Championnat de Tchécoslovaquie 1977/78

  

I. Liga : résultats et classement.

I. národni liga : première ligue nationale tchèque et slovaque ; finale.

II. národni liga (deuxième ligue nationale) tchèque / Divize slovaque.

Régionale : promotion.

 

I. liga

1re journée (mardi 27 septembre 1977)

Košice - Pardubice 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Plzen - Ceské Budejovice 8-7 (3-3,3-2,2-2)
Kladno - Brno 8-4 (3-1,1-1,4-2)
Slovan Bratislava - Trencín 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Sparta Prague - Vítkovice 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Jihlava - Litvínov 6-4 (3-0,1-1,2-3)

2e journée (vendredi 30 septembre 1977)

Vítkovice - Jihlava 8-1 (3-1,3-0,2-0)
Trencín - Sparta Prague 3-2 (0-0,2-2,1-0) [à Topolcany]
Brno - Slovan Bratislava 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Plzen - Kladno 2-3 (0-0,1-0,1-3)
Košice - Ceské Budejovice 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Pardubice - Litvínov 3-3 (2-1,0-1,1-1) [samedi 1er octobre]

3e journée (mardi 4 octobre 1977)

Pardubice - Ceské Budejovice 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Kladno - Košice 8-0 (1-0,2-0,5-0)
Slovan Bratislava - Plzen 9-3 (3-0,2-0,4-3)
Sparta Prague - Brno 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Jihlava - Trencín 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Litvínov - Vítkovice 3-2 (1-2,1-0,1-0)

4e journée (vendredi 7 octobre 1977)

Pardubice - Vítkovice 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Trencín - Litvínov 3-7 (1-3,2-2,0-2) [à Topolcany]
Plzen - Sparta Prague 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Košice - Slovan Bratislava 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Kladno - Ceské Budejovice 3-3 (1-0,2-0,0-3)
Brno - Jihlava 1-4 (0-1,1-1,0-2) [samedi 8 octobre]

5e journée (mardi 11 octobre 1977)

Kladno - Pardubice 7-2 (3-0,0-0,4-2)
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Sparta Prague - Košice 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Jihlava - Plzen 1-1 (0-0,1-0,0-1)
Litvínov - Brno 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Vítkovice - Trencín 2-5 (1-1,1-2,0-2)

6e journée (vendredi 14 octobre 1977)

Pardubice - Trencín 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Brno - Vítkovice 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Plzen - Litvínov 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Košice - Jihlava 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Kladno - Slovan Bratislava 4-2 (3-2,1-0,0-0)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-3 (0-1,1-1,2-1) [samedi 15 octobre]

7e journée (mardi 18 octobre 1977)

Slovan Bratislava - Pardubice 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Sparta Prague - Kladno 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Jihlava - Ceské Budejovice 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Litvínov - Košice 10-0 (3-0,4-0,3-0)
Vítkovice - Plzen 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Trencín - Brno 6-4 (1-1,2-1,3-2)

8e journée (vendredi 21 octobre 1977)

Pardubice - Brno 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Plzen - Trencín 5-2 (1-0,4-0,0-2)
Košice - Vítkovice 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Ceské Budejovice - Litvínov 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Kladno - Jihlava 2-1 (0-1,1-0,1-0) [samedi 22 octobre]

9e journée (mardi 25 octobre 1977)

Sparta Prague - Pardubice 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Jihlava - Slovan Bratislava 10-2 (2-0,4-0,4-2)
Litvínov - Kladno 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Vítkovice - Ceské Budejovice 4-4 (1-2,1-0,2-2)
Trencín - Košice 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Brno - Plzen 6-3 (1-1,2-0,3-2)

10e journée (vendredi 28 octobre 1977)

Pardubice - Plzen 3-3 (2-2,0-0,1-1)
Košice - Brno 0-9 (0-3,0-1,0-5)
Ceské Budejovice - Trencín 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Kladno - Vítkovice 6-3 (2-0,1-1,3-2)
Slovan Bratislava - Litvínov 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Sparta Prague - Jihlava 1-0 (0-0,0-0,1-0)

11e journée (dimanche 30 octobre 1977)

