Championnat de Tchécoslovaquie 1979/80

 

I. Liga : résultats et classement.

I. národni liga : première ligue nationale tchèque (CNHL) et slovaque (SNHL) ; finale.

Qualifications en I. národni liga : zone tchèque, zone slovaque.

Spartakiade : zone tchèque, zone slovaque ; finale.

 

I. liga

1re journée (vendredi 21 septembre 1979)

Sparta Prague - Litvínov 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Plzen - Trencín 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Vítkovice - Brno 5-4 (2-1,1-1,2-2)
Košice - Pardubice 4-6 (0-1,1-1,3-4)
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 6-8 (3-3,1-3,2-2)
Kladno - Jihlava 3-1 (1-0,1-0,1-1) [samedi 22 septembre]

2e journée (mardi 25 septembre 1979)

Sparta Prague - Jihlava 3-8 (1-3,1-1,1-4)
Ceské Budejovice - Kladno 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Pardubice - Slovan Bratislava 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Brno - Košice 4-4 (0-2,3-0,1-2)
Trencín - Vítkovice 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Litvínov - Plzen 3-4 (1-2,1-0,1-2)

3e journée (vendredi 28 septembre 1979)

Plzen - Sparta Prague 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Košice - Trencín 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Slovan Bratislava - Brno 5-3 (4-1,1-2,0-0)
Kladno - Pardubice 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Jihlava - Ceské Budejovice 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Vítkovice - Litvínov 3-1 (1-0,2-1,0-0) [samedi 29 septembre]

4e journée (mardi 2 octobre 1979)

Sparta Prague - Ceské Budejovice 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Pardubice - Jihlava 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Brno - Kladno 3-3 (1-1,0-1,2-1)
Trencín - Slovan Bratislava 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Litvínov - Košice 2-4 (0-3,2-1,0-0)
Plzen - Vítkovice 1-4 (0-0,1-1,0-3)

5e journée (vendredi 5 octobre 1979)

Vítkovice - Sparta Prague 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Košice - Plzen 7-1 (3-0,1-0,3-1)
Slovan Bratislava - Litvínov 6-4 (1-2,0-2,5-0)
Kladno - Trencín 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Ceské Budejovice - Pardubice 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Jihlava - Brno 9-4 (3-2,2-2,4-0) [samedi 6 octobre]

6e journée (mardi 9 octobre 1979)

Sparta Prague - Pardubice 3-3 (2-2,0-1,1-0)
Brno - Ceské Budejovice 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Trencín - Jihlava 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Litvínov - Kladno 6-2 (0-1,4-1,2-0)
Plzen - Slovan Bratislava 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Vítkovice - Košice 0-7 (0-1,0-2,0-4)

7e journée (vendredi 12 octobre 1979)

Košice - Sparta Prague 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Kladno - Plzen 9-2 (6-0,1-0,2-2)
Jihlava - Litvínov 4-2 (0-1,0-1,4-0)
Ceské Budejovice - Trencín 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Brno - Pardubice 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Slovan Bratislava - Vítkovice 5-1 (1-0,3-0,1-1) [samedi 13 octobre]

8e journée (mardi 16 octobre 1979)

Brno - Sparta Prague 2-5 (2-2,0-3,0-0)
Trencín - Pardubice 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Litvínov - Ceské Budejovice 5-3 (4-3,0-0,1-0)
Plzen - Jihlava 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Vítkovice - Kladno 7-3 (1-1,3-1,3-1)
Košice - Slovan Bratislava 3-4 (1-0,1-1,1-3)

9e journée (vendredi 19 octobre 1979)

Slovan Bratislava - Sparta Prague 3-2 (0-0,3-2,0-0)
Kladno - Košice 3-4 (2-1,1-0,0-3)
Jihlava - Vítkovice 8-4 (0-0,6-2,2-2)
Ceské Budejovice - Plzen 4-5 (2-1,1-2,1-2)
Brno - Trencín 4-5 (1-0,2-4,1-1)
Pardubice - Litvínov 8-6 (3-2,2-1,3-3) [samedi 20 octobre]

10e journée (mardi 23 octobre 1979)

