Championnat de Tchécoslovaquie 1976/77

 

I. Liga : résultats et classement.

I. národni liga : première ligue nationale tchèque et slovaque ; finale.

II. národni liga : deuxième ligue nationale tchèque (uniquement).

Divize : zone tchèque, zone slovaque.

Régionale : promotion.

 

I. liga

1re journée (mardi 21 septembre 1976)

TJ Gottwaldov - Zetor Brno 3-6 (2-3,0-2,1-1)
VZKG Ostrava - Tesla Pardubice 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Poldi Kladno - CHZ Litvínov 8-4 (3-0,0-4,5-0)
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Dukla Jihlava - Škoda Plzen 5-3 (1-1,3-0,1-2)
Sparta Prague - VSZ Košice 5-1 (3-1,1-0,1-0)

2e journée (vendredi 24 septembre 1976)

Zetor Brno - VSZ Košice 4-3 (0-2,3-1,1-0)
Škoda Plzen - Sparta Prague 6-5 (2-3,2-0,2-2)
Ceské Budejovice - Dukla Jihlava 4-2 (2-1,1-0,1-1)
CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 5-5 (2-1,3-3,0-1)
TJ Gottwaldov - VZKG Ostrava 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Tesla Pardubice - Poldi Kladno 8-2 (3-1,2-0,3-1) [samedi 25 septembre]

3e journée (mardi 28 septembre 1976)

VZKG Ostrava - Zetor Brno 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Poldi Kladno - TJ Gottwaldov 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 2-2 (2-1,0-0,0-1)
Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 3-2 (1-1,0-0,2-1)
VSZ Košice - Škoda Plzen 4-6 (2-2,1-3,1-1)

4e journée (vendredi 1er octobre 1976)

Ceské Budejovice - VSZ Košice 4-4 (2-2,0-2,2-0)
CHZ Litvínov - Sparta Prague 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 3-4 (1-2,0-2,2-0)
TJ Gottwaldov - Slovan Bratislava 4-5 (1-2,3-0,0-3)
VZKG Ostrava - Poldi Kladno 3-6 (0-4,2-1,1-1)
Zetor Brno - Škoda Plzen 4-7 (1-2,1-2,2-3) [samedi 2 octobre]

5e journée (mardi 5 octobre 1976)

Poldi Kladno - Zetor Brno 4-3 (1-3,0-0,3-0)
Slovan Bratislava - VZKG Ostrava 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Dukla Jihlava - TJ Gottwaldov 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Sparta Prague - Tesla Pardubice 1-5 (0-1,0-2,1-2)
VSZ Košice - CHZ Litvínov 7-1 (3-0,3-0,1-1)
Škoda Plzen - Ceské Budejovice 7-3 (1-2,4-0,2-1)

6e journée (vendredi 8 octobre 1976)

Zetor Brno - Ceské Budejovice 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Tesla Pardubice - VSZ Košice 3-5 (1-1,1-1,1-3)
TJ Gottwaldov - Sparta Prague 0-4 (0-2,0-1,0-1)
VZKG Ostrava - Dukla Jihlava 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Poldi Kladno - Slovan Bratislava 1-2 (0-0,1-2,0-0)
CHZ Litvínov - Škoda Plzen 1-2 (0-2,1-0,0-0) [samedi 9 octobre]

7e journée (mardi 12 octobre 1976)

Škoda Plzen - Tesla Pardubice 3-7 (1-1,1-3,1-3) [lundi 11 octobre]
Slovan Bratislava - Zetor Brno 3-3 (3-1,0-2,0-0)
Dukla Jihlava - Poldi Kladno 6-4 (3-2,1-2,2-0)
Sparta Prague - VZKG Ostrava 5-0 (3-0,0-0,2-0)
VSZ Košice - TJ Gottwaldov 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Ceské Budejovice - CHZ Litvínov 3-1 (0-0,1-1,2-0)

8e journée (vendredi 15 octobre 1976)

Zetor Brno - CHZ Litvínov 8-3 (0-2,3-0,5-1)
Tesla Pardubice - Ceské Budejovice 4-4 (2-3,2-1,0-0)
TJ Gottwaldov - Škoda Plzen 4-10 (2-4,1-3,1-3)
VZKG Ostrava - VSZ Košice 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Poldi Kladno - Sparta Prague 5-2 (1-1,2-0,2-1) [samedi 16 octobre]