Jihlava - Pardubice 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Litvínov - Sparta Prague 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Vítkovice - Slovan Bratislava 7-1 (1-1,1-0,5-0)
Trencín - Kladno 1-7 (1-4,0-0,0-3)
Brno - Ceské Budejovice 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Plzen - Košice 6-5 (0-1,3-3,3-1)

12e journée (mardi 1er novembre 1977)

Pardubice - Košice 8-3 (2-0,2-1,4-2)
Ceské Budejovice - Plzen 7-5 (4-2,2-1,1-2)
Brno - Kladno 3-5 (1-0,0-3,2-2)
Trencín - Slovan Bratislava 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Vítkovice - Sparta Prague 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Litvínov - Jihlava 4-7 (0-3,3-2,1-2)

13e journée (vendredi 4 novembre 1977)

Litvínov - Pardubice 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Jihlava - Vítkovice 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Slovan Bratislava - Brno 2-2 (2-0,0-2,0-0)
Kladno - Plzen 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Ceské Budejovice - Košice 9-4 (1-0,2-3,6-1)
Sparta Prague - Trencín 3-2 (1-0,0-2,2-0) [samedi 5 novembre]

14e journée (mardi 8 novembre 1977)

Ceské Budejovice - Pardubice 7-5 (2-1,2-2,3-2)
Košice - Kladno 3-3 (2-1,1-0,0-2)
Plzen - Slovan Bratislava 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Brno - Sparta Prague 3-3 (1-0,0-1,2-2)
Trencín - Jihlava 0-6 (0-0,0-2,0-4)
Vítkovice - Litvínov 6-4 (1-1,1-3,4-0)

15e journée (vendredi 11 novembre 1977)

Sparta Prague - Plzen 8-3 (1-1,2-1,5-1) [jeudi 10 novembre]
Litvínov - Trencín 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Jihlava - Brno 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Slovan Bratislava - Košice 7-2 (3-1,0-1,4-0)
Ceské Budejovice - Kladno 4-2 (4-0,0-2,0-0)
Vítkovice - Pardubice 7-3 (2-2,2-0,3-1) [samedi 12 novembre]

16e journée (mardi 15 novembre 1977)

Pardubice - Kladno 5-5 (0-1,2-0,3-4)
Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Košice - Sparta Prague 3-4 (1-0,1-1,1-3)
Plzen - Jihlava 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Brno - Litvínov 3-7 (0-2,1-3,2-2)
Trencín - Vítkovice 2-3 (0-0,1-2,1-1)

17e journée (vendredi 18 novembre 1977)

Trencín - Pardubice 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Vítkovice - Brno 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Litvínov - Plzen 9-1 (1-0,4-0,4-1)
Jihlava - Košice 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Slovan Bratislava - Kladno 3-4 (1-1,2-1,0-2) [samedi 19 novembre]

18e journée (mardi 22 novembre 1977)

Pardubice - Slovan Bratislava 3-3 (1-1,0-0,2-2)
Kladno - Sparta Prague 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Ceské Budejovice - Jihlava 4-9 (1-2,1-5,2-2)
Košice - Litvínov 4-5 (2-1,1-1,1-3)
Plzen - Vítkovice 6-3 (1-0,1-2,4-1)
Brno - Trencín 2-2 (1-0,0-2,1-0)

19e journée (vendredi 25 novembre 1977)

Brno - Pardubice 2-2 (0-1,0-1,2-0)
Trencín - Plzen 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Vítkovice - Košice 6-2 (2-2,1-0,3-0)
Litvínov - Ceské Budejovice 4-2 (0-1,0-1,4-0)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Jihlava - Kladno 4-3 (2-0,2-1,0-2) [samedi 26 novembre]

20e journée (mardi 29 novembre 1977)

Pardubice - Sparta Prague 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Slovan Bratislava - Jihlava 6-2 (2-2,3-0,1-0)
Kladno - Litvínov 2-2 (0-0,2-2,0-0)
Ceské Budejovice - Vítkovice 3-3 (1-2,2-1,0-0)
Košice - Trencín 10-3 (3-1,2-1,5-1)
Plzen - Brno 1-1 (0-0,1-1,0-0)

21e journée (vendredi 2 décembre 1977)

