Championnat de Tchécoslovaquie 1980/81

 

I. Liga

Suppression du match nul. Chaque match de première division se joue désormais à tout ou rien, après éventuellement dix minutes de prolongation et des tirs au but.

Classement (44 matches)

                     Pts    V   D    BP-BC   Diff
 1 Vítkovice          68   34  10   211-148  +63
 2 Ceské Budejovice   66   33  11   193-119  +74
 3 Poldi Kladno       58   29  15   164-124  +40
 4 Dukla Jihlava      52   26  18   177-131  +46
 5 CHZ Litvínov       50   25  19   170-173  -3
 6 Dukla Trencín      40   20  24   158-181  -23
 7 Tesla Pardubice    38   19  25   169-190  -21
 8 Sparta Prague      36   18  26   155-178  -23
 9 VSZ Košice         34   17  27   176-199  -23
10 TJ Gottwaldov      30   15  29   125-161  -36
11 Škoda Plzen        28   14  30   121-172  -51
12 Slovan Bratislava  28   14  30   155-198  -43

Vítkovice, le club d'Ostrava, est champion de Tchécoslovaquie. Le Slovan Bratislava, qui a perdu les neuf matches où il a été envoyé en prolongation ou au-delà, est relégué.

 

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
 1 Milan Nový         Kladno      32  48   80
 2 Jirí Lála          Jihlava     40  22   62
 3 Jindrich Kokrment  Jihlava     20  41   61
 4 Dárius Rusnák      Bratislava  32  26   58
 5 Vincent Lukac      Košice      29  29   58
 6 Miroslav Frycer    Vítkovice   33  24   57
 7 Ladislav Svozil    Vítkovice   16  38   54
 8 Jaroslav Pouzar    Budejovice  29  23   52
 9 Jaroslav Vlk       Vítkovice   25  27   52
10 Ivan Hlinka        Litvínov    21  31   52

Meilleurs joueurs (magazine Tip) : Ladislav Gula (G, Ceské Budejovice), Miroslav Dvorák (D, Ceské Budejovice) et Milan Nový (A, Kladno).

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Milan Nový (Kladno) 706, 2 Miroslav Dvorák (Ceské Budejovice) 625, 3 Jirí Lála (Jihlava) 525, 4 Jindrich Kokrment (Jihlava) 481, 5 Jaroslav Pouzar (Ceské Budejovice) 467, 6 Vladimír Martinec (Pardubice) 297, 7 Ivan Hlinka (Litvínov) 264, 8 Dárius Rusnák (Bratislava) 254, 9 Arnold Kadlec (Litvínov) 232, 10 Miroslav Frycer (Vítkovice) 218.

 

 

 

I. národní liga

Zone tchèque

Groupe A (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Ústí nad Labem     31  14  3  5   99-57  +42
 2 Šumavan Vimperk    30  12  6  4   93-73  +20
 3 Dukla Jihlava B    26  12  2  8   80-68  +12
 4 ZVVZ Milevsko      25  11  3  8  105-78  +27
 5 Stadion Liberec    25  11  3  8   96-78  +18
 6 Slavia Prague      23   9  5  8   89-86  +3
 7 VTZ Chomutov       22   9  4  9   71-95  -24
 8 Baník Sokolov      21   9  3 10   75-78  -3
 9 CLTK DP Prague     20   9  2 11   80-80   0
10 Baník Príbram      17   7  3 12   89-102 -13
11 VTJ Písek          16   6  4 12   60-95  -35
12 VTJ Litomerice      8   4  0 18   59-106 -47

Groupe B (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Zetor Brno         33  14  5  3  132-56  +76
 2 DS Olomouc         29  14  1  7  102-68  +34
 3 Ingstav Brno       29  12  5  5   91-62  +29
 4 TJ Kolín           26  12  2  8   81-69  +12
 5 Slezan Opava       26  12  2  8   79-70  +9
 6 Zdár nad Sázavou   26  11  4  7   92-105 -13
 7 Baník Karviná      22  10  2 10   69-72  -3
 8 Meochema Prerov    20   9  2 11   69-76  -7
 9 Hradec Králové     16   7  2 13   85-91  -6
10 Tatra Koprivnice   13   5  3 14   50-104 -54
11 Mladá Boleslav     12   6  0 16   72-101 -29
12 VTJ Vyškov         10   4  2 16   61-119 -58

 

Poule finale (classement cumulé, 40 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Zetor Brno       61   26  9  5    215-102  +113
 2 Ingstav Brno     53   23  7  10   149-98   +51
 3 Ústí nad Labem   50   22  6  12   165-107  +58
 4 Olomouc          49   23  3  14   177-132  +45
 5 Slezan Opava     49   22  5  13   138-114  +24
 6 ZVVZ Milevsko    44   19  6  15   169-135  +34
 7 Šumavan Vimperk  43   17  9  14   144-158  -14
 8 Kolín            38   17  4  19   133-160  -27
 9 Dukla Jihlava B  37   16  5  19   136-143  -7
10 Liberec          36   15  6  19   154-149  +5

 

Poule de maintien A (classement cumulé, 34 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Chomutov          39   17  5  12   124-134  -10
2 CLTK DP Prague    38   18  2  14   137-119  +18
3 Sokolov           31   14  3  17   117-128  -11
4 Slavia Prague     30   12  6  16   135-136  -1
5 Jitex Písek       30   13  4  17    97-139  -42
6 VTJ Príbram       26   11  4  19   132-160  -28
7 VTJ Litomerice    17    8  1  25   108-153  -45

Poule de maintien B (classement cumulé, 34 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Zdár nad Sázavou  38   16  6  12   144-170  -26
2 Baník Karviná     35   16  3  15   114-121  -7
3 Prerov            32   14  4  16   113-117  -4
4 Hradec Králové    31   14  3  17   136-136   0
5 Mladá Boleslav    27   12  3  19   130-143  -13
6 Koprivnice        26   10  6  18   100-151  -51
7 VTJ Vyškov        14    6  2  26   100-171  -71

 

 

Zone slovaque

Poule finale (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 PS Poprad          70   33  4  7    237-110  +127
 2 Lokomotiva Zvolen  63   26 11  7    191-99   +92
 3 Plastika Nitra     54   24  6  14   163-128  +35
 4 Banská Bystrica    49   23  3  18   206-179  +27
 5 ZTS Dubnica        48   21  6  17   157-152  +5
 6 ZVL Skalica        42   18  6  20   157-152  +5
 7 ZVL Zilina         39   14 11  19   149-178  -29
 8 Dukla Trencín B    37   15  7  22   165-184  -19
 9 Spišská Nová Ves   35   14  7  23   150-180  -30
10 ZTS Martin         34   12 10  22   177-250  -73
11 Liptovský Mikuláš  30   13  4  27   124-203  -79
12 ZPA Prešov         27    9  9  26   132-229  -97

 

 

Finale

Poprad - Brno 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Brno - Poprad 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Poprad - Brno 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Brno - Poprad 5-2 (3-1,1-1,1-1)
Brno - Poprad 4-3 (2-0,1-2,1-1) [à Ostrava]

C'est sur la glace neutre d'Ostrava, devant 10500 spectateurs, que le Zetor Brno s'assure son retour en élite.

 

 

La saison précédente (1979/80)

La saison suivante (1981/82)

 

Retour aux archives