9e journée (mardi 19 octobre 1976)

Dukla Jihlava - Zetor Brno 7-0 (4-0,0-0,3-0)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 2-0 (1-0,0-0,1-0)
VSZ Košice - Poldi Kladno 2-9 (1-1,0-4,1-4)
Škoda Plzen - VZKG Ostrava 8-4 (1-0,4-3,3-1)
Ceské Budejovice - TJ Gottwaldov 4-2 (0-1,3-1,1-0)
CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 3-6 (1-2,1-2,1-2)

10e journée (samedi 23 octobre 1976)

Zetor Brno - Tesla Pardubice 1-2 (0-0,0-1,1-1)
TJ Gottwaldov - CHZ Litvínov 3-9 (2-3,0-3,1-3)
VZKG Ostrava - Ceské Budejovice 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Poldi Kladno - Škoda Plzen 5-3 (3-1,0-0,2-2)
Slovan Bratislava - VSZ Košice 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Dukla Jihlava - Sparta Prague 7-0 (1-0,4-0,2-0)

11e journée (mardi 26 octobre 1976)

Sparta Prague - Zetor Brno 7-2 (0-1,5-0,2-1)
VSZ Košice - Dukla Jihlava 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Škoda Plzen - Slovan Bratislava 3-4 (2-0,0-2,1-2)
Ceské Budejovice - Poldi Kladno 3-5 (2-1,0-1,1-3)
CHZ Litvínov - VZKG Ostrava 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Tesla Pardubice - TJ Gottwaldov 13-2 (5-0,5-2,3-0)

12e journée (vendredi 29 octobre 1976)

Zetor Brno - TJ Gottwaldov 5-3 (3-0,0-3,2-0)
Tesla Pardubice - VZKG Ostrava 1-1 (1-0,0-1,0-0)
CHZ Litvínov - Poldi Kladno 4-4 (2-0,1-2,1-2)
Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Škoda Plzen - Dukla Jihlava 2-4 (1-1,0-1,1-2)
VSZ Košice - Sparta Prague 9-3 (3-1,3-1,3-1) [samedi 30 octobre]

13e journée (mardi 2 novembre 1976)

VSZ Košice - Zetor Brno 2-6 (2-0,0-3,0-3)
Sparta Prague - Škoda Plzen 7-4 (0-1,3-2,4-1)
Dukla Jihlava - Ceské Budejovice 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Poldi Kladno - Tesla Pardubice 8-3 (2-0,4-0,2-3)
VZKG Ostrava - TJ Gottwaldov 10-2 (3-0,4-1,3-1)

14e journée (vendredi 5 novembre 1976)

Zetor Brno - VZKG Ostrava 4-5 (2-2,0-1,2-2)
Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 3-1 (1-0,1-0,1-1)
CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 2-7 (0-1,1-2,1-4)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Škoda Plzen - VSZ Košice 7-4 (0-2,4-1,3-1)
TJ Gottwaldov - Poldi Kladno 3-8 (1-2,1-2,1-4) [samedi 6 novembre]

15e journée (mardi 9 novembre 1976)

Škoda Plzen - Zetor Brno 9-7 (1-1,3-4,5-2)
VSZ Košice - Ceské Budejovice 7-3 (5-1,0-0,2-2)
Sparta Prague - CHZ Litvínov 7-3 (3-1,2-1,2-1)
Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Slovan Bratislava - TJ Gottwaldov 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Poldi Kladno - VZKG Ostrava 5-1 (2-1,1-0,2-0)

16e journée (mardi 16 novembre 1976)

Zetor Brno - Poldi Kladno 3-5 (0-2,2-1,1-2)
VZKG Ostrava - Slovan Bratislava 5-1 (1-0,1-1,3-0)
TJ Gottwaldov - Dukla Jihlava 1-6 (0-1,0-2,1-3)
Tesla Pardubice - Sparta Prague 3-3 (1-1,2-0,0-2)
CHZ Litvínov - VSZ Košice 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Ceské Budejovice - Škoda Plzen 6-3 (2-3,2-0,2-0)

17e journée (vendredi 19 novembre 1976)