Sparta Prague - Trencín 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Litvínov - Brno 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Plzen - Pardubice 7-3 (3-0,2-1,2-2)
Vítkovice - Ceské Budejovice 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Košice - Jihlava 4-5 (1-1,1-4,2-0)
Slovan Bratislava - Kladno 3-3 (1-0,2-3,0-0)

11e journée (vendredi 26 octobre 1979)

Kladno - Sparta Prague 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Ceské Budejovice - Košice 6-4 (2-2,2-1,2-1)
Pardubice - Vítkovice 5-6 (3-1,1-3,1-2)
Brno - Plzen 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Trencín - Litvínov 6-0 (0-0,3-0,3-0)
Jihlava - Slovan Bratislava 1-1 (1-1,0-0,0-0) [samedi 27 octobre]

12e journée (mardi 30 octobre 1979)

Litvínov - Sparta Prague 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Trencín - Plzen 5-6 (1-2,2-1,2-3)
Brno - Vítkovice 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Pardubice - Košice 5-6 (1-2,4-3,0-1)
Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 1-7 (1-2,0-2,0-3)
Jihlava - Kladno 2-2 (1-0,0-1,1-1)

13e journée (vendredi 2 novembre 1979)

Jihlava - Sparta Prague 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Kladno - Ceské Budejovice 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Košice - Brno 7-2 (3-0,2-2,2-0)
Vítkovice - Trencín 7-4 (2-1,1-2,4-1)
Plzen - Litvínov 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Slovan Bratislava - Pardubice 3-5 (1-3,2-2,0-0) [samedi 3 novembre]

14e journée (mardi 6 novembre 1979)

Sparta Prague - Plzen 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Litvínov - Vítkovice 6-6 (1-1,2-2,3-3)
Trencín - Košice 4-4 (1-1,2-2,1-1)
Brno - Slovan Bratislava 2-6 (0-0,1-3,1-3)
Kladno - Pardubice 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Ceské Budejovice - Jihlava 1-4 (1-1,0-2,0-1)

15e journée (vendredi 9 novembre 1979)

Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-3 (2-0,0-2,1-1)
Jihlava - Pardubice 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Kladno - Brno 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Slovan Bratislava - Trencín 4-4 (2-1,1-1,1-2)
Košice - Litvínov 8-4 (1-2,5-2,2-0)
Vítkovice - Plzen 3-1 (0-1,1-0,2-0) [samedi 10 novembre]

16e journée (mardi 13 novembre 1979)

Sparta Prague - Vítkovice 2-2 (0-1,2-1,0-0)
Plzen - Košice 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Litvínov - Slovan Bratislava 4-9 (2-4,1-3,1-2)
Trencín - Kladno 1-6 (0-0,1-4,0-2)
Brno - Jihlava 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Pardubice - Ceské Budejovice 4-2 (1-0,0-2,3-0)

17e journée (vendredi 16 novembre 1979)

Pardubice - Sparta Prague 3-3 (0-0,2-2,1-1)
Ceské Budejovice - Brno 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Jihlava - Trencín 5-3 (2-1,3-1,0-1)
Kladno - Litvínov 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Slovan Bratislava - Plzen 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Košice - Vítkovice 1-2 (0-1,1-1,0-0)

18e journée (mardi 20 novembre 1979)

Sparta Prague - Košice 2-2 (0-0,2-2,0-0)
Vítkovice - Slovan Bratislava 7-3 (0-1,4-0,3-2)
Plzen - Kladno 1-7 (1-3,0-3,0-1)
Litvínov - Jihlava 5-5 (1-2,3-2,1-1)
Trencín - Ceské Budejovice 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Pardubice - Brno 4-1 (1-1,0-0,3-0)

19e journée (vendredi 23 novembre 1979)

Sparta Prague - Brno 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Pardubice - Trencín 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Ceské Budejovice - Litvínov 3-3 (0-2,1-1,2-0)
Jihlava - Plzen 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Kladno - Vítkovice 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Slovan Bratislava - Košice 5-0 (1-0,3-0,1-0)

20e journée (mardi 27 novembre 1979)

Sparta Prague - Slovan Bratislava 7-3 (3-0,1-0,3-3)
Košice - Kladno 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Vítkovice - Jihlava 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Plzen - Ceské Budejovice 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Litvínov - Pardubice 6-4 (1-2,1-1,4-1)
Trencín - Brno 6-4 (1-3,2-0,3-1)