Brno - Košice 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Trencín - Ceské Budejovice 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Vítkovice - Kladno 7-5 (2-2,3-2,2-1)
Litvínov - Slovan Bratislava 10-3 (2-0,3-1,5-2)
Jihlava - Sparta Prague 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Plzen - Pardubice 1-5 (0-4,0-0,1-1) [samedi 3 décembre]

22e journée (lundi 5 décembre 1977)

Pardubice - Jihlava 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Sparta Prague - Litvínov 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Slovan Bratislava - Vítkovice 6-2 (0-1,2-0,4-1)
Kladno - Trencín 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Ceské Budejovice - Brno 7-2 (2-1,4-0,1-1)
Košice - Plzen 3-3 (2-2,1-0,0-1)

23e journée (mardi 10 janvier 1978)

Košice - Pardubice 7-5 (2-0,3-3,2-2)
Ceské Budejovice - Plzen 7-1 (1-0,3-1,3-0)
Kladno - Brno 6-5 (3-1,2-2,1-2)
Slovan Bratislava - Trencín 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Sparta Prague - Vítkovice 6-4 (3-0,1-3,2-1)
Jihlava - Litvínov 5-4 (0-0,3-1,2-3)

24e journée (vendredi 13 janvier 1978)

Pardubice - Litvínov 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Vítkovice - Jihlava 4-6 (2-3,0-1,2-2)
Trencín - Sparta Prague 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Brno - Slovan Bratislava 3-6 (0-3,1-2,2-1)
Plzen - Kladno 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Košice - Ceské Budejovice 4-5 (3-2,0-2,1-1) [samedi 14 janvier]

25e journée (mardi 17 janvier 1978)

Ceské Budejovice - Pardubice 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Kladno - Košice 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Slovan Bratislava - Plzen 5-3 (0-1,2-1,3-1)
Sparta Prague - Brno 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Jihlava - Trencín 4-2 (1-0,3-0,0-2)
Litvínov - Vítkovice 6-4 (3-2,2-2,1-0)

26e journée (vendredi 20 janvier 1978)

Pardubice - Vítkovice 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Brno - Jihlava 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Plzen - Sparta Prague 3-11 (2-2,0-3,1-6)
Košice - Slovan Bratislava 5-9 (3-2,1-3,1-4)
Ceské Budejovice - Kladno 4-5 (1-2,0-1,3-2)
Trencín - Litvínov 3-2 (2-0,1-0,0-2) [samedi 21 janvier]

27e journée (mardi 24 janvier 1978)

Kladno - Pardubice 6-2 (1-0,3-0,2-2)
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Sparta Prague - Košice 8-2 (3-1,5-0,0-1)
Jihlava - Plzen 4-5 (1-2,0-1,3-2)
Litvínov - Brno 7-2 (1-0,4-1,2-1)
Vítkovice - Trencín 7-1 (2-0,1-1,4-0)

28e journée (vendredi 27 janvier 1978)

Pardubice - Trencín 8-4 (1-1,5-1,2-2)
Brno - Vítkovice 3-6 (2-1,0-3,1-2)
Plzen - Litvínov 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Košice - Jihlava 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-3 (0-2,2-1,1-0)
Kladno - Slovan Bratislava 6-1 (2-0,2-1,2-0)

29e journée (dimanche 29 janvier 1978)

Slovan Bratislava - Pardubice 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Sparta Prague - Kladno 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Jihlava - Ceské Budejovice 8-3 (4-1,2-0,2-2)
Litvínov - Košice 6-1 (0-1,3-0,3-0)
Vítkovice - Plzen 6-5 (2-0,2-4,2-1)
Trencín - Brno 2-1 (1-0,0-0,1-1)

30e journée (mardi 31 janvier 1978)

Pardubice - Brno 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Plzen - Trencín 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Košice - Vítkovice 3-6 (0-2,3-0,0-4)
Ceské Budejovice - Litvínov 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Kladno - Jihlava 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 2-4 (1-0,1-1,0-3)

31e journée (vendredi 3 février 1978)