Ceské Budejovice - Zetor Brno 7-1 (2-0,4-0,1-1)
Škoda Plzen - CHZ Litvínov 6-6 (3-4,3-0,0-2)
VSZ Košice - Tesla Pardubice 7-2 (2-0,2-1,3-1)
Sparta Prague - TJ Gottwaldov 5-3 (1-0,4-2,0-1)
Slovan Bratislava - Poldi Kladno 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Dukla Jihlava - VZKG Ostrava 8-0 (3-0,1-0,4-0) [samedi 20 novembre]

18e journée (mardi 23 novembre 1976)

Zetor Brno - Slovan Bratislava 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Poldi Kladno - Dukla Jihlava 3-2 (1-1,1-1,1-0)
VZKG Ostrava - Sparta Prague 5-8 (1-0,2-4,2-4)
TJ Gottwaldov - VSZ Košice 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Tesla Pardubice - Škoda Plzen 6-2 (3-1,1-1,2-0)
CHZ Litvínov - Ceské Budejovice 6-4 (4-1,1-2,1-1) 

19e journée (vendredi 26 novembre 1976)

CHZ Litvínov - Zetor Brno 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Škoda Plzen - TJ Gottwaldov 5-1 (0-0,4-1,1-0)
VSZ Košice - VZKG Ostrava 2-2 (0-2,2-0,0-0)
Sparta Prague - Poldi Kladno 5-2 (0-0,2-0,3-2)
Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Ceské Budejovice - Tesla Pardubice 1-2 (1-1,0-1,0-0) [samedi 27 novembre]

20e journée (mardi 30 novembre 1976)

Zetor Brno - Dukla Jihlava 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Poldi Kladno - VSZ Košice 10-3 (4-0,4-1,2-2)
VZKG Ostrava - Škoda Plzen 1-5 (0-0,0-3,1-2)
TJ Gottwaldov - Ceské Budejovice 6-6 (0-0,1-4,5-2)
Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 11-3 (3-1,5-1,3-1)

21e journée (vendredi 3 décembre 1976)

Tesla Pardubice - Zetor Brno 6-3 (3-1,2-1,1-1)
CHZ Litvínov - TJ Gottwaldov 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Ceské Budejovice - VZKG Ostrava 7-5 (1-1,3-2,3-2)
Škoda Plzen - Poldi Kladno 4-6 (3-1,0-2,1-3)
VSZ Košice - Slovan Bratislava 2-2 (0-0,2-1,0-1)
Sparta Prague - Dukla Jihlava 2-4 (0-1,1-1,1-2) [samedi 4 décembre]

22e journée (mardi 7 décembre 1976)

Zetor Brno - Sparta Prague 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Dukla Jihlava - VSZ Košice 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Slovan Bratislava - Škoda Plzen 3-4 (1-0,2-3,0-1)
Poldi Kladno - Ceské Budejovice 3-1 (0-0,1-0,2-1)
VZKG Ostrava - CHZ Litvínov 3-3 (1-1,0-1,2-1)
TJ Gottwaldov - Tesla Pardubice 3-3 (2-0,0-2,1-1)

23e journée (jeudi 9 décembre 1976)

TJ Gottwaldov - Zetor Brno 4-4 (1-2,3-0,0-2)
VZKG Ostrava - Tesla Pardubice 5-6 (1-2,1-3,3-1)
Poldi Kladno - CHZ Litvínov 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 6-2 (3-0,0-1,3-1)
Dukla Jihlava - Škoda Plzen 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Sparta Prague - VSZ Košice 5-5 (1-2,3-1,1-2)

24e journée (mardi 11 janvier 1977)

Zetor Brno - VSZ Košice 4-4 (1-1,1-1,2-2)
Škoda Plzen - Sparta Prague 3-3 (1-0,1-2,1-1)
CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Tesla Pardubice - Poldi Kladno 5-1 (2-0,2-1,1-0)
TJ Gottwaldov - VZKG Ostrava 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Ceské Budejovice - Dukla Jihlava 5-2 (1-0,3-2,1-0) [mercredi 12 janvier]

25e journée (vendredi 14 janvier 1977)

VZKG Ostrava - Zetor Brno 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Poldi Kladno - TJ Gottwaldov 5-2 (0-0,1-0,4-2)
Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 4-7 (0-3,2-1,2-3)
VSZ Košice - Škoda Plzen 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 4-2 (0-1,1-0,3-1) [samedi 15 janvier]

