košice         40   16  1  3  1  1  22   150-197  -47
 9 TJ Gottwaldov      34   13  3  1  3  2  22   119-135  -16
10 Zetor Brno         34   13  3  1  1  0  26   123-174  -51
11 Škoda Plzen        34   14  1  2  0  3  24   128-181  -53
12 Dukla Trencín      32   15  1  0  3  2  23   133-154  -21

Le champion Vítkovice n'est plus en mesure de défendre son titre avec la convalescence de Svozil pendant une moitié de saison et l'exil de Miroslav Frycer. Le Dukla Jihlava est champion de Tchécoslovaquie en profitant du passage pour service militaire de Jirí Lála (Ceské Budejovice) et Vincent Lukác (Košice), mais les autres cadres font leur carrière au club comme l'attaquant Frantisek Výborný et surtout le gardien Jirí Králík qui effectue une excellente saison.

En revanche, l'autre club de l'armée, le Dukla Trencín, est relégué en SNHL : pour la seconde année consécutive, un club slovaque descend en pâtissant surtout de sa faible réussite dans l'exercice des pénaltys.

 

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
 1 Milan Nový         Kladno      44   29  38   67
 2 Jaroslav Vlk       Vítkovice   38   21  33   54
 3 Igor Liba          Košice      44   35  18   53
 4 Jindrich Kokrment  Litvínov    43   22  31   53
 5 Frantíšek Cernik   Vítkovice   41   28  23   51
 6 Jirí Lála          Jihlava     42   25  26   51
 7 Vladimír Ruzicka   Litvínov    44   27  22   49
 8 Miloš Riha         Vítkovice   40   24  19   43
 9 Jan Sejba          Pardubice   40   24  18   42
10 Frantíšek Cerny    Plzen       42   25  16   41
11 Jan Faith          Košice      39   23  18   41
12 Milan Kodousek     Pardubice   44   27  12   39
13 Petr Rosol         Litvínov    39   17  21   38
14 Peter Ihnacak      Sparta P.   39   16  22   38
15 Miloš Holan        Vítkovice   39   12  26   38

Meilleurs joueurs (magazine Tip) : Jirí Králík (G, Jihlava), Miroslav Dvorák (D, Ceské Budejovice), Milan Nový (A, Kladno).

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Milan Nový (Kladno) 722, 2 Miroslav Dvorák (Ceské Budejovice) 573, 3 Jirí Lála (Jihlava) 563, 4 Jindrich Kokrment (Litvínov) 549, 5 Jirí Králík (Jihlava) 542, 6 Igor Liba (Košice) 340, 7 Eduard Uvira (Jihlava) 259, 8 Karel Lang (Brno) 240, 9 Vincent Lukác (Jihlava) 203, 10 Pavel Richter (Sparta Prague) 1989.

 

 

 

Pohár osvobození (Coupe de la libération)

Les douze équipes de l'élite sont réparties en trois groupes géographiques dans cette compétition jouée sans les internationaux pendant la préparation aux championnats du monde.

1re journée (mardi 23 mars 1982)

Kladno - Plzen 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Litvínov - Sparta Prague 5-6 (2-1,1-3,2-2)
Jihlava - Brno 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Ceské Budejovice - Pardubice 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Vítkovice - Trencín 8-1 (2-0,3-1,3-0)
Gottwaldov - Košice 7-8 t.a.b. (2-3,4-3,1-1,0-0,0-1)

2e journée (jeudi 25 mars 1982)

Plzen - Sparta Prague 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Kladno - Litvínov 4-5 a.p. (2-0,0-1,2-3,0-1)
Brno - Pardubice 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Jihlava - Ceské Budejovice 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Trencín - Košice 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Gottwaldov - Vítkovice 4-5 a.p. (0-2,3-2,1-0,0-1)

3e journée (samedi 27 mars 1982)

Litvínov - Plzen 7-2 (2-1,4-1,1-0)
Sparta Prague - Kladno 5-4 (3-1,1-2,1-1)
Ceské Budejovice - Brno 9-7 (2-0,4-2,3-5)
Pardubice - Jihlava 2-4 (0-3,1-1,1-0)
Gottwaldov - Trencín 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Košice - Vítkovice 3-2 (1-1,1-1,1-0)

4e journée (mardi 30 mars 1982)