Sparta Prague - Pardubice 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Jihlava - Slovan Bratislava 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Vítkovice - Ceské Budejovice 9-3 (3-1,3-1,3-1)
Trencín - Košice 9-2 (3-1,1-0,5-1)
Brno - Plzen 5-2 (3-0,0-0,2-2)
Litvínov - Kladno 3-7 (0-0,2-3,1-4) [samedi 4 février]

32e journée (mardi 7 février 1978)

Pardubice - Plzen 3-3 (0-0,3-3,0-0)
Košice - Brno 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Ceské Budejovice - Trencín 7-3 (2-0,2-1,3-2)
Kladno - Vítkovice 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Slovan Bratislava - Litvínov 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Sparta Prague - Jihlava 4-4 (0-1,1-0,3-3)

33e journée (vendredi 10 février 1978)

Jihlava - Pardubice 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Sparta Prague - Litvínov 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Vítkovice - Slovan Bratislava 6-3 (4-2,2-0,0-1)
Trencín - Kladno 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Brno - Ceské Budejovice 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Plzen - Košice 5-2 (1-0,0-2,4-0)

34e journée (mardi 28 février 1978)

Pardubice - Košice 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Plzen - Ceské Budejovice 3-5 (2-3,0-1,1-1)
Brno - Kladno 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Trencín - Slovan Bratislava 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Vítkovice - Sparta Prague 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Litvínov - Jihlava 2-0 (0-0,0-0,2-0)

35e journée (vendredi 3 mars 1978)

Litvínov - Pardubice 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Sparta Prague - Trencín 7-2 (4-0,0-2,3-0)
Slovan Bratislava - Brno 11-1 (3-0,2-1,6-0)
Kladno - Plzen 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Ceské Budejovice - Košice 4-5 (0-2,3-1,1-2)
Jihlava - Vítkovice 4-4 (2-2,1-1,1-1) [samedi 4 mars]

36e journée (mardi 7 mars 1978)

Pardubice - Ceské Budejovice 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Košice - Kladno 2-6 (0-1,0-3,2-2)
Plzen - Slovan Bratislava 3-4 (1-1,0-3,2-0)
Brno - Sparta Prague 3-3 (0-1,1-1,2-1)
Trencín - Jihlava 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Vítkovice - Litvínov 5-2 (2-1,1-0,2-1) 

37e journée (vendredi 10 mars 1978)

Vítkovice - Pardubice 6-3 (2-1,1-0,3-2)
Litvínov - Trencín 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Jihlava - Brno 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Sparta Prague - Plzen 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Kladno - Ceské Budejovice 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Slovan Bratislava - Košice 3-3 (0-1,3-1,0-1) [samedi 11 mars]

38e journée (mardi 14 mars 1978)

Pardubice - Kladno 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 8-2 (1-1,6-0,1-1)
Košice - Sparta Prague 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Plzen - Jihlava 4-4 (3-4,0-0,1-0)
Brno - Litvínov 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Trencín - Vítkovice 2-5 (0-2,1-2,1-1)

39e journée (vendredi 17 mars 1978)

Trencín - Pardubice 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Vítkovice - Brno 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Litvínov - Plzen 6-4 (2-1,1-0,3-3)
Jihlava - Košice 7-2 (3-2,1-0,3-0)
Slovan Bratislava - Kladno 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 6-5 (5-0,1-2,0-3) [samedi 18 mars]

40e journée (mardi 21 mars 1978)

Pardubice - Slovan Bratislava 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Kladno - Sparta Prague 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Ceské Budejovice - Jihlava 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Košice - Litvínov 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Plzen - Vítkovice 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Brno - Trencín 2-1 (1-0,1-1,0-0)

41e journée (vendredi 24 mars 1978)

Brno - Pardubice 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Trencín - Plzen 7-3 (1-0,3-3,3-0)
Vítkovice - Košice 8-5 (1-0,3-3,4-2)
Litvínov - Ceské Budejovice 7-4 (2-0,3-3,2-1)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 2-6 (0-4,0-2,2-0)
Jihlava - Kladno 2-3 (1-2,0-0,1-1) [samedi 25 mars]

42e journée (mardi 28 mars 1978)

Pardubice - Sparta Prague 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Slovan Bratislava - Jihlava 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Kladno - Litvínov 3-4 (1-3,0-1,2-0)
Ceské Budejovice - Vítkovice 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Košice - Trencín 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Plzen - Brno 1-0 (0-0,0-0,1-0)