26e journée (mardi 18 janvier 1977)

Zetor Brno - Škoda Plzen 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Ceské Budejovice - VSZ Košice 3-8 (0-2,3-1,0-5)
CHZ Litvínov - Sparta Prague 3-6 (1-1,0-1,2-4)
Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 2-2 (1-0,1-1,0-1)
TJ Gottwaldov - Slovan Bratislava 3-2 (0-1,2-0,1-1)
VZKG Ostrava - Poldi Kladno 1-7 (0-3,0-1,1-3)

27e journée (vendredi 21 janvier 1977)

Poldi Kladno - Zetor Brno 13-1 (3-1,4-0,6-0)
Slovan Bratislava - VZKG Ostrava 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Dukla Jihlava - TJ Gottwaldov 6-0 (1-0,0-0,5-0)
Sparta Prague - Tesla Pardubice 4-3 (4-0,0-2,0-1)
VSZ Košice - CHZ Litvínov 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Škoda Plzen - Ceské Budejovice 3-9 (0-4,2-1,1-4) [samedi 22 janvier]

28e journée (mardi 25 janvier 1977)

Zetor Brno - Ceské Budejovice 1-3 (1-1,0-1,0-1)
CHZ Litvínov - Škoda Plzen 6-3 (3-3,1-0,2-0)
Tesla Pardubice - VSZ Košice 5-3 (2-0,2-1,1-2)
TJ Gottwaldov - Sparta Prague 5-3 (0-1,4-1,1-1)
VZKG Ostrava - Dukla Jihlava 2-2 (0-0,1-0,1-2)
Poldi Kladno - Slovan Bratislava 6-2 (2-0,3-0,1-2)

29e journée (vendredi 28 janvier 1977)

Slovan Bratislava - Zetor Brno 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Sparta Prague - VZKG Ostrava 3-1 (1-0,1-1,1-0)
VSZ Košice - TJ Gottwaldov 8-1 (2-0,3-0,3-1)
Škoda Plzen - Tesla Pardubice 5-3 (0-1,2-2,3-0)
Ceské Budejovice - CHZ Litvínov 6-3 (3-2,3-1,0-0)
Dukla Jihlava - Poldi Kladno 2-5 (1-4,1-1,0-0) [samedi 29 janvier]

30e journée (mardi 1er février 1977)

Zetor Brno - CHZ Litvínov 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Tesla Pardubice - Ceské Budejovice 1-4 (1-1,0-3,0-0)
TJ Gottwaldov - Škoda Plzen 2-4 (0-2,1-0,1-2)
VZKG Ostrava - VSZ Košice 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Poldi Kladno - Sparta Prague 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 3-4 (1-1,0-0,2-3)

31e journée (vendredi 4 février 1977)

Dukla Jihlava - Zetor Brno 1-3 (0-1,0-1,1-1)
VSZ Košice - Poldi Kladno 4-6 (2-2,0-2,2-2)
Škoda Plzen - VZKG Ostrava 5-6 (2-1,0-2,3-3)
Ceské Budejovice - TJ Gottwaldov 6-3 (1-0,2-2,3-1)
CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 3-1 (2-0,0-0,1-1) [samedi 5 février]

32e journée (mardi 8 février 1977)

Slovan Bratislava - VSZ Košice 5-3 (0-2,3-1,2-0) [lundi 7 février]
Zetor Brno - Tesla Pardubice 4-4 (1-2,0-0,3-2)
TJ Gottwaldov - CHZ Litvínov 2-4 (1-2,0-0,1-2)
VZKG Ostrava - Ceské Budejovice 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Poldi Kladno - Škoda Plzen 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Dukla Jihlava - Sparta Prague 4-2 (1-0,3-2,0-0)

33e journée (vendredi 11 février 1977)

VSZ Košice - Dukla Jihlava 0-3 (0-2,0-0,0-1) [jeudi 10 février]
Zetor Brno - Sparta Prague 2-5 (1-0,0-1,1-4)
Ceské Budejovice - Poldi Kladno 3-3 (1-1,1-2,1-0)
CHZ Litvínov - VZKG Ostrava 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Tesla Pardubice - TJ Gottwaldov 9-7 (4-2,3-1,2-4)
Škoda Plzen - Slovan Bratislava 3-5 (0-2,2-3,1-0) [samedi 12 février]

34e journée (mardi 1er mars 1977)

Zetor Brno - TJ Gottwaldov 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Tesla Pardubice - VZKG Ostrava 2-2 (0-0,2-0,0-2)
CHZ Litvínov - Poldi Kladno 0-7 (0-3,0-1,0-3)
Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 2-3 (2-1,0-0,0-2)
Škoda Plzen - Dukla Jihlava 2-2 (1-0,0-1,1-1)
VSZ Košice - Sparta Prague 2-6 (1-2,0-0,1-4)

35e journée (vendredi 4 mars 1977)

VSZ Košice - Zetor Brno 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Sparta Prague - Škoda Plzen 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Dukla Jihlava - Ceské Budejovice 8-2 (3-1,2-0,3-1)
Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Vítkovice Ostrava - TJ Gottwaldov 13-1 (7-0,2-0,4-1)
Poldi Kladno - Tesla Pardubice 5-3 (2-1,2-1,1-1) [samedi 5 mars]

36e journée (mardi 8 mars 1977)

Zetor Brno - Vítkovice Ostrava 3-5 (0-2,2-3,1-0)
TJ Gottwaldov - Poldi Kladno 2-2 (2-0,0-0,0-2)
Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 4-6 (3-1,0-3,1-2)
CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 6-3 (3-0,1-3,2-0)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Škoda Plzen - VSZ Košice 7-6 (2-2,3-1,2-3) 

37e journée (vendredi 11 mars 1977)

Škoda Plzen - Zetor Brno 2-2 (1-0,1-1,0-1)
VSZ Košice - Ceské Budejovice 3-3 (1-0,1-3,1-0)
Sparta Prague - CHZ Litvínov 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Slovan Bratislava - TJ Gottwaldov 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Poldi Kladno - Vítkovice Ostrava 1-2 (0-1,1-0,0-1)

38e journée (mardi 15 mars 1977)

Zetor Brno - Poldi Kladno 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Vítkovice Ostrava - Slovan Bratislava 5-3 (2-1,3-1,0-1)
TJ Gottwaldov - Dukla Jihlava 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Tesla Pardubice - Sparta Prague 2-2 (1-1,1-1,0-0)
CHZ Litvínov - VSZ Košice 5-4 (3-4,1-0,1-0)
Ceské Budejovice - Škoda Plzen 1-5 (0-1,1-1,0-3)

39e journée (vendredi 18 mars 1977)

Ceské Budejovice - Zetor Brno 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Škoda Plzen - CHZ Litvínov 4-4 (1-1,2-2,1-1)
VSZ Košice - Tesla Pardubice 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Sparta Prague - TJ Gottwaldov 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Dukla Jihlava - Vítkovice Ostrava 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Slovan Bratislava - Poldi Kladno 2-5 (0-1,0-3,2-1) [samedi 19 mars]

40e journée (mardi 22 mars 1977)

Zetor Brno - Slovan Bratislava 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Poldi Kladno - Dukla Jihlava 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Vítkovice Ostrava - Sparta Prague 4-4 (0-2,3-2,1-0)
TJ Gottwaldov - VSZ Košice 4-4 (3-1,0-2,1-1)
Tesla Pardubice - Škoda Plzen 2-1 (1-0,0-1,1-0)
CHZ Litvínov - Ceské Budejovice 2-2 (0-0,2-1,0-1)

41e journée (vendredi 25 mars 1977)

CHZ Litvínov - Zetor Brno 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Ceské Budejovice - Tesla Pardubice 3-4 (0-0,3-2,0-2)
Škoda Plzen - TJ Gottwaldov 12-4 (4-1,5-3,3-0)
VSZ Košice - Vítkovice Ostrava 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Sparta Prague - Poldi Kladno 3-5 (1-1,0-2,2-2) [samedi 26 mars]

42e journée (mardi 29 mars 1977)

Zetor Brno - Dukla Jihlava 3-3 (1-0,0-2,2-1)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Poldi Kladno - VSZ Košice 4-3 (3-1,0-2,1-0)
Vítkovice Ostrava - Škoda Plzen 7-2 (4-1,1-1,2-0)
TJ Gottwaldov - Ceské Budejovice 5-8 (1-3,0-5,4-0)
Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 2-2 (1-0,1-1,0-1)

43e journée (vendredi 1er avril 1977)

Tesla Pardubice - Zetor Brno 4-2 (0-0,3-1,1-1)
CHZ Litvínov - TJ Gottwaldov 5-4 (0-1,3-2,2-1)
Ceské Budejovice - Vítkovice Ostrava 3-6 (1-0,1-5,1-1)
Škoda Plzen - Poldi Kladno 3-3 (1-1,1-1,1-1)
VSZ Košice - Slovan Bratislava 10-2 (3-0,4-0,3-2)
Sparta Prague - Dukla Jihlava 1-1 (0-0,0-0,1-1)

44e journée (dimanche 3 avril 1977)

Sparta Prague - Zetor Brno 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Dukla Jihlava - VSZ Košice 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Slovan Bratislava - Škoda Plzen 7-1 (3-0,1-0,3-1)
Poldi Kladno - Ceské Budejovice 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Vítkovice Ostrava - CHZ Litvínov 13-1 (5-1,5-0,3-0)
TJ Gottwaldov - Tesla Pardubice 5-7 (0-3,2-2,3-2)

Classement (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Poldi SONP Kladno  70   33  4  7    214-111  +103
 2 Dukla Jihlava      69   32  5  7    183-90   +93
 3 Sparta Prague      52   23  6  15   156-131  +25
 4 Tesla Pardubice    50   20 10  14   175-145  +30
 5 Ceské Budejovice   44   18  8  18   154-156  -2
 6 Slovan Bratislava  44   19  6  19   118-125  -7
 7 Vítkovice          41   17  7  20   159-160  -1
 8 Škoda Plzen        40   17  6  21   178-191  -13
 9 CHZ Litvínov       40   16  8  20   144-190  -46
10 VSZ Košice         37   15  7  22   176-176   0
11 Zetor Brno         29   11  7  26   119-168  -49
12 TJ Gottwaldov      12    3  6  35   119-252  -133

Kladno est champion de Tchécoslovaquie. L'équipe de Gottwaldov (nom communiste de la ville de Zlín) - en photo ci-dessous - est reléguée.

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
 1 Milan Nový         Kladno      44   59  34   93
 2 Vincent Lukác      Košice      42   48  31   79
 3 Eduard Novák       Kladno      44   37  26   63
 4 Bohuslav Ebermann  Plzen       44   31  29   60
 5 Ivan Hlinka        Litvínov    42   39  19   58
 6 Miroslav Klapac    Plzen       44   30  27   57
 7 Peter Štastný      Bratislava  44   25  29   54
 8 Jirí Novák         Pardubice   39   30  22   52
 9 Marian Štastný     Bratislava  44   29  23   52
10 Václav Marík       Budejovice  44   21  30   51
11 Vladimír Martinec  Pardubice   42   28  22   50

Meilleurs joueurs (magazine Tip) : Vladimír Dzurilla (G, Brno), Jirí Bubla (D, Litvínov), Milan Nový (A, Kladno).

Équipe-type : Vladimír Dzurilla (Brno) ; Jirí Bubla (Litvínov) - František Pospíšil (Kladno) ; Bohuslav Ebermann (Plzen) - Milan Nový (Kladno) - Vladimír Martinec (Pardubice).

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Milan Nový (Kladno) 1030, 2 Ivan Hlinka (Litvínov) 775, 3 František Pospíšil (Kladno) 686, 4 Vladimír Martinec (Pardubice) 575, 5 Marian Štastný (Bratislava) 528, 6 Vladimír Dzurilla (Brno) 488, 7 Jirí Bubla (Litvínov) 381, 8 Jirí Holecek (Sparta Prague) 316, 9 Bohuslav Ebermann (Plzen) 245, 10 Jirí Holík (Jihlava) 187.

 

 

 

I. národní liga

1re ligue nationale tchèque (44 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Slezan Opava     72   33  6  5    216-108  +108
 2 Ingstav Brno     58   24 10  10   178-120  +58
 3 Stadión Liberec  51   23  5  16   169-140  +29
 4 ZVVZ Milevsko    47   19  9  16   142-120  +22
 5 Chomutov         45   20  5  19   165-145  +20
 6 Poldi Kladno B   43   20  3  21   162-166  -4
 7 Ústí nad Labem   42   19  4  21   126-130  -4
 8 Baník Karviná    42   17  8  18   142-165  -23
 9 Olomouc          37   16  5  23   133-151  -18
10 Tatra Kolín      35   15  5  24   129-177  -48
11 Hradec Králové   32   13  6  25   135-196  -61
12 Prostejov        24    9  6  29   139-218  -79

 

1re ligue nationale slovaque (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Dukla Trencín      75   35  5  4    245-93   +152
 2 Lokomotiva Zvolen  65   28  9  7    226-115  +111
 3 Spartak Dubnica    55   24  7  13   158-122  +36
 4 ZVL Skalica        49   22  5  17   179-183  -4
 5 LVS Poprad         45   20  5  19   183-167  +16
 6 Banská Bystrica    39   15  9  20   174-173  +1
 7 Nitra              39   18  3  23   155-176  -21
 8 Liptovský Mikuláš  38   17  4  23   178-195  -17
 9 Martin             32   14  4  26   180-216  -36
10 ZVL Zilina         31   15  1  28   159-258  -99
11 Spišská Nová Ves   30   13  4  27   115-155  -40
12 ZPA Prešov         30   13  4  27   115-214  -99

 

Finale (26, 27 mars, 2, 3, 6, 10 et 13 avril 1977)

Opava - Trencín 7-2 (0-0,5-1,2-1)
Opava - Trencín 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Trencín - Opava 5-0 (2-0,1-0,2-0) [à Topolcany]
Trencín - Opava 3-2 (0-1,0-1,3-0) [à Topolcany]
Opava - Trencín 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Trencín - Opava 4-3 (0-1,2-1,2-1) [à Topolcany]

Trencín est promu dans l'élite.

 

 

 

II. národní liga

(deuxième ligue nationale tchèque)

Groupe A (28 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Písek           40  17  6  5  116-63  +53
2 Šumavan Vimperk     34  15  4  9  143-94  +49
3 Vodní stavby Tábor  31  13  5 10  130-127 +3
4 Jitex Písek         28  12  4 12  119-116 +3
5 Baník Sokolov       27  11  5 12  108-120 -12
6 Karlovy Vary        25  11  3 14   89-100 -11
7 Slovan Louny        24  10  4 14  103-118 -15
8 Baník Príbram       15   4  7 17   84-154 -70

Groupe B (28 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Jihlava B     50  24  2  2  195-50  +145
2 VTJ Litomerice      45  21  3  4  164-70  +94
3 Slavia Prague       30  14  2 12  129-121 +8
4 Havlíckuv Brod      25  10  5 13  104-141 -37
5 DP I.CLTK Prague    23   9  5 14   93-114 -21
6 Spartak Nové Mesto  23   9  5 14   98-127 -29
7 Mladá Boleslav      15   6  3 19   80-142 -62
8 VTJ Melník          13   5  3 20   74-172 -98

Groupe C (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Meochema Prerov   46  23  0  5  136-69  +67
2 VTJ Hodonín       40  19  2  7  169-103 +66
3 Tatra Koprivnice  39  18  3  7  157-82  +75
4 TZ Trinec         27  12  3 13  117-113 +4
5 Zetor Brno B      27  11  5 12  108-136 -28
6 AZ Havírov        22   9  4 15   95-107 -12
7 Šumperk           17   6  5 17   74-147 -73
8 Slovan Hodonín     6   2  2 24   74-173 -99

 

Poule finale (2, 6, 9, 13, 17 et 20 mars 1977)

Jihlava B - Prerov 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Písek - Jihlava B 3-5 (1-4,2-1,0-0)
Prerov - Písek 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Prerov - Jihlava B 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Jihlava B - Písek 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Písek - Prerov 2-4 (0-2,1-2,1-0)

Classement : 1 Prerov 6, 2 Jihlava B 4, 3 Písek 2.

Prerov et la réserve de Jihlava sont promus en division 1 tchèque.

 

 

 

Divize

Zone tchèque

Groupe A, Prague et Bohême centrale (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Príbram           48  23  2  3  193-58  +135
2 Uhelné sklady Prague  40  18  4  6  161-99  +62
3 Neratovice            34  14  6  8  116-89  +27
4 Vlašim                31  13  5 10  111-87  +24
5 Kralupy nad Vltavou   29  10  3 12  116-129 -13
6 Rozmital p/Tremsínem  24  10  4 14  106-117 -11
7 Benátky nad Jizerou    9   4  1 23   68-178 -110
8 Velké Popovice         9   2  5 21   67-181 -114

Groupe B, Bohême de l'ouest et du sud (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Sobeslav      35  17  1  2  157-40  +117
2 Holoubkov             30  14  2  4   98-57  +39
3 Mariánské Lazne       24  11  2  7  100-72  +28
4 Hluboká nad Vltavou   14   6  2 12   60-118 -58
5 Ceský Krumlov         13   6  1 13   60-113 -53
6 Bernartice             4   2  0 18   46-121 -75

Groupe C, Bohême du nord et de l'est (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Teplice           34  16  2  2  115-45  +70
2 Baník Most        31  14  3  3  106-56  +50
3 Kadan             23  10  3  7   81-64  +17
4 Klášterec n/Ohrí  22  10  2  8   74-62  +12
5 Decín              7   3  1 16   65-148 -83
6 Povrly             3   1  1 18   56-122 -66

Groupe D, Moravie (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vsetín            41  19  3  2  120-56  +64
2 Nový Jicín        35  17  1  6  126-76  +50
3 Studénka          32  14  4  6  111-63  +48
4 Valašské Mezirící 23   9  5 10  102-104 -2
5 Zdár nad Sázavou  22   9  4 11  104-102 +2
6 Modeta Jihlava    11   4  3 17   75-153 -78
7 Nedvedice          4   2  0 22   69-153 -84

Cette division est supprimée dans la hiérarchie tchèque : les meilleures équipes intègrent la deuxième ligue, les autres retournent dans les championnats régionaux.

 

Zone slovaque

Slovaquie occidentale (28 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 BEZ Bratislava     52  25  2  1  297-71  +226
2 Topolcany          47  23  1  4  213-78  +125
3 Prievidza          33  16  1 11  162-155 +7
4 Puchov             27  13  1 14  133-125 +8
5 Slávia Bratislava  26  12  2 14  148-137 +11
6 Povázska Bystrica  26  12  2 14  112-113 -1
7 Ekonóm Bratislava   9   4  1 23  107-229 -122
8 Iskra Partizánske   4   1  2 25   79-343 -264

Slovaquie orientale (26 matches, incomplet)

                    Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 Michalovce         48   24  0  2  250-47  +203
2 Levoca             31** 15  1  8  135-93  +42
3 Letanovce          30*  14  2  9  116-114 +2
4 Detva              22*  10  2 13  118-131 -13
5 Brusno             21*** 9  3 11  102-94  +8
6 Solivar            21    9  3 14   88-129 -41
7 Smizany            17*** 8  1 14   74-144 -70
8 Jarovnice           6**  3  0 21   53-184 -131

* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins

Brusno se retire à la fin du championnat, ce qui sauve Jarovnice de la relégation.

Finale

BEZ Bratislava - Michalovce 4-2
Michalovce - BEZ Bratislava 6-3
Michalovce - BEZ Bratislava 3-5
BEZ Bratislava - Michalovce 7-4

Le BEZ Bratislava et Michalovce sont promus en division 1 slovaque.

 

 

 

Régionale

Barrages de promotion tchèques

Bohemians Prague - Lokomotiva Beroun 3-4 1-5
Klatovy - Jindrichuv Hradec 8-5 3-3
Slovan Frýdlant - Spartak Opocno 2-0 7-3
Ostrava-Poruba - Spartak Uherský Brod 2-2 4-1

Beroun, Klatovy, Frýdlant et Ostrava-Poruba sont promus en Divize tchèque.

 

Slávia Nitra (Slovaquie occidentale), Tesla Liptovský Hrádok (Slovaquie centrale), Jednota Kezmarok (Slovaquie orientale) sont vainqueurs de zone et promus en Divize slovaque.

 

 

La saison précédente (1975/76)

La saison suivante (1977/78)

 

Retour aux archives