Championnat de Tchécoslovaquie 1978/79

   

I. Liga : résultats et classement.

I. národni liga : première ligue nationale tchèque et slovaque ; finale ; qualifications (tchèques)

II. národni liga (deuxième ligue nationale) tchèque / Divize slovaque.

 

I. liga

1re journée (mardi 26 septembre 1978)

Jihlava - Litvínov 5-3 (3-1,0-0,2-2)
Košice - Trencín 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Sparta Prague - Gottwaldov 10-3 (3-1,2-1,5-1)
Vítkovice - Kladno 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Pardubice - Brno 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 4-0 (0-0,2-0,2-0)

2e journée (vendredi 29 septembre 1978)

Litvínov - Ceské Budejovice 9-1 (3-0,4-0,2-1)
Brno - Slovan Bratislava 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Kladno - Pardubice 3-3 (0-1,1-1,2-1)
Gottwaldov - Vítkovice 4-6 (3-3,0-1,1-2)
Jihlava - Košice 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Trencín - Sparta Prague 5-1 (1-0,1-1,3-0) [samedi 30 septembre]

3e journée (mardi 3 octobre 1978)

Košice - Litvínov 7-3 (3-2,2-1,2-0)
Sparta Prague - Jihlava 3-3 (0-0,2-1,1-2)
Vítkovice - Trencín 3-4 (0-2,2-0,1-2)
Pardubice - Gottwaldov 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Slovan Bratislava - Kladno 11-4 (4-1,5-1,2-2)
Brno - Ceské Budejovice 4-3 (2-2,1-0,1-1)

4e journée (vendredi 6 octobre 1978)

Litvínov - Brno 4-2 (3-0,1-0,0-2)
Kladno - Ceské Budejovice 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Gottwaldov - Slovan Bratislava 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Trencín - Pardubice 3-3 (1-0,1-1,1-2)
Sparta Prague - Košice 4-6 (0-2,3-2,1-2)
Jihlava - Vítkovice 2-3 (1-1,0-2,1-0) [samedi 7 octobre]

5e journée (mardi 10 octobre 1978)

Sparta Prague - Litvínov 3-3 (0-2,1-0,2-1)
Vítkovice - Košice 6-3 (3-0,0-3,3-0)
Pardubice - Jihlava 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Slovan Bratislava - Trencín 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Gottwaldov - Ceské Budejovice 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Brno - Kladno 2-5 (1-1,1-3,0-1)

6e journée (vendredi 13 octobre 1978)

Gottwaldov - Brno 3-4 (0-1,3-1,0-2)
Trencín - Ceské Budejovice 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Jihlava - Slovan Bratislava 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Košice - Pardubice 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Sparta Prague - Vítkovice 3-6 (2-1,0-3,1-2)
Litvínov - Kladno 4-2 (0-1,2-0,2-1) [samedi 14 octobre]

7e journée (mardi 17 octobre 1978)

Vítkovice - Litvínov 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Pardubice - Sparta Prague 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Slovan Bratislava - Košice 8-2 (2-1,3-1,3-0)
Ceské Budejovice - Jihlava 5-5 (1-3,3-1,1-1)
Brno - Trencín 6-2 (3-0,0-2,3-0)
Kladno - Gottwaldov 4-2 (1-1,1-0,2-1)

8e journée (vendredi 20 octobre 1978)

Litvínov - Gottwaldov 6-2 (2-1,1-0,3-1)
Trencín - Kladno 2-7 (0-0,1-4,1-3)
Jihlava - Brno 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Košice - Ceské Budejovice 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Vítkovice - Pardubice 9-5 (4-2,3-2,2-1) [samedi 21 octobre]

9e journée (mardi 24 octobre 1978)

Pardubice - Litvínov 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Slovan Bratislava - Vítkovice 7-4 (3-1,2-2,2-1)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Brno - Košice 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Kladno - Jihlava 2-4 (0-0,0-3,2-1)
Gottwaldov - Trencín 3-1 (1-1,0-0,2-0)