43e journée (vendredi 31 mars 1978)

Plzen - Pardubice 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Brno - Košice 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Trencín - Ceské Budejovice 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Vítkovice - Kladno 6-3 (2-0,1-2,3-1)
Litvínov - Slovan Bratislava 9-3 (1-0,6-1,2-2)
Jihlava - Sparta Prague 5-3 (2-1,1-2,2-0)

44e journée (mardi 2 avril 1978)

Pardubice - Jihlava 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Litvínov - Sparta Prague 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Slovan Bratislava - Vítkovice 6-6 (2-1,3-3,1-2)
Kladno - Trencín 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Ceské Budejovice - Brno 9-3 (3-1,2-1,4-1)
Košice - Plzen 2-4 (0-1,1-1,1-2)

Classement (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Poldi SONP Kladno  63   28  7  9    182-117  +65
 2 CHZ Litvínov       59   28  3  13   185-125  +60
 3 Sparta Prague      58   25  8  11   144-111  +33
 4 Vítkovice Ostrava  54   25  4  15   189-147  +42
 5 Dukla Jihlava      53   22  9  13   150-116  +34
 6 Ceské Budejovice   46   19  8  17   175-164  +11
 7 Tesla Pardubice    39   14 11  19   127-131  -4
 8 Slovan Bratislava  38   16  6  22   151-159  -8
 9 Zetor Brno         30   10 10  24   115-160  -45
10 VSZ Košice         30   13  4  27   138-212  -74
11 Dukla Trencín      29   14  1  29   111-164  -53
12 Škoda Plzen        29   11  7  26   125-186  -61

Kladno est champion de Tchécoslovaquie pour la quatrième année de suite, toujours sous l'impulsion de la ligne composé de l'ailier droit Eduard Novák, grand talent offensif, de l'ailier gauche Lubomír Bauer, la conscience défensive du trio, et bien sûr du centre au poignet magique Milan Nový. Cet homme au physique ordinaire devenu à force de travail le meilleur joueur tchèque est surnommé "Balik" (plouc), et symbolise mieux que quiconque la fierté que Kladno sait trouver dans son statut de ville industrielle peu attractive.

Trencín et Plzen, à égalité de points, doivent passer par un barrage pour décider de la relégation.

 

Barrage de maintien (5 avril 1978 à Brno)

Trencín - Plzen 1-1 (1-0,0-0,0-1,0-0,0-0,0-0) / 2-1 aux tirs au but

Trencín mène tout le match après un but de Ludak Vojacek, mais Bohuslav Ebermann égalise à la dernière minute. Les Slovaques se maintiennent néanmoins aux tirs au but grâce aux réussites de František Hossa et Miroslav Miklosovic. Plzen est relégué.

 

Meilleurs marqueurs

                                   MJ    B   A  Pts
 1 Milan Nový          Kladno      44   40  33   73
 2 Ivan Hlinka         Litvínov    43   33  39   72
 3 Jaroslav Pouzar     Budejovice  43   42  20   62
 4 Vincent Lukac       Košice      42   36  22   58
 5 Peter Štastný       Bratislava  42   31  23   54
 6 Jirí Bubla          Litvínov    44   22  29   51
 7 Eduard Novák        Kladno      44   37  12   49
 8 Marian Štastný      Bratislava  44   30  18   48
 9 Jozef Lukac         Košice      44   29  19   48
10 Josef Ulrych        Litvínov    44   30  17   47
11 Václav Marík        Budejovice  43   13  34   47
12 Libor Havlícek      Zetor Brno  43   18  26   44
13 Frantíšek Pospisil  Budejovice  44   11  31   42
14 Zbynek Neuwirth     Vítkovice   44   17  22   39
15 Vladimír Stránský   Vítkovice   44   23  15   38
16 Karel Nekola        Zetor Brno  43   27  11   38
17 Jirí Novak          Pardubice   44   23  14   37
18 Vladimír Martinec   Pardubice   44   19  18   37
19 Frantíšek Cech      Budejovice  40   29   7   36
20 Bohuslav Ebermann   Plzen       43   27   9   36

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Ivan Hlinka (Litvínov), 2 Jirí Holecek (Sparta Prague), 3 Jirí Bubla (Litvínov), 4 Milan Nový (Kladno), 5 Jaroslav Pouzar (Ceské Budejovice), 6 František Pospíšil (Kladno).