21e journée (vendredi 30 novembre 1979)

Brno - Litvínov 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Pardubice - Plzen 3-4 (1-3,2-1,0-0)
Ceské Budejovice - Vítkovice 5-5 (1-3,4-0,0-2)
Jihlava - Košice 8-0 (0-0,2-0,6-0)
Kladno - Slovan Bratislava 6-1 (4-0,0-0,2-1)
Trencín - Sparta Prague 4-6 (1-1,2-0,1-5) [samedi 1er décembre]

22e journée (mardi 4 décembre 1979)

Slovan Bratislava - Jihlava 6-3 (6-0,0-2,0-1) [lundi 3 décembre]
Košice - Ceské Budejovice 3-6 (1-2,2-2,0-2) [lundi 3 décembre]
Sparta Prague - Kladno 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Vítkovice - Pardubice 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Plzen - Brno 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Litvínov - Trencín 2-2 (0-1,1-0,1-1)

23e journée (vendredi 7 décembre 1979)

Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 4-4 (1-1,0-2,3-1) [dimanche 18 novembre]
Plzen - Trencín 5-4 (0-0,3-0,2-4)
Vítkovice - Brno 3-3 (0-1,2-2,1-0)
Pardubice - Košice 11-4 (1-1,6-2,4-1)
Kladno - Jihlava 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Litvínov - Sparta Prague 4-0 (2-0,0-0,2-0) [samedi 8 décembre]

25e journée (mercredi 9 janvier 1980)

Plzen - Sparta Prague 3-4 (0-1,0-2,3-1)
Vítkovice - Litvínov 6-4 (3-2,3-2,0-0)
Košice - Trencín 5-3 (2-0,1-3,2-0)
Slovan Bratislava - Brno 6-3 (1-1,3-0,2-2)
Pardubice - Kladno 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Jihlava - Ceské Budejovice 9-4 (4-0,3-2,2-2)

26e journée (vendredi 11 janvier 1980)

Sparta Prague - Ceské Budejovice 6-4 (3-1,1-1,2-2)
Pardubice - Jihlava 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Brno - Kladno 0-6 (0-0,0-3,0-3)
Litvínov - Košice 5-3 (0-2,3-0,2-1)
Plzen - Vítkovice 2-4 (0-2,0-0,2-2)
Trencín - Slovan Bratislava 2-4 (0-1,0-2,2-1) [samedi 12 janvier]

27e journée (mardi 15 janvier 1980)

Vítkovice - Sparta Prague 7-0 (4-0,1-0,2-0)
Košice - Plzen 4-4 (0-1,1-2,3-1)
Slovan Bratislava - Litvínov 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Kladno - Trencín 7-2 (4-1,3-0,0-1)
Jihlava - Brno 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Ceské Budejovice - Pardubice 4-3 (1-0,1-3,2-0)

28e journée (vendredi 18 janvier 1980)

Sparta Prague - Pardubice 4-3 (2-1,2-1,0-1) [jeudi 17 janvier]
Brno - Ceské Budejovice 6-5 (2-1,1-3,3-1)
Trencín - Jihlava 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Litvínov - Kladno 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Plzen - Slovan Bratislava 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Vítkovice - Košice 6-7 (3-3,2-2,1-2)

24e journée (reportée au dimanche 20 janvier 1980)

Sparta Prague - Jihlava 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Ceské Budejovice - Kladno 6-7 (2-2,2-4,2-1)
Pardubice - Slovan Bratislava 3-4 (0-0,2-2,1-2)
Brno - Košice 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Trencín - Vítkovice 5-4 (0-1,3-1,2-2)
Litvínov - Plzen 1-0 (0-0,0-0,1-0)

29e journée (samedi 1er mars 1980)

Košice - Sparta Prague 5-6 (2-2,1-2,2-2) [vendredi 29 février]
Slovan Bratislava - Vítkovice 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Kladno - Plzen 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Jihlava - Litvínov 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Ceské Budejovice - Trencín 10-2 (4-0,4-1,2-1)
Pardubice - Brno 2-6 (1-1,0-3,1-2)

30e journée (mardi 4 mars 1980)