10e journée (vendredi 27 octobre 1978)

Litvínov - Trencín 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Jihlava - Gottwaldov 8-2 (3-1,2-1,3-0)
Košice - Kladno 4-4 (0-3,3-0,1-1)
Sparta Prague - Brno 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Vítkovice - Ceské Budejovice 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Pardubice - Slovan Bratislava 4-2 (1-0,3-2,0-0)

11e journée (dimanche 29 octobre 1978)

Slovan Bratislava - Litvínov 8-0 (1-0,4-0,3-0)
Ceské Budejovice - Pardubice 2-7 (0-1,1-1,1-5)
Brno - Vítkovice 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Kladno - Sparta Prague 8-4 (3-0,1-1,4-3)
Gottwaldov - Košice 3-6 (0-2,2-2,1-2)
Trencín - Jihlava 1-5 (0-1,1-4,0-0)

12e journée (mardi 31 octobre 1978)

Litvínov - Jihlava 1-7 (0-1,0-1,1-5)
Trencín - Košice 4-4 (0-1,2-2,2-1)
Gottwaldov - Sparta Prague 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Kladno - Vítkovice 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Brno - Pardubice 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 2-2 (0-1,1-0,1-1)

13e journée (vendredi 3 novembre 1978)

Ceské Budejovice - Litvínov 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Slovan Bratislava - Brno 7-5 (1-0,2-4,4-1)
Pardubice - Kladno 3-5 (2-1,0-4,1-0)
Vítkovice - Gottwaldov 8-1 (2-0,3-1,3-0)
Sparta Prague - Trencín 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Košice - Jihlava 2-0 (0-0,2-0,0-0) [samedi 4 novembre]

14e journée (mardi 7 novembre 1978)

Litvínov - Košice 10-4 (4-0,3-3,3-1)
Jihlava - Sparta Prague 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Trencín - Vítkovice 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Kladno - Slovan Bratislava 0-5 (0-2,0-0,0-3)
Ceské Budejovice - Brno 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Gottwaldov - Pardubice 6-2 (0-1,1-0,5-1) [mercredi 8 novembre]

15e journée (vendredi 10 novembre 1978)

Ceské Budejovice - Kladno 6-3 (0-2,2-1,4-0)
Slovan Bratislava - Gottwaldov 9-0 (5-0,2-0,2-0)
Pardubice - Trencín 5-9 (1-1,2-2,2-6)
Vítkovice - Jihlava 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Košice - Sparta Prague 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Brno - Litvínov 5-4 (4-3,1-1,0-0) [samedi 11 novembre]

16e journée (mardi 14 novembre 1978)

Litvínov - Sparta Prague 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Košice - Vítkovice 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Jihlava - Pardubice 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Trencín - Slovan Bratislava 4-4 (0-0,2-3,2-1)
Ceské Budejovice - Gottwaldov 7-4 (2-3,1-1,4-0)
Kladno - Brno 5-2 (2-0,0-0,3-2)

17e journée (vendredi 17 novembre 1978)

Kladno - Litvínov 2-2 (1-0,0-2,1-0)
Brno - Gottwaldov 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Ceské Budejovice - Trencín 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Pardubice - Košice 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Vítkovice - Sparta Prague 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Slovan Bratislava - Jihlava 1-5 (1-1,0-2,0-2) [samedi 18 novembre]

18e journée (mardi 21 novembre 1978)

Litvínov - Vítkovice 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Sparta Prague - Pardubice 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Košice - Slovan Bratislava 5-3 (3-1,2-2,0-0)
Jihlava - Ceské Budejovice 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Trencín - Brno 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Gottwaldov - Kladno 2-4 (0-1,0-1,2-2) 

19e journée (vendredi 24 novembre 1978)

Gottwaldov - Litvínov 2-2 (1-0,0-2,1-0)
Kladno - Trencín 7-2 (2-2,3-0,2-0)
Brno - Jihlava 2-8 (0-2,2-4,0-2)
Ceské Budejovice - Košice 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 2-2 (0-1,2-0,0-1)
Pardubice - Vítkovice 6-3 (2-0,1-1,3-2)