Meilleur gardien (journal Gol + hebdomadaire Tip) : Jirí Holecek (Sparta Prague).

Meilleur défenseur (journal Gol + hebdomadaire Tip) : Jirí Bubla (Litvínov).

Meilleur attaquant (journal Gol + hebdomadaire Tip) : Milan Nový (Kladno).

Équipe-type (Sport) : Jirí Holecek (Sparta Prague) ; František Pospíšil (Kladno) - Jirí Bubla (Litvínov) ; Jaroslav Pouzar (Ceské Budejovice) - Ivan Hlinka (Litvínov) - Marian Štastný (Slovan Bratislava).

Deuxième équipe-type (Sport) : Miroslav Kapoun (Litvínov) ; Miroslav Dvorák (Ceské Budejovice) - Milan Kajkl (Plzen) ; Bohuslav Ebermann (Plzen) - Peter Štastný (Slovan Bratislava) - Eduard Novák (Kladno).

 

 

 

I. národní liga

1re ligue nationale tchèque (44 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 TJ Gottwaldov    64   31  2  11   203-120  +83
 2 Slezan Opava     60   27  6  11   212-124  +88
 3 Dukla Jihlava B  55   25  5  14   155-120  +35
 4 Stadión Liberec  48   19 10  15   168-142  +26
 5 Ústí nad Labem   47   19  9  16   156-137  +19
 6 Chomutov         45   20  5  19   170-174  -4
 7 ZVVZ Milevsko    45   19  7  18   143-158  -15
 8 Ingstav Brno     44   18  8  18   161-167  -6
 9 Olomouc          43   17  9  18   126-142  -16
10 Meochema Prerov  41   16  9  19   136-136   0
11 Baník Karviná    23   10  3  31   111-183  -72
12 Poldi Kladno B   13    6  1  37   106-244  -138

 

1re ligue nationale slovaque (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Lokomotiva Zvolen  73   33  7  4    265-111  +154
 2 Spartak Dubnica    62   28  6  10   200-122  +78
 3 LVS Poprad         52   23  6  15   206-164  +42
 4 ZVL Skalica        50   21  8  15   194-167  +27
 5 Banská Bystrica    50   23  4  17   190-182  +8
 6 Martin             47   21  5  18   216-190  +26
 7 Nitra              40   18  4  22   170-169  +1
 8 Spišská Nová Ves   37   15  7  22   142-162  -20
 9 ZVL Zilina         35   15  5  24   161-202  -41
10 Liptovský Mikuláš  33   15  3  26   128-190  -62
11 VTJ Michalovce     28   12  4  28   133-201  -68
12 BEZ Bratislava     21   10  1  33   133-278  -145

 

Finale (19, 20, 26, 27, 30 mars, 2 et 5 avril 1978)

Gottwaldov - Zvolen 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Gottwaldov - Zvolen 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Zvolen - Gottwaldov 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Zvolen - Gottwaldov 3-4 (1-0,0-1,2-3)
Gottwaldov - Zvolen 5-2 (2-2,0-0,3-0)
Zvolen - Gottwaldov 0-4 (0-1,0-0,0-3)

Gottwaldov est promu dans l'élite.

 

 

 

II. národní liga (2e ligue nationale tchèque)

Groupe A (32 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slavia Prague     56  26  4  2  221-85  +136
2 Šumavan Vimperk   48  23  2  7  205-96  +109
3 Baník Sokolov     47  23  1  8  178-94  +84
4 VTJ Príbram       44  20  4  8  188-118 +70
5 Baník Príbram     36  16  4 12  138-121 +17
6 Uhelné s. Prague  20   9  2 21   85-162 -77
7 Karlovy Vary      17   8  1 23   95-140 -45
8 Beroun            14   6  2 24   83-260 -177
9 Klatovy            6   1  4 27   79-196 -117
  Kovosvit Holoubkov forfait général