Sparta Prague - Brno 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Trencín - Pardubice 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Litvínov - Ceské Budejovice 3-3 (2-3,0-0,1-0)
Plzen - Jihlava 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Vítkovice - Kladno 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Košice - Slovan Bratislava 4-5 (2-0,1-2,1-3)

31e journée (vendredi 7 mars 1980)

Slovan Bratislava - Sparta Prague 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Kladno - Košice 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Jihlava - Vítkovice 4-3 (0-1,3-2,1-0)
Ceské Budejovice - Plzen 6-1 (0-0,4-0,2-1)
Pardubice - Litvínov 6-2 (3-1,3-1,0-0)
Brno - Trencín 4-1 (0-0,3-1,1-0)

32e journée (mardi 11 mars 1980)

Sparta Prague - Trencín 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Litvínov - Brno 5-5 (4-3,0-1,1-1)
Plzen - Pardubice 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Vítkovice - Ceské Budejovice 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Košice - Jihlava 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Slovan Bratislava - Kladno 4-3 (2-2,1-0,1-1)

33e journée (vendredi 14 mars 1980)

Kladno - Sparta Prague 7-3 (4-0,2-1,1-2) [jeudi 13 mars]
Jihlava - Slovan Bratislava 6-3 (1-3,3-0,2-0)
Ceské Budejovice - Košice 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Pardubice - Vítkovice 3-8 (0-1,0-2,3-5)
Brno - Plzen 3-5 (0-2,2-3,1-0)
Trencín - Litvínov 2-5 (0-1,1-3,1-1)

34e journée (dimanche 16 mars 1980)

Sparta Prague - Litvínov 4-4 (1-1,2-2,1-1)
Trencín - Plzen 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Brno - Vítkovice 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Košice - Pardubice 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Jihlava - Kladno 3-5 (1-2,0-2,2-1)

35e journée (mardi 18 mars 1980)

Jihlava - Sparta Prague 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Kladno - Ceské Budejovice 2-2 (2-0,0-0,0-2)
Slovan Bratislava - Pardubice 4-6 (1-2,2-2,1-2)
Košice - Brno 8-6 (1-1,7-2,0-3)
Vítkovice - Trencín 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Plzen - Litvínov 6-1 (1-1,2-0,3-0)

36e journée (vendredi 21 mars 1980)

Sparta Prague - Plzen 8-2 (3-1,2-1,3-0)
Litvínov - Vítkovice 5-5 (1-3,4-0,0-2)
Trencín - Košice 5-4 (4-1,0-2,1-1)
Brno - Slovan Bratislava 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Ceské Budejovice - Jihlava 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Pardubice - Kladno 5-5 (3-1,1-2,1-2) [samedi 22 mars]

37e journée (mardi 25 mars 1980)

Ceské Budejovice - Sparta Prague 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Jihlava - Pardubice 6-3 (0-0,4-2,2-1)
Kladno - Brno 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Slovan Bratislava - Trencín 8-5 (2-2,3-2,3-1)
Košice - Litvínov 7-3 (1-0,4-3,2-0)
Vítkovice - Plzen 5-2 (1-1,3-0,1-1)

38e journée (vendredi 28 mars 1980)

Sparta Prague - Vítkovice 1-7 (0-2,1-2,0-3)
Plzen - Košice 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Litvínov - Slovan Bratislava 4-11 (0-4,2-3,2-4)
Trencín - Kladno 4-8 (0-4,1-2,3-2)
Brno - Jihlava 4-5 (0-1,3-0,1-4)
Pardubice - Ceské Budejovice 6-4 (3-1,0-2,3-1)

39e journée (dimanche 30 mars 1980)

Pardubice - Sparta Prague 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Ceské Budejovice - Brno 4-5 (0-1,1-1,3-3)
Jihlava - Trencín 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Kladno - Litvínov 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Slovan Bratislava - Plzen 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Košice - Vítkovice 6-2 (1-1,2-1,3-0)

40e journée (mardi 1er avril 1980)

Sparta Prague - Košice 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Vítkovice - Slovan Bratislava 4-10 (1-0,1-4,2-6)
Plzen - Kladno 3-3 (2-1,1-1,0-1)
Litvínov - Jihlava 3-4 (3-1,0-3,0-0)
Trencín - Ceské Budejovice 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Brno - Pardubice 2-2 (2-1,0-1,0-0)