20e journée (mardi 28 novembre 1978)

Litvínov - Pardubice 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Vítkovice - Slovan Bratislava 5-5 (1-2,1-0,3-3)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Košice - Brno 3-3 (0-0,2-3,1-0)
Jihlava - Kladno 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Trencín - Gottwaldov 7-4 (2-1,1-1,4-2)

21e journée (vendredi 1er décembre 1978)

Gottwaldov - Jihlava 1-4 (0-0,0-3,1-1) [dimanche 26 novembre]
Trencín - Litvínov 2-2 (0-1,0-0,2-1)
Kladno - Košice 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Brno - Sparta Prague 4-6 (1-2,1-2,2-2)
Ceské Budejovice - Vítkovice 4-3 (2-1,0-0,2-2)
Slovan Bratislava - Pardubice 5-1 (0-1,3-0,2-0)

22e journée (dimanche 3 décembre 1978)

Litvínov - Slovan Bratislava 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Pardubice - Ceské Budejovice 3-3 (2-1,1-1,0-1)
Vítkovice - Brno 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Sparta Prague - Kladno 2-5 (1-0,0-1,1-4)
Košice - Gottwaldov 5-5 (3-2,1-2,1-1)
Jihlava - Trencín 2-2 (0-1,1-0,1-1)

23e journée (mardi 5 décembre 1978)

Jihlava - Litvínov 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Košice - Trencín 5-2 (2-2,3-0,0-0)
Vítkovice - Kladno 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Pardubice - Brno 3-3 (1-2,1-0,1-1)
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 8-3 (1-0,5-2,2-1)
Sparta Prague - Gottwaldov 6-1 (0-1,2-0,4-0) [samedi 13 janvier 1979]

24e journée (vendredi 8 décembre 1978)

Litvínov - Ceské Budejovice 5-4 (0-0,3-1,2-3)
Brno - Slovan Bratislava 5-7 (1-3,1-2,3-2)
Kladno - Pardubice 3-7 (1-1,1-1,1-5)
Gottwaldov - Vítkovice 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Trencín - Sparta Prague 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Jihlava - Košice 2-2 (1-1,1-1,0-0) [samedi 9 décembre]

25e journée (mardi 16 janvier 1979)

Košice - Litvínov 6-5 (1-1,2-2,3-2)
Sparta Prague - Jihlava 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Vítkovice - Trencín 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Pardubice - Gottwaldov 8-2 (3-1,2-1,3-0)
Slovan Bratislava - Kladno 6-4 (4-1,1-1,1-2)
Ceské Budejovice - Brno 6-1 (1-0,4-0,1-1)

26e journée (vendredi 19 janvier 1979)

Kladno - Ceské Budejovice 4-1 (1-1,2-0,1-0) [jeudi 18 janvier]
Litvínov - Brno 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Gottwaldov - Slovan Bratislava 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Trencín - Pardubice 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Jihlava - Vítkovice 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Košice - Sparta Prague 2-4 (0-2,2-1,0-1)

27e journée (dimanche 21 janvier 1979)

Sparta Prague - Litvínov 6-2 (2-0,1-2,3-0)
Vítkovice - Košice 5-2 (2-1,3-1,0-0)
Pardubice - Jihlava 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Slovan Bratislava - Trencín 9-3 (2-1,1-0,6-2)
Ceské Budejovice - Gottwaldov 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Brno - Kladno 3-2 (1-1,1-0,1-1)

28e journée (mardi 23 janvier 1979)

Litvínov - Kladno 7-5 (3-1,3-1,1-3)
Gottwaldov - Brno 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Trencín - Ceské Budejovice 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Jihlava - Slovan Bratislava 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Košice - Pardubice 9-1 (2-0,3-1,4-0)
Sparta Prague - Vítkovice 3-5 (1-2,0-1,2-2)

29e journée (vendredi 26 janvier 1979)