Plzen - Kladno 3-8 (1-1,1-3,1-4)
Sparta Prague - Litvínov 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Brno - Jihlava 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Pardubice - Ceské Budejovice 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Trencín - Vítkovice 3-4 (0-2,0-1,3-1)
Košice - Gottwaldov 3-6 (1-1,0-3,2-2)

5e journée (jeudi 1er avril 1982)

Sparta Prague - Plzen 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Litvínov - Kladno 10-6 (3-2,4-2,3-2)
Pardubice - Brno 5-3 (2-3,3-0,0-0)
Ceské Budejovice - Jihlava 5-3 (2-0,0-2,3-1)
Košice - Trencín 3-7 (1-1,0-4,2-2)
Vítkovice - Gottwaldov 2-3 (1-1,1-1,0-1)

6e journée (samedi 3 avril 1982)

Plzen - Litvínov 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Kladno - Sparta Prague 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Brno - Ceské Budejovice 3-4 (1-2,2-0,0-2)
Jihlava - Pardubice 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Trencín - Gottwaldov 3-5 (1-0,0-1,2-4)
Vítkovice - Košice 5-3 (2-2,1-0,2-1)

Groupe A (6 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 CHZ Litvínov       8   3  1  0  2   34-24  +10
2 Sparta Prague      6   3  0  0  3   20-23  -3
3 Škoda Plzen        6   3  0  0  3   19-26  -7
4 Poldi Kladno       4   2  0  1  3   29-29   0

Groupe B (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ceské Budejovice  10   5  0  0  1   27-21  +6
2 Tesla Pardubice    8   3  1  0  2   20-16  +4
3 Dukla Jihlava      6   3  0  1  2   18-17  +1
4 Zetor Brno         0   0  0  0  6   18-29  -11

Groupe C (6 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 TJ Vítkovice       8   3  1  0  2   26-17  +9
2 TJ Gottwaldov      8   4  0  2  0   30-23  +7
3 Dukla Trencín      4   2  0  0  4   20-25  -5
4 VSZ Košice         4   1  1  0  4   20-31  -11

 

Finale (3, 6, 9, 12, 17 et 20 août 1982)

Vítkovice - Ceské Budejovice 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Ceské Budejovice - Vítkovice 3-5 (1-2,0-2,2-1)
Litvínov - Ceské Budejovice 7-6 (3-1,4-2,0-3)
Vítkovice - Litvínov 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Ceské Budejovice - Litvínov 3-7 (1-1,1-4,1-2)
Litvínov - Vítkovice 7-2 (2-1,3-1,2-0)

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 CHZ Litvínov       6   3  0  1   23-14  +9
2 TJ Vítkovice       4   2  0  2   12-15  -3
3 Ceské Budejovice   2   1  0  3   15-21  -6

Litvínov remporte la finale de la coupe de la libération, organisée au début de la saison suivante.

  

 

 

I. národní liga

Zone tchèque (CNHL)

Groupe A (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Slavia Prague      30  14  2  6  103-54  +49
 2 Ústí nad Labem     28  12  4  6  104-57  +47
 3 ZVVZ Milevsko      28  13  2  7   95-72  +23
 4 I. CLTK Prague     27  12  3  7   95-72  +23
 5 Stadión Liberec    26  12  2  8   83-66  +17
 6 Dukla Jihlava B    26  11  4  7   77-68  +9
 7 Šumavan Vimperk    23  10  3  9   84-68  +16
 8 Baník Sokolov      21   9  3 10   79-73  +6
 9 Jitex Písek        19   8  3 11   73-80  -7
10 US Prague          13   6  1 15   58-117 -59
11 VTZ Chomutov       12   4  4 14   63-128 -65
12 Slovan Louny       11   4  3 15   66-125 11

Groupe B (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Ingstav Brno       31  14  3  5  106-61  +45
 2 Hradec Králové     29  13  3  6   94-73  +21
 3 Lokomotiva Prerov  29  13  3  6   82-72  +10
 4 DS Olomouc         26  11  4  7   98-64  +34
 5 Slezan Opava       25   9  7  6   86-59  +27
 6 TZ Trinec          23  11  1 10   79-86  -7
 7 Zdár nad Sázavou   22   9  4  9   83-88  -5
 8 AŠ Mladá Boleslav  20   8  4 10   67-78  -11
 9 TJ Kolín           19   8  3 11   62-81  -19
10 TJ Prostejov       18   8  2 12   75-82  -7
11 Baník Karviná      17   7  3 12   68-82  -14
12 VTJ Melník          5   0  5 17   47-121 -74