Groupe B (36 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 VTJ Písek        55  25  5  6  167-79  +88
 2 Baník Hodonín    49  22  5  9  224-129 +95
 3 Zetor Brno B     48  22  4 10  200-127 +73
 4 Jitex Písek      46  21  4 11  205-123 +82
 5 Kolín            44  21  2 13  178-141 +37
 6 I.CLTK Prague    40  18  4 14  141-144 -3
 7 VS Tábor         38  16  6 14  180-140 +40
 8 Havlíckuv Brod   27  11  5 20  146-173 -27
 9 Vlašim            9   3  3 30   86-256 -170
10 Sobeslav          4   2  0 34   86-299 -213

Groupe C (36 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Hradec Králové   68  33  2  1  242-77  +165
 2 Mladá Boleslav   50  23  4  9  146-112 +34
 3 Slovan Louny     47  22  3 11  167-108 +59
 4 VTJ Litomerice   35  14  7 15  136-138 -2
 5 VTJ Melník       35  15  5 16  136-152 -16
 6 Nové Mesto       32  14  4 18  152-140 +12
 7 Teplice          26  11  4 21  121-158 -37
 8 Baník Most       26  12  2 22  111-170 -59
 9 Neratovice       21   9  3 24   93-162 -69
10 Frýdlant         20   9  2 25   93-180 -87

Groupe D (36 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 TZ Trinec          62  30  2  4  220-86  +134
 2 Tatra Koprivnice   54  26  2  8  204-104 +100
 3 AZ Havírov         53  24  5  7  155-84  +71
 4 Šumperk            36  17  2 17  127-129 -2
 5 TJ Prostejov       33  13  7 16  136-129 +7
 6 Vsetín             30  13  4 19  119-145 -26
 7 Slovan Hodonín     28  12  4 20  120-161 -41
 8 TJ Nový Jicín      26  12  2 22  116-179 -63
 9 Tatra Studénka     24  12  0 24  132-193 -61
10 Sokol Poruba       14   6  2 28   88-207 -119

 

Poule finale (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Hradec Králové    10   4  2  0   18-6  +12
2 Slavia Prague      9   3  3  0   15-6  +9
3 TZ Trinec          4   2  0  4    7-9  -2
4 VTJ Písek          1   0  1  5    4-8  -4

Hradec Králové et le Slavia Prague sont promus en division 1 tchèque.

 

 

Divize (Slovaquie)

Groupe A (28 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Topolcany          47  23  1  4  232-65  +167
2 Povázska Bystrica  44  20  4  4  117-65  +52
3 Prievidza          41  19  3  6  160-92  +68
4 Púchov             27  12  3 13   97-111 -14
5 Slávia Bratislava  21   9  3 16   95-145 -50
6 Ekonóm Bratislava  18   7  4 17  116-156 -40
7 Slávia Nitra       13   6  1 21   89-207 -118
8 Detva              13   4  5 19   69-134 -65

Groupe B (24 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Prešov             45  22  1  1  229-49  +180
2 Levoca             32  15  2  7  120-67  +53
3 Smizany            26  13  0 11  104-90  +14
4 Letanovce          24  11  2 11  102-114 -12
5 Kezmarok           21   9  3 12   99-152 -53
6 Liptovský Hrádok   13   6  1 17   68-153 -85
7 Jarovnice           7   3  1 20   54-151 -97

Finale

Topolcany - Prešov 8-2 5-2 9-6

Topolcany est promu en division 1 slovaque.

 

 

 

Régionale

Barrages de promotion tchèques

Bohemians Prague - Kovohute Rokycany 3-2 5-2
Benešov - Klášterec nad Ohrí 2-4 4-7
Zdár nad Sazavou - Slovan Jindrichuv Hradec 22-3 13-1
Slovan Orlová - Spartak Opocno 4-2 3-6

Les Bohemians, Klášterec, Zdár nad Sazavou et Opocno sont promus en deuxième ligue nationale tchèque.

 

Le Skoobal Nemšová (Slovaquie occidentale), le ZTS Hrinová (Slovaquie centrale) et le Lokomotiva Ruskov (Slovaquie orientale) sont vainqueurs de zone et promus en Divize slovaque.

 

 

La saison précédente (1976/77)

La saison suivante (1978/79)

 

Retour aux archives