Vítkovice - Litvínov 5-7 (1-3,3-2,1-2)
Slovan Bratislava - Košice 12-6 (3-3,7-2,2-1)
Ceské Budejovice - Jihlava 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Brno - Trencín 4-2 (0-0,0-1,4-1)
Kladno - Gottwaldov 8-2 (1-1,5-1,2-0)
Pardubice - Sparta Prague 4-7 (2-2,2-2,0-3) [samedi 27 janvier]

30e journée (mardi 30 janvier 1979)

Litvínov - Gottwaldov 8-1 (4-0,3-0,1-1)
Trencín - Kladno 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Jihlava - Brno 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Košice - Ceské Budejovice 3-9 (1-4,1-3,1-2)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Vítkovice - Pardubice 4-2 (1-0,3-0,0-2)

31e journée (vendredi 2 février 1979)

Pardubice - Litvínov 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Slovan Bratislava - Vítkovice 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Brno - Košice 4-7 (0-2,2-1,2-4)
Gottwaldov - Trencín 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Kladno - Jihlava 3-3 (1-0,1-1,1-2) [samedi 3 février]

32e journée (mardi 6 février 1979)

Litvínov - Trencín 2-5 (0-1,0-1,2-3)
Jihlava - Gottwaldov 7-0 (4-0,2-0,1-0)
Košice - Kladno 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Sparta Prague - Brno 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Vítkovice - Ceské Budejovice 4-8 (0-2,2-4,2-2)
Pardubice - Slovan Bratislava 5-6 (1-1,3-3,1-2)

33e journée (vendredi 9 février 1979)

Slovan Bratislava - Litvínov 6-7 (3-3,2-1,1-3)
Ceské Budejovice - Pardubice 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Brno - Vítkovice 3-5 (2-3,1-1,0-1)
Kladno - Sparta Prague 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Gottwaldov - Košice 11-3 (1-1,5-0,5-2)
Trencín - Jihlava 1-4 (0-1,0-3,1-0)

34e journée (vendredi 23 février 1979)

Litvínov - Jihlava 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Trencín - Košice 3-3 (1-1,2-0,0-2)
Gottwaldov - Sparta Prague 2-6 (1-0,1-4,0-2)
Kladno - Vítkovice 6-3 (3-1,0-0,3-2)
Brno - Pardubice 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 3-5 (2-1,0-1,1-3)

35e journée (dimanche 25 février 1979)

Ceské Budejovice - Litvínov 3-3 (1-1,0-1,2-1)
Slovan Bratislava - Brno 6-2 (1-1,4-1,1-0)
Pardubice - Kladno 6-2 (1-0,1-1,4-1)
Vítkovice - Gottwaldov 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Sparta Prague - Trencín 3-3 (2-0,1-1,0-2)
Košice - Jihlava 2-2 (1-1,0-1,1-0)

36e journée (mardi 27 février 1979)

Jihlava - Sparta Prague 3-0 (0-0,1-0,2-0) [mercredi 21 février]
Litvínov - Košice 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Trencín - Vítkovice 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Gottwaldov - Pardubice 4-4 (2-2,1-0,1-2)
Kladno - Slovan Bratislava 4-5 (0-1,2-3,2-1)
Brno - Ceské Budejovice 3-1 (0-0,0-0,3-1)

37e journée (vendredi 2 mars 1979)

Ceské Budejovice - Kladno 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Slovan Bratislava - Gottwaldov 3-3 (0-1,1-2,2-0)
Pardubice - Trencín 4-4 (1-2,2-2,1-0)
Sparta Prague - Košice 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Brno - Litvínov 5-3 (1-1,2-1,2-1) [samedi 3 mars]
Vítkovice - Jihlava 4-3 (1-1,1-1,2-1) [samedi 3 mars]

38e journée (mardi 6 mars 1979)

Litvínov - Sparta Prague 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Košice - Vítkovice 3-5 (2-0,1-4,0-1)
Jihlava - Pardubice 4-6 (1-2,2-3,1-1)
Trencín - Slovan Bratislava 3-6 (0-3,2-2,1-1)
Gottwaldov - Ceské Budejovice 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Kladno - Brno 3-2 (0-1,0-1,3-0)