 

Poule finale (classement cumulé, 40 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Prerov           54   24  6  10   169-137  +32
 2 Olomouc          53   23  7  10   192-120  +72
 3 Ingstav Brno     50   23  4  13   169-115  +54
 4 Hradec Králové   48   21  6  13   161-144  +17
 5 Ústí nad Labem   47   20  7  13   165-107  +58
 6 Opava            45   18  9  13   151-115  +36
 7 Slavia Prague    43   18  9  13   171-130  +41
 8 Stadion Liberec  40   17  6  17   133-136  -3
 9 ZVVZ Milevsko    40   17  6  17   158-162  -4
10 I. CLTK Prague   39   17  5  18   161-168  -7

Prerov est promu dans l'élite.

Poule de maintien A (classement cumulé, 34 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Dukla Jihlava B   39   17  5  12   120-109  +11
2 Šumavan Vimperk   38   17  4  13   147-106  +41
3 Jitex Písek       36   16  4  14   118-110  +8
4 Baník Sokolov     31   13  5  16   125-122  +3
5 Chomutov          26   11  4  19   118-177  -59
6 US Prague         22    9  4  21    97-167  -70
7 Slovan Louny      17    8  1  25   108-153  -45

Poule de maintien B (classement cumulé, 34 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Mladá Boleslav    35   15  5  14   117-121  -4
2 Kolín             34   15  4  15   116-122  -6
3 TZ Trinec         33   15  3  16   133-141  -8
4 Zdár nad Sázavou  33   14  5  15   129-149  -20
5 Baník Karviná     32   13  6  15   127-131  -4
6 Prostejov         30   13  4  17   124-130  -6
7 VTJ Melník        11    2  7  25    96-185  -89

Louny et Melník sont relégués.

 

Zone slovaque (SNHL, 44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Slovan Bratislava  74   34  6  4    295-115  +180
 2 PS Poprad          60   29  2  13   224-151  +73
 3 Banská Bystrica    58   26  6  12   236-170  +66
 4 Plastika Nitra     56   25  6  13   205-139  +66
 5 ZTS Martin         49   23  3  18   165-134  +31
 6 Lokomotiva Zvolen  49   21  7  16   179-160  +19
 7 Dukla Trencín B    41   16  9  19   156-171  -15
 8 ZVL Skalica        37   15  7  22   166-171  -5
 9 Spišská Nová Ves   37   17  3  24   164-220  -56
10 ZTS Dubnica        35   16  3  25   155-180  -25
11 ZVL Zilina         26   12  2  30   159-257  -98
12 Púchov              6    3  0  41   111-347  -236

Púchov est relégué.

 

Finale (13, 16, 19, 21 et 24 mars 1982)

Prerov - Slovan Bratislava 4-7 (1-1,3-1,0-5)
Slovan Bratislava - Prerov 10-1 (2-1,2-0,6-0)
Prerov - Slovan Bratislava 1-7 (0-1,1-1,0-5)

Le Slovan Bratislava, qui compte dans ses rangs des internationaux comme Dušan Pašek et qui est porté par 11 500 spectateurs lors de la deuxième manche à domicile, remonte dans l'élite.

 

 

 

Qualifications en I. národní liga

Zone tchèque, groupe A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Litomerice    10   5  0  1   44-14  +30
2 VTJ Príbram       10   5  0  1   45-20  +25
3 Konstruktiva Pr.   2   1  0  5   13-33  -20
4 Škoda Rokycany     2   1  0  5   15-50  -35

Zone tchèque, groupe B (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Vyškov         8   3  2  1   29-19  +10
2 AZ Havírov         7   3  1  2   22-17  +5
3 VTJ Tábor          6   3  0  3   28-21  +7
4 Havlíckuv Brod     3   1  1  4   18-40  -22

Litomerice et Vyškov sont promus en première ligue nationale tchèque (CNHL).

 

Zone slovaque (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZPA Prešov         9   4  1  1   55-19  +36
2 Liptovský Mikuláš  8   3  2  1   49-18  +31
3 Ekonóm Bratislava  7   3  1  2   32-18  +14
4 Pieštany           0   0  0  6    9-90  -81

Prešov et Liptovský Mikuláš remontent en première ligue nationale slovaque (SNHL).

 

 

La saison précédente (1980/81)

La saison suivante (1982/83)

 

Retour aux archives