41e journée (vendredi 4 avril 1980)

Brno - Sparta Prague 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Ceské Budejovice - Litvínov 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Jihlava - Plzen 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Kladno - Vítkovice 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Slovan Bratislava - Košice 8-5 (1-1,6-1,1-3)
Pardubice - Trencín 3-1 (0-0,1-1,2-0) [samedi 5 avril]

42e journée (mardi 8 avril 1980)

Sparta Prague - Slovan Bratislava 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Košice - Kladno 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Vítkovice - Jihlava 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Plzen - Ceské Budejovice 8-2 (2-2,3-0,3-0)
Litvínov - Pardubice 6-3 (5-1,1-1,0-1)
Trencín - Brno 5-3 (0-0,0-1,5-2)

43e journée (vendredi 11 avril 1980)

Trencín - Sparta Prague 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Brno - Litvínov 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Pardubice - Plzen 5-1 (4-0,0-1,1-0)
Ceské Budejovice - Vítkovice 3-6 (1-0,0-3,2-3)
Jihlava - Košice 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Kladno - Slovan Bratislava 8-1 (5-1,1-0,2-0)

44e journée (dimanche 13 avril 1980)

Sparta Prague - Kladno 4-4 (0-1,2-1,2-2)
Slovan Bratislava - Jihlava 6-6 (3-3,2-2,1-1)
Košice - Ceské Budejovice 6-7 (3-2,2-1,1-4)
Vítkovice - Pardubice 6-11 (2-3,2-6,2-2)
Plzen - Brno 5-5 (2-2,0-1,3-2)
Litvínov - Trencín 2-3 (0-0,0-0,2-3)

Classement (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Poldi Kladno       71   31  9  4    191-99   +92
 2 Dukla Jihlava      67   31  5  8    185-113  +72
 3 Slovan Bratislava  55   25  5  14   195-162  +33
 4 Vítkovice          47   21  5  18   171-170  +1
 5 Sparta Prague      42   17  8  19   131-145  -14
 6 Dukla Trencín      42   19  4  21   142-157  -15
 7 VSZ Košice         37   16  5  23   174-183  -9
 8 Ceské Budejovice   36   14  8  22   155-175  -20
 9 Škoda Plzen        36   16  4  24   124-164  -40
10 Tesla Pardubice    35   15  5  24   163-175  -12
11 CHZ Litvínov       32   12  8  24   137-178  -41
12 Zetor Brno         28   11  6  27   133-180  -47

Kladno est champion de Tchécoslovaquie. Le Zetor Brno est relégué.

 

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
 1 Vincent Lukác      Košice      41   43  24   67
 2 Milan Nový         Kladno      44   36  30   66
 3 Jaroslav Pouzar    Budejovice  44   40  23   63
 4 Anton Štastný      Bratislava  44   30  30   60
 5 Jirí Novak         Pardubice   40   26  27   53
 6 Peter Štastný      Bratislava  41   26  26   52
 7 Jaroslav Vlk       Vítkovice   41   30  21   51
 8 Ladislav Svozil    Vítkovice   44   19  31   50
 9 Marian Štastný     Bra./Jihl.  36   28  21   49
10 Vladimír Martinec  Pardubice   35   27  20   47
11 Peter Ihnacák      Sparta      40   19  28   47
12 Miroslav Frycer    Vítkovice   41   31  15   46
13 Vladimír Kýhos     Litvínov    44   16  26   42
14 Václav Marík       Budejovice  40   12  30   42
15 Jirí Lala          Budejovice  44   22  18   40
16 Karel Nekola       Zetor Brno  44   28  10   38
17 Václav Sýkora      Kladno      44   20  18   38
18 Libor Havlícek     Zetor Brno  43   16  22   38
19 Ján Faith          Košice      44   15  23   38
20 Lubomír Bauer      Kladno      44   19  17   36

Meilleur gardien (hebdomadaire Tip) : Jíri Králík (Jihlava).

Meilleur défenseur (hebdomadaire Tip) : Frantíšek Kaberle (Kladno).

Meilleur attaquant (hebdomadaire Tip) : Peter Štastný (Slovan Bratislava).

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Peter Štastný (Slovan Bratislava) 687, 2 Milan Nový (Kladno) 681, 3 Jaroslav Pouzar (Ceské Budejovice) 477, 4 Jíri Králík (Jihlava) 471, 5 Vladimír Martinec (Pardubice) 442, 6 Miroslav Frycer (Vítkovice) 329, 7 Vincent Lukác (Košice) 308, 8 Karel Lang (Trencín) 245, 9 Jirí Novák (Pardubice) 198, 10 Jindrich Kokrment (Jihlava) 174.

 

 

 

I. národní liga

Zone tchèque (CNHL)

Groupe A, Bohëme (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Ústí nad Labem     66   32  2  10   223-109  +114
 2 Chomutov           59   27  5  12   175-131  +44
 3 Dukla Jihlava B    57   26  5  13   195-132  +63
 4 Stadión Liberec    49   21  7  16   190-147  +43
 5 Baník Sokolov      45   20  5  19   149-159  -10
 6 Slavia Prague      44   19  6  19   188-161  +27
 7 ZVVZ Milevsko      41   19  3  22   161-165  -4
 8 VTJ Litomerice     41   18  5  21   156-174  -18
 9 Šumavan Vimperk    40   16  8  20   148-192  -44
10 Mladá Boleslav     37   16  5  23   152-165  -13
11 Baník Príbram      26   11  4  29   127-209  -82
12 Spolana Neratovice 23    9  5  30   111-231  -120

Príbram et Neratovice sont relégués.

Groupe B, Moravie (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 TJ Gottwaldov      72   34  4  6    232-118  +114
 2 Slezan Opava       58   27  4  13   193-132  +61
 3 Ingstav Brno       55   25  5  14   194-113  +81
 4 Olomouc            55   24  7  13   190-147  +43
 5 Prerov             43   18  7  16   157-140  +17
 6 Hradec Králové     40   17  6  21   142-148  -6
 7 Tatra Kolín        40   18  4  22   140-170  -30
 8 VTJ Vyškov         39   17  5  22   160-185  -25
 9 Zdár nad Sázavou   38   18  2  24   140-193  -53
10 Baník Karviná      37   17  3  24   163-179  -16
11 Tatra Koprivnice   34   14  6  24   131-176  -45
12 TZ Trinec          17    6  5  33   109-250  -141

Koprivnice et Trinec sont relégués ; toutefois Koprinivce sera repêché du fait des irrégularités dans la poule de promotion du niveau inférieur.

Finale (9 et 12 mars 1980 / match d'appui le 14 mars à Kolín si nécessaire)

Ústí nad Labem - Gottwaldov 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Gottwaldov - Ústí nad Labem 7-3 (2-2,3-1,2-0)

 

Zone slovaque (SNHL, 44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Spartak Dubnica    68   32  4  8    206-102  +104
 2 PS Poprad          63   30  3  11   234-136  +98
 3 Plastika Nitra     61   27  7  10   205-118  +87
 4 LB Zvolen          57   27  3  14   176-125  +51
 5 ZVL Zilina         43   19  5  20   192-179  +13
 6 Banská Bystrica    43   20  3  21   180-182  -2
 7 ZVL Skalica        38   17  4  23   178-200  -22
 8 ZPA Prešov         36   16  4  24   158-189  -31
 9 Strojárne Martin   36   16  4  24   159-248  -89
10 Liptovský Mikuláš  33   14  5  25   149-184  -35
11 Spišská Nová Ves   32   14  4  26   143-189  -46
12 VTJ Michalovce     18    9  0  35   161-289  -128

 

Finale (20, 23, 26, 29 mars et 1er avril 1980)

Gottwaldov - Dubnica 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Dubnica - Gottwaldov 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Gottwaldov - Dubnica 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Dubnica - Gottwaldov 3-7 (1-2,1-3,1-2)

Gottwaldov reprend l'ascenseur vers l'élite pour la quatrième mois de suite et espère cette fois ne pas redescendre aussitôt.

 

 

 

Qualifications en I. národní liga

Zone tchèque, groupe A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Príbram       11   5  1  0   41-8   +33
2 I. CLTK Prague     8   4  0  2   32-29  +3
3 Slovan Louny       3   1  1  4   19-29  -10
4 PS Karlovy Vary    2   1  0  5   13-39  -26

Zone tchèque, groupe B (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Jitex Písek        7   3  1  2   24-19  +5
2 Havlickuv Brod     6   3  0  3   18-21  -3
3 Stadion Šumperk    5*  2  1  3   17-21  -4
4 Prostejov          4*  2  0  4   16-24  -8

* le match Prostejov-Šumperk (4-3 sur la glace) a été donné perdu 0-5 par forfait aux deux équipes. Ces deux clubs mais aussi Havlickuv Brod (lors de son dernier match à Písek) ont en effet utilisé des joueurs non autorisés dans cette poule. En conséquence, aucun n'a droit à monter et il n'y a pas de deuxième promu dans ce groupe B (raison pour laquelle Koprivnice ne descendra pas).

 

Zone slovaque (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Trencín B   12   6  0  0   48-11  +37
2 Púchov             6   3  0  3   34-31  +3
3 Levoca             0   0  0  6    4-44  -40

La réserve de Trencín est promue en SNHL.

 

 

 

Spartakiade

Zone tchèque

Groupe A (3 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Vítkovice Ostrava    5   2  1  0   10-8   +2
2 TJ Gottwaldov        4   2  0  1   15-11  +4
3 Slezan Opava         3   1  1  1    9-9    0
4 Zetor Brno           0   0  0  3    7-13  -6

Groupe B (3 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Sparta Prague        6   3  0  0   11-4   +7
2 Tesla Pardubice      4   2  0  1   13-10  +3
3 Hradec Králové       2   1  0  2    9-11  -2
4 Ingstav Brno         0   0  0  3    5-13  -8

Groupe C (3 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Poldi Kladno         4   2  0  1   12-6   +6
2 Skoda Plzen          4   2  0  1    6-6    0
3 Ceské Budejovice     4   2  0  1    4-7   -3
4 MDS Olomouc          0   0  0  3    8-16  -8

Groupe D (3 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Jihlava        6   3  0  0   20-4   +16
2 Ústí nad Labem       3   1  1  1   10-12  -2
3 CHZ Litvinov         3   1  1  1   10-13  -3
4 Stadion Liberec      0   0  0  3    5-16  -11

 

Demi-finale tchèque (3 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Poldi Kladno         4   2  0  1    9-7   +2
2 Dukla Jihlava        4   2  0  1   15-11  +4
3 Vítkovice Ostrava    2   1  0  2   16-18  -2
4 Sparta Prague        2   1  0  2    9-13  -4

 

Zone slovaque

Groupe A (3 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Plastika Nitra       6   3  0  0   16-8   +8
2 Slovan Bratislava    4   2  0  1   18-10  +8
3 IS Banská Bystrica   2   1  0  2   12-20  -8
4 ZVL Skalica          0   0  0  3   14-22  -8

Groupe B (3 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Dukla Trencín        4   1  2  0   16-9   +7
2 AVL Zilina           3   1  1  1   11-11   0
3 LB Zvolen            3   1  1  1   10-13  -3
4 Dukla Trencín B      2   1  0  2   10-14  -4

Groupe C (3 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZTS Dubnica          5   2  1  0   17-4   +13
2 Liptovský Mikulás    5   2  1  0   17-8   +9
3 ZTS Martín           2   1  0  2   10-13  -3
4 Spisská Nová Ves     0   0  0  3    8-27  -19

Groupe D (3 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 VSZ Kosice           6   3  0  0   26-9   +17
2 PS Poprad            3   1  1  1    9-9    0
3 ZPA Presov           2   0  2  1    9-14  -5
4 MEZ Michalovce       1   0  1  2    6-18  -12

 

Demi-finale slovaque (3 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Dukla Trencín        5   2  1  0   16-7   +9
2 VSZ Kosice           5   2  1  0   12-9   +3
3 ZTS Dubnica          2   1  0  2    9-13  -4
4 Plastika Nitra       0   0  0  3   10-18  -8

 

Finale (14 avril 1980 à Prague)

Kladno - Trencín 6-2

Le Poldi Kladno remporte ces Spartakiades grâce à deux buts et une assistance de Milan Nový.

 

 

La saison précédente (1978/79)

La saison suivante (1980/81)

 

Retour aux archives