39e journée (vendredi 9 mars 1979)

Kladno - Litvínov 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Brno - Gottwaldov 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Ceské Budejovice - Trencín 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Pardubice - Košice 7-0 (2-0,1-0,4-0)
Vítkovice - Sparta Prague 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Slovan Bratislava - Jihlava 1-1 (0-1,0-0,1-0) [samedi 10 mars]

40e journée (mardi 13 mars 1979)

Litvínov - Vítkovice 4-5 (2-1,1-3,1-1)
Sparta Prague - Pardubice 2-7 (0-1,1-3,1-3)
Košice - Slovan Bratislava 2-7 (1-1,1-3,0-3)
Jihlava - Ceské Budejovice 2-2 (0-1,2-0,0-1)
Trencín - Brno 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Gottwaldov - Kladno 3-8 (2-0,0-5,1-3)

41e journée (vendredi 16 mars 1979)

Gottwaldov - Litvínov 3-9 (2-2,0-4,1-3)
Kladno - Trencín 8-1 (2-0,3-1,3-0)
Ceské Budejovice - Košice 4-3 (1-2,3-0,0-1)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 7-1 (1-0,1-1,5-0)
Pardubice - Vítkovice 6-4 (2-1,1-1,3-2)
Brno - Jihlava 1-2 (0-1,0-1,1-0) [samedi 17 mars]

42e journée (mardi 20 mars 1979)

Litvínov - Pardubice 8-2 (1-0,3-1,4-1)
Vítkovice - Slovan Bratislava 6-2 (1-0,3-2,2-0)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Košice - Brno 5-5 (2-1,3-2,0-2)
Jihlava - Kladno 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Trencín - Gottwaldov 4-2 (3-0,0-2,1-0)

43e journée (vendredi 23 mars 1979)

Ceské Budejovice - Vítkovice 5-5 (1-2,3-0,1-3) [jeudi 22 mars]
Trencín - Litvínov 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Gottwaldov - Jihlava 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Kladno - Košice 6-4 (2-1,2-2,2-1)
Brno - Sparta Prague 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Slovan Bratislava - Pardubice 6-2 (3-1,1-0,2-1)

44e journée (dimanche 25 mars 1979)

Litvínov - Slovan Bratislava 6-5 (3-3,0-2,3-0)
Pardubice - Ceské Budejovice 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Vítkovice - Brno 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Sparta Prague - Kladno 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Košice - Gottwaldov 3-5 (2-4,1-0,0-1)
Jihlava - Trencín 5-2 (1-0,1-2,3-0)

Classement (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Slovan Bratislava  60   27  6  11   215-129  +86
 2 Dukla Jihlava      57   24  9  11   149-84   +65
 3 Vítkovice Ostrava  56   26  4  14   176-141  +35
 4 Poldi Kladno       51   23  5  16   172-137  +35
 5 CHZ Litvínov       47   20  7  17   172-150  +22
 6 Tesla Pardubice    45   18  9  17   161-158  +3
 7 Sparta Prague      41   15 11  18   136-147  -11
 8 VSZ Košice         39   15  9  20   158-191  -33
 9 Ceské Budejovice   35   13  9  22   126-160  -34
10 Dukla Trencín      35   12 11  21   120-169  -49
11 Zetor Brno         34   15  4  25   126-162  -36
12 TJ Gottwaldov      28   12  4  28   120-203  -83

Le Slovan Bratislava, emmené par la ligne des frères Štastný (Marián, Peter et Anton, ci-dessous en photo de gauche à droite), est champion de Tchécoslovaquie. Gottwaldov est relégué.

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
 1 Marián Štastný      Slovan     40   39  35   74
 2 Vladimír Martinec   Jih./Par.  45   42  19   61
 3 Milan Nový          Kladno     43   33  24   57
 4 Peter Štastný       Slovan     39   32  23   55
 5 Vincent Lukác       Košice     38   27  25   52
 6 Anton Štastný       Slovan     43   32  19   51
 7 Eduard Novák        Kladno     44   23  20   43
 8 Ladislav Svozil     Vítkovice  44   19  22   41
 9 Bedrich Brunclík    Košice     41   18  23   41
10 Jindrich Kokrment   Litvínov   43   19  21   40
11 Libor Havlícek      Brno       43   17  23   40
12 Miloš Holan         Vítkovice  44   27  12   39
13 František Cernik    Vítkovice  44   24  15   39
14 Ivan Hlinka         Litv./Tr.  31   17  20   37
15 Jirí Bubla          Litvínov   44   12  25   37

Meilleurs joueurs (magazine Tip) : Jirí Králík (G, Jihlava), Jozef Bukovinský (D, Slovan Bratislava), Marián Štastný (A, Slovan Bratislava).

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Vladimír Martinec (Jihlava / Pardubice), 2 Marián Štastný (Slovan Bratislava), 3 Jirí Bubla (Sparta Prague), 4 Jíri Králík (Jihlava), 5 Marcel Sakac (Slovan Bratislava), 6 Peter Štastný (Slovan Bratislava).

 

 

 

I. národní liga

1re ligue nationale tchèque (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Škoda Plzen        65   30  5  9    212-118  +94
 2 Slezan Opava       57   25  7  12   169-133  +36
 3 Ústí nad Labem     54   24  6  14   140-109  +31
 4 MDS Olomouc        52   23  6  15   171-138  +33
 5 Hradec Králové     45   18  9  17   139-138  +1
 6 Ingstav Brno       45   17 11  16   157-171  -14
 7 Stadión Liberec    44   17 10  17   137-150  -13
 8 Dukla Jihlava B    42   16 10  18   162-150  +12
 9 Meochema Prerov    39   16  7  21   117-136  -19
10 VTZ Chomutov       36   16  4  24   133-163  -30
11 ZVVZ Milevsko      29   12  5  27   110-159  -49
12 Slavia Prague      20    7  6  31   124-206  -82

Plzen accède à la finale. Milesvko et le Slavia doivent repasser par des poules de promotion/relégation.

 

1re ligue nationale slovaque (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Spartak Dubnica    64   29  6  9    202-117  +85
 2 Plastika Nitra     57   27  3  14   202-136  +66
 3 PS Poprad          57   27  3  14   197-145  +52
 4 Banská Bystrica    55   25  5  14   203-164  +39
 5 ZVL Skalica        45   20  5  19   210-182  +28
 6 Strojárne Martin   45   19  7  18   195-189  +6
 7 Spišská Nová Ves   42   19  4  21   154-152  +2
 8 LB Zvolen          40   18  4  22   144-176  -32
 9 Liptovský Mikuláš  39   18  3  23   167-181  -14
10 ZVL Zilina         36   15  6  23   167-200  -33
11 MEZ Michalovce     35   16  3  25   181-216  -35
12 TS Topolcany       13    5  3  36   128-292  -164

Dubnica accède à la finale. Topolcany est relégué.

 

Finale (12, 15, 19, 22 et 26 mars 1979)

Dubnica - Plzen 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Plzen - Dubnica 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Dubnica - Plzen 3-6 (2-1,0-2,1-3)
Plzen - Dubnica 6-0 (2-0,2-0,2-0)

Plzen est promu dans l'élite.

 

 

 

II. národní liga (2e ligue nationale tchèque)

Groupe A (36 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Baník Sokolov    59  29  1  6  215-88  +127
 2 Šumavan Vimperk  58  27  4  5  235-120 +115
 3 Baník Príbram    52  25  2  9  177-108 +69
 4 VTJ Príbram      48  22  4 10  161-84  +77
 5 CLTK Prague      47  22  3 11  177-117 +60
 6 Karlovy Vary     30  14  3 19  128-148 -20
 7 Beroun           26  12  2 22  139-193 -54
 8 Klatovy          17   7  3 26  125-200 -75
 9 Bohemians        15   6  3 27  111-217 -106
10 Klášterec         8   3  2 31   87-280 -193

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zdár nad Sázavou  41  18  5  5  126-85  +41
2 VTJ Vyškov        37  17  3  8  155-113 +42
3 Kolín             36  16  4  8  124-90  +34
4 Trebíc            30  12  6 10  128-122 +6
5 Prostejov         26   9  8 11  118-124 -6 
6 VS Tábor          23  10  3 15  142-138 +4 
7 Jitex Písek       19   9  1 18   97-145 -48 
8 Havlíckuv Brod    12   5  2 21   84-157 -73

Groupe C (32 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Litomerice    46  23  0  9  167-79  +88
2 Mladá Boleslav    40  16  8  8  126-104 +22
3 Neratovice        39  16  7  9  116-89  +27
4 Slovan Louny      38  16  6 10  125-111 +14
5 VTJ Melník        36  18  0 14  130-108 +22
6 Nové Mesto        30  13  4 15  108-98  +10
7 Teplice           21  10  1 21  113-160 -47
8 Uhelné s. Prague  20   7  6 19   90-150 -60
9 Baník Most        18   7  4 21   84-160 -76

Groupe D (36 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Baník Karviná      57  27  3  6  195-94  +101
 2 Tatra Koprivnice   54  25  4  7  184-91  +93
 3 TZ Trinec          53  24  5  7  157-104 +53
 4 VTJ Hodonín        42  19  4 13  173-130 +43
 5 AZ Havírov         41  17  7 12  126-102 +24
 6 Šumperk            35  14  7 15  143-126 +17
 7 Tatra Studénka     22   9  4 23  127-180 -53
 8 Vsetín             19   7  5 24   94-160 -66
 9 TJ Nový Jicín      19   7  5 24   96-202 -106
10 Slovan Hodonín     18   7  4 25  108-214 -106

Les trois premiers de chaque groupe sont promus en première ligue, les quatrièmes accèdent à une poule de promotion.

 

Qualifications en 1re ligue, groupe A (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZVVZ Milevsko      8   4  0  0   20-5   +15
2 Slovan Louny       4   2  0  2   12-16  -4
3 VTJ Príbram        0   0  0  4    7-18  -11

Qualifications en 1re ligue, groupe B (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slavia Prague      6   3  0  1   27-12  +15
2 VTJ Hodonín        3   1  1  2   15-16  -1
3 Trebíc             3   1  1  2   11-25  -14

Milevsko et le Slavia Prague se maintiennent en division 1 tchèque.

 

 

Divize (Slovaquie)

Groupe A (24 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Povazská Bystrica     38  17  4  3  121-66  +55
2 Gumárne Púchov        32  14  4  6  125-71  +54
3 Ekonóm Bratislava     32  16  0  8  155-122 +33
4 BS Prievidza          27  12  3  9  128-79  +49
5 Slávia UK Bratislava  17   8  1 15   93-140 -47
6 VŠP Nitra             17   8  1 15   62-126 -64
7 Skloobal Nemšová       5   2  1 21   75-155 -80

Relégué la saison précédente, le Spartak Bratislava dissout son équipe et est forfait général.

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZPA Prešov        53  26  1  1  281-60  +221
2 ZTS Hrinová       39  16  3  7  131-115 +16
3 Slovan Smizany    35  16  3  9  193-130 +63
4 Slovan Levoca     32  15  2 11  133-111 +22
5 Letanovce         26  12  2 14  113-144 -31
6 ZTS Detva         18   8  2 18  122-150 -28
7 Jednota Kezmarok  15   7  1 20  102-170 -68
8 TJ Ruskov          6   3  0 25   67-212 -145

 

Finale

Prešov - Povazská Bystrica 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Povazská Bystrica - Prešov 3-10 (0-3,2-4,1-3)
Prešov - Povazská Bystrica 8-5

 

 

La saison précédente (1977/78)

La saison suivante (1979/80)

 

Retour